Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 3 голосов

Будни иммигранта в США


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
453 ответов в этой теме

#361 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 07 июля 2017 - 22:42

Еслиб этот срач был в америке то перестреляли бы другдруга нафиг
  • 0
)

#362 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 08 июля 2017 - 00:19

Ша Нуа

 

 

ossesion,тут есть и те, кто за тебя рады и кому познавательно, пиши дальше  :D всё порываюсь это написать, но вас же пока перечитаешь - рассвет настанет ))
И ещё хочу отметить, что мне реально нравится твой подход к делу (точечно и азартно разбираешься во всей бытовухе, выделяешь важное от неважного, подмечаешь нюансы, экзальтируя - понимаешь, что найдутся и минусы) и принцип структурирования информации - во вском случае он мне близок. 
Мне вообще приятен тип людей, кот-ый планомерно улучшает свой уровень жизни и интеллекта (что взаимосвязано :)), сам тащит себя вверх, без дешёвых понтов и необходимости хождения по головам.
Всё. Почесала (с)
А теперь хочу послушать про коммьюнити :) 

 

Честно говоря данная тема уже мне просто экономит время. Вместо того что бы каждый раз рассказывать новым людям про США  одно и тоже, я уже скинул ссылку на данную тему трем парам, кто выйграл гринку. Если бы я знал перед иммиграцией хотя бы половину того что здесь написано, я бы с экономил деньги и время....


  • 1

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#363 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 08 июля 2017 - 00:48

Так что если есть желание написать точнее, то я очень за, можно в отдельную тему, думаю, эту и так неплохо почистить :)

 

Ответил в новой теме про Швейцарию: https://forum.ee/t30...-v-shvejtcarii/


  • 2

#364 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 08 июля 2017 - 07:51

 

Когда я 3 месяца получал 15к практически без опыта работы?

 

А в другой теме писал, мол, "что это за жизнь, хотел работать за 35000, а предложили лишь 15000. 

Где здесь везение?"


Сообщение изменено: Punsher (08 июля 2017 - 07:51 )

  • 0

The best or nothing!


#365 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 08 июля 2017 - 21:11

...

осешн, еще один вопрос тебе. Если б все-таки ЗП была равная (ну то есть, 5к+ на руки) в Остине, Таллинне, Москве, еще где угодно, ты бы выбрал техас или задумался?


  • 0

#366 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 08 июля 2017 - 21:20

Я смотрю, к примеру, работа в США:

http://www.huxley.co...9612dad53430/20

Junior Finance Operations - No Industry Exp required!

A hedge fund in Boston, MA is looking for a highly-educated recent college graduate with 0-4 years of experience OUTSIDE OF FINANCE, who desires to transition into the investment management sector.

 

И то что в Европе, где на аналогичную должность требуют от 2 до 4 лет опыта работы в той же сфере ))))


Точно такая же Junior position, только требуют от 2, 3, 4 лет работы )


Сообщение изменено: Punsher (08 июля 2017 - 21:18 )

  • 0

The best or nothing!


#367 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 08 июля 2017 - 21:58

осешн, еще один вопрос тебе. Если б все-таки ЗП была равная (ну то есть, 5к+ на руки) в Остине, Таллинне, Москве, еще где угодно, ты бы выбрал техас или задумался?

Да вроде он расписал подробнее некуда, было сравнение климата, развлечений, туризма, стрессов итд.


  • 1

#368 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 09 июля 2017 - 08:15

jmik

 

осешн, еще один вопрос тебе. Если б все-таки ЗП была равная (ну то есть, 5к+ на руки) в Остине, Таллинне, Москве, еще где угодно, ты бы выбрал техас или задумался?

 

Вот смотри. В России впринципе если тебе не подходит местная модель повидения, тебя будет все бесить. И деньги не причем. Даже если мне будут платить 10к в месяц на руки, я туда не вернусь. И я без преувеличения это говорю. Я не хочу там жить,я не хочу что бы там жила моя семья, я не вижу своего будущего в этой стране. Сегодня ты при деньгах, завтра гражданская война/рейкит/дефолт/или еще какая хрень. Стали играть в продуктовую войну, стало много паленых продуктов и отвратного качества. Все произошло буквального в течении полугода. 

 

Климат. Для нас с женой это важно. Да, когда нибудь захочется снега, но мы поедем тогда на пару недель в Колорадо в горы. Я всю жизнь прожил в плохом климате(сколько можно?!!?). Мне жара не надоедает, наоброт возвращаться в холод нет ни малейшего желания(особенно это стало понятно зима весна 2012-2013, когда сначала провели 3 недели в Тае/Сингапуре/Камбодже, а потом почти 3 недели на Кубе. Не было ни малейшего желания возвращаться в Москву). В Москве сегодня было 10 градусов. Сегодня же купались на лейк Тревис, вода была 29-30....

 

Мне понравился Сингапур, но был там как турист....


  • 1

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#369 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 09 июля 2017 - 09:14

А в США госдолг 20 триллионов долларов и они просто каждый год эту планку все поднимают и  поднимают.

Что будет, если из-за разногласий, как в каком-то там году было, не увеличат максимальный размер долга?

Деньги кончатся!

Дефолт.

Останешься в чужой стране без ничего, откуда будет не выбраться, потому что транспорт работать не будет. Медицины не будет, транспорта не будет, службы работать не будут.

Страшные сказки?

Очень на это надеюсь!

Я был в Греции, которая в долгах, как все знают, там коммунальные службы, видимо, в целях экономии средств, толком не работают и страна напоминает одну большую свалку.


Сообщение изменено: Punsher (09 июля 2017 - 09:28 )

  • 0

The best or nothing!


#370 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 09 июля 2017 - 11:09

ossesion,  тебя гифт карт Hooters за пол цены не интересует? ЛС


  • 1
)

#371 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 10 июля 2017 - 07:45

ossesion, спасибо, интересно почитать в свете того, что из Швейцарии бОльшая часть эмигрантов едет именно в США. Общался как с коренными швейцарцами, которые уехали, так и с американцами, которые осели в Швейцарии - разные люди, разные мнения, но картина вырисовывается.


  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#372 банифаций

банифаций
  • Постоялец
  • 892 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 11 июля 2017 - 20:37

можно еще озвучить тему разных миграционных виз, будет интересно
  • 0

#373 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 11 июля 2017 - 21:40

А в США госдолг 20 триллионов долларов и они просто каждый год эту планку все поднимают и поднимают.
Что будет, если из-за разногласий, как в каком-то там году было, не увеличат максимальный размер долга?
Деньги кончатся!
Дефолт.
Останешься в чужой стране без ничего, откуда будет не выбраться, потому что транспорт работать не будет. Медицины не будет, транспорта не будет, службы работать не будут.
Страшные сказки?
Очень на это надеюсь!
Я был в Греции, которая в долгах, как все знают, там коммунальные службы, видимо, в целях экономии средств, толком не работают и страна напоминает одну большую свалку.

Ты в мировой политике разбираешься как дос в вашем образовании

#374 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 11 июля 2017 - 21:51

Наверно!

Но я проверял слова Адольфа о евреях.

Он говорил, чем больше клеветы и лжи со стороны еврейской прессы против вас, тем больше вы правы!

Если прошёл день и ни одна еврейская газета не оклеветала вас, вы прожили этот день зря! 

 

И это его высказывание в самом деле работает, в том плане, что на самом деле клевещут, когда выступаешь против евреев, будь ты хоть немцем, хоть грузином, хоть армянином.

Меня это удивило )


  • 0

The best or nothing!


#375 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 12 июля 2017 - 12:01

ossesion, можешь прокоментировать те минусы что по ссылке

 

http://www.yaplakal....pic1627824.html


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#376 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 12 июля 2017 - 12:19

Дядя Фёдор, доля правды в посте есть, особенно по части чаевых.  

С налогами как и с единицами измерения все же люди живущие там привыкают, для приезжих да, неудобно.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#377 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 12 июля 2017 - 12:48

У меня бы пукан рвало на счет чаевых.
Недавно в Праге был, зашел пожрать официантка хохлушка из западных, но умело скравающая свои корни, принесла счет с чаевыми. Лан говно вопрос, кладу толстую монету одной купюрой, чутка больше чем счет. Пришла, заглянула, взяла все сказав спасибо и усе, досвидос. Я аж припух с двойных чаевых.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#378 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 12 июля 2017 - 12:58

про скрытые налоги тоже слышал тему...



#379 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 12 июля 2017 - 13:02

Да они не скрытые, просто для нашего человек непривычно видеть на ценнике одно, а на кассе другое. 

Но есть в этом и плюс, начинаешь все же разбираться в налогах и понимаешь сколько отдаешь.

 

Впрочем, нередки случаи когда на кассе цена бывает раза в два - полтора меньше чем на ценнике.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#380 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 12 июля 2017 - 20:23

Да они не скрытые, просто для нашего человек непривычно видеть на ценнике одно, а на кассе другое. 

