Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 1 голосов

Сколько надо зарабатывать , чтобы содержать дом?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
135 ответов в этой теме

#1 dosson

dosson

    что?

  • Пользователь
  • 320 сообщений
  • Откуда:Ээсти

Отправлено 14 июля 2018 - 20:25

Как считаете , сколько надо зарабатывать в Эстонии, чтобы взять дом в лизинг и содержать его?
  • 0

Что?


#2 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 14 июля 2018 - 20:33

Я думаю, что если дом изначально построен добротно, грамотно, по всем феншуям, то стоимость обслуживания будет нифига не выше, чем за среднестатистическую квартиру в городе, аля ... 100 евро в месяц в теплый сезон (весна,лето), ну и под 200 зимой.
Зарабатывать? Ну, тонны 3 если подымаешь, будет норм скорее всего


  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#3 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 15 июля 2018 - 00:15

в доме есть куча других расходов помимо счетов за коммуналку, так что это не будет "как квартира".


  • 1
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#4 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 15 июля 2018 - 05:49

Невский, например, какие? (А то что-то мне ничего такого не вспомнилось)
  • 2
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#5 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 15 июля 2018 - 08:21

траву косить надо как минимум. не так много, но все равно расход..


  • 1

#6 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 15 июля 2018 - 08:38

Автор, если ты это спрашиваешь на форуме, даже не думай...


  • 1

#7 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 097 сообщений

Отправлено 15 июля 2018 - 08:41

Все, конечно, относительно, но в целом, как Дык сказал - квартира в городе в те же деньги обходится. Ну, это без садовников и прочих сторонних услуг, естественно)))
  • 0

#8 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 15 июля 2018 - 09:08

в доме есть куча других расходов помимо счетов за коммуналку, так что это не будет "как квартира".

Прям про кучу не знаю. Могу предположить только стандартные покос травы, уборка снега. Ну или если прям совсем хорошо живётся, то обслуживание бассейна. Чего там ещё-то? )


  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#9 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 15 июля 2018 - 09:23

Если дом новый, и построен хорошо, то первые лет 10 как правило там делать ничего не надо, если есть камин то регулярно чистить трубу, обслуживать котёл согласно регламенту, ну это как и за машиной следить. Далее может возникнуть надобность где-то что-то подкрасить, бракованную доску на террассе заменить, забор подремонтировать, ещё что-то подобного рода, ну и большинство подобных вещей можно сделать самому, если руки не из жопы. Я жил когда-то в частном доме, но и дом был деревянный и более ста лет уже стоял, там дел хватало, это и замена проводки и трубы, вода, канализация, печные трубы, утепление дома, крыша и так далее. Если бы дом был мой, то уж нашёл бы и деньги и время довести всё до ума постепенно. С более новыми строениями проще. Особенно если строишь сам или принимаешь в строительстве активное участие, то точно знаешь что, как, из чего сделано, и кем сделано, то гораздо проще что-то заменить в случае надобности.
А так да - траву косить, снег / листья убирать - больше ничего на ум не приходит
  • 2

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#10 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 15 июля 2018 - 09:23

все равно что то будет ломаться, сточная труба там или крыша над крыльцом, и если в квартире это забота товарищества и пару евро в месяц на содержание, то тут уже это серьезнее сумма, ну и если сам не сделаешь, то еще мастеру отстегни. 

вывоз мусора скорее всего подороже выйдет, интернет в зависимости от местности скорее всего тож будет дороже и медленее. отопление в зависимости от строения, может быть как дороже, так и дешевле квартирного. 

имхо как ни крути, но дом подороже будет, даже при условии, что ничего ломаться не будет. хотя опять же зависит от места, где он и какая система отопления и тд. 


  • 0

#11 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 15 июля 2018 - 09:26

Если дом из говна и палок, то скорее всего ты прав, если дом нормальный то расходы на его содержание и обслуживание минимальные. И если брать за год, то разницы между квартирой и домом особо не будет
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#12 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 15 июля 2018 - 09:36

Без 3к дохода и запаса активов
Думать о доме время терять
Все эти влажные фантазии о куплю халупу и отремонтирую..или куплю землю и построю...
  • 1
)

#13 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 097 сообщений

Отправлено 15 июля 2018 - 09:54

У меня уже 2 знакомых поменяли квартиры на старые дачи. Работают строителями (без 3к дохода и активов), потихоньку перестраиваются в полноценное жильё и радуются жизни.
Летом жизнь ваще малина. Заплати за землю да электричество и спи спокойно)))
Меня в будущем ждёт примерно такой же сценарий. Только в квартире сначала ремонт закончить надо))))
  • 2

#14 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 15 июля 2018 - 09:59

А, во, вспомнил ... земельный налог же надо платить. Точно 


  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#15 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 15 июля 2018 - 09:59

Sandman, потому что строители. могут сами делать 

Дык, не везде. в Виймси не надо, например


  • 1

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#16 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 15 июля 2018 - 10:04

Дык, не везде. в Виймси не надо, например

Дэ? А чего это они, богоизбранные чтоле?  :D


  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#17 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 15 июля 2018 - 10:14

Дык, дык. на самом деле много где идёт освобождение от земельного налога если площадь меньше чем n m2, и используется как жилплощадь


  • 1

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#18 skYFaLL

skYFaLL
  • Постоялец
  • 5 907 сообщений
  • Откуда:Downtown

Отправлено 15 июля 2018 - 10:41

Невский, например, какие? (А то что-то мне ничего такого не вспомнилось)

например содержание уборщицы и сезонные работы ,уборка снега во во дворе зимой а весной озеленение ,уход за садом и стрижка кустов,если есть бассейн,то и его нужно чистить и т д,потом дрова для бани,чистить крышу если из черепицы от всякой хрени,блин много чего может быть.


  • 1

Sᖽᐸᖻᖴᗩᒪᒪ


#19 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 15 июля 2018 - 10:59

траву косить надо как минимум. не так много, но все равно расход..

Покос травы входит в стандартный пакет расходов на управляющую компанию квартирного дома. По крайнеймере у нас, может у вас иначе, не знаю. В своём доме купил косилку один раз и всё, а управляющей компании за это платить регулярно.

То же и со снегом. И даже не всегда и покупать нужно. У соседа нет прицепа, а у нас нет снегодулки. Он одолжил у нас прицеп, а потом пришёл нам снег сдул. :)

Сообщение изменено: агасфера (15 июля 2018 - 11:02 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#20 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 15 июля 2018 - 11:38

например содержание уборщицы и сезонные работы ,уборка снега во во дворе зимой а весной озеленение ,уход за садом и стрижка кустов,если есть бассейн,то и его нужно чистить и т д,потом дрова для бани,чистить крышу если из черепицы от всякой хрени,блин много чего может быть.

это не расходы, в действия, которые можно делать либо расходами либо своим временем. Если ты выбрал вариант «за всё плачу, и клоуна для детей по выходным», то надо и в квартирном варианте надо брать соответствующий уровень - а это значит «консьержка, сауна, фитнес зал, бассейн, сауна и клоун для детей по выходным» - через платежи управляющей компании.
  • 1
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#21 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 15 июля 2018 - 11:44

например содержание уборщицы и сезонные работы ,уборка снега во во дворе зимой а весной озеленение ,уход за садом и стрижка кустов,если есть бассейн,то и его нужно чистить и т д,потом дрова для бани,чистить крышу если из черепицы от всякой хрени,блин много чего может быть.

Зачем тебе уборщица ? уборка дома ничуть не отличается от квартирной, если для квартиры не нанимаешь, значит и в доме не нужна будет. Снег во дворе убирается за 15 минут, лучше любой йоги с утра размятся и делать это надо совсем не часто. Иметь бассейн на улице в Эстонском климате это сумашествие. 

 

Я плюсую что расход совсем не сильно отличается от квартиры, исключения могут быть если у вас дом орчень в плохом состоянии и постоянно требуются ремонты. За отопление возможно немного больше будут счета просто тупо потому что дом это 4-5 комнат минимум.


  • 0

#22 Drez

Drez
  • Пользователь
  • 108 сообщений

Отправлено 15 июля 2018 - 11:50

Иметь бассейн на улице в Эстонском климате это сумашествие. 

 

За отопление возможно немного больше будут счета

 

 

Бассейн с подогревом и все встанет на свои места )


  • 1

#23 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 097 сообщений

Отправлено 15 июля 2018 - 11:51

За отопление возможно немного больше будут счета просто тупо потому что дом это 4-5 комнат минимум.


Они компенсируются в летний период.
  • 0

#24 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 15 июля 2018 - 12:05

Квадратный метр дома обходится в 3 раза дешевле квадратного метра квартиры такого же класса. это факт. 

 

На обслуживание территории и дома уходит денег в среднем столько же сколько в квартире. Потому как есть квартиры где очень большие общие расходы (у нас на Касе было ~50 евро в месяц), а есть где маленькие, где нет ни клочка земли и кучи лифтов и фонарей.


За отопление возможно немного больше будут счета просто тупо потому что дом это 4-5 комнат минимум.
 

не будут. потому что ты не отапливаешь подьезды и регулируешь отопление сам. У меня зимой счёт максимум 100 евросов за отопление и нагрев воды (196м). это уже обсасывалось в теме "счета"


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#25 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 15 июля 2018 - 12:37

а если учесть, что цены на квартиры уже совсем недалеко от цен домов, то остается только вопрос расположения) 


  • 0

#26 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 15 июля 2018 - 13:00

После покупки дома наверное самые большие расходы, на газонокосилки, инструменты всякие. Как друг сказал "купил дачу- идешь в баухаус и покупаешь ВСЕ".


  • 0
улыбаемся и машем!

#27 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 15 июля 2018 - 14:16

У меня уже 2 знакомых поменяли квартиры на старые дачи. Работают строителями (без 3к дохода и активов), потихоньку перестраиваются в полноценное жильё и радуются жизни.
Летом жизнь ваще малина. Заплати за землю да электричество и спи спокойно)))

 

ключевая фраза поменяли квартиры ) ну и строители

не строителям и без квартиры..надо все таки от 3К и активы )

 

да и перестраивать дачу то еще удовольствие..но это тема для отдельного срача Ж)


  • 1
)

#28 mRusik

mRusik
  • Постоялец
  • 6 956 сообщений

Отправлено 15 июля 2018 - 15:20

В квартире за свет 20 евро счёт, а в доме 200+


  • 0

#29 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 15 июля 2018 - 15:21

mRusik, это что за фантазия такая?


  • 2

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#30 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 15 июля 2018 - 15:23

Вот перекраивать старую дачу в дом - это нет. Закончится всё скорее всего бульдозером и "давай по новой, Миша, всё хня". имхо


  • 2

Вначале делаю, потом думаю :)