Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 1 голосов

Опишите индивидуальную экономику в Таллине


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
73 ответов в этой теме

#1 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 21 августа 2017 - 10:24

Поделитесь пожалуйста своими знаниями и соображениями по таким вопросам:

1. Сколько должна быть зарплата брутто (сколько должно быть указано в рабочем контракте), чтоб "на руки" было около 2,5К€? А 2К€?
2. У кого такие зарплаты, кем надо работать? ОБ IT НЕ ГОВОРИМ! О чиновниках тоже.
3. Какого рода жильё (частный дом) можно иметь семье с двумя подобными зарплатами в/рядом с Таллином? Где конкретней? Какой стоимости, какой платёж по ипотеке, какие месячные расходы на содержание ж?
4. Какой это уровень жизни в общем - что получится покупать/потреблять в плане как товаров так и услуг, не слишком прижимаясь и не соря деньгами?

Сообщение изменено: агасфера (21 августа 2017 - 10:26 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#2 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 21 августа 2017 - 10:38

1) 2500 нетто = 3195 брутто

2) Если не IT и не чинуши, то высший уровень медицины, хорошие юристы, аудиторы итд. Как и везде. Плюс те кто могут достичь этой суммы не с зарплаты, аля маклеры, продаванты итп

3) Нужно иметь или можно иметь? :) с двумя такими можно иметь всё что угодно, где угодно.

4) 99.9th percentile


http://pub.stat.ee/p..._statistics.asp


  • 2

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#3 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 21 августа 2017 - 10:54

2) Качественные специалисты, проектировщики, руководители и т.п.

3) Идешь в банк и узнаешь сколько дают, и тогда изучаешь что можно взять за такие деньги и не жить на один кредит.

4) О ценах на еду уж точно задумываться не будешь. А другие расходы можно поднять легко до такого уровня что оставаться все равно мало будет в конце месяца.


  • 2

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#4 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 21 августа 2017 - 11:08

1. http://www.kalkulaat...algakalkulaator

2. Руководитель высшего звена или член правления в сфере с хорошей маржинальностью (строительство (не говноподрядчик), природные ресурсы, мб стартапы с иностранным капиталом и тд), либо по сдельной продавцы (не на рынке, естественно)

3. + 4. типичное потреблядское комбо, две машины по 50к из салона, недвижимость - сильно зависит от местоположения, но ты - идеальный гой для банка, так что проблем не должно возникнуть

 

другое дело, конечно, что можно жить поскромнее и за год влёгкую собрать минимум 30к и распорядится ими грамотней


Сообщение изменено: Wildboar (21 августа 2017 - 11:09 )


#5 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 24 августа 2017 - 11:08

1. 6800-7500
2. IT
3. Халупу в старом городе
4. Ближе к достатку....


  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#6 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 24 августа 2017 - 11:28

агасфера, тут список фирм по зарплатам брутто

 

http://www.aripaev.e...sgViFUyLCQhpBE=

 

c доходом 5000 нетто на двоих, я бы взял дом тыщ за 300000, на лет 15, с месячной платой около 1600, ещё 400 грубо очень накиним на страховку, счета и прочее. 

Касаемо машин, тут уж очень личное дело, 2 машины лизинг 500 до ...... 

2000-2500 остатка на еду и шмот, это неприлично много, поэтому 4 раза в год турция не вопрос.


  • 1
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#7 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 27 августа 2017 - 00:04

1. http://www.kalkulaat...algakalkulaator
3. + 4. типичное потреблядское комбо, две машины по 50к из салона, недвижимость - сильно зависит от местоположения, но ты - идеальный гой для банка, так что проблем не должно возникнуть


С зарплатой в 2.5К нетто машину надо брать за 15 или максимум 20 тысяч. Общий принцип в том что машина должна стоить 6-9 месячных зарплат. 50К это новый Мерс Е-класса или 5ая Бэха. Покупать такие машины с месячной зарплатой 2.5К смехотворно и вызывает ассоциации с пацанами на крутых тачках, живущими при этом в двухкомнатных хрущевках. Новый мерс Е-класса может купить и не вызвать при этом сильное недоумение человек с зарплатой хотя бы в 7-8К. При 2.5К в месяц можно брать какой-нибудь малоподержанный Кашкай.
  • 2

#8 Drez

Drez
  • Пользователь
  • 108 сообщений

Отправлено 27 августа 2017 - 02:43

С зарплатой в 2.5К нетто машину надо брать за 15 или максимум 20 тысяч. Общий принцип в том что машина должна стоить 6-9 месячных зарплат. 50К это новый Мерс Е-класса или 5ая Бэха. Покупать такие машины с месячной зарплатой 2.5К смехотворно и вызывает ассоциации с пацанами на крутых тачках, живущими при этом в двухкомнатных хрущевках. Новый мерс Е-класса может купить и не вызвать при этом сильное недоумение человек с зарплатой хотя бы в 7-8К. При 2.5К в месяц можно брать какой-нибудь малоподержанный Кашкай.

 

Хрень же какая-то, а не общий принцип :) Люди руководствуются конкретной ситуацией - ипотека, семья, дети - деньги идут в одну сторону. Живешь один без обязательств - в другую.

 

Да и в любом случае, бмв 5 серии при 2500 нетто, в эстонских реалиях собых вопросов не вызовет.


  • 0

#9 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 27 августа 2017 - 04:10

Да и в любом случае, бмв 5 серии при 2500 нетто, в эстонских реалиях собых вопросов не вызовет.


Видимо эстонские реалии это и есть чёткие пацанчики, берущие новую 5ую бэху за 50К с зарплатой 2.5К. Кредит и содержание машины сьедят почти ползарплаты. На оставшиеся деньги можно будет поселиться в советскую квартиру в Ласна/Мустамяэ и зачетно ездить на бэхе по району, впечатляя корешов и телочек :)))
  • 3

#10 Стрингер

Стрингер
  • Постоялец
  • 745 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 27 августа 2017 - 07:11

Transhumanist,
Как то странно жить надуманными критериями ,машина должна стоить , как твои 9 месяцев зарплата. Часы как 2 месяца , кто это вообще придумал ? Мне кажется что каждый решает для себя , конечно глупо покупать машину и потом не знать на что ее заправить. Но шаблонностью мыслей просто убивает.
  • 0

#11 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 27 августа 2017 - 09:39

Transhumanist, вопрос был не в разумности подобного положения дел (в таком случае, можно докопаться и до того, насколько "справедливо" что люди на определенных позициях получают такие суммы и тд), а в том, что "можно" себе позволить

я тоже читал киосаки и шарма и их друзей и знаю про шесть зарплат, но суровая реальность бытия такова, что мы не живём в разумном мире

да и субъективно это всё, как сказали ораторы выше, это скорее rule of thumb, а не какон финансовой грамоты



#12 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 27 августа 2017 - 10:11

Transhumanist,
Как то странно жить надуманными критериями ,машина должна стоить , как твои 9 месяцев зарплата. Часы как 2 месяца , кто это вообще придумал ? Мне кажется что каждый решает для себя , конечно глупо покупать машину и потом не знать на что ее заправить. Но шаблонностью мыслей просто убивает.


Часы за двухмесячную зарплату!? Ах-ха-ха-ха! :) Зачем щас вообще нужны часы и даже если они зачем-то нужны, то зачем тратить на них больше 200-300 евро, в самом крайнем случае 400 евро, если это какие-нибудь smartwatch? Эстонские (точнее, наверное, эстонско-русские) пацаны видимо живут по принципу "понты дороже денег", иначе это я обьяснить не могу.

Я не против, что каждый решает сам за себя как распоряжаться своими деньгами. Но в то же время я способен отличить рациональное поведение от дико иррационального показного потребления и жизни сильно не по средствам, примером чего является покупка нового мерса Е-класса за 50К или ролекса за 5К при довольно скромной зарплате в 2.5К. И я также понимаю, что если подобное иррациональное поведение в обществе будет широко распространено, то такое общество будет обречено на нищету и убогость.
  • 0

#13 Drez

Drez
  • Пользователь
  • 108 сообщений

Отправлено 27 августа 2017 - 10:25

Я не против, что каждый решает сам за себя как распоряжаться своими деньгами. Но в то же время я способен отличить рациональное поведение от дико иррационального показного потребления и жизни сильно не по средствам, примером чего является покупка нового мерса Е-класса за 50К или ролекса за 5К при довольно скромной зарплате в 2.5К.

 

Считать нужно по-другому.

 

Купил за 50к, через 5 лет продал за 30. Это 4000 в год, плюс пару тысяч на содержание. Получается 20% от дохода. До "дико иррационального" потребления не дотягивает.

 

И да, я тоже не склонен осуждать людей за то как они тратят свои деньги :)


  • 1

#14 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 27 августа 2017 - 10:43

С зарплатой в 2.5К нетто машину надо брать за 15 или максимум 20 тысяч. Общий принцип в том что машина должна стоить 6-9 месячных зарплат. 50К это новый Мерс Е-класса или 5ая Бэха. Покупать такие машины с месячной зарплатой 2.5К смехотворно и вызывает ассоциации с пацанами на крутых тачках, живущими при этом в двухкомнатных хрущевках. Новый мерс Е-класса может купить и не вызвать при этом сильное недоумение человек с зарплатой хотя бы в 7-8К. При 2.5К в месяц можно брать какой-нибудь малоподержанный Кашкай.

Знакомый принцип, но уж на что я "правильная", но вот именно его не считаю полностью оправданным. Впрочем, слишком далеко за его пределы во времена, когда я ещё покупала машины, я тоже не выходила.

Считать нужно по-другому.

Купил за 50к, через 5 лет продал за 30. Это 4000 в год, плюс пару тысяч на содержание. Получается 20% от дохода. До "дико иррационального" потребления не дотягивает.

И да, я тоже не склонен осуждать людей за то как они тратят свои деньги :)

да, осуждать не имеет смысла. Но с другой стороны вызывает некоторое раздражение такая - довольно распространенная, надо сказать - позиция, мелькавшая и здесь на форуме, когда люди жалуются на нищету страны и убогость зарплат, подбивая месячный бюджет с джинсами за 100€ и походами по ресторанам класса "крахмальные скатерти", а что дешевле - то, мол, отстой для нищебродов.

Дядя Фёдор, Майкрософт в списке? Интересно, какими функциями в Жстонии он представлен?

Сообщение изменено: агасфера (27 августа 2017 - 10:43 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#15 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 27 августа 2017 - 11:06

Считать нужно по-другому.

Купил за 50к, через 5 лет продал за 30. Это 4000 в год, плюс пару тысяч на содержание. Получается 20% от дохода. До "дико иррационального" потребления не дотягивает.


Мерседес за 5 лет использования обесценится с 50К до менее чем 20К. Пару тысяч в год на содержание мерса это тоже из области фантастики. Одна только нормальная каско-страховка будет стоить примерно столько, если не больше.

Машина за 20-месячную зарплату это и есть дико иррациональное показное потребление с целью попонтоваться.

Дядя Фёдор, Майкрософт в списке? Интересно, какими функциями в Жстонии он представлен?


Вроде продажами. Из Äripäev'а за 2015г:

Microsoft Estonia OÜ

Töötajaid: 17

Turundab ja müüb Microsofti tooteid ning tagab nende tehnilise toe Eesti klientidele.
  • 0

#16 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 27 августа 2017 - 20:57

1. 6800-7500

 

врёшь, минимальная зарплата в России 7800 рублей. 


  • 1

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#17 банифаций

банифаций
  • Постоялец
  • 892 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 27 августа 2017 - 21:12

смешно почитать некоторых товарищей-теоретиков кто какую машину должен за свои деньги покупать
прям пришел народ на форум, почитал и решил - ну, нет, новую 5-ку бэмэвэ я купить не имею права потому что какой-то дроччер с форума так решил, пойду куплю себе старую микру
:)
  • 0

#18 artjom79

artjom79
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений

Отправлено 27 августа 2017 - 21:36

смешно почитать некоторых товарищей-теоретиков кто какую машину должен за свои деньги покупать
прям пришел народ на форум, почитал и решил - ну, нет, новую 5-ку бэмэвэ я купить не имею права потому что какой-то дроччер с форума так решил, пойду куплю себе старую микру
:)

Да, дело-то хозяйское...я считаю, что машину надо покупать такую, чтобы если сломается-мог пойти и купить такую же. Я разбил С-класс, пошёл и купил А8. А мог бы ездить на машине тысяч за 30, только в случае аварии-копить пришлось бы ещё несколько лет.
  • 0

#19 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 27 августа 2017 - 21:48

Каско? Не, не слышал:)
  • 0

#20 tasol

tasol
  • Постоялец
  • 2 866 сообщений

Отправлено 27 августа 2017 - 21:51

Что-то люди упускают такой важный момент, как откладывать на чёрный день или на пенсию ? Если тебе сейчас 30, то пенсии скорее всего ты не увидишь, даже если будешь сейчас платить по 1к соцналога. Отрицательный прирост населения, миграция- просто некому будет платить налоги. Вот такая печальная история. Просто скажут - денег нет, ждите.

А у нас люди хотят хаты за 300к и Турцию 4 раза в год. Надо понимать что если какая то беда с работой, то надо иметь запас кеша на выплаты  минимум на полгода, что бы найти какую-то другую работу и не факт, что она будет такая же высокооплачиваемая. Тут надо быть либо чинушей высшего звена, либо близко к руководству крупных компаний. Ибо даже тот же IT  проработавший 5-10 лет в одной компании не будет получать столько же на новом месте. 

http://rus.delfi.ee/...mki?id=78299258
http://www.dv.ee/nov...judzheta-zachem


Каско? Не, не слышал :)

Каско на х5 например около 1к в месяц)


  • 2

#21 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 27 августа 2017 - 21:56

Каско на х5 например около 1к в месяц)

Да и ну его нафиг этот х5 тогда ^_^
  • 0

#22 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 27 августа 2017 - 22:34

Каско на х5 например около 1к в месяц)

 

что? ты в какой валюте мыслишь?

 

Каско? Не, не слышал :)

каско это выкинутые бабки в большинстве случаев. иначе страховой бизнес бы отмер :) пока они в плюсе - существует доказательство бессмыслицы. у меня каско была только на самой первой машине, потому что купил в салоне, водить почти не умел, трясся как банный лист. через 3 месяца я эту каско закрыл и с тех пор делаю только тогда когда уезжаю на машине в отпуск - вдруг какой-то джигит саданёт и свалит, или угонят. то что я за 11 лет пару раз засадил машину по своей вине без каско и починил за свой счёт - всё равно выгодней ежемесячных платежей.

 

насчёт выбора машины согласно кошельку согласен с artjom79. машина на каждый день имеет утилитарное значение и нет смысла за неё рвать ж0пу кошелёк. машина выходного дня - это совсем другая песня, хобби не в счёт. 


  • 1
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#23 tasol

tasol
  • Постоялец
  • 2 866 сообщений

Отправлено 27 августа 2017 - 22:51

http://www.kindlustu....ee/kindlustus/

Вот здесь можно прикинуть стоимость каско
Опечаточка:)) 1к в год:))
  • 0

#24 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 27 августа 2017 - 22:52

1к это стандартная цена, ничего кошмарного. нормальные у вас опечаточки.


  • 1
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#25 tasol

tasol
  • Постоялец
  • 2 866 сообщений

Отправлено 27 августа 2017 - 23:19

100 евро в месяц каско на x5 по этому калькулятору, это примерно 20% от месячного платежа нового х5(530 евро). Итого 630 евро в месяц, если в лизинг берешь + бенз и прочее. Минимум 800 евро в месяц выходит.
  • 0

#26 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 28 августа 2017 - 06:54

Эт в каком месте новый X5 530 в месяц стоит?

530 * 60 = 31800... 

Чтобы такой ежемесячный платеж был надо очень не хилый sissemaks сделать и kasutusrent с большим остатком брать.

 

65k на 5 лет с 10 процентым sissemaksom это порядка 1038 в месяц, каско на это фоне вообще нихрена не стоит.

 

Каско в первую очередь это спокойный сон, без страха что вдруг машину угонят и т.п. Да и в случае аварии или еще какого косяка не подпадающего под обычную страховку в большинстве случаев это экономия.


Сообщение изменено: djeux (28 августа 2017 - 07:02 )

  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#27 tasol

tasol
  • Постоялец
  • 2 866 сообщений

Отправлено 28 августа 2017 - 08:05

https://m-rus.auto24.ee/2585179
Там есть калькулятор. 30% первый взнос
  • 0

#28 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 28 августа 2017 - 08:36

tasol, такой взнос как бы подразумевает что у человека уже есть неплохая машина которую можно продать и покрыть sissemaks. Если судить по теме, то человек с нуля должен придти и со своей зарплатой в 2.5к нетто взять в салоне X5. 

В таком случае ежемесячный платеж будет ближе к 1к чем к 530 не считая каско... В целом, так поступать будет только идиот.


  • 1

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#29 tasol

tasol
  • Постоялец
  • 2 866 сообщений

Отправлено 28 августа 2017 - 08:51

Взять меньше денег в кредит и заплатить меньше % - это идиот ?
  • 0

#30 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 28 августа 2017 - 10:01

Что то вы перешли к вечной теме, какую машину выбрать и все варианты плохи. Я думаю люди получающие 2500 нетто, машину уж выберут как то сами, будет это пеже или Х5 это уже не важно. И будут ли они жить в пирита с двумя "кредитопомойками" или в ласна с 2мя Х5 - это уж каждому своё. 


Сообщение изменено: Дядя Фёдор (28 августа 2017 - 10:08 )

  • 4
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она