Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 1 голосов

Кто здесь есть со своей фирмой? Пара базовых вопросов


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
143 ответов в этой теме

#1 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 06 июня 2018 - 20:40

Есть такие кто ведёт деятельность через ОЮ? Мне нужно сделать фирму себе, чтоб выписывать небольшие счета за халтурку, в связи с этим есть несколько вопросов (АРИФ читал, на все вопросы ответа не нашёл)

 

1) Налогообязанная или нет? За и против?

2) Что я могу списывать в качестве члена правления? Вроде бенз можно было до какой-то суммы, при этом машина не должна была быть на фирму записана...

3) Траты со счёта фирмы должны быть напрямую связаны с выбранным видом деятельности? 

4) Есть ли какие-то проги для бухучёта, желательно облачные, за абонентскую плату? ERPLY я нашёл, норм или есть что-то получше приспособленное для наших реалий (отчётность годовая там, итд)?


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#2 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 06 июня 2018 - 20:52

1) Налогообязанная или нет? За и против?

- Мне нравится больше когда да, позволяет часть налога не возвращать, а захомячить.

 

2) Что я могу списывать в качестве члена правления? Вроде бенз можно было до какой-то суммы, при этом машина не должна была быть на фирму записана...

- Про бенз не в теме, я списывал все строительно-бытовые расходы когда снимал офис и у меня был договор аренды. Естественно всю электронику тоже, и заказывал ее преимущественно из европы что бы не платить налог фактически.

 

3) Траты со счёта фирмы должны быть напрямую связаны с выбранным видом деятельности? 

- Так то нет, но нужно быть готовым объяснить куда. Сфера деятельности не мешает тебе заниматься и другими сферами, это формальность.

 

4) Есть ли какие-то проги для бухучёта, желательно облачные, за абонентскую плату? ERPLY я нашёл, норм или есть что-то получше приспособленное для наших реалий (отчётность годовая там, итд)?

- Имхо проще платить приходящему бухгалтеру.


  • 1

Типичный, классический кузнец.


#3 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 06 июня 2018 - 21:11

позволяет часть налога не возвращать, а захомячить.
 

для этого расходы нужны на сумму доходов? 

заказывал ее преимущественно из европы что бы не платить налог фактически.
поподробней плз

Имхо проще платить приходящему бухгалтеру.
даже если 2 счёта в месяц максимум? 
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#4 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 06 июня 2018 - 21:51

поподробней плз
 Делаешь VAT, пояляешься в EU http://ec.europa.eu/...vatRequest.html регистре и при покупке указываешь что чек на фирму. Большинство минусует с цены VAT (который у них там) и присылает тебе. Тут ессно никаких налогов никто с тебя не берёт, если товар остается на балансе фирмы.

 

PS. Большинство, т.к. есть хитрожопые (цигане например) и поуисты (макаранники например), первые скажут что цена была без налога, а вторы вообще пофиг, они могут и налог написать в чек.


даже если 2 счёта в месяц максимум? 
ну два счета то можно и не надо, возьми консультацию и подавай сам декларацию, если счета типовые. На годовой отчет заплатишь разок. 

.

.

.

По третьему пункту Кузнец правильно отписал. Можно что угодно, но надо чтобы ты мог обьяснить для чего ты это купил.

 

Знакомый как то даже водный мот купил, когда занимался мойкой кораблей. Налоговики трясли его за что- то и докопались, что мол нафига??? Он сказал что был один дорогой заказ, когда мыть надо было на плаву, а не в доке и поэтому купил мот.... Как то атк.


Вроде бенз можно было до какой-то суммы
 256 вроде.
  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#5 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 06 июня 2018 - 21:52

 256 вроде.
в месяц? 
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#6 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 06 июня 2018 - 21:53

Что я могу списывать в качестве члена правления?
только бенз. Но как кузнец написал, технику ты сразу перестанешь покупать на частое лицо, всё будет только через фирму :). Ремон можешь делать в доме, это ж теперь типа офис :) 

в месяц? 

да каждый.

 

Но надо Soidupaevik вести


  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#7 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 06 июня 2018 - 21:57

Но надо Soidupaevik вести
 эммм.. это если машина на фирму записана, или поездки типа деловые?
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#8 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 06 июня 2018 - 21:59

Агент, Это если твоя личная авто и катаешься по делам фирмы

 

Пля, я думал у тебя уже давным давно фирма своя есть :(


  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#9 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 06 июня 2018 - 22:13

Fahin, нее, я похоже последний кто без фирмы как лох :) но вот теперь пора


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#10 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 06 июня 2018 - 22:30

Fahin, нее, я похоже последний кто без фирмы как лох :) но вот теперь пора

не не последний... 


  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#11 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 06 июня 2018 - 22:45

Вопросы на самом деле ОЧЕНЬ объемные и полны нюансов:) это, конечно, если хочется толковых ответов, а не то что тут выше по типу «вроде, наверное, а мой знакомый» )))
И это еще не затронута тема того, как ты деньги с фирмы для себя выводить собираешься (иначе нафига фирма, если ты своих денег не увидишь и они будут постоянно на балансе фирмы?!)
Для пары счетов в месяц, особенно если суть работы - интеллектуальная (т.е. не нужно вести учет-движение товаров итп) - проще экселем и вордом обойтись.
С налогообязанностью приходит куча других нюансов и внимание налоговой, что для мелкой деятельности бывает больше в минус, нежели в плюс.
П.с.может проще оказывать услуги на основании договора подряда?
  • 0

#12 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 06 июня 2018 - 23:33

опа, вот и затычка в бочку, счас еще финский толераст подтянется, как жеж без неё?  :D  :D  :D

 

 

Fahin, нее, я похоже последний кто без фирмы как лох :) но вот теперь пора

Ну дерзай, ничего страшного нету. Если что - ариф поможет, хотя проще бухгалтершу толковую найти, которая где нить типа в Туоко сидит и не против халтурок всяких. 


не не последний... 

пора, пока. Тебе то точно, будешь как ДДоСя подряды в швеции с Двумястами розетками в каждой комнате брать и кататься на такси  :lol:  :lol:  :lol:


Сообщение изменено: Fahin (06 июня 2018 - 23:35 )

  • 2

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#13 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 07 июня 2018 - 00:09

- Зависит от вида деятельности и клиентуры.

- Если топливные чеки проводишь на машину, которая используется и в личных целях, то erisoodustus надо платить.

- Многое можно за уши притянуть. 

- Если объем мизерный, то хоть в экселе можно делать. 10-го числа TSD, которая в случае мелких фирм одна и та же, 20-го KMD - в случае налогообязанности фирмы.

ИМХО, платить за софт при малом количестве счетов нет смысла. Думаю можно найти бухгалтера, который сделает 10 проводок за условные 20€, или бесплатный софт. 

Ну и подать годовой отчет без бухгалтера - не очень веселое занятие. 


  • 0
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#14 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 07 июня 2018 - 00:20


для этого расходы нужны на сумму доходов? поподробней плз даже если 2 счёта в месяц максимум?

Если ты выставляешь счет на 100еур то +20 еур КМ = 120
Пакупаешь какую то хрень домой за 120 и идет взаимозачет, в итоге ты поимел 20еур. А может и друг чек подогнать.

Если к примеру покупаешь ноут в германии по интернету за 1000+КМ как фирма, то германия продает его за 1000 а налог не выставляет. Возможно что то тут поменялось, я так делал лет 5-6 назад.
Понятно что если рачходов будет больше или столько же как и доходов возникнут вопросы у налоговой, надо регулировать процесс)
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#15 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 07 июня 2018 - 09:43

проще оказывать услуги на основании договора подряда?
  проще, но дороже. потому что налогов прилично больше платить с этого. Даже тупо выплатить себе бабло с фирмы дивидендами дешевле.
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#16 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 07 июня 2018 - 10:14

ERLPY и SmartAccount кстати бесплатные до определённого обьёма


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#17 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 07 июня 2018 - 10:25

Агент, создай несколько фирм, и выставляй счета друг другу - будешь оборот накручивать, гоняя одни и теже деньги туда - сюда  :D


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#18 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 07 июня 2018 - 10:46

DimKin, зачем?? 


  • 2

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#19 Fabregas

Fabregas
  • Постоялец
  • 1 601 сообщений

Отправлено 07 июня 2018 - 12:01

если два счета в месяц, то может и не надо, но так могу дать контакт бухгалтера, 30е/месяц


  • 0

#20 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 07 июня 2018 - 12:06

У меня у буха плавающие ставки. Нет или мало чеков - 5-10 евро в месяц, много доков - 50. При средней интенсивности 15-30 евро


  • 0

#21 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 07 июня 2018 - 12:22

El_coyote, а он отчёты тоже делает? 


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#22 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 07 июня 2018 - 12:27

Конечно, мне самому в эти дебри лезть неохота. 30 евро с меня за это берёт


  • 1

#23 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 07 июня 2018 - 13:42

DimKin, зачем?? 

а хз - знаю что некоторые этим очень увлекаются - транзитируют счета с одной фирму на другую...


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#24 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 07 июня 2018 - 13:46

El_coyote, ну вот SmartAccount обещает сам генерить все отчёты, и если <10 счетов в месяц - то бесплатно. попробую их наверное

 

Всё, зарегал фирму... немножко непонятно с осакапиталом. в какой-то момент я так понял надо внести это 2500 евро. но потом их тма держать не надо? или могу я за них купить имущество на фирму, аля там комп, стол итд, и иметь не денежный осакапитал? 


  • 1

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#25 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 07 июня 2018 - 13:47

El_coyote, ну вот SmartAccount обещает сам генерить все отчёты, и если <10 счетов в месяц - то бесплатно. попробую их наверное

 

Всё, зарегал фирму... немножко непонятно с осакапиталом. в какой-то момент я так понял надо внести это 2500 евро. но потом их тма держать не надо? или могу я за них купить имущество на фирму, аля там комп, стол итд, и иметь не денежный осакапитал? 

Можешь


  • 1

Типичный, классический кузнец.


#26 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 07 июня 2018 - 13:52

Агент, Да, можешь. А можешь просто снять "в кассу". Некоторые просто тупо тратят небольшие суммы из кассы и не заморачиваются, а при проверке просто налик у компаньонов берут на полдня и  потом обратно отдают, тем самым виртуальная касса у них перманентная. Ну или путём диведендов, командировочных и прочих фирменных трат её уменьшают.


  • 1

#27 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 07 июня 2018 - 14:03

Вроде я последнюю даже не вносил, когда открывал год назад. Имущество переписал на осакапитал и делов.

 

Но точно не помню, лень в голове такие мелочи держать, для этого и нужен бух. У них всё всегда должно быть. Мне оч.нра когда какой нить чек нужен - звякнул и через пару часов, а то и быстрее у тебя на мыле копия.  :good:


  • 1

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#28 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 07 июня 2018 - 22:27

Дать тел бугалтера к которому тебя жена будет ревновать?
Есть тема как списывать расходы типа Спа рестораны и т.д но ты сначала просто потренируйся..эт уже потом..
  • 2
)

#29 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 08 июня 2018 - 01:29

Как уплачивается социалка в случае такой малой фирмы = 1 лица? В каком размере и пр. Что делать, если доход - микроскопический?


Если ты выставляешь счет на 100еур то +20 еур КМ = 120
Пакупаешь какую то хрень домой за 120 и идет взаимозачет, в итоге ты поимел 20еур. А может и друг чек подогнать.

В смысле "покупаешь за 120" как ценностью за 120, но без км?


только бенз. Но как кузнец написал, технику ты сразу перестанешь покупать на частое лицо, всё будет только через фирму :). Ремон можешь делать в доме, это ж теперь типа офис :)

Я читал про списание расходов на домашний офис (на сайте МТА если не путаю) - говорится о том, что списать можно и часть коммуналки, пропорционально площади, которую домашний офис в квартире занимает. С ремонтом, наверно, так же? Это проверяется на деле?


Сообщение изменено: Zero (08 июня 2018 - 01:29 )

  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#30 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 08 июня 2018 - 03:54

В смысле "покупаешь за 120" как ценностью за 120, но без км?

В смысле, что в той хрени которую ты купиш за 120 уже включен налог 20 и получается что ты:
1. Выставил счет, произвел оборот и должен уплатить налог 20.
2. Купил что то, где был налог с оборота 20
=> ты его уже оплатил в пункте 2 и государству больше не должен.
  • 0

Типичный, классический кузнец.