Перейти к содержимому

- - - - -

какое вам видиться будщее русскоязычной общины в Эстонии?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
36 ответов в этой теме

#1 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 02 сентября 2017 - 20:02

Народ кто что думает по поводу будущего русскоязычных в Эстонии? Часть будет ассимилирована,часть уедет..часть вымрет..останеться на мой взгляд 8%-10% людей.



#2 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 02 сентября 2017 - 21:15

У нас прироста населения нет (я про всю страну), медленно, но верно вымираем. Едут сюда только для транзита. Едут отсюда, как эстонцы так и русские одинаково.

Я вижу что сильно процент не сдвинется. Как было 40-45, так и останется.

И общины тут нет, просто скоп русскоговорящего народа.
  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#3 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 02 сентября 2017 - 22:25

Честно? Мне пойух этой темы. Мы бы давно интегрировались если бы наше правительство не делало все, что бы это не случилось.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#4 *ali3n*

*ali3n*

    Форумский сталкер

  • Постоялец
  • 3 184 сообщений

Отправлено 02 сентября 2017 - 23:27

через 20 лет останется 10-15% русскоязычных


  • 0

алиен заманивает гимнастичных самочек с помощью вышеуказанных божьих даров + ч0рная бмв + телескоп + фотосессия. работает, как оказывается, хорошо и безотказно © akhenaton


#5 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 02 сентября 2017 - 23:56

через 20 лет останется 10-15% русскоязычных

я думаю лет через 30-40



#6 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 03 сентября 2017 - 12:36

2\3 точно никуда не удедут. С паспортом РФ или серым в развитые страны особа не уедишь, а тех кто едет в РФ, Украину, Белоруссию обратно жить - единицы. Интеграция шла всегда плохо и с чего бы ей вдруг набирать обороты?

Негативный прирост населения не только среди русскоязычных. Кстати, есть предположение, что смертность с годами будет только расти. Особенно учитывая, какие вредные продукты питания в наши дни, и что Эстония - одна из самых пьющих стран мира. А еще и пенсий не будет у тех, кому щас под тридцатник. У хайгекассы уже не хватает денег. В общем все условия для продолжения тенденции.

 

Мне кажется в ряд ли что-то сильно изменится в ближайшее время в плане % русскоговорящих в Эстонии.


Сообщение изменено: JIOCb (03 сентября 2017 - 12:38 )

  • 0

#7 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 04 сентября 2017 - 19:48

Негативный прирост населения не только среди русскоязычных. Кстати, есть предположение, что смертность с годами будет только расти. Особенно учитывая, какие вредные продукты питания в наши дни, и что Эстония - одна из самых пьющих стран мира.

 

Какие вредные продукты? Чего вообще такой пессимизм? Кстати, продолжительность жизни в Эстонии щас 77 лет, на 7 лет выше чем 15 лет назад и на 7 же лет выше чем наивысший показатель при совке.


  • 0

#8 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 04 сентября 2017 - 19:57

Какие вредные продукты? Чего вообще такой пессимизм? Кстати, продолжительность жизни в Эстонии щас 77 лет, на 7 лет выше чем 15 лет назад и на 7 же лет выше чем наивысший показатель при совке.

медецина за последние 20 лет скачек сделала..по этому и выше...



#9 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 04 сентября 2017 - 20:11

медецина за последние 20 лет скачек сделала..по этому и выше...

 

Ну, а в следующие 20 лет сделает еще больший скачок. И смертность снизится, а не повысится.


  • 2

#10 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 04 сентября 2017 - 22:25

Какие вредные продукты? Чего вообще такой пессимизм? Кстати, продолжительность жизни в Эстонии щас 77 лет, на 7 лет выше чем 15 лет назад и на 7 же лет выше чем наивысший показатель при совке.

Начнем с того, что в наши дни почти вся сравнительно недорогая еда для народа из супермаркетов напичкана канцерогенными веществами и консервантами :(

Это, конечно, не проблема конкретно Эстонии, а мировая. Где-то хуже, где-то лучше. С этим ничего нельзя поделать на уровне потребителя, а на уровне гос-ва ужесточать и запрещать вероятно крайне невыгодно.

 

Продолжительность жизни на конкретный момент показывает, насколько здоровы были предыдущие поколения, а не нынешнее молодое. Толку от скачков в медицине, если в будущем она возможно будет финансово недоступна как минимум половине населения страны? 


  • 3

#11 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 04 сентября 2017 - 22:54

Начнем с того, что в наши дни почти вся сравнительно недорогая еда для народа из супермаркетов напичкана канцерогенными веществами и консервантами :(

 

Это откуда известно? Есть какая-то статистика по резкому росту раковых заболеваний в непенсионном возрасте?

 

 

 

Продолжительность жизни на конкретный момент показывает, насколько здоровы были предыдущие поколения, а не нынешнее молодое.

 

Это где ты такую чушь вычитал? Ты знаешь как считается продолжительность жизни? Про возрастные таблицы смертности что-нибудь слышал? В Википедии, хотя бы, почитал бы - https://en.wikipedia...ncy#Calculation. По Эстонии элементарно найти статистику из которой будет видно что сейчас у людей в Эстонии вероятность умереть в среднем заметно ниже во всех возрастах кроме сильно преклонных, чем такая вероятность 15-20 лет назад. Это легко опровергает все выдумки насчет какой-то особо вредной еды. Какой бы ни была еда, не видно никакого повышения смертности из-за нее.


  • 1

#12 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 04 сентября 2017 - 23:04

нету у нас будущего, пока Россия слабая.

 

была бы Россия сильной современной и прогрессивной страной, уехали бы туда все русские и похер бы им было на эти эвропейские проблемы

 

и варились бы прибалты в своём котле пышьпышь, строили бы своё счастливое будущее без русских


Сообщение изменено: skill-A (04 сентября 2017 - 23:04 )

  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#13 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 05 сентября 2017 - 02:40

Это откуда известно? Есть какая-то статистика по резкому росту раковых заболеваний в непенсионном возрасте?

 

 

Это где ты такую чушь вычитал? Ты знаешь как считается продолжительность жизни? Про возрастные таблицы смертности что-нибудь слышал? В Википедии, хотя бы, почитал бы - https://en.wikipedia...ncy#Calculation. По Эстонии элементарно найти статистику из которой будет видно что сейчас у людей в Эстонии вероятность умереть в среднем заметно ниже во всех возрастах кроме сильно преклонных, чем такая вероятность 15-20 лет назад. Это легко опровергает все выдумки насчет какой-то особо вредной еды. Какой бы ни была еда, не видно никакого повышения смертности из-за нее.

Это известно в некоторых случаях из состава продуктов или общих знаний того, как их производят. Про чипсы и фастфуд все знают, на счет обычных продуктов мало кто задумывается.
 
По поводу влияния этого говна на продолжительность жизни в Эстонии пока рано судить. Или ты думаешь, если  человек покушал каку несколько лет, он сразу умрет от рака, и его смерть попадает в недавнюю статистику? :). Особенно среди молодых. Когда нынешнее молодое поколение подойдет к более почтенному возрасту, тогда и будет видно.
Помимо всего прочего не всей статистике можно верить ;)
 
Я вот много общаюсь с родаками. Так вот у них круг общения 45-65. Только и слышу, этот умер от рака, той вырезали опухоль и т.д... Хз лет 20 назад такой же расклад был?

  • 0

#14 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 05 сентября 2017 - 06:52

JIOCb, лет 20 назад не было такой хорошей диагностики и люди просто "умирали от старости"


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#15 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 05 сентября 2017 - 08:02

Я вот много общаюсь с родаками. Так вот у них круг общения 45-65. Только и слышу, этот умер от рака, той вырезали опухоль и т.д... Хз лет 20 назад такой же расклад был?


Нет, 20 лет назад был другой расклад. 20 лет назад в возрасте 45-65 умирали заметно чаще при тогдашней средней продолжительности жизни в 70 лет, чем сейчас, когда продолжительность жизни выросла до 77 лет.

А на счет канцерогенов в каком-то смысле ты прав. Вполне возможно, что та еда, которую мы сейчас едим, приводит к раку с высокой вероятностью в течение 120-150 лет. Вот так поел обычной магазинной еды и гарантированно получишь от нее рак к своему 150ти летию. Впрочем, когла мне будет 150 лет этот рак уже научатся элементарно лечить, так что опять-таки слишком сильно беспокоиться не стоит.
  • 0

#16 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 05 сентября 2017 - 09:35

у меня мать работала всю жизнь в лаборатории где как раз и иследовали эти самые добавки...Многое что якобы появилось сейчас...Начали применять еще в 60-е...Например жидкий дым в союзе начали использовать в 85-89 году...Но..массовое применение началось после развала СССР...ну и понятно что химия тоже на месте не стояла. Покупайте не обработанные продукты,желательно местные...Я так себе желудок например вылечил от хронического заболевания.



#17 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 05 сентября 2017 - 10:08

где то читал про исследование, где много лет наблюдали за иммигрантами из марокко во франции, и в среднем гдето через пять поколений после иммиграции они от французов отличались только более смуглым цветом кожи

с одной стороны эстонцы и русские отличаются друг от друга гораздо меньше, чем французы от жителей марокко, а сдругой стороны у нас небольшое расстояние и большое влияние со стороны исторической родины, так что хз

правда хоть убей не найти мне оригинал статьи с этим исследованием

 

но точно одно - через пять поколений именно этот форум всё равно будет наполнен маргинальными псевдопоцреотами с батхёртом на национальные темы и успешными эмигрантами, которым крайне важно сообщить всем неэмигрантам что у них там всё лучше и вы быдло



#18 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 05 сентября 2017 - 17:53

где то читал про исследование, где много лет наблюдали за иммигрантами из марокко во франции, и в среднем гдето через пять поколений после иммиграции они от французов отличались только более смуглым цветом кожи

с одной стороны эстонцы и русские отличаются друг от друга гораздо меньше, чем французы от жителей марокко, а сдругой стороны у нас небольшое расстояние и большое влияние со стороны исторической родины, так что хз

правда хоть убей не найти мне оригинал статьи с этим исследованием

 

но точно одно - через пять поколений именно этот форум всё равно будет наполнен маргинальными псевдопоцреотами с батхёртом на национальные темы и успешными эмигрантами, которым крайне важно сообщить всем неэмигрантам что у них там всё лучше и вы быдло

через третье поколение разницы ни какой



#19 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 05 сентября 2017 - 23:32

Нет, 20 лет назад был другой расклад. 20 лет назад в возрасте 45-65 умирали заметно чаще при тогдашней средней продолжительности жизни в 70 лет, чем сейчас, когда продолжительность жизни выросла до 77 лет.

А на счет канцерогенов в каком-то смысле ты прав. Вполне возможно, что та еда, которую мы сейчас едим, приводит к раку с высокой вероятностью в течение 120-150 лет. Вот так поел обычной магазинной еды и гарантированно получишь от нее рак к своему 150ти летию. Впрочем, когла мне будет 150 лет этот рак уже научатся элементарно лечить, так что опять-таки слишком сильно беспокоиться не стоит.

Ты же сам тыкал меня в ссылку на то, как расчитывается средняя продолжительность жизни.

И по ней было написано, что детская смертность очень сильно влияет на цифры. За счет медицины эта самая детская смертность снизилась, как и смерти в сравнительно нестаром возрасте. Логично предположить, что отсюда и идет основной прирост. Стали ли люди в возрасте доживать до более высоких цифр - большой вопрос.

 

наглый сурикат,

В союзе, наверное, еще и не все продукты были в магазинах, что сейчас есть.

Кстати не в курсе, а жарка на одном и том же масле по 100500 раз для удешевления производства тоже была нормой при совке? И пальмовое масло так же активно везде пихали?


Сообщение изменено: JIOCb (05 сентября 2017 - 23:32 )

  • 0

#20 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 05 сентября 2017 - 23:42

Ты же сам тыкал меня в ссылку на то, как расчитывается средняя продолжительность жизни.
И по ней было написано, что детская смертность очень сильно влияет на цифры. За счет медицины эта самая детская смертность снизилась, как и смерти в сравнительно нестаром возрасте. Логично предположить, что отсюда и идет основной прирост. Стали ли люди в возрасте доживать до более высоких цифр - большой вопрос.


Слушай, ну у тебя логика вообще есть в голове или как? Если детская смертность снизилась, но зато, как ты написал, все стали более интенсивно умирать в зрелом возрасте, то каким образом средняя продолжительность жизни могла вырасти, да еще и на целых 7 лет? Тебе подсказать где найти эстонские age specific mortality rates или сам справишься? Мне вот реально удивительно как ты берешься рассуждать на тему в которой ты ничего не смыслишь. Откуда такое неприятие логики и научного знания?
  • 0

#21 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 06 сентября 2017 - 07:22

А чё не так с пальмовым маслом?
Меня окружили его противники, а объяснить не могут :/
  • 0

#22 Bruce Wayne

Bruce Wayne

    The Dark Knight

  • Постоялец
  • 2 811 сообщений
  • Откуда:Gotham City

Отправлено 06 сентября 2017 - 07:52

почитаю. особенно люблю когда сруться проггеры. это всегда интересно. 


  • 0

если я покажу свои сиськи то ты не отстанешь от них никогда, и я стану в сто раз популярнее всех баб на форуме и язык у тебя прилипнет к бороде)))) Потому что у меня очень роскошный бюст, но я ни за что не нуждаюсь, чтоб на него пялились похотливые ненасытные брюсы; // удалите сообщения с моей синей фоткой где я под феном  :D , я вам другую поставлю)))

 


#23 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 06 сентября 2017 - 08:17

И пальмовое масло так же активно везде пихали?

 

Все с этим пальмовым маслом носятся. Качественное пальмовое масло вполне себе пригодно для пищи и не вредно, в нем чуть больше холестерина разве что.

Опасно техническое пальмовое масло, но насколько я читала, что если данное масло будет в продукте, у него даже вкус будет другой, поэтому техническое масло никто в продукты не добавляет. Я не спорю, что может где-то были единичные случаи, и все вокруг сразу подхватили это. Но это из разряда истерии.

Но всегда можно выбирать, конечно, либо пальмовое масло, либо трансжиры :)


Сообщение изменено: Depish (06 сентября 2017 - 08:20 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#24 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 06 сентября 2017 - 08:17



почитаю. особенно люблю когда сруться проггеры. это всегда интересно. 

JIOCb - программист?


  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#25 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 06 сентября 2017 - 10:07

А чё не так с пальмовым маслом?
Меня окружили его противники, а объяснить не могут :/

типа оно не выводиться с организма..а вот если оно качественное то тогда проблем нет...Но сама понимаешь вопрос качества...


Все с этим пальмовым маслом носятся. Качественное пальмовое масло вполне себе пригодно для пищи и не вредно, в нем чуть больше холестерина разве что.

Опасно техническое пальмовое масло, но насколько я читала, что если данное масло будет в продукте, у него даже вкус будет другой, поэтому техническое масло никто в продукты не добавляет. Я не спорю, что может где-то были единичные случаи, и все вокруг сразу подхватили это. Но это из разряда истерии.

Но всегда можно выбирать, конечно, либо пальмовое масло, либо трансжиры :)

вот вопрос качества...нужные люди занесут куда надо и все..техническое масло резко становиться качественным и разрешенным к использованию. в пищевой промышленности. или в разных странах разные требования к качеству.


Ты же сам тыкал меня в ссылку на то, как расчитывается средняя продолжительность жизни.

И по ней было написано, что детская смертность очень сильно влияет на цифры. За счет медицины эта самая детская смертность снизилась, как и смерти в сравнительно нестаром возрасте. Логично предположить, что отсюда и идет основной прирост. Стали ли люди в возрасте доживать до более высоких цифр - большой вопрос.

 

наглый сурикат,

В союзе, наверное, еще и не все продукты были в магазинах, что сейчас есть.

Кстати не в курсе, а жарка на одном и том же масле по 100500 раз для удешевления производства тоже была нормой при совке? И пальмовое масло так же активно везде пихали?

ты не поверишь но так и было.Только повара сами воровали, а не удешивляли..Ты по возрасту хорошо помнишь советские столовки? пирожки тошнотики, чебуречную у сыпруса?



#26 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 06 сентября 2017 - 10:26

пирожки тошнотики

Мммм.... блевотыши


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#27 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 06 сентября 2017 - 11:13

ты не поверишь но так и было.Только повара сами воровали, а не удешивляли..Ты по возрасту хорошо помнишь советские столовки? пирожки тошнотики, чебуречную у сыпруса?

По возрасту как раз не помню вообще ничего. Почти не застал совок.


  • 0

#28 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 06 сентября 2017 - 11:50

Кто-то тут не верил, что частота заболеваний раком растет?

Пожалуйста:

http://cancer.ee/statistics/?lang=en

В статье 1-я ссылка http://pxweb.tai.ee/...t neoplasms.asp).. Там выбираем PK40: Incidence rate of malignant neoplasms per 100 000 inhabitants by specified site, sex and county

Появится 4 графы. В 1-й выбираем все года, нажав на галочку, во 2-й "all malignant neoplasms", в 3-й все, в 4 только Estonia.

К сожалению отфильтрованную мной таблицу не получается скопировать сюда.

 

Естественно улучшилась диагностика - из-за этого статистика опухолей также выросла. Но общая тенденция - рост.


Сообщение изменено: JIOCb (06 сентября 2017 - 12:01 )

  • 0

#29 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 06 сентября 2017 - 12:23

Улучшилась диагностика, увеличилась продолжительность жизни, ввиду чего люди стали доживать до появления рака итп. В общем, всё это - вилами по воде.
Т.е.как бы это не значит, что можно быть неразборчивым в питании итд, но и истерий не надо на ровном месте. Тем-более нет смысла, опираясь на это, утверждать, что раньше трава была зеленее))
Мама рассказывала, как они в детстве с ртутью игрались - монетки ей обмазывали. Сейчас от такого у всех волосы дыбом встают и морозец по коже... :)
  • 1

#30 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 06 сентября 2017 - 12:26

JIOCb, читай... https://www.quora.co...nged-over-time 


  • 1

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал