Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

"Умный типа дом"

IoT Smarthome Google Home Amazon Alexa smarthome amazon alexa google home

  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
42 ответов в этой теме

#1 davenom

davenom
  • Пользователь
  • 290 сообщений

Отправлено 08 февраля 2018 - 16:17

Кто-нибудь экспериментировал? Есть какой опыт?

Хочу попробовать собрать что-нибудь  :)

Вот заказал себе.

Прикрепленный файл  20180208_198755.jpg   33,75К   1 Количество загрузок

Прикрепленный файл  20180208_198754.jpg   71,04К   2 Количество загрузок

 

Убедительная просьба не разводить флуд на тему "цру подслушивает". Я уже в курсе  :D


  • 0

#2 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 08 февраля 2018 - 17:07

Кто-нибудь экспериментировал? Есть какой опыт?

Хочу попробовать собрать что-нибудь  :)

Вот заказал себе.

attachicon.gif20180208_198755.jpg

attachicon.gif20180208_198754.jpg

 

Убедительная просьба не разводить флуд на тему "цру подслушивает". Я уже в курсе  :D

че за хрень?



#3 CiDRoN

CiDRoN

    Конструктивизм на форум.ее

  • Админ
  • 8 434 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 февраля 2018 - 17:12

Я бы не называл это умным домом, скорее умные решения для ленивых, т.к. плодит кучу второстепенных дорогих девайсов, каждые со своим хабом. Для целого дома если делать, это дорогое баловство получится.
Для полноценного умного дома лучше собирать на базе единой модульной системы, покрывающих дом единой сетью, не через wifi. Из недорогих, например, на базе Z-wave от fibaro, можно модули докупать в али, есть совсем мелкие, в розетку спрятать можно. Или готовые наборы от Ezviz, сейчас везде рекламируют. Ставишь одну главную базу, настраиваешь, а через мелкие модули и датчики контролируешь авто или по расписанию включение или состояние чего угодно. 


че за хрень?

Amazon Echo Dot. Очередной "Ok, Google", с ненужными английскими броадкастами и возможностью включения особых лампочек (и прочей лабуды с завышенной ценой) через голосовое управление. В США сильно фанатели некоторое время назад.


  • 0
Закон суров, но это закон. Читайте правила.

#4 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 08 февраля 2018 - 17:41

что в наших реалиях можно подключить к этому? музон, телек, иии все?) свет как к этому подключить, надо специальный выключатель с приемником и релюхами, где это все достать?)


  • 0

#5 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 08 февраля 2018 - 18:31

Умный дом управляет отоплением и вентиляцией и светом автоматически без команд
  • 0
)

#6 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 08 февраля 2018 - 20:40

davenom

я балаюсь. прикольнее если вся эта лабуда подключена к Алексе или Гугл хому(можно и епл). Но это крайне дорогое удовольствие. В аппартах пока живем есть смылс управлять отоплением/освещением/розетками как локально через алексу/гугл так и дистанционно. Но в США на много проще это все автоматизировать(цены и зарплаты, система отопления и тд.). А так как в дом передем, я все буду на базе ПЛК делать конечно же + планшетное управление и тд. 


  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#7 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 09 февраля 2018 - 07:59

сама по себе идея умного дома хрень полная...какие-то решения подходят, но большинство так развод на бабки.



#8 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 09 февраля 2018 - 09:57

Скорее чтобы сделать все хорошо, надо проектировать и закладывать на стадии строительства дома.
  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#9 davenom

davenom
  • Пользователь
  • 290 сообщений

Отправлено 09 февраля 2018 - 13:47

че за хрень?

инфа тут

https://en.wikipedia...ki/Amazon_Alexa

и тут

https://ru.wikipedia...iki/Philips_Hue

 

Я бы не называл это умным домом, скорее умные решения для ленивых, т.к. плодит кучу второстепенных дорогих девайсов, каждые со своим хабом. Для целого дома если делать, это дорогое баловство получится.
Для полноценного умного дома лучше собирать на базе единой модульной системы, покрывающих дом единой сетью, не через wifi. Из недорогих, например, на базе Z-wave от fibaro, можно модули докупать в али, есть совсем мелкие, в розетку спрятать можно. Или готовые наборы от Ezviz, сейчас везде рекламируют. Ставишь одну главную базу, настраиваешь, а через мелкие модули и датчики контролируешь авто или по расписанию включение или состояние чего угодно. 


Amazon Echo Dot. Очередной "Ok, Google", с ненужными английскими броадкастами и возможностью включения особых лампочек (и прочей лабуды с завышенной ценой) через голосовое управление. В США сильно фанатели некоторое время назад.

инфа 100%?

статистика продаж алексы за 2017 год говорит об обратном(прирост продаж 300%)

инфа в гугле и тут

https://www.voicebot...a-devices-sold/

называть это предметом от которого фанатели некоторое время назад, я бы не стал. Так что тут я пока в тренде  B)

И если обратить внимание на сабж, то видно что он в ковычках, значит я и сам это пока не рискую называть супер-мегО продвинутым решением, а пока экспериментирую

 

что в наших реалиях можно подключить к этому? музон, телек, иии все?) свет как к этому подключить, надо специальный выключатель с приемником и релюхами, где это все достать?)

Прикрепленный файл  connecting_alexa.jpg   37,73К   0 Количество загрузок

Это то, что гугл сразу выдает. Подключить можно еще кучу всего, и достать можно тут:

https://www.amazon.c...words=smarthome

тут:

https://www.ebay.com...rthome&_sacat=0

и тут:

https://www.aliexpre...hText=smarthome

также  выбор есть еще в магазинах оомипоод, евроникс итд.

Умный дом управляет отоплением и вентиляцией и светом автоматически без команд

согласен на все 100%, поэтому самым простым было поэкспериментировать со светом, его кстати можно настроить на автоматическое управление без команд

Вечером может само включаться в заданное время и ночью выключаться или по датчику движения итд, вариантов много. Следующим в очереди - термостат, чтоб управлять отоплением по температуре и вентиляцией по содержанию со2/влажности. Я над этим работаю.

 

davenom

я балаюсь. прикольнее если вся эта лабуда подключена к Алексе или Гугл хому(можно и епл). Но это крайне дорогое удовольствие. В аппартах пока живем есть смылс управлять отоплением/освещением/розетками как локально через алексу/гугл так и дистанционно. Но в США на много проще это все автоматизировать(цены и зарплаты, система отопления и тд.). А так как в дом передем, я все буду на базе ПЛК делать конечно же + планшетное управление и тд. 

ВОТ ОН, первый ответ по существу  :D  :D  :D  а то очень забавно слушать "специалистов", которые в руках не держали, не трогали, но слышали от Васи - он сказал кака и дорого. Дорого - это комплект резины на бугатти вейрон или космический туризм - вот это дорого  :lol:

 

сама по себе идея умного дома хрень полная...какие-то решения подходят, но большинство так развод на бабки.

не соглашусь, готов спорить  :D это как если говорить, что идея автопилота в машинах хрень полная и развод на бабки  :D ведь лучше самому крутить баранку/включать включатели

 

Скорее чтобы сделать все хорошо, надо проектировать и закладывать на стадии строительства дома.

подпишусь  :D  но я в этом плане уже опаздал, надо продавать хату тогда  :)


  • 0

#10 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 11 февраля 2018 - 23:20

п.с. мне решения на wifi больше нравятся, чем зигбии. 

https://www.amazon.c...less lamp&psc=1

 

nest на отопление/конд. 

https://www.amazon.c...ords=thermostat

 

С отоплением в Эстонских реалиях косяк, так как данные системы разрабатывались по большой части для США, так как тут очень распространено воздушное отопление по всей квартире. 

 

wifi розетки

https://www.amazon.c...JME9XJP5TN7Q71M


Сообщение изменено: ossesion (11 февраля 2018 - 23:24 )

  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#11 one

one

    начнем с вас

  • Постоялец
  • 2 853 сообщений

Отправлено 12 февраля 2018 - 20:32

с хоумкитом все прекрасно работает. автоматизация и вот это вот все.
  • 0

#12 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 12 февраля 2018 - 21:32

ossesion, да это барахлишко устарело уже..

Надо смотреть в сторону вайфая стандарта 802.11ах

И бегать с планшетом или телефоном неудобно
Или кричать алексе через всю хату "включи свет в сортире срочно"
Или носить ее с собой

Это как в свое время было модно хлопать в ладоши или свистеть чтоб чтот заработало

Сообщение изменено: mega_w (12 февраля 2018 - 21:35 )

  • 0
)

#13 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 12 февраля 2018 - 21:52

Я вот реально не могу себе представить ситуацию когда мне надо удаленно выключить розетку.
Для меня умный дом это автоматические управление климатом, видео наблюдение и охрана, управление светом для экономии энергии.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#14 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 12 февраля 2018 - 22:46

С розетками это вообще странная ситуация. Я не знаю прибора (наверно за исключением утюга), где мне бы понадобилось управление именно розеткой.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#15 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 12 февраля 2018 - 22:54

правда? =)

Лампа/вентилятор/блоки питания для телефонов/ноута и прочего говна. 

 

тут как бы удовбство что вышел из дома и одной кнопкой выключил все оборудование. 

 

п.с. я не говорю о том что это пздц как нужно. Просто удобно. 

mega_w

 

Надо смотреть в сторону вайфая стандарта 802.11ах

 

зачем? для таких дивайсов пофигу какой вайфай. 


  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#16 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 12 февраля 2018 - 23:02

правда? =)

Лампа/вентилятор/блоки питания для телефонов/ноута и прочего говна. 

 

тут как бы удовбство что вышел из дома и одной кнопкой выключил все оборудование. 

 

п.с. я не говорю о том что это пздц как нужно. Просто удобно. 

mega_w

 

зачем? для таких дивайсов пофигу какой вайфай. 

 

Я не знаю как в америке, но у нас лампа имеет свой выключатель и не врубается как только её в розетку воткнули. Так же и с вентилятором и блоками питания.

 

Речь не о том что нет возможных применений, но я с трудом могу придумать для чего бы мне понадобилась умная розетка.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#17 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 13 февраля 2018 - 00:48

djeux

 

Я не знаю как в америке, но у нас лампа имеет свой выключатель и не врубается как только её в розетку воткнули. Так же и с вентилятором

 

открою секрет. Если выключатель оставить во включенном положении, то путем активирования/деактевирования розетки можно включать и выключать лампу/вентилятор

 


блоками питания.

 

 

здравсте приехали. Ты нажимаешь кнопочку где то что бы твой блок питания для ноута стал работать? ) или для телефона? ))

 

 

Речь не о том что нет возможных применений, но я с трудом могу придумать для чего бы мне понадобилась умная розетка.

 

выходишь из дома, нажимаешь кнопку и все потребители которые тебе сейчас не нужны(зарядки(блоки питания для телефонов, ноутов и тд.), роутер и тд.) . Либо сделать это удаленно. За год парочка таких розеток окупит себя. 


  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#18 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 13 февраля 2018 - 08:19

ossesion

зарядки(блоки питания для телефонов, ноутов и тд.), роутер и тд.)  

 

особо умным будет дом в котором вайфай розетка выключает рутер :))


  • 2
)

#19 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 13 февраля 2018 - 08:23

djeux

 

открою секрет. Если выключатель оставить во включенном положении, то путем активирования/деактевирования розетки можно включать и выключать лампу/вентилятор

 

А потом удивляться почему розетка не включила лампу, потому что жена вырубила её через переключатель. В таком варианте тогда уж проще саму лампу сделать умной (аля philips hue), или убрать выключатель.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#20 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 13 февраля 2018 - 08:31

особо умным будет дом в котором вайфай розетка выключает рутер

 

 

Дом куда умнее, если вайфай розетка стала частью ботнета и ддосит кого. Ну а такой же вайфай выключатель внезапно требует подкинуть биткоинов, чтоб таки включить свет.


  • 0

#21 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 13 февраля 2018 - 08:43

из умных домов в нашей стране что реально работает у людей
мне понравилось 
как жалюзи сами закрываются когда включаешь телик в гостинной
жалюзи уличные закрывают окна когда все уходят и сигналка посылает сигнал мол все ок, чтот типа бесключевого доступа в тачку
баня удаленно включается / пеллетный камин
подогрев дорожки от двери до калитки или перед гаражом чтоб лопатой не махать сам по датчикам включается
ну и само собой профили работы вентиляции и освешения продублированые клавишами некоторые из которых переносятся на магнитах
в основном это все было KNX EIB

  • 0
)

#22 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 13 февраля 2018 - 08:59

Ну что реально работает много довольно.

 

Например не из KNXов - удалённо управляемые головы на радиаторы + магнитные контакты на окна от eQ3 MAX или типа danfoss living connect. Первое копейки стоит, второе уже значительно дороже.

У eQ3 ещё есть цапа в прихожую, позволяющая нечто типо того, что osession описывал - уходя одним движением клешни можно все головы на минимум завернуть, например. Правда головы довольно шумные - ночью может быть слышно, как ворочаются.

 

Всяких самопальных охранок/датчиков движения/протечек на основе литовских eldes тоже уже годами народ строил.


