Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 1 голосов

Неужели люди действительно насколько глупы (потребление)?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
34 ответов в этой теме

#1 *rainy*

*rainy*
  • Постоялец
  • 1 094 сообщений

Отправлено 12 октября 2017 - 10:19

-Я купил телефон с встроенной машинкой для поимки блох у собак!
-У тебя есть собака?
-Нет.
-Тогда зачем тебе машинка для поимки блох у собак?
-Надо быть в тренде!
 
 
Написать сие меня возбудила увиденная очередь к Стокманну в 9:20 утра на дни скидок вчера. Я всегда очень презрительно относился к людям - потребл..дям, поскольку это, как правило, либо колхозное быдло, либо стереотипно мыслящие недалекие люди. Конечно, есть фаны, есть блогеры, которые делают предказаны на яТелефон к примеру, имея на руках 2-3 пред. модели, с ними все ясно. Но чем дольше я живу, тем больше понимаю, что все больше простолюдин сажают на эту иглу. потребления. Причем они сами садятся добровольно ;). 
 
"Синдром демонстративного потребления", "Товарный фетишизм", "Престижное или показное потребление"....слыхали наверное? Есть один момент. В США и Европе, откуда и растут ноги этого фетиша, как таковое потребл..дство - удел понаехала и низкопрофильного сброда. В странах бывшего совка (далее будем говорить "у нас") все намного плачевнее. В Германии, к примеру, богатые люди зачастую покупают экономичную недорогую машинку, потому что это дешевле и практичнее. У нас залезут в кредит и будут отдавать 80% зп за лакшери машину, лишь бы со стороны выглядеть боХато, создать иллюзию хорошей жизни, что ты круче своего соседа. В это же время в мелкой квартире нет и не будет ремонта. Невозможно обьяснить такому человеку, это авто - для богатых, не для него. Он туп и окрылен тем, что не имея на данный момент ничего, наконец-то может прикоснуться к ранее запретным благам богатой жизни. Все что требуется - пойти и оформить кредит. Жена беременная - ничего; скоро придется жить в однушке с ребенком - ну предки в совке же жили в коммуналках; на работе проблемы, фирма на ладан дышит - ничего, я что-то придумаю. Моя мечта уже близко. 
 
К сожалению, некоторые ситуации заканчиваются очень плачевно. Ты теряешь бизнесс, потом семью, потом приставы блочат твои счета....начинаешь вспоминать. Когда я был студентом, подрабатывал на стройке + батя подкидывал, денег хватало на сиерру, девочке цветов купить, пивка попить. Было круто. С упоением вспоминаешь это, потому что тогда потребл..дство не было твоей целью. Ты знал цену деньгам. Потом я стал заратывал больше и больше. Только вот где это все теперь?
 
"Если бы все были сухими практиками и покупали только то, что им нужно - мировая экономика бы рухнула. Рост потребления - основа любой экономической модели. Производить дешевый и некачественный товар выгоднее, чем качественный и дорогой."
 
"Элитная одежда". Даже если две пары штаны шьет один и тот же китаец, только на одну пару он ставит логотип Армани - это лютая модель. Ее оторвут с руками, потому что это Бренд, обладание коим даст вам как минимум тонну счастья и зависти от окружающего колхоза. В обществе двуногих русских обезьян уровень в иерархии определяется по статусу. И чтобы как-то выделиться из оттенков серой жизни, бренд - наше все. 
 
"Элитная еда". У меня довольно много знакомых нищебродов, которые ходят по ресторанам, оставляя там 50-100 евро за раз, а потом 2 недели питаются у предков, потому что денег нет. "...Мы уже были почти во всех рЭсторанах Таллинна...кухня у нас конечно страдает, до Италии еще далеко....". Без комментариев. Не зная их лично, я бы подумал, что это какие-то директора фирм, кто ездит по странам и жрет в ресторанах за счет компании, но это не так.
 
Прочая никчемная дребедень. Посмотрите презентацию новых айфонов 8 и Х, Apple просто вытирает ноги об вас. Год два назад вы отдали 1000 евро за телефон, который теперь пришел в уныние. Купите новый Х, через год вам скажут, что вы лох. Уже давно есть трипл экс а у вас не айфон. И так везде. Машина развалилась к 100 000 пробега? Берите новую. У нее новая подстветка приборки, это прогресс 21 века. Ваша совковая хата гомно? Конечно, купите новый дом, который гарантированно развалится на следущий день, как вы выплатите банку кредит. 
 
 
Когда демонстративное потребление является подтверждением общественной значимости и успеха, это вынуждает потребителей среднего класса и бедняков имитировать поведение богатых. Не будьте идиотами, живите по доходам, не ведитесь на пропагаду никчемных покупок. Да, рано или поздно это приведет к кризизу и краху экономики, но зато будет повод перезапустить общество под новым углом. Согласитесь, что если у одного человека денег больше, чем у пол страны вместе взятой, то что-то в нашем строе не так....
 
С уважением, rainy

Сообщение изменено: *rainy* (12 октября 2017 - 10:24 )

  • 5
It just those rainy dayz ...

#2 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 12 октября 2017 - 10:23

ОК, я понимаю, Крик души, но в чём проблема? Или у нас не свободное общество, где каждый может вести себя как хочет, питаться как хочет, покупать как хочет. Почему тебя волнуют кредитные проблемы условного Тармо с Элкотека который взял новую бэху в кредит, живёт в 2х комнатной Ласнамяеской квартире и жалуется что денег нету? Что тебе до культа самовыражения через цацки у определённого слоя населения?


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#3 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 12 октября 2017 - 10:38

Почему тебя волнуют кредитные проблемы условного Тармо с Элкотека который взял новую бэху в кредит, живёт в 2х комнатной Ласнамяеской квартире и жалуется что денег нету? 

 

Потому что тоже хочется новую Бэху, но не хочется быть условным Тармо :)

Вот и страдают люди.


  • 2

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#4 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 12 октября 2017 - 11:01

djeux, от когнитивного диссонанса? или от чего? 


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#5 artjom79

artjom79
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений

Отправлено 12 октября 2017 - 11:12

ОК, я понимаю, Крик души, но в чём проблема? Или у нас не свободное общество, где каждый может вести себя как хочет, питаться как хочет, покупать как хочет. Почему тебя волнуют кредитные проблемы условного Тармо с Элкотека который взял новую бэху в кредит, живёт в 2х комнатной Ласнамяеской квартире и жалуется что денег нету? Что тебе до культа самовыражения через цацки у определённого слоя населения?

Да, просто он на 100% прав. Вот и черкнул собственные наблюдения.


  • 1

#6 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 12 октября 2017 - 11:25

Агент, тип того. 

Многих людей (кто к тому же имеет менее потреблядский образ мышления) волнует то что о них думают.

 

Вот к примеру есть условный Вася. У Васи есть хорошая квартира, нормальная машина (аля условный авенсис), одевается более менее прилично, питается не дорого, но полноценно, и нормальная стабильная работа.

 

И есть условный Тармо, который работает на условном "элкотеке" на линии, живет с родителями, питается там же, но все свои деньги спускает на новую кредитную бэшку под залог почки и "крутое шмотьё", при этом происходит это обычно в начале месяца, когда еще зарплата есть и рано переходить на доширак.

 

Вот заваливают они оба куда-нить на тусу и в глазах окружающих, Тармо четкий и успешный человек, а Вася лошара. Вот в таких ситуациях Васе может быть обидно.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#7 CiDRoN

CiDRoN

    Конструктивизм на форум.ее

  • Админ
  • 8 434 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 октября 2017 - 11:31

:D  Всё тленно, и цацки в том числе.
А что поделать, если потребительское сознание воспитывают в людях с малых лет. В головах молодёжи это настолько крепко сидит, что ничем не промоешь.
 В нашем мире либо ты потребитель, либо производитель. В глазах бизнеса обыватели это всего лишь "коровы", которых нужно правильно "подоить".
"Покупатель не знает, чего он хочет, пока это не увидит."


  • 0
Закон суров, но это закон. Читайте правила.

#8 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 12 октября 2017 - 11:33

djeux
Забыл в этом примере сказать, что на той тусовке Тармо дали, а Васе нет)

Привет Грач.
  • 1

Типичный, классический кузнец.


#9 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 12 октября 2017 - 11:41

kuznets, справедливости ради, дают тем кто наглее и у кого язык подвязан :)

Тогда до машины и квартиры даже не дойдут. Но это уже другая тема и углубляться в нее не будем.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#10 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 12 октября 2017 - 11:44

Представляю, что думают депутаты Европарламента о своих избирателях...
Что думает Президент Эстонии об эстонском народе...
  • 0

The best or nothing!


#11 CiDRoN

CiDRoN

    Конструктивизм на форум.ее

  • Админ
  • 8 434 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 октября 2017 - 11:53

Представляю, что думают депутаты Европарламента о своих избирателях...
Что думает Президент Эстонии об эстонском народе...

Не туда смотришь.) Президент Эстонии - марионеточная фигура с пожизненным окладом, которая ничего не решает, но за неё всей страной должны платить. 


  • 0
Закон суров, но это закон. Читайте правила.

#12 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 12 октября 2017 - 12:15

Я вообще много слышу про тех, кто питается дошираком и ездит на новой бэхе, но вот в реале никогда с такими людьми не общалась.

А вообще, у меня складывается ощущение, что все-таки народ отходит от потребл...дства, если сравнить с какими-нибудь 90ыми. Нет, конечно, бренд, престиж, все это остается и народ будет также стоять по ночам за новыми айфонами. Но вот сравнить например, как обставляли квартиры 20 лет назад и сейчас. Сейчас больше хотят минимализма и не захламлять квартиру, нет ничего, не посуды в витринах, ни картин. Даже техники уже хочется меньше.

Да всегда будет давка на хуллуд пяевад и очереди за чем-то халявным. Но тут уже вопрос самоуважения больше. 

Но в целом, уже есть немало людей, которые могут позволить себе бренды, но не хотят их покупать.


Сообщение изменено: Depish (12 октября 2017 - 12:16 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#13 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 12 октября 2017 - 12:19

Вот заваливают они оба куда-нить на тусу и в глазах окружающих, Тармо четкий и успешный человек, а Вася лошара. Вот в таких ситуациях Васе может быть обидно.

Это проблема Васи. Вот мне никогда не было в таких ситуациях обидно. Зато теперь я живу в доме в Виймси, а "Тармообразные" знакомые наскребли на Ласнаскую трёшку, и жалеют деньги на новую резину для своей бэшки. Понятно что тут вопрос краткосрочного vs долгосрочного пейоффа. Воспитывать детей надо правильно, чтоб понимали вообще ради чего работа и деньги.

 

 

Я вообще много слышу про тех, кто питается дошираком и ездит на новой бэхе, но вот в реале никогда с такими людьми не общалась.

у меня таких было прилично... семьи в которых и машины, и мотоциклы, и в отпуск 3 раза в год, но при этом на первый взнос на двушку в ласна в 28 лет им наскребали  всей семьёй, потому что своих денег больше чем 100 евро на счетах никогда не было. Или которые решили не развиваться умственно, и работают как и 10 лет назад в местечковом магазине техники за в лучшем случае среднюю ЗП, куда приезжают на машине которая стоит поболее моей :)

 

 

А вообще, у меня складывается ощущение, что все-таки народ отходит от потребл...дства, если сравнить с какими-нибудь 90ыми.

вот с этим соглашусь 


  • 3

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#14 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 12 октября 2017 - 12:29

По поводу брэндов отпишу

тарюсь определеными брэндами т.к нет времени сравнивать товары а брэнд держит марку и делает все как меня устраивает

например

ношу ботинки Ллойд лет 10-20 наверно и нареканий нет

в то же время раньше миксовал с ботинками Экко..теперь избегаю т.к опустились

удобно что знаешь свой размер и уверенно сколько лет покупаешь по интернету и все типтоп

с другими же придется напрягаться с размером и качеством которое тож пляшет

Есть и другие примеры...

 

З.Ы избыточное потреблядство осуждаю


Сообщение изменено: mega_w (12 октября 2017 - 12:30 )

  • 0
)

#15 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 12 октября 2017 - 12:37

Это проблема Васи. Вот мне никогда не было в таких ситуациях обидно.

 

Ессесно, большинство проблем люди себе сами придумывают.

 

Я вообще много слышу про тех, кто питается дошираком и ездит на новой бэхе, но вот в реале никогда с такими людьми не общалась.

 

Людям свойственно окружать себя людьми с которыми они +- одних взглядов.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#16 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 12 октября 2017 - 12:49

С Depish согласна. Давно не вижу среди своих знакомых ничего подобного.
Лет 10 назад еще было, когда девочки-студентки высланные мамой из Нарвы деньги спускали на сумочку Guess и потом через неделю "мам, вышли еще денег, мне есть нечего".
Сейчас среди моего окружения люди по средствам все-таки в основном живут. О шмотках особо разговоров нет, и сумочка/кофточка/телефон покупается для себя, а не чтоб все сучки вокруг повыкусывали.
  • 0

#17 Urmas

Urmas
  • Постоялец
  • 1 718 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 октября 2017 - 13:13

Разговоров о сумочках нет, все молча посмотрели, у кого сумочка лучше, позавидовали, пришли домой, ве3пали мужу моск, получили колечко или серёжки и успокоились. Не надо заливать, девчёнки показушницы ещё поболее парней.
  • 2

#18 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 12 октября 2017 - 13:34

Да всегда будет давка на хуллуд пяевад и очереди за чем-то халявным. Но тут уже вопрос самоуважения больше. 

Но в целом, уже есть немало людей, которые могут позволить себе бренды, но не хотят их покупать.

 

уже годами там не был, неужели там есть что то "дешёвое", может я что то пропускаю ?

 

Про бренды соглашусь с Мега, есть обувь определённой марки которую беру без примерки, потому что так удобно - просто не хочу тратить время.  Также джинсы, рубашки, брюки - есть пару тройку моделей которые подходят и мне достаточно. Может я конечно старомодный, но реально нет желание перемеривать 10 пар штанов.


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#19 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 12 октября 2017 - 14:23

Дядя Фёдор, простые вещи аля полотенец дешевле. При этом для их покупки не надо ломится вперед всех.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#20 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 12 октября 2017 - 14:34

У нас залезут в кредит и будут отдавать 80% зп за лакшери машину, лишь бы со стороны выглядеть боХато, создать иллюзию хорошей жизни, что ты круче своего соседа.

Да ну перестань. Как уже сказали, уходит это. Так что скорее исключение, а не повсеместность. Люди наелись и прекрасно понимают, что никого уже ничем не удивишь и пыль в глаза не пустишь.

 

Это у восточного соседа такой подход к жизни задержался, у нас нет.

 

У меня довольно много знакомых нищебродов

Странное у тебя окружение.

 

у меня таких было прилично... семьи в которых и машины, и мотоциклы, и в отпуск 3 раза в год, но при этом на первый взнос на двушку в ласна в 28 лет им наскркапали всей семьёй, потому что своих денег больше чем 100 евро на счетах никогда не было.

Двояко. Не сужу таких, ибо удовольствия от жизни и путешествий возможно получают больше, чем мудрые пескари в своих новых трёшках.


Сообщение изменено: El_coyote (12 октября 2017 - 14:35 )

  • 0

#21 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 12 октября 2017 - 14:48

Двояко. Не сужу таких, ибо удовольствия от жизни и путешествий возможно получают больше, чем мудрые пескари в своих новых трёшках.

Есть две крайности, и обе хреновые.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#22 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 12 октября 2017 - 14:51

Не сужу таких, ибо удовольствия от жизни и путешествий возможно получают больше, чем мудрые пескари в своих новых трёшках.
 не в удовольствиях дело, а в соизмерении желаемого и доступного. И в размышлении о будущем. 
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#23 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 12 октября 2017 - 14:58

 

Двояко. Не сужу таких, ибо удовольствия от жизни и путешествий возможно получают больше, чем мудрые пескари в своих новых трёшках.

 

Просто у каждого свои приоритеты и каждый делает со своим условным доходом 1000-2000... свои решения. Большенство из нас всё таки ограничены каким то бюджетом, кто то больше кто то меньше. Кто то откладывает/инвестирует в квартиру/дом, кому то нужен лакшери авто, кто то хочет 4 раза в год на мальдивы. То что является приоритетом для меня (дом), то для других нет. Я уже писал ранее что для меня непонятно двушка в ласна и новый х5 во дворе, но это личный выбор других.


Дядя Фёдор, простые вещи аля полотенец дешевле. При этом для их покупки не надо ломится вперед всех.

 

блааа, я наверное в свой жизни не купил НИ одного полотенца. Всё надарено и подарено.  :D


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#24 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 12 октября 2017 - 15:14

Разговоров о сумочках нет, все молча посмотрели, у кого сумочка лучше, позавидовали, пришли домой, ве3пали мужу моск, получили колечко или серёжки и успокоились.

И такой вид женщин вымирает, по крайней мере, я в это верю :)

уже годами там не был, неужели там есть что то "дешёвое", может я что то пропускаю ?

Не могу сказать точно, но насколько я слышала, там народ сходит с ума, что покупает туалетной бумаги тележками, и там сахара ящиками. Но это правда давно такие разговоры были. Я сама не выношу массовые скопления людей и меня туда ничем не затащишь.


  • 0
улыбаемся и машем!

#25 *rainy*

*rainy*
  • Постоялец
  • 1 094 сообщений

Отправлено 12 октября 2017 - 15:47

ОК, я понимаю, Крик души, но в чём проблема? Или у нас не свободное общество, где каждый может вести себя как хочет, питаться как хочет, покупать как хочет. Почему тебя волнуют кредитные проблемы условного Тармо с Элкотека который взял новую бэху в кредит, живёт в 2х комнатной Ласнамяеской квартире и жалуется что денег нету? Что тебе до культа самовыражения через цацки у определённого слоя населения?

 

Я ничего не имею против Тармо или еще кого-то. Пусть хоть в коробке живет. Но если мыслить немного дальше своей квартиры, то ты живешь в обществе недальновидных людей. Твои дети будут вертеться вокруг них и рано или поздно поддержат такую тенденцию и станут такими же. Тебя имеют все, начиная от супермаркета, где ты купил горчицу, она выстрелила половиной тюбика сразу, хотя тебе надо было все капельку. На 3-й раз тебе не хватило, ты пошел за новой. Мелочь, но ты потрратил зря деньги и еще раз зашел в магазин, где заодно купил еще ненужную приблуду со скидкой. И заканчивая покупкой квартир-домов, где уже на этапе застройки косяков выше крыши. 
 
Почему Европа лучше? Потому там меньше тупого стада в стране. Люди думают, прежде чем купить барахло. И если покупают, то в соответствии со своими нуждами, доходами а не тем, что диктует колхоз. А таким подходом как у тебя у нас будет скоро ля Украина мама, Сомали в Европе.

Сообщение изменено: *rainy* (12 октября 2017 - 15:50 )

  • 0
It just those rainy dayz ...

#26 Стрингер

Стрингер
  • Постоялец
  • 745 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 12 октября 2017 - 15:57

Соглашусь с большинством , что брендовые вещи покупаю не из-за лейбла,а тупо что вещь будет на тебе нормально сидеть после первой мерки и не порвётся на следующий день . Может я просто не знаю таких фирм , но было бы что то дешевле и с таким качеством , носил бы и нонейм без проблем. Так же касается выбор техники. А отдых выбираю чтобы не сильно било по кошельку. Так сказать не заметно для общего капитала .

Сообщение изменено: Стрингер (12 октября 2017 - 15:58 )

  • 0

#27 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 12 октября 2017 - 15:57

В Европе "тупое стадо" просто этот этап уже давно пережило. 


  • 2

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#28 Стрингер

Стрингер
  • Постоялец
  • 745 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 12 октября 2017 - 16:02

В Европе "тупое стадо" просто этот этап уже давно пережило.

Именно они не жили в эпоху дефицита , а мы только начинаем к этому привыкать , 20 лет не большой срок.
Темболее когда все появилось у людей особо и денег небыли . А теперь по тихонько более мение можно в разумных приделах что-то но себе и позволить.
  • 0

#29 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 12 октября 2017 - 16:37

Стрингер, большинство людей кто сейчас скупают и тратят деньги налево и направо про дефицит знают лишь по рассказам родственников.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#30 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 октября 2017 - 09:54

на хуллуд пяевад заезжал вечером после работы. никаких давок не было, пустых полок не было. Никакого ажиотажа

Народу побольше, чем обычно конечно.

Но в этот раз даже кабинки не заняты были, как в прошлые года.


Раньше там была дикость с очередями и беготней. Я в таком участвовать не умею, поэтому не ходил.

А сейчас последние 2-3 год все очень удобно.

 

Можно купить хорошие вещи дешевле.

хуго босс - он все таки и сидит лучше и носится дольше, чем дешевые бренды.


  • 0

La meccanica delle emozioni