Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 1 голосов

Переезд в Эстонию из России

переезд гражданство учеба язык

  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
209 ответов в этой теме

#151 Stokly

Stokly
  • Постоялец
  • 4 862 сообщений
  • Откуда:Éire

Отправлено 17 июня 2017 - 11:22

Не знаю ни одного человека другой национальности, который не мог бы самоидентифицироваться и требовал бы уточнить понятие национальности. Есть конечно те, которые из смешанных семей и им правда тяжелее с этим делом.
Задайте вопрос,кто ваши родители, если они русские, то как бы вы этого не стыдились, у вас нет другого варианта :)

Почему в Европе национальность определяется паспортом (гражданством)?:) Для меня это очень странно. Если я приму ирландское гражданство, меня это не сделает ирландкой, но "Nationality" станет "Ireland". Тоже самое в эстонским паспортом. Европейцам не объяснить, что я русская, ведь паспорт-то у меня эстонский. 


  • 0

Здесь должны быть какая-то подпись.


#152 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 17 июня 2017 - 11:45

агасфера, Это показывает, что люди не знают истории и в целом не владеют информацией. Почему бы нам не говорить хорошо по-русски, если в Эстонии сколько там, 1/3 населения - русскоговорящие? Ладно, возможно, я слишком многого жду от них :)

ну а им-то откуда знать про 1/3?? Они же не знают, сколько там и в советское время жило. Знают, что в Эстонии живут эстонцы так же ка например в Норвегии норвежцы. В Советско время везде было сколько-то русских (а сколько - бог их знает), которые после развала наверное уехали обратно. И в советское время почти все местные в республиках умели говорить по-русски, но это было уже давно, да и Прибалтика всегда была наименее осовеченной... Вот что они знают, и это логично. Так что - это я не обвиняю, просто факто констатирую - твои ожидания немного нереалистичны. :)


Depish, ну а много ли ты вообще знаешь людей другой национальности, живущих не в стране своей этнической принадлежности? :)

И вообще н стоит сбрасывать со счетов серьезное влияние англоязычного инфопространства на (относительно молодых) жителей Эстонии. Это значит, что при вопросах о национальности они задумываются не только о "национальности", но и о "nationality", а это одно их тех слов с подвохом, потому что в русском и английском это совсем не одно и то же.


Почему в Европе национальность определяется паспортом (гражданством)?:) Для меня это очень странно. Если я приму ирландское гражданство, меня это не сделает ирландкой, но "Nationality" станет "Ireland". Тоже самое в эстонским паспортом. Европейцам не объяснить, что я русская, ведь паспорт-то у меня эстонский.

Это очень просто. Взгляни на мой ответ Депиш. Когда у тебя спрашивают про nationality, у тебя на самом деле спрашивают про гражданство, просто не официальными терминами. А ты им начинаешь рассказывать про национальность, то есть приблизительно про ethnicity. Вы получается просто о разных вещах говорите.

Сообщение изменено: агасфера (17 июня 2017 - 11:45 )

  • 2
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#153 Bonnie blue

Bonnie blue
  • Постоялец
  • 2 378 сообщений

Отправлено 17 июня 2017 - 12:45

вот, только хотела сказать, что агасфера написала

 

nationality это как бы пренадлежность к нации, то есть раз паспорт у тебя эстонский, то принадлежишь ты к нации эстонцев и это как бы логично. 

а то что для нас национальность, самоопределение и прочее - это ethnicity. поэтому я иностранцам когда они спрашивают откуда мы отвечаю что из эстонии, но ethnically такая-то (тут мне тоже на самом деле тяжко объяснять, потому что русской я себя не называю, у меня нет ни одного родственника из России)

 

о тех рассуждениях, в которые вы пустились на прошлой странице, что вы не русские, раз в России не нравится. я думаю это скорее объясняется так: есть Россияне и есть остальные русские. и русские могут жить где угодно, и им может даже не нравиться Россия и бардак в ней, это их не делает "не русскими", на мой взгляд. поэтому я делю так: те кто живут в России - это россияне, а те русские, кто живут в Европе - это просто русские. и между русскими и россиянами может быть огромная разница (но не всегда опять же, есть приятные россияне).


