Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Европейские государства выясняют, кто больше боится России

Россия Эстония Керста Кальюлайд Ангела Меркель Германия

  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1 ответов в этой теме

#1 molodez_Dez_de

molodez_Dez_de
  • Новобранец
  • 2 сообщений

Отправлено 25 ноября 2016 - 19:49

Прибалтийская русофобия опять не оставляет возможности её игнорировать. На этот раз в центре внимания оказалось открытое письмо президента Эстонии Керсти Кальюлайд, которое она написала как пояснение к статье «Европейская элита спешит спрятаться за маминой спиной», опубликованной на портале Euractiv.com

 

В статье анализируется роль Ангелы Меркель в укреплении системы коллективной европейской безопасности, рассматриваются её инициативы на посту канцлера Германии в этом направлении.

 

Дело в том, что Кальюлайд, можно сказать, задело то, что Германии отводится роль ключевой державы, которая будет защищать Европу в случае нападения восточного соседа. Также президент Эстонии возмутилась тому, что в статье написали: «Балтийские страны, а также Центральная и Восточная Европа парализованы страхом перед иммиграцией и перед Россией».

 

В открытом письме Керсти Кальюлайд указала, что, прежде всего, Эстония не только не «парализована страхом» перед Россией, но и сама вносит значительный вклад в укрепление коллективной системы европейской безопасности. Президент Эстонии поспешила отметить, что её страна наряду с другими партнёрами по Североатлантическому альянсу, отчисляет 2% ВВП для нужд блока, а эстонские солдаты не раз принимали участие в миротворческих миссиях ООН и военных операциях НАТО, в том числе на африканском континенте.

 

Безусловно, по всем этим пунктам Кальюлайд права, Эстония заслуживает более уважительного отношения к себе в рамках альянса, однако вызывает смущение другое. В письме встречается небольшой отрывок, в котором президент касается темы России, отмечая, что Эстония не «питает иллюзий» в отношении «соседа», и что эстонцы боятся РФ ничуть не больше, чем остальные партнёры по коллективной безопасности в Европе.

 

Что это такое? На Керсти Кальюлайд была огромная надежда, ведь в период своей избирательной кампании она говорила вполне адекватные вещи о России и Владимире Путине. Именно эта женщина была проблеском надежды в вопросах нормализации российско-эстонских отношений и нивелирования атмосферы взаимного недоверия между Москвой и Таллином. Но, по всей видимости, у эстонцев это в крови…

 

Давайте будем откровенны: если Россия действительно захочет захватить Восточную и Центральную Европу, то на такую операцию потребуются максимум сутки, а скорее всего и того меньше. Но Москва не намерена никого захватывать! Ау, очнитесь. Обама и демократическая администрация в Белом Доме уже практически не у дел, можно прекратить этот русофобский спектакль.

 

Неужели не ясно, что нормальные и плодотворные отношения с восточным соседом пойдут на пользу не только Эстонии, но и всей Прибалтике? Зачем искусственно нагнетать напряжение, буквально высасывая угрозу из пальца?


  • 1

#2 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 25 ноября 2016 - 22:24

Откуда вы блин лезете то... пора уже банить весь диапазон ip Ольгино....


Сообщение изменено: djeux (25 ноября 2016 - 22:24 )

  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал