Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Крафтовое пиво в Эстонии


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
14 ответов в этой теме

#1 chokavo

chokavo
  • Новобранец
  • 3 сообщений

Отправлено 11 мая 2017 - 09:44

Добрый вечер,
 

Получил предложение варить пиво в Эстонии на одной из микро пивоварен.

 

В принципе предложение привлекательное, но всё таки есть несколько вопросов, может кто поможет / в курсе (перед тем как я сам поеду в Эстонию посмотреть что и как).

1. Насчет акцизного налога на алкоголь - я так понял это 15.52 евро/1% алкоголя на 100 литров. То есть пиво крепостью 5.5 я заплачу за 100Л 15.52*5.5? или 5.5 округлят на 6? (или на 5 :)). + для малых производителей (до 6000HL в год) скидка 50%? постоянная или только в 2017?

 

2. продажа пива в бары - как в Эстонии принято? Работы с дистрибьютерами? Напрямую с барами / ресторанами через моего менеджера по продажам?

Принято ли в Эстонии брать фрилансеров на работу по продажам? К примеру у меня 10000 бутылок - плачу Х евро, надо продать за 3 месяца - сделал раньше - вообще супер? 

3.  Где искать рабочего (фрилансера или просто salesman который будет работать на фирму)? есть какие нибудь интернет ресурсы?

 

4. Сколько в среднем эстонские бары/рестораны зарабатывают на продаже пива? Может есть статистика или кто то в курсе из личного опыта.

 

Заранее спасибо!


  • 0

#2 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 11 мая 2017 - 10:07

Может не совсем по теме, но так мысли вслух. Эстонское крафтовое пиво мне НЕ нравится (может конечно у меня со вкусом что то не так) На данном этапе ручного пива на рынке эстонии овер чем дохрена,  в магазинах бутыль 0,33 стоит 3 евро +/-, что для местных дорого. Ценителей ручного пива среди моих знакомых нет.


  • 2
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#3 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 11 мая 2017 - 10:55

Я честно говоря не понимаю на кой покупать дорогую разливуху если за теже деньги +- можно в бирхаус сходить.
Крафтовикам бы посоветовал цены убавить и повысить обороты.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#4 Bruce Wayne

Bruce Wayne

    The Dark Knight

  • Постоялец
  • 2 811 сообщений
  • Откуда:Gotham City

Отправлено 11 мая 2017 - 11:23

Эстонское крафтовое пиво мне НЕ нравится (может конечно у меня со вкусом что то не так)
 

у меня видимо что-то тоже не так со вкусом. именно эстонское крафт пиво вообще мне никак не катит...


  • 1

если я покажу свои сиськи то ты не отстанешь от них никогда, и я стану в сто раз популярнее всех баб на форуме и язык у тебя прилипнет к бороде)))) Потому что у меня очень роскошный бюст, но я ни за что не нуждаюсь, чтоб на него пялились похотливые ненасытные брюсы; // удалите сообщения с моей синей фоткой где я под феном  :D , я вам другую поставлю)))

 


#5 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 097 сообщений

Отправлено 11 мая 2017 - 11:26

Может не совсем по теме, но так мысли вслух. Эстонское крафтовое пиво мне НЕ нравится (может конечно у меня со вкусом что то не так) 

 

 

 

у меня видимо что-то тоже не так со вкусом. именно эстонское крафт пиво вообще мне никак не катит...

 

 

 

Такая же хня, товарищи :)


  • 0

#6 chokavo

chokavo
  • Новобранец
  • 3 сообщений

Отправлено 11 мая 2017 - 12:01

Я честно говоря не понимаю на кой покупать дорогую разливуху если за теже деньги +- можно в бирхаус сходить.
Крафтовикам бы посоветовал цены убавить и повысить обороты.

Крафтовое пиво дороже сварить - оттуда и такие цены
ну даже если крафтовики скажем скинут цены на 20% - всё равно к конечному потребителю эта скидка не перейдет, бар просто заработает больше) 

  • 0

#7 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 11 мая 2017 - 12:05

chokavo,

 

самое печальное даже по тем ответам которые на форуме, получается что НЕ нравится крафтовое пиво. Что то со вкусом не так. Я могу заплатить 2 евро например за Leffe, потому что нравится, а эст крафтовое не буду покупать даже за евро. 


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#8 chokavo

chokavo
  • Новобранец
  • 3 сообщений

Отправлено 11 мая 2017 - 12:16

Ну мне кажется вам всем тут нравятся больше не крафт, а премиум пиво типа Лефф и т.п.
Крафт совсем другая история, иногда надо пройти путь чтобы влюбится в крафтовое пиво.
+ по факту есть не мало мест где продают крафтовое пиво, в том числе эстонское
Porgu, Hell Hunt, Drink Bottle Shop & Drink Bar & Grill и т.д.

  • 0

#9 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 11 мая 2017 - 21:20

для меня проблема с крафтовым  в том что очень много разного с разным вкусом. Пока найдёшь то что нравится - уйдёт куча денег. А ещё все любят хмеля жахнуть побольше, а мне сильно хмельное не нравится. Tanker Sauna Sessions было самое вкусное что я пробовал. Ылленаут - всё параша


  • 1

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#10 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 12 мая 2017 - 07:41

Пропробуй в нимета ипа, сам не пил, но получил от знатаков положительные отзывы.
https://untappd.akam...f3_640x640.jpeg

Сообщение изменено: kuznets (12 мая 2017 - 07:42 )

  • 0

Типичный, классический кузнец.


#11 CiDRoN

CiDRoN

    Конструктивизм на форум.ее

  • Админ
  • 8 434 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 мая 2017 - 08:47

:) у меня все знакомые давно только крафтовое пьют, потому как всем надоела эта моча в бутылках. Но не местное, эстонское сколько не пробовал, тоже его не понял, в основном с необоснованной ценой. У нас можно в promo cash and carry крафтовое европейское куда вкуснее и дешевле найти.

В России больше аналогичные варианты понравились, даже до Волковской пивоварни в соотношении вкуса/цены местным крафтовикам далеко. 

По теме:

боюсь в интернете местных производителей не найдётся разумно ответить на ваши вопросы. Кто как договорится, страна маленькая, нужно общаться напрямую с владельцами. Как-то задавался вопросом, почему только определённый ассортимент разливного, получил ответ, что цена на бочки демпингуется местными компаниями, порой даже бесплатно дают, лишь бы рядом более "вкусных конкурентов" не ставили.

Товар в магазины берётся на реализацию, и расчёт по факту проданного. Что не успели продать - идёт в утиль в убыток производителю. Мелкие бары как правило закупают только ходовое из подешевле. Никто 1000 бутылок за раз не будет выкупать, если только не финны.))

В районе Каламая среди местных хипстеров вполне можно найти фрилансера, но придётся конкурировать)) С Vba ja humal к примеру.

У правительства есть принятая программа по поднятию акцизов на алкогольную продукцию, так что ставка не окончательная.

Из статистики только сколько потребляется на душу населения.


  • 0
Закон суров, но это закон. Читайте правила.

#12 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 12 мая 2017 - 09:15

IPA мне не катит. слишком хмеля много. Я больше по Witbier'ам.


  • 2

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#13 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 12 мая 2017 - 09:33

Перепробывал кучу крафтового эстонского, правда из-за такого разнообразия уже не помню что понравилось, а что вылил. Надо было вести журнал :)


Сообщение изменено: djeux (12 мая 2017 - 09:33 )

  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#14 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 12 мая 2017 - 14:13

для меня проблема с крафтовым  в том что очень много разного с разным вкусом. Пока найдёшь то что нравится - уйдёт куча денег. А ещё все любят хмеля жахнуть побольше, а мне сильно хмельное не нравится.  Ылленаут - всё параша

 

Точно тетрадь нужно брать, была прошлым летом у нас пивная вечерика, взяли бутылок 15 эстонского крафтого пива. Была 4 члена "жюри" из 15 понравилось 2-3, увы названия не запомнил


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#15 Dizel

Dizel
  • Постоялец
  • 748 сообщений
  • Откуда:Таллинн/Ласнамаэ

Отправлено 28 мая 2017 - 20:10

Сайт с рейтингом пива со всего мира. Новый bestbeer.pro


  • 0