Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Яма в гараже

яма в гараже

  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
79 ответов в этой теме

#1 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 24 июня 2018 - 17:07

решил поделиться опытом строительства ямы в гараже, или точнее капительным ремонтом ее же) 

столкнулся с такой проблемой, что в интернете очень мало инфы по тому, как именно делать и тд, дико много роликов на ютубе, но там чуваки снимают в упор стены того, что они налепили и в основном рассказывают куда они ссыпали землю или сколько по ширине и почему у них она получилась, или что то подобное, кароче по существу информации минимально, ну посмотрев пару десятков, сложив все это вместе, примерно нарисовал себе планчик. 

в общем то поэтому и пишу сюда, может кому поможет информация. 

 

сразу прошу заметить, я не профессионал, строительством и ремонтом занимаюсь чисто в своих стенах, для себя, поэтому не все может быть правильно и тд, критика и исправления приветствуются, но желательно конструктивная, а не "так не делается"

 

бетонные стены делать я не хотел, потому что это материал на опалубку нужен, потом миллион мешков везти бетона, мешать, по одному заливать, кароче точно не для меня. да и как то не внушает мне уверенности этот способ. поэтому выбор пал в пользу бетонных блоков, удобней и быстрее возводить, не нужна опалубка и прочая лабуда. почему не фибо? которые намного легче, и еще больше по размерам бывают, то есть очень быстро сложить стенки можно. да потому что опять же они легкие, следовательно (по моей логике)) ) горизонтальные нагрузки они вряд ли выдержат, что как бы очень критично в данном случае. 

 

затеял этот весь кипишь довольно спонтанно, в том смысле, что гаражик я купил, заваленный по горло всякими хламом, потихоньку вывозил это все, вот к весне расчистил, пол деревянный, явная кака, а под ним еще и дохрена места оказалось, в общем надо было пол делать, яму до этого особо не трогал, думал, что все в порядке. но оказалось нет. 

место боя:

 

Прикрепленный файл  20180527_112652.jpg   229,17К   1 Количество загрузок

 

обращаю внимание - если затеяли то же самое в гараже 18квадратов - придется вывезти все, потому что с местом у меня реально проблемы были, вещи оказались завалены, а строй материалы приходилось привозить из магазина только непосредственно для работы на день, потому что класть было некуда.

сначала теплилась еще надежда, что обойдется, и трещины на стенах это так, мелочи, но в несколько тестовых ударов ломом получилось вон что - 

Прикрепленный файл  20180527_112831.jpg   212,11К   1 Количество загрузок

тогда сразу понятно, что малой кровью не обойдется, ну кароче и было принято решение бомбить все заново, потому что яма в гараже - огонь, засыпать не хотелось, а "подделать" не вариант, тк загонишь масло поменять, все обвалится к херам на тебя, тож радости мало.

в первый день буквально за пару часов получилось сделать довольно дохера - 

Прикрепленный файл  20180527_133317.jpg   228,11К   1 Количество загрузок

обрадовался, подумал щас все за пару дней и забомблю, но не тут то было.. пол был в яме земляной, то есть только стены были отлиты, конечно я захотел углубить яму под свой рост, что бы было удобно ковыряться, если че надо сделать, поэтому начал копать вглубь тоже, но с этим особо не получилось, снял я может сантиметров 20, а дальше уперся в дико твердую фигню, потом сосед мне рассказал, что оказывается эти гаражи построены на зольной горе, во что я и уперся, и как бы дальше процесс стал дико трудоемким, пришлось купить лопату острую, но и ей, за удар со всей силы отслаивалось только пару столовых ложек земли, ну тут как бы и зародилась идея - а не вертел ли это все на болте, проводить все лето в яме дико сношаясь я точно не хотел, поэтому решил остановиться где получилось. пришлось правда внизу по ширине долбить ломом, что бы вместилась стена новая, времени ушло побольше, но сделал вот так -

Прикрепленный файл  20180531_144056.jpg   247,06К   1 Количество загрузок

и камни и грунт было уже реально некуда складывать, это подтвердило мои мысли, что хватит.

 

вообще зачем мне яма - особых ремонтов я так не собирался проводить, так, посмотреть что снизу дворится, да масло поменять, кароче пару раз в год залезть туда, ну и плюс хранить там резину и всякую габаритную хрень, которая бы занимала полезную площадь самого гаража, поэтому особо и не напрягался насчет размеров.

 

далее сделал гидроизоляцию из плотной пленки, слепив ее специальных тейпом и начался процесс заливки пола ямы, который должен быть немного больше конечно же площади самой ямы, ну и что бы стены уверенно были на этом полу, а не наполовину свесившись.

конечно же использовал арматуру для крепкости, дистанцировал ее от самого дна теми же камнями, что вырывал.

Прикрепленный файл  20180601_122946.jpg   158,57К   1 Количество загрузок

заливал раствором weber s-100 если не ошибаюсь, ушло вроде бы около 12 мешков на 3 квадратных метра.

сначала залил грубый слой с армировкой, сдабривая камнями для экономии, потом кинул две направляющие, которые уже выровнил по уровню и красоте. и ушло еще 8 мешков.

Прикрепленный файл  20180602_131907.jpg   189,31К   0 Количество загрузок

застывает смесь около суток и на следущий день спокойно ходить, но максимальная прочность через месяц достигается, ну я залив последний выравнивающий слой, дал отстояться недельку, иногда заезжая проветривая гараж, потому что влажность выходила очень обильно, тогда еще жара стояла. 

далее приступил к укладке непосредственно самих стен, долго выбирал какие блоки использовать, что бы по размерам не особо замарачиваться на пилку резку этих блоков и тд. но все равно где то ошибся, вроде бы просчитал все для одного размера, а потом передумал, купил другие и все немного изменилось, но пофиг, не суть важно)) делал из бетонных блоков 20см высота, 14 см ширина и 40см длина. 

Прикрепленный файл  20180613_122746.jpg   208,68К   2 Количество загрузок

клал на мююрисегу от Сакрета, столкнулся с такой проблемой, что она нифига не клеится к блокам, ну вот от слова вообще никак. читал интернеты, кароче кто говорит это нормально, типа через пару дней схватится, кто говорит надо добавлять плиточного клея, что говорит кирпичи мочить надо, ну я решил это способом добавки пластификатора в виде мыла или точнее Фейри. смесь становилась заметно крепче и липла уже нормально к блокам. добавлял где то 80 мл на мешок раствора.

ну в общем то и получилась у меня такая вот ямка

 Прикрепленный файл  20180616_173321.jpg   208,63К   1 Количество загрузок

где то немного кривовато, но это пофиг, главное что крепко стоит. 

 

но это еще не конец,  просто пишу щас потому что время есть.

в инструкции по кладке этих блоков есть всякие условия типа если стена больше каких то размеров, то укладывается армировки между первым и вторым и между предпоследним и последним рядом, плюс еще посередине, если стена больше каких то там величин, но в моем случае это все не применимо, за исключением одного - эти блоки можно заливать внутрь раствором, полости что видны на фотках пересекаются на пол кирпича и получается, что там такие сквозные до самого дна пустоты.

ну в общем то человек я такой, что лучше перебздеть, чем недобздеть, то купил я уже армировачных стержней 8мм и еще заливочки, того же полового раствора, и собираюсь залить некоторое количество вот этих полостей вместе с арматурой, тогда, по крайней мере мне кажется, хрен че куда обвалится. 

как доберусь и сделаю, дополню пост. а потом по плану и сами полы надо делать в гараже))

 

затраты по бабкам - около 350.

по человек часам - в районе 40.

 

 

советы, дополнения приветствуются. 

 

пс. как фотки повернуть?)) у меня в нормальной ориентации были


Сообщение изменено: Pace (24 июня 2018 - 17:08 )

  • 6

#2 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 24 июня 2018 - 18:29

Вооо, годнота подъехала )) Руки из правильного места растут. С ямой однозначно веселее, чем без нее.
Я правильно понимаю, что по высоте получилось примерно 20*8=160 см?


  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#3 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 24 июня 2018 - 18:48

Дык,  да, высота 160, возможно еще прибавится 6-7см из за пола, пока еще до конца не придумал, что буду делать. длина около 2.7 и ширина 80. 


  • 0

#4 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 24 июня 2018 - 18:59

Довольно неплохо. Чуть бы повыше, ну что поделаешь ) Большенство ям так или иначе один фиг ниже и работать в них, не согнувшись в три погибели, нереально )


  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#5 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 24 июня 2018 - 19:20

решается вопрос регулируемой по высоте табуреткой на колесиках) или старым компьютерным креслом) 

я даже думал сделать какую нить систему, типа углубить один ряд блоков посередине где то, и сделать там что то типа рельсы с обоих сторон, а потом просто какую то доску с оббивкой поставить на эту рельсу, что бы она ездила по длине ямы, особо то сложностей нет замутить такое, но потом подумал, да нафиг оно мне надо, на пару раз в год то) да и опять же табуретка намного проще))


  • 0

#6 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 24 июня 2018 - 20:58

Не, так то да. Нормально в общем )
Мне бы сейчас такой гаражик не помешал )) 
 


  • 1

Вначале делаю, потом думаю :)


#7 Urmas

Urmas
  • Постоялец
  • 1 718 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 июня 2018 - 11:38

Плёнка хороша, как гидроизолятор? Я думал мутить яму при помощи руберройда. Но с ним тяжелее работать, чем с плёнкой.


  • 0

#8 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 29 июня 2018 - 12:29

Urmas, почему нет? воду она не пропускает, не сгниет ближайшие 50 лет точно. главное не порвать в процессе работ. 


  • 0

#9 Urmas

Urmas
  • Постоялец
  • 1 718 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 июня 2018 - 14:46

Да, верно. Тоже так думал, но рубероид ещё используется. 


  • 0

#10 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 29 июня 2018 - 16:32

Urmas, тут от окружающей среды зависит, от грунта, уровня вод и тд, может где то и есть смысл рубиройд хреначить, но мне кажется это уж слишком дорого выйдет, если уж страшно, можно в два слоя самой толстой пленки положить)) уж будет ТОЧНО и намного дешевле. 

я особо не запаривался вообще на влагоизоляцию, потому что гараж стоит на горочке и с одной стороны все полностью заасфальтировано, то есть как таковой воды там взяться неоткуда, больше шанс, что вот этот асфальтовый загончик затопит, но тогда заливаться будет уже непосредственно в яму, а не через грунт сбоку. 


  • 0

#11 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 29 июня 2018 - 16:58

https://www.zr.ru/ar...-chitatieliam-1


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#12 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 29 июня 2018 - 17:06

хорошая информация, но правда актуальность хромает, потому что материалы уже продвинулись очень далеко. 


  • 0

#13 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 29 июня 2018 - 17:14

хорошая информация, но правда актуальность хромает, потому что материалы уже продвинулись очень далеко. 

Да, но это так, к слову. Меня удивило, насколько серьезно и многослойно там советуют делать. Я думаю, тут не только в материалах дело, а еще в просадках грунта, циклах заморозки и пр. - они, видимо, хотят сделать многослойный относительно пластичный бутерброд.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#14 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 29 июня 2018 - 17:18

имхо если расчитывать на высокие уровни вод и заморозку его же, то и такого бутера мало, там тогда некислые грузила надо, что б глубоко уходили и лед все это не выдавил. или даже кессон хреначить, опять же хорошо заякорив его. 


  • 0

#15 Liquid

Liquid

    Сеятель раздора=)

  • Постоялец
  • 5 947 сообщений
  • Откуда:ꂵꁲꁲꌅꂠꐇ =)

Отправлено 29 июня 2018 - 20:14

Pace, в мууга чувак себе яму делал в гараже  - там вода уже на 50 см появилась.  он выкопал 180.   кинул туда панель бетонную, сварил из нержака сму яму, закрепил к панели.  3 года уже отстояла никуда неделась. 


  • 0
Вот некоторые говорят что Ликвид мол страдает алкоголизмом.
Нет. Я им нестрадаю. Никапельки=)
Я им наслаждаюсь=))

#16 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 29 июня 2018 - 20:32

Liquid, ну все правильно, не было б плиты, все сложилось бы по другому)) 


  • 0

#17 Urmas

Urmas
  • Постоялец
  • 1 718 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 июня 2018 - 20:52

Смотрю, люди интересуются темой. Давайте продолжим обсуждение. Так вот. Гараж. Наземный, канава весьма большая, но влажная. За стеной канализация, и, по всей видимости, влага идёт оттуда, так как одна стена самая влажная. Из за этого канава практически не используется - сыро весь год. Думаю решить вопрос. Идея - плёнка или рубероид и, наверно, выложить слой камня, как у автора темы, например. Реально? Площать стены 1.80м х 4м. В идеале ещё и пол бы так же плёнкой + бетонная стяжка, но я не нашёл, где можно купить бетон, чтобы привезли пару кубов и залили. 


  • 0

#18 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 29 июня 2018 - 21:18

Urmas, канализация в смысле городская здоровая труба? если да, мне кажется тогда больше дело в конденсате и помимо гидроизоляции неплохо бы еще и пенопласта кинуть, что бы изничтожить температурный перепад. 

 

про бетон наверн какие то фирмы занимаются, я слышал только такой вариант типа найти на стройке чуваков на бетономешалке и они за полтос те вкинут остатки куда надо. мутный варик конечно. 


  • 1

#19 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 29 июня 2018 - 21:19

Может, взять бетономешалку в аренду и набодяжить самому?


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#20 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 29 июня 2018 - 21:35

Zero, я тож думал над таким вариантом, аренда то обойдется не дорого, но единственное - надо ж будет раствора везти херову тучу. ну или заказывать доставку, но тогда надо прилично места что бы это все складировать, ну и рабочее пространство должно быть. гараж точно должен быть полностью пустым. ну и еще подстава - вода, обычно все таки в гаражах нет водопровода, а мешалку то сто пудово мыть и может не раз придется, помимо того, что в бетон бухать еще надо, это не навозишься точно.. 


  • 0

#21 Urmas

Urmas
  • Постоялец
  • 1 718 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 30 июня 2018 - 15:56

Воды столько нет, и взять её негде. Гараж на лаагна, наземный, уровень канавы в гараже - уровень верхнего этажа подземной парковки. Откуда вода берётся - понятия не имею. А вот мысль про конденсат от канализации - супер. Походу, так и есть. Я понятия не имею, труба там или коллектор, просто в метре от ворот гаража люк канализационный и там явно движуха :)

В идеале, вырисовывается такая картина: слой или два плёнки, затем пенопласт и слой блока какого нибудь? 


  • 0

#22 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 30 июня 2018 - 17:23

Urmas, я бы наверное так и сделал, желательно теплоизоляцию сделать большей площади, чем стена (вниз и в бока), если есть такая возможность. это конечно если мы правильно угадали причину появления влаги, хотя если все качественно сделать, без дырок и тд, то вообще пофиг, хоть там потоком вода херачить будет) 


  • 0

#23 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 30 июня 2018 - 22:15

хотел в первый пост запилить продолжение, но не получается, поэтому заканчиваю здесь.

как уже писал, для пущей крепкости, ну и производитель указывает на данную процедуру в каких то случаях, залил я внутренние полости блоков бетончиком, сдобрив арматуркой. заливал через одну колонну, ибо дыр то дофига)) на полтора метра высоты уходит 25кг мешок раствора, поэтому особо не разгонишься.

Прикрепленный файл  20180630_134043.jpg   250,23К   0 Количество загрузок

в оставшиеся пустоты закидал камней, грунта и тд, залив только верхние полтора блока. что бы получить верхнюю поверхность уверенную, без провалов и дыр. посрезал излишки арматуры, облагородил, вроде ниче получилось, думаю, что не развалится))

Прикрепленный файл  20180630_175359.jpg   254,25К   0 Количество загрузок

 

пока что с ямой все. вот тольк думаю, может стоит ливануть на пол какой нить самовыравнивалки, что бы она закрыла мои направляющие, которые немного видны, если коррозия пойдет, бяка будет, а под слоем вряд ли. ну и может есть какие то влагонепраницаемые, что бы защитить в добавок. или не мешать естественному обмену жидкости в конструкции)) попозже по настроению видимо)) 

 

следующим шагом надо пол делать. кстате может кто подскажет, где стырить песка?)) потому что видимо понадобиться мне его прилично.. а покупать по 3 евро за мешок, нифига не бюджетно получится..


  • 3

#24 Liquid

Liquid

    Сеятель раздора=)

  • Постоялец
  • 5 947 сообщений
  • Откуда:ꂵꁲꁲꌅꂠꐇ =)

Отправлено 01 июля 2018 - 09:02

Pace, возьми  прицеп, заедь на карьер да купи


  • 0
Вот некоторые говорят что Ликвид мол страдает алкоголизмом.
Нет. Я им нестрадаю. Никапельки=)
Я им наслаждаюсь=))

#25 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 01 июля 2018 - 12:05

Liquid, ты так говоришь, как будто у меня фаркопы со всех сторон торчат)) ну ок, найдем, а че за карьер, куда идти, у кого спрашивать? 


  • 0

#26 Liquid

Liquid

    Сеятель раздора=)

  • Постоялец
  • 5 947 сообщений
  • Откуда:ꂵꁲꁲꌅꂠꐇ =)

Отправлено 01 июля 2018 - 12:31

Pace, набери в гугле liiva müük. посмотриш где удобнее. а так по сути на всех карьерах будка на въезде.  заходиш  там всё разъяснят


  • 0
Вот некоторые говорят что Ликвид мол страдает алкоголизмом.
Нет. Я им нестрадаю. Никапельки=)
Я им наслаждаюсь=))

#27 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 01 июля 2018 - 13:31

да уже искал, ну имхо проще заказать тонну с доставкой за примерно 45 евро, чем просить кого то с фаркопом, арендовать прицеп, загружать, выгружать, ехать..

ну сначала разровняю полы у себя, надо оценить сколько мне ваще надо.


  • 0

#28 Liquid

Liquid

    Сеятель раздора=)

  • Постоялец
  • 5 947 сообщений
  • Откуда:ꂵꁲꁲꌅꂠꐇ =)

Отправлено 01 июля 2018 - 13:48

ну тоже варик. если есть куда деть эту тонну


  • 0
Вот некоторые говорят что Ликвид мол страдает алкоголизмом.
Нет. Я им нестрадаю. Никапельки=)
Я им наслаждаюсь=))

#29 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 01 июля 2018 - 21:06

Сгоняй на мяннику с лопатой и мешками, набери сколько надо бесплатно.
  • 1

Типичный, классический кузнец.


#30 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 01 июля 2018 - 21:13

Результат посмотрим после зимы.

Как по мне, как то не очень.

Особо после того, как у меня киссон (для Агента спецом) выдавило на 500мм.
  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas