Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 1 голосов

Стоит ли переезжать в Эстонию из Финляндии


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
187 ответов в этой теме

#151 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 19 апреля 2018 - 19:32

Вообще пенсионные системы часто запутаны.
В Швеции чтоб получить 100% государственной пенсии надо прожить в стране 40 лет (это что-то около 800 евро).
Остальное отчисления. Так что поработав 3-5 лет, возможно что пенсия составит евро 50, что может огорчить людей бегущих в надежде урвать 2.5к+
 
ППС. Хорошо что вы там не на героине сидите.

В Финляндии иначе. Достаточно тех же 3-5 лет, чтоб получить право на «минимальную народную» пенсию, это чуть меньше 700. Её получают, например, бабушки, которые в старорежимные времена были домохозяйками и большого стажа не наработали. Впрочем, возможно, что для получения её в полном размере надо всё же в Финляндии жить, не уверена.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#152 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 19 апреля 2018 - 19:42

нет, ну тут четко и понятно сказано, что если человек умеет языком и у него доход непонятно чистыми или грязными, 150 тысяч в год, то он реализовался как профессионал и как личность, а если он не владеет языком, но у него 200, или владеет, но только чуть больше сотни, то увы.

Хотя по мне так, доход и самореализация вообще мало связаны

ну о конкретных размерах доходов можно поспорить, но в принципе ведь так и есть: подавляющее большинство народу должно как-то шевелиться, работать, чтобы себя обеспечивать, и знают это. То есть основные, преимущественные устремления людей как раз направлены на развитие способности зарабатывать. «Процесс преимущественных устремлений» по сути и есть «работа на поприще самореализации». Или можно вдруг самореализоваться невзначай, без осознанных усилий? :)

Сообщение изменено: агасфера (19 апреля 2018 - 19:42 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#153 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 19 апреля 2018 - 19:51

тоже про кобол подумал, но кто его юзает - сам себе злобный буратино.
 когда мейнфреймы с легаси кодом в миллионы строк, погромисты нужны чисто для поддержки его. Новый девелопмент давно идёт на Яве и Сях, ессно
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#154 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 19 апреля 2018 - 20:27

 

 

когда мейнфреймы с легаси кодом в миллионы строк, погромисты нужны чисто для поддержки его. Новый девелопмент давно идёт на Яве и Сях, ессно 

Это понятно, для меня загадка в другом - если это не кобол, то что? Кто сейчас такой редкий зверь, что в Эстонии не водится, а в Финке никому не нужен?


  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#155 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 19 апреля 2018 - 21:33

DEREWO, из своей области навскидку могу предположить IBM POWER, HP-UX, какой-нить хитрый сторадж инжинер, мега-гуру оракла ентерпрайзного, распределённые базы типа Редиски или Хадупа, цисковский инженер топового уровня, DB2/WebSphere спец... довольно много сфер комптенции по которым в Эстонии очень мало, а если есть - то сидят на контрактах в фирмах за большую ЗП.


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#156 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 19 апреля 2018 - 21:48

Агент, не верю(с) AIX HP-UX ничем особым не выделяются, куча народу с ними работала и зарплаты там далеко не 4К. Сторадж успешно аутсорсится, ораклоидов тоже своих хватает, можно при желании из Латвии подтянуть. Сетевики есть, ИБМщики есть, но в банках они нафиг не нужны. Опять-таки зарплаты не те. Остается  хадуп и прочий носкул, но насколько он в банках используется, особенно в таких проектах, что подгорают - я хз. Мне кажется по зарплате и ситуации с одним из крупных банков, скорее дев какой-то.


  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#157 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 19 апреля 2018 - 22:01

DEREWO, HP-UX как платформа весьма специфичная, как и POWER (моя специальность). Одно дело админить базу через веб-морду, а другое дело адимнить платформу на уровне эксперта. AIX понятно что юникс, хоть и с особенностями. Я аиксиста себе в команду взял из России, потому что здесь тупо некого брать было. старые пердуны не хотят менять место работы никак. За аутсорс не спорю, но есть фирмы которые принципиально не аутсорсят критические сервисы, то же касается и ентерпрайзныз цисок/ у нас парень начинал с CCNA, дорос до CCIE и сделал очень хорошую карьеру в банке.

но то что банк или какой-то финтек - факт. траснфервайз, плейтек, кухне и прочие могут вполне позволить такие деньги платить за своего эксперта

тащемта пустой спор, раз автор не распространяется :)


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#158 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 19 апреля 2018 - 22:19

тащемта пустой спор, раз автор не распространяется :)

 

Афтар постиг дзен в PHP


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#159 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 19 апреля 2018 - 22:36

В работе программиста и шамана очень много общего. Оба бормочат какие-то непонятные слова, производят какие-то непонятные действия, но ни один не может объяснить как это работает...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#160 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 20 апреля 2018 - 08:28

Агент, кроме корявой виртуализации ХПУК ничем не примечателен, ПОВЕР малость отличается, но не на 4К. То же касается стораджа - не платят там 4К. Плейтек и Кухне предлагают зарплатя на упровне 3К хорошим спецам, 3.5К очень хорошим. 

Человек прямо написал, что с ним связался крупный банк, а таких в Эстонии всего два. Зная ситуацию на рынке труда, тольно один из банков сейчас в панике ищет работников и очень сгворчив по ЗП, но там ищут девов (что подтверждает зарплата), но никаких космических технологий там нет. Вот и любопытно, о чем идет речь.


  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#161 Bruce Wayne

Bruce Wayne

    The Dark Knight

  • Постоялец
  • 2 811 сообщений
  • Откуда:Gotham City

Отправлено 20 апреля 2018 - 08:58

Агент, кроме корявой виртуализации ХПУК ничем не примечателен, ПОВЕР малость отличается, но не на 4К. То же касается стораджа - не платят там 4К. Плейтек и Кухне предлагают зарплатя на упровне 3К хорошим спецам, 3.5К очень хорошим. 

Человек прямо написал, что с ним связался крупный банк, а таких в Эстонии всего два. Зная ситуацию на рынке труда, тольно один из банков сейчас в панике ищет работников и очень сгворчив по ЗП, но там ищут девов (что подтверждает зарплата), но никаких космических технологий там нет. Вот и любопытно, о чем идет речь.

швед шоле? там вообще плакали же зп


  • 0

если я покажу свои сиськи то ты не отстанешь от них никогда, и я стану в сто раз популярнее всех баб на форуме и язык у тебя прилипнет к бороде)))) Потому что у меня очень роскошный бюст, но я ни за что не нуждаюсь, чтоб на него пялились похотливые ненасытные брюсы; // удалите сообщения с моей синей фоткой где я под феном  :D , я вам другую поставлю)))

 


#162 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 20 апреля 2018 - 09:17

DEREWO, твоё мнение = твоё мнение :) 


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#163 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 20 апреля 2018 - 09:48

там вообще плакали же зп
в смысле? работников держат в рабстве и они там вкалывают за еду?  :ph34r:  
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#164 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 20 апреля 2018 - 10:16

швед шоле? там вообще плакали же зп

у местных да. А помнится спец из Швеции приехал на 6000+ зарплатку. Причем было это пару лет назад.


Сообщение изменено: Depish (20 апреля 2018 - 10:18 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#165 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 20 апреля 2018 - 10:24


 

 

швед шоле? там вообще плакали же зп

зависит от того, насколько ты им нужен

 

Агент, не за горами тот день, когда накроются мохнаткой эти UXовые извраты и пойдут крутые спецы работать в макдак, чтоб не склеить ласты с голодухи, как когда-то  сделали фанаты БСД и Слакваря :)


  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#166 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 20 апреля 2018 - 10:53

DEREWO, или переучатся, если голова на плечах есть :) 


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#167 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 20 апреля 2018 - 11:14

То есть основные, преимущественные устремления людей как раз направлены на развитие способности зарабатывать. «Процесс преимущественных устремлений» по сути и есть «работа на поприще самореализации». Или можно вдруг самореализоваться невзначай, без осознанных усилий? :)

Тут, мне кажется, направление импликации попутано. Гипотетически можно самореализоваться, прилагая осознанные усилия, и при этом не зарабатывая вообще ничего, но это маргинальный случай.


В работе программиста и шамана очень много общего. Оба бормочат какие-то непонятные слова, производят какие-то непонятные действия, но ни один не может объяснить как это работает...

Вот нинада нас абижать, нинада.


Зная ситуацию на рынке труда, тольно один из банков сейчас в панике ищет работников и очень сгворчив по ЗП

Это почему?


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#168 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 20 апреля 2018 - 11:16

Вот нинада нас абижать, нинада.


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#169 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 20 апреля 2018 - 11:17

у местных да. А помнится спец из Швеции приехал на 6000+ зарплатку. Причем было это пару лет назад.

Некоторое время назад из любопытства просматривал объявления сведовские на CVKeksus'е. Мидлам(Java), емнип, обещали 3500 чистыми, senior'ам - 4500 + опцион емнип.

DimKin, :sly:


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#170 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 20 апреля 2018 - 11:23

 

 

Это почему?

патамучта почти целый отдел оттуда свинтил, причем вместе с руководством


  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#171 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 20 апреля 2018 - 11:26

патамучта почти целый отдел оттуда свинтил, причем вместе с руководством

Платили мало? Начальство самодуры? Надоело_все_поеду_в_ницу?


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#172 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 20 апреля 2018 - 12:05

Zero, вот и я о том же - самореализация без дохода, безусловно, существует, но количественно маргинальна.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#173 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 20 апреля 2018 - 12:05

 

Платили мало? Начальство самодуры? Надоело_все_поеду_в_ницу?

 

Я думаю все банально - пообещали пальму пониже, а кокосов-бананов побольше. Я не в Эстонии, особо подробностями не интересовался. Ну и ЭКЕНы - это пЕздня.


  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#174 Бульбец

Бульбец
  • Модератор
  • 2 895 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 20 апреля 2018 - 12:12

агасфера, Быстренько пошерстил - тоже зависит от колличества лет прожитых в Финке.
3 года даёт право, но размер будет определяться отдельно. Полная минимальная пенсия около 750 евро откуда вычитаются пособия/пенсии из других стран.

2. Conditions for drawing full pension

National pension:

40 years of residence in Finland between the ages of 16 and 65 for a full pension.

Employment pension:

40 years of employment/self-employment.

 

Хороший маркетинг и никакого обмана)) По переезду в Швецию я тоже обольстился на мульоны, но прошаренные местные быстро осадили :)

 

 


Сообщение изменено: Бульбец (20 апреля 2018 - 12:15 )

  • 1
Suum cuique

НМТ
со мной трудно поспорить (с)

#175 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 20 апреля 2018 - 12:12

Я думаю все банально - пообещали пальму пониже, а кокосов-бананов побольше. Я не в Эстонии, особо подробностями не интересовался. Ну и ЭКЕНы - это пЕздня.

вот про последнее слово поподробней пожалуйста. Это «пЕздня» от слова «песня» или «пезднЯ» от слова «п**дЁж»?
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#176 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 20 апреля 2018 - 12:18

 

 

вот про последнее слово поподробней пожалуйста. Это «пЕздня» от слова «песня» или «пезднЯ» от слова «п**дЁж»? 

я же специально удАрную глАсную выделил, но, видимо, шрифт мелковат


 

 Быстренько пошерстил - тоже зависит от колличества лет прожитых в Финке.

3 года даёт право, но размер будет определяться отдельно. Полная минимальная пенсия около 750 евро откуда вычитаются пособия/пенсии из других стран.

2. Conditions for drawing full pension

National pension:

40 years of residence in Finland between the ages of 16 and 65 for a full pension.

Employment pension:

40 years of employment/self-employment.

 

Хороший маркетинг и никакого обмана)) По переезду в Швецию я тоже обольстился на мульоны, но прошаренные местные быстро осадили  :)

Это более-менее стандартные евросоюзовские условия


  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#177 Bruce Wayne

Bruce Wayne

    The Dark Knight

  • Постоялец
  • 2 811 сообщений
  • Откуда:Gotham City

Отправлено 20 апреля 2018 - 12:50

Некоторое время назад из любопытства просматривал объявления сведовские на CVKeksus'е. Мидлам(Java), емнип, обещали 3500 чистыми, senior'ам - 4500 + опцион емнип.

DimKin, :sly:

никогда там таких зп не было. это шутка какая-то. макс это 3000 брутто там.


Агент, не за горами тот день, когда накроются мохнаткой эти UXовые извраты и пойдут крутые спецы работать в макдак, чтоб не склеить ласты с голодухи, как когда-то  сделали фанаты БСД и Слакваря
 

влажные мечты эмбеддед спеца?


  • 0

если я покажу свои сиськи то ты не отстанешь от них никогда, и я стану в сто раз популярнее всех баб на форуме и язык у тебя прилипнет к бороде)))) Потому что у меня очень роскошный бюст, но я ни за что не нуждаюсь, чтоб на него пялились похотливые ненасытные брюсы; // удалите сообщения с моей синей фоткой где я под феном  :D , я вам другую поставлю)))

 


#178 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 20 апреля 2018 - 12:57

никогда там таких зп не было. это шутка какая-то. макс это 3000 брутто там.

Ну, блин, не скринить же мне было. Объявления были именно такими (пол-года - год назад), а уж вранье или нет - не могу судить. 3к брутто для банковской сферы - совсем ничто, кмк.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#179 Bruce Wayne

Bruce Wayne

    The Dark Knight

  • Постоялец
  • 2 811 сообщений
  • Откуда:Gotham City

Отправлено 20 апреля 2018 - 12:58

Ну, блин, не скринить же мне было. Объявления были именно такими (пол-года - год назад), а уж вранье или нет - не могу судить. 3к брутто для банковской сферы - совсем ничто, кмк.

максимум что я слышал про банки это 3500 брутто. обычно там не платят людям много. я очень удивлен твоими цифрами. 


  • 0

если я покажу свои сиськи то ты не отстанешь от них никогда, и я стану в сто раз популярнее всех баб на форуме и язык у тебя прилипнет к бороде)))) Потому что у меня очень роскошный бюст, но я ни за что не нуждаюсь, чтоб на него пялились похотливые ненасытные брюсы; // удалите сообщения с моей синей фоткой где я под феном  :D , я вам другую поставлю)))

 


#180 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 20 апреля 2018 - 12:58

Ну и ЭКЕНы - это пЕздня.

Можно перевод для деревенских?


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!