Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 1 голосов

Kак не сдохнуть в эстонской республике или краткий курс выживания за свои деньги


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
168 ответов в этой теме

#31 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 07 октября 2016 - 18:40

 

Специалист ,если он уже специалист сидит на той зарплате ,которую ему предлагает государство.Если он считает что это мало ,то всегда есть факт дачи клятвы Гипократа .И я лично не наблюдал у нас в Эстонии откровенных похеристов или неучей .


Это сейчас про семейных ,или профильных ?

Если ты чего-то в этой жизне не наблюдал, это не значит, что этого нет.

 

Семейные это вообще отдельная история, по крайней мере в моем городе  :)


Сообщение изменено: JIOCb (07 октября 2016 - 18:40 )

  • 0

#32 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 07 октября 2016 - 18:44

 

Вообще у нас в области ортопедии полная засада. Очереди нереальные. Я даже за бабки в ортопедия кескус стоял 2+ недели, чтобы попросить направление на МРТ. Пока сидел на ресепшене говорили по телефону, что запись возможна только через пару месяцев. ЗАПИСЬ, а не прием. Про операции я вообще молчу. 4-5 кусков артроскопия и это все дело по хайгекассе естессно не оплачивается как правило.

 

вот мои слова подтвердились у нас только ЗАПИСЬ возможно только через некоторое время не говоря про приём


JIOCb

Опять же повторюсь уже сотый раз : Все эти заморочки чисто от недостатка финансирования медицины и кивать надо на правительство а не на самих медиков.

Врачам нашим памятники пожизненно надо ставить

 

ну значит система не работает ? раз кивать надо на правительство. Сделайте чтоб часть социального налога шло на ТВОЕ частное конто с которым можно было сходить платно к специалисту. Ведь если платно то номерок чуть ли ни завтра уже можно получить.


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#33 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 07 октября 2016 - 18:54

ну значит система не работает ? раз кивать надо на правительство. Сделайте чтоб часть социального налога шло на ТВОЕ частное конто с которым можно было сходить платно к специалисту. 

 

Так сделай ,в чём проблема   :D  


  • 0

#34 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 07 октября 2016 - 19:35

Семейные это вообще отдельная история, по крайней мере в моем городе

 

ну, не обобщайте:) моя золотая семейная находится именно в маарду. И не смотря на то, что мне туда уже 10 лет как- дальний свет кататься,не променяю её ни за что

 

"система не работает" - это очень легко говорить. Я вижу проблему далеко не только в правительстве/финансировании/недостаточной компетенции тех, кто остаётся итд, а во всём этом вкупе, и ещё в какой-то степени виной этому наше "пост-советское наследие" (системы, менталитета врачей и пациентов, итд). Т.е. чтобы что-то изменилось, помимо прочего, нужно время. "поменять неработающую систему" - это популизм, и его недостаточно:)

Что касается врачей, то они - не Боги, это важно. И действительно сильно зависят от финансирования. Но вот что я никак не могу понять - нежелание разбираться в проблеме пациента, копать, отсутствие интереса и отсутствие желания реально помочь. Да, понимаю, что делать кучу анализов, докапываться до корня проблем- это долго и дорого,у них нет такого ресурса, поэтому большинство предпочитает поставить диагноз "лишь бы какой" и молча закрыть случай как решённый, в лучшем случае - перевести стрелки, отправить по другим врачам. Но можно же иначе?

Всего трижды я и мои родственники попадало к врачам, кот-ые либо прямым текстом ("сейчас ноябрь, деньги кончились, приходи в январе, тогда смогу тебя на это обследование отправить"), либо намёками давали понять, что они дальше изучением вопроса заниматься не могут, например, потому что, вероятно, это и не принесёт плодов  ("не могу дать вам направление на то-то и то-то, т.к.для этого нет явной причины"), что в рамках ограниченного бюджета - непозволительная роскошь, НО они не отпускали просто так восвояси,а хотя бы давали идеи, в какую сторону пациенту двигаться дальше (т.е. что в идеале следовало бы ещё проверить, для получения полноценной картины). И тут уже дело пациента - возьмётся он сам за себя: сделает что-то платно/ хитро подойдёт к проблеме и врачам с другой стороны, или забьёт и смирится с каким-то обобщённым и не факт, что верным диагнозом.

