Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Продажа квартиры и возможные последствия... ?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
51 ответов в этой теме

#1 Oops My Bad

Oops My Bad
  • Постоялец
  • 3 833 сообщений

Отправлено 24 октября 2017 - 17:31

Вообщем пару лет назад купил квартирку 16кв за 10 000... брал за наличку... Сейчас продаю за 30 000, все деньги мне поступят на счет и я хочу сразу все снять. Вообщем вопрос в том не возникнут ли у меня какие-либо проблемы с налоговой или чем-то еще? По идеи все по закону, через нотариуса, но где-то слышал что больше 10к за раз снимать наликом нельзя, типо банк отправляет какие-то данные в налоговую и могут возникнуть проблемы. Так ли это? Если да можно поподробнее? 


Сообщение изменено: Oops My Bad (24 октября 2017 - 17:38 )

  • 0

#2 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 24 октября 2017 - 17:49

Oops My Bad, не "нельзя", а именно так, как сказали: начиная с 10к евро обязали всех estate agency, торговцев автомобилями, банки и т.п. сообщать о таких сделках в налоговую. Директива ЕС о противодействии отмыванию денег.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#3 Oops My Bad

Oops My Bad
  • Постоялец
  • 3 833 сообщений

Отправлено 24 октября 2017 - 17:55

Ну я же получу сначала деньги от нотариуса.. поидее уже в тот момент сообщат в налоговую? и если сниму все разом тоже сообщат ?)


  • 0

#4 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 24 октября 2017 - 18:04

Ну я же получу сначала деньги от нотариуса.. поидее уже в тот момент сообщат в налоговую? и если сниму все разом тоже сообщат ?)

Что тебе мешает 3 раза снять по 9999 и последний раз 4 евро?

 

Я 5 лет назад 6 раз каждый день по 10000 фунтов отсылал на свой счёт (ограничение банка). Вроде недокопались.


Сообщение изменено: SKO (24 октября 2017 - 18:09 )

  • 0

#5 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 24 октября 2017 - 19:34

 

1. This Directive
shall apply to the following obliged entities:
...
(3) the following natural
or legal persons
acting in the exercise of their professional activities:
(B) notaries and other independent
legal professiona
ls, where
they participate,
whether
by acting
on behalf
of and
for their client in any financia
l or real estate transaction,
or by assisting
in the planning
or carrying out of
transactions
for their client concerning the:
(i) buying
and selling
of real proper
ty or business
entities;
 

  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#6 Urmas

Urmas
  • Постоялец
  • 1 718 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 октября 2017 - 20:01

Подозрительно не то, что хочешь хатку продать, а то, что хочешь всё обналичить. Имхо, не обязательно спешить с изыманием средств со счёта. Хотя, разные бывают обстоятельства. В себе, чтобы обналичить 20к, отдал 130евро. Типо было бы на 50евро дешевле, если бы заранее предупредил. Невыгодное дело.


  • 0

#7 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 24 октября 2017 - 21:04

Обычно у людей наоборот проблемы как деньги на счет закинуть и чтобы не прикопались :D


  • 2

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#8 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 24 октября 2017 - 21:08

никаких проблем не будет. твоя квартира, захотел - продал. Если до этого не продавал квартир - тогда налоги платить не надо. Хочешь снять денег -  твоё право. Да инфа пойдёт в налоговую, но тебе есть что скрывать? абсолютно легальная сделка. Я когда дом строит снимал месяц по 20-30 тысяч, и ничё, никто не докапался, мои деньги. чтоб не платить за сьём - посмотри в каком банке безлимитный и бесплатный сьём. в моём случае я просто переводил деньги в нордеа и снимал там, потому что не стоило ничего.


  • 2

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#9 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 24 октября 2017 - 22:15

Ну какая ж каша информационная:)
Во-первых, не в налоговую автоматом сообщают, а в рахапесубюроо (хотя может уже И в налоговую, но это вообще не важно)
Во-вторых, если ты не сделал ничего противозаконного, деньги чистые, то кто и что там куда сообщает .- вообще не твои заботы.
В-третьих, то, что банки могут ставить ограничения на снятие налички - связано исключительно с их удобством и выгодой. А так, если деньги легальные, то снимай сколько хочется и ищи варианты, как избежать платы за услугу.
В-четвертых, снимать 100500 раз по 1 евро - не поможет, если деньги нелегальные:)
В-пятых, проблемы с налоговой могут возникнуть только в случае, если ты в проданной квартире не жил и подоходный с продажи платить не хочешь.
  • 2

#10 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 24 октября 2017 - 23:01

а если я прожил в Маарду 4 года и хочу продать квартиру, но при этом прописан в Ласна

 

должен что-то отдавать государству?


  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#11 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 25 октября 2017 - 08:18

а если я прожил в Маарду 4 года и хочу продать квартиру, но при этом прописан в Ласна

 

должен что-то отдавать государству?

Никого не интересует где ты прожил, не зарегестрирован - плати.


  • -2

#12 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 25 октября 2017 - 08:33

а если я прожил в Маарду 4 года и хочу продать квартиру, но при этом прописан в Ласна
 
должен что-то отдавать государству?

Нет, с продажи маардуской квартиры ничего не должен. Не важно, где прописан, важно, где реально проживал.
  • 2

#13 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 25 октября 2017 - 08:59

Подоходный налог с продажи недвижимости платится в случае продажи своей недвижимости чаще чем раз в 2 года (а точнее 2 года с момента записи в кадастре). Есть ещё исключения, но врядли они теюя касаются.


  • 2

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#14 EvroStandart

EvroStandart
  • Постоялец
  • 1 159 сообщений

Отправлено 25 октября 2017 - 09:56

Никого не интересует где ты прожил, не зарегестрирован - плати.

 

Сразу видно - шпишиалист! 

 

хе-хе


  • 0

#15 Oops My Bad

Oops My Bad
  • Постоялец
  • 3 833 сообщений

Отправлено 25 октября 2017 - 14:04

Подоходный налог с продажи недвижимости платится в случае продажи своей недвижимости чаще чем раз в 2 года (а точнее 2 года с момента записи в кадастре). Есть ещё исключения, но врядли они теюя касаются.

подоходный налог высчитывается с разницы между суммой покупки и суммы продажи или все же только от суммы продажи? так то я посмотрел и записан в регистр был чуть более 2х лет назад, 2го сентября 2015го... но эта информация все равно немного напрягла ))


 Типо было бы на 50евро дешевле, если бы заранее предупредил. 

это в каком банке ты снимал? в шведбанке мне сказали 0.5% от суммы? т.е. 150 евро за 30 000


Если до этого не продавал квартир - тогда налоги платить не надо.

 

где-то месяцев 8 назад продал гараж за 4к... не квартира, но вроде как тоже недвижимость это может стать проблемой?


Сообщение изменено: Oops My Bad (25 октября 2017 - 14:04 )

  • 0

#16 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 25 октября 2017 - 14:04

Oops My Bad, от дохода. то бишь меж ценой покупки и ценой продажи минус обусловленные траты (ремонт итд)


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#17 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 25 октября 2017 - 14:11

С разницы. Прибыль облагается.
Расшифровываю посыл агента:
Без уплаты налога можно своё жильё продавать раз в 2 года. Всё. Т.е. Если ты после этой сделки купишь новую квартиру и через полгода и ее решишь продать, то даже не смотря на то, что ты в ней жил - налог заплатить надо.
Причём тут запись в кадастре - ну говорю же, каша информационная))) кто хочет поделиться инфой - проверяйте на всякий случай первоисточник (закон. https://www.riigitea...kt/107072017021par.15 lg 5,6) прежде. А то сколько непоняток, бессмысленных страхов и реальных проблем с этой темой связано, и именно из-за того, что народ её активно перевирает.
  • 1

