Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 1 голосов

Сколько надо зарабатывать , чтобы содержать дом?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
135 ответов в этой теме

#61 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 16 июля 2018 - 11:30

не совсем так,я примеряю на себя и говорю точно что я не готов,мыть сам десять окон например и не дам этого делать жене

 окна не надо мыть каждую неделю, я считаю что это надо делать либо когда они испачкаются, либо хотябы 2-3 раза в год...

если есть дети, то можно их приучить самим убираться в своих комнатах, хотябы 1 раз в неделю или 1 раз в 2 две недели


тогда для уборки остаётся только кухня / гостинная и какие то коридоры, но если в грязной обуви по дому не ходить, то грязи особой не будет...


а количество пыли зависит от количества тряпок и состояния вильтров вентиляции и того сколько её гонит ветром через открытые окна...


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#62 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 16 июля 2018 - 11:42

лол,сам понял что написал?
купить -это раз заплатил и все.
а если ты платишь полжизни ,то это точно не купил.
поэтому расходы на ежемесяные выплаты банку ,можно смело записывать в строку содержания дома,так как если ты не будешь их выплачивать то у тебя ничего не останеться.

 

а кваритры чтоли просто так достаются ? квартиру покупать не надо ? Добрая часть квартир уже давно по цене домов идут.


  • 3
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#63 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 751 сообщений

Отправлено 16 июля 2018 - 11:55

всё зависит от того где дом и где работа, например я работую в юри и мне по окружной значительно быстрее добиратся на работу чем например коллеги из копли.

поэтому и написал - скорей всего, да и работа не вечная ))))


  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#64 skYFaLL

skYFaLL
  • Постоялец
  • 5 911 сообщений
  • Откуда:Downtown

Отправлено 16 июля 2018 - 12:01

а кваритры чтоли просто так достаются ? квартиру покупать не надо ? Добрая часть квартир уже давно по цене домов идут.


каких домов?дом дешев если купил грунт и потом сам построил и то...а так если брать ,то если где то хрен знает где.Другое дело если ты про новостройки мутные в ласна,они канешн своих денег не стоят :)
  • -1

Sᖽᐸᖻᖴᗩᒪᒪ


#65 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 16 июля 2018 - 13:21

каких домов?дом дешев если купил грунт и потом сам построил и то...а так если брать ,то если где то хрен знает где.Другое дело если ты про новостройки мутные в ласна,они канешн своих денег не стоят :)

 

стоят не стоят смысл об этом рассуждать, если они разлетаются как горячие пирожки эти новостройки, мы можем долго возмущатся про цена на квартиры из говна и палок, и кричать что макисмум цена 50 тыщ, только толку 0


  • 1
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#66 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 16 июля 2018 - 13:58

Качественный , современный дом, с хорошим участком в хорошем месте всё равно будет дороже квартиры (если только это не квартира в центре или старом городе). В моём понимании, меньше 200к (даже 250) смотреть не на что от слова совсем. И есть абсолютно все предпосылки, что оно будет дорожать только в путь уже за счёт грунта, на котором стоит.

Строить самому? Хз, не лишено смысла, кмк. Но дело это небыстрое, затратное и хлопотное - голова будет болеть только в путь.


  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#67 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 16 июля 2018 - 14:02

Дык, дороже в чём... мне лично кажется что хороший дом и хорошая квартира в суммарных затратах примерно одинаковы. Лизинг за дом / затраты на постройку выше, но зато ниже коммуналка и прочее. так на так и выходит, ИМХО 


  • 3

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#68 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 16 июля 2018 - 14:16

не совсем так,я примеряю на себя и говорю точно что я не готов,мыть сам десять окон например и не дам этого делать жене,а если ты там у себя посвящаешь полный день уборке ,каждую неделю,то это твое личное дело т е на мой взгляд ,в том доме, что я ориентируюсь должна быть уборщица или фирма которая это будет делать.Поэтому пока не могу себе этого позволить,живу себе в сердце города и искренне считаю что дом это равно дополнительные расходы :)

:facepalm: на каждом шагу какие-то нездоровые фантазии, и хоть бы раз угадал. :)
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#69 skYFaLL

skYFaLL
  • Постоялец
  • 5 911 сообщений
  • Откуда:Downtown

Отправлено 16 июля 2018 - 14:19

агасфера,
мне пох если честно
  • 0

Sᖽᐸᖻᖴᗩᒪᒪ


#70 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 16 июля 2018 - 14:19

В моём понимании, меньше 200к (даже 250) смотреть не на что от слова совсем. 

за такую сумму, в лучшем случае, на рядник в Таллине можно замахнуться, но не на дом


  • 3
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#71 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 16 июля 2018 - 14:21


я сейчас посмотрел свою выписку за прошлый год по коммунальным платежам за проживание в квартире - у меня вышло почти 1200 еур за год, т.е примерно 100 еур в месяц., это 2х комнатаная квартира в 47кв в старом панельном доме в Мустамяэ - чтобы было проще сравнивать...
 
 

если не больше ибо дачи как правило в гораздо более худшем состоянии чем дома, и требуют больших вложений, вдобавок не на каждой даче можно тусоваться круглый год, т.е если её утеплять, то этоже довольно большие затраты...

Вот этого, кстати, не понимаю, особенно в Финляндии - имея свой дом с зеленью, пользоваться ещё и дачей, которая немногим-то и отличается от основного дома... Куда лучше - дача в курортном посёлке в Испании: тепло, светло, ничего не надо делать, дёшево и сердито. :D
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#72 skYFaLL

skYFaLL
  • Постоялец
  • 5 911 сообщений
  • Откуда:Downtown

Отправлено 16 июля 2018 - 14:21

Дык, дороже в чём... мне лично кажется что хороший дом и хорошая квартира в суммарных затратах примерно одинаковы. Лизинг за дом / затраты на постройку выше, но зато ниже коммуналка и прочее. так на так и выходит, ИМХО

приведи ,сумму для примера
  • 0

Sᖽᐸᖻᖴᗩᒪᒪ


#73 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 16 июля 2018 - 14:32

средний пристойный отдельный дом на нормальном расстоянии от таллинна: 190m2, цена 300k, из них 200k кредита - ~850 евро лизинг + 150 евро в месяц среднегодовая коммуналка = 1000 евро в месяц.

средняя пристойная квартира в новом доме в хорошем районе с парковочным местом: 80m2, цена 200к, из них 133k кредита - ~550 евро лизинг + 200 евро в месяц среднегодовая коммуналка = 750 евро в месяц.

 

вопрос качества жизни... если брать квартиру соответствующую по площади дому (100-120м2), то и цена будет уже выше, и коммуналка и суммарные тоже


  • 4

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#74 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 16 июля 2018 - 14:44

на рядник в Таллине можно замахнуться, но не на дом
всё зависит от местараспроложения  и того строишь сам, или покупаешь готовое, ну и от наличия тех или иных коммуникаций... 
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#75 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 16 июля 2018 - 14:46

Вот именно поэтому и нужно хорошую ЗП. С 1к там как бы разговор очень короткий

Сведбанковский kodulaenu кредито-куркулятор смешной. Написано netosissetulek - Vähemalt 600 € kuus. Ну да ну да ))  
При этом если взять 300к на 30 лет (это максимум), то месячный платёж - 1139 евро ))
Конечно же итоговая цифра будет ещё больше. 


  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#76 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 16 июля 2018 - 14:52

Дык,  ну видишь ли, надо учитывать что дом (для среднестатистического покупателя) не является первым жильём которое покупаешь. А значит всё зависит от того когда покупается первая недвижка, сколько за неё платится, и сколько получается наличных для первого взноса. Не говорим о мажорах  которые могут в 25 лет 5к в месяц выкладывать :)


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#77 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 16 июля 2018 - 14:53

опять таки возвращаю тему к тому что вопрос стоит не о покупке, а именно о содержании дома, купить можно что угодно и где угдно и по чём угодно...


Если дом имеет хорошие техносистемы, то расходы идут только на электричество / воду / газ / мусор, и они как правило не превышают средних расходов при проживании в квартире...


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#78 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 16 июля 2018 - 14:59

вполне внушительный список домов идёт всё таки до 300, вот первый попавшийся рае валд, земленое отопление 227тщ

 

https://city24.posti...tedTabMenu=list


  • 1
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#79 dosson

dosson

    что?

