Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 1 голосов

Новые налоги и необлагаемый налогом минимум, декларация 2018


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
253 ответов в этой теме

#91 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 ноября 2017 - 10:07

среднюю по стране можно заработать в харьюмаа вполне свободно.

все работы важны

  • 1

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#92 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 28 ноября 2017 - 10:14

Yake32x

 

если человеку жить комфорнто за 500 в месяц то это его выбор, работу за 2 минималки найти можно. И что то отдавать гос-ву тоже можно а не только требовать. Ведь данный граждане больше всех кричать "яж плачу налоги мне все должны"


Сообщение изменено: Дядя Фёдор (28 ноября 2017 - 10:16 )

  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#93 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 28 ноября 2017 - 10:15

Дядя Фёдор, я не думаю что ради 36 евро, народ ринется менять договора, ставить себе минималку, а работодатели рисковать своей пятой точкой.

Вся эта шумиха поднятая реформистами больше похоже на повод швырнуть очередной камень в тех кто их от кормушки отстранил.


  • 1

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#94 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 ноября 2017 - 10:23

Да и помимо Харьюмаа,есть ещё другая часть страны,там тоже люди живут :)

За что им тоже спасибо т.к без них здесь нечего было бы жрать,а без собственной пусть и двух копеечной мясобойни ели бы ножки Буша :)


  • 3

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#95 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 ноября 2017 - 10:26

Я со своей работой ничего не выигрываю, т.к мне платят фиксированную сумму в день. По договому я оформлена на минималку-пятидневку плюс надбавки. Муж же потеряет эти пресловутые 36 евро. И если для кого-то эти 36 евро фигня, типа пива попить вечером, то для семьи с тремя детьми это все таки деньги. В некоторых странах есть прогрессивный налог, но считается он на семью, там смотрят на количество иждивенцев.
Но это конкретно мой случай. Хотя с другой стороны, может в феврале будем эту разницу обратно получать.

В общем если смотреть, то эта реформа действительно хороша для многих, куда вхожу и я по размеру зарплаты.

Сообщение изменено: Хло (28 ноября 2017 - 10:30 )

  • 0
we bury what we fear the most

#96 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 28 ноября 2017 - 10:29

Дядя Фёдор, я не думаю что ради 36 евро, народ ринется менять договора, ставить себе минималку, а работодатели рисковать своей пятой точкой.

Вся эта шумиха поднятая реформистами больше похоже на повод швырнуть очередной камень в тех кто их от кормушки отстранил.

 

Я про это и говорю что заплатят это средние середнечки у которых всё прозрачно с зарплатой. Это идиальная дойная корова для гос-ва. Чтоб прийти к ЗП 2000+ нужно достаточно в себя вложить и это естественное желание саморазвиватся и потом получить с этого дивиденты в виде почти достойной оплаты труда. Учится, жить в общаге, работать ночами, добиватся продвижения, чтоб плать больше налогов с Васей который во дворе пивас пил и семки жрал.


  • 3
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#97 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 ноября 2017 - 10:32

Дядя Фёдор, У нас к сожалению экономика такая,что всё зависит от количества потребления семок и пиваса Васей.


  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#98 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 28 ноября 2017 - 10:44

а она везде от этого зависит


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#99 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 ноября 2017 - 10:46

пресловутые 36 евро.

то для семьи с тремя детьми это все таки деньги.

Это верно для каждого,но эти 36 евро куда сильнее помогут например рядовому фельдшеру Нарвской скорой помощи а работники ИТ или банка наверное переживут эту потерю :)


  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#100 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 ноября 2017 - 10:51

Это верно для каждого,но эти 36 евро куда сильнее помогут например рядовому фельдшеру Нарвской скорой помощи а работники ИТ или банка наверное переживут эту потерю :)

 

тут я полностью согласна! 

Тут и папа мой выиграет в зарплате, и я сама, если поменяю работу.

Ведь есть куча-куча  работ и профессий, на которых держится наше общество, но которые не очень хорошо оплачиваются.

У меня тут была дискуссия с одним человеком, что он считает что все низкооплачиваемые работы оплачиваются достойно. Типа если продавец, работник линии на заводе и т.д. будет хорошо получать, то у людей не будет смысла идти учиться, не будет смысла вкладывать в свое образование, чтобы получать больше. Тут он прав. Но нормальная зарплата, это зарплата на которую можно выжить одному. У нас же это маловероятно, особенно если жилья своего нет. 

 

Про учителей и врачей вообще речи не идет, тк. они и учатся, и вкладывают в свое образование, но зарплата как-то не очень стремится расти и мотивировать людей идти учиться на педагога.


Сообщение изменено: Хло (28 ноября 2017 - 10:59 )

  • 2
we bury what we fear the most

#101 CiDRoN

CiDRoN

    Конструктивизм на форум.ее

  • Админ
  • 8 434 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 ноября 2017 - 10:54

Нулевое изменение выходит для брутто зарплаты в размере 1776 евро. Более половины населения получает меньше.

У кого в договоре нетто зарплата прописана - ничего не выиграют и не проиграют.

Бухгалтерам не вижу над чем голову ломать, калькуляторы сделаны, на сайте налогового всё считает автоматом. Шумиху о сложности поднимают реформисты специально.

 

Хло, совместную декларацию вроде как вернули обратно, если суммарный доход не превышает двойной размер указанной брутто зарплаты, то есть смысл подавать совместно.


  • 1
Закон суров, но это закон. Читайте правила.

#102 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 ноября 2017 - 10:59

CiDRoN, ага, понятно.

Но так или иначе на сайте департамента можно будет посмотреть. Сначала подать по одному, и потом сделать совместную. По крайней мере раньше так можно было.


  • 0
we bury what we fear the most

#103 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 28 ноября 2017 - 11:06

Люди вкладывают в свое образование не только лишь для того чтобы получать больше. Даже если бы продавцом я бы зарабатывал столько же, я бы этим не занимался просто потому что не нравится.

Но я придерживаюсь мнения что любая работа должна как минимум обеспечивать достаточный доход чтобы человек жил, а не выживал.

Многие медики, полицейские, спасатели и т.п. вообще работают только за идею походу, т.к. с их доходом особо не на что расчитывать.


  • 5

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#104 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 28 ноября 2017 - 11:10

Хло

 

Про педагогов, полицейских, спасателей это уже совсем другая история и более маштабная и их выйгрыш опять же будет минимален может евро 10-20. Опять же вложившие в себя люди выйграют значительно меньше чем с минималкой 


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#105 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 28 ноября 2017 - 11:15

Муж же потеряет эти пресловутые 36 евро.

помножь их на 12 месяцев, получается 432 еур


  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#106 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 ноября 2017 - 11:18

Дядя Фёдор, в плане педагогов, полицейских, врачей и спасателей я говорила не в плане выигрыша, в том смысле, что их зарплата никак не соответствует тому, сколько они вкладывают в работу. Мне это так видится. 

 

Но люди с минималкой тоже должны на что-то жить. Кто-то должен работать на кухне, на заводе, в магазине или уборкой заниматься. Не могут все быть начальниками, кто-то должен обслуживать других людей. И эти люди тоже хотят есть, они хотят платить за квартиру и хотя бы раз в сезон купить себе обувь новую. И поэтому если их освободят от каких-то налогов, то почему нет? Не все побегут водку покупать на эти деньги. 


Сообщение изменено: Хло (28 ноября 2017 - 11:20 )

  • 4
we bury what we fear the most

#107 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 28 ноября 2017 - 11:21

Муж же потеряет эти пресловутые 36 евро. помножь их на 12 месяцев, получается 432 еур
 

при этом у него зарплата в два раза выше средней. cry me a river. я вообще не переживаю по поводу этих 36 евро, учитывая сколько выигрывают те кому это реально нужно.


  • 5

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#108 CiDRoN

CiDRoN

    Конструктивизм на форум.ее

  • Админ
  • 8 434 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 ноября 2017 - 11:22

:)  Если вы считаете, что государство решило вас обложить непосильным бременем, то посмотрите просто на налоговые системы стран располагающиеся на карте левее Эстонии. 

Правда, если так хотят решать проблемы бедных слоёв и социальной сферы, в том числе здравоохранения, могли бы планку повыше поставить и ввести налог на роскошь. Но это ж какой кипишь в СМИ будет...


  • 2
Закон суров, но это закон. Читайте правила.

#109 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 28 ноября 2017 - 11:27

Дядя Фёдор, в плане педагогов, полицейских, врачей и спасателей я говорила не в плане выигрыша, в том смысле, что их зарплата никак не соответствует тому, сколько они вкладывают в работу. Мне это так видится. 

 

Но люди с минималкой тоже должны на что-то жить. Кто-то должен работать на кухне, на заводе, в магазине или уборкой заниматься. Не могут все быть начальниками, кто-то должен обслуживать других людей. И эти люди тоже хотят есть, они хотят платить за квартиру и хотя бы раз в сезон купить себе обувь новую. И поэтому если их освободят от каких-то налогов, то почему нет? Не все побегут водку покупать на эти деньги. 

 

Согласен с тобой на все 100, но если в жизни получилась так как получилось ТО почему некоторые которые получают недостаточно идут вкалывать на вторую работу и должны платить больше налогов ? Почему каждый первый спасатель должен работать на второй работе это первый вопрос и почему он должен переплачивать налог по сравнение с бедной посудомойкой.


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#110 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 ноября 2017 - 11:28

Агент, мы переживем и никуда не денемся, и на гораздо меньшие деньги жили. Я писала к тому, что есть те кто получает 1500 на руки и живет один, а есть тот, кто на эти 1500 кого-то еще содержит. Никакого другого посыла у меня не было. 


  • 0
we bury what we fear the most

#111 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 ноября 2017 - 11:28

CiDRoN, это спонсоры ``представителей народа`` не позволят.

 

как уже выше сказали - доить надо средний класс.


  • 0

La meccanica delle emozioni


#112 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 ноября 2017 - 11:29



но если в жизни получилась так как получилось ТО почему некоторые которые получают недостаточно идут вкалывать на вторую работу и должны платить больше налогов ? Почему каждый первый спасатель должен работать на второй работе это первый вопрос и почему он должен переплачивать налог по сравнение с бедной посудомойкой.

и тут ты очень прав. 

Правильно CiDRoN, написал, что могли бы планку повыше поднять.


  • 0
we bury what we fear the most

#113 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 28 ноября 2017 - 11:30

:)  Если вы считаете, что государство решило вас обложить непосильным бременем, то посмотрите просто на налоговые системы стран располагающиеся на карте левее Эстонии. 

Правда, если так хотят решать проблемы бедных слоёв и социальной сферы, в том числе здравоохранения, могли бы планку повыше поставить и ввести налог на роскошь. Но это ж какой кипишь в СМИ будет...

 

левее смотреть можно, только у нас какой то обрубок той системы при ЗП 2100 -36 евро при ЗП 4000 - 36евро. Очень равносильно


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#114 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 ноября 2017 - 11:30

мне всегда вспоминается как ввели Таллиннский налог на яхты от 4 до 12 метров.

почему только до 12 метров то?


  • 0

La meccanica delle emozioni


#115 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 ноября 2017 - 11:32

LaCroix, потому что те, кто имеет яхты более 12 метров, им уже по статусу не положено налоги платить  :lol: 

А "среднячки" пусть платят.


  • 3
we bury what we fear the most

#116 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 28 ноября 2017 - 11:37

Дядя Фёдор, потому что ступенчатый налог реформа сама и зарубила. А это просто обнуление необлагаемого минимума.


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#117 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 28 ноября 2017 - 12:04

мне всегда вспоминается как ввели Таллиннский налог на яхты от 4 до 12 метров.

почему только до 12 метров то?

 

Возможно потому что на более 12 метров уже есть гос.налог (возможно)?


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#118 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 28 ноября 2017 - 13:15

LaCroix,а ещё возможно потому, что целью было именно налогообложение такого «хобби»? Выше 12 м- это уже скорее рабочие судна, им доп.налоговую нагрузку создавать- бизнесу вредить.
Не отмазываю, просто я б сначала seletuskiri (к каждому нововведению в закон составляется) почитала, а потом бы строила теории заговоров:)

Сообщение изменено: Ша Нуа (28 ноября 2017 - 13:16 )

  • 1

#119 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 28 ноября 2017 - 14:40

Не отмазываю, просто я б сначала seletuskiri (к каждому нововведению в закон составляется) почитала, а потом бы строила теории заговоров :)

 

Не мешай людям помидорами чиновников закидывать :)


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#120 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 ноября 2017 - 15:51

LaCroix,а ещё возможно потому, что целью было именно налогообложение такого «хобби»? Выше 12 м- это уже скорее рабочие судна, им доп.налоговую нагрузку создавать- бизнесу вредить.
Не отмазываю, просто я б сначала seletuskiri (к каждому нововведению в закон составляется) почитала, а потом бы строила теории заговоров :)

В таком случае использовались бы понятия коммерческий и личный транспорт.

А не по метражу.


вот яхта, за чей бизнес ты переживаешь

 

https://www.bavariay...yle/highlights/


4-12 метров - это тот самый средний класс, с которого принято стричь


  • 0

La meccanica delle emozioni