#18 Oops My Bad

Oops My Bad
  • Постоялец
  • 3 833 сообщений

Отправлено 25 октября 2017 - 14:15

И еще вопрос.... если вдруг надо будет заплатить налог... когда я об этом узнаю, сразу у нотариуса или же случайно в неопределенное время в виде телефонного звонка?:)


  • 0

#19 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 25 октября 2017 - 14:19

Oops My Bad, когда позвонят будет уже поздно. Да и не бывает такого что "вдруг" надо будет заплатить. В любом случае можешь всегда у нотариуса спросить дабы быть уж на 146% уверен что ничего платить не надо.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#20 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 25 октября 2017 - 14:26

С разницы. Прибыль облагается.
Расшифровываю посыл агента:
Без уплаты налога можно своё жильё продавать раз в 2 года. Всё. Т.е. Если ты после этой сделки купишь новую квартиру и через полгода и ее решишь продать, то даже не смотря на то, что ты в ней жил - налог заплатить надо.
Причём тут запись в кадастре - ну говорю же, каша информационная))) кто хочет поделиться инфой - проверяйте на всякий случай первоисточник (закон. https://www.riigitea...kt/107072017021par.15 lg 5,6) прежде. А то сколько непоняток, бессмысленных страхов и реальных проблем с этой темой связано, и именно из-за того, что народ её активно перевирает.

 

А если в квартире не жил, прописан не был и продаю более чем через 2 года после покупки, то налог платить надо, насколько я понимаю. Тогда у меня вопрос, могу ли я прописаться в квартире на какое-то время (какое?) перед тем как ее продавать, чтобы избежать налога?


  • 0

#21 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 25 октября 2017 - 14:29

Oops My Bad, проще взять и проконсультироваться в ЕМТА. Нотариусу пофиг на твои налоговые дела 

Transhumanist, да. Читай закон. там куча исключений из правила 2х лет и проживания, в том числе наследование, принудительная продажа итд итп.


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#22 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 25 октября 2017 - 14:38

Oops My Bad, проще взять и проконсультироваться в ЕМТА. Нотариусу пофиг на твои налоговые дела 

Transhumanist, да. Читай закон. там куча исключений из правила 2х лет и проживания, в том числе наследование, принудительная продажа итд итп.

 

Из формулировки закона мне не ясен ответ на мой вопрос.

§ 15.  Kasu vara võõrandamisest

...

 (5) Tulumaksuga ei maksustata kinnisasja, elamuühistu osamaksu või hooneühistu liikmesuse võõrandamisest saadud kasu, kui:

...

 7) maksumaksja kasutas elamu- või hooneühistule kuuluvas elamus asuvat korterit kuni võõrandamiseni oma elukohana.

 

Если я купил квартиру и сдавал ее более 2х лет, потом закончил сдавать, прописался в ней и через неделю продал, это будет считаться для налогового департамента достаточным основанием чтобы освободить меня от налога?


  • 0

#23 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 25 октября 2017 - 17:14

Это относится к одной и той же недвижимости ? т.е. если я купил одну квартиру, а потом в течении полгода продал другую (по другому адресу) за это тоже надо платить подоходный налог?
Т.е. у меня примерно такая ситуация: примерно 2 с половиной года назад я купил гараж, через пару месяцев квартиру... потом продал через полтора года где-то гараж ( еще не прошло 2х лет с момента покупки именно гаража), а на этой неделе уже продаю квартиру (2 года уже прошло)... в этой ситуации ничего не конфликтует? т.е. мне не надо платить подоходный налог за квартиру?

