Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Еврейский вопрос 70-х - ехать или не ехать?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
109 ответов в этой теме

#61 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 21 июля 2017 - 11:00

В Израиль нужно ехать, там климат замечательный и Мёртвое море рядом!

Можно из одной климатической зоны в другую не выезжая из страны перемещаться!


  • 0

The best or nothing!


#62 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 21 июля 2017 - 11:09

Дэпиш в португалии и подобных странах проблема отопления и кондиционирования решается воздушным тепловым насосом, благо в том климате расходы будут зб. Внутренние панели есть как под потолок, так и в виде батареи.
А вот что делать с мужет хз, он не является технологической единицей.
  • 1

Типичный, классический кузнец.


#63 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 21 июля 2017 - 11:30

Ну это если ты приехал и сразу готов дом построить. Но скорее всего сначала то надо будет снимать и жить в том, что уже построено и довольно плачевно. 


  • 0
улыбаемся и машем!

#64 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 21 июля 2017 - 12:42

Depish, строить ничего не надо, эти штуки устанавливают в уже готовом жилье, но на съемное конечно не поставишь. За Португалию не скажу, жила там давно, но в Испании этих отоплений-кондицев понаустановлено уже очень много где. Да и язык "потипичней" португальского будет, и много мест уже обжитых неслабыми европейскими сообществами.

По мне так климат необязательно должен быть идеальный. Но бОльшую часть года должно быть хорошо. То есть чтоб как минимум в летней половине года было долго тепло и солнечно, ну можно ещё чтоб в зимней половине был нормальный снег, но недолго, и не позже февраля.

Ну и конечно критерий - безопасность/комфортная среда для ребёнка.

Сообщение изменено: агасфера (21 июля 2017 - 13:02 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#65 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 21 июля 2017 - 12:49

 

В Израиль нужно ехать, там климат замечательный и Мёртвое море рядом!

Можно из одной климатической зоны в другую не выезжая из страны перемещаться!

в Израиле цены конские, а ЗП так себе


 

 

Но, нет центрального отопления, все дома очень холодные, люди даже летом ходят в шерстяных носках дома, чтобы согреться, надо идти на улицу. 

это какое-то жилье странное. В Порто и чуть южнее нет проблем с отоплением, знакомый уже 2ю квартиру купил


  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#66 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 21 июля 2017 - 12:56

Я за Испанию, с детства она мне нравится бессознательно)
  • 1

Типичный, классический кузнец.


#67 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 21 июля 2017 - 13:02

это какое-то жилье странное. В Порто и чуть южнее нет проблем с отоплением, знакомый уже 2ю квартиру купил

и диалект там для русского уха и языка проще, чем столичный. :)
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#68 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 21 июля 2017 - 13:11

 

 

и диалект там для русского уха и языка проще, чем столичный.  :) 

нормальный язык все равно километров на 200 восточнее. А налоги что в Порто, что в столице высокие. Так что в Португалию только на пенсию.


Сообщение изменено: DEREWO (21 июля 2017 - 13:19 )

  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#69 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 21 июля 2017 - 13:26

Север испании... в Португалии хорошо , но язык ваще непонятный.. шошшежешщщеще фьяьящеещеж


  • 1

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#70 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 21 июля 2017 - 13:28

нормальный язык все равно километров на 200 восточнее. А налоги что в Порто, что в столице высокие. Так что в Португалию только на пенсию.

Так с Португалией же сейчас недавно соглашение заключили об отмене "налогового рая" для пенсионеров, так что на пенсии резон невысок будет. Или это может только конкретно Финляндия заключила? Не помню.

Север испании... в Португалии хорошо , но язык ваще непонятный.. шошшежешщщеще фьяьящеещеж

шюх щюх шеж жеж- это юг. А Порту - похож на бразильский диалект, зыс зыс. :) Зато бразильские сериалы можно будет смотреть в оригинале.

Сообщение изменено: агасфера (21 июля 2017 - 13:29 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#71 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 21 июля 2017 - 13:41

бразильские сериалы можно будет смотреть в оригинале.

упаси господь 


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#72 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 21 июля 2017 - 13:41

 

 

Так с Португалией же сейчас недавно соглашение заключили об отмене "налогового рая" для пенсионеров, так что на пенсии резон невысок будет. Или это может только конкретно Финляндия заключила? Не помню. 

Не слышал, меня другие страны больше интересуют. Спрошу у португальца, что там и как.


  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#73 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 21 июля 2017 - 13:41

мне много не надо. я хочу пить портвейн, закусывать дыней с хамоном, и материть правительство. ну и собаку гладить. вот.


  • 3

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#74 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 21 июля 2017 - 14:21

Не слышал, меня другие страны больше интересуют. Спрошу у португальца, что там и как.

он может и не знать, потому как португальцев это не касается, а касается приезжих пенсионеров.

Агент, исхудаешь на такой диете... А мне почему-то много надо, как-то уж слишком много... Зашла тут у нас речь, кому сколько надо, так в меня набралось на 33-35 миллиона. :( Ну, справедливости ради надо сказать, что эти скорей не "надо", а "хотелось бы". А вот в отсутствие этого так наоборот - апатия и "итак сойдёт". :(
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#75 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 21 июля 2017 - 14:27

 

 

он может и не знать, потому как португальцев это не касается, а касается приезжих пенсионеров. 

он вполне себе приезжий, но пока не пенсионер


  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#76 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 21 июля 2017 - 14:34

33-35 миллионов евро?
Вот это женщина!
  • 0

The best or nothing!


#77 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 21 июля 2017 - 14:59

Punsher, да там больше половины - жильё. В Англии, с землёй и конюшнями, в таких домах довольно большой и недешёвый штат. И дача в Италии, в половину стоимости английского жилья, тоже с персоналом, но гораздо дешевле. Ну там лодка, чтоб не как сейчас - только до Бискайского залива ходить можно - а чтоб нормально в/по Средиземному. Опять же с командой. Самолёт даже не свой, а в аренду брать. А остальное - на спокойные инвестиции и чтоб прожить, потребляя может и не так уж много товаров, зато множество услуг...

В общем, если б я разбогатела, это было очень хорошо для очень многих, бо на чулке с сольдами я бы не сидела, а давала многим людям возможность зарабатывать и в следствие тоже тратить свои денюшки, то есть крутить экономику. :)

Помечтала? А теперь обратно за учебники. А то завалю этот ср@ный Management of Financial Resources, и тогда вместо приёма в Палате Лордов надо будет записываться на приём на пересдачу. :D
  • 1
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#78 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 21 июля 2017 - 16:00

По мне так климат необязательно должен быть идеальный. Но бОльшую часть года должно быть хорошо.

Ну вот и где это?
  • 1
улыбаемся и машем!

#79 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 21 июля 2017 - 16:05

Ну вот и где это?

По моему опыту и представлениям - это много где в Европе. Вон хоть бы даже в Нидерландах.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#80 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 21 июля 2017 - 16:12

А ну неет... мне как-то потеплее надо. Я решила этот вопрос отложить и не мучать себя. Если получится переучиться, тогда можно будет дальше думать. А так просто мучать себя мечтами.
  • 1
улыбаемся и машем!

#81 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 21 июля 2017 - 16:16

Можно жить и в Эстонии и даже в России или на Украине, где дешевле.
Экономить твои миллионы и на сэкономленные доллары ездить в турпоездки.
Так можно получить намного больший и более ценный опыт и знания!
  • 0

The best or nothing!


#82 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 21 июля 2017 - 18:00

А ну неет... мне как-то потеплее надо. Я решила этот вопрос отложить и не мучать себя. Если получится переучиться, тогда можно будет дальше думать. А так просто мучать себя мечтами.

ну я по работе много куда могу переехать, так что тут не мучительные мечты.

Меня в здешнем климате мучает ноябрь длительностью в 10 месяцев. Если б детом было действительно нормальное лето, а весной весна - уже было бы хорошо. В марте в Нидерландах цветут цветы и можно ходить в лёгком плащике. В феврале в Кёльне солнечно и хватает немудрящей курточки. Ну и летом там реально лето. А +35 мне не нужны.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#83 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 21 июля 2017 - 21:37

Понятное дело, что если климат получше, то уже и жить проще. Просто стоит ли немножко лучший климат переезда - по мне нет. В Нидерландах меня не устраивает уровень медицины, детские сады, цены на жилье. 

Да идеального места нет, особенно когда еще надо думать за маленьких детей. Но в конце концов переезд можно всегда отложить лет на 15-20. В конце концов в после 40 жизнь только начинается :)


  • 0
улыбаемся и машем!

#84 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 22 июля 2017 - 01:07

и диалект там для русского уха и языка проще, чем столичный. :)

забавно, а мне наоборот классический португальский очень хорошо на ухо ложится. вообще ощущается как будто у всех кругом русский акцент :)


  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#85 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 23 июля 2017 - 12:38

 

Вообщем, решила я, что пойду опять учиться, раз мне не светит переехать. :(

 

А ты на какой специальности?


  • 0

The best or nothing!


#86 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 23 июля 2017 - 13:18

А тебе зачем?
  • 0
улыбаемся и машем!

#87 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 23 июля 2017 - 13:39

Я буду просто счастлив помочь делать домашние задания для тебя!


А также буду счастлив, если ты поможешь мне делать домашние задания!


  • 0

The best or nothing!


#88 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 23 июля 2017 - 13:39

Хорошо, если что, я обращусь.

Сообщение изменено: Depish (23 июля 2017 - 13:40 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#89 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 15 октября 2017 - 15:41

В общем, тема должна была быть скорее в крике души, ибо климат этот кошмарен. Но ладно, пусть уже будет в путешествиях.

Вопрос таков. Как вы переносите этот климат? И если не переносите, так как справляетесь? И если уже устали справляться, то куда собираетесь ехать, или если не ехать, то Почему, что вас здесь держит?

Ты не поверишь, но я лично знаю людей которые живут тут именно из-за климата. Причем благодаря климату у них пропали  проблемы со здоровьем. А людям уже за 60 далеко. Я вот например уже не могу без этого...на югах хорошо...но вот зимой выйти в поле..сеть и слушать природу..где еще такое увидишь? хотя в финке у тебя природа красивее



#90 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 15 октября 2017 - 18:59

Ты не поверишь, но я лично знаю людей которые живут тут именно из-за климата. Причем благодаря климату у них пропали  проблемы со здоровьем.

Я вот точно не поверю, или это мутанты какие-то


  • 1