  • 0

#23 davenom

davenom
  • Пользователь
  • 290 сообщений

Отправлено 13 февраля 2018 - 12:08

ossesion, да это барахлишко устарело уже..

Надо смотреть в сторону вайфая стандарта 802.11ах

И бегать с планшетом или телефоном неудобно
Или кричать алексе через всю хату "включи свет в сортире срочно"
Или носить ее с собой

Это как в свое время было модно хлопать в ладоши или свистеть чтоб чтот заработало

mega_w, ну опять же, откуда инфа, что это устарело?  :)

Конкретно моя идея была, не сделать там высокотехнологическую автоматизированную ленту по сборке тесла модел 3, а просто лежа на диванчике, потягивая пивас, закусывая крылышками/чипсами(чисто пример) включить свет через алексу(опять же, чисто пример, можно и через планшет, сири, бигсби, контроллер сименс 1500ой серии итд), чтоб глаза в темноте не уставали и не надо было поднимать задницу идти/тянуться до выключателя.

С розетками это вообще странная ситуация. Я не знаю прибора (наверно за исключением утюга), где мне бы понадобилось управление именно розеткой.

да много чего можно придумать с помощью "умной розетки". Включить увлажнитель воздуха/электрообогреватель/майнинг ферму  :lol: / телек - это то, что первое на ум пришло, я думаю можно много чего придумать  :)


  • 0

#24 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 13 февраля 2018 - 13:09

davenom,

чтоб светом управлять с дивана или кровати достаточно за 15 евро купить у китайцев беспроводной выключатель

или прямо люстру в икеа например

и не надо городить сложные схемы 

 

 

вообще дома должны стать умнее на основе искуственного интелекта
чтоб часть задач дом решал самостоятельно и профили менял и прописывал самостоятельно
систему все таки надо общую и по минимуму беспроводную
 
голосовые ассистенты и камеры в серьезных проектах используются внутри помещения редко

Сообщение изменено: mega_w (13 февраля 2018 - 13:20 )

  • 0
)

#25 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 13 февраля 2018 - 14:08

чтоб часть задач дом решал самостоятельно
холодильники уже сейчас сами еду заказывают, если обнаруживают что что-то закончилось...  :D  
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#26 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 13 февраля 2018 - 14:16

DimKin, у меня алкопровод в доме

открываешь кран и пиво течет, а какое разливать..угадывает искуственный интеллект 


  • 0
)

#27 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 13 февраля 2018 - 14:18

так, немного отвлечься - фотка будущего электрощитка на небольшой умный домик, в прямом смысле этого слова...

Размеры примерно 2м в высоту, и 1,7 в ширину...

Управляет освещением, отоплением, вентиляцией через КNX протокол.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0215.JPG   130,92К   1 Количество загрузок

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#28 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 13 февраля 2018 - 14:19

 

 

холодильники уже сейчас сами еду заказывают, если обнаруживают что что-то закончилось...   :D   

только от такого холодильника можно еще и по голове получить, если домой придти поздно и нетрезвым


  • 1

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#29 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 13 февраля 2018 - 14:37

просто лежа на диванчике, потягивая пивас, закусывая крылышками/чипсами(чисто пример) включить свет через алексу

 

 

Это пока инет не отвалится, так как голос обычно распознаётся всё ж где-то в облаке, равно как и команда пушится оттуда, а не по месту расположения коробки.

 

Всё прикольно конечно, но этт больше на девчёнок удивить смахивает нежели чем на умные дома и прочая.


  • 0

#30 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 13 февраля 2018 - 18:52

Все, я понял  в чем тут проблема))))

 

Ребят, кто не понимает зачем розетки/освещение/алекса и тд. то вы слишком глубоко копаете. Фишка не в том что "мне лень" или "это будет очень полезно". Фишка в том что это просто интересные гаджеты на поиграться. Этакий домашний робот из составных частей. Ну и профит тоже есть. Но основной мотиватор  - это конечно самому все настроить/подключить/управлять. 

mega_w

 

вообще дома должны стать умнее на основе искуственного интелекта
чтоб часть задач дом решал самостоятельно и профили менял и прописывал самостоятельно
систему все таки надо общую и по минимуму беспроводную

 

ИИ для управления домом... :D

спасибо - поржал. 

Управлять домом можно при помощи простых стандартных алгоритмов/регуляторов. Нафига тут нейронные сети? 

Чему будет обучаться система и зачем? Где в доме нужно каскадное управление регуляторами? Где изменяющися патерн управления оборудованием? Все статично. Достаточно нескольких заполненных профилей и этого хватит с головой. 


  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.