Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Мои автомобили


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
320 ответов в этой теме

#61 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 17 мая 2017 - 08:41

Автор не совсем прав: списывают машины, если для страховки ремонт обходится дороже, чем выплата за машину минус её дальнейшая продажа. Ничто не мешает потом её купить и при благоприятных условиях восстановить. Машин таких огромное количество! У моего водителя е39, 3 года уже забот не знает. Состояние супер. Я ездил 2 года лет 10 назад на тдс-такая же. Таких много и обычно при восстановлении покупают вторую такую же и из 2 собирают одну, а значит если попутно видишь уставшую деталь, то выбираешь из 2 получше. На зафире менял мотор-заодно пересмотрел все ролики. Прелюду сейчас строил-одна с мёртвым автоматом, вторая с мёртвым мотором...обнаружил, что сцепление на подходе, мне оно при снятой коробке в 100Е встанет, а покупателю в 300! А так я смело цену могу ставить и говорить, что сцепление новое!
Так что "списаная" не равно "хлам"!!! Это повод присмотреться получше, вот и всё.

 

это всё понятно, что востановили. замазали - продали. Вопрос больше по базе АРК, где мы так любим пробивать тачки. Почему там никаких данных не было что тачка в утиль ушла ?


  • 1
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#62 *rainy*

*rainy*
  • Постоялец
  • 1 094 сообщений

Отправлено 17 мая 2017 - 08:55

Отпишусь только про негатив в основном. Было в личном пользовании около 10 машин за весь стаж. Лучшей машиной был авенсис, потому что был новым, и вообще к 120 000 пробега ни разу не дал о себе знать. Лучшей машиной "для себя" - сивик тайп эр. Купил чисто для фана и в офис на работу гонять. Машина 16 года, но реально бешеная табуретка. Куча эмоций за рулем. Пока пробег 25 000, приехало сцепление :( (машина на ручке).
 
Самый большим гемором в жизни была ауди А6 С6, дизель 3.0. В этом машине сломалось почти все, что только могло сломаться. Брал с пробегом 120 000, эстонским. Докатал до 250 000, она развалилась вообще вся. Я вложил в этот драндулет 2 стоимости авто, и все равно когда продавал, там был целый список чего надо еще ремонтировать (Дядя Толя, может я соседу твоему ее продал, раз она на утро не завелась??? ). В основном глючила электроника, кваттро проблем не доставлял, как и коробка. Жрала масло как крокодил, зимой не заводилась, короче полный люкс.
 
Следущим гемором был Q7, 4.8 двиг. Те же яйца, только еще дороже ремонт. Расход масла как по расписанию, 
Точно такие же глюки по электронике, вечно дохнущий мотор ручника, коробка в аварийном режиме - раз в пол года обязательно. Также были Благо машина мне досталась бесплатно, я ее продал и перекрестился.
 
BMW 7 F01 5-литровая почти в полной комплектации - еще один гемор. Была куплена однолетней с эстонским пробегом 25 000. Всегда думал, зачем люди продают машину через год после покупки, скидывая цену на 50% от ее начальной стоимости. Потом я понял, что в машине дьявол поселился. Короче, на 60 000 встал мотор. Просто заглох на ходу и все. Меняли по гарантии. Через 10 000 опять тоже самое, начал жрать масло 3-4 литра на 1000 км. Делали капиталку, виной всему - задиры. Продал потом сразу.
 
В остальном машины были по пол года, не успел толком их познать и не ломались они, потому что мало ездил слишком.

  • 4
It just those rainy dayz ...

#63 Вар

Вар
  • Пользователь
  • 126 сообщений

Отправлено 17 мая 2017 - 09:01

это всё понятно, что востановили. замазали - продали. Вопрос больше по базе АРК, где мы так любим пробивать тачки. Почему там никаких данных не было что тачка в утиль ушла ?



Отличный вопрос, позже я вернусь к нему.И скажу о своих предположениях
Сейчас времени ни очень.
  • 0

#64 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 17 мая 2017 - 09:05

это всё понятно, что востановили. замазали - продали. Вопрос больше по базе АРК, где мы так любим пробивать тачки. Почему там никаких данных не было что тачка в утиль ушла ?

Потому что АРК перестал показывать вменяемую инфу с ЛКФ, как это было, скажем годика 3 назад.
Теперь надо заходить в ЛКФ отдельно, чтоб посмотреть аварии, а вот там красным болдом сразу же пишут, что машина затоталена и досвидули.
Именно по этой причине с трудом переучил себя начинать проверку с ЛКФ, потому что в мнт я захожу по инерции ))


Сообщение изменено: Дык (17 мая 2017 - 09:09 )

  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#65 Вар

Вар
  • Пользователь
  • 126 сообщений

Отправлено 17 мая 2017 - 09:05

Отпишусь только про негатив в основном. Было в личном пользовании около 10 машин за весь стаж..


Продолжай очень интересно.
Да и вообще делитесь опытом. Негатив позитив не важно.


Я.позже начну))
  • 0

#66 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 17 мая 2017 - 09:09

Спрашивай я отвечу

 

 

Как человек продал списанную машину и не сказал об этом?

 

А еще мне интересно как можно не заметить кузовщину отремонтированную....?

 

Я почему хочу услышать ответ. Я сам машины покупаю чисто эстетически, т.е. я никогда не куплю авто с полной историей от одного хозяина, если мне машина не будет нравиться. Но я никогда не попадал в просак вот так вот, чтобы перед покупкой проверить полностью, а оказалось - утиль. Как так то?

 

У меня был похожий момент, когда по Каско списывал авто и я страховщику показал обьявление на авто 24 с момента покупки моей авто за 5000еур, а он мне с базы данных вытащил мою же машину только всю ржавую за 2500еур и обьява датирована полугодом ранее моей. Но там чисто перекрас был...


  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#67 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 17 мая 2017 - 09:14

За всю историю было 3 б/у машины, что примечательно, какой никакой гемор был только с немцами.

Passat B4 и B5 1.9 TDI


  • 1

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#68 *rainy*

*rainy*
  • Постоялец
  • 1 094 сообщений

Отправлено 17 мая 2017 - 09:42

За всю историю было 3 б/у машины, что примечательно, какой никакой гемор был только с немцами.

Passat B4 и B5 1.9 TDI

 

Ахаха так и знал что щас в теме появятся счастливые владельцы вольцвагонов )))) Я чувствую это такая же лажа как и ауди. У меня никогда не было, но у кореша пассат, не знаю какой там B9, 10, короче 15 года, в такси ездит. Так эта хрень просто живет в автосервисе. Мало того, что там рычагов куча и он их меняет каждый год все, так машина еще и деревянная. Такое ощущение, что подвеска зажата. У меня на тайп эре также вроде все гремит. Бизнес седан епт 


  • 0
It just those rainy dayz ...

#69 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 17 мая 2017 - 10:02

счастливые владельцы вольцвагонов

 

Счастливые потому что бывшие владельцы вольксвагенов :)


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#70 Чи да?

Чи да?
  • Постоялец
  • 11 927 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 17 мая 2017 - 11:01

Почему там никаких данных не было что тачка в утиль ушла ?
База арк нихрена не показывает, всякие даты когда тачка зарегана, сменен хозяин. и пробеги зареганные при разных техосмотрах, а раньше там сразу и инфу по авариям писали, потом это пропало, непонятно зачем. 
  • 1

#71 Вар

Вар
  • Пользователь
  • 126 сообщений

Отправлено 17 мая 2017 - 14:10

После последних событий прошло больше 3 ех месяцев...За все это время, я ни разу не зашел на мой  любимый сайт авто24. Ни разу не возникло у меня мысли даже,начать поиски новой машины. Фотографии Пежо , я сохранил....я даже не знаю почему я это сделал..Наверно - я оставил это для того,чтоб каждый раз когда я подумал о покупке чего то нового  смотрел на фото эти, и чтоб желание пропадало разом..Другой причины я так и не нашел..

Но меня ломало, жестко, я ездил на seate который всегда заводился,не требовал особых затрат, я ездил на этой серой замызганной мыши..Мне реально хотелось драйва..Мне хотелось нормальной,классной машины, в которую будет не стыдно садиться, в конце концов я молодой и заслуживаю чего то более лучшего, чем эта серая мышь ...Вот эти мысли и подбили меня  на очередную авантюру с покупкой "нового-б-у   автомобиля  

 

                        Прикрепленный файл  20141117_114003 (1).jpg   250,14К   1 Количество загрузок

 

 

Да,это ауди 2003 года выпуска, с двигателем 2.0 110 кв FSI бензин..

 

Получилось так,что ребята на работе рыскали на сайте, 24 автомобиль для товарища,ну и  я как бы невзначай присоединился к этому поиску..Таким образом случайно в объявлении я увидел эту тачку..Она очень сексуально смотрелась..На нее обратили внимание все кто там находился..Я, ну посмотрел и посмотрел.Попытался отогнать от себя эти мысли,пришел домой отвлекся уснул,на след день  в 9 утра проснулся и первым делом что? Да ...я залез на этот сайт,нашел эту аудюху и позвонил. 