  • Пользователь
  • 320 сообщений
  • Откуда:Ээсти

Отправлено 16 июля 2018 - 16:08

Хотелось бы где-то у воды, какумяе, пирита. Там у пляжей зачетные домики


  • 0

Что?


#80 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 16 июля 2018 - 16:11

dosson, ламборгини тебе не хочется?


  • 1

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#81 dosson

dosson

    что?

  • Пользователь
  • 320 сообщений
  • Откуда:Ээсти

Отправлено 16 июля 2018 - 16:27

dosson, ламборгини тебе не хочется?

Да я не думаю, что там прям такие уж дорогие дома. Я не про новые, а годов 2000-2005 постройки. Уай нот?


  • 0

Что?


#82 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 16 июля 2018 - 16:28

dosson, потому что 10-15 лет для нормального дома это ничто. Можно рассчитывать на дешёвый дом если он либо говно, либо без нормального отопления, либо 30+ лет 


  • 3

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#83 dosson

dosson

    что?

  • Пользователь
  • 320 сообщений
  • Откуда:Ээсти

Отправлено 16 июля 2018 - 16:32

dosson, потому что 10-15 лет для нормального дома это ничто. Можно рассчитывать на дешёвый дом если он либо говно, либо без нормального отопления, либо 30+ лет 

Дешевый дом это как по мне в районе 200к. Может я ошибаюсь, не уверен, что правильно ориентируюсь в ценах. Но по сути сейчас квартира в новом доме стоит около 150к большая 3-4 комнаты. Поэтому дом не на много и дороже выходить, если еще учитывать, что размеры дома в разы больше. Но, тут вопрос в обслуживании, я поэтому и поднял тему.


  • 0

Что?


#84 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 16 июля 2018 - 16:34

Дешевый дом это как по мне в районе 200к.

и 

у воды, какумяе, пирита

никак не совместимые понятия 


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#85 skYFaLL

skYFaLL
  • Постоялец
  • 5 911 сообщений
  • Откуда:Downtown

Отправлено 16 июля 2018 - 17:29

вот мы и подошли к главному,что толку в том ,что содержание дома как у квартиры если он в чигирях?понимаю ,что если ты из спального района то это как манна небесна и хрен с ним что нужно все время ездить,вот только если ест,ь вот такие альтернативы ,нахрена козе боян?

https://city24.posti...dTabMenu=list#_


  • 0

Sᖽᐸᖻᖴᗩᒪᒪ


#86 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 16 июля 2018 - 18:13

С классом энергопотребления D и 184 квадратами очень хочется посмотреть на коммунальные счета, особенно отопление )) Тут за 40 квадратов зимой прилетает под 200 евро в лёгкую )) И вообще 250 кусков за квартиру в старом жилом фонде и довольном унылом районе - нужно умом немного тронуться. Или много.


Сообщение изменено: Дык (16 июля 2018 - 18:14 )

  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#87 skYFaLL

skYFaLL
  • Постоялец
  • 5 911 сообщений
  • Откуда:Downtown

Отправлено 16 июля 2018 - 18:26

умом тронуться это за 40 квадратов 200 платить,лол
  • 1

Sᖽᐸᖻᖴᗩᒪᒪ


#88 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 16 июля 2018 - 18:31

Дык, а вот нифига. Потому что даже с D ты можешь сам регулировать своё потребление. днём, например, вообще не топить. У меня отопление в самую лютую стужу работает 8 часов в день только. и 100 евро в месяц счёт с нагревом воды. и дом рассчётного класа С


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#89 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 16 июля 2018 - 18:59

Да я не думаю, что там прям такие уж дорогие дома. Я не про новые, а годов 2000-2005 постройки. Уай нот?

а ты не думай, а посмотри на этих секретных сайтах
kv.ее
city24.ee
 
если вдруг не знаешь, как там искать

  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#90 dosson

dosson

    что?

  • Пользователь
  • 320 сообщений
  • Откуда:Ээсти

Отправлено 16 июля 2018 - 19:22

а ты не думай, а посмотри на этих секретных сайтах
kv.ее
city24.ee
 
если вдруг не знаешь, как там искать
http://kinnisvarapor...7475.html?nr=15

Смотрел. 237к - нормальная цена для дома
  • 0

Что?