это для всех, кроме амеров, так) но пошло это как раз с целью занизить цену


  • 0

#381 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 12 июля 2017 - 23:05

В общем, огромным постом-сравнением Оссешн выполнил мой "заказ", за что ему большое спасибо. И самое главное - сам понял, что с личными впечатлениями спорить просто нет смысла. :)

Если бы я туда уезжала оттуда же, откуда и ты, я бы всё тоже самое писала. :)

Кстати, будет продолжение по разным под-темам? И ещё, сформировались ли у тебяуже какие-то впечатления от Новой Англии, в частности Бостона (и окрестностей)?
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#382 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 12 июля 2017 - 23:57

Дядя Фёдор

 

 

ossesion, можешь прокоментировать те минусы что по ссылке

 

http://www.yaplakal....pic1627824.html

 

Я хз как в Калифорнии с интернетом. Честно.

Про чаевые сказки. Тут люди работают на чаевы, но оставлять ты спецом не чего не должен. Не понравился сервис - не платишь. У нас был опыт где с нас взяли чаевые автоматом - это было в Нью Йорке во Фрайдес. Но там в меню написано что в стоимость не включены чаевые и они обязательны и был минимальный %. И в европе такое есть, Москве, в Тае и тд. для кого то это конечно может быть новостью, но для меня нет. Все от заведения зависит. В Техасе таких завидений не видел. 

А так тут очень хорошо оставляют чаевые. Меньше 15% не принято. Можешь конечно и 10% оставить, но посмотрят как на скупердяя. Если сервис не понравился, можешь вообще не чего не оставлять, но такое В ТЕХАСЕ бывает редко. У меня не было. У жены было. Им к сушам забыли принести соевый соус. Потом задержали одной девушке рыбу. В итоге они позвали менеджера и за еду/алко и тд  каждая заплатила 10 долларов. Чаевые хорошие оставили. 

Если все понравилось, то 20-25% можешь оставить. 

Про налоги смешно. В чужой монастырь со своим уставом не ходишь. Налог здесь не пишут, потому что он на все разный идет, короче долго объяснять, но всякие работники по 1099 могут вернуть себе налог, поэтому цену пишут без налога. в Европе с налогом. Но не для кого не новость что есть налог на все и он не включен в стоимость. 

 

Про лечение в сети тоже лебедеж, у меня например если эмердженси рум не в сети будет стоить столько же как и в сети. Короче типичный обыватель с постсоветского пространства который не имел желания разобраться как работает система, начинает выражать своё недовольство. Со скорой тоже не так все просто и иногда страховка ее покрывает. 

 

Про медлительность буду писать в посте "что мне не нравится в америке". 

Про систему измерения. Официально в Америке метрическая система(можете по гуглить), но ее не кто не использует, подробнее напишу в посте "Что мне не нравится в США". Вообще конечно она тут присутствует, но получается конкретно каша. Например что бы посчитать сколько тебе надо углеводов/белков и тд. рядовой американец должен взять упаковку, перевести граммы в унции(так как все нутриенты пишут в граммах) и тд. 

агасфера

 

В общем, огромным постом-сравнением Оссешн выполнил мой "заказ", за что ему большое спасибо. И самое главное - сам понял, что с личными впечатлениями спорить просто нет смысла.

 

я еше не писал пост про то что мне ненравится в США. пока время нету. 


  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#383 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 13 июля 2017 - 00:01

Про рестораны и счета добавлю свои копейки. Ко мне в Америке прицепилась какая-то такая фатальная пичалька, что чуть ни каждый третий раз (а я там очень часто ела не дома) в разного рода ресторанах, штатах и в разной компании с моим заказом случались неприятности - то не то, то слишком долго, то забыли. Каждый раз появлялся менеджер с обстоятельными извинениями, мой заказ вообще бесплатно, остальным - десерт в подарок. Дошло аж до того, что сидим как-то, ждём еду, вижу человек в белой рубашке идёт. Я говорю в шутку: "Это менеджер, ко мне идёт, извиняться. -Да ладно, за что это? -Щас и узнаем, за что". А человек действительно подошёл ко мне, представился менеджером и начал за что-то там опять с заказом извиняться. :D С тех пор в моём кругу пошла молва и народ старался ходить в рестораны со мной, потому что всякими извинениями и подарками увлекательней и дешевле выходило. :D

А самая песня приключилась в каком-то придорожном пищевом месте где-то в глубоких недрах Монтаны. Я попросила стакан тёплого молока, и парень-официант, явный сын этих самых недр, сначала завис, потом поскрипел, потом обиделся, будто я его подколоть пытаюсь и изрёк историческую фразу "У нас нет тёплого молока!" Тут уж подвисла я. Потом, очень стараясь не смеялся, спросила, есть ли у них холодное молоко. -Конечно! -Есть ли микроволновка? -Да. -Ну дык и... Парень поскрипел опять, перезагрузился и раздобыл таки стакан тёплого молока. Но судя по его дальнейшему виду, осадочек остался. :)

Сообщение изменено: агасфера (13 июля 2017 - 00:26 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#384 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 13 июля 2017 - 06:37

Насчет страховки входит в сумму которую вы платите в месяц? у нас я покупал на год за 138 евро, но максимум страховой случай и обслуживание 10000 евро..плюс не которые врачи не покрываются страховкой..



#385 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 16 июля 2017 - 20:59

Про работу. Свыше 40 часов в качестве стандартной рабочей недели (то есть без оплаты сверхурочных) встречается сплошь и рядом в сфере обслуживания и вообще на любом месте, куда ходят люди-клиенты в "обычное время" - всякие там продавцы и администраторы. Например, 52 часа в неделю, из них по 9 пн-пт, сколько-то по субботам и в каждое второе воскресенье. Ну и множество подобных мелких вариаций.

Легко можно найти подработку на пару часов в день, особенно по вечерам и выходным. У меня кое-кто из знакомых так и делал, на заправке например. Кто-то потому что была пара-тройка десятков тысяч студенческого кредита, а в высокооплачиваемую струю карьеры не попали. Кто-то семейный потому что у ребёнка дорогая секция (с соревнованиями итд). Кто-то потому что та же пара-тройка десятков тысяч долга на всяких кредитках, зато 2 толстых машины, в каждой комнате по телеку и новой игровой приставке, двустворчатый холодильник размером с платяной шкаф и с прибамбасами, газонокосилка, на которой ездишь, снегоочиститель, листикосдуватель и прочие черти в ступе... Ну и такие примеры конечно не только конкретно с моей работы, а и вообще сплошь и рядом.

Что интересно, когда у нас кинули клич на сверхурочные, предоставили выбор, чем получать оплату за них. Американские офисы с отпуском преимущественно 3-4 недели выбрали деньгами. Европейские офисы с отпусками 4-5 недель выбрали доп.отпуском. :)

Вообще у меня сложилось мнение, что Америка не любит тех, кто не любит работать. А для работы и подработки там множество возможностей. Хотя бы уже потому, что из-за отсутствия обязательных отпускных, больничных, декретов и раздутой социалки отсутствуют и жирные налоги с работодателя на сотрудников. Поэтому работодателям легче и выгодней, чем в Европе, нанимать всяких дополнительных людей на всякие там небольшие часы. Особенно на всяких там несильно валифицированных работах, где сплошь и рядом старшие подростки и студенты. Поэтому и у бизнеса есть выгода, и у людей есть подработка, и у молодёжи свои деньги и привычка к труду, и у клиентов лучше сервис... Вот конкретно этот момент, на мой взгляд, один из тех, по которому Америка сильно выигрывает перед Европой.

Ещё пример вроде как сюда же. Во многих (если даже не в большинстве) супермаркетов в конце кассы стоят парнишки, которые твои покупки собирают в пакеты, так что тебе самому не надо возиться и задерживать очередь. Ещё во многих вдобавок к собиранию тебе твои пакеты на кассе не отдают, а дают номерок. Ты с номерком идёшь в свою машину и подъезжаешь к конвейеру сбоку здания. Оттуда, выезжают, ка в аэропорту, пластмассовые коробки с пакетами покупок и тоже с номерками, и другой парнишка берет у тебя номерок и по нему из соответствующих коробок складывать твои пакеты тебе в машину.

Вот просто вспомнилось что-то. :)
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#386 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 17 июля 2017 - 08:22

где-то читал что настоящий классический капитализм в Америке умер в 30-е годы 20 века.



#387 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 17 июля 2017 - 08:40

Троцкисты у власти в США.

Там смесь коммунизма и капитализма. И постоянно шла борьба с коммунистами на протяжении всей истории противостояния с СССР.

Они постоянно несут "процветание" другим нациям (также как СССР) при помощи бомб, распространяя и поддерживая "демократию" и "рыночную модель экономики" .

 

Много литературы написано многими авторами )


Сообщение изменено: Punsher (17 июля 2017 - 08:45 )

  • 0

The best or nothing!


#388 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 17 июля 2017 - 14:35

вот сайт который срывает покровы...так что шах и мат тебе осешешн..ты нам все врешь..а тут правда!!!

http://www.us666.ru/



#389 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 25 июля 2017 - 09:02

ossesion, ну где же продолжение? Про шоппинг и скидки, про что не нравится, про уборку и ремонт. И ещё, мне кажется, будет интересно, особенно если за плечами Россия - т.н. "стукачество"; конечно, если ты уже имел возможность наблюдать это достаточно, чтобы сложилось мнение.

Сообщение изменено: агасфера (25 июля 2017 - 09:03 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#390 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 25 июля 2017 - 12:39

Одно мне кстати очень понравилось, что посылки могут просто под дверью оставить если район нормальный, показательно.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал