Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Русская vs Эстонская культурная среда для ребёнка


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
385 ответов в этой теме

#1 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 07 августа 2018 - 23:04

если ты работаешь в Таллинне, то в принципе на магазины должно быть пофиг, а я в кинотеатре уже и не помню сколько лет назад последний раз был. В СПА каждый день тоже не походишь, я например предпочитаю наоборот уехать куда подальше, а если ехать, то в принципе пофиг из Юри или Таллинна. Из Юри даже ещё и проще - на окружную выехал, и хоть в Тойла, хоть в Тарту, Вярска, Пярну, Хаапсалу, Нарва-Йыесуу или на острова - никаких светофоров дорога свободна.
На пляжах тоже водоросли ядовитые - тоже как-то параллельно, особенно с нашим непонятным летом. В этом году правда это вроде как исключение...

С тобой уже всё давно понятно :)

 

Но по факту - в Юри нет школы с русским языком обучения. Также как и в Виимсях.

Это очень важный фактор.


  • 0

#2 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 07 августа 2018 - 23:15

А сколько лет осталось жить русским школам в этой стране? Хотя бы 10 проживут?


  • 0
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#3 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 08 августа 2018 - 02:22

Xc538, помнится, у нас в школе был паренек, которы каждый день ездил в Таллин из Кейла-йоа. Без комментариев, просто вспомнилось по теме "дети права имеют?".


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#4 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 08 августа 2018 - 08:49

в Юри нет школы с русским языком обучения. Также как и в Виимсях.
 и зачем они нужны?
  • 1

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#5 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 августа 2018 - 08:51

 и зачем они нужны?

кочевому народу не понять  :D


  • 4

La meccanica delle emozioni


#6 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 08 августа 2018 - 08:52

LaCroix, мисасья


  • 1

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#7 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 08 августа 2018 - 09:40

Согласна с Агентом.
Русские школы нафиг.
Только ласнамяэсчину плодить в пятом поколении.
Если вдруг у меня когда-то будет ребенок, он будет достаточно умным, чтоб учиться на эстонском.
  • -12

#8 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 08 августа 2018 - 09:51

Emptiness, чтоб учиться на эстонском особо умным быть не надо :) Надо просто чтоб отдали в эстонский дет сад, где он научится говорить достаточно чтоб в 1 классе даже вопросов бы не возникало 


  • 7

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#9 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 08 августа 2018 - 10:09

Не очень понимаю какой плюс ребенку от учёбы на колхозном языке с более ограниченой культурной составляющей.. Другой вопрос, что к к тому времени выбора уже не будет.

Если есть необходимость язык и так учиться без школ и садиков.


  • 8

#10 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 08 августа 2018 - 10:15

Манкурты такие манкурты.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#11 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 08 августа 2018 - 10:26

mi1ha, такой что минимум 18 лет жизни ему жить здесь. Русский он выучит дома, Эстонский - в детсаду и школе, Английский в интернете. Итого - профит


  • 7

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#12 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 08 августа 2018 - 10:27

Не очень понимаю какой плюс ребенку от учёбы на колхозном языке с более ограниченой культурной составляющей.. Другой вопрос, что к к тому времени выбора уже не будет.
Если есть необходимость язык и так учиться без школ и садиков.

Так п*здуй в неколхозную страну с богатой культурой вместе со своим ребенком.
  • -5

#13 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 августа 2018 - 10:28

Согласна с Агентом.
Русские школы нафиг.
Только ласнамяэсчину плодить в пятом поколении.
Если вдруг у меня когда-то будет ребенок, он будет достаточно умным, чтоб учиться на эстонском.

слава эстонии


  • 3

La meccanica delle emozioni


#14 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 08 августа 2018 - 10:33

LaCroix, Мульгикапсасу Сало! 


  • 3

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#15 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 08 августа 2018 - 10:35

Согласна с Агентом.
Русские школы нафиг.
Только ласнамяэсчину плодить в пятом поколении.
Если вдруг у меня когда-то будет ребенок, он будет достаточно умным, чтоб учиться на эстонском.

жир течёт с монитора


  • 6

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#16 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 08 августа 2018 - 10:44

жир течёт с монитора

Нефиг жрать перед компом.
  • 0

#17 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 08 августа 2018 - 10:47

mi1ha, такой что минимум 18 лет жизни ему жить здесь. Русский он выучит дома, Эстонский - в детсаду и школе, Английский в интернете. Итого - профит

 

Да, но помимо эстонского ребёнок в школе/садике подцепит много всего, стоит ли то что он заговорит чуть раньше по эстонски этого ? 


  • 0

#18 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 08 августа 2018 - 10:52

mi1ha, чуть раншье? вопрос заговорит или нет, скорее. И чего такого он подцепит чего не подцепит в русском? 


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#19 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 08 августа 2018 - 11:13

mi1ha, чуть раншье? вопрос заговорит или нет, скорее. И чего такого он подцепит чего не подцепит в русском? 

 

Заговорит, беру свой класс те кто в школе не говорили после универа проблем не испытывают.

Подцепить может предвзятый взгляд на соственную историю, ослабить связь с культурой а в дальнейшем и самим родителем не говоря про особенности аля "лучший обед для эстонца".


  • 4

#20 kukumalu

kukumalu
  • Пользователь
  • 300 сообщений

Отправлено 08 августа 2018 - 12:13

считаю, что знание языков в нашем государстве - это большой плюс! конкуренция она такая и очень ощутимо, кого берут на работу, а кого нет :) и обрекать своего ребенка на то, что он будет неконкурентоспособный, я уж точно не хочу. 


Сообщение изменено: kukumalu (08 августа 2018 - 12:18 )

  • 3

#21 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 08 августа 2018 - 12:22

Русский язык в ближайшей перспективе здесь выпилят, а забивать ребенку голову не родным языком, на котором в мире говорит 0,001% населения - тоже грустновато.
  • 2
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#22 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 08 августа 2018 - 12:30

у меня проблемы с эстонским- не хочу, чтоб у ребенка они были, отдам в эст школу.
Я хотел играть на рояле, но меня не отдали - отдам ребёнка, пофиг, что сам он хочет карате.
Меня женили в 18, я всю жизнь страдал- буду втирать сыну, что надо нагуляться годков до 40.
Люди путают мягкое с тёплым, и властвуют! Какая прелесть
  • 8

#23 kukumalu

kukumalu
  • Пользователь
  • 300 сообщений

Отправлено 08 августа 2018 - 12:30

Заговорит, беру свой класс те кто в школе не говорили после универа проблем не испытывают.

Подцепить может предвзятый взгляд на соственную историю, ослабить связь с культурой а в дальнейшем и самим родителем не говоря про особенности аля "лучший обед для эстонца".

у меня другой пример из университета, где русские совершенно не понимали, что им преподают, работы списывали и домашку заказывали за деньги у эстонцев  :(


Сообщение изменено: kukumalu (08 августа 2018 - 12:30 )

  • 0

#24 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 08 августа 2018 - 12:54

и обрекать своего ребенка на то, что он будет неконкурентоспособный, я уж точно не хочу. 

Неконкурентноспособным он будет из-за того, что незабываемый специалист, хоть сколько языков он знай. А незабываемым он будет стопудово, при таком подходе родителей. Уже сейчас в своей инженерной сфере вижу дефицит кадров, и время дрoчеpствa на языки/фамилии/арийство в этой сфере к счастью прошло.Зато балаболов, перфектно говорящих на нескольких языках хоть отбавляй, но при этом в голове навоз, самосознание перекошено, инфантильность зашкаливает. На этом всё, их удел - обслуживающий персонал и неквалифицированная работа.


  • 3

#25 kukumalu

kukumalu
  • Пользователь
  • 300 сообщений

Отправлено 08 августа 2018 - 13:00

Неконкурентноспособным он будет из-за того, что незабываемый специалист, хоть сколько языков он знай. А незабываемым он будет стопудово, при таком подходе родителей. Уже сейчас в своей инженерной сфере вижу дефицит кадров, и время дрoчеpствa на языки/фамилии/арийство в этой сфере к счастью прошло.Зато балаболов, перфектно говорящих на нескольких языках хоть отбавляй, но при этом в голове навоз, самосознание перекошено, инфантильность зашкаливает. На этом всё, их удел - обслуживающий персонал и неквалифицированная работа.

странно, в той сфере, где я работаю, все подругому. даже если способности и навыки не совсем равны, то предпочитают всегда того человека, который знает все три языка.

ваше отношения к обслуживающему персоналу и неквалифицированной работе понятно и оно ужасает :( не все сразу директорами становятся


Сообщение изменено: kukumalu (08 августа 2018 - 13:07 )

  • 0

#26 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 08 августа 2018 - 13:16

странно, там, где я работаю,

Ну и где ты работаешь? Что-то гуманитарное или не требующее квалификации? Тогда это понятно. Но вот в сфере точных наук, механики, инженерии и прочего подобного, последние несколько лет никогда не предпочтут человека без знаний и навыков но с языком, человеку-профессионалу, но с плохим языком. Да, знать язык, хотя бы базово, необходимо, но это не задающий фактор на пути к успеху. И чем дальше, тем это будет очевидней. Личности, это не понимающие, останутся не у дел.

 

Быть специалистом не подуразумевает незнание языков. С этим обычно всё в порядке, если человек не дурак. Языки спокойно учатся вне эстонских образовательных учреждений. При этом человек в своей базе хороший специалист, а не xеpпоймичтo.


  • 7

#27 kukumalu

kukumalu
  • Пользователь
  • 300 сообщений

Отправлено 08 августа 2018 - 13:30

Ну и где ты работаешь? Что-то гуманитарное или не требующее квалификации? 

да, гуманитарное. 


  • 0

#28 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 08 августа 2018 - 13:41

Неконкурентноспособным он будет из-за того, что незабываемый специалист, хоть сколько языков он знай. А незабываемым он будет стопудово, при таком подходе родителей.

Ай да пуританский форумский корректор :lol:. Ну да ладно.


  • 1

#29 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 08 августа 2018 - 13:54

 и зачем они нужны?

Странный вопрос - наверное, чтобы на родном языке учиться и не раствориться/ассимилироваться в эстонской школе? 


Согласна с Агентом.
Русские школы нафиг.
Только ласнамяэсчину плодить в пятом поколении.
Если вдруг у меня когда-то будет ребенок, он будет достаточно умным, чтоб учиться на эстонском.

Если мы будем теоретизировать, то всё пресрасно. 

А на самом деле всё очень сложно. Дети разные - кому-то подходит эстонский подход/школа, кому-то нет. 


Ну и где ты работаешь? Что-то гуманитарное или не требующее квалификации? Тогда это понятно. Но вот в сфере точных наук, механики, инженерии и прочего подобного, последние несколько лет никогда не предпочтут человека без знаний и навыков но с языком, человеку-профессионалу, но с плохим языком. Да, знать язык, хотя бы базово, необходимо, но это не задающий фактор на пути к успеху. И чем дальше, тем это будет очевидней. Личности, это не понимающие, останутся не у дел.

 

Быть специалистом не подуразумевает незнание языков. С этим обычно всё в порядке, если человек не дурак. Языки спокойно учатся вне эстонских образовательных учреждений. При этом человек в своей базе хороший специалист, а не xеpпоймичтo.

+1

Язык можно и нужно учить. Но не путём забивания в голову ребёнка марди/кадри пяевов и прочих дней :)


  • 2

#30 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 08 августа 2018 - 14:04

Это всё какой-то сюрр.
Быть частью своей культуры, нации итп - это важно. Особенно если тебе посчастливилось родиться представителем больших культурных групп. Ибо это преимущество, данное с рождения. Считайте, дар. Впрочем, родиться носителем мелкой и вымирающей культуры - тоже важно, но это больше обязанность, нежели дар.
К чему это я... а, да: выбирать место жительства по тому, как близко к нему нужная школа - это странно. Жить вам там всей семьей, а... великой и могучей русской культуры можно добрать не только в школе;)
Считать, что учеба в эст.школе автоматом обеспечит конкурентноспособтность - это тоже странно. Особенно руководствуясь той логикой, кот-ой руководствуется обыватель. Да, доп.язык добавляет плюсиков. Да, эстонские школы сейчас объективно сильнее, что тоже плюсует. Да, там можно поиметь хорошие связи, что тоже плюс. Но а) это не гарант, и б)последние исследования показывают, что в рамках эстонии даже Илитные эстонские школы - это пузырь, и в) плюсов даёт больше то, что вкладывается в ребенка вне школы (в т.ч.дополнительные занятия. А их можно вкладывать и учась в ЛЮБОЙ школе).
  • 5