Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 1 голосов

Устраивает ли вас ваша профессия?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
58 ответов в этой теме

#1 dosson

dosson

    что?

  • Пользователь
  • 320 сообщений
  • Откуда:Ээсти

Отправлено 19 июня 2018 - 10:35

Задумывались ли о смене сферы деятельности?

Может кто-то кардинально поменял всё в своей жизни в плане работы или пошел учиться куда в далеко немолодые года?
Особенно этот вопрос к людям, которым близко к 30 или за 30.


  • 0

Что?


#2 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 19 июня 2018 - 10:57

Пошла учиться в 30. Совсем другая профессия. Охренеть как тяжело все совмещать, но я не теряю надежды :)


  • 1
улыбаемся и машем!

#3 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 19 июня 2018 - 11:04

Я тоже вот увольняюсь на днях и иду в чуть другую область. Буду заниматься дизайном электроники теперь уже официально. Раньше это было просто хобби.


  • 1
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#4 flattery

flattery

    No woman no cry

  • Постоялец
  • 1 426 сообщений
  • Откуда:Tln <3

Отправлено 19 июня 2018 - 11:08

Пошла учиться на совсем другую специальность в 28 :)

Соглашусь с Depish, что очень тяжело все совмещать (основное рабочее место осталось так же 8 часов в день и учёба по вечерам каждый будний день до 21:00). 
Особо не успеваешь элементарно волосы помыть, не говоря уже об уборке и тд. 

 

Но если очень нравится, то всё возможно.

 

И после такого экспириенса с улыбкой слушаю, как люди говорят, что после работы (т.е. после 5-6 вечера) они не успевают особо ничего сделать на буднях. 


Сообщение изменено: flattery (19 июня 2018 - 11:10 )

  • 0
Я не люблю мужчин.
Я не люблю женщин.
Я не люблю детей.
Этой планете я бы поставила ноль

#5 dosson

dosson

    что?

  • Пользователь
  • 320 сообщений
  • Откуда:Ээсти

Отправлено 19 июня 2018 - 11:11

Пошла учиться в 30. Совсем другая профессия. Охренеть как тяжело все совмещать, но я не теряю надежды :)

Какая была специальность и на какую пошла?

По какой причине решила сменить специальность? :)


Я тоже вот увольняюсь на днях и иду в чуть другую область. Буду заниматься дизайном электроники теперь уже официально. Раньше это было просто хобби.

Кстати, а это не ты случайно занимаешься CNC программированием станков? Или это Осешн? Кто-то на форуме этим занимался, хотел кое-что спросить.


Пошла учиться на совсем другую специальность в 28 :)

Соглашусь с Depish, что очень тяжело все совмещать (основное рабочее место осталось так же 8 часов в день и учёба по вечерам каждый будний день до 21:00). 
Особо не успеваешь элементарно волосы помыть, не говоря уже об уборке и тд. 

 

Но если очень нравится, то всё возможно.

 

И после такого экспириенса с улыбкой слушаю, как люди говорят, что после работы (т.е. после 5-6 вечера) они не успевают особо ничего сделать на буднях. 

Это какие-то курсы или полноценный универ? Вот в том то и дело, у меня тоже основная работа и как совмещать - это вопрос :)


  • 0

Что?


#6 *rainy*

*rainy*
  • Постоялец
  • 1 094 сообщений

Отправлено 19 июня 2018 - 11:13

Не вижу ничего странного. Мне за 30, я тоже сейчас меняю в корне профессию. Бизнес пришел в упадок и я решил в IT податься, склонность имеется. Честно сказать, просто офигел, когда пришел в колледж, думал там одни молодые будут, но на вечерней группе полно людей под 50, школоты пару парней. 
 
Это здорово, что люди, возможно допустившие ошибку в молодости, переучиваются или просто учатся чему либо. 

  • 2
It just those rainy dayz ...

#7 dosson

dosson

    что?

  • Пользователь
  • 320 сообщений
  • Откуда:Ээсти

Отправлено 19 июня 2018 - 11:16

 

Не вижу ничего странного. Мне за 30, я тоже сейчас меняю в корне профессию. Бизнес пришел в упадок и я решил в IT податься, склонность имеется. Честно сказать, просто офигел, когда пришел в колледж, думал там одни молодые будут, но на вечерней группе полно людей под 50, школоты пару парней. 
 
Это здорово, что люди, возможно допустившие ошибку в молодости, переучиваются или просто учатся чему либо. 

 

Что за колледж? ИАТИ то закрыли.

В программирование решил податься?


  • 0

Что?


#8 *rainy*

*rainy*
  • Постоялец
  • 1 094 сообщений

Отправлено 19 июня 2018 - 11:23

Что за колледж? ИАТИ то закрыли.

В программирование решил податься?

 

 
ТТУ АйТи на анг. язык, я еще толком не попал, мне не нравятся там условия, очень все загружено и на мой взгляд много потустороннего мусора. Пока в процессе обсуждения все это дело. Думаю на .Net сунуться в будущем, опыт любительский есть. Всегда можно будет свалить в другую страну работать если что, код он в африке код.

  • 0
It just those rainy dayz ...

#9 flattery

flattery

    No woman no cry

  • Постоялец
  • 1 426 сообщений
  • Откуда:Tln <3

Отправлено 19 июня 2018 - 11:29

Это какие-то курсы или полноценный универ? Вот в том то и дело, у меня тоже основная работа и как совмещать - это вопрос :)

 

Полноценный специалист на выходе. Просто удачно попалось, что есть вечерняя форма обучения. 


  • 0
Я не люблю мужчин.
Я не люблю женщин.
Я не люблю детей.
Этой планете я бы поставила ноль

#10 dosson

dosson

    что?

  • Пользователь
  • 320 сообщений
  • Откуда:Ээсти

Отправлено 19 июня 2018 - 11:32

 

 
ТТУ АйТи на анг. язык, я еще толком не попал, мне не нравятся там условия, очень все загружено и на мой взгляд много потустороннего мусора. Пока в процессе обсуждения все это дело. Думаю на .Net сунуться в будущем, опыт любительский есть. Всегда можно будет свалить в другую страну работать если что, код он в африке код.

 

Как ты понял, что склонность имеется? :)


  • 0

Что?


#11 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 19 июня 2018 - 11:32

Кстати, а это не ты случайно занимаешься CNC программированием станков? Или это Осешн? Кто-то на форуме этим занимался, хотел кое-что спросить.

Я занимаюсь разработкой, он занимается автоматикой. Ни то, ни другое с CNC не связано. Хотя я в них шарю неплохо, но писать прогу на G-кодах не стану. Ну нахен


  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#12 dosson

dosson

    что?

  • Пользователь
  • 320 сообщений
  • Откуда:Ээсти

Отправлено 19 июня 2018 - 11:35

Я занимаюсь разработкой, он занимается автоматикой. Ни то, ни другое с CNC не связано. Хотя я в них шарю неплохо, но писать прогу на G-кодах не стану. Ну нахен

CNC программирование это сложно?

Что у нас в Эстонии по зарплате? Нашел одну объяву, где предлагают 1200, что есть смех полный


  • 0

Что?


#13 *rainy*

*rainy*
  • Постоялец
  • 1 094 сообщений

Отправлено 19 июня 2018 - 11:41

Как ты понял, что склонность имеется? :)

 

Когда ты сидишь и делаешь какую-то задачу, вроде просидел час, а прошло пол дня и тебе кажется, что надо еще посидеть и закончить, то у тебя явно приверженность к этому делу. 
 
Программирование - стиль жизни, ну и аналитический склад ума. Если ты любишь автоматизировать некие задачи, выполняемые каждый день по нескольку раз, почему б не написать скрипт, батч или тул, который будет бегать и делать все сам?

CNC программирование это сложно?

Что у нас в Эстонии по зарплате? Нашел одну объяву, где предлагают 1200, что есть смех полный

 

Не смотри на зп. Если для тебя важны суммы, то иди в смс кредиты или финансы. Там зп по 3000 и выше. И не надо ломать мозг над кодом. Если ты хороший спец, хоть на паскале, ты всегда найдешь контору, где будут платить. 
 