Это освобождение от уплаты налога касается только жилья и только его продажи.
Т.е.отвечая на вопрос про гараж - сделка по нему никак не влияет на сделку с квартирой. Ничего не конфликтует, с продажи квартиры платить ничего не должен (но только если ты в ней проживал до продажи!)
Transhumanist,конкретно по закону если - ты должен заплатить налог с прибыли.
Прописка - это т.с.декларативное явление, она не отражает реальную ситуацию. По закону освобождается от налога только то жильё, где человек реально вот прям жил-жил.
  • 0

#24 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 25 октября 2017 - 17:31

вообще-то ЕМНИП не жил, а имел omandiõigus


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#25 Oops My Bad

Oops My Bad
  • Постоялец
  • 3 833 сообщений

Отправлено 25 октября 2017 - 17:37

Ясно. Большое спасибо всем, кто помогал мне разбираться в этом вопросе!


вообще-то ЕМНИП не жил, а имел omandiõigus

ну это просто получается, что хозяин квартиры, который записан в регистре... ? А то про жил, не жил не понятно... А то выходит, что если я жил там полгода, потом на полгода-год уехал куда-нибудь, а по приезду решил продать и получается, что все... -надо платить налог за продажу?


  • 0

#26 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 25 октября 2017 - 17:40

Transhumanist,конкретно по закону если - ты должен заплатить налог с прибыли.
Прописка - это т.с.декларативное явление, она не отражает реальную ситуацию. По закону освобождается от налога только то жильё, где человек реально вот прям жил-жил.


Ну, вот в отеле человек же живет когда заселяется в него на ночь. В квартире я тоже могу "прожить" одну ночь. Но наверное налоговикам такая аргументация не понравится. Поэтому мне и интересно что для них будет достаточным набором признаков проживания.
  • 1

#27 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 25 октября 2017 - 17:46

оплата квартплаты со своего счёта :)


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#28 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 25 октября 2017 - 17:50

вообще-то ЕМНИП не жил, а имел omandiõigus

Агент, блин, угомонись уже)) ты на эту тему уже изрядно на этом форуме народ подезинформировал с уверенным лицом))
Ты путаешь мягкое с теплым, омандиыйгус тут вообще не обсуждается: ты и не можешь продать то, что тебе никаким образом не принадлежит.
(5) Tulumaksuga ei maksustata kinnisasja, elamuühistu osamaksu või hooneühistu liikmesuse võõrandamisest saadud kasu, kui:
1) kinnisasja oluliseks osaks või korteriomandi või -hoonestusõiguse esemeks on eluruum, mida maksumaksja kuni võõrandamiseni kasutas oma elukohana
См.Последние 5 слов
  • 0

#29 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 25 октября 2017 - 17:56

оплата квартплаты со своего счёта :)

 

Ок. Это не сложно. Тогда алгоритм такой:

- прекращаешь сдавать квартиру, дожидаешься когда съедут арендаторы

- прописываешься в квартире

- перезаключаешь на себя все договора

- получаешь счета на свое имя, оплачиваешь их

- ночуешь в квартире несколько дней для подстраховки

- продаешь квартиру

=> получаешь профит в размере нескольких тысяч евро за счет освобождения от уплаты подоходного налога


  • 0

#30 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 25 октября 2017 - 17:59

Ша Нуа, да, пардон, ты права.

 

Tulumaksuga ei maksustata vara võõrandamisest saadud kasu, kui isik kasutas kuni võõrandamiseni alalise või peamise elukohana 

Siinkohal on oluline mõiste „alaline või peamine elukoht”, mille sisu aga seadused täpselt ei määratle, seega on alalise või peamise elukoha kindlaks tegemine iga maksuvabastuse juhtumi puhul fakti tõestamise küsimus.

Transhumanist, если сдавал легально, то видимо распространяется этот пункт:

 

Kui võõrandatavat eluruumi on kuni võõrandamiseni kasutatud osaliselt ka muul otstarbel (näiteks üüris isik seda välja, kasutas ettevõtluses vms), siis rakendatakse maksuvabastust proportsionaalselt elukohana ja muul otstarbel kasutatavate ruumide pindala suhtele.

 

хотя я не очень понимаю как...


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!