Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 1 голосов

Kак не сдохнуть в эстонской республике или краткий курс выживания за свои деньги


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
168 ответов в этой теме

#121 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 10 октября 2016 - 17:12

Я был во всех эстонских больницах и видел все их оборудование. Так вот это оборудование по большей части либо новое совсем, либо ему не более 5 лет. Все блестит!
Но врачи...... ой оставим этот вопрос... не люблю обобщать, но даже когда бОльшую часть работы диагноста делает компьютер, они все равно умудряются... да не важно. Ваши болячки - ваши проблемы. Это надо понимать и быть готовым ко всему.

Я читал книгу одну про врачей, так там приводился пример, как в 30е годы один старый врач ругался на молодых, что они дескать не хотят думать головой, а пользуются только вот современным оборудованием..так что этот спор не сейчас появился

#122 Bonnie blue

Bonnie blue
  • Постоялец
  • 2 378 сообщений

Отправлено 10 октября 2016 - 22:13

наглый сурикат, ну это из той же серии как поговорка про табличку из каменного века, что "молодежь уже не та" :) каждое предыдущее думает что следующее - идиоты, тем не менее медицина с каждым годом развивается, а про скачок за 20ый век вообще молчу, практически от кровопускания до высоких технологий 


  • 0

#123 nikolant

nikolant
  • Пользователь
  • 283 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 22 октября 2016 - 21:46

Доброго времени суток!
тема прям как в тему! =)

Жена подхватила вирус с начала месяца, уже 3 неделю подряд идет просто убийственный кашель, даже ребенок уже начал кашлять. Ходили к семейнику, недавно открылся номерок, так она даже не послушав легкие просто сказала мол купите инголятор и пользуйтесь.. (Жена просто в добавок беременна и не каждое лекарство можно употреблять) народные методы уже поздно использовать.. 
можете посоветовать какого врача, даже платно готовы пойти лишь бы вылечиться. Просто не хочется эксперементировать с 10 врачами, лучше уж сразу норм найти, надеюсь понимаете.


  • 0

#124 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 23 октября 2016 - 17:13

Доброго времени суток!
тема прям как в тему! =)

Жена подхватила вирус с начала месяца, уже 3 неделю подряд идет просто убийственный кашель, даже ребенок уже начал кашлять. Ходили к семейнику, недавно открылся номерок, так она даже не послушав легкие просто сказала мол купите инголятор и пользуйтесь.. (Жена просто в добавок беременна и не каждое лекарство можно употреблять) народные методы уже поздно использовать.. 
можете посоветовать какого врача, даже платно готовы пойти лишь бы вылечиться. Просто не хочется эксперементировать с 10 врачами, лучше уж сразу норм найти, надеюсь понимаете.

и услышишь тоже самое ну может таблетки еще какие посоветуют...



#125 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 24 октября 2016 - 08:46

Ингалятор в целом полезно иметь :)


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#126 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 24 октября 2016 - 08:56

Какой ингалятор лучше?


  • 0

#127 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 24 октября 2016 - 09:08

https://www.euronics.../481/p/392_6126

 

Особой разницы нет, разве что есть безкомпрессорные и они не шумят

https://www.euronics...h40-beurer/ih40


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#128 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 24 октября 2016 - 09:09

очевидно же

volcano-vaporizer-ultimate-small-size-30


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#129 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 24 октября 2016 - 21:21

для особоумных советую прочитать то такое на самом деле клятва гипократа..и сейчас ее не дают



#130 defuser

defuser
  • Пользователь
  • 245 сообщений

Отправлено 25 октября 2016 - 01:34

ну, не обобщайте :) моя золотая семейная находится именно в маарду. И не смотря на то, что мне туда уже 10 лет как- дальний свет кататься,не променяю её ни за что

 

"система не работает" - это очень легко говорить. Я вижу проблему далеко не только в правительстве/финансировании/недостаточной компетенции тех, кто остаётся итд, а во всём этом вкупе, и ещё в какой-то степени виной этому наше "пост-советское наследие" (системы, менталитета врачей и пациентов, итд). Т.е. чтобы что-то изменилось, помимо прочего, нужно время. "поменять неработающую систему" - это популизм, и его недостаточно :)

Что касается врачей, то они - не Боги, это важно. И действительно сильно зависят от финансирования. Но вот что я никак не могу понять - нежелание разбираться в проблеме пациента, копать, отсутствие интереса и отсутствие желания реально помочь. Да, понимаю, что делать кучу анализов, докапываться до корня проблем- это долго и дорого,у них нет такого ресурса, поэтому большинство предпочитает поставить диагноз "лишь бы какой" и молча закрыть случай как решённый, в лучшем случае - перевести стрелки, отправить по другим врачам. Но можно же иначе?

Всего трижды я и мои родственники попадало к врачам, кот-ые либо прямым текстом ("сейчас ноябрь, деньги кончились, приходи в январе, тогда смогу тебя на это обследование отправить"), либо намёками давали понять, что они дальше изучением вопроса заниматься не могут, например, потому что, вероятно, это и не принесёт плодов  ("не могу дать вам направление на то-то и то-то, т.к.для этого нет явной причины"), что в рамках ограниченного бюджета - непозволительная роскошь, НО они не отпускали просто так восвояси,а хотя бы давали идеи, в какую сторону пациенту двигаться дальше (т.е. что в идеале следовало бы ещё проверить, для получения полноценной картины). И тут уже дело пациента - возьмётся он сам за себя: сделает что-то платно/ хитро подойдёт к проблеме и врачам с другой стороны, или забьёт и смирится с каким-то обобщённым и не факт, что верным диагнозом.

А пока у пациентов, даже попавших на приём, проблема остаётся нерешенной - будут очереди, т.к. большинство ходят по кругу с одной и той же проблемой или с одним и тем же источником многих проблем. 

В Ваших словах я не вижу что система работает..... 
Почему я должен думать за врача, искать подход к ним? Я прихожу к врачу с проблемой, врач должен решить ее, и каким образом он будет делать- это меня не интересует.
Почему к специалисту иди хоть завтра, но за свой счет? Где бесплатная медицина, о которой у нас принято говорить? 
Не работает система.- Человек ждет в поликлинике очередь к врачу специалисту месяцами, а когда прижмет а то и не прижимая бежит в ЭМО. зачем ждать месяц? - вот и там очередь..... 
Нет контроля и эффективного распределения денежных средств. В этом врачей винить нельзя.
     Другое дело врачи- бездари. На своей шкуре убедился, мучаюсь с насморком долгое время, отстоял в очереди к лору в поликлинике- Диагноз: кривая перегородка- новое направление, опять очередь ок, прием врача,контроль на супер аппаратах и т.д - да кто вам сказал что у Вас кривая она, кривая но не настолько сильно. Воспаление у Вас и надо его прижечь, приходите через пол года или за 350 через неделю...... Итог. проблема не решена до сих пор, прижигание помогло на 3 месяца. Платный прием - вам надо ломать перегородку...... Кому верить? Кто вернул бы деньги если бы я согласился на платную процедуру?
 Жена после родов мучилась с болями костей, ответ семейного на прошение обследования - Пройдите курс массажа а если не поможет то будем делать обследование.

 Дальше будет только хуже, молодежь уезжает, пенсионеры остаются....

 
Еще бесит, когда семейные врачи принимают где-то в подвалах или в домах... на рентген и анализы иди сдавай в тервизекескус....

хорошая статья:

  • 0

#131 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 25 октября 2016 - 09:59

http://rus.postimees...znes-v-medicine

 

Статья хорошая.Но ни одного комента,ни одного мнения как от врачей,так и от руководства.

А с ними то как раз все понятно.Им выгодно так работать.

Добавлю только,что скорая помощь так же выполняет работу семейных врачей,не только Эмо.В итоге государство платит  деньги всем.Семейному врачу,скорой помощи и Эмо.

Глас вопиющего в пустыне.


  • 0

#132 Grim21

Grim21
  • Новобранец
  • 2 сообщений

Отправлено 31 декабря 2016 - 07:22

В России дела обстоят не лучше.