А 1200 для раскрутки очень даже неплохо. У тебя не 20 лет стаж деф лидом, насколько я понимаю. 

Сообщение изменено: *rainy* (19 июня 2018 - 11:41 )

  • 1
It just those rainy dayz ...

#14 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 19 июня 2018 - 11:41

CNC программирование это сложно?

Что у нас в Эстонии по зарплате? Нашел одну объяву, где предлагают 1200, что есть смех полный

Заколдовать чертеж в G-коды, и чтобы инструмента не наломать - это почти искусство. Благо, что есть куча всяких симуляций и специализированного софта, поэтому трудно говорить, что там именно требуют. У меня пара знакомых цехов есть. Там ребята по жестяку работают - реально забубенивают коды прямо в станок с рабочей панели под каждое задание. Я на такой треш ни за какие бабки не подпишусь.


  • 1
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#15 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 19 июня 2018 - 11:52

Ну, я погромист. О смене задумывался, конечно, но потом осознал, что ни на что другое мои кривые руки не заточены. Да и это что-то не сильно-то и в цене. Единственное, что сейчас меняю - хочу уйти на полную удалёнку. 9-to-5 это, плять, вообще не моё. За все эти годы меня это просто заело в край.

Кто хочет в программирование - не особо надейтесь на выбранный вами ВУЗ или колледж. Сразу начинайте искать себе толковые онлайн курсы, самоучители, подбирайте книги, рубитесь в codefights/codewars/hackerrank и так далее. Очень много реально толковых товарищей в индустрии вообще никакого профильного образования не имеют и им это не мешает от слова совсем


Сообщение изменено: Дык (19 июня 2018 - 11:54 )

  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#16 dosson

dosson

    что?

  • Пользователь
  • 320 сообщений
  • Откуда:Ээсти

Отправлено 19 июня 2018 - 12:12

Ну, я погромист. О смене задумывался, конечно, но потом осознал, что ни на что другое мои кривые руки не заточены. Да и это что-то не сильно-то и в цене. Единственное, что сейчас меняю - хочу уйти на полную удалёнку. 9-to-5 это, плять, вообще не моё. За все эти годы меня это просто заело в край.

Кто хочет в программирование - не особо надейтесь на выбранный вами ВУЗ или колледж. Сразу начинайте искать себе толковые онлайн курсы, самоучители, подбирайте книги, рубитесь в codefights/codewars/hackerrank и так далее. Очень много реально толковых товарищей в индустрии вообще никакого профильного образования не имеют и им это не мешает от слова совсем

Ну вот скажи, как программист, программирование не каждому дано или любой при желании может научиться?


Полноценный специалист на выходе. Просто удачно попалось, что есть вечерняя форма обучения. 

Что за специальность?


  • 0

Что?


#17 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 19 июня 2018 - 12:13

Ну вот скажи, как программист, программирование не каждому дано или любой при желании может научиться?

По-моему, ничего в этой жизни никому не "дано". То, что другим кажется как "дано" - это, как правило, годы опыта.
Научиться, естественно, можно. Причем, лично по своему опыту могу сказать, что я научился больше самостоятельно, чем меня научил тот же вуз.


  • 1

Вначале делаю, потом думаю :)


#18 dosson

dosson

    что?

  • Пользователь
  • 320 сообщений
  • Откуда:Ээсти

Отправлено 19 июня 2018 - 12:18

По-моему, ничего в этой жизни никому не "дано". То, что другим кажется как "дано" - это, как правило, годы опыта.
Научиться, естественно, можно. Причем, лично по своему опыту могу сказать, что я научился больше самостоятельно, чем меня научил тот же вуз.

Не знаю, сколько раз я брался за это дело, понимал, что нифига не получается и бросал. А брался я серьезно ну раз 5 наверн не меньше.

Смотрел видеоуроки и книги начинал читать - ну не получается как-то. Работаю конечно в ИТ сфере, но это все равно не то <_<


  • 0

Что?


#19 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 19 июня 2018 - 12:23

Не знаю, сколько раз я брался за это дело, понимал, что нифига не получается и бросал. А брался я серьезно ну раз 5 наверн не меньше.

Смотрел видеоуроки и книги начинал читать - ну не получается как-то. Работаю конечно в ИТ сфере, но это все равно не то <_<

А кем ты в ИТ-сфере работаешь, что у тебя не получается?
Возможно, ты пытаешься заняться тем, к чему у тебя изначально не лежит душа. Это совсем другое, а не то, что тебе "не дано". 
Ты себя, скорее всего, силком заставляешь за это дело браться.


  • 1

Вначале делаю, потом думаю :)


#20 dosson

dosson

    что?

  • Пользователь
  • 320 сообщений
  • Откуда:Ээсти

Отправлено 19 июня 2018 - 12:28

А кем ты в ИТ-сфере работаешь, что у тебя не получается?
Возможно, ты пытаешься заняться тем, к чему у тебя изначально не лежит душа. Это совсем другое, а не то, что тебе "не дано". 
Ты себя, скорее всего, силком заставляешь за это дело браться.

Тестером. Сейчас пытаюсь автоматизацию освоить (опять же программирование будет задействовано).

Да не, если б не лежала душа и не было б желания, я бы по 5 раз не пробовал. А так интерес и всё было и есть, но че-т начинаю и на чем-то спотыкаюсь и всё, труба, дальше не двинуться :)


  • 0

Что?


#21 *rainy*

*rainy*
  • Постоялец
  • 1 094 сообщений

Отправлено 19 июня 2018 - 12:33

Не знаю, сколько раз я брался за это дело, понимал, что нифига не получается и бросал. А брался я серьезно ну раз 5 наверн не меньше.

Смотрел видеоуроки и книги начинал читать - ну не получается как-то. Работаю конечно в ИТ сфере, но это все равно не то <_<

 

Я так понимаю, ты в суппорте где-то сидишь?
 
Попробуй разные языки, ООП джаву, .Net. Может фронтэнд, если фасад нравится городить, или наоборот, бэкэнд. Руби посмотри, может что то из QA вроде Селениума. Можно на администрацию серваков завалить, если любишь админить машины и всякую линуксную лабудень. IT оно очень разное, сфер много, главное выбрать то, что по душе и нравится. 

  • 0
It just those rainy dayz ...

#22 dosson

dosson

    что?

  • Пользователь
  • 320 сообщений
  • Откуда:Ээсти

Отправлено 19 июня 2018 - 12:36

 

Я так понимаю, ты в суппорте где-то сидишь?
 
Попробуй разные языки, ООП джаву, .Net. Может фронтэнд, если фасад нравится городить, или наоборот, бэкэнд. Руби посмотри, может что то из QA вроде Селениума. Можно на администрацию серваков завалить, если любишь админить машины и всякую линуксную лабудень. IT оно очень разное, сфер много, главное выбрать то, что по душе и нравится. 

 

Нет, тестирование (QA)

Сижу сейчас как раз с Java OOP - ад адовый :be:


  • 0

Что?


#23 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 19 июня 2018 - 12:38

Тестером. Сейчас пытаюсь автоматизацию освоить (опять же программирование будет задействовано).

Да не, если б не лежала душа и не было б желания, я бы по 5 раз не пробовал. А так интерес и всё было и есть, но че-т начинаю и на чем-то спотыкаюсь и всё, труба, дальше не двинуться :)

хм. Т.е ты сейчас вручную тестишь то, что другие наколбасят?
Напиши в ЛС, на чём именно ты замнулся - может подскажу чего. Мне в самом начале карьеры пришлось головой стену пробить, потому что в фирме я начинал в одиночку и ничего не умел - подсказать было некому.  Некоторые вещи до меня дошли значительно позже, чем нужно. И до сих пор много не знаю и не умею, и этот разрыв, похоже, только увеличивается.
Спасибо гуглу, stackoverflow, toster - без них я бы, возможно, пропал ))


  • 1

Вначале делаю, потом думаю :)


#24 dosson

dosson

    что?

  • Пользователь
  • 320 сообщений
  • Откуда:Ээсти

Отправлено 19 июня 2018 - 12:53

хм. Т.е ты сейчас вручную тестишь то, что другие наколбасят?
Напиши в ЛС, на чём именно ты замнулся - может подскажу чего. Мне в самом начале карьеры пришлось головой стену пробить, потому что в фирме я начинал в одиночку и ничего не умел - подсказать было некому.  Некоторые вещи до меня дошли значительно позже, чем нужно. И до сих пор много не знаю и не умею, и этот разрыв, похоже, только увеличивается.
Спасибо гуглу, stackoverflow, toster - без них я бы, возможно, пропал ))

а на чем пишешь сам?


Как-то тема скатилась к программированию.

Хотелось бы еще послушать народ, кто поменял свою профессию в 30+ и

успешно ли :)


  • 0

Что?


#25 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 19 июня 2018 - 13:08

»далеко немолодые года» и «близко к 30 или за 30» :D
1) нынче близко к 30 или чуть за 30 - это вполне себе молодые года
2) в наше время несколько странно как-раз не пробовать новое, не переучиваться, не доучиваться, а сидеть по 40 лет в одном месте, нежели наоборот (за редким исключением), а
3) учиться так вообще надо постоянно и практически непрерывно:)
В общем, дерзай. Если грамотно всё подобрать-совместить, не бояться договариваться (с работодателем, с преподами, с ролными), то... в новый ритм быстро вливаешься
  • 0

#26 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 19 июня 2018 - 13:20

Нет, тестирование (QA)

Сижу сейчас как раз с Java OOP - ад адовый :be:

Рано или поздно тоже перейду на Java стек/среду. Еще собираюсь на годик сгонять в вечернее в профтех, по металлообработке - но это так, не как профессия, а из любопытства.


хм. Т.е ты сейчас вручную тестишь то, что другие наколбасят?
Напиши в ЛС, на чём именно ты замнулся - может подскажу чего. Мне в самом начале карьеры пришлось головой стену пробить, потому что в фирме я начинал в одиночку и ничего не умел - подсказать было некому.  Некоторые вещи до меня дошли значительно позже, чем нужно. И до сих пор много не знаю и не умею, и этот разрыв, похоже, только увеличивается.
Спасибо гуглу, stackoverflow, toster - без них я бы, возможно, пропал ))

Пусть лучше в курилку пишет, больше людей помогут.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#27 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 19 июня 2018 - 13:22

dosson,

Да собственно, неважно, просто пошла на ту специальность под которую надо мозги затачивать, ибо не то чтобы это у меня хорошо получалось. Один плюс, когда есть вышка и нормальная работа, гораздо меньше переживаешь, что ты там что-то не сдашь, как-то спокойнее и это иногда на руку. Но я в самом начале пути. Пришлось с первого семестра в академ свалить, а то бы вылетела, скорее всего. 

У нас на курсе 50летние, так что 30 это еще считай вполне себе студент. Но в 30 по времени тяжелее. В 50 его должно быть больше :)


Сообщение изменено: Depish (19 июня 2018 - 13:27 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#28 dosson

dosson

    что?

  • Пользователь
  • 320 сообщений
  • Откуда:Ээсти

Отправлено 19 июня 2018 - 13:41

Рано или поздно тоже перейду на Java стек/среду. Еще собираюсь на годик сгонять в вечернее в профтех, по металлообработке - но это так, не как профессия, а из любопытства.

а сейчас на чем пишешь? или тестируешь?


  • 0

Что?


#29 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 19 июня 2018 - 15:18

Видать повезло мне... с детства знал чем буду заниматься, этим и занимаюсь, только scope пошире.

Кстати когда пошёл на вечерку получать второе образование, то я был там чуть ли не самый молодой... народ действительно понял что никогд не поздно учиться/доучиваться


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#30 dosson

dosson

    что?

  • Пользователь
  • 320 сообщений
  • Откуда:Ээсти

Отправлено 19 июня 2018 - 15:22

Видать повезло мне... с детства знал чем буду заниматься, этим и занимаюсь, только scope пошире.

Кстати когда пошёл на вечерку получать второе образование, то я был там чуть ли не самый молодой... народ действительно понял что никогд не поздно учиться/доучиваться

тоже программист что ли? :)


  • 0

Что?