  • 1

#154 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 17 июня 2017 - 13:32

Ну, тут стоит добавить, что и среди россиян сейчас много тех, кто отказывается себя причислять к "основной массе" русских - к тем, с кем сейчас ассоциируется эта наша нация.
Социальное расслоение среди русских сейчас дикое, что тут, что "там"...
  • 0

#155 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 17 июня 2017 - 16:07

djeux, очень и очень понятно, спасибо. Ну вот мы выяснили, кто ты НЕ есть. А кто ты есть?

 

Я есть я. Зачем обязательно себя причислять к какой-то группе?


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#156 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 17 июня 2017 - 16:10

Я есть я. Зачем обязательно себя причислять к какой-то группе?

потому что человек обладает огромным множеством характеристик и атрибутов. И по различным комбинациям их образуются группы, к которым человек получается принадлежит. Он может не осознавать этого или не желать думать об этом, это уже другой разговор. Или даже причислять себя к иной группе, чем он по факту принадлежит. Но факта принадлежности это не отменяет.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#157 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 17 июня 2017 - 16:25

агасфера, тогда я такой группы пока не нашел.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#158 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 17 июня 2017 - 20:37

Честно говоря уже устал спорить на эту тему. Кому нравится безумно Россия и не нравится Эстония, вы всегда можите осущесвтить свою мечту.

Вот типичная Россия
https://news.mail.ru...938/?frommail=1

Я не знаю кому это нравится и почему. Да прикольно приехать, побухать и пожить в бардаке. Но через пару лет это просто настоп*здит.

Союзники России - Куба, КНДР, Венесуэлла, Белоруссия. Этим все сказано.

У тебя типичная ошибка кто с россии.если вслух говорят, то есть только в России...это есть везде и местами похлеще...просто не принято гавном себя поливать

#159 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 июня 2017 - 21:26

Не знаю ни одного человека другой национальности, который не мог бы самоидентифицироваться и требовал бы уточнить понятие национальности. Есть конечно те, которые из смешанных семей и им правда тяжелее с этим делом.

Да оставь ты. Лакеи не должны знать своей национальности, лакей лишь должен знать свое место в дальнем углу и нет смысла доносить быдлу, что его держат за быдло , ибо они уже просто не в состоянии увидеть даже самого факта наличия проблемы в этом вопросе.

"все впорядке,  я ТОЧНО не русский, только не бейте меня. Ну и конечно я еще не эстонец, бо сам осознаю, что рожей своей грязной не вышел называться эстонцем"  -  вот и вся их суть.


 

 

. Не стоит даже начинать объяснять, что вроде как ты русская по корням-то.

 

Херня какая-то как по  мне. Объяснял им сие в два счета на примере Северной Ирландии с тамошними англами и ирландцами. Все ирландцы  в Карлоу и Гори усваивали это в два счета без проблем: гражданин Эстонии, по-национальности русский.


Почему в Европе национальность определяется паспортом (гражданством)?
  

Потому что твой кругозор ограничен.

Расскажи это гражданам швейцарии или бельгийским жителям.


ну а много ли ты вообще знаешь людей другой национальности, живущих не в стране своей этнической принадлежности?

Дохрена, например пресловутое США .


Зачем обязательно себя причислять к какой-то группе?

Потому как ты "избирательно" вращаешься преимущественно в русских группах, или это не так? А если так, то с какой целью ты это делаешь? 


Сообщение изменено: Caput Lupinum (17 июня 2017 - 21:20 )

  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#160 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 18 июня 2017 - 07:32

потому что человек обладает огромным множеством характеристик и атрибутов. И по различным комбинациям их образуются группы, к которым человек получается принадлежит. Он может не осознавать этого или не желать думать об этом, это уже другой разговор. Или даже причислять себя к иной группе, чем он по факту принадлежит. Но факта принадлежности это не отменяет.

 

Так в том то и дело, что к началу 21 века для многих людей стала намного важнее принадлежность к тем группам, с которыми они осознанно ассоциируются, а этническая или языковая принадлежность отошла на второй план. Простой личный пример. Я русский по этническому происхождению и единственному родному языку. Но ощущаю ли я какую-либо общность интересов, идей или ценностей с этническими русскими или с русскоязычными? Абсолютно нет! Потому что русские это гетерогенная группа, в ней есть как люди с близкими мне идеями и интересами, так и те с кем у меня нет ничего общего. По аналогии, у меня глаза зеленого цвета и существует группа зеленоглазых людей, к которой я разумеется принадлежу. Но зеленоглазость это не то качество, которое могло бы осмысленно объединять людей, кроме может быть небольшого числа фриков которые объединяются друг с другом именно по признаку цвета их глаз. "Русскость" для меня это тоже именно такое малозначимое качество. Впрочем, я понимаю, что для большинства русских их "русскость" пока еще является гораздо более значимым объединяющим фактором, чем цвет глаз для людей с определенным цветом глаз. Это связано с тем что большинство русских живут в России и у них действительно есть некая общность идей и ценностей. При этом если русские живущие не в России также разделяют эти идеи и ценности, то и для них "русскость" может иметь существенное значение. Но в моем случае это не так. Например, большинство русских считают себя православными, но я атеист, большинство русских поддерживают политику государства Россия, я не поддерживаю, большинство русских общаются в основном на русском языке, читают книги на русском, я общаюсь в основном на английском, на нем же обычно и читаю. Что же касается самоидентификации, то для меня значимыми являются характеристики и признаки, никак не связанные с языком или этническим происхождением. Скажем, по политическим воззрениям я либертарианец, соответственно именно с либертарианцами я чувствую себя среди "своих", неважно при этом какой они национальности. Я самоидентифицируюсь как атеист, либертарианец, рационалист, трансгуманист, это то что для меня важно. А то что я русский и у меня зеленые глаза не имеет большого значения ни для меня, ни для тех людей с которыми я общаюсь.

 

Кстати, национальная самоидентификация это относительно новый феномен, существующий лишь последние три-четыре столетия. До этого люди самоидентифицировались по религии (христианин, мусульманин и т.п.), а также по принадлежности к численно небольшой локальной группе (например, псковитянин, новгородец, генуэзец и проч). Так что я не сильно удивлюсь, если в 21 веке национальная или этническо-языковая самоидентификация исчезнут как значимые явления.


  • 2

#161 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 18 июня 2017 - 19:24

Transhumanist, понимаю вас и во многом согласна. Вот с чтением у меня сейчас по-другому. Я уже в таком возрасте, когда неудержимо тянет на русскую классику. :D

Да, и ещё мне кажется, что вы преувеличиваете количество таких людей, как вы (ну и получается как я). Да, нас таких много и мы часто тоже кучкумся в группу же, так что наш обширный круг общения может на значительную долю состоять из похожих, отчего нам может казаться, что "мы везде и нас много". Но всё же мы меньшинство.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#162 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 18 июня 2017 - 22:35

Transhumanist, понимаю вас и во многом согласна. Вот с чтением у меня сейчас по-другому. Я уже в таком возрасте, когда неудержимо тянет на русскую классику. :D

Да, и ещё мне кажется, что вы преувеличиваете количество таких людей, как вы (ну и получается как я). Да, нас таких много и мы часто тоже кучкумся в группу же, так что наш обширный круг общения может на значительную долю состоять из похожих, отчего нам может казаться, что "мы везде и нас много". Но всё же мы меньшинство.

 

Да, мы меньшинство. Но зато поскольку мы не ограничиваем себя рамками одной этнолингвистической группы возможно нас больше в общемировом счете чем представителей многих отдельных народностей. Наверное нас меньше чем китайцев, но нас точно больше чем эстонцев или финнов. Если суммировать всех квалифицированных работников транснациональных корпораций а также компаний, сильно ориентированных на мировой рынок, то получится очень большое число.


  • 0

#163 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 18 июня 2017 - 22:40

Transhumanist, и что нам с этим делать? :)
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#164 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 18 июня 2017 - 22:48

Transhumanist, и что нам с этим делать? :)

 

Просто спокойно жить и знать, что у нас есть возможность найти людей нашего круга в любой мало-мальски приличной стране мира. В то время как людям замороченным на своих этнолингвистических корнях где-либо за пределами их родной деревни или периферийного региона будет достаточно некомфортно и они будут страдать. Все эти противники глобализации - мне их искренне жаль.


Сообщение изменено: Transhumanist (18 июня 2017 - 22:48 )

  • 2

#165 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 19 июня 2017 - 09:00

Мне почему то кажется, что как раз большинство людей попадает в описание выше. Но далеке не все задумываются об этом в принципе.
Как правило в обществе интелегентных людей когда сам такой же, вполне комфортно и не чевстваеш межэтнической разници, тебе с ними просто комфортно. Причем ваши взгляда на многие вещи могут различаться, но это не повод навязывать свое мнение другим, у каждого своя правда.
Но в целом если брать общество, а не отдельных персонажей, то разница менталитетов ощущается в разных странах, при этом общаясь персонально этой разници можно и не почувствовать.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#166 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 19 июня 2017 - 09:14

Но в целом если брать общество, а не отдельных персонажей, то разница менталитетов ощущается в разных странах, при этом общаясь персонально этой разници можно и не почувствовать.

Sic! Не в бровь, а в глаз.
  • 1
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#167 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 19 июня 2017 - 13:19

Ахренеть...откуда вы такие умные все взялись...обычные , очевидные вещи, которые в школе на психологии преподают..с таким умным видом обсуждаете...детский сад..

Сообщение изменено: наглый сурикат (19 июня 2017 - 13:20 )


#168 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 19 июня 2017 - 14:18

наглый сурикат, тю! Записать в тетрадочку за партой, что взрослые умные дяди с тётями коллективно насочиняли и для детишек в школьную книжку переварили - это типа да, так держать. А дойти до всего того же самому (какая ещё психология в школе?? У нас и близко никаких психологий не было) - "детский сад"? Видно, в твоей школе не преподавали логику?

Я уж лучше с "детским садом" останусь. По крайней мере своими мозгами живу, и не стыжусь. :)

Сообщение изменено: агасфера (19 июня 2017 - 14:19 )

  • 1
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#169 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 22 июня 2017 - 20:05

Интересные сравнения.

Россия и бедный ЕС - Ивангород и Нарва: http://varlamov.ru/2434012.html

Россия и богатый ЕС - Выборг и Лаппеэнранта - http://varlamov.ru/2336857.html


  • 1

#170 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 23 июня 2017 - 14:13

наглый сурикат, тю! Записать в тетрадочку за партой, что взрослые умные дяди с тётями коллективно насочиняли и для детишек в школьную книжку переварили - это типа да, так держать. А дойти до всего того же самому (какая ещё психология в школе?? У нас и близко никаких психологий не было) - "детский сад"? Видно, в твоей школе не преподавали логику?

Я уж лучше с "детским садом" останусь. По крайней мере своими мозгами живу, и не стыжусь. :)

преподавание логики было отменно в школах при хрущеве



#171 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 23 июня 2017 - 15:05

Интересные сравнения.

Россия и бедный ЕС - Ивангород и Нарва: http://varlamov.ru/2434012.html

Россия и богатый ЕС - Выборг и Лаппеэнранта - http://varlamov.ru/2336857.html

с одной стороны не плохой пост..но с другой говно полное..так как отображает только мнение автора...


наглый сурикат, тю! Записать в тетрадочку за партой, что взрослые умные дяди с тётями коллективно насочиняли и для детишек в школьную книжку переварили - это типа да, так держать. А дойти до всего того же самому (какая ещё психология в школе?? У нас и близко никаких психологий не было) - "детский сад"? Видно, в твоей школе не преподавали логику?

Я уж лучше с "детским садом" останусь. По крайней мере своими мозгами живу, и не стыжусь. :)

у меня была психология и в школе и в училище и в техникуме...так что в каком колхозе ты училась не знаю..



#172 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 23 июня 2017 - 16:38

с одной стороны не плохой пост..но с другой говно полное..так как отображает только мнение автора...

 

Я в основном фотографии смотрел. Они отражают реальность, а не чье-то мнение. Убогую российскую реальность.


  • 0

#173 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 23 июня 2017 - 18:50

с одной стороны не плохой пост..но с другой говно полное..так как отображает только мнение автора...
у меня была психология и в школе и в училище и в техникуме...так что в каком колхозе ты училась не знаю..

Да колхоз как колхоз, так ещё и допотопный - советская школа, Тартуский Университет, University of Reading... А тебе твои прогрессивные светочи науки что-то не помогли, так ещё и без логики. :)

Но в общем-то и без школьной психологии видно, что человек, встревающий в разговор исключительно чтоб высказаться в духе "дураки вы все" - сам отличный кандидат полежать на кушетке у шринка. :D

Сообщение изменено: агасфера (23 июня 2017 - 19:01 )

  • 2
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#174 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 23 июня 2017 - 21:31

Да колхоз как колхоз, так ещё и допотопный - советская школа, Тартуский Университет, University of Reading... А тебе твои прогрессивные светочи науки что-то не помогли, так ещё и без логики. :)

Но в общем-то и без школьной психологии видно, что человек, встревающий в разговор исключительно чтоб высказаться в духе "дураки вы все" - сам отличный кандидат полежать на кушетке у шринка. :D

Ну и гордись до пенсии...

#175 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 24 июня 2017 - 00:56

Но в общем-то и без школьной психологии видно, что человек, встревающий в разговор исключительно чтоб высказаться в духе "дураки вы все" - сам отличный кандидат полежать на кушетке у шринка. :D


"Филипп Филиппович локти положил на стол, вгляделся в Шарикова и спросил:
—Позвольте узнать, что вы можете сказать по поводу прочитанного.
Шариков пожал плечами.
—Да не согласен я.
—С кем? С Энгельсом или с Каутским?
—С обоими, — ответил Шариков.
—Это замечательно, клянусь богом. “Всех, кто скажет, что другая...” А что бы вы со своей стороны могли предложить?
—Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут... Конгресс, немцы какие-то... Голова пухнет. Взять все, да и поделить..."
Михаил Булгаков. Собачье сердце. 1925г.
  • 0

#176 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 24 июня 2017 - 07:29

Я в основном фотографии смотрел. Они отражают реальность, а не чье-то мнение. Убогую российскую реальность.

Сгоняй в европейскую Ригу, там савок совковый прямо в центрольной части города наблюдается.
  • 1

Типичный, классический кузнец.


#177 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 24 июня 2017 - 07:51

[quote name="kuznets" post="4408930" timestamp="1498282165"]

Сгоняй в европейскую Ригу, там савок совковый прямо в центрольной части города наблюдается.[/quote
На дурака внимание не обращай, это типа он тут троллит

#178 Nurmsalu

Nurmsalu
  • Постоялец
  • 908 сообщений
  • Откуда:Tallinn — Saint-Petersburg

Отправлено 24 июня 2017 - 12:07

Интересные сравнения.

Россия и бедный ЕС - Ивангород и Нарва: http://varlamov.ru/2434012.html

Россия и богатый ЕС - Выборг и Лаппеэнранта - http://varlamov.ru/2336857.html

Кто что видит... но у медали две стороны. 

 


Сообщение изменено: xenex (24 июня 2017 - 12:08 )

  • 0

#179 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 24 июня 2017 - 16:33

Кто что видит... но у медали две стороны.

https://www.youtube....h?v=gH-w83YBq8k

Ну и? Ты почитай про индустриализацию в СССР...а то два заводика открыли...офигеный успех

Сообщение изменено: наглый сурикат (24 июня 2017 - 16:34 )


#180 Bonnie blue

Bonnie blue
  • Постоялец
  • 2 378 сообщений

Отправлено 25 июня 2017 - 09:04

я вообще нисколько не защитник россии, но про ригу на самом деле правда. их центральный автовокзал (главный вокзал всей страны, на минуточку) это просто ужас. его как построили в 60ые или какие там, так с тех пор ничего не делали с ним толком. а в минске, например, автовокзал просто отличный и современный.

 

но это скорее одно из исключений


  • 1





Читать еще на тему: переезд, гражданство, учеба, язык