А пока у пациентов, даже попавших на приём, проблема остаётся нерешенной - будут очереди, т.к. большинство ходят по кругу с одной и той же проблемой или с одним и тем же источником многих проблем. 


  • 1

#35 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 07 октября 2016 - 19:37

Моя  платиновая семейная за последние два года смигрировала в третье место ,и мы молча следуем  туда ,куда укажет начальство по миноброзованию . Мы знаем что с семейной словили джекпот и довольны даже тем что надо ездить.


Сообщение изменено: Tourne (07 октября 2016 - 19:38 )

  • 0

#36 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 07 октября 2016 - 20:30

По мне так лучше бы сделали систему страховки как в СШП. Хочешь плати и не получай бесплатного врача за счет государства или хочешь плати и лечись за свои сразу. Последний раз в 2004 мне перелом ноги вылечили спортивной мазью при этом наорав и обматерив хулио, работать не хочу. Куда после этого 12 лет мои деньги шли хз.


Сообщение изменено: SKO (07 октября 2016 - 20:31 )

  • 0

#37 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 07 октября 2016 - 20:46

Ша Нуа,

И что же это за золотая семейная?


  • 0

#38 Bonnie blue

Bonnie blue
  • Постоялец
  • 2 378 сообщений

Отправлено 07 октября 2016 - 20:50

речь была о СИСТЕМЕ, я говорила про систему. Система у нас, действительно, хорошая, удобная. Особенно, если с умом ей пользоваться. То, что семейные врачи свои функции криво выполняют, а пациенты, ввиду непонимания работы системы, не умеют/не хотят требовать им положенное - это другой вопрос. В случае с "возможно гайморитом" семейный врач вполне способен отправить на необходимые анализы и выписать элементарные антибиотики сам. Делал бы он своё дело, понимал бы пациент, что требовать - никакие 2-месячные очереди (кстати, и их бы не было, если бы со стандартным гайморитом не бежали врачам-специалистам) и платные приёмы не потребовались бы.

вот все правильно человек пишет.

система придумана хорошо, но многие семейные еще до этого уровня не дотягивают. не нужно ради гайморита идти ни к каким лорам с двухмесячными очередями, это же полное сумасшествие :blink:  такую банальность должен уметь лечить врач общей практики, а не специалист. так же как и воспаление легких, высокое давление, диабет, высокий холестерин, астму, акне и многие другие распространенные заболевания, если они поддаются стандартному лечению. если не поддаются - тогда к специалисту. именно так устроено в Финляндии и это хорошо работает, но в отличие от нас у них все хорошо организовано: семейные сидят в тервисекескусах, где есть лабор, рентген, сестры, процедурная комната, где можно даже удалить родинку, вскрыть абсцесс, поставить гипс и тд. у нас это все пока сыро и на стадии развития, сейчас по всей эстонии активно строятся такие тервисекескусы, где семейные будут сидеть группками и у них будет возможность первичной диагностики. 

ну и молодое поколение семейных (до 40 скажем) это совсем не те, кто с советской системы переучился. они не просто направления выписывают, а понимают в чем собственно их суть. это конечно займет еще несколько лет, но я искренне надеюсь, что когда-нибудь те семейные, которые говорят из-за гайморита "записаться к лору" исчезнут с лица эстонской медицины.

в общем требуйте от своих семейных лечения простейших проблем, а не стойте месяцами к специалистам, тогда и очереди для реально_серьезных проблем будут меньше.

всем пис.


  • 2

#39 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 07 октября 2016 - 20:55

SKO,ага, наш народ очень к такой системе "готов" :D  в итоге самая подверженная часть населения не будет страховаться, денег на "внезапное" лечение у них тоже не будет, и пол-ласнамяэ вымрет лет за 5 :D умирая, они будут хаять систему на чём свет стоит- ведь как так, они же умираэ! ну и что, что не застрахованы и не платили?! тыжеврач!клятвагиппократа!

JIOCb,куржева 


  • 3

#40 Bonnie blue

Bonnie blue
  • Постоялец
  • 2 378 сообщений

Отправлено 07 октября 2016 - 20:58

Сделайте чтоб часть социального налога шло на ТВОЕ частное конто с которым можно было сходить платно к специалисту.

вот вы все про это говорите, и не понимаете какой ужас вы просите.

за те деньги, что вы будете получать с вашего соц налога вы вот именно что сможете только СХОДИТЬ и сдать анализы у частного врача. если вам нужна будет серьезная операция - вы никогда в жизни ее с этих скопившихся денег не оплатите. и вам, как в америке, выставят счет стоимостью с вашу квартиру, которую вам придется заложить/продать/взять кредит/сделать что-то еще, чтоб добыть эти деньги. в америке 60% людей после серьезного больничного лечения становятся банкротами, в эстонии не становится банкротом никто. самый нищий дворник получит операцию, если она по мнению врача будет реально ему нужна, бесплатно. в вашем ненаглядном США это утопия.


  • 5

#41 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 октября 2016 - 20:59

система придумана хорошо, но многие семейные еще до этого уровня не дотягивают.

 

и государство офигенное, просто до него еще не все доросли. так и будем на вороных догонять систему, говорят если при этом шашкой чаще махать, то эффект вертоплету нас в будущее закинет, где семейные будут в красных трусах поверх легинсов голубых народ спасать одним взглядом..


  • 0

#42 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 07 октября 2016 - 20:59

Ша Нуа

Так а что им мешает платить? Ведь сейчас же платят?


  • 0

#43 Bonnie blue

Bonnie blue
  • Постоялец
  • 2 378 сообщений

Отправлено 07 октября 2016 - 21:05

Jenot, есть много хороших семейных, которые справляются с задачей как надо. у тех, кто не справляется, проблема иногда в финансировании - потому что у нас сем.врач сам себе бухгалтер/менеджер/финансовый директор и надо самому придумывать как деньги данные хайгекассой распределить на год - в этом плане в финляндии намного лучше организовано, семейные не должны свой личный бухучет вести и могут спокойно заниматься диагностикой. иногда проблема в знаниях/лени. про это читай конец моего первого текста, а не только начало.


  • 0

#44 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 07 октября 2016 - 21:11

Да херовая система,в нищем государстве.Давайте признаемся себе в этом.

Все эти акционерные общества  наших больниц созданы для  зарабатывания денег.По другому то никак.

АО должно зарабатывать деньги.

И в тысячный раз.Советская медицина лучшая медицинская система в мире.

Р.S.А на Западе то доступность медицины по сравнению с Эстонией еще хуже.Сейчас  у нас еще с горем пополам лечат врачи советских медицинских школ.Вот что будет потом.Будет жопа.


  • 0

#45 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 октября 2016 - 21:15

Bonnie blue,

 

это все замечательно, но причем тут человек, которому нужна помощь врача? почему проблемы семейного становятся проблемами пациента? где тут признак хорошей системы? и вообще как это понимать - существует государство, которое по своему же законодательству обеспечивает кассу по лечению за счет соц. налога и в то же время, оказывается что если тебе нужна срочная помощь, то через кассу по предоплате.. и та же хайгекасса постоянно в убытках, где вообще гос.аудит, кто-то вообще анализирует те же расходы на пресловутый менеджмент, который я уверен если половину снести ничего не изменится даже в пределах пятилетки?

 

где вообще система? вы покажите пальцем, я даже понюхаю схожу...


Сообщение изменено: Jenot (07 октября 2016 - 21:21 )

  • 2

#46 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 07 октября 2016 - 21:15

Jenot, есть много хороших семейных, которые справляются с задачей как надо. у тех, кто не справляется, проблема иногда в финансировании - потому что у нас сем.врач сам себе бухгалтер/менеджер/финансовый директор и надо самому придумывать как деньги данные хайгекассой распределить на год - в этом плане в финляндии намного лучше организовано, семейные не должны свой личный бухучет вести и могут спокойно заниматься диагностикой. иногда проблема в знаниях/лени. про это читай конец моего первого текста, а не только начало.

 В Финке если не ошибаюсь,все семейные врачи работают в обьединенных медицинских центрах.Понятно,что у медицинского центра боьше возможностей в диагностике и пр. анализах.Наши семейные .Не все конечно,но многие,сделать кардиограму  например вызывают скорую помощь.А куле бабки тратить,если скорая приедет.Может сейчас все изменилось.Но еще года 3 назад так было


  • 0

#47 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 07 октября 2016 - 21:17

И в тысячный раз.Советская медицина лучшая медицинская система в мире.

 

 

Согласен и жалею что оно ушло


  • 0

#48 Bonnie blue

Bonnie blue
  • Постоялец
  • 2 378 сообщений

Отправлено 07 октября 2016 - 21:17

 В Финке если не ошибаюсь,все семейные врачи работают в обьединенных медицинских центрах.

о том где они сидят и что за возможности у них есть я написала еще в первом тексте 


  • 1

#49 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 07 октября 2016 - 21:19

SKO,сейчас платят потому что это обязаловка, да и то, фактически платит работодатель, а не человек - для многих ведь наверняка будет новостью, что соц.налог - это не то, что снимается с брутто-зарплаты, на кот-ую всем очень нравится ориентироваться, а идёт отдельной строкой из того, что называется "зарплатный фонд", Ну и, отменив это, фиг вам работодатель повысит зарплаты на нетто-сумму того соц.налога, что за вас платил:)

А те, у кого зп в конверте- вообще ничего не платят и на страховку не заморачиваются.

Если эту обязаловку просто взять и убрать, то финита ля комедия. Нет у нас привычки/ответственности самим брать и со своего дохода хотя бы сколько-то на лечение откладывать.

Ну и про дороговизну серьёзного лечения вон Бонни выше написала. Сейчас действует принцип "коллективной поруки", деньги в общую копилку собираются и оттуда же берутся. В сфере, где "от сумы и от тюрьмы - не зарекайся" и учитывая, что деньги на лечении есть у тех, кто не болеет (есть возможность работать)- это лучшее решение.


  • 1

#50 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 октября 2016 - 21:25

хех.. понабежали.. "я плачу какую-то там страховку, и вам советую" :D

не всё ж мне одной корпеть )


Сообщение изменено: Jenot (07 октября 2016 - 21:26 )

  • 0

#51 Alisia

Alisia

    жена Jonnykа :)

  • S-Модератор
  • 8 495 сообщений

Отправлено 07 октября 2016 - 21:27

 

 

в общем требуйте от своих семейных лечения простейших проблем, а не стойте месяцами к специалистам, тогда и очереди для реально_серьезных проблем будут меньше.

 А как требовать то? 
Взяли вот у меня анализы, сказали всё чисто всё хорошо, не придумывай себе болезнь якобы. И пшла вон. А то за дверью стоят нуждающиеся пенсионеры.
Требовать, уговаривать, скандалить? 


  • 0
Самая счастливая с ним.

#52 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 октября 2016 - 21:29

Alisia,

 

бабок не переплюнете


  • 1

#53 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 07 октября 2016 - 21:30

Вот ей богу ...Не вяжется видение молодёжи  на счёт современного строя и претензий по поводу медицины .Все вроде образованные и с претензиями на успешность в этой жизни ,а тут система даёт сбой ....Пичалька


Требовать, уговаривать, скандалить? 

Если по человечески не удаётся получить ответы ,то требовать ,да .


  • 0

#54 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 07 октября 2016 - 21:32

о том где они сидят и что за возможности у них есть я написала еще в первом тексте 

Вот только утверждать,что наша система хорошая я б не стал.Во первых по тому,что слизана сама  система была со Швеции.И на тот момент сама Швеция признала систему не удачной и вернулась якобы к системе специалистов.Утверждать не буду.Инфо из прессы тех времен.Тогда еще были вопросы.Зачем создавать то,что не пошло в Швеции.

Далее.Ну не может семейный врач знать то, что знает узкий специалист.По определению.И ошибок у семейного врача будет больше.А еще  если учесть,что за каждое направление, семейнику надо отстегнуть из практически своего кармана,то громадный результат врачебных ошибок гарантирован.Что мы и наблюдаем.


Сообщение изменено: pol (07 октября 2016 - 21:34 )

  • 0

#55 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 07 октября 2016 - 21:36

А еще  если учесть,что за каждое направление, семейнику надо отстегнуть из практически своего кармана,то громадный результат врачебных ошибок гарантирован.Что мы и наблюдаем.

Этот семейник и получает от хайгекассы за каждый пук .Вопрос в том что семейные как правило фие или ою ,и у каждого свои вкусы на счёт отдыха зимнего ....дома в ласна,или на мальдивах ..К примеру


  • 0

#56 Stokly

Stokly
  • Постоялец
  • 4 862 сообщений
  • Откуда:Éire

Отправлено 07 октября 2016 - 21:44

А что, в современной медицине массажистов больше нет? Вот я и хотел, что бы мне СПЕЦИАЛИСТ, если не на месте за ручку дёрнул, то отправил бы к тому, кто это делать умеет. К частникам, получившим своё образование непойми где, как-то доверия ещё меньше. Ну вот не ожидал я, что современная медицина зубочистками лечит :D  

Хороший костоправ:  51941070 Сергей Павлович. Основное время принимает в Таллинне, иногда в Нарву ездит. Ходила к нему пару раз, а так папа ходит к нему уже много лет, доволен.  20 евро визит.


  • 1

Здесь должны быть какая-то подпись.


#57 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 07 октября 2016 - 21:44

Этот семейник и получает от хайгекассы за каждый пук .Вопрос в том что семейные как правило фие или ою ,и у каждого свои вкусы на счёт отдыха зимнего ....дома в ласна,или на мальдивах ..К примеру

 О чем я и говoрю. Все   семейные врачи бизнесмены,больницы- AS и работать себе в минус не будут.Минус это мы,наше здоровье.

По мне так лучше все таки индивидуальное страхование здоровья.Начал платить с  малолетства допустим,к 40 годам накопил что то.И самое главное,твои деньги никто не потратил.Тебе не скажут нет денег.

Правда и тут не все так просто.


  • 1

#58 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 07 октября 2016 - 21:46

Ша Нуа

Ну так по чему сознательные люди должны тогда тянуть всю остальную ораву за собой.

Я вот честно не верю в пенсию и за 5 лет вложил денег достаточно что бы получать эту самую пенсиюв размере 300 евро  уже в возрасте 50 лет. Социалокоммунизм давно вроде закончился, так нафиг я должен оплачивать прожиточный минимум тому кто ничего не хочет делать.


  • 0

#59 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 07 октября 2016 - 21:50

О чем я и говoрю. Все семейные врачи бизнесмены,больницы- AS и работать себе в минус не будут.Минус это мы,наше здоровье.
По мне так лучше все таки индивидуальное страхование здоровья.Начал платить с малолетства допустим,к 40 годам накопил что то.И самое главное,твои деньги никто не потратил.Тебе не скажут нет денег.
Правда и тут не все так просто.

По мне так идеал это медицина в ссср . При всех минусах , все равно это было лучше чем при нынешней системе.

Сообщение изменено: Tourne (07 октября 2016 - 21:50 )

  • 1

#60 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 07 октября 2016 - 21:58

По мне так идеал это медицина в ссср . При всех минусах , все равно это было лучше чем при нынешней системе.

Идеальная для человека больных человеков система.

Я работал с врачами знающих не по наслышке советскую  медицинскую систему.

Они рассказывали, про исключение врачебной ошибки.ТО есть врач каждую неделю отчитывается перед главврачом на совещаниии типа какой курс лечения назначен и пр. процедуры.
То есть  если один ошибется,коллеги поправят,главврач вмешается.

Сейчас же с точностью до наоборот.Сам себе хозяин.Угробил человека.Никто разбираться не будет.


Сообщение изменено: pol (07 октября 2016 - 21:58 )

  • 0