Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 1 голосов

Переезд в Эстонию из России

переезд гражданство учеба язык

  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
209 ответов в этой теме

#1 DonSledge69

DonSledge69
  • Новобранец
  • 2 сообщений

Отправлено 07 мая 2017 - 15:29

Здравствуйте.  Скорее всего, я собираюсь переезжать в Эстонию из России для того , чтобы жить со своей девушкой . У меня двойное гражданство . я гражданин России и Эстонии . Где-то с 6 лет живу в России . Сейчас заканчиваю 11 класс. Думаю , после окончания ,  в случае провала на экзаменах или не поступления в вуз ,  хочу переехать обратно в Эстонию . Хочу начать учиться в Эстонии . Интересует насколько сложно будет поступить в учебное заведение ( не университеты, скажем колледжи , училища и т.д.  ) ?.Языка не знаю , но буду учить. Сколько примерно займет времени на  разрешение всех дел и переделку документов ? Место , где жить , имеется . Вещей для переезда немного, хватит легковой машины ,  в России ничего особо не держит, да и жить в этой стране я явно не хочу.Заранее благодарю за помощь , если есть какие-то  важные нюансы в этом деле ,  опишите пожалуйста .  


  • 0

#2 Liquid

Liquid

    Сеятель раздора=)

  • Постоялец
  • 5 947 сообщений
  • Откуда:ꂵꁲꁲꌅꂠꐇ =)

Отправлено 07 мая 2017 - 16:20

надо капнуть в капо=)


  • 0
Вот некоторые говорят что Ликвид мол страдает алкоголизмом.
Нет. Я им нестрадаю. Никапельки=)
Я им наслаждаюсь=))

#3 CiDRoN

CiDRoN

    Конструктивизм на форум.ее

  • Админ
  • 8 434 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 мая 2017 - 19:44

На платное можно куда угодно поступить, иностранцев полно учится, не проблема.


  • 0
Закон суров, но это закон. Читайте правила.

#4 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 07 мая 2017 - 22:45

Здравствуйте. Скорее всего, я собираюсь переезжать в Эстонию из России для того , чтобы жить со своей девушкой . У меня двойное гражданство . я гражданин России и Эстонии . Где-то с 6 лет живу в России . Сейчас заканчиваю 11 класс. Думаю , после окончания , в случае провала на экзаменах или не поступления в вуз , хочу переехать обратно в Эстонию . Хочу начать учиться в Эстонии . Интересует насколько сложно будет поступить в учебное заведение ( не университеты, скажем колледжи , училища и т.д. ) ?.Языка не знаю , но буду учить. Сколько примерно займет времени на разрешение всех дел и переделку документов ? Место , где жить , имеется . Вещей для переезда немного, хватит легковой машины , в России ничего особо не держит, да и жить в этой стране я явно не хочу.Заранее благодарю за помощь , если есть какие-то важные нюансы в этом деле , опишите пожалуйста .


Я бы на твоем месте хорошо подумал, надо ли с эстонским паспортом приезжать в Эстонию, когда можно выбрать какую-нибудь более развитую и перспективную страну в Европе. Девушку туда тоже можно было бы позвать.
  • 1

#5 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 08 мая 2017 - 06:20

надо капнуть в капо=)

 

Если у человека эстонское гражданство по рождению, то они тут бессильны.


  • 0

#6 Liquid

Liquid

    Сеятель раздора=)

  • Постоялец
  • 5 947 сообщений
  • Откуда:ꂵꁲꁲꌅꂠꐇ =)

Отправлено 08 мая 2017 - 06:28

mi1ha, пока что оно двойное=))


  • 0
Вот некоторые говорят что Ликвид мол страдает алкоголизмом.
Нет. Я им нестрадаю. Никапельки=)
Я им наслаждаюсь=))

#7 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 мая 2017 - 09:29

хочу переехать обратно в Эстонию . Хочу начать учиться в Эстонии . Интересует насколько сложно будет поступить в учебное заведение ( не университеты, скажем колледжи , училища и т.д.  ) ?.Языка не знаю , но буду учить.

За что ты себя так ненавидишь? 


  • -2

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#8 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 08 мая 2017 - 23:49

Сюда ехать смысла точно нет. У нас тут полно народу с образованием\специальностью и знанием 3 языков (рус,эст,анг), кто вкалывает на заводах\складах за гроши.

 

Страна маленькая со всеми вытекающими в плане кол-ва и наличия нормальных рабочих мест, много где надо иметь категорию среднего уровня по знанию гос.языка.

 

Раз уж есть паспорт ЕС, то лучше сразу рвануть в другую европейскую страну с высоким уровнем жизни. Например, Финляндию.


Сообщение изменено: JIOCb (08 мая 2017 - 23:49 )

  • 1

#9 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 09 мая 2017 - 06:50

Раз уж есть паспорт ЕС, то лучше сразу рвануть в другую европейскую страну с высоким уровнем жизни.

 

Потому что в другой стране нихрeна знать и уметь ненадо, приезжай, деньги просто так будем платить.


Сообщение изменено: djeux (09 мая 2017 - 06:51 )

  • 2

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#10 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 10 мая 2017 - 05:21

djeux,

А это каким боком к моему посту относится? Перепил на 9 мая уже с утра? :D


  • 0

#11 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 10 мая 2017 - 08:01

djeux,

А это каким боком к моему посту относится? Перепил на 9 мая уже с утра? :D

 

Не праздную.

 

Перечисленные проблемы присутствуют в любой стране, а не так что рай везде только не в эстонии.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#12 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 10 мая 2017 - 08:01

Сюда ехать смысла точно нет. У нас тут полно народу с образованием\специальностью и знанием 3 языков (рус,эст,анг), кто вкалывает на заводах\складах за гроши.

 

Страна маленькая со всеми вытекающими в плане кол-ва и наличия нормальных рабочих мест, много где надо иметь категорию среднего уровня по знанию гос.языка.

 

Раз уж есть паспорт ЕС, то лучше сразу рвануть в другую европейскую страну с высоким уровнем жизни. Например, Финляндию.

да, полно с образованием. только "неправильным" образованием. хороших специалистов в любой сфере в Эстонии почти нет. считающие себя суперспецами того или иного дела на практике оказываются рукожопами.

работы много. в том числе высокооплачиваемой. специалистов из-за бугра привозят не от хорошей жизни.


  • 3

#13 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 10 мая 2017 - 09:23

Кто создавать специалистов не дает? За рубежом могут, а у нас - нет?
Почему что-то или кто-то везде и всегда мешает?
  • 0

The best or nothing!


#14 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 10 мая 2017 - 10:21

Наши специалисты едут работать за бугор, специалисты со стран победнее едут сюда. Круговорот специалистов в природе.


  • 1

#15 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 10 мая 2017 - 14:04



Не праздную.

 

Перечисленные проблемы присутствуют в любой стране, а не так что рай везде только не в эстонии.

В Эстонии при всем при этом еще з\п очень низкие. Особенно это касается работы не по специальности. Цены при всем при этом не низкие.

 

Тут просто почти все айтишники сидят, которые будучи даже начинающим и неумелым 1,5 куска поднимают, и понять не могут, что подавляющая часть народа в Эстонии получает меньше косаря.

 

33_stradale,

Для суперспециалистов с высшим образованием или ИТ в любой стране мира найдется оплачиваемая работа, даже во всяких странах 3 мира. Это и так ясно. А если со становлением специалистом не заладится, то тут будет куда хуже, чем в ряде других стран, где уровень жизни намного выше. Да и вообще почему народ отсюда валит, если так много работы и так хорошо платят? Тех же врачей сколько в Финку едет.


Сообщение изменено: JIOCb (10 мая 2017 - 14:07 )

  • 0

#16 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 10 мая 2017 - 14:09

Начинающий, неумелый и с работой за 1500 ))))
Халява! :)

Сообщение изменено: Punsher (10 мая 2017 - 14:09 )

  • 0

The best or nothing!


#17 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 12 мая 2017 - 20:03

Кто создавать специалистов не дает? За рубежом могут, а у нас - нет?
Почему что-то или кто-то везде и всегда мешает?

систему подготовки специалистов уничтожили еще в 90-е. Грамотных спецов растить надо десятилетиями


Если у человека эстонское гражданство по рождению, то они тут бессильны.

еще как сильны...


Здравствуйте.  Скорее всего, я собираюсь переезжать в Эстонию из России для того , чтобы жить со своей девушкой . У меня двойное гражданство . я гражданин России и Эстонии . Где-то с 6 лет живу в России . Сейчас заканчиваю 11 класс. Думаю , после окончания ,  в случае провала на экзаменах или не поступления в вуз ,  хочу переехать обратно в Эстонию . Хочу начать учиться в Эстонии . Интересует насколько сложно будет поступить в учебное заведение ( не университеты, скажем колледжи , училища и т.д.  ) ?.Языка не знаю , но буду учить. Сколько примерно займет времени на  разрешение всех дел и переделку документов ? Место , где жить , имеется . Вещей для переезда немного, хватит легковой машины ,  в России ничего особо не держит, да и жить в этой стране я явно не хочу.Заранее благодарю за помощь , если есть какие-то  важные нюансы в этом деле ,  опишите пожалуйста .  

учи иностраные языки и езжай дальше...ну или поживи тут пару лет..посмотришь европу...



#18 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 13 мая 2017 - 17:55

еще как сильны...

А точнее ? в конституции написано, граждантво по рождению не может быть забрано. Или они что то другое предпринимают ?


  • 0

#19 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 13 мая 2017 - 20:31

А точнее ? в конституции написано, граждантво по рождению не может быть забрано. Или они что то другое предпринимают ?

может быть..но это долго и муторно...



#20 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 26 мая 2017 - 09:22

Вот все мне в Эстонии нравится, кроме климата. Особенно тяжко возвращаться из тепла. Мечта моя работать здесь, а жить в другом месте. У нас в компании уже 3 человека так халявят, надо подучиться и тоже валить нафиг. 


  • 0
улыбаемся и машем!

#21 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 26 мая 2017 - 09:32

А в чем пряник работать здесь, а жить в тепле, или мы таки попали в пятерку?
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#22 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 26 мая 2017 - 09:34

Меня зарплата и работа устраивает, да и зря что ли я эстонский знаю :D


  • 0
улыбаемся и машем!

#23 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 26 мая 2017 - 10:12

Система сломана по той причине что люди думают что их должен кто-то вырастить, обучить, дать крутую работу и платить много денег, а они при этом должны лишь присутствовать.

Фиг там, сам жопу рвать не будешь, учиться и доказывать что ты что-то умеешь, никто за тебя это не сделает.


  • 2

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#24 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 26 мая 2017 - 11:19

Это работает для любого региона.
Мне просто сложна для понимания позиция, нравиться работать в эстонии, нравиться может работа как профиль и не важно где, если перекрывает твои хотелки, потому если думать о жить там, то почему бы там и не работать.
Но любая позиция имеет право на жизнь, у каждого своя правда.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#25 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 26 мая 2017 - 11:23

kuznets, потому что тут есть друзья, семья, знакомые? А там ты в большинстве случаев один и надо заново строить "агентурную сеть".


  • 2

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#26 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 26 мая 2017 - 11:41

Ну те кто дорожат связями не хотят переезжать отсюда, разговор был о переехать, но работать удаленно в эстонии.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#27 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 26 мая 2017 - 12:20

Ну по сути с работой тоже самое. Ты все тут уже знаешь, законы и порядки, в другой стране все по-другому. Работадатели могут быть совсем не такими добросовестными, да и зачастую язык местный тоже нужен, не везде с английским справишься. Ну и зарплаты у нас на самом деле вышли на достаточно неплохой уровень. Если сравнивать с той же Испанией, то там тоже 800 евро стандарт, сейчас может больше. У нас девушка работала из Испании, она климат здесь терпеть не может, но дома у себя работу не нашла, хотя работоспособная в отличие от своих земляков. Хотя на ее месте, я бы землю грызла, но там работу нашла. Здесь просто заработает эстонские болячки и депрессию.


Сообщение изменено: Depish (26 мая 2017 - 12:21 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#28 Bruce Wayne

Bruce Wayne

    The Dark Knight

  • Постоялец
  • 2 811 сообщений
  • Откуда:Gotham City

Отправлено 26 мая 2017 - 12:36

ну да во время совка действительно спецы были еще ты. оно и видно ;)


  • 0

если я покажу свои сиськи то ты не отстанешь от них никогда, и я стану в сто раз популярнее всех баб на форуме и язык у тебя прилипнет к бороде)))) Потому что у меня очень роскошный бюст, но я ни за что не нуждаюсь, чтоб на него пялились похотливые ненасытные брюсы; // удалите сообщения с моей синей фоткой где я под феном  :D , я вам другую поставлю)))

 


#29 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 26 мая 2017 - 19:29

Ну по сути с работой тоже самое. Ты все тут уже знаешь, законы и порядки, в другой стране все по-другому. Работадатели могут быть совсем не такими добросовестными, да и зачастую язык местный тоже нужен, не везде с английским справишься. Ну и зарплаты у нас на самом деле вышли на достаточно неплохой уровень. Если сравнивать с той же Испанией, то там тоже 800 евро стандарт, сейчас может больше. У нас девушка работала из Испании, она климат здесь терпеть не может, но дома у себя работу не нашла, хотя работоспособная в отличие от своих земляков. Хотя на ее месте, я бы землю грызла, но там работу нашла. Здесь просто заработает эстонские болячки и депрессию.

ну зарплаты у нас пока еще не очень 800)))..но растут..правда цены еще быстрее. А так да..в чужой стране ты ник то и звать ни как...Большую роль играет что ты учился в этой стране..и работодатель знает учебное заведение что ты закончил..


Это работает для любого региона.
Мне просто сложна для понимания позиция, нравиться работать в эстонии, нравиться может работа как профиль и не важно где, если перекрывает твои хотелки, потому если думать о жить там, то почему бы там и не работать.
Но любая позиция имеет право на жизнь, у каждого своя правда.

потому что там за туже работу платят в 5 раз меньше..чем тут..а проживает в 10 раз дешевле...



#30 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 26 мая 2017 - 19:34

Можно и тут жить, почаще выезжать в теплые страны погреться и домой, к друзьям, к родным. При посадке самолета из последнего жаркого путешествия хорошо запомнилась одна мысль - как хорошо и прохладно в Эстонии и не надо никаких кондиционеров. Мне как-то потеть весь день не очень нравится, с такой погодой не поработаешь, даже в зал себя заставить сходить в такую погоду сложно
  • 2





Читать еще на тему: переезд, гражданство, учеба, язык