Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 1 голосов

Опишите индивидуальную экономику в Таллине


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
73 ответов в этой теме

#31 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 28 августа 2017 - 10:01

Взять меньше денег в кредит и заплатить меньше % - это идиот ?

 

Брать машину за 60к+ при зарплате 2500 нетто.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#32 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 28 августа 2017 - 10:50

я не большой спец в планировании бюджета при использовании кредитов или лизингов, но мне кажется что при зарплате 2500 на руки на лизинг можно откидывать примерно 10%. всё что выше - для меня очень странно.


  • 2
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#33 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 28 августа 2017 - 11:12

Что то вы перешли к вечной теме, какую машину выбрать и все варианты плохи. Я думаю люди получающие 2500 нетто, машину уж выберут как то сами, будет это пеже или Х5 это уже не важно. И будут ли они жить в пирита с двумя "кредитопомойками" или в ласна с 2мя Х5 - это уж каждому своё.

Переведу стрелки на Финляндию, но всё же. Когда у меня была 2500 нетто, я ездила на CRV-годовасике и была довольна, как слон и счастлива до седьмого неба. :D Потом зарплата стала больше, а машины с полным покрытием эксплуатационных расходов стали выдавать на работе, Хонду пришлось продать и это было горестное расставание. :)
Да, каждому своё.

Сообщение изменено: агасфера (28 августа 2017 - 11:14 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#34 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 28 августа 2017 - 11:29

Переведу стрелки на Финляндию, но всё же. Когда у меня была 2500 нетто, я ездила на CRV-годовасике и была довольна, как слон и счастлива до седьмого неба. :D Потом зарплата стала больше, а машины с полным покрытием эксплуатационных расходов стали выдавать на работе, Хонду пришлось продать и это было горестное расставание. :)
Да, каждому своё.

 

для меня идиальный вариант при ЗП 2500 иметь что то ввиде RAV, CRV, Superb


  • 1
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#35 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 28 августа 2017 - 11:35

а мне на бусе норм


  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#36 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 28 августа 2017 - 20:28

Веселая тема, но бесполезная... кто-то на скромные средства живет жизнь своей мечты, кто-то зарабатывает в разы больше, но чувствует себя намного хуже)


  • 0

#37 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 28 августа 2017 - 20:41

Что-то люди упускают такой важный момент, как откладывать на чёрный день или на пенсию ? Если тебе сейчас 30, то пенсии скорее всего ты не увидишь, даже если будешь сейчас платить по 1к соцналога. Отрицательный прирост населения, миграция- просто некому будет платить налоги. Вот такая печальная история. Просто скажут - денег нет, ждите.

А у нас люди хотят хаты за 300к и Турцию 4 раза в год. Надо понимать что если какая то беда с работой, то надо иметь запас кеша на выплаты  минимум на полгода, что бы найти какую-то другую работу и не факт, что она будет такая же высокооплачиваемая. Тут надо быть либо чинушей высшего звена, либо близко к руководству крупных компаний. Ибо даже тот же IT  проработавший 5-10 лет в одной компании не будет получать столько же на новом месте. 

http://rus.delfi.ee/...mki?id=78299258
http://www.dv.ee/nov...judzheta-zachem


Каско на х5 например около 1к в месяц)

во первых откладывать с нечего...во вторых инфляция и прочее все это сьедает


Я когда по 20 тыщ крон в месяц получал, долгов имел больше чем зарплата в раза 1.5..потому что дома не ел, ходил только по ресторанам, и не по одному за вечер. Бухал только дорогой алкоголь и ящиками....

Ну а сколько иметь в таллинне...Ну если жена не работает, одна машина, кредит,то 2000 евро на руки,плюс дети естественно...Но..все по обстоятельствам..



#38 artjom79

artjom79
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений

Отправлено 28 августа 2017 - 20:41

Каско? Не, не слышал:)

Я с каско сужусь второй год уже...
  • 0

#39 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 28 августа 2017 - 20:52

Я с каско сужусь второй год уже...

почему?

 

Каско работает только для новых авто. Я понимаю, почему люди с авто за 10к не берут каско за полторы или две тыщи в год, но мне кажется, что когда машина стоит 50+, у всех оно есть


  • 0

#40 tasol

tasol
  • Постоялец
  • 2 866 сообщений

Отправлено 28 августа 2017 - 20:58

почему?

 

Каско работает только для новых авто. Я понимаю, почему люди с авто за 10к не берут каско за полторы или две тыщи в год, но мне кажется, что когда машина стоит 50+, у всех оно есть

 по разному бывает, например 8 летний туарег в приличной комплектации и  состоянии стоит 17-18 штук, и тут дело каждого, делать каско или нет, но если вдруг зимой тебя снесло с дороги или выбежал лось... то всё, восстанавливать будет очень дорого.


Сообщение изменено: tasol (28 августа 2017 - 20:58 )

  • 1

#41 artjom79

artjom79
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений

Отправлено 28 августа 2017 - 21:54

почему?
 
Каско работает только для новых авто. Я понимаю, почему люди с авто за 10к не берут каско за полторы или две тыщи в год, но мне кажется, что когда машина стоит 50+, у всех оно есть

Потому что, они в последнее время принаступлении страхового случая цепляются за всё, лишь бы не платить.
  • 0

#42 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 28 августа 2017 - 21:59

Потому что, они в последнее время принаступлении страхового случая цепляются за всё, лишь бы не платить.

а раньше работал с ними?



#43 artjom79

artjom79
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений

Отправлено 29 августа 2017 - 07:15

а раньше работал с ними?


В смысле "работал"??? Я к страховке имею отношение, как и все остальные. Простой смертный☺. В последнее время много случаев. Человек 2г. платил, а ему отказались агрегат менять, который официально ремонтирован был в центре.
  • 0

#44 tasol

tasol
  • Постоялец
  • 2 866 сообщений

Отправлено 29 августа 2017 - 08:35

В смысле "работал"??? Я к страховке имею отношение, как и все остальные. Простой смертный☺. В последнее время много случаев. Человек 2г. платил, а ему отказались агрегат менять, который официально ремонтирован был в центре.

Каско от несчастных случаев а не для ремонта. Товарищу надо ушатать агрегат об дерево, тогда каско поменяет, если это было не умышленно
  • -1

#45 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 29 августа 2017 - 10:05

В смысле "работал"??? Я к страховке имею отношение, как и все остальные. Простой смертный☺. В последнее время много случаев. Человек 2г. платил, а ему отказались агрегат менять, который официально ремонтирован был в центре.

я имел ввиду что выплачивали они тебе страховку раньше или нет?



#46 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 29 августа 2017 - 12:40

Опять я в каком то розовом другом мире живу, по каске вообще не было проблем что по честным случаем что не очень. Сталкивался наверное раз 5-6. 


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#47 artjom79

artjom79
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений

Отправлено 29 августа 2017 - 12:54

Опять я в каком то розовом другом мире живу, по каске вообще не было проблем что по честным случаем что не очень. Сталкивался наверное раз 5-6.

Я же про это и говорю. Раньше так и было. Теперь просто цепляются и всеми силами оттягивают по максимуму.
  • 0

#48 tasol

tasol
  • Постоялец
  • 2 866 сообщений

Отправлено 29 августа 2017 - 13:11

Опять я в каком то розовом другом мире живу, по каске вообще не было проблем что по честным случаем что не очень. Сталкивался наверное раз 5-6. 

У меня тоже проблем не было. 3 раза обращался, один раз вообще летом заявил о зимней аварии, приехал их следователь, я показывал где были сугробы, в которые я улетел)) И ничего, отремонтировали.    У знакомых были проблемы, но там было тотальное возмещение и машины новые класса люкс, там следствие по полгода и большие суммы не торопятся выплачивать.

 

 

ПЫСЫ ... вспомнил, об аварии заявил сразу, а подал на страховку летом)) Вот следователь там бегал и не знал что фотать для дела, говорит - сугробов то нет)))


Сообщение изменено: tasol (29 августа 2017 - 13:14 )

  • 0

#49 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 29 августа 2017 - 15:12

С люксовыми машинами есть вероятность что разбили специально, тем более если в первый год когда возмещается полная стоимость. Понятное дело что хотят убедиться что их не разводят.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#50 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 29 августа 2017 - 17:33

Опять я в каком то розовом другом мире живу, по каске вообще не было проблем что по честным случаем что не очень. Сталкивался наверное раз 5-6. 

+1

Ребята наверное пытаются наегорить каску или пытаются свои старые вёдра на халяву полностью починить.

У меня исключительно положительный опыт - приехал, посмотрели, в течении недели гарантийное письмо, сделали - заплатил свои 190 евро и езжай дальше по своим делам.


  • 0

#51 artjom79

artjom79
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений

Отправлено 29 августа 2017 - 18:17

+1
Ребята наверное пытаются наегорить каску или пытаются свои старые вёдра на халяву полностью починить.
У меня исключительно положительный опыт - приехал, посмотрели, в течении недели гарантийное письмо, сделали - заплатил свои 190 евро и езжай дальше по своим делам.

У меня ещё могу понять-похоже. Только даже после того, как меня полностью оправдала полиция и суд, страховка всё равно отказывается. А у знакомого не хотят оплачивать замену агрегата. У меня 2007г. У него 2014. Мотивация одна, и та же: у вас скручен пробег. Так это их забота при заключении договора всё смотреть. Тем более у обоих скручен ещё до нас. Мы об этом никак знать не могли.
  • 0

#52 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 29 августа 2017 - 19:48

Ну раз пошла такая пьянка в моей теме, то вот ещё вопрос, из праздного любопытства. :)

На что вы стали бы тратить добавочные деньги в случае (мало ли каким образом) увеличения вашей нетто-зарплаты на несколько сотен в месяц? Если вообще тратить.

Сообщение изменено: агасфера (29 августа 2017 - 19:49 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#53 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 29 августа 2017 - 20:58

агасфера, ежемесячную бутылку дом-периньен. 


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#54 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 29 августа 2017 - 21:05

Ну раз пошла такая пьянка в моей теме, то вот ещё вопрос, из праздного любопытства. :)

На что вы стали бы тратить добавочные деньги в случае (мало ли каким образом) увеличения вашей нетто-зарплаты на несколько сотен в месяц? Если вообще тратить.

детям на приданое на 18 лет откладывать...



#55 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 29 августа 2017 - 22:02

агасфера

 

Учитывай расходы тоже, в Таллинне только общественный транспорт бесплатный, а вот остальное съедает вполне неплохие суммы денег. Здесь наверное роль играет то, как ты себя реализуешь, и тут быстрых денег не жди. Кто-то на вывозе мусора хорошо наваривается, а у кого-то я видел стоматологический кабинет в убитой квартире. Зависит от того, как ты умеешь достигать своих целей. 

 

С расходами та же самая история: кто-то на волне эмоций берёт автолизинг и зарплата проматывается впустую. 


  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#56 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 30 августа 2017 - 00:27

djeux, нескольких сот аж на 2-3 хватит. Не приестся? :)
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#57 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 30 августа 2017 - 07:58

Ну раз пошла такая пьянка в моей теме, то вот ещё вопрос, из праздного любопытства. :)

На что вы стали бы тратить добавочные деньги в случае (мало ли каким образом) увеличения вашей нетто-зарплаты на несколько сотен в месяц? Если вообще тратить.

 

это слишком личное, вариантов может быть миллион, от сумочек луивуитон, до хенесси мега ХО. Из последего что приметил люди с приличным достатком стали себе покупать всякие катерки и яхточки. 

 

Так самому лично 3 сотни евро каждый месяц лишние не капают то ответить и не могу, а так надо дом достроить ещё чуть  чуть осталось


  • 1
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#58 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 30 августа 2017 - 08:43

агасфера, 0.7л стоит 300 евро. Эт смотря сколько это "несколько сот" :)

 

А если серьезно. "Лишних" денег не бывает, даже когда появляется прибавка, всегда найдется место куда их угрохать и будет вновь не хватать. Тут дело скорее зависит от мировозрения и отношения к деньгам. 

Человек который умудряется полностью за месяц угрохать 1к, сможет так же угрохать и 2к и 3к и 5к.


Сообщение изменено: djeux (30 августа 2017 - 08:49 )

  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#59 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 30 августа 2017 - 09:19

Были б деньги, а на что их потратить всегда найдётся


  • 1

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#60 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 30 августа 2017 - 10:23

djeux, а где оно стоит 300? Я в основном в Хитроу за 160 покупаю, ну там бывает +/-30.

Ладно, забудем слово "лишние". Просто, как распорядитесь прибавкой в 400-600 в месяц?

Все только покупать, покупать? Я одна что ли, кто раздаст эти деньги людям? Ну там помощнице по хозяйству, инструктору по верховой езде, массажисту, преподавателю языка, косметологу... :D (не всем сразу конечно).

Сообщение изменено: агасфера (30 августа 2017 - 10:24 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©