Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Яма в гараже

яма в гараже

  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
79 ответов в этой теме

#31 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 02 июля 2018 - 12:44

Fahin, просил же, если критика, то давай конструктивно? не очень, это что? не эстетично? или видишь где то конструктивные ошибки,. технологические недочеты? 


  • 0

#32 Liquid

Liquid

    Сеятель раздора=)

  • Постоялец
  • 5 947 сообщений
  • Откуда:ꂵꁲꁲꌅꂠꐇ =)

Отправлено 02 июля 2018 - 16:35

Fahin, ну киссон и блоки разница огромная + там пол бетоном залит.  Единственное  я бы перед заливкой пола на плёнку пеника бы положил. чтоб  если вдруг чего там -- она об бетон непокоцалась. но вероятность этого "чего там" так мала, что и так всё  норм будет


  • 0
Вот некоторые говорят что Ликвид мол страдает алкоголизмом.
Нет. Я им нестрадаю. Никапельки=)
Я им наслаждаюсь=))

#33 Urmas

Urmas
  • Постоялец
  • 1 718 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 августа 2018 - 13:11

В общем пригласил товарища, кто в стройке понимает, у меня проблема комплексная, влага сочится через швы в стенах (за стеной канализационный коллектор) + разница температур. Сверху +22, внизу +12. Соответственно, конденсат. 

 

Так что решил более менее гидроизолироваться и утепляться. 

Вот первый этап

large_29802101_yW8V.jpg


Сообщение изменено: Urmas (08 августа 2018 - 13:13 )

  • 2

#34 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 10 августа 2018 - 15:05

не буду делать новую тему, дополню здесь, про полы.

в общем материалом для пола были выбраны тратуарные плитки потому что - дешево, не надо месить раствора хз сколько, ровно, красиво, ремонтопригодно и тд. 

 

опять же, опишу с каким проблемами столкнулся и как боролся, со своей НЕ профессиональной колокольни. делал уже второй раз так, поэтому за качество ручаюсь)) 

 

основа как уже видели на предидущих фотках дикая, так что к гадалке не ходи, надо много заполнителя 

Прикрепленный файл  20180707_142726.jpg   234,75К   0 Количество загрузок

 

сначала думал керамзитом, потом песком, но прикинул по деньгам, выходило очень кучеряво, решил просто песок использовать. сначала таскал у знакомого, строющего дом, по несколько мешков, за пиво, но в определенный момент понял, что неправильно оценил нужный мне объем и надо мне песка очень дохера)) в итоге заказал тонну с доставкой, что сразу и надо было сделать, обошлось 42 евро, кстати очень удобно можно в инете заказать и оплатить там же, привозят в течении часа, который сам выбираешь, очень удобно, не буду фирму говорить, не реклама, на первой странице гугла все есть.

Прикрепленный файл  20180710_154651.jpg   188,68К   0 Количество загрузок

кучка не маленькая, но за часок перекидал все в гараж, выровнил.

плитку покупал размер 40 на 40, есть такая же и 30 на 30, толщина у них 5 и 6 см соответственно. но мне по размеру первая больше подошла, что бы без резанья. пару все таки пришлось порезать, купил "алмазный" диск на балгарку за 8 евро, режется довольно легко, правда пыли ппц сколько.  

 

по поводу самой укладки - я вроде бы делал не особо правильно, в больших масштабах ровняют по маячкам, ровняют песок и накидывают плитку, у меня из за небольшой площади и помех в виде вещей в гараже получилось немного по другому, готовил место для пары штук, накидывал, с уровнем добавлял или убирал песка, где надо, методом притирки с нагрузкой куда надо тоже нормально получалось, уже на опыте)) 

основные моменты - толщина песчаной подушки должна быть около 10см, у меня примерно так и было. второе - песок должен быть сухой. мне привезли немного влажным, дождливая погода была, ровнять с таким раскладом очень сложно, так что лучше сразу раскидать и подождать пока хотя бы пару верхних сантиметров просохнет.

Прикрепленный файл  20180714_172535.jpg   189,69К   0 Количество загрузок

 

как только все уложил, залил пустоты по периметру до стены бетоном и к яме сторону тоже, в противном случае по краям песок под нагрузкой будет уходить, плитка проваливаться.

Прикрепленный файл  20180805_142739.jpg   163,82К   0 Количество загрузок

потом песок шваброй позагонял в швы, простучал каждую плитку доской, кое где провалился песок в щели, прошелся еще раз, что бы заполнить всё. 

 

оставалось только сделать грамотный край у ямы - купил металический уголок, покрасил хамеритом от корозии и опять со смесью влепил его под размер уже и под уровень пола

Прикрепленный файл  20180810_130646.jpg   159,77К   0 Количество загрузок

 

в принципе и все, осталось щиты сколотить, что бы яму закрыть, да буду уже дальше благоустраивать, самые большие работы сделаны) 

по деньгам затраты около 300, по часам около 30.

 

 

 

 


ах да, пол в яме у меня был слегка неровный и маяки немного торчали, что бы выровнять и от коррозии защитить маяки решил залить финальным слоем.

тут обжегся - купил ВЫРАВНИВАЮЩУЮ смесь для пола, залив ее и разровняв как мог сверху, думал что растечется, но оказалось нифига, на след день пришел, а она как была волнами так и осталась(( так что пришлось мне брать еще раз уже САМОВЫРАВНИВАЮЩУЮСЯ смесь и только уже ей получилось все как и должно быть)) 


  • 5

#35 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 11 августа 2018 - 16:12



Fahin, просил же, если критика, то давай конструктивно? не очень, это что? не эстетично? или видишь где то конструктивные ошибки,. технологические недочеты? 

 Мульпардон- ниже ответил

 



Fahin, ну киссон и блоки разница огромная + там пол бетоном залит.  Единственное  я бы перед заливкой пола на плёнку пеника бы положил. чтоб  если вдруг чего там -- она об бетон непокоцалась. но вероятность этого "чего там" так мала, что и так всё  норм будет

В чем принципиальная разница при глухой изоляции?

 

Еще раз говорю, посмотрим что будет после зимы. Как по мне- так я бы опалубку сделал и залил раствора туда. Машину так же можно прям к гаражу подогнать.

 

Pace, по поводу пола тоже сомения, кмк. при поддомкрачивании плитка начнет проваливаться.  Да и так со временем если авто ставить, то под колесами просядет. Но это всё ИМХО- сделал красиво- дай бог чтоб работало долго!!!


  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#36 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 11 августа 2018 - 18:16

Fahin, благодарю. 

ну по опыту ниче не будет, в прошлом гараже, где также делал, домкратил ни раз, ваще 0 реакции.  машину ставить не буду, поэтому колея не грозит, ну а если даже и просядет, то ненамного и как бы пофиг) 

 

а какая разница залил бы или блоки? бетон он и есть бетон, только тут толще получилось, чем если бы заливать, плюс еще армировка. это стена имхо прочнее заливной. 

ну в любом случае да, если были ошибки, после зимы вылезут, посмотрим)) 


  • 0

#37 Urmas

Urmas
  • Постоялец
  • 1 718 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 ноября 2018 - 14:31

Из чего полок в гараж наклепать? Смотрел в баухаусе плиты OSB. Более-менее толщины плита под 30евро. Из досок по 10см - так себе вариант, без обработки они кривые, да и по деньгам не дешевле выйдет. Есть ещё варианты?


  • 0

#38 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 08 ноября 2018 - 14:40

Urmas, тебе для красоты или чтоб нагрузку тоже держало?


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#39 Urmas

Urmas
  • Постоялец
  • 1 718 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 ноября 2018 - 14:43

Сейчас вот так выглядит:

 

large_29819197_T1tz.jpg

 

Я за функционал. Но чтобы совсем убого выглядело - тоже не хочется. Можно и OSB разжиться, но у меня планы на 3-4 таких плиты, а это уже существенный бюджет. 


  • 0

#40 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 08 ноября 2018 - 17:14

я се брал металлические стеллажи, самые дешевые около 15 евро за 4 полки, 30 на 80 кажется. для мелочей нормально, если к стене прихерачить, а то шатаются, дико хлюпкие. 

если для чего то потяжелее, то фанера / осб, мне кажется тут нечего больше изобретать, вот на выходных скидка будет.. 

но иногда проще купить готовые стеллажи, в бухаусе неплохой выбор, может чуть дороже, но не надо пилить, конструировать что то и тд, и они довольно уверенные, хорошие массы выдерживают. 


  • 1

#41 Urmas

Urmas
  • Постоялец
  • 1 718 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 ноября 2018 - 10:15

Да, надо прицениться. Вроде, были по 80 довольно солидные. Где будет скидка на выходных? Строительные магазы по очереди по 20% предлагают, но Баухаус в этом не замечен.


  • 0

#42 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 09 ноября 2018 - 10:25

Urmas, К-Раута -30% сегодня обьявил по радио


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#43 Urmas

Urmas
  • Постоялец
  • 1 718 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 ноября 2018 - 12:15

Спасибо. 


  • 0

#44 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 09 ноября 2018 - 14:14

Urmas, К-Раута -30% сегодня обьявил по радио

На прошлых выходных было -22. Может на следующих уже -38 будет?


  • 0

#45 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 09 ноября 2018 - 19:33

абц 25 на выходных, там афигенный плюс, что можно распилить сразу, если например машина не позволяет везти 2,5 метра, то можно сразу по размеру будущей полки чикануть часть и уже все поместится. я так брус беру, стоит гроши, а и мне меньше пилить и в машину со свистом залетает.. 


  • 0

#46 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 09 ноября 2018 - 20:38

 

но иногда проще купить готовые стеллажи, в бухаусе неплохой выбор, может чуть дороже, но не надо пилить, конструировать что то и тд, и они довольно уверенные, хорошие массы выдерживают.

Считал себе недавно материалы на полки в гараж - все готовые, что я видел, либо г-но хлипкое, либо стоит космос. Самое нормальное самому из брусков и досок зафигачить.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#47 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 09 ноября 2018 - 21:01

Zero, ну я и написал - иногда проще.

вот например https://www.bauhof.e...g-riiul-589034 25 евро, заявлена неплохая прочность, если даже будет в два раза меньше - оооочень хорошо. единственное, ее надо будет закрепить к стене парой дюбилей, иначе шататься будет точно, хотя и деревянную придется крепить...

 если будешь сам делать, то только на полки пойдет https://www.ehitusea...il-18x300x2500  две с половиной штуки, те же 25 евро, только еще надо бруса на десятку где то, что бы достойные опоры сделать, плюс саморезы, пилить, мерить, собирать, время. то есть в данном случае дешевле купить готовую и скорее всего она будет прочнее и эстетичней деревянной, не так ли? 


  • 0

#48 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 09 ноября 2018 - 21:59

я  мастерил примерно из таких крепежей и полки циркуляркой настрогал

https://www.ehitusea...380-hobe-parvas

https://www.ehitusea...ne-1500mm-valge

мож не дешевлеб но зато в размер вышло


  • 0
)

#49 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 09 ноября 2018 - 22:02

Pace, зависит от потребностей. Я считал из расчета 2 стелажа во всю стену, 45-50 глубиной, от пола до потолка. Когда такой массой делаешь, стойки идут 1 пара на пролет + 1 на всю конструкцию и пр. Недавно делал подобное, вечера 3 ушло примерно, не спеша. Ручными инструментами. И материал я смотрел не в баухаусе, а "на базе", плюс, скажем, на плоскость полки - доски 25ка 2го класса, без обработки поверхности.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#50 Ninoo

Ninoo
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 15 ноября 2018 - 10:38

А что можете посоветовать касательно подъемных  ворот для гаража , стоит ли брать такие ворота на автоматической основе. У кого есть  уже опыт в использование такого рода техники? 

podemnye-vorota-dlya-garazha-razmery-cen


Сообщение изменено: Агент (15 ноября 2018 - 10:58 )
рекламе - нет

  • 0

#51 Urmas

Urmas
  • Постоялец
  • 1 718 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 ноября 2018 - 13:41

Поехал в АБЦ, а там "Сюда не ходи, туда не ходи". Склад, куда только с бумажкой, где конкретно написано, что надо и сколько. А я хз сколько мне надо, чего и сколько, ведь надо прицениться, прикинуть по длинне, чтобы обрезков меньше было итд. Еле выехал оттуда, не без эмоций, ибо порожняком даже выпускать не хотели. Фу. Поехал в горячо любимый баухаус и затарился брусом.

3 вечера и вот что получилось. Глубина полок 80см. Хватит на какое-то время. 

 

large_29819667_1bcL.jpg


  • 3

#52 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 15 ноября 2018 - 13:43

Urmas, Хм, у меня с АБЦ не было таких проблем. тётки в отделе общего строительства всегда очень помогали и обьяснить и рассчитать что надо

 

но канеш если надо пару брусов ровно по меркам - еду просто в местный puidupood


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#53 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 15 ноября 2018 - 17:48

Urmas, Хм, у меня с АБЦ не было таких проблем. тётки в отделе общего строительства всегда очень помогали и обьяснить и рассчитать что надо

 

но канеш если надо пару брусов ровно по меркам - еду просто в местный puidupood

Даже если не по меркам - я закупался в тулика пуйт, у них и потрогать можно и работники дружелюбные.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#54 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 15 ноября 2018 - 21:01

Urmas,  в абц в магазине почти все есть в самом, что бы прицениться и тд. на склад уже только получать надо ехать. 

годно, только гузоподъемность, я так понимаю не особо важна тебе?


  • 0

#55 Urmas

Urmas
  • Постоялец
  • 1 718 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 ноября 2018 - 09:04

Да, я просто привык к баухаусу, где сам заехал, закинул в багажник что нужно. Если деревяха не лезет, есть пилы, чтобы распилить. Очень удобно.

 

А что касается нагрузки, которую полка выдержит. Что вызывает сомнения? Конструкция ощущается практически монолитом. Наживаю в середине полки рукой, даже не прогибается. Там по центру вдоль бежит ребро жёсткости, которое опирается на перекладины, которые видно на фото, чуть ниже полок. 


  • 0

#56 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 16 ноября 2018 - 10:24

Urmas, Хм, у меня с АБЦ не было таких проблем. тётки в отделе общего строительства всегда очень помогали и обьяснить и рассчитать что надо


Так он не в магазин, а на склад зарулил)))
  • 0

#57 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 16 ноября 2018 - 21:31

Urmas, вся нагрузка ограничивается креплением поперечной балки к вертикальной стойке, остальное неважно. 


  • 0

#58 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 16 ноября 2018 - 22:20

Urmas, вся нагрузка ограничивается креплением поперечной балки к вертикальной стойке, остальное неважно. 

Два гвоздя-сотки и выдержит человека запросто. Больше для гаражных полок не очень надо кмк.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#59 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 17 ноября 2018 - 09:23

Zero, не вижу, две ли там сотки стоит)) гвозди да, а вот конец горизонтального бруса, через которые эти предполагаемые гвозди вбиты, вот самая слабая точка.


  • 0

#60 Urmas

Urmas
  • Постоялец
  • 1 718 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 ноября 2018 - 10:39

Спасибо за критику. Там шурупы 5*70. На горизонтальных лежит только "ребро жесткости". Края полки лежат на уголках, которые крепятся к вертикальным стойкам. Там вообще всё ко всему крепится :)

 

large_29820036_aaVF.jpg

 

Вопрос. Нужно удлиннить вход в канаву, иначе стоячая машина его перекрывает. Там что-то типа раствора залито. Так понимаю, его надо пропилить резаком и выдолбать кувалдой, а затем выровнять? Нужно выбрать около 20см в глубину и 30см вдоль пола. Есть знакомые, кто мог бы заняться?


  • 0