Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Жизнь с финской зарплатой в Эстонии.


  • Закрытая тема Тема закрыта
111 ответов в этой теме

#61 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 24 июля 2017 - 09:23

В Эстонии абсолютно не ценятся спецы, поэтому все и сваливают (IT не в счет). 

 

Не совсем, скорее мест на которых они ценятся в разы меньше чем самих людей.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#62 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 24 июля 2017 - 09:26

 

Меня в Эстонии парит только одна тема - дисбаланс оплаты труда. В США, в нормальных странах Европы если ты к примеру врач или учитель, то ты можешь позволить себе дом, авто итд. Американ дрим короче. У нас врач получает меньше чем сантехник, профессия педагога у нас приравнивается к люмпенам. В Эстонии абсолютно не ценятся спецы, поэтому все и сваливают (IT не в счет). Если ты неуч, таксист-строитель-дальнобой, т.е. с мозгами не ахти, то в Эстонии лучше. Если с мозгами ахти и сможешь двигать бизнесс, то еще лучше. Для бизнесса тут все дороги открыты. Вот если ты просто специалист, работающий на дяду, то Финка однозначно. 
 
Плюс в Эстонии явный латентный расизм на лицо. Есть фирмы, куда ты никогда не устроишься, потому что ты русский, если и попадешь, то будешь работать за двоих а получать меньше.

 

я например знаю фирмы куда берут только русских..эстонцев не берут из принципа...причем в некоторых из них руководство эстонцы.



#63 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 24 июля 2017 - 09:32

У нас врач получает меньше чем сантехник, профессия педагога у нас приравнивается к люмпенам. 

 

резидент получает 1500, врач со специализацией - ближе к  2м. так что это должен быть реально очень хороший сантехник (да, если сантехника позовут на хороший объект с конкретным заданием, то там может выйти и гораздо больше, но вот если проработать год и рассчитать среднюю, то столько там не будет).

 

у педагога минималка 1050 в этом году, средняя 1260. не рокфеллеры, но уж и не люмпены. 


  • 1
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#64 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 24 июля 2017 - 09:51

При работе на полную ставку, а предлагают и 0,25 и 0,5 ставки, но не полную.
Причем не имеет значения, с опытом или без опыта. На глаза попадаются вакансии для педагогов, где 0,5 ставки в порядке вещей.
  • 0

The best or nothing!


#65 *rainy*

*rainy*
  • Постоялец
  • 1 094 сообщений

Отправлено 24 июля 2017 - 11:25

резидент получает 1500, врач со специализацией - ближе к  2м. так что это должен быть реально очень хороший сантехник (да, если сантехника позовут на хороший объект с конкретным заданием, то там может выйти и гораздо больше, но вот если проработать год и рассчитать среднюю, то столько там не будет).

 

у педагога минималка 1050 в этом году, средняя 1260. не рокфеллеры, но уж и не люмпены. 

 

У меня куча знакомых по стройке фигачит. 2к в месяц это так, тухленько. Постоянно слышу, халтурка на пару дней, 500-700 евро. Это за пару дней. Да не спорю, работа тяжелая. Тоже самое в такси, если ночью хреначишь, привез алкаша в бл..дюжник, уже считай 60-70 евро от клуба + его проезд. У меня кореш бомбит, за 2 года купил новую ешку мерса и в ряднике живет. Мало знаю педагогов с таким уровнем жизни. Так что когда мне говорят бедные строители без работы сидят, мне смешно. Пол Таллинна в обьектах, они нищие строят, другие раскупают.


  • 1
It just those rainy dayz ...

#66 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 24 июля 2017 - 11:32

В ПОСТИМЕСЕ не далее как позавчера была статья об отпирании детей в Таллине. :)

 

 

Там немножко неправда написана, а точнее совсем мимо. Там этого ребёнка более полугода били, но это уже совсем другая история.


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#67 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 24 июля 2017 - 12:13

Там немножко неправда написана, а точнее совсем мимо. Там этого ребёнка более полугода били, но это уже совсем другая история.
 

Там 2 истории. Про Ковалевых тоже очень мутно. Детки еще те, да и живут в муниципальной квартире, что привлекает особый интерес к ним.


  • 0
улыбаемся и машем!

#68 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 24 июля 2017 - 12:30

если уж на то пошло, то эстония в этом году заняла первое место в мире в этой рейтинге, так что местные школьники не отстают

Сне кажется, ты немножко путаешь.

Вообще же мне эта PISA уже оскомину набила. Потому что финны носятся с ней, как с писаной торбой. А потенциальные иммигранты тоже, только с другой стороны. Они почему интерпретируют это как "мы решили переезжать в Финляндию, чтобы у наших детей было лучшее школьное образование в мире". Но они не в курсе, что у их детей будет не лучшее образование в мире как таковое, а наилучший шанс не скатиться в низы по базовым школьным знаниям/умениям. То есть опять же стрелка упирается в финское обожаемое равенство, как в песне у Высоцкого: "Красота - среди бегущих первых нет и отстающих, бег на месте обще-прими-ря-ю-щий".

Там немножко неправда написана, а точнее совсем мимо. Там этого ребёнка более полугода били, но это уже совсем другая история.

Ну вот и здесь так же. Дыма без огня не бывает.
*rainy*, и в Финляндии и в Эстонии позиция по зарплатам между всякими бомбилами, педагогами и медиками приблизительно одинаковая: педагоги невысоко (но и не нищие), врачи довольно высоко и чем специализированней тем выше, бомбилы сколько набомбят а набомбить могут много.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#69 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 24 июля 2017 - 12:38

Там немножко неправда написана, а точнее совсем мимо. Там этого ребёнка более полугода били, но это уже совсем другая история.

По-моему, там  в газете вообще без деталей было, просто резюме - отобрали и все.


У меня куча знакомых по стройке фигачит. 2к в месяц это так, тухленько....Так что когда мне говорят бедные строители без работы сидят, мне смешно. Пол Таллинна в обьектах, они нищие строят, другие раскупают.

Знакомые строители говорят, что рынок стал крошечный, но самая большая проблема - много кидалова. Поэтому и разъезжают по финкам-швециям.


Не совсем, скорее мест на которых они ценятся в разы меньше чем самих людей.

Точно, и это же самое касается строителей. Объектов - много, строителей - еще больше.


Сообщение изменено: Zero (24 июля 2017 - 12:39 )

  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#70 Bonnie blue

Bonnie blue
  • Постоялец
  • 2 378 сообщений

Отправлено 24 июля 2017 - 14:08

Сне кажется, ты немножко путаешь.

ну нет. официально объявляли об этом, даже во всех газетах писали. там на прошлой странице была ссылка на скачивание результатов пиза и по ним эстония (из европейских стран) на 1-3 месте в разных областях.


  • 0

#71 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 24 июля 2017 - 14:10

Про защиту детей вообще смешно слушать, не раз видел как матери бьют детей прям на улице, и ни чего..ни кто у них ни чего не забирает.



#72 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 24 июля 2017 - 14:33

Bonnie blue, "на 1-3 по разным" - это уже ближе. :)
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#73 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 24 июля 2017 - 14:42

ну нет. официально объявляли об этом, даже во всех газетах писали. там на прошлой странице была ссылка на скачивание результатов пиза и по ним эстония (из европейских стран) на 1-3 месте в разных областях.


1-3 место это из школ с каким языком обучения?
К русскоязычным имеет хоть какое-либо отношение? )
  • 0

The best or nothing!


#74 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 24 июля 2017 - 14:53

Про защиту детей вообще смешно слушать, не раз видел как матери бьют детей прям на улице, и ни чего..ни кто у них ни чего не забирает.

 

зато потом модно плаксивые истории писать в жёлтых газетёнках если о чудо в эстонии отобрали.


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#75 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 24 июля 2017 - 15:15

Как я смотрел этим летом, где-то 96% поступающих - эстонские фамилии на вступительных экзаменах в магистратуру, русских и русскоязычных - считаные единицы.


Сообщение изменено: Punsher (24 июля 2017 - 15:17 )

  • 0

The best or nothing!


#76 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 24 июля 2017 - 15:22

да, я уже когда написал - осенило, но было лень редактировать :) ещё индийский по количеству носителей то ли обогнал то ли обгоняет китайский, а там уже и эфиопия подтянется :)

индийский не в счет - почти все индусы спокойно говорят на русском или английском. Как то им очень легко дается русский по сравнению с остальными.....  :lol:  :lol:  :lol:


  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#77 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 24 июля 2017 - 16:01

Как я смотрел этим летом, где-то 96% поступающих - эстонские фамилии на вступительных экзаменах в магистратуру, русских и русскоязычных - считаные единицы.

а то что русские уезжают учиться заграницу..это сложно понять?



#78 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 24 июля 2017 - 16:53

У всех русских есть возможность уехать за границу?

 

А эстонцы нет, не уезжают?

Может быть просто из русских некому идти, настолько мало русских детей?

 

Ехал как-то в автобусе, русские парень с девушкой обсуждали, какая специальность в ПТУ лучше, чтобы идти после 9-го.

Там выбор небольшой. Сварщик или строитель.


Сообщение изменено: Punsher (24 июля 2017 - 16:53 )

  • 0

The best or nothing!


#79 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 24 июля 2017 - 17:51

Если верить недавней статье в одной из газет, то у русскоязычного населения рождается меньше детей, чем у эстоноязычного. Что, в общем-то, логично. Меньше детей - меньше поступающих. Еще довольно интересно смотреть на рейтинги школ по результатам госэкзаменов. Моя скатилась из середины куда-то в самый конец.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#80 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 24 июля 2017 - 18:40

Zero, есть такое дело. Директор не менялся?
  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#81 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 24 июля 2017 - 18:45

Zero, есть такое дело. Директор не менялся?

Моя полностью обновилась. Из старого состава осталось учителя 3-4. Не знаю, что там произошло, но пришла новая директриса и привела с собой "команду", наши учиетля разбежались кто куда по другим школам.

По рейтингу школ видно, что первые места - все у эстонских школ.

Думаю, немудрено. Говорил как-то с сколлегой на работе, он как раз в Тарту учился в школе из первой пятерки - описывал, как у них проходили уроки той же физики. Наши по сравнению с ними - ерунда. Хотя у нас очень неплохо, на мой взгляд, преподавали.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#82 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 24 июля 2017 - 18:53

А где рейтинг посмотреть?
  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#83 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 24 июля 2017 - 18:56

А где рейтинг посмотреть?

В газетах печатают каждый июнь, после экзаменов.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#84 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 24 июля 2017 - 20:20

У всех русских есть возможность уехать за границу?

А эстонцы нет, не уезжают?
Может быть просто из русских некому идти, настолько мало русских детей?

Ехал как-то в автобусе, русские парень с девушкой обсуждали, какая специальность в ПТУ лучше, чтобы идти после 9-го.
Там выбор небольшой. Сварщик или строитель.

Что значит нету? Мы не при союзе живем. Купил билет и уехал куда захотел

Моя полностью обновилась. Из старого состава осталось учителя 3-4. Не знаю, что там произошло, но пришла новая директриса и привела с собой "команду", наши учиетля разбежались кто куда по другим школам.
По рейтингу школ видно, что первые места - все у эстонских школ.
Думаю, немудрено. Говорил как-то с сколлегой на работе, он как раз в Тарту учился в школе из первой пятерки - описывал, как у них проходили уроки той же физики. Наши по сравнению с ними - ерунда. Хотя у нас очень неплохо, на мой взгляд, преподавали.

Я учился например в одной из самых плохих школ Таллина. За то теперь это одна из лучших

А где рейтинг посмотреть?

В большинстве своем рейтинги ни чего не стоят...
Говорил с семьей из Тарту в Таллин переехали... Жаловались что в Тарту эстонский плохо преподают. В Таллине намного лучше

#85 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 24 июля 2017 - 20:43

Ну у меня или моих родителей не было денег, чтобы арендовать жилье в Англии.

И я не один такой


  • 0

The best or nothing!


#86 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 24 июля 2017 - 20:50

Punsher, было бы желание... 


  • 1
)

#87 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 24 июля 2017 - 21:12

Причем здесь желание?

Меня 2 раза увольняли из строительных фирм ни за что, просто что-то там не понравилось моему супервайзеру, а из других фирм год за годом приходят отказы!

 

В конце концов я не самоубийца!


Сообщение изменено: Punsher (24 июля 2017 - 21:12 )

  • 0

The best or nothing!


#88 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 24 июля 2017 - 22:27

а жаль. 


  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#89 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 25 июля 2017 - 06:46

Ну у меня или моих родителей не было денег, чтобы арендовать жилье в Англии.
И я не один такой

Не было денег? Я например год работал что бы денег накопить и уехать... Тебе что не давало это сделать?

а жаль.

Согласен, абалденно жаль...

#90 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 25 июля 2017 - 08:04

Что д вы такие злые-то? :(
  • 1
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©