 

О ней узнал,что автомобиль был пригнан из Германии, в Эстонии 1 владелец вот тот с кем я общаюсь ,за машиной он своевременно ухаживал,новая подвеска сейчас стоит,масло все фильтра заменены короче садись и езжай..Ладно думаю,поеду погляжу ее. Вообщем приехал я вижу подъезжает, красота ...черный кожаный салон,вся блестит,на солнце..Ну вообщем поглядел я ее с разных сторон,сел проехал,очень понравилась ну блин очень понравилась! Как бы глупо не звучали сейчас мои слова, после того что случалось со мной  Я совершенно не стал проверять ее по вин коду, по мастерам ездить, говорю забираю у тебя ее сегодня..Но так как сегодня не переоформить ( потому как,не успевали в арк) решили по мюгюлепингу.

Ну тот согласился, поехали распечатали документ заполнили все что надо..

Я отсчитал ему бабки, единственная просьба его была,что он как бы так сразу не собирался продавать авто,могу ли я довезти его до дома,чтоб он все свои вещи выгрузил что в машине да без проблем.

 

Короче приехали выгрузили, еще раз пообщались посмеялись пожелали друг другу удачи. 

И я остался со своей замечательной покупкой наедине.Сел и попросил ее, реально прям как с человеком пожалуйста не ломайся а. Ну хоть бы первое время..

 

Завел,выезжаю от дома, паралельно звоню к жене, ну чтоб похвастаться покупкой) вот мы начали разговор я уже заворачиваю на главную дорогу скорость 50-70 км, я начинаю говорить что дорогая у нас новая ласточка И ... вдруг я просто не понял как это все так резко произошло, это было настолько молниеносно и такое было впервые у меня,что я растерялся , я кривлю душой я об***ался от страха.. Короче проваливается сцепление машина начинает рычать я нажимаю на тормоз  он не работает. выворачиваю руль на обочину и оставляю его в прямом положении и глушу двигатель..Это все я сделал меньше чем за 2 секунды...Как вы думаете что случилось??

Да....Сгорело сцепление...Ну б***ять как так? ну вот как так? Я сижу в машине весь взмыленный еще в шоке, все это  время держу телефон в руках, как я умудрился не выронить его а с ним такие маневры совершать я так и не понял...Моя дорогая еще не поняла что со мной, Но это было уже не важно,потому что в следующую секунду я скинул ее с линии, и начал звонить этому прощелыге который продал мне эту машину...

 

 

Продолжение следует)

 

 


  • 1

#72 *rainy*

*rainy*
  • Постоялец
  • 1 094 сообщений

Отправлено 17 мая 2017 - 14:37

База арк нихрена не показывает, всякие даты когда тачка зарегана, сменен хозяин. и пробеги зареганные при разных техосмотрах, а раньше там сразу и инфу по авариям писали, потом это пропало, непонятно зачем. 

 
Там последнее время херь какая-то отображается. Вот пример:
 
 
эта тачка моего кореша, он ее продал какой-то бабе в 2016. Та год отьездила и продала походу в 2017. Интересно что там ерунда с владельцами в 2017 после нее? По рукам пошла чтоли?
 
15.05.2017 Omanikuvahetus
31.03.2017 Omanikuvahetus
23.03.2017 Omanikuvahetus
21.03.2017 Omanikuvahetus
14.01.2016 Omanikuvahetus
24.07.2008 Registreerimine Eestis
24.07.2008 Registreerimiseelne nõuete kontroll

Сообщение изменено: *rainy* (17 мая 2017 - 14:39 )

  • 0
It just those rainy dayz ...

#73 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 17 мая 2017 - 14:45

По кругу пустили машинку.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#74 Чи да?

Чи да?
  • Постоялец
  • 11 927 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 17 мая 2017 - 14:50

А с виду красивая и цвет, я прям кайфую с цвета вишни, у нас мондео аналоичного цвета была.


  • 0

#75 *rainy*

*rainy*
  • Постоялец
  • 1 094 сообщений

Отправлено 17 мая 2017 - 15:01

Так это реально каждый раз машина продается или техпасспорт меняли просто?


  • 0
It just those rainy dayz ...

#76 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 17 мая 2017 - 15:09

По кругу пустили машинку.

как олимпийский огонь 


Так это реально каждый раз машина продается или техпасспорт меняли просто?

продаётся похоже, если меняется, там так и пишут, что изменялись данные 


Следущим гемором был Q7, 4.8 двиг. 

4.2 может?


  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#77 Чи да?

Чи да?
  • Постоялец
  • 11 927 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 17 мая 2017 - 15:43

Так это реально каждый раз машина продается или техпасспорт меняли просто?
Там конкретно пишут что делалось, если меняется владелец то так и пишут, если восстанавиваются доки

4.2 может?
 А 4.2 бенз или дизель? 
  • 0

#78 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 17 мая 2017 - 16:04

 

 
Там последнее время херь какая-то отображается. Вот пример:
 
 
эта тачка моего кореша, он ее продал какой-то бабе в 2016. Та год отьездила и продала походу в 2017. Интересно что там ерунда с владельцами в 2017 после нее? По рукам пошла чтоли?
 
15.05.2017 Omanikuvahetus
31.03.2017 Omanikuvahetus
23.03.2017 Omanikuvahetus
21.03.2017 Omanikuvahetus
14.01.2016 Omanikuvahetus
24.07.2008 Registreerimine Eestis
24.07.2008 Registreerimiseelne nõuete kontroll

 

Кому упала конкретно эта мазда? С 2.5 движком можно найти дешевле. Их люди месяцами продают, продать не могут )) Еле-еле за 6к скидывают, потому что эти тачки вообще не впёрлись никому. И главное, реально купить вариант типо, новой в Эстонии 2-3 владельца макс, а то и от первого владельца.


Сообщение изменено: Дык (17 мая 2017 - 16:04 )

  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#79 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 17 мая 2017 - 16:38

 А 4.2 бенз или дизель? 

4.2 у них и бенз и дизель


Кому упала конкретно эта мазда? С 2.5 движком можно найти дешевле. Их люди месяцами продают, продать не могут )) Еле-еле за 6к скидывают, потому что эти тачки вообще не впёрлись никому. И главное, реально купить вариант типо, новой в Эстонии 2-3 владельца макс, а то и от первого владельца.

вообще ни разу не поклонник мазд, но эта 6ка мне кажется более менее, намного бодрей предыдущей
я ездил только в качестве пассажира

  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#80 Вар

Вар
  • Пользователь
  • 126 сообщений

Отправлено 17 мая 2017 - 16:52

AUDI A4  2.0  110 kw  2003a

==================

 

Если раньше автомобили которые я покупал ломались на следующий день,после покупки -  то сейчас они стали ломаться не отходя от кассы..

 

С продавцом мы договорились : вычел из общей суммы ( за сцепление и за работу )  сцепление с двух массовым маховиком, плюс работа обошлась в 600 евро. Но это будет потом.. Пока мы просто договорились, машину решили оставить на ближайшей стоянке. 

 

На следующий день, я приехал на место где была машина, ждал эвакуатор ну чтоб забрали на ремонт, за одно сел просто завести послушать так сказать, как работает двигатель ..Парни не поверите машина стала троить, 2 раза при запуске на третий раз вовсе не завелась ...И это все с учетом того,что я еще ее на себя не переоформил, короче звоню снова к этому прощелыге . Приезжает он, приезжает и одновременно эвакуатор мы все втроем дружно сели и поехали проверять автомобиль... Ну я не знаю как все это объяснить,любой другой может и отказался давно от покупки этой машины, но мы не ищем легких путей) 

 

После долгих проверок, в мастерской, у автомобиля были выявлены следующие неисправности а именно :

 

1) Сцепление 

2) Полетела катушка 

3) 2 форсунки 

 

Цена вопроса, сцепление 500 евро,

                          форсунки 150 евро штука

                          катушка - 40 евро по моему

 

Ремонт: 100 евро замена сцепления

               150евро замена форсунок 

                30 евро замена катушки 

плюс еще надо было менять резинку какую то которая только в оригинале и которая стоит 70 евро.

плюс эвакуатор 50 евро

 

Общая сумма получилась следующая = почти 1300 евро

Машина изначально стоила 3800 - 1300 = 2500

 

В итоге я у него купил эту машину за 2000 евро.

 

 

Вы просто представьте на секунду, не успел я купить автомобиль, как вбухал в него почти полторы штуки 

да я купил его за небольшие деньги, потому что у этого бедолаги кто продавал просто не было денег, ремонтировать автомобиль, вот и скинул он по самый максимум.

 

Почти 2 недели, пока я ждал запчасти, пока делали ремонт моей "новой ласточки" я так же колесил на своем Seate, причитая что я молодой,  кому как ни мне сейчас, нужно кататься на хорошей машине, не сейчас а когда?? Я в очередной раз пытался успокоить себя, и расчитовал на то , что в принципе все что нужно сделают, я сел и поехал горя не буду знать.. Господи почему мир такой жестокий? Почему все что случается случается именно со мной? Почему я не отказался от этой машины, и плевать я хотел что он скинул аж на 2000 евро..

 

 

На все эти вопросы, я вам отвечу в следующий части )


  • 1

#81 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 17 мая 2017 - 17:10

вообще ни разу не поклонник мазд, но эта 6ка мне кажется более менее, намного бодрей предыдущей

я ездил только в качестве пассажира

Потреб.качества норм, никаких проблем не замечено, но, по-моему, машина - неликвид.


  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#82 Чи да?

Чи да?
  • Постоялец
  • 11 927 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 17 мая 2017 - 17:13

Дык, например мне эта тачка чисто внешне нравится и по комфорту я слышал она норм но как всегда все портит наличие только овощных моторов. 


  • 0

#83 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 17 мая 2017 - 17:17

Дык, например мне эта тачка чисто внешне нравится и по комфорту я слышал она норм но как всегда все портит наличие только овощных моторов. 

2.5 легко выезжает из 8-и секунд, ну а дальше на этом всё. Никакому другому тюнингу мотор не поддаётся. Передний привод, к тому же. Для прям гонки машина не катит вообще никак. МПС тех поколений вообще не выпустили. Ну вот и усё ... уныло.


  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#84 Чи да?

Чи да?
  • Постоялец
  • 11 927 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 17 мая 2017 - 17:27

http://rus.auto24.ee/used/2205360

 

Вот норм вариант, который чиповать можно. Но их 3 штуки всего в продаже и все на механике. Потому людям и приходится чем то жертвовать ( надежностью ) и ездить на немцах но зато с хорошими движками и коробками автомат.


  • 0

#85 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 17 мая 2017 - 17:30

Вар, везёт тебе с машинами ;)
  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#86 Вар

Вар
  • Пользователь
  • 126 сообщений

Отправлено 17 мая 2017 - 17:39

Вар, везёт тебе с машинами ;)

 

 

Везло)) 


Как человек продал списанную машину и не сказал об этом?

 

А еще мне интересно как можно не заметить кузовщину отремонтированную....?.

 

 

1) Я так же продал списанную машину, и не сказал об этом.. Сказал кому? мне не сказал? Я не сказал что продаю списанную машину?  Задавай вопрос корректнее

 

2) Я повторю, я не мастер не механик не слесарь ..И для того чтоб мне * посмотрели* автомобиль я и поехал в сервис.

Уточню, что была трещина на стекле, человек сказал была небольшая авария .Блин я повторяюсь .Давай ты будешь читать немножко внимательнее...

Все остальное в машине было ровно..Когда поднимал капот , никаких намеков что машина была в хлам разбита не было. Стечение обстоятельств,невнимательность. Распи***яство  хваленных мастерских. И мое незнание..


  • 0

#87 Чи да?

Чи да?
  • Постоялец
  • 11 927 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 17 мая 2017 - 17:52

Вар, Советую его канал 

 

Довольно интересно машины драконит.


  • 1

#88 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 17 мая 2017 - 17:58

http://rus.auto24.ee/used/2205360

 

Вот норм вариант, который чиповать можно. Но их 3 штуки всего в продаже и все на механике. Потому людям и приходится чем то жертвовать ( надежностью ) и ездить на немцах но зато с хорошими движками и коробками автомат.

Лучше застрелиться нахрен, чем взять дизельную мазду.


  • 2

Вначале делаю, потом думаю :)


#89 Чи да?

Чи да?
  • Постоялец
  • 11 927 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 17 мая 2017 - 18:09

Лучше застрелиться нахрен, чем взять дизельную мазду.

ну я подобное про е39 читал, ничего, езжу. Причем самое ржачное то что вначале все орали что е39 дикий хлам, сыпятся каждый день. Сейчас спустя 5 лет читаю, все боготворят е39 за её надежность а е60 поливают как в свое время е39. :D


Сообщение изменено: Дядя Толя (17 мая 2017 - 18:11 )

  • 1

#90 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 17 мая 2017 - 18:28

Дядя Толя, да ладно, 3.0д всегда считался удачным мотором, особенно который 142кв 


  • 3
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина