Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

О жизни в Швейцарии


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
66 ответов в этой теме

#1 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 08 июля 2017 - 00:46

В соседней теме ossession'а про Штаты были заданы вопросы про сравнение жизни в Швейцарии с Лондоном: https://forum.ee/t30...12#entry4409968. Отвечаю здесь:
 
 

В Лондона зарплата в £60К с небольшим считается достаточно высокой для того чтобы брать вполне серьезные налоги и вообще не платить пособия на детей, но она абсолютно недостаточна чтобы снять/купить в кредит нормальное жилье для семьи, так чтобы не тратить на него больше трети чистого дохода. Там это типичная зарплата для опытных программистов вне инвестбанкинга. С такой зарплатой будешь вынужден тратить на езду от дома до работы по часу в каждую сторону. Лондонский общественный транспорт это еще та песня. И все эти впечатления у меня еще до Брекзита, падения фунта и последовавшей полной деградации общественно-политических процессов в Королевстве. В Цюрихе зарплата почти в 2 раза выше, а чистая зарплата более чем в 2 раза выше. Качество жилья намного выше. Все просто намного качественней, от обычных продуктов до транспорта, здравоохранения и образования. Путь на работу из пригорода в центр занимает полчаса и в поезде не надо стоять, в отличие от Лондона.

 

ну.. чистая зарплата - не совсем тот показатель, а все остальные сравнения как-то слишком поверхностны.
 
В Цюрихе я бывал, и понял, что там довольно скучный город, экшна примерно столько же, сколько в ТЛН или даже меньше, но можно всегда сгонять на авто в Австрию, Германию, Францию или Италию на выходные. Живущий там знакомый получает около 6к франков на руки и очень этому рад, но по сути его жизнь не сильно отличается от его же жизни в Эстонии на 2к евро... ну то есть по его словам, вообще не отличается, только откладывать чуть больше удается.
 
В Лондоне можно купить какие угодно продукты, другое дело, что не в супермаркете и не по нормальной цене. Образование в некоторых областях лучшее в мире (ну учитывая дальние "пригороды" Оксфорд-Кембридж), так что этот момент я не очень понял. Бесплатная медицина с индусами - херня, но платная по страховке на высоком уровне.

 
Не знаю как для других, но лично для меня чистая зарплата это очень важный показатель, один из важнейших. Конечно, при условии, что за эту зарплату мне не приходится работать где-нибудь за полярным кругом вахтенным методом или в опасном для жизни и здоровья регионе. В Швейцарии можно получать высокую зарплату, живя при этом в очень комфортных условиях.
 
Насчет экшна я если честно знаю мало. Какие сейчас потребности у молодежи и где они их удовлетворяют. Меня огорчает что в Цюрихе меньше тематических митапов. Т.е. как в Лондоне, где я мог пойти пообщаться с либертарианцами, а на другой день придти на встречу футуристов, такого в Цюрихе нет. С другой стороны, коллеги и знакомые, которые любят погудеть в ночных клубах, ведут активную социальную жизнь каждый уикэнд. В этом плане Цюрих наверное самое тусовочное место во всей Швейцарии. Я в таких мероприятиях участвую гораздо реже. Но, например, в прошлом году я неплохо развлекся на очередном ежедгодном цюриховском Street Parade - http://www.streetparade.com/en/. Википедия утверждает что это самый большой технопарад в Европе, в 2016г в нем участвовали 1 млн. человек. Это было в августе. До этого в июле был Züri Fäscht, которые проводится каждые три года, он длился 3 дня и его посетили 2 млн. человек. На Ютубе легко находится как это все выглядело. Для меня такого рода экшна в Цюрихе полностью достаточно. Я не воспринимаю Цюрих в качестве скучного города.

 

web_zurich_events_streetparade_1600x900_

 

273a9318.jpg__960x0_q85_subsampling-2_up

 

Теперь насчет сравнения с Лондоном. В принципе даже из статистики видно, что Лондон это довольно бедный город. Да, в нем много миллиардеров и всяких богатых шейхов с феррарями и ламборгинями, но такое встречается и в других мегаполисах третьего мира. А в целом город бедный, с медианной зарплатой не дотягивающейся до £35K. Для типичного уровня доходов в Лодноне крайне дорогая недвижимость - как для покупки, так и для аренды, при этом недвижимость еще и низкокачественная. Опять-таки, в Лондоне есть роскошные особняки за десятки и даже сотни миллионов фунтов, но я говорю о типичном среднем уровне жилья. Какая-нибудь двухбедрумная квартирка площадью 60 кв. м. в среднепаршивом районе Лондона будет сдаваться за 1300 фунтов в месяц, Кансил такс на нее будет еще где-то 120 фунтов в месяц. Плюс все счета. При зарплате программиста в £60K или около £3550 в месяц на руки на подобное убогонькое. не подходящее для семейной жизни жилье уже уйдет примерно 45% чистого дохода. Стоить такая квартирка будет £350K или больше. В популярном районе такая же квартирка будет стоить в 1.5 раза дороже.

 

Да, в Лондоне можно купить какую угодно еду. На Пикадилли есть магазин черной икры. В Хэрродсе есть продуктовый отдел. Все эти прекрасные варианты питания не будут актуальны для программиста ни с зарплатой в £60K, ни даже £100K (если он не хочет пускать пыль в глаза), они рассчитаны совсем на другой кошелек. Обычный программист в Лондоне и в Waitrose'е не будет регулярно затовариваться. А в обычных супермаркетах еда в Лондоне хуже чем в швейцарских Migros'е и Coop'е.

 

Насчет образования в Лондоне и вокруг него. Да, Кембридж и Оксфорд пока продолжают входить в десятку лучших мировых вузов. Но я имел в виду школьное образование для детей. За него придется или прилично платить (£15-20K в год за частную школу) или надеятся что повезет со школьной лотереей, если живешь в приличном районе недалеко от хороших школ. Особенно хорошо, если школа католическая или англиканская, считается что в таких религиозных школах лучше дисциплина и меньше мусульманских детей. Некоторые родители даже перекрещиваются в срочном порядке в католицизм и начинают ходить на службы в церковь только чтобы повысить шансы детей на попадание в хорошую бесплатную школу. Но везет не всем.

 

Насчет частных медстраховок в Англии. Они обычно не позволяют полностью не пересекаться с британской National Health Service. К GP все равно надо обращаться чтобы получить направление к специалисту. Опять-таки, в Англии есть качественная, полностью частная медицина, но с зарплатой £60K не будешь иметь к ней доступа. В Цюрихе медобслуживание значительно лучше чем в британском NHS'е уже по местной базовой обязательной страховке.

 

На работу в центр Лондона программисту надо будет ездить на общественном транспорте, откуда-нибудь с 3-4 зон или из еще более отдаленных районов лондонского commuter belt. Обычно это подразумевает езду на поезде с последующей пересадкой на метро. Если пересаживаться приходится на Northern или Central Line, то в час пик стоишь в толпе на платформе в очереди и ждешь когда сможешь влезть на 3ий, 4ый или 5ый проходящий через станцию поезд. К этому можно отчасти привыкнуть, но стресс полностью не исчезает. На дорогу в таких полускотских условиях тратишь час. А когда лондонский транспорт ломается (знаменитые "signalling problems"), что происходит раз или два в неделю, то приходится перепланировать маршрут и вместо часа тратить 2 часа, а то и больше на дорогу. Если живешь в 4ой зоне, то за радость использования такого транспорта надо платить £181.70 в месяц. В Цюрихе и его пригородах система общественного транспорта крайне эффективна. Опоздания и отмены поездов происходят наверное на 2 порядка реже чем в Лондоне. Я еду на поезде из пригорода в центр 13 минут, сидячих мест не было наверное раза 3 за последний год, общая дорога из дома на работу от двери до двери занимает у меня 30-35 минут. Месячный абонемент на весь Цюрих и на мою пригородную зону обходится мне в 125 франков.


Сообщение изменено: Transhumanist (08 июля 2017 - 01:01 )

  • 5

#2 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 08 июля 2017 - 09:41

А сколько стоит мобильная связь? Мне рассказывали сказки что по 2 евро за минуту

#3 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 08 июля 2017 - 10:15

А сколько стоит мобильная связь? Мне рассказывали сказки что по 2 евро за минуту

 

У меня месячный абонемент от Salt. В него входит

- Unlimited calls/SMS/MMS
- Unlimited highspeed Internet (4G)
- 60 min./month to the EU and USA
- 200 MB/month for surf in the EU & USA
 
Обычная цена такого пакета - 59 франков в месяц. Но они регулярно делают на него скидки. Я плачу за него 39 в месяц, а сейчас у них предложение на него за 29.50 в месяц: https://www.salt.ch/en/. Швейцария не включена в ЕСовскую зону бесплатного роуминга, поэтому в общем случае за роуминг в Швейцарии с ЕСовской симкой и наоборот надо платить не менее 1 евро в минуту.

  • 0

#4 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 08 июля 2017 - 11:27

Спасибо, подробно) Описание про Лондон очень напоминает Москву, вроде в городе всё есть, но с обычной ЗП это недоступно


  • 2

#5 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 08 июля 2017 - 12:02

А почему абсолютное значение чистой зарплаты имеет значение ? Логичнее же считать "условия жизни которые можешь себе позволить + сколько остаётся" ? 

 

Можешь ли ты позволить себе в Швейцарии - жить в центре города, питаться только в ресторанах, ездить на работу на такси, нанять уборщицу для домашних работ ?


  • 0

#6 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 08 июля 2017 - 12:03

Спасибо, подробно) Описание про Лондон очень напоминает Москву, вроде в городе всё есть, но с обычной ЗП это недоступно

 

По-моему эта проблема всех мегаполисов и больших центров. 


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#7 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 08 июля 2017 - 12:09

Спасибо, подробно) Описание про Лондон очень напоминает Москву, вроде в городе всё есть, но с обычной ЗП это недоступно

При чем даже программисты, з\п которых в разы выше, чем у простых смертных ноют, что им нормальная человеческая жизнь недоступна.

Интересно, как там работяги живут...С Эстонии помню много народу туда ехало до брекзита.


  • 0

#8 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 08 июля 2017 - 12:15

Интересно, как там работяги живут...С Эстонии помню много народу туда ехало до брекзита.

 

Вчера ехали с таксистом, так он говорил что все англичане свалили в материковую Европу, а на их место понаехали мусульмане, поляки и т.п. :)


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#9 Locke

Locke
  • Постоялец
  • 1 933 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 08 июля 2017 - 12:49

Нужно больше интересных фактов об англии и швейцарии.

Слышал, что англики народ быдловатый. Когда бухают в своих пабах можно и по ипальнику легко получить, если окажешься не в том месте не в то время. Пьянь - везде пьянь, но в британии это, говорят, особо ощущается :D
  • 0

#10 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 08 июля 2017 - 17:10

Нужно больше интересных фактов об англии и швейцарии.

Слышал, что англики народ быдловатый. Когда бухают в своих пабах можно и по ипальнику легко получить, если окажешься не в том месте не в то время. Пьянь - везде пьянь, но в британии это, говорят, особо ощущается :D

Так и есть.. Быдло страшное... Когда футбольные кубки, могут просто так доипаться

В соседней теме ossession'а про Штаты были заданы вопросы про сравнение жизни в Швейцарии с Лондоном: https://forum.ee/t30...12#entry4409968. Отвечаю здесь:




Не знаю как для других, но лично для меня чистая зарплата это очень важный показатель, один из важнейших. Конечно, при условии, что за эту зарплату мне не приходится работать где-нибудь за полярным кругом вахтенным методом или в опасном для жизни и здоровья регионе. В Швейцарии можно получать высокую зарплату, живя при этом в очень комфортных условиях.

Насчет экшна я если честно знаю мало. Какие сейчас потребности у молодежи и где они их удовлетворяют. Меня огорчает что в Цюрихе меньше тематических митапов. Т.е. как в Лондоне, где я мог пойти пообщаться с либертарианцами, а на другой день придти на встречу футуристов, такого в Цюрихе нет. С другой стороны, коллеги и знакомые, которые любят погудеть в ночных клубах, ведут активную социальную жизнь каждый уикэнд. В этом плане Цюрих наверное самое тусовочное место во всей Швейцарии. Я в таких мероприятиях участвую гораздо реже. Но, например, в прошлом году я неплохо развлекся на очередном ежедгодном цюриховском Street Parade - http://www.streetparade.com/en/. Википедия утверждает что это самый большой технопарад в Европе, в 2016г в нем участвовали 1 млн. человек. Это было в августе. До этого в июле был Züri Fäscht, которые проводится каждые три года, он длился 3 дня и его посетили 2 млн. человек. На Ютубе легко находится как это все выглядело. Для меня такого рода экшна в Цюрихе полностью достаточно. Я не воспринимаю Цюрих в качестве скучного города.

web_zurich_events_streetparade_1600x900_

273a9318.jpg__960x0_q85_subsampling-2_up

Теперь насчет сравнения с Лондоном. В принципе даже из статистики видно, что Лондон это довольно бедный город. Да, в нем много миллиардеров и всяких богатых шейхов с феррарями и ламборгинями, но такое встречается и в других мегаполисах третьего мира. А в целом город бедный, с медианной зарплатой не дотягивающейся до £35K. Для типичного уровня доходов в Лодноне крайне дорогая недвижимость - как для покупки, так и для аренды, при этом недвижимость еще и низкокачественная. Опять-таки, в Лондоне есть роскошные особняки за десятки и даже сотни миллионов фунтов, но я говорю о типичном среднем уровне жилья. Какая-нибудь двухбедрумная квартирка площадью 60 кв. м. в среднепаршивом районе Лондона будет сдаваться за 1300 фунтов в месяц, Кансил такс на нее будет еще где-то 120 фунтов в месяц. Плюс все счета. При зарплате программиста в £60K или около £3550 в месяц на руки на подобное убогонькое. не подходящее для семейной жизни жилье уже уйдет примерно 45% чистого дохода. Стоить такая квартирка будет £350K или больше. В популярном районе такая же квартирка будет стоить в 1.5 раза дороже.

Да, в Лондоне можно купить какую угодно еду. На Пикадилли есть магазин черной икры. В Хэрродсе есть продуктовый отдел. Все эти прекрасные варианты питания не будут актуальны для программиста ни с зарплатой в £60K, ни даже £100K (если он не хочет пускать пыль в глаза), они рассчитаны совсем на другой кошелек. Обычный программист в Лондоне и в Waitrose'е не будет регулярно затовариваться. А в обычных супермаркетах еда в Лондоне хуже чем в швейцарских Migros'е и Coop'е.

Насчет образования в Лондоне и вокруг него. Да, Кембридж и Оксфорд пока продолжают входить в десятку лучших мировых вузов. Но я имел в виду школьное образование для детей. За него придется или прилично платить (£15-20K в год за частную школу) или надеятся что повезет со школьной лотереей, если живешь в приличном районе недалеко от хороших школ. Особенно хорошо, если школа католическая или англиканская, считается что в таких религиозных школах лучше дисциплина и меньше мусульманских детей. Некоторые родители даже перекрещиваются в срочном порядке в католицизм и начинают ходить на службы в церковь только чтобы повысить шансы детей на попадание в хорошую бесплатную школу. Но везет не всем.

Насчет частных медстраховок в Англии. Они обычно не позволяют полностью не пересекаться с британской National Health Service. К GP все равно надо обращаться чтобы получить направление к специалисту. Опять-таки, в Англии есть качественная, полностью частная медицина, но с зарплатой £60K не будешь иметь к ней доступа. В Цюрихе медобслуживание значительно лучше чем в британском NHS'е уже по местной базовой обязательной страховке.

На работу в центр Лондона программисту надо будет ездить на общественном транспорте, откуда-нибудь с 3-4 зон или из еще более отдаленных районов лондонского commuter belt. Обычно это подразумевает езду на поезде с последующей пересадкой на метро. Если пересаживаться приходится на Northern или Central Line, то в час пик стоишь в толпе на платформе в очереди и ждешь когда сможешь влезть на 3ий, 4ый или 5ый проходящий через станцию поезд. К этому можно отчасти привыкнуть, но стресс полностью не исчезает. На дорогу в таких полускотских условиях тратишь час. А когда лондонский транспорт ломается (знаменитые "signalling problems"), что происходит раз или два в неделю, то приходится перепланировать маршрут и вместо часа тратить 2 часа, а то и больше на дорогу. Если живешь в 4ой зоне, то за радость использования такого транспорта надо платить £181.70 в месяц. В Цюрихе и его пригородах система общественного транспорта крайне эффективна. Опоздания и отмены поездов происходят наверное на 2 порядка реже чем в Лондоне. Я еду на поезде из пригорода в центр 13 минут, сидячих мест не было наверное раза 3 за последний год, общая дорога из дома на работу от двери до двери занимает у меня 30-35 минут. Месячный абонемент на весь Цюрих и на мою пригородную зону обходится мне в 125 франков.

Так ты что в гейпарадах участвуешь?

#11 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 08 июля 2017 - 17:47

Есть такой тип людей, кто обязательно должен написать какое нибудь говно даже там, где его не кто не спрашивал и даже не особо интересно читать. 

Пользователь наглый сурикат, просто подтверждает мои слова в прошлой теме. 


  • 1

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#12 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 08 июля 2017 - 20:20

mi1ha

 


А почему абсолютное значение чистой зарплаты имеет значение ? Логичнее же считать "условия жизни которые можешь себе позволить + сколько остаётся" ? 

 

Можешь ли ты позволить себе в Швейцарии - жить в центре города, питаться только в ресторанах, ездить на работу на такси, нанять уборщицу для домашних работ ?

 

Дык ты же писал что создашь тему про Камбоджу.

 

ИМХО - для меня уровень жизни определяется в первую очередь какую недвижиомсть могу себе позволить, машину, путешествовать, и сколько остается свободных денег в долларах, образование для детей, качество продуктов, на сколько интересен для меня досуг.... понятно что идиального места нету, но тут определяется в итоге что более важно и сколько пунктов набирает то или иное место. 


  • 2

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#13 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 08 июля 2017 - 21:17

По-моему эта проблема всех мегаполисов и больших центров. 

таких центров с колоссальной разницей между жизнью (теоретически возможной высоты уровня жизни и средним) условно в столице и втором-третьем городе очень мало. Условно, Лондон, Москва, Гонконг, Нью-Йорк с ЛА и кремниевой, Токио...  может кого-то забыл, но вроде все.

 

 

При чем даже программисты, з\п которых в разы выше, чем у простых смертных ноют, что им нормальная человеческая жизнь недоступна.

программисты получают выше среднего именно в бедных странах, чем беднее страна, тем более богаче программист, потому что их ЗП зависит от мирового уровня, и миграция очень упрощена, меньше бюрократии.

 

 

Вчера ехали с таксистом, так он говорил что все англичане свалили в материковую Европу, а на их место понаехали мусульмане, поляки и т.п. :)

они свалили в Испанию на пенсию :)


Сообщение изменено: jmik (08 июля 2017 - 21:17 )

  • 1

#14 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 08 июля 2017 - 21:24

Есть такой тип людей, кто обязательно должен написать какое нибудь говно даже там, где его не кто не спрашивал и даже не особо интересно читать. 

Пользователь наглый сурикат, просто подтверждает мои слова в прошлой теме. 

а ты мне не завидуй... :P :P :P :P :P :P


таких центров с колоссальной разницей между жизнью (теоретически возможной высоты уровня жизни и средним) условно в столице и втором-третьем городе очень мало. Условно, Лондон, Москва, Гонконг, Нью-Йорк с ЛА и кремниевой, Токио...  может кого-то забыл, но вроде все.

 

 

программисты получают выше среднего именно в бедных странах, чем беднее страна, тем более богаче программист, потому что их ЗП зависит от мирового уровня, и миграция очень упрощена, меньше бюрократии.

 

 

они свалили в Испанию на пенсию :)

Могу ошибаться но так во многих странах...



#15 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 08 июля 2017 - 23:23

программисты получают выше среднего именно в бедных странах, чем беднее страна, тем более богаче программист, потому что их ЗП зависит от мирового уровня, и миграция очень упрощена, меньше бюрократии.

 

Если бы... программисты в Эстонии получают меньше чем в финляндии, программисты в Белоруссии получают меньше чем в Эстонии. Если бы зарплаты были идентичны, то не было бы центров по аутсорсу.

 

Другое дело что остается на руках после вычета всех ежемесячных расходов.


Сообщение изменено: djeux (08 июля 2017 - 23:26 )

  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#16 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 08 июля 2017 - 23:30

Если бы... программисты в Эстонии получают меньше чем в финляндии

нет.  хотя вернее да, но не совсем... разница почти минимальна. А Белоруссия находится за границами, поэтому там чуть другие цифры (но не нулевые или супер низкие), в едином экономическом пространстве все более-менее ровно.


  • 0

#17 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 09 июля 2017 - 06:08

djeux


 

программисты в Белоруссии получают меньше чем в Эстонии. 

 

Ну как бы Зп такие же кстати. Хороший проггер в Беларуси получает 3-3,5 к евро. Я конечно не знаю точно про Эстонию, но в Беларуси как то так. 


  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#18 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 09 июля 2017 - 06:11

mi1ha

Дык ты же писал что создашь тему про Камбоджу.

 

ИМХО - для меня уровень жизни определяется в первую очередь какую недвижиомсть могу себе позволить, машину, путешествовать, и сколько остается свободных денег в долларах, образование для детей, качество продуктов, на сколько интересен для меня досуг.... понятно что идиального места нету, но тут определяется в итоге что более важно и сколько пунктов набирает то или иное место. 

Я такого не писал, я спросил если есть интерес, могу рассказать. Интереса не оказалось.

 

Я с тобой согласен и как раз об этом говорю, абсолютная зарплата это какой то очень странный показатель, что б отдавать ему высокий приоритет. 


  • 0

#19 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 09 июля 2017 - 06:44

mi1ha

 

Я такого не писал, я спросил если есть интерес, могу рассказать. Интереса не оказалось.

 

как это?!?!?

Я же написал "создавай тему я с удовольствием почитаю". Помимо меня почитают другие люди тоже. 


  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#20 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 09 июля 2017 - 10:14

djeux


Ну как бы Зп такие же кстати. Хороший проггер в Беларуси получает 3-3,5 к евро. Я конечно не знаю точно про Эстонию, но в Беларуси как то так. 

 

Все же судя по вакансиям в интернете зарплаты там в среднем ниже. Да и белорусию я взял лишь как пример, можно ту же россию взять, на хабре полным полно предложений о работе и в среднем они ниже.

Но это не принципиально какую страну брать, зарплаты все же разные, хоть и не разнятся настолько сильно как по другим областям.


Сообщение изменено: djeux (09 июля 2017 - 10:15 )

  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#21 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 09 июля 2017 - 13:50

А почему абсолютное значение чистой зарплаты имеет значение ? Логичнее же считать "условия жизни которые можешь себе позволить + сколько остаётся" ? 

 

Тут все очень просто. Обычно чем больше величина абсолютного дохода, тем больше средств можно скопить. Для меня имеет очень большое значение сколько денег я могу скопить (естественно с последующим их инвестированием), при условии что меня устраивает качество моей жизни. Потому что от скорости накоплений зависит как быстро я смогу иметь X денег в виде стоимости всех моих активов. А когда у меня будет этот X денег, я смогу применить его в любой интересующей меня стране мира - на покупку жилья, на обеспечение желаемого уровня потребления и при этом, что наверное самое важное, я буду свободен от необходимости зарабатывать. Это не значит что я брошу работать. Но это значит что работа для меня больше не будет являться необходимостью, вызванной дефицитом материальных ресурсов. Сейчас я могу откладывать 3 тысячи франков ежемесячно и при этом содержать семью в полностью комфортных условиях. Когда жена выйдет на работу мы планируем откладывать 7-8 тысяч в месяц. В Швейцарии многие семьи с двумя квалифицированными работниками могут скапливать по 100 тыс. франков в год. А это означает, что 1 млн. франков можно скопить за 8-9 лет даже без особой удачливости в инвестировании.

 

Можешь ли ты позволить себе в Швейцарии - жить в центре города, питаться только в ресторанах, ездить на работу на такси, нанять уборщицу для домашних работ ?

 

Нет, все это для меня слишком дорого, кроме пожалуй уборщицы, но и ее у нас нет. Впрочем, не все из этого списка мне нужно. Я не хочу жить в центре города, меня полностью устраивает мой живописный пригород. Доехать до работы мне удобнее на поезде, это намного быстрее чем на машине в утреннем трафике. В рабочие дни я обедаю в ресторане, хотя более правильно было бы называть его столовой. Когда я отдыхаю с семьей вне нашего района мы бываем в ресторанах, в остальное время питаемся дома.

 

А теперь мое мнение о том что было бы для меня недоступно, если бы вместо Швейцарии я жил бы в низкоразвитой стране, типа Камбоджи, где я получал бы относительную высокую зарплату - в 10-20-30 раз выше средней зарплаты для такой страны.

 

Во-первых у меня большие сомнения что я смог бы обеспечить себе такой же уровень безопасности. При этом безопасность означает не только низкий уровень насилия (убийства, прочая преступность), но и общую безопасность всей окружающей среды. Например, в слаборазвитых странах обычно намного выше риски погибнуть или получить увечье в автоаварии. Когда я смотрю на то как выглядит городской трафик в слаборазвитых странах Азии или в той же России мне реально становится неприятно, такие картины вызывают у меня отвращение. Как в Азии люди вообще решаются ездить на тук-туках? Это же стрёмно! Смертность от автоаварий в Камбодже 17.4 на 100 тыс населения против 3.3 в Швейцарии, при этом в Камбодже очевидно люди реже пользуются автотранспортом, а смертность на 100 тыс. моторных транспортных средств в Камбодже - 107.2 против 4.7 в Швейцарии (см. https://en.wikipedia...ated_death_rate). Я бы не хотел постоянно ездить в Камбодже на работу на такси, вместо этого я бы заказал там только одну поездку - в аэропорт, чтобы оттуда улететь поскорей. Опасный транспорт это лишь один из многих подобных факторов. Как в Камбодже с загрязнением воздуха, воды? Обычно в бедных странах с этим все плохо. И если более высокая зарплата чем у местных позволила бы мне пить чистую воду и есть качественную еду в Камбодже, то насчет воздуха я сомневаюсь, а то что я могу найти на эту тему в интернете только усиливает мои сомнения: https://malcolmcarte...ghest-priority/. В конце-концов есть объективные причины почему продолжительность жизни мужчин в Швейцарии 81.3 года (1ое место в мире), а в Камбодже 66.6 лет (130е место) и я не уверен что зарплата намного выше средней помогла бы мне в Камбодже минимизировать все риски.

 

Во-вторых, мне вообще непонятно как можно выбирать страну типа Камбоджи в качестве постоянного места жительства с семьей. Что делать с образованием детей? Отправлять их в местную школу, где они будут погружаться в кхмерскую культуру? А смогут ли они после этого поступить в нормальный западный университет? Или послать детей в англоязычную школу, обслуживающую нужды экспатов? Это наверное вариант получше, но насколько я понимаю в этом случае надо будет платить до 20 тысяч американских баксов в год за каждого ребенка. В Швейцарии у меня нет никаких опасений по поводу погружения детей в местную языковую и образовательную культуру через садики и бесплатные школы. Я легко могу представить как жить здесь с семьей и вырастить детей. Как это делать в Камбодже?

 

Ну и в-третьих, лично у меня есть отвращение к низкому уровню развития, экономическому или социальному. Точнее говоря мне любопытно наблюдать со стороны, сравнивать, я очень люблю посещать типичные жилые кварталы вдалеке от обычных достопримечательностей, или даже откровенно бедные районы в разных странах, когда я являюсь туристом. Но вот жить поблизости к убогим условиям, знать что бедность и отсталость близко, даже если я сам при этом жил бы в приличном районе, это для меня некомфортно. И в Швейцарии я пока смог найти для себя максимально комфортные условия жизни в соответствии с моими критериями.

 

Теперь пишу дальше о Швейцарии.


О еде вне дома в рабочии дни. Я предпочитаю обедать в ресторанах универмагов центрального Цюриха: Manor, Jelmoli, Migros.

 

В Мигросе выбираешь еду сам, платишь за вес 29 франков за кг.

 

Порция с говядиной, картошкой, салатом. 600г - 17.35 франков.

z2khgki.jpg

 

Порция с бараниной и Spätzli (что-то типа макарон с яйцом, популярная еда в Швейцарии), 650г - 18.80 франков:

kxjzkXQ.jpg

 

Вода бесплатно.

 

На обеды на работе у меня уходит около 400 франков в месяц.


При чем даже программисты, з\п которых в разы выше, чем у простых смертных ноют, что им нормальная человеческая жизнь недоступна.

Интересно, как там работяги живут...С Эстонии помню много народу туда ехало до брекзита.

 

Работяги в Лондоне снимают комнаты, маленькую single room на одного за 300-400 фунтов в месяц или double room на пару за 450-600 фунтов в месяц. Стараются селиться так чтобы не нужен был месячный проездной на все виды транспорта на несколько зон. Зарабатывают обычно 1100-1400 фунтов в месяц на руки.


Я такого не писал, я спросил если есть интерес, могу рассказать. Интереса не оказалось.

 

Я бы тоже с большим интересом почитал о жизни в Камбодже.


Сообщение изменено: Transhumanist (09 июля 2017 - 13:27 )

  • 1

#22 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 09 июля 2017 - 14:00

Работяги в Лондоне снимают комнаты, маленькую single room на одного за 300-400 фунтов в месяц или double room на пару за 450-600 фунтов в месяц. Стараются селиться так чтобы не нужен был месячный проездной на все виды транспорта на несколько зон. Зарабатывают обычно 1100-1400 фунтов в месяц на руки.

Что-то как-то заработок не впечатляет. С учетом всех расходов небось не сильно выгоднее, чем в Эстонии выходит... Странно, что туда так все ломятся тогда.


  • 0

#23 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 09 июля 2017 - 14:15

JIOCb,ну уже ж 100 раз написали и в этой теме и в соседней, что комфортность жизни и окружение с окружающей средой решают. Причём здесь то, что в Эстонии выгоднее?:)
  • 0

#24 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 09 июля 2017 - 14:21

Что-то как-то заработок не впечатляет. С учетом всех расходов небось не сильно выгоднее, чем в Эстонии выходит... Странно, что туда так все ломятся тогда.


А это как раз показывает как за последние 10-15 лет Англия обеднела, а Эстония рабогатела. В год вступления Эстонии в ЕС минимальная зарплата в Англии была раза в 3 выше чем эстонская средняя. С тех пор и фунт заметно просел и в Эстонии уровень жизни подтянулся.

В Швейцарии на самых простых работах платят от 20-25 франков в час или 3500-4000 франков в месяц. Налоги с такой зарплаты очень низкие. Британский фунт 10 лет назад стоил 2.5 франка, теперь он стоит 1.25 франка. Великобритания действительно сильно обеднела за последние годы, хотя большинство британцев еще этого тне осознали, потому что еще не лопнул их пузырь на рынке недвижимости. Я думаю осознание придет к ним в ближайшие пару-тройку лет.
  • 0

#25 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 09 июля 2017 - 15:09

Transhumanist,

А на 3.5-4к франков можно как-то прожить вообще? С учетом аренды простенького жилья, ОТ и бытовых трат. Без шика естессно.

 

Может ты уже про это писал, но интересно узнать. Как в Швейцарии с требованиями к знанию языков дела обстоят? Страна многоязычная, с одним английским даже на работы попроще, наверное, тяжеловато устроится?



JIOCb,ну уже ж 100 раз написали и в этой теме и в соседней, что комфортность жизни и окружение с окружающей средой решают. Причём здесь то, что в Эстонии выгоднее? :)

И в чем заключается комфортность жизни в Англии (тот же Лондон) по сравнению с Таллинном?


  • 0

#26 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 09 июля 2017 - 15:41

Transhumanist,

А на 3.5-4к франков можно как-то прожить вообще? С учетом аренды простенького жилья, ОТ и бытовых трат. Без шика естессно.

 

Я предполагаю, что на эти деньги можно прожить намного лучше чем на минимальную зарплату в Эстонии. Комнату в пригородах Цюриха можно снять за 500-600 франков. Двухкомнатную квартиру от 1200 фраков. На обязательную медстраховку уйдет еще 200-300 франков, хотя с низкой зарплатой возможно есть какие-то компенсации расходов на страховку. Если питаться дома, то 400 франков в месяц на еду вполне хватит. Транспорт из ближайших пригородов в Цюрих, как я уже писал, стоит 125 франков в месяц если платить помесячно, дешевле с годовым билетом.

 

Когда я только приехал и искал постоянное жилье, то первые пару месяцев я снимал комнату в доме с молодыми швейцарцами, которые сильно не отягощали себя работой. Никто из них не работал фулл-тайм и ни у кого из них не было квалифицированной работы. Они вчетвером снимали дом с 4 спальнями за 2200 франков в месяц. Эти швейцарцы к своим ~ 25 годам съездили попутешествовать в кучу разных стран, от Штатов до Японии. У них были всякие продвинутые гаджеты (MacBook Pro, Microsoft Surface Pro, айпады, всякие музыкальные инструменты и проч). У одного из них была простенькая, но довольно новая Renault.

 

 

 

Может ты уже про это писал, но интересно узнать. Как в Швейцарии с требованиями к знанию языков дела обстоят? Страна многоязычная, с одним английским даже на работы попроще, наверное, тяжеловато устроится?

 

Кстати, многоязычность Швейцарии не означает что все везде говорят на немецком/французском/итальянском. Есть четкое деление по регионам, примерно две трети населения говорят на немецком (на его швейцарских диалектах), еще 20% франкоязычные и менее 10% говорят на итальянском, это по всей стране. В Цюрихе же большинство не владеют ни французским, ни итальянским на хорошем уровне, хотя и учили французский в школе.

 

На простых работах в Цюрихе и окрестностях я думаю почти всегда будет нужен немецкий. На квалифицированных работах в очень многих местах достаточно английского. Во многих офисах международных и даже местных компаний английский является рабочим языком.


  • 0

#27 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 09 июля 2017 - 16:13

JIOCb,я какой то левой ногой вашу беседу прочитала, думала речь о другом, щас перечитала - вообще не понимаю, как так)) отбой
  • 0

#28 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 09 июля 2017 - 16:45

Игра на эмоциях читающих forum.ee, не более того. 

 

Во-первых, автор темы старается убедить читателей форума с небольшим жизненным опытом, что чем послушнее страна исполняет команды либерастов, тем она благополучнее. Поскольку читатели форума пребывают в стрессовом состоянии из-за тяжёлой работы (окупаемость их труда не превышает 2%), то их мозг стремится найти себе зону комфорта и охотно слушает сказки о том, что где-то лучше. Возраст львиной доли читателей форума 25-30 лет, поэтому они ищут где за меньшие усилия можно получить большее вознаграждение - они не понимают, что доход зависит от их усилий, а не поиска лучшего места. 

 

Во-вторых, автор темы старательно пытается склонить читателей форума к вере в создаваемые образы средствами массовой дезинформации. Поскольку подавляющему большинству просто лень анализировать информацию, то им проще послушать мнение аналитика, который уже вместо них резюмировал и принёс своё мнение на подносе. Это то же, что и например, зарабатывающая копейки школьная училка внушает ученикам какие перспективы откроет перед ними наличие высшего образования - перед детьми создаётся образ ВУЗа, как идеального храма науки. Слава Богу, на сегодняшний день ситуация в корне исправилась, ученики школ и студенты ВУЗов начали задавать самим себе вопросы: "Почему?" и "Зачем?", а не тупо отвечать на глупые вопросы учителей и преподавателей. 

 

В-третьих, используется психологический приём критики и отвержения: поскольку с детства человек привык слушать оценки окружающих, то он будет избегать критики в свой адрес, а значит согласится с мнением Метлева чтобы не быть раскритикованным народными массами. 

 

Например, Пидорашка критикует Россию, Иран и прочие демократические страны и автор темы тут же бежит убеждать неокрепшие умы, что Путин диктатор, Россия плохая, а Пидорашка является развитой демократией с процветающей экономикой (это при бедности Италии, Испании, Латвии и прочих стран). 

 

Автор выставляет Швейцарию исключительно с хорошей стороны, причём он не говорит что благополучие страны выстроено на "банковской индустрии", то есть страна долгое время делала деньги из воздуха, а значит когда Дональд Фредович Трамп проведёт все финансовые заведения через банкротства и отделит пиндостан от глобальной системы, то Швейцария пострадает больше всех - экономический локомотив будет уничтожен. 


  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#29 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 09 июля 2017 - 17:01

DDoS web killer

твой бред не кому не интересен. Уймись. 


  • 3

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#30 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 09 июля 2017 - 17:16

Автор выставляет Швейцарию исключительно с хорошей стороны, причём он не говорит что благополучие страны выстроено на "банковской индустрии"

 

Да какое благополоучие? Тут сплошная нищета, голодные дети ковыляют по улицам городов и просят милостыню у заезжих северокорейских и кубинских туристов, в то время как их родители сбежали из страны и теперь работают швейцарами на дверях иранских и российских отелей.


  • 0