Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 1 голосов

Полетела мама или проц?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
32 ответов в этой теме

#1 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 28 декабря 2016 - 02:14

Мать z77x-ud3h работала года пол на встроенной видухе и часть времени на gt440.

 

Вставил r9 290, пользовался несколько дней.

После очередного включения компа с утра ни с того ни с сего не пошло изображение на монитор с видеокарты (при ее покупке с 3-го раза только все пошло и ~неделю работало отлично). Удалось получить изображение только со встроенной карты. Под вечер попробовал снова подключить норм карту, но после танцев с бубном и дерганья проводов мамка после очередного рестарта перестала видеть и встроенную (что по VGA, что по DVI) и потом вообще ушла в циклический ребут. До биоса не доходит. На экранчике диагностики идут коды инициализации оборудования и после кода 96 ребут и по кругу.

 

1) Видеокарту протестил у друга - отлично работает. Пробовал разные слоты с видеокартой затычкой - бестолку.

 

Далее отключил винты и видеокарту от компа и начал проверять остальное.

 

2) Засунул каждую из 2-х палок рам в каждый слот оперативки. Циклический ребут продолжается. Взял палку рам у друга и также проверил ее в каждом из слотов - эффекта ноль. Без рам вообще выдает код ошибки памяти.

 

3) Поставил другой блок питания - без изменений.

 

4) Кнопка reset CMOS (есть на мамке, жал на выключенном компе без питания как по инструкции), а также переключения рычажка на резервный биос также ситуацию не исправило.

 

В общем это либо проц, либо мама. Проц температур выше 52гр по самому горячему ядру (и это в линпаке в единичных редких тетах) не видел. Обычно 30-40, множитель заблокирован, так что овервольта не видел.

 

С мамкой интереснее. Видеокарта стояла в слоте х8, а не х16 (в х16 корпус не дал вставить). В требовательных игрухах был слабый электрический треск-гул (как от трансформатора, крышка корпуса снята). При чем не во всех, и больше в меню. В простое тоже че-то еле-еле уловимо, если ухо к карте поставить, потрескивало - я думал вентилятор, либо вибрация пластика (что на моей версии не редкость).

 

Как думаете на что в итоге грешить? Что могло случиться? Что можно еще попробовать? Проц без мамы на работоспособность проверить реально?


Сообщение изменено: JIOCb (28 декабря 2016 - 02:22 )

  • 0

#2 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 28 декабря 2016 - 09:14

Ставлю ящик на маму!

 

 

 

Проц без мамы на работоспособность проверить реально?

Конечно реально, если в другую мамку воткнуть.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#3 Polygon

Polygon
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 28 декабря 2016 - 09:47

JIOCb, написал-бы хоть проц какой. С AM3 бывали случаи, когда в мать засовывали проц с овердохрена TDP и со временем к ней приходил толстый полярный лис. Процы сами по себе очень редко из строя выходят, на моём веку я встречал всего один. Имеет смысл ещё проверить БП - подменить на заведомо рабочий.


  • 0

#4 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 28 декабря 2016 - 12:22

Polygon, проц i5 с tdp 77wt, а мать на z чипсете, которая держит и разогнаннные i7.

Про блок я ж писал, что пробовал другой рабочий ставить...

 

Про то, что процы редко летят знаю, но симптомы какие при этом вообще хз.

 

djeux,

Так то понятно. Но матери на таком сокете 2-й нет.

 

А трансформаторный гул в играх хз, откуда шел от видеокарты или матери. Я думал видео, но теперь не увеерен после поломки. Что так шуметь может? Линии питания?


Сообщение изменено: JIOCb (28 декабря 2016 - 12:26 )

  • 0

#5 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 28 декабря 2016 - 18:18

 

трансформаторный гул в играх

новая видеокарта может так шуметь, coil whine, обычно проходит

если шумит из колонок, то заземление



#6 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 28 декабря 2016 - 18:23

я тоже так думал. Кроме того, в старых играх, где нет vsync и фпс в меню за 1500 был писк. Но сдохла то мамка. Слот или элементы рядом с ним не могут такие звуки издавать?


  • 0

#7 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 28 декабря 2016 - 20:06

Материнку осмотрел на предмет вспухших конденсаторов?
  • 0

#8 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 29 декабря 2016 - 14:09

El_coyote, да, все в норме. На ней повреждений не нашел.

 

Вот щас думаю продавать, но вдрук она рабочая, а сдох процессор. Учитывая стоимости z77 материнок можно некисло так пролететь, продав ее как нерабочую.


  • 0

#9 Чи да?

Чи да?
  • Постоялец
  • 11 927 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 07 января 2017 - 18:57

Материнку осмотрел на предмет вспухших конденсаторов?
Во времена старых компов у меня была мать на которой все кондеры были вздуты и она работала как нормальная. заметил вдзудость чисто случайно. 
  • 0

#10 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 08 января 2017 - 18:36

Сдохла мать в общем. Все остальное продал - жалоб нет.

 

Оно и к лучшему, возьму себе Райзен и Вегу, как выйдут :). Цены на металолом на 1155 сокете уже просто идиотские. z77 матери продают и покупают до 125 евро, i5 K до 150, i7 до 200. Думаю новый и на порядок более мощный райзен с магазина будет не очень сильно дороже :D


  • 0

#11 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 09 января 2017 - 18:29

боюсь что амд тебя разочарует своей ценой  и тебе придется вторичку по газетам и форумам шустрить


  • 0
)

#12 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 09 января 2017 - 18:35

AMD только только из говна вылезла, за дарма она точно не будет свои продукты отдавать.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#13 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 12 января 2017 - 11:12

Но и дороже интела сильно они точно не будут. Я вместо кастрированного на потоки i5 с заблокированным множителем и зубной пастой под крышкой лучше возьму процессор с многопоточностью за ту же сумму. Самый дешевый 4 ядра\ 8 потоков проц по слухам стартует от 150 евро. Правда наши торгаши как обычно накрутку сделают в пол стоимости. Надо с европы, США брать наверное.

 

Вега не должна быть дороже нвидии, которая щас впереди и склонила на свою сторону кучу чайников, кричащих "только нвидия!". Продажи в ряд ли при таком раскладе пойдут хорошо.

 

В общем поживем - увидим, процессоры обещают в 1-м квартале.


Сообщение изменено: JIOCb (12 января 2017 - 11:20 )

  • 0

#14 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 12 января 2017 - 11:21

JIOCb, по части компьютерного железа у нас не такая и накрутка. С доставкой с того же амазона сэкономишь в лучшем случае евров 20.

 

Насчет чайников у нвидии, я бы не был так категоричен. Я за все годы столько видеокарт перепробовал и столько же раз плевался когда думал что вот куплю радеон, будет клево. Хрен, из-за постоянных проблем с дровами плюнул на это дело и ушел в стан нвидии. Может они эту проблему решили, но эксперементировать желания больше нет.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#15 Чи да?

Чи да?
  • Постоялец
  • 11 927 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 12 января 2017 - 11:40

djeux, У меня на первом самом компе такой динозавр стоял http://www.ixbt.com/...ink-mx400.shtml, даже гта3 летала на то время. Потом тоже радеоны пробовал, был и средний и топ сегмент но в итоге перешел на нвидиа и не жалею, как ни крути а нвидия и интел на пять голов выше амд по всем фронтам, а цены не столь уж и разнятся. Да и банально, есть игры где есть поддержка PhysX например и в нее интереснее играть, амд же не доставит такой возможности, по этому к красным я примкну навряд ли уже. Хотя если они железо не хуже клепать начнут а то и лучше да за чуть меньшие деньги + появится аналог Физикса от амд который будет работать на всем то чем черт не шутит. 


  • 0

#16 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 12 января 2017 - 11:44

Дядя Толя, буржуй. На первом компе у меня вообще видеокарты не было (потому что их впринципе тогда не было). На втором уже Riva TNT была. В GTA3 можно было только с видом сверху играть, от третьего лица был фпс 1-2.


Сообщение изменено: djeux (12 января 2017 - 11:44 )

  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#17 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 12 января 2017 - 12:15

У меня был AMD Duron 650 (до сих пор, кстати, сохранился и остался навсегда как память) и MX440. :D


  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#18 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 12 января 2017 - 13:32

Дядя Толя,

На счет процев согласен. До настоящего времени амд были в ацтое. Интел поэтому совсем окуел, производя новые процессоры на 5% быстрее предыдущего поколения и заменив в процессоре припой на термопасту, которая высыхает.

 

На счет видео нифига не согласен. У меня долго была 7950 - самая лучшая из видеокарт, которые когда-либо покупал. В свое время была очень крутой. Никаких проблем, гналась выше +40% по ядру. Запас долговечности отличный. В свое время HD 5хх0 серии тоже давали жару. 290(х) тоже отличные карты. Да и щас в среднем сегменте 480 не хуже 1060.


Сообщение изменено: JIOCb (12 января 2017 - 13:34 )

  • 0

#19 Vitman

Vitman

    holla (:

  • Постоялец
  • 1 038 сообщений
  • Откуда:Йыхви

Отправлено 12 января 2017 - 22:59

мать сдохла  же ж


Сообщение изменено: Vitman (12 января 2017 - 23:00 )

  • 0

s4 2.2turbasSo


#20 Чи да?

Чи да?
  • Постоялец
  • 11 927 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 13 января 2017 - 00:32

У меня долго была 7950 - самая лучшая из видеокарт
Н а вкус и цвет, у меня 7970 была когда она только появилась, тогда как раз мафия 2 вышла, ох и долго же я  капался в попытках запустить  игру  в гибридном режиме видеокарт где основная была 7970 а отдельная для физики гт640, понял что зря теряю время и купил 970, вскоре и вторую, сейчас 2 эти карточки дают производительность близкую к одной 1080 если их чуть разогнать, а так в стоке они лучше одной 1070, можно спокойно ждать следующее поколение вдеокарт где прирост будет более существенный и тогда уже обновляться, возможно даже на АМД если они все таки выпустят свою версию PhysX которая будет уже более масштабной и с открытым кодом чтобы её все кому не лень встраивали в свои игры, тогда мне будет похер, зеленая или красная видеокарта у меня стоит в системном блоке. Но пока, верх держат зеленые. 
  • 0

#21 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 13 января 2017 - 08:43

Дядя Толя,

В последнее время вроде как дрова у АМД получше стали, в отличие от нвидии правда они их еще допиливают и улучшают производительность. Плюсом также является то, что не забивают на старые продукты. Уж я хз, чем вы там занимаетесь, что у вас что-то глючит. У меня со времен 7950 все путем было.

 

Если Вега будет шляпой типа Фуры, то сам куплю нвидию, вот только хз, что покупать для 1080р. 1060 уже недолго жить осталось - слишком слабенькая, 1070 с магазина брать не охота, а б\у почти нет.


  • 0

#22 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 13 января 2017 - 09:06

Хз. 7870 в углу валяется уже сколько времени - сгорела. Причем без нагрузки - я в игры уже давно не играю с тех пор. До этого тестировал всякие разные АМД видеокарты, до сих пор помню эти вечные заёбы с драйверами, микрошаттер в играх и прочие проблемы. А сам сижу на самой дешевой встроенной АМД - обычный мелкий кусок говна. Примечательно, что он с завода на заводской прошивке страшно глючит - мерцание экрана (а.к.а фликеринг), и надо прям сразу при покупке обновлять биос. Буду ли я после всего этого использовать АМД как процессор или видеокарту - шанс стремится к нулю. Только нвидиа, только интел.


Сообщение изменено: Akhenaton (13 января 2017 - 09:08 )

  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#23 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 13 января 2017 - 10:02

Akhenaton, по этому причине и интересно взглянуть, сделали ли они выводы в этот раз. За прошлый год акции AMD взлетели на 400%. Возможно и будет что-то нормальное, но самому спотыкаться как-то лень, поэтому сейчас когда планирую делать капитальный апгрейд, АМД даже не рассматриваю.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#24 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 13 января 2017 - 11:41

странно 

пользовал 280х -20шт

7990 - 8шт

390 - 8 шт

24/7 на майнинге

собирал компы потом все игралось норм без лагов

было конечно несколько карт с артефактами но они ушли по гарантии


  • 0
)

#25 Чи да?

Чи да?
  • Постоялец
  • 11 927 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 13 января 2017 - 13:10

В последнее время вроде как дрова у АМД получше стали,
Не знаю, с дровами никогда проблем не было, ни с теми ни с теми. 
  • 0

#26 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 13 января 2017 - 13:15

Моей последней AMD картой если память не изменяет была 3870x, с тех пор желания пробовать АМД больше не возникало.

Потом уже были 570gtx, 770gtx, сейчас вот 980 и жду 1080TI


Сообщение изменено: djeux (13 января 2017 - 13:16 )

  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#27 Vitman

Vitman

    holla (:

  • Постоялец
  • 1 038 сообщений
  • Откуда:Йыхви

Отправлено 13 января 2017 - 14:48

а во что играть то с 1080ti) если только VR юзать .. или в хиты 2015-16 на 4к , которые уже поднадоели


Сообщение изменено: Vitman (13 января 2017 - 14:49 )

  • 0

s4 2.2turbasSo


#28 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 13 января 2017 - 17:19

Vitman, именно.

Тут и мониторчик как-раз асус анонсировал как я ждал. 144hz, 27дюймов и 4К. oculus на полке.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#29 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 13 января 2017 - 20:36

27 дюймов моник... Я еще и 30+ видел. Не пойму как вы не слепните, уткнунвшись носом в такой телевизор))

 

djeux,

у меня была 3850 - тоже с дровами были косяки. Щас все намноого лучше. А в плане продуктов прошлых поколений дела лучше, чем у нвидии, которая на них просто забивает.

странно 

пользовал 280х -20шт

7990 - 8шт

390 - 8 шт

24/7 на майнинге

собирал компы потом все игралось норм без лагов

было конечно несколько карт с артефактами но они ушли по гарантии

Для людей, которые говорят "только интел", "только нвидиа" хоть 100500 карт пользовал с % брака 0,01 - все-равно не агрумент. Им попалась 1 кривая карточка хреновой версии плохая и все - амд говно. Это то же самое, как покупать машину с салона - там из-за брака на гарантии что-то навернется вскоре и вердикт: "Марка говно".


Сообщение изменено: JIOCb (13 января 2017 - 20:39 )

  • 0

#30 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 13 января 2017 - 23:52

Для людей, которые говорят "только интел", "только нвидиа" хоть 100500 карт пользовал с % брака 0,01 - все-равно не агрумент. Им попалась 1 кривая карточка хреновой версии плохая и все - амд говно. Это то же самое, как покупать машину с салона - там из-за брака на гарантии что-то навернется вскоре и вердикт: "Марка говно".

Ну точно не одна. Я их в своё время перепродавал всякое железо на hv (+ okidoki/etc), в 2009,2010,11 годах. Вот, например, Атлон 2, который в своё время был находкой. И феномы.
И чего только не было. И тоже очень радовался, ровно до того момента, пока не попробовал продукцию интел (на тот момент я тоже считал, что интел - оверпрайснутая дичь и зачем оно вообще надо).
С видеокартами схожий опыт. Нвидия, имхо, предлагала просто более качественные вещи. Вот и всё. 
Но я уже давно абсолютно не в теме, не знаю, что там произошло и что в какую сторону изменилось, поэтому "your milage may vary".


Сообщение изменено: Akhenaton (13 января 2017 - 23:53 )

  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)