Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 1 голосов

О жизни в Камбодже


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
52 ответов в этой теме

#1 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 10 июля 2017 - 09:45

Osession создал тему про США, я пройдусь по тем же пунктам о жизни в столице Камбоджи – Пномпень.

Начну с основ, в какой-то момент появилась идея отправиться 'пожить годик-другой' в Азии. https://forum.ee/t29...vsyo/?p=4235075. Спустя 9 месяцев во многом благодаря случайно сложившимся обстоятельствам (получение предложение о работе) идея переросла в конкретный план.

 

Что клевого в Камбодже ?

Люди (описанее далее это обобщение, в котором есть исключения). По понятным причинам нужно сразу смириться, что в Камбодже всегда будешь чужой. Местное население с тобой будет вести себя иначе. Типичная реакция незнакомого человека это улыбка во всё лицо. В большинстве случаев отношение будет дружелюбное. Из-за незнания языка часто могут возникнуть недопонимания. Даже ничего не поняв кхмер может сказать “yes” и сделать не то что ты спросил. То что никогда не будешь “своим”, можно воспринимать и как положительный момент, от тебя не ожидают полное соблюдение местной культуры.

 

Обслуживание доброжелательное, но иногда ощущается некая непродуманность и отсутствие квалификации, то есть хотят как лучше, но не всегда выходит. В каком то смысле местное население более примитивно, в лучших традициях азии любят показуху. Выставить iphone повиднее, запостить фото в фейсбуке на фоне машины, по паре колец на каждый палец, если отдыхаешь, то демонстративно достать 100$ купюры. Общественная картина в глазах окружающих едва ли не самый главный приоритет. Лучше выйти замуж и жить с пьяным мужем, который тебя бьёт, чем с любимым, но без свадьбы (так как общество не одобряет)

На работе в сравнении с Эстонией народ в среднем менее инициативен. Нет большого стремления к эффективности того, что ты далаешь. Кхмерский рабочий день зачастую не нормирован, многие компании работают по субботам (это частично компенсируется гос.праздниками (~20+ дней в году). Если начальник сказал, что надо остаться поработать подольше, то согласно культуре ты не можешь отказать. Работник тоже может сказать – “я завтра не выйду, помогаю копать картошку родителям”. Европейцев всё это обходит стороной, наша компания имеет европейскую рабочую культуру и в целом внутренне не сильно отличается от типичной эстонской ИТ фирмы.

 

Полиция это отдельный разговор. Если общаться с ними спокойно, все будет окей, но придётся заплатить. Ко мне ни разу не придирались без причины(хотя читал, что такое возможно, но не так часто как можно было бы подумать). Оба раза когда я нарушал правила (езда на красный) проблема решалась быстро(2 минуты) и дешево(10$)

Наебит будет присутствовать на каждом шагу (особенно когда ты ещё не опытен). Лучший совет всегда консультироваться с местными коллегами прежде, чем пользоваться каким либо сервисом. Агрессивной преступности нет, но если что не ровно лежит, непременно заберут.

 

В большинстве случаев иностранцы общаются исключительно с друг другом.

Основные типы категории иностранцев:

* люди перехали за развлечениями, которых нет в Европпе/США (ночная жизнь, вещества, … )

* люди работающие в благотворительных организациях, студенты по обмену, путешественники, бегпекеры

* профессионалы (экспаты) – врачи, лётчики, работники посольств, бизнесмены, ..

В целом народ не интересуется политикой, не любит споры и разборки, настроены на позитивный лад и хорошее времяпровождение - танцы, пьянки, совместные поездки, пикники. Русскоязычного глобального комьюнити в Пномпене практически нет, в основном дружат своими компаниями.

 

Это так вводное сообщение, потом распишу более интересные вещи так как надо с чего-то начать )


Сообщение изменено: mi1ha (10 июля 2017 - 09:46 )

  • 8

#2 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 10 июля 2017 - 10:21

Буду брать ответы osessiona и писать на теже темы, но про Камбоджу.

1) На работе кхмерский начальник не будет смотреть на тебя как на гавно, будет весьма вежилив и культурен. При это есть чёткие грани и иерархия чего ты можешь сделать/сказать, а чего нет. Поэтому внешне всё выглядит приятно и дружелюбно а изнутри… куда хуже. В камбоджийском обществе не приветсвуется критика.. и уж тем более публичная критика.

2) Кумовство и семейные бизнесы повсеместно, не имея связей до определенных ролей не добраться в принципе. Верхушка выстриавается начиная с президента, где весь большой бизнес сосредоточен в руках семьи.

3) На дороге правил по сути нет, есть некие тенденции которые большинство участников движения пытаются соблюдать. Подрезают, едут на встречку, но как то без злости и “по доброму” всё это проходит, даже в пробках стоят с шутками и улыбкой. По ощущению смертельная опасность на дорогах.. небольшая, ввиду низкой средней скорости в городе ~30 км/час. Куда опаснее выезжать за город.

4) Иерархия проявляется везде, если ты сторож, уборщик или просто бедный, то уже по дефолту не заслуживаешь такого же обращения. При этом.. грубость или злость в обществе не в почёте, поэтому ‘другое обращение’, будет проявляться совсем иными способами, которые иностранный взгляд может и не заметить и внешне всё будет смотреться очень культурно.

5) У иностранца отдельное место сбоку от этих иерархий.

 

6) Работа в команде.. в целом отношение в компаниях часто своего рода семейные. То есть сухого профессионализма не так много, часто работа переплетена с личными взаимоотношениями.


Сообщение изменено: mi1ha (10 июля 2017 - 10:21 )

  • 1

#3 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 10 июля 2017 - 11:44

Аналогичные вопрос из других тем:

Какая зарплата в Камбодже? Сколько удается откладывать в месяц? Как выглядит твое жилье?


  • 0

#4 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 10 июля 2017 - 11:44

а ты поехал туда потому что тебя тянет к мулаткам или по какой то другой причине? 


  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#5 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 10 июля 2017 - 15:45

Аналогичные вопрос из других тем:

Какая зарплата в Камбодже? Сколько удается откладывать в месяц? Как выглядит твое жилье?

В Пномпене зарплаты у местных по моему субъективному восприятию:

Рабочий человек без образования (офицант, сторож, швея, кассир) 120-200 $ в месяц при 6 дневном рабочем дне

Рабочий с каким то образованием (секретарь, работница банка, работа с клиентами) - 250-700$

Инженеры, менеджеры среднего звена, другие важные прикладные должности, некоторые гос. должности - 700$+

Ну и отдельная категория, те кто "у кормушки" ... в городе можно встретить машины стоимостью 200к$+

 

У экспатов совсем отдельная категория, точные числа называть не буду, но что бы пригласить врача/менеджера/.. из Германии или Франции переехать в Камбоджу ему нужно предложить что то лучше того, что он имеет у себя.

У не специалистов всё хуже. Можно найти что то в сфере туризма, менеджмента за 500-1000$ но есть большая вероятность не найти никакой работы или за кхмерскую зарплату. У прикладных работников всё усложняется тем, что по закону Камбоджи иностранец не имеет право работать по рабочим специальностям (электрик, строитель и т д.) Многие пытаются заняться бизнесом (магазин, бар, ..) но как правило прогорают и возращаются домой (хотя есть исключения). Так же есть часть людей, кто просто волонтёрствует. 

 

Вобщем физ труд ценится минимально, отсюда получаем относительно дешёвые цены на услуги.

- мужская стрижка 2-3$

- 1 час массажа в салоне ~7$

- нанять генеральную уборку у фирмы.. 5-10$

 

Редкие професииональные услуги (в частности медицина) напротив.

- Консультация и диагностика у врача специалистом(заняла 15 минут) :120$

- Сделать CT scan : $230

Если уж заговорили про медицину, большинство местного населения себе позволить не могут и лечятся сами. Государственые клиники есть, но качество очень вопросительное и в случае проблем предпочитают ехать на операции в соседний Тайланд/Вьетнам. Экспаты имеют мед. страховки, которые позволяют лечится в лучших госпиталях, но в случае серьёзных проблем предпочитают ехать домой.

Многие местные и не думают о том что бы, что то откладывать. Финансовая грамотность не очень развита, поэтому живут от зарплаты до зарплаты, сколько бы не получали. У меня расходы здесь выше чем в Эстонии. Живу один, уходит примерно $1200 в месяц (на цены не смотрю, ни в чём не отказываю, но с другой стороны я аскет, так что кроме еды и путешествий и не надо ничего). Остаётся.. похоже на числа которые озвучил Transhumanit в своём посте.

Про жильё.. За 2 года сменил 3 жилья. Начинал с нового здания с бассейном  на крыше, уборкой, охраной и т.д. (650$ / мес) сейчас живу  попроще 40 m^2 (350$ мес). 

 

а ты поехал туда потому что тебя тянет к мулаткам или по какой то другой причине? 

Захотелось ближе у солнцу. Нравится смена обстановки, не люблю быть привязанным к чему-либо.


Сообщение изменено: mi1ha (10 июля 2017 - 15:54 )

  • 3

#6 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 10 июля 2017 - 17:21

Массаж за 7 баксов это именно массаж?
А то в идавирумаа есть по 10евро/час именно массаж
  • 0
)

#7 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 10 июля 2017 - 17:30

Массаж за 7 баксов это именно массаж?
А то в идавирумаа есть по 10евро/час именно массаж

Это именно массаж в фирме-салоне среднего качества, где массажистки чему то там обучались прежде чем начать работать. Если искать просто из того что предлагают.. то можно и за 2$ найти, но в таких условиях, что врятли захочется. В Нарве мне ещё в кронах профессиональный массаж стоил 250 eek / час.


  • 0

#8 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 10 июля 2017 - 18:02

 Живу один, уходит примерно $1200 в месяц (на цены не смотрю, ни в чём не отказываю, но с другой стороны я аскет, так что кроме еды и путешествий и не надо ничего). Остаётся.. похоже на числа которые озвучил Transhumanit в своём посте.

хм, ну то есть в Камбодже жить на $4-5к норм


  • 0

#9 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 10 июля 2017 - 22:55

Захотелось ближе у солнцу. Нравится смена обстановки, не люблю быть привязанным к чему-либо.

 

А сколько ты еще планируешь прожить в Камбодже? И куда хочешь уехать потом?

 

Живу один, уходит примерно $1200 в месяц (на цены не смотрю, ни в чём не отказываю, но с другой стороны я аскет, так что кроме еды и путешествий и не надо ничего). Остаётся.. похоже на числа которые озвучил Transhumanit в своём посте.

 

~ 70%+ дохода накапливаешь. Круто! Завидую. Но ты без семьи, тебе намного проще.


  • 0

#10 Liquid

Liquid

    Сеятель раздора=)

  • Постоялец
  • 5 947 сообщений
  • Откуда:ꂵꁲꁲꌅꂠꐇ =)

Отправлено 11 июля 2017 - 05:21

а чо тамошние тёлки? дают?


  • 0
Вот некоторые говорят что Ликвид мол страдает алкоголизмом.
Нет. Я им нестрадаю. Никапельки=)
Я им наслаждаюсь=))

#11 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 11 июля 2017 - 07:25

а чо тамошние тёлки? дают?

дают или нет - хз. А вот то что они на очень специфический вкус - это да....


  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#12 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 11 июля 2017 - 07:32

В Пномпене нет криминала. За счет того что иметь оружее это преступление, происходит меньше насилия. Повесь ружье на стенку кхмеру он его неприменно использует когда выпьет. Наверное самым главным фактом минимального количества насильственных преступлений является культурная особенность, которая не одобряет агрессию. Хотя если посреди ночи пойдешь в тёмное место плохого района всякое может случиться.

Иногда в городе у зданий можно встретить патрулирующих солдат с АК-47, думаю основная цель показать населению кто в доме хозяин. Оружие не разрешают от части по той же причине - боязне недовольства населения и возможных бунтов.

 

А сколько ты еще планируешь прожить в Камбодже? И куда хочешь уехать потом?

Точных планов нет, возможно до лета 2018. 

 

хм, ну то есть в Камбодже жить на $4-5к норм

Индивидуально. Можно жить нормально и на 1к$

 

а чо тамошние тёлки? дают?

всё хорошо

 

дают или нет - хз. А вот то что они на очень специфический вкус - это да....

Если кхмерки не интересны, есть много иностранок. 


Сообщение изменено: mi1ha (11 июля 2017 - 07:33 )

  • 0

#13 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 11 июля 2017 - 08:46

Индивидуально. Можно жить нормально и на 1к$

ты бы остался в камбодже на зарплату 1к?


  • 0

#14 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 11 июля 2017 - 09:18

Совсем вкратце о еде.
 
Есть один громадный супермаркет, езжу туда раз в 2 недели. Продукты не покупаю, поэтому точно не знаю, на рынке можно найти своего продовца и покупать мясо, офощи, фрукты. Иметь совсем туже кухню, что и в Эстонии не получится, так как некоторых продуктов можно сказать нет (картошка) или сложно найти и дороговато (каши, молочные продукты). С азиатской едой у всех свои отношения, я ем без проблем, правда иногда приедается.. тогда еду в русский ресторан.
 
Если не питаться в местных едальнях с качеством проблем не должно возникнуть. В Камбодже по сути нет никаких инспекций и проверок санитарных норм, что б открыть ресторан всё что нужно сделать это повесить вывеску. Ввиду этого здесь распостранён web of trust, то есть если в каком либо месте окажется некачественная еда информация распростронится и ходить туда уже не будут. За 2 года меня пронасило.. 3 раза.
 

ты бы остался в камбодже на зарплату 1к?

Изначальный план был ехать в Азию без какой-либо зарплаты вообще и "на месте разбираться". Если мне сейчас работадатель порезал бы зарплату до 1к я бы конечно поехал бы куда-либо ещё, просто потому что в Камбодже уже поднадоело.

 


  • 0

#15 rogozin

rogozin
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 21 августа 2017 - 14:30

Как общие впечатления то? Жить можно или ну его?)) 


  • 0

#16 Hulk

Hulk

    подъесаул Собственного Его Императорского Величества Конвоя

  • Пользователь
  • 196 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 01 октября 2017 - 20:27

Как общие впечатления то? Жить можно или ну его?)) 

Думаю, жить можно, если тебе нравиться вся эта обстановка ЮВ Азии. Остальные "плюшки" перебивают все те минусы, о которых выше писал автор темы. Для меня главный минус - это то, что ты там всегда будешь чужим. Главную роль тут играет менталитет аборигенов, языковой барьер, культурно-религиозные аспекты и пр. Если в Монтевидео, сняв комнату, я уже в этот же вечер был знаком с мамой и братом хозяйки, присутствовал на всех ужинах в последующее время, а в ближайшие выходные был приглашен на юбилей какого-то их родственника:)  В Пномпене, Пекине, Пхукете и т.п. такое вряд ли возможно... 


  • 0

#17 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 05 октября 2017 - 13:20


 Для меня главный минус - это то, что ты там всегда будешь чужим. 

В какой то мере это плюс. Минимум претензий со стороны окружающих, как ты должен себя вести и жить. Главное улыбайся и местным от тебя больше и не надо ничего.

 

 Если в Монтевидео, сняв комнату, я уже в этот же вечер был знаком с мамой и братом хозяйки, присутствовал на всех ужинах в последующее время, а в ближайшие выходные был приглашен на юбилей какого-то их родственника..В Пномпене, Пекине, Пхукете и т.п. такое вряд ли возможно... 

Вполне возможно, тут скорее вопрос захочешь ли ты сидеть на всех этих ужинах и юбилеях. Менталитет другой безусловно, но можно весело проводить время. Накинул пару фотографий о том как "интегрируюсь"


 
12705688_1126350260768428_11807723243360
12832334_10153855857807367_3239638210944
13466275_1228234713913315_26933836485286
13557879_1143223765744332_57708792986593

Засветился на телевидении в качестве футболиста :D (50 ая секунда)


  • 2

#18 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 22 июля 2022 - 21:53

Небольшой update, на этот раз не столько о Камбодже, сколько обо мне.

 

7 ой год прибывания в Камбодже. Эфория и чуство экзотики ушли, все переросло в обычную жизнь. Эстонию посещаю раз в год, обычно летом на 1-2 месяца. Назад особо не хочу, но думаю что в будущем такой вараинт возможен. Родители остались в Эстонии и они не молодеют и это иногда вводит в тоску.

Американская компания, которая сюда пригласила закрыла офис и предложила всем переехать в Индию. Пришлось уйти.

Устроился на работу в Тайланде, пожил там пол года, но после Камбоджи Бангкок не понравился. Вернулся назад в Пномпень, сперва работал удаленно, потом устроился в местную компанию. Все коллеги и клиенты Камбоджийцы. В целом главное отличие, в работе очень много опирается на личное отношение и часто, что было сказано/обещано в разговоре куда более важнее, чем какие то письменные договоры/контракты. Достаточно много неформального общения - пьянки, путешествия, ужины.

photo-2021-01-19-18-07-31.jpg

photo-2020-05-15-17-16-26.jpg

Период ковид очень много работал (а что еще делать когда дома один и все закрыто ?). Из программистов затянуло в менеджмент (я сопротивлялся, но не вышло).. надеюсь не на долго.

 

to be continued...


Сообщение изменено: m1ha (22 июля 2022 - 21:57 )

  • 3

#19 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 23 июля 2022 - 08:56

Сколько камбоджиек уже... ну эта... того самого... ну ты понел вообщем... хе хе... правда что у них всё поперёк?


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#20 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 23 июля 2022 - 13:26

да он листву ещё не сбросил, ты его фотки что ли не видел


  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#21 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 23 июля 2022 - 14:09

да лаадно, камбоджийки явно сами на кукан запрыгивают при виде белого фаранга


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#22 Locke

Locke
  • Постоялец
  • 1 933 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 23 июля 2022 - 14:16

В целом любую азиатку не тяжело завалить, сами с удовольствием запрыгивают на белый кукан. Изи варик, ну это правда если кушныри между ног не смущают
  • 0

#23 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 23 июля 2022 - 17:52

кушныри
что что?
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#24 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 23 июля 2022 - 19:20

это значит "заросли" на белорусской мове ;)


  • 0

The best or nothing!


#25 Locke

Locke
  • Постоялец
  • 1 933 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 23 июля 2022 - 19:40

что что?


Ну, пелотка.мохнатка
  • 0

#26 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 23 июля 2022 - 20:46

Locke, а епт... никогда не слышал такого слова


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#27 БатырЪ

БатырЪ
  • Постоялец
  • 9 110 сообщений

Отправлено 24 июля 2022 - 15:03

Надо запомнить.
В след раз перед секасом,спрошу девулю,а ты кушныри то побрила,помыла?)
  • 0
нет подписи.

#28 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 24 июля 2022 - 15:39

Сколько камбоджиек уже... ну эта... того самого... ну ты понел вообщем... хе хе... правда что у них всё поперёк

с этим тут всё хорошо, если есть на то желание спать один не будешь, но со своими нюансами.

 

Где на второй год жизни в Камбодже меня немного понесло по этой трапе. Знакомства гораздо проще, чем Эстонии - видишь на улице девушку, которая тебе нравиться подходишь и говоришь любую чушь которая приходит в голову, главное улыбаться. Success rate большой, думаю что 6 из 10 будут на позитиве и дадут номер телефона и будут рады встретиться (где то половина из тех кто захочет встретиться отсеятся "я так не могу"). Если будет к вам симпатия подавляющее большинство будут хотеть отношений..

 

В целом любую азиатку не тяжело завалить, сами с удовольствием запрыгивают на белый кукан. Изи варик, ну это правда если кушныри между ног не смущают

 

Кушнырей с каждым готом меньше =) В целом все очень просто, но не любую. Тут очень большая доля сельского населения и они там все чтут правила типо "до свадьбы нельзя и т д". В столице, а особенно в местах где обитают иностранцы все кончено по другому.
В целом у русских тут репутация так себе, по причине, что многие грубы, неулыбчивы и общаются как быдло. Так что для skilla возможно было бы проблемно, но выборка большая так что дажн он кому то да понравился бы.


  • 4

#29 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 24 июля 2022 - 15:58

Понесло по трапам, говоришь :)
  • 1

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#30 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 24 июля 2022 - 17:02

На тему 99% азиаток:

Проститутка Валя была настолько страшная, что её минет считался за анал.
  • 1
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.