Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 1 голосов

Kак не сдохнуть в эстонской республике или краткий курс выживания за свои деньги


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
168 ответов в этой теме

#61 Bonnie blue

Bonnie blue
  • Постоялец
  • 2 378 сообщений

Отправлено 07 октября 2016 - 22:31

Сейчас же с точностью до наоборот.Сам себе хозяин.Угробил человека.Никто разбираться не будет.

это далеко не так

 

По мне так лучше все таки индивидуальное страхование здоровья.Начал платить с  малолетства допустим,к 40 годам накопил что то.

прикольная идея, если ты задумал, что болеть начнешь только с 40 лет. а если вдруг в 20 лет у тебя случился аппендицит, а потом в 30 перелом ноги, а потом допустим в 35 вылезла паховая грыжа, то либо терпи, либо закладывай квартиру.


прикол нашей системы, что любому застрахованному человеку, даже если он несчастную минималку получает, будет обеспечена любая имеющаяся в распоряжении мед. помощь, если он попадет в больницу.

при вашей "офигенной" системе типа США все недепутаты и небизнесмены выйдут из больницы и пойдут по миру.


  • 1

#62 *ali3n*

*ali3n*

    Форумский сталкер

  • Постоялец
  • 3 184 сообщений

Отправлено 07 октября 2016 - 22:36

при вашей "офигенной" системе типа США все недепутаты и небизнесмены выйдут из больницы и пойдут по миру.

для этого есть страховка


  • 1

алиен заманивает гимнастичных самочек с помощью вышеуказанных божьих даров + ч0рная бмв + телескоп + фотосессия. работает, как оказывается, хорошо и безотказно © akhenaton


#63 Bonnie blue

Bonnie blue
  • Постоялец
  • 2 378 сообщений

Отправлено 07 октября 2016 - 22:37

*ali3n*, :facepalm: ты вообще читаешь, о чем выше текст, или только одну фразу вне контекста увидел и решил ответить? 

там совсем другого типа страховка. не как у нас. у некоторых вообще ее нет или она включает в себя минимальный набор а ля анализы и рентген

 

систему США хорошо характеризует фраза одного врача: "мы сожалеем, что ваш младенец не выжил, но вот вам все равно счет на сумму вашего дома"

нашу систему характеризует: "мы сожалеем, что ваш младенец не выжил. (платить ничего не требуется)" "-чтооо? да вы убийцы! я буду писать на вас жалобы во все инстанции!"


Сообщение изменено: Bonnie blue (07 октября 2016 - 22:38 )

  • 3

#64 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 октября 2016 - 22:46

Bonnie blue,

 

это - утопия... тут одного врача судят за неправильный диагноз, а с директора фертилитаса, который женщину изуродовал взятки гладки.

 

и о последнем, в США человек имеет право засудить медицинскую систему, у нас максимум - может подать в суд, учитывая фарсовый облик фемиды в ЭР ( а это единственная ее статуя в мире, которая стоит с открытыми глазами) и приговоры по которым украл хлеб - сел на десять лет, а украл миллион - уважаемый человек, давайте все валить на дикарей, потерявших детей.


  • 2

#65 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 07 октября 2016 - 22:48

Ша Нуа

Ну так по чему сознательные люди должны тогда тянуть всю остальную ораву за собой.

В противном случае простые смертные окажутся в очень тяжелой ситуации. Часть может даже с с помощью кредитов не вытянуть и в итоге склеить ласты.

 

Интереса ради, в каких пределах могут стоить различные операции на сердце? Или попытки вылечиться от рака внутренних органов на стадии, которая это позволяет? Болезни не самые редкие в нашей стране.


Сообщение изменено: JIOCb (07 октября 2016 - 22:50 )

  • 0

#66 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 07 октября 2016 - 23:01

и о последнем, в США человек имеет право засудить медицинскую систему

если у него есть достаточно денег на юристов


  • 2

#67 Кто-то из Мяса

Кто-то из Мяса
  • Постоялец
  • 4 289 сообщений

Отправлено 08 октября 2016 - 01:23

эх а я как-то ушел от семейной ша-нуа, хоть она мне была почти как родственник. вскором буду на коленях стоять и молить взять обратно :)


  • 0

#68 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 08 октября 2016 - 01:33

если у него есть достаточно денег на юристов

 

Это не так. В большинстве случаев в делах о medical malpractice в США адвокаты работают на основе contingent fees, которые вычитаются из компенсации, назначенной клиенту. В случае проигрыша дела клиент не платит ничего.


  • 1

#69 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 08 октября 2016 - 04:29

Идеальная для человека больных человеков система.

Я работал с врачами знающих не по наслышке советскую  медицинскую систему.

Они рассказывали, про исключение врачебной ошибки.ТО есть врач каждую неделю отчитывается перед главврачом на совещаниии типа какой курс лечения назначен и пр. процедуры.
То есть  если один ошибется,коллеги поправят,главврач вмешается.

Сейчас же с точностью до наоборот.Сам себе хозяин.Угробил человека.Никто разбираться не будет.

Я ни с кем не работал чтобы такие тонкости знать ,но по себе знаю что при малейшей опасности непонятного заболевания сразу ложили в больницу на большое обследование.И держали там столько ,сколько было нужно.Всем были места и всех лечили.

 

Есть и негативный опыт. Матери загубили ногу после аварии ...сложнейший перелом..Да какой там перелом ,стопу просто оторвало..Первоначально спасли ,пришили ,прижилось  ,а потом начались проблемы .В итоге откровенно заявили что в Эстонии ей помочь не могут и военно-медицинская академия в питере сделала своё дело.Всё ничего и можно понять ,но скажите вы раньше что в эстонии такие операции не делают а в питере  боевые хирурги на раз два....В те года как раз афганцами  были забиты все такие больницы .Впрочем это очень сложный случай был чтобы наезжать ,и мы прекрасно это всё понимаем.


Сообщение изменено: Tourne (08 октября 2016 - 04:31 )

  • 0

#70 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 08 октября 2016 - 05:08

А сейчас что ? Делают сложные операции , два три дня и домой. Сам прошел через осложнения после операции на перегородке... Вечером поломали нос под общим наркозом , а утром домой.... Через пять дней в скорую с температурой 40....Где логика? И опять же я понимаю что не врачи сами в этом виноваты, они в четких рамках бюджета принимают решения.
  • 0

#71 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 08 октября 2016 - 08:11

В противном случае простые смертные окажутся в очень тяжелой ситуации. Часть может даже с с помощью кредитов не вытянуть и в итоге склеить ласты.

 

Интереса ради, в каких пределах могут стоить различные операции на сердце? Или попытки вылечиться от рака внутренних органов на стадии, которая это позволяет? Болезни не самые редкие в нашей стране.

 

Я сейчас лично со своего счета оплачиваю хайгекассу, выходит порядка 1650 еур год. Знакомому пару тройку лет делали операцию одиночную на спине (защемление нерва), счет за неё был овер 10к. Вот и считай. За свои деньги хрена с два потянешь более менее нормальное лечение, про самый пессимистичный сценарий ввиде рака вообще молчу, там в случае своего финансирования и квартиры с машиной не хватит.


  • 4

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#72 Bonnie blue

Bonnie blue
  • Постоялец
  • 2 378 сообщений

Отправлено 08 октября 2016 - 08:59

За свои деньги хрена с два потянешь более менее нормальное лечение, про самый пессимистичный сценарий ввиде рака вообще молчу, там в случае своего финансирования и квартиры с машиной не хватит.

об этом я и говорю тут людям, которые возмущаются где их деньги и хотят добровольно откладывать

то, что вы отложите вам на анализы и несколько узи хватит.

никто просто не понимает как дорого на самом деле стоят все эти "простые операции", компьютерные томографии и развернутые анализы


  • 0

#73 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 08 октября 2016 - 11:22

Другой момент-не эфективное использование средств.

Кстати один доктор из Мустамяэской больнице поднимал вопрос.Но его быстро заткнули.

Очень много денег тратиться на алкашей и бомжей.С наших с вами налогов.

Доктор поднимал вопрос.Какой смысл делать операцию алкашу,если после операции он так же,а то и еще сильнее будет бухать,курить и пр.?Типа здоровье появилось.Тратить деньги,средства,которые на  нас же  с вами потом и не хватит?

Естественно гуманисты победили.

А кто нибудь в курсе,что почти все алкаши проживающие в социальных домах и как правило не работающие сидят на инвалидности?Им платится пенсия.И опять же за наш с вами счет.На наши налоги.


  • 4

#74 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 08 октября 2016 - 11:28

У меня друган на хирурга учится, пока в интенсиве подрабатывал, много таких приколов понарассказывал.


  • 0

#75 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 08 октября 2016 - 11:53

Я сейчас лично со своего счета оплачиваю хайгекассу, выходит порядка 1650 еур год. Знакомому пару тройку лет делали операцию одиночную на спине (защемление нерва), счет за неё был овер 10к. Вот и считай. За свои деньги хрена с два потянешь более менее нормальное лечение, про самый пессимистичный сценарий ввиде рака вообще молчу, там в случае своего финансирования и квартиры с машиной не хватит.

разве страховка не выгодней и не лучше?


  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#76 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 08 октября 2016 - 12:29

разве страховка не выгодней и не лучше?

 

Страховки аля if, ergo и т.п. что-то я не нашел по части здоровья. Да и как они работают с тем же семейным врачем хрен его знает.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#77 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 08 октября 2016 - 14:22

Страховки аля if, ergo и т.п. что-то я не нашел по части здоровья. Да и как они работают с тем же семейным врачем хрен его знает.

Слышал,что Ерго делает такую страховку.Но за достоверность сведений не ручаюсь.

Якобы была возможность не платить соц.налог и оплачивать страховку самостоятельно.Но за каждый визит  к врачу платишь сам.


  • 0

#78 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 08 октября 2016 - 17:28

Страховки аля if, ergo и т.п. что-то я не нашел по части здоровья. Да и как они работают с тем же семейным врачем хрен его знает.

Покупал у эрго страховку...максимум оплаты 10 тыщ евро..дальше будешь лечиться сам..90% врачей мимо...Так что советую малолетним дурочкам сходит по конторам и узнать что такое страховая медецина



#79 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 октября 2016 - 18:47

вот вы все про это говорите, и не понимаете какой ужас вы просите.

за те деньги, что вы будете получать с вашего соц налога вы вот именно что сможете только СХОДИТЬ и сдать анализы у частного врача. если вам нужна будет серьезная операция - вы никогда в жизни ее с этих скопившихся денег не оплатите. и вам, как в америке, выставят счет стоимостью с вашу квартиру, которую вам придется заложить/продать/взять кредит/сделать что-то еще, чтоб добыть эти деньги. в америке 60% людей после серьезного больничного лечения становятся банкротами, в эстонии не становится банкротом никто. самый нищий дворник получит операцию, если она по мнению врача будет реально ему нужна, бесплатно. в вашем ненаглядном США это утопия.

Яростно соглашусь.

Самое простое родовспоможение стоит более тысячи евро.

А если какие-то осложнения?

И это просто роды.

Почти никто из нас не сможет лечиться и делать операции, если это будет за свой счет. И никогда со своих налогов никто не накопит денег на что-то серьезное. 

Даже тысячу евро на роды-зашивание грыжи трудно найти, а когда счет на десятки тысяч, то об этом даже думать страшно.


  • 2
we bury what we fear the most

#80 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 08 октября 2016 - 19:56

Слышал,что Ерго делает такую страховку.Но за достоверность сведений не ручаюсь.

Якобы была возможность не платить соц.налог и оплачивать страховку самостоятельно.Но за каждый визит  к врачу платишь сам.

 

Официально на сайте такого нет у них. Максимут это elukindlustus, что вообще не в ту степь.

Я перед тем как делать договор с хайгекассой изучал сей вопрос, ничего подобного что предлагает хайгекасса у частных контор не было.

 

Всё это напоминает сценарий фильма "In Time", где люди после того как у них заканчиваются деньги тупо дохли, про постоянном росте цен. Можно сколько угодно возбухать на систему, но без денег в этом мире делать нечего.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#81 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 08 октября 2016 - 20:12

Официально на сайте такого нет у них. Максимут это elukindlustus, что вообще не в ту степь.

Я перед тем как делать договор с хайгекассой изучал сей вопрос, ничего подобного что предлагает хайгекасса у частных контор не было.

 

Всё это напоминает сценарий фильма "In Time", где люди после того как у них заканчиваются деньги тупо дохли, про постоянном росте цен. Можно сколько угодно возбухать на систему, но без денег в этом мире делать нечего.

я покупал такую страховку..там же мне сказали что такие страховки делает хайгекасса..но только гражданам эстонии...


Яростно соглашусь.

Самое простое родовспоможение стоит более тысячи евро.

А если какие-то осложнения?

И это просто роды.

Почти никто из нас не сможет лечиться и делать операции, если это будет за свой счет. И никогда со своих налогов никто не накопит денег на что-то серьезное. 

Даже тысячу евро на роды-зашивание грыжи трудно найти, а когда счет на десятки тысяч, то об этом даже думать страшно.

2000 евро стоит родовспоможение


А сейчас что ? Делают сложные операции , два три дня и домой. Сам прошел через осложнения после операции на перегородке... Вечером поломали нос под общим наркозом , а утром домой.... Через пять дней в скорую с температурой 40....Где логика? И опять же я понимаю что не врачи сами в этом виноваты, они в четких рамках бюджета принимают решения.

ты никогда не задумывался о том что больница это особо опасное место по бактереологии? почитай про золотистый стафилок...и про инфекции которые можно подхватить в больнице...



#82 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 08 октября 2016 - 21:31

я покупал такую страховку..там же мне сказали что такие страховки делает хайгекасса..но только гражданам эстонии...

гражданам и постоянным жителям. 


  • 0

#83 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 09 октября 2016 - 06:29

опять басни про США....Сколько можно....

 
И так, для тех кто верит в то что в Америке проще сдохнуть, чем обратиться к врачу или после лечения придется заложить квартиру/дом/тещу:
 
Страховка. В Америке она обязательна для всех. Ты обязан иметь страховку иначе будешь платить в конце года штраф за  её отсутствие. Если доход на семью слишком маленький, то ты имеешь права получить страхову от государства. В некоторых случаях государство будет покрывать 100% (для пенсионеров старше 65 с маленьким доходом и другие варианты).
 
Далее. Про продажу квартир. Так как страховка в США является обязательной, то есть такое понятие как deductible, out of pocket и co pay.
Более детально тут:
Вкратце. Дедактибл - это сколько ты должен заплатить сам, до того момента как страховая начнет платить за определенные услуги(в зависимости от типа мед помощи). Сумма определяется за год. После выплаты дедактибла, начинает действовать другая политика. В зависимости от типа тсраховки (бронз 60%. сильвер70%, голд80%, платинум90%) страховая начинает платить следующим образом: положили тебя в больницу, в голд плане страховая платит за твое лечение 80%, 20% платишь ты. 
co pay - это то что сразу же будет помогать страховая и то что ты должен просто заплатить. Например поход к терапевту или специалисту. Ты платишь ко пей, остальное платит страховая. Это работает сразу же даже до того как ты выплатил свой дедактибл за год. Обычно это поход к врачу, лекарства, срочная мед помощь(типо перелома и тд.).
out of pocket - сколько ты можешь выложить из своего кармана за год. Суммируется все ко пей, траты в клинике и тд. Как только дошел до потолка, страховая платит все 100% из своего кармана.  Максимально разрешенный оут оф покет - 6850 баксов в год(для самой поганой страховки). 
 
И теперь о главном. Тебе сначала предоставляют мед услуги, а потом ты начинаешь платить. Рассрочку. Растягивается без проблем на пару лет. Даже страшные 6850(самый поганый оут оф покет который может быть) при маленькой зарплате будет выплачиваться по 50 долларов в месяц, в зависимости от того сколько ты получаешь. Не кто с тебя последние штаны снимать не будет. 
+ есть масса программ где за тебя могут заплатить твое лечение, при всяких церквях, от штата и тд. Вариантов миллион. Но самое главное - без штанов не останешься и получишь лечение, оплата будет потом.
++ когда ты лечишься через страховую, стоить все будет в разы дешевле. Если клиника попробует с тебя создрать лишнего, в страховой сидят очень умные дяди и тети, кто считает каждый цент и в случае чего будет сразу же зовнок в клинику со словами "какого черта вы делали даную диагностику/ или почему это стоило 10 долларов вместо 10 центов?".
 
п.с. у меня страховку платит компания, за жену я доплачиваю. Поход к терапевту/специалисту - 30дол/50дол, diagnostic lab / x ray - бусплатно.  Дедактибл на человека 500 долларов в год , оут оф покет 3500 в год. Gold plan 80% . При местных зарплатах - это не о чем. Да, не приятно, но и не "объявить себя банкротом после лечения". 
 
Кому нравится верить в сказки про медицину в США, можете верить во все что угодно, но по факту все совершенно иначе.


  • 2

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#84 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 09 октября 2016 - 07:31

ossesion,годный ликбез:) хотя прочитала 3 раза и - несколько спутанно, много вопросов вызвало (по типу - так есть ли постоянные выплаты? Что с безработными? Как выплаты рассчитываются/перерассчитываются, особенно тяжелобольным? Что значит- платит компания? Страховки- государственные, или если нет, то как тогда финансируется здравоохранение? Итд итд итд)
Надеюсь, на деле всё в разы понятнее и саааамому простому и неумному человеку реально доступно (хотя подозреваю, что чем сложнее система, чем больше в ней нюансов и "если", тем сложнее человеку из неё не выпасть).
Ну и главное- не результат ли это недавних реформ "Obamacare", кот-ые, вроде как, ещё не закончены? Что было до них? И не приближают ли эти реформы систему США - к нашей системе?:)
  • 0

#85 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 09 октября 2016 - 08:33

гражданам и постоянным жителям. 

В первую очередь гражданам..постоянным могу не продать.. просить надо



#86 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 09 октября 2016 - 09:18

ossesionу не верить оснований нет..   

Не знаю смотрел кто..этот фильм...https://www.youtube....h?v=J-Ho2NTVkLg



#87 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 09 октября 2016 - 09:40

Вот где годный ликбез

http://blog.olegduba...alth-insurance/

 

Без поллитра точно не разобраться в этой системе ,да и надеюсь Эстония не додумается придти к ней .


  • 1

#88 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 09 октября 2016 - 10:46

Давайте говорить честно. Большинство бед в медицине от того, что деньги от социального налога разворовываются. Просто так украсть нельзя, поэтому воруются так: зарплаты руководителей, премии на десятки тысяч евро суммарно в год, премиум автомобили, должности, например, например юристы при больнице, которые нафиг не нужны в таком количестве, но из наплодили, что б платить родственникам зарплату. Ну и перевод больниц в отдельные целевые учреждения ( по факту акционерки), что бы можно было получать коммерческую прибыль при оплате услуг. Все это система, где цель оплатить красивую жизнь чиновникам, а не послать социальный налог на нужны больных. А местные форумских недоюристы часть этой системы (может не хайгекасса, может самоуправление какое, а скорее по мужу), поэтому защищать систему они будут до последнего вздоха.
Ну и крайний случай помочь деньгами хайгекасса немцам и купить греческих ценных бумаг.
Я за то, чтобы было так: социальный налог обязателен, пускай половина идет в государственную казну для инвалидов, пенсионеров и т.д., но другая половина идет на медицинское страхование, деньги просто так снять нельзя, но это личный персонифицированный счет у одной и страховых фирм.

Теперь про свой опыт. Пару лет назад случилось у меня острая боль, как потом выяснилось воспаление. В это прокапали, подарили, сказав что надо было сразу идти, а не ждать 2 дня, выписали антибиотики, и сказали идти к семейному. К семейному очередь, попал только недели через 1,5. Она быстро перенаправила к специалисту в тот же день. Воспаление оказалось недолечено, так как за 1,5 недели антибиотики кончились, продлили те же, но меньшую дозу. И все. Через месяц рецедив, опять к семейному опять антибиотики. Вот из всего этого у меня возникло странное ощущение. Есть алгоритм решения проблем почти на все случаи жизни: появление проблемы / болезни в случае пациента, выявление проблемы / диагноз, решение проблемы/ лечение, контроль / анализы после лечения. Вот при СССР и в начале 90-х все это было, сейчас же назначили лечение, или гуляй. Помогло не помогло, долечили, не долечили как понять? Никаких повторных визитов назначено не было. Вот и понимай то ли врачу совершенно пофиг, то ли денег на повторный визит нет.
Решилось так, что через семейного удалось продавить направление в специализированную клинику, но ждать приема полгода пришлось.

Добавлю, что раздражает то, что налогов сдирают на пару тысяч евро в год, помощи не могут оказать даже на пару сотен.

Сообщение изменено: Gra4 (09 октября 2016 - 10:49 )

  • -1

#89 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 09 октября 2016 - 11:22

Gra4,
По последней фразе. 1560 в год это при минималке. С твоей зарплатой пару штук в месяц никак не получается
  • 0

#90 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 09 октября 2016 - 13:25

Значит для любителей по орать , что мы тут защищаем систему, советую сходить в Магдалену и посмотреть платный прейскурант...Офигеете..от цен...На работе у пацана с Украины..сейчас мать умирает от онкологии...стоимость недельного курса лечения только одним препаратом..треть его зарплаты...