Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 1 голосов

В новом году пить станет еще дороже для кошелька

акциз алкоголь Валка Валга Латвия алкотур

  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
107 ответов в этой теме

#61 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 18 января 2018 - 14:09

Просто пох, не так много пью чтобы себе голову забивать этим.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#62 mRusik

mRusik
  • Постоялец
  • 6 956 сообщений

Отправлено 18 января 2018 - 14:14

Моя семья стала меньше есть из - за подорожания алкоголя
  • 1

#63 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 18 января 2018 - 15:02

Просто пох, не так много пью чтобы себе голову забивать этим.

 

тоже не пью много (зимой 1 бутылка после бани), просто внутренний протест 


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#64 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 18 января 2018 - 17:00

Дядя Фёдор, ну, прокатись в финляндию, сразу отпадет протест :)

Я походив по барам сразу понял чего они к нам (а теперь к латышам) за алкоголем ездют.

 

 

П.С. я лично против повышения цен на алкоголь под предлогом борьбы с алкоголизмом, т.к. это тупо ложь и нифига не работает. Сказали бы честно "нам нужны деньги!"


  • 1

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#65 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 18 января 2018 - 17:42

Пох, давно уже пиво с латвии привожу.

  

тоже не пью много (зимой 1 бутылка после бани), просто внутренний протест


За одной бутылочкой не накладно в Латвию мотаться?)))
  • 0

#66 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 18 января 2018 - 18:34

  
За одной бутылочкой не накладно в Латвию мотаться?)))

 

нее у меня чуть лучше логистика построена, достаточно знакомых которые пересекают границу, привозят по ящичку. Стоит в уголке есть не просит.

9 евро сейчас квадрат 24х0,33


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#67 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 18 января 2018 - 18:43

По поводу цен в курсе. Сам, правда, еще не ездил, но походу придется в скором времени...
  • 0

#68 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 18 января 2018 - 19:02

А не придумали еще никакого сервиса, чтобы с доставкой из магазина Латвии? :)

В Латвию еще иногда билеты на бусик можно по 1 евро в 1 конец урвать, кстати. Чисто так за пивасом съездить :D

П.С. я лично против повышения цен на алкоголь под предлогом борьбы с алкоголизмом, т.к. это тупо ложь и нифига не работает. Сказали бы честно "нам нужны деньги!"

Так они таким образом ничего не заработают. Люди просто станут меньше пить, затариваться за границей, финны-бухарики также меньше покупать и ездить будут.

Среди синевы станет более популярен спирт и самопальные напитки.

 

P.S.

Сам тоже стал в 2-3 раза реже пиво пить, бывает недели 3-4 вообще ни кружечки. А если цена станет 4 евро за 0.5 - не буду покупать из принципа вообще :)


Сообщение изменено: JIOCb (18 января 2018 - 19:05 )

  • 1

#69 Witja

Witja
  • Постоялец
  • 1 305 сообщений

Отправлено 18 января 2018 - 19:29

П.С. я лично против повышения цен на алкоголь под предлогом борьбы с алкоголизмом, т.к. это тупо ложь и нифига не работает. Сказали бы честно "нам нужны деньги!"
Работает. И давно уже пора монополизировать продажу крепкого алкоголя только в специальных магазинах, как в Норвегии, например.
  • 0

#70 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 18 января 2018 - 19:33

Работает. И давно уже пора монополизировать продажу крепкого алкоголя только в специальных магазинах, как в Норвегии, например.

И как это работает? Если ты перестал пить, то это не показатель еще)))
А в норвегии алкоголики - это инвалиды, которых государство содержит.

Сообщение изменено: Sandman (18 января 2018 - 19:34 )

  • 0

#71 Witja

Witja
  • Постоялец
  • 1 305 сообщений

Отправлено 18 января 2018 - 19:53

И как это работает? Если ты перестал пить, то это не показатель еще)))

За последние года 3 в Эстонии покупал алкоголь всего несколько раз, так что даже не знаю какие там цены сейчас.

В Норвегии в разы больше покупал, не смотря на цены (2-3 евро за банку самого дешёвого норвежского, 5 евро за банку Гиннесс, 10-15 евро в баре). Хотя я считаю что цены довольно низкие, относительно зарплаты (25 крон пиво и 130 крон в час минималка).

Дело не в том, что цены повышаются, а тупо из-за психологии человека, когда он попутно с продуктами покупает алкоголь, а если он ещё и дешёвый, то он его покупает много.

Монопольные магазины ещё и работают как какие-нибудь ленивые греки - всего несколько часов в день. В отличие от наших. В выходные вообще нигде не купить крепкое, кроме баров. Что тоже способствует снижению алкоголизма.

Достаточно статистику посмотреть по странам соседам.


Сообщение изменено: Witja (18 января 2018 - 19:55 )

  • 0

#72 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 18 января 2018 - 20:33

Дело не в том, что цены повышаются, а тупо из-за психологии человека, когда он попутно с продуктами покупает алкоголь, а если он ещё и дешёвый, то он его покупает много

 

Всё гораздо сложнее с психологией. Алкашня всякая в любом случае найдёт свою "паленку" и в Эстонии и у соседей. А нормальные люди, кто позволял себе по чуть-чуть спиртного ежедневно или пару раз в неделю, перестают покупать алкоголь в местных магазинах и затариваются в той же латвии. Целыми багажниками, что бы поездка окупилась. И если раньше ты покупал на вечер 1-2 пива, то ты и выпивал столько. Вроде что хотел - получил. За добавкой бежать лень. Все довольны и спокойны. А когда у тебя ящиками бухло под кроватью или в подвале - 1-2 бутылочками уже не всякий обойдётся. И вот тут начнётся алкоголизм. Причём повальный. И это не мои слова))) 

Ну и про то, что казна от этого тоже не пополнилась думаю нет смысла говорить. Как известно, в Латвию теперь и финны повально ломанулись.

Вот и вся забота нашего государства о нашем здоровье. кучек наложили себе полные штаны и напялили их себе же на голову. Браво)))


Сообщение изменено: Sandman (18 января 2018 - 20:34 )

  • 4

#73 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 18 января 2018 - 21:04

привёз ящик с Латвии щас, 100 евросов, зато на пол года хватит ^_^


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#74 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 18 января 2018 - 21:19

Агент,  привёз или привезли? А то с учётом расходов на дорогу как-то не шибко выгодно звучит...


  • 0

#75 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 18 января 2018 - 22:09

Sandman, пвриёз. естественно не спецом ездил, возвращался из Риги, заодно и отоварился :) Порадовал в Икле Вольвешник с эстонским номером PROOVxxxx... граница на замке бл% 


  • 3

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#76 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 18 января 2018 - 22:45

ни к чему хорошему это не приведёт. часть страны ездит в РФ затариваться, часть теперь в Латвию. Это ещё мало кто заморачивается с другими странами. У меня большой расход жидкого топлива, у нас покупать запаришься. Я и при прошлых ценах заказывал пиво из Бельгии, вино из Франции и Германии, а при нынешних прямо счастлив этому, экономия грубо двойняк.


  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#77 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 18 января 2018 - 23:44

Невский, ну почему ни к чему хорошему? А пополнение бюджета латвии? ))


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#78 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 19 января 2018 - 00:33

не люблю латвию, так что для меня ничего хорошего  :)


  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#79 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 19 января 2018 - 09:17

И если раньше ты покупал на вечер 1-2 пива, то ты и выпивал столько. Вроде что хотел - получил. За добавкой бежать лень. Все довольны и спокойны. А когда у тебя ящиками бухло под кроватью или в подвале - 1-2 бутылочками уже не всякий обойдётся. 

 

вот оно главное, что пить стали то больше, алкоголь прозапас есть у каждого. Естественно никто не заставляет всё выпивать, но не у всех всё хорошо с самодесциплиной.  А кроме того теперь с алкоголем везутся с лавтии и продукты, ну и попутно можно и бак ещё заполнить. Так что ХЗ кто о каком здоровье заботится.


  • 3
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#80 mRusik

mRusik
  • Постоялец
  • 6 956 сообщений

Отправлено 19 января 2018 - 09:44

Больше пить стали еще когда продажу до 22 сделали. Тоже многие запасаться на вечер начали. Так купил себе две баклажки и знаешь, что если мало еще сбегаешь. А когда после 22 закрыто, то перестрахуешься и заранее 3 купишь. В итоге 3 и всандалишь и потом с выхлопом и используя waze едешь по делам.
«Навсякийслучай» епта антимат работает
  • 0

#81 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 19 января 2018 - 10:22

Ну если ты алкаш, то да.
Если ты чучело и бухаешь как черт, то с хрена ли государство должно о тебе заботиться? Бухло - не вещь первой необходимости, и насильно вас на него никто не подсаживал. Государство срубит с вас свое на налогах, а здоровье ваше всем по барабану. Быстрее скопытитесь - на пенсиях сэкономят.

Сообщение изменено: Emptiness (19 января 2018 - 10:23 )

  • 0

#82 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 19 января 2018 - 11:21

да причём тут здоровье. суть-то в том и есть, что государство денег недополучает. и сравнивать например с норвегией неуместно - там люди законопослушные, и относительно наших - богатые. они могут повышение цен принять как данность, по кошельку их не бьёт. да и менталитет другой - есть правило, и всё тут. а в постсоветском пространстве люди другого менталитета (сами эстонцы тоже). большинство мечтает подоить государство или недодать ему просто для удовольствия, ну уж о "праведном гневе" из-за повышения цен и говорить не приходится. в лепёшку разобьются, но будут искать выход из ситуации. так что тут такой план гос-ва не сработает.

 

и да, как тут правильно выше сказали - попутно с алкоголем находится уже небольшой список других вещей, которые оттуда привезти выгоднее. на этом тоже эстония теряет.

 

у меня есть несколько знакомых эстонцев (прямо эстонских эстонцев), которые уже давно раз в месяц ездят через койдулу в РФ заправляться/затариваться. из таллинна.


  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#83 Стрингер

Стрингер
  • Постоялец
  • 745 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 19 января 2018 - 12:02

Witja,
Ты норвежцев плохо знаешь это ещё те синяки. Они моряков как манну небесную встречают , т.к те им водяру ящиками привозят . Вот они и не покупают у себя .
По статистике и мы стали меньше пить , т.к больше стали в Латвии затариваться , поэтому статистика такая статистика .
А у нас сами сук срубили , мало того что фины в Латвию ездят , так и свои теперь в Латвии затариваються .
Что там по налогам ? За год -50 млн €
Вот что мешает вернуть все как было ?
В финке ведь на легкий алкоголь скинули 40%
  • 0

#84 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 19 января 2018 - 12:19

да, вот таких норвежцев я точно видал много, на западном побережье.

 

и там не только моряки, ещё поляки контрабас везут :)


  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#85 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 19 января 2018 - 12:43

ДЛя норвегов спец магазины построены так же не далеко от границы со швецией. Так что даже с хорошими заработками граждане не брезгуют затарить алкахи, еды вещей по более нормальным ценам.


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#86 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 19 января 2018 - 12:56

посчитал, округлил в большую даже сторону, у меня примерно 25 литров пива за три месяца уходит, мхм


  • 0
Справедливости нет и не будет.

#87 mRusik

mRusik
  • Постоялец
  • 6 956 сообщений

Отправлено 19 января 2018 - 13:23

посчитал, округлил в большую даже сторону, у меня примерно 25 литров пива за три месяца уходит, мхм

у меня ~70
  • 0

#88 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 19 января 2018 - 15:25

у меня 0


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#89 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 19 января 2018 - 17:02

у меня средний расход в месяц где-то 35 бутылок вина и где-то 25 литров пива. крепкого несущественно, литра 2. если покупать "вместе с продуктами" по одной бутылке в наших магазинах, то сумма суммарум очень печальная. вино я покупаю 2-3 раза в год обычно. ну когда у нас какие-то супер скидки бывают изредка, то можно что-то докупить.


  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#90 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 19 января 2018 - 17:07

ох да, это круто, ну вот у меня за ТРИ месяца 25 литров пива, где-то 3 бутылки вина, бутылка шампанского и всё, крепкое по нулям


  • 0
Справедливости нет и не будет.