Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

счет на оплату квартиру, как экономить


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
33 ответов в этой теме

#1 Stefy

Stefy
  • Новобранец
  • 7 сообщений

Отправлено 03 августа 2017 - 15:34

Счет за коммунальные платежи-особая статья бюджета, а скоро опять зима и плата за отопления. Я тут решила объявить войну этим тратам. Скажите может у кого есть секреты как сэкономить на коммуналке. Лампы заменила на диодные. Кто что знает?)


  • 0

#2 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 03 августа 2017 - 15:51

в квартире никак


  • 1

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#3 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 03 августа 2017 - 16:15

Не жить в ней.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#4 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 03 августа 2017 - 16:49

ну сэкономить можно только на электричестве и воде, ну и интернет, телефидение.

только вот смысл.. живу один, летом за электричество около 7 евро, зимой включаю подогрев пола в ванной, около 15 выходит в месяц, разве есть смысл в чем то ограничивать себя, если разница будет ну максимум 5 евро в месяц?

некоторые моются только на работе, дома только по надобности, а я не могу из дома сутра выйти не побывав в душе, ну 15 за нагрев, стоит ли ломать себя, мыться на работе, что бы сэкономить десятку на душе?

ну можно еще быть полным 3.14здюком на сборах товарищества и отговаривать и голосовать против всех инноваций, ремонтов, и тд. 

 

так что в принципе, если лампы заменила, плазму телек поменять на лед, ну и технику покупать А++++++, то ломать себя в повседневном комфорте смысла нет, можно выкружить 10-15 евро в месяц на человека, но надо ли оно?

как говорит Огент, в квартире нечего экономить, а доме да, там совсем другое дело. а тут только параноить.


  • 0

#5 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 03 августа 2017 - 17:45

А по факту на разницу в цене между А и А+ техникой можно её прожорливость оплачивать очень долго :) Разве что душу греет.


  • 2

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#6 банифаций

банифаций
  • Постоялец
  • 892 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 03 августа 2017 - 19:40

Счет за коммунальные платежи-особая статья бюджета, а скоро опять зима и плата за отопления. Я тут решила объявить войну этим тратам. Скажите может у кого есть секреты как сэкономить на коммуналке. Лампы заменила на диодные. Кто что знает?)

 

привет

сколько счёт зимой в самый холодный месяц ? сколько за квадрат отопление ?

и сразу - сколько хотелось бы ?


  • 0

#7 Locke

Locke
  • Постоялец
  • 1 933 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 03 августа 2017 - 23:04

Имхо, лучше действительно потратить эту пресловутую десятку-пятнаху, но жить комфортно при свете и в чистоте. А урезать можно какую-нибудь менее важную статью бюджета.

Я в свое время пересмотрел свои расходы следующим образом:

1) бросил курить (около 60-70 евро в месяц уходило в беспонтовый дым);
2) перестал каждое утро тащиться в пробках в центр на машине, пересев на бесплатный ОТ, который доезжает быстрее по времени благодаря выделенным полосам (экономия в месяц 60-70 евро топливо + парковка);
3)каждое утро кофе на статойле вынимает из кармана 60 евро.
4) сократил кол-во сжираемых ништяков (лимонады, шоколадки, чипсы, разорви-епало-бургеры)

Итого, более двухсот евро экономии незначительно изменив кое какие привычки. Эти деньги можно откладывать на отпуск, потратить на досуг или снять жилье поприличнее. Или лить сколько влезет воды и жечь свет :)

Сообщение изменено: Locke (03 августа 2017 - 23:13 )

  • 1

#8 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 04 августа 2017 - 06:33

А по факту на разницу в цене между А и А+ техникой можно её прожорливость оплачивать очень долго :) Разве что душу греет.

ага...и вестись на эту муйню по поводу класса энергоэфективности


в квартире никак

а в домах пока не душат?


Счет за коммунальные платежи-особая статья бюджета, а скоро опять зима и плата за отопления. Я тут решила объявить войну этим тратам. Скажите может у кого есть секреты как сэкономить на коммуналке. Лампы заменила на диодные. Кто что знает?)

можешь воду воровать но это копейки. Могу переходник продать..Лампы диодные не для квартир



#9 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 04 августа 2017 - 06:48

а в домах пока не душат?

 

В домах есть больше возможности развернуться. Перестроить отопительную систему, установить солнечные панели, утеплить дом и т.п.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#10 Guest_*Summer*_*

Guest_*Summer*_*
  • Гость

Отправлено 04 августа 2017 - 07:40

Имхо, лучше действительно потратить эту пресловутую десятку-пятнаху, но жить комфортно при свете и в чистоте. А урезать можно какую-нибудь менее важную статью бюджета.

Я в свое время пересмотрел свои расходы следующим образом:

1) бросил курить (около 60-70 евро в месяц уходило в беспонтовый дым);
2) перестал каждое утро тащиться в пробках в центр на машине, пересев на бесплатный ОТ, который доезжает быстрее по времени благодаря выделенным полосам (экономия в месяц 60-70 евро топливо + парковка);
3)каждое утро кофе на статойле вынимает из кармана 60 евро.
4) сократил кол-во сжираемых ништяков (лимонады, шоколадки, чипсы, разорви-епало-бургеры)

Итого, более двухсот евро экономии незначительно изменив кое какие привычки. Эти деньги можно откладывать на отпуск, потратить на досуг или снять жилье поприличнее. Или лить сколько влезет воды и жечь свет :)



Походу мне уже не на чем экономить )))

#11 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 04 августа 2017 - 10:22

а в домах пока не душат?
в своём доме ты сам регулируешь всё. Если надо, я могу сделать горячую воду на 5 градусов меньше и выключить её производство ночью. или отопление на градус меньше. поиграть с вентиляцией... в квартире тоже можно всё это,  только вот эффекта на счёте нету никакого обычно
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#12 Stefy

Stefy
  • Новобранец
  • 7 сообщений

Отправлено 04 августа 2017 - 11:57

привет

сколько счёт зимой в самый холодный месяц ? сколько за квадрат отопление ?

и сразу - сколько хотелось бы ?

за 44 метра -80 евро, хотелось бы меньше. 


Имхо, лучше действительно потратить эту пресловутую десятку-пятнаху, но жить комфортно при свете и в чистоте. А урезать можно какую-нибудь менее важную статью бюджета.

Я в свое время пересмотрел свои расходы следующим образом:

1) бросил курить (около 60-70 евро в месяц уходило в беспонтовый дым);
2) перестал каждое утро тащиться в пробках в центр на машине, пересев на бесплатный ОТ, который доезжает быстрее по времени благодаря выделенным полосам (экономия в месяц 60-70 евро топливо + парковка);
3)каждое утро кофе на статойле вынимает из кармана 60 евро.
4) сократил кол-во сжираемых ништяков (лимонады, шоколадки, чипсы, разорви-епало-бургеры)

Итого, более двухсот евро экономии незначительно изменив кое какие привычки. Эти деньги можно откладывать на отпуск, потратить на досуг или снять жилье поприличнее. Или лить сколько влезет воды и жечь свет :)

Молодец!! Не только сэкономил, а еще и здоровый образ жизни ведешь!


А есть кто-нибудь, у кого в доме установили солнечные батареи. Я читала что есть дома которые установили себе такие. Интересно на сколько меньше платить стали за электричество, говорят такие дома и отапливать можно с их помощью.


  • 0

#13 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 04 августа 2017 - 12:41

дома можно, квартиру - нет


  • 1

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#14 Stefy

Stefy
  • Новобранец
  • 7 сообщений

Отправлено 04 августа 2017 - 13:25

дома можно, квартиру - нет

я имею в виду когда весь дом переводят на солнечные батареи, и в случае не достатка электроэнергии добирают ее 


  • 0

#15 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 04 августа 2017 - 13:53

На квартирный дом никаких батарей не хватит чтобы перевести полностью на них. В лучшем случае будут немного помогать в отоплении.


  • 1

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#16 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 04 августа 2017 - 14:34

Солн. батареи в рамках квартирного дома туфта, автоматика, инверторы, акумы и прочая хрень дорогие и амортизируются раньше, чем окупаются. Разумней солнечные гликолевые коллекторы на крышу, горячей воды будет предостаточно.


  • 0

#17 Stefy

Stefy
  • Новобранец
  • 7 сообщений

Отправлено 04 августа 2017 - 15:01

Солн. батареи в рамках квартирного дома туфта, автоматика, инверторы, акумы и прочая хрень дорогие и амортизируются раньше, чем окупаются. Разумней солнечные гликолевые коллекторы на крышу, горячей воды будет предостаточно.

они нагреваются солнцем? или как это работает?


я где то читала что в Нарве установили солнечные батареи, и говорят что довольны


  • 0

#18 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 04 августа 2017 - 15:24

они нагреваются солнцем? или как это работает?


я где то читала что в Нарве установили солнечные батареи, и говорят что довольны

лох всегда доволен когда его обманывают. Ты в какой стране живешь ? у знакомого установили гликолевые  батареи на крышу. все хорошо было пока гарантия была.и срок выплаты кредита за них был ровно на эту гарантию. Теперь гарантия кончилась и все..батареи на свалку. Теперь взяли новый кредит опять их ставят.


в своём доме ты сам регулируешь всё. Если надо, я могу сделать горячую воду на 5 градусов меньше и выключить её производство ночью. или отопление на градус меньше. поиграть с вентиляцией... в квартире тоже можно всё это,  только вот эффекта на счёте нету никакого обычно

мне все интересно у нас когда-нибудь введут налог на недвижимость как в штатах?


Сообщение изменено: наглый сурикат (04 августа 2017 - 15:23 )


#19 Stefy

Stefy
  • Новобранец
  • 7 сообщений

Отправлено 04 августа 2017 - 15:29

лох всегда доволен когда его обманывают. Ты в какой стране живешь ? у знакомого установили гликолевые  батареи на крышу. все хорошо было пока гарантия была.и срок выплаты кредита за них был ровно на эту гарантию. Теперь гарантия кончилась и все..батареи на свалку. Теперь взяли новый кредит опять их ставят.


мне все интересно у нас когда-нибудь введут налог на недвижимость как в штатах?

ну прям все идеи на свалку(((((


ну а как же новые технологии .... 21 век и все такое... неужели это лишь слова?


  • 0

#20 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 04 августа 2017 - 16:01

нет, это всё работает, когда строится новый дом, в котором это всё заложено с нуля.


  • 1

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#21 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 04 августа 2017 - 16:05

Изначально дом должен быть построен с соответствующими инженерными решениями, старый дом переделывать экономически нецелесообразно


да и 80 евро в месяц это недорого у меня за 64квадрата 160 и норм вроде


Сообщение изменено: mega_w (04 августа 2017 - 16:06 )

  • 0
)

#22 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 04 августа 2017 - 16:15

они нагреваются солнцем? или как это работает?


я где то читала что в Нарве установили солнечные батареи, и говорят что довольны

Просто жидкость греется солнцем в вакуумных трубках. Дальше теплообмен с потребляемой водой или теплоносителем отопления. Работает хорошо, вполне надёжно. В малоквартирных домах окупается быстро.


  • 0

#23 Stefy

Stefy
  • Новобранец
  • 7 сообщений

Отправлено 04 августа 2017 - 17:10

Изначально дом должен быть построен с соответствующими инженерными решениями, старый дом переделывать экономически нецелесообразно
да и 80 евро в месяц это недорого у меня за 64квадрата 160 и норм вроде

160 это только за отопление?
  • 0

#24 mRusik

mRusik
  • Постоялец
  • 6 956 сообщений

Отправлено 04 августа 2017 - 17:44

Имхо, лучше действительно потратить эту пресловутую десятку-пятнаху, но жить комфортно при свете и в чистоте. А урезать можно какую-нибудь менее важную статью бюджета.

Я в свое время пересмотрел свои расходы следующим образом:

1) бросил курить (около 60-70 евро в месяц уходило в беспонтовый дым);
2) перестал каждое утро тащиться в пробках в центр на машине, пересев на бесплатный ОТ, который доезжает быстрее по времени благодаря выделенным полосам (экономия в месяц 60-70 евро топливо + парковка);
3)каждое утро кофе на статойле вынимает из кармана 60 евро.
4) сократил кол-во сжираемых ништяков (лимонады, шоколадки, чипсы, разорви-епало-бургеры)

Итого, более двухсот евро экономии незначительно изменив кое какие привычки. Эти деньги можно откладывать на отпуск, потратить на досуг или снять жилье поприличнее. Или лить сколько влезет воды и жечь свет :)

[attachment=196191:x_a6c7d8a4.jpg]

 

В итоге эти сэкономленные деньги куда уходят? 


Сообщение изменено: mRusik (04 августа 2017 - 17:46 )

  • 0

#25 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 04 августа 2017 - 22:01

ну прям все идеи на свалку(((((


ну а как же новые технологии .... 21 век и все такое... неужели это лишь слова?

нет..это не просто слова..это просто наглый, чудовищный пиндешь. Фирмам же тоже кушать хочется...Инженерам...вот и все. В союзе были такие замечательные журналы, как наука и жизнь, Изобретатель и рационализатор..там все это было описано еще в 70-е...Просто острой нужды не было...На ютубе есть хорошие фильмы...Это не сейчас придумали...Народу же в силу тупости лень головой думать..вот и пишут и верят про всякую хрень 21 век, новые технологии..Тебе тут умные люди сказали уже, в новом дому может и дает не большой выигрыш...



#26 банифаций

банифаций
  • Постоялец
  • 892 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 05 августа 2017 - 12:37

за 44 метра -80 евро, хотелось бы меньше. 

 

единственное на чём можно экономить в квартире - это вода и электричество (газ, если есть, но он стоит копейки)

не думаю, что электричество входит в 80 евро, поэтому только вода остаётся

варианты есть разные: от банального воровства до пописать в душе, возможный "выхлоп" будет в районе 5-10 евро


  • 0

#27 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 05 августа 2017 - 17:34

единственное на чём можно экономить в квартире - это вода и электричество (газ, если есть, но он стоит копейки)

не думаю, что электричество входит в 80 евро, поэтому только вода остаётся

варианты есть разные: от банального воровства до пописать в душе, возможный "выхлоп" будет в районе 5-10 евро

воровал  воду на прямую,  специальной врезкой в трубу.максимум 5 евро экономии в месяц



#28 Antonus

Antonus
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 05 августа 2017 - 18:56

Хорошо то что я живу в Чеченской республике, у нас нет проблем с коммуналкой как у вас в Европе.


  • 0

#29 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 05 августа 2017 - 19:27

Antonus, и с геями нет проблем. хорошо! 


  • 7

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#30 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 06 августа 2017 - 00:19

160 это только за отопление?


Ну да ток отопление..всего за хату 300 с копейками зимой..но не напрягает
  • 0
)