  • 0

#133 n0n3

n0n3
  • Пользователь
  • 485 сообщений

Отправлено 23 февраля 2018 - 16:23

Куда жаловаться на врача ? Мучают боли в пояснице, отдающие в тазовую область. На рентгене медсестра сказала, что есть небольшое искривление, семейный сказал, что никакого искривления нет. Хотя сам я знаю, что искривление есть, тут мне и рентгены не нужны. Никаких дальнейших направлений. Мол, идите делайте упражнения....Как можно советовать делать упражнения без диагноза ??? Это уже второй семейный, первый тоже ничего не решил. Сказала "Я ничего не могу больше сделать. Вы одного врача поменяли, можете снова поменять. " Таким вообще можно работать ? На кого подавать в суд ? На врача ? На учреждение ? На хайгекассу ? 


Сообщение изменено: n0n3 (23 февраля 2018 - 16:25 )

  • 0

Кэшбэк Алиэкспресс - от 7% 


#134 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 23 февраля 2018 - 16:35

Куда жаловаться на врача ? Мучают боли в пояснице, отдающие в тазовую область. На рентгене медсестра сказала, что есть небольшое искривление, семейный сказал, что никакого искривления нет. Хотя сам я знаю, что искривление есть, тут мне и рентгены не нужны. Никаких дальнейших направлений. Мол, идите делайте упражнения....Как можно советовать делать упражнения без диагноза ??? Это уже второй семейный, первый тоже ничего не решил. Сказала "Я ничего не могу больше сделать. Вы одного врача поменяли, можете снова поменять. " Таким вообще можно работать ? На кого подавать в суд ? На врача ? На учреждение ? На хайгекассу ? 

Мне кажется, что вы сможете подать в суд на больницу или хайгекассу только если другой врач-таки вас вылечит, и таким образом, можно будет доказать некомпетентность этих двух.

 

Я лично столкнулся с аналогичной проблемой, тоже два врача, несмотря на крутое оборудование и отремонтированные больницы, не смогли решить проблему, и что хуже, даже не пытались. В стиле "ну, этому может быть много причин, поэтому ничего сделать не можем".


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#135 n0n3

n0n3
  • Пользователь
  • 485 сообщений

Отправлено 23 февраля 2018 - 16:39

Если не будем ничего делать, система не изменится! Поинтересовался, нет ли у меня грыжи, говорит - НЕТ. Спрашиваю, а как она определяется - "так и определяется, рентгеном!"


Сообщение изменено: n0n3 (23 февраля 2018 - 16:43 )

  • 0

Кэшбэк Алиэкспресс - от 7% 


#136 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 23 февраля 2018 - 16:57

Система не изменится независимо от того, будешь ты что-то делать. или нет. В Эстонии слишком мало врачей специалистов. Обновить оборудование или отремонтировать корпуса можно вливанием денег, а создать по траншу кучу врачей-специалистов, которые при этом останутся и не уедут - нет.

 

Ну, насколько я понимаю, действительно рентгеном, хотя МРТ показывает лучше. По крайней мере, именно так говорили моей родственнице.

Требуй направление к специалисту.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#137 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 23 февраля 2018 - 17:55

Куда жаловаться на врача ? Мучают боли в пояснице, отдающие в тазовую область. На рентгене медсестра сказала, что есть небольшое искривление, семейный сказал, что никакого искривления нет. Хотя сам я знаю, что искривление есть, тут мне и рентгены не нужны. Никаких дальнейших направлений. Мол, идите делайте упражнения....Как можно советовать делать упражнения без диагноза ??? Это уже второй семейный, первый тоже ничего не решил. Сказала "Я ничего не могу больше сделать. Вы одного врача поменяли, можете снова поменять. " Таким вообще можно работать ? На кого подавать в суд ? На врача ? На учреждение ? На хайгекассу ? 

 

К сожалению, жаловаться особо некуда. Единственное, что можно сделать, это оставить отзыв на tervisetrend.  Ну и там же заодно поискать нормального врача.

Еще вариант - продолжать долбить своего, пока не выпишет нужное направление, но тут тоже универсального алгоритма, как его получить, нету.

А так советами делать упражнения, и обезбаливающими таблетками, можно и до совсем запущенной стадии довести.

 


  • 0

#138 CiDRoN

CiDRoN

    Конструктивизм на форум.ее

  • Админ
  • 8 434 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 февраля 2018 - 19:39

:)  да так с врачами по всем направлениям, все проблемы в Эстонии решаются таблетками...  Пока болезнь конкретно не вылезет, бесплатно в поликлиниках только направление в рецептурную, остальное лечение, если хотите получить, надо либо выбивать, либо самим брать. 

С искривлением к частному остеопату или костоправу, в среднем 50 евро приём.


  • 0
Закон суров, но это закон. Читайте правила.

#139 n0n3

n0n3
  • Пользователь
  • 485 сообщений

Отправлено 23 февраля 2018 - 21:17

К сожалению, жаловаться особо некуда. Единственное, что можно сделать, это оставить отзыв на tervisetrend.  Ну и там же заодно поискать нормального врача.

Еще вариант - продолжать долбить своего, пока не выпишет нужное направление, но тут тоже универсального алгоритма, как его получить, нету.

А так советами делать упражнения, и обезбаливающими таблетками, можно и до совсем запущенной стадии довести.

 

А как же это ? http://www.sm.ee/ru/zdravoohranenie

 

 

Как подать жалобу/заявление в случае неудовлетворенности качеством оказанной медицинской услуги

Заявление необходимо отправить в Экспертную комиссию по качеству медицинских услуг, работающую при Министерстве социальных дел и обладающую рекомендательным правом, по адресу:
 
  • Tervishoiuteenuse kvaliteedi ekspertkomisjon, Sotsiaalministeerium, Suur-Ameerika 1, 10122 Tallinn.
  • По адресу электронной почты: info|ä|sm.ee (заявление должно быть заверено электронно-цифровой подписью). 

 

Письменное заявление должно быть сформулировано ясно и понятно и должно содержать:

  • контактные данные пациента (имя, фамилию и номер телефона, адрес электронной почты или почтовый адрес);
  • данные поставщика медицинской услуги, о которой идет речь (наименование медицинского учреждения, имя врача или медработника и место оказания медицинской услуги);
  • подписанное пациентом согласие (разрешение) на использование данных о здоровье пациента, необходимых для выяснения обстоятельств заявления.

  • 0

Кэшбэк Алиэкспресс - от 7% 


#140 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 23 февраля 2018 - 23:58

С искривлением к частному остеопату или костоправу, в среднем 50 евро приём.

Есть конкретные рекомендации?


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#141 n0n3

n0n3
  • Пользователь
  • 485 сообщений

Отправлено 24 февраля 2018 - 00:04

:)  да так с врачами по всем направлениям, все проблемы в Эстонии решаются таблетками...  Пока болезнь конкретно не вылезет, бесплатно в поликлиниках только направление в рецептурную, остальное лечение, если хотите получить, надо либо выбивать, либо самим брать. 

С искривлением к частному остеопату или костоправу, в среднем 50 евро приём.

А сколько будет стоит курс и сколько примерно приемов ?


  • 0

Кэшбэк Алиэкспресс - от 7% 


#142 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 24 февраля 2018 - 00:56

n0n3, запишись хотя бы на один прием, тебе распедалят, насколько все плохо, и сколько потребуется ходить.

 

Мне интереснее конкретные адреса. Есть у меня 2 рекомендации, может еще кого увижу.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#143 CiDRoN

CiDRoN

    Конструктивизм на форум.ее

  • Админ
  • 8 434 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 февраля 2018 - 01:18

Есть конкретные рекомендации?

есть, но очереди по полгода)) 

 

А сколько будет стоит курс и сколько примерно приемов ?

Для курсов, наверно, к мануальному терапевту стоит, который будет вести твое состояние, как спортсмена.

 

К остеопатам, как правило, ходят разово, не чаще раза в три месяца, т.к. эффект не сразу проявляется, поначалу может и поныть. Волшебной палочки ожидать не стоит, но это гораздо лучше, чем пить таблетки.

Вообще рекомендуется для профилактики раз в полгода или год. У древних греков и римлян было принято регулярно к мануальным терапевтам ходить, т.к. тогда уже знали, что каждый позвонок связан с определённым органом, а нас таблетками пичкают.  :lol:


  • 0
Закон суров, но это закон. Читайте правила.

#144 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 24 февраля 2018 - 01:27

есть, но очереди по полгода))

Океюшки, дело не срочное все равно. Я весь внимание :)


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#145 n0n3

n0n3
  • Пользователь
  • 485 сообщений

Отправлено 24 февраля 2018 - 01:42

Океюшки, дело не срочное все равно. Я весь внимание :)

 Полгода к частному врачу?  :blink: У меня пока на карандаше Иванов (слепой), Юдин. Конкретно сейчас мне бы побыстрее  попасть, чтобы от боли избавили хотя бы. Но опять же,  как они меня без диагноза возьмут или сами смогут поставить ? Но для этого нужно МРТ пройти сперва или к специалисту попасть...замкнутый круг. А в персппективе хотелось бы  исправить осанку полностью...попутно ходя в тренажерный.


Сообщение изменено: n0n3 (24 февраля 2018 - 01:46 )

  • 0

Кэшбэк Алиэкспресс - от 7% 


#146 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 24 февраля 2018 - 02:00

Узнай сначала, что требуется у того, к кому пойдешь, а потом уже суди про замкнутый круг. Может у тебя там так все криво, что и без МРТ ясно.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#147 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 24 февраля 2018 - 06:37

n0n3, уверен что от спины боль?  к урологу ходил? 

 

сходи к Лапушанскому, пересчитает те позвонки, если хотя бы кратковременный эффект будет, то уж точно спина. к Ильвесу еще можно сходить, тож вроде дельный, но у него 50 прием. а Лапушанского 30.

а так ваще бесполезно к этим врачам ходить, пропишут гимнастику, грязи, массаж, но это все фигня, массажора можно и вне больниц найти хорошего, главное что бы все мышцы расслаблял, грязи сомнительная тема, а гимнатику лучше на ютубе посмотри и составь для себя комплекс, инфы в инете дофига.

я уже прилипал со спиной, обходил много врачей, бестолку ваще. только деньги и время. гимнастика каждый день, физиотерапевт может помочь составить программу. раз в месяцок массаж, раз в квартал к Лапушанскому, если че скривится где.


Сообщение изменено: Pace (24 февраля 2018 - 06:49 )

  • 0

#148 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 24 февраля 2018 - 16:45

n0n3, уверен что от спины боль?  к урологу ходил? 

 

сходи к Лапушанскому, пересчитает те позвонки, если хотя бы кратковременный эффект будет, то уж точно спина. к Ильвесу еще можно сходить, тож вроде дельный, но у него 50 прием. а Лапушанского 30

А Ильвес - это кто, есть контакты?


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#149 n0n3

n0n3
  • Пользователь
  • 485 сообщений

Отправлено 24 февраля 2018 - 17:19

n0n3, уверен что от спины боль?  к урологу ходил? 

 

сходи к Лапушанскому, пересчитает те позвонки, если хотя бы кратковременный эффект будет, то уж точно спина. к Ильвесу еще можно сходить, тож вроде дельный, но у него 50 прием. а Лапушанского 30.

а так ваще бесполезно к этим врачам ходить, пропишут гимнастику, грязи, массаж, но это все фигня, массажора можно и вне больниц найти хорошего, главное что бы все мышцы расслаблял, грязи сомнительная тема, а гимнатику лучше на ютубе посмотри и составь для себя комплекс, инфы в инете дофига.

я уже прилипал со спиной, обходил много врачей, бестолку ваще. только деньги и время. гимнастика каждый день, физиотерапевт может помочь составить программу. раз в месяцок массаж, раз в квартал к Лапушанскому, если че скривится где.

Уверен, а отчего еще....урология не причем. Просто как-то утром проснулся и начало болеть...может заустудил....а может кровать, давно хотел уже нормальный матрац купить. Сегодня попробовал на полу поспать с тонким матрацем - и проснулся вообще без болей, но как только сел за комп, чуть вперед потянулся и все, опять болит...когда ходишь, гуляешь - вообще пофиг))


Сообщение изменено: n0n3 (24 февраля 2018 - 17:20 )

  • 0

Кэшбэк Алиэкспресс - от 7% 


#150 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 24 февраля 2018 - 19:01

Zero,  http://www.tiitilves.ee/index.html

n0n3, ну если так, то гимнастика тебе в помощь. еще могу посоветовать вот эту http://www.qvalitas....ient/arstid/23 вроде неплохая врачиха, мы с ней сделали програмку упражнений от моей проблемы, очень даже вполне. распечатала фигуры на бумаге, все красиво и понятно, помогает. 


  • 1