Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Русская vs Эстонская культурная среда для ребёнка


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
385 ответов в этой теме

#301 MadeYouLook

MadeYouLook

    Повезло, что я не Сергей и не Антон.

  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 17 августа 2018 - 17:51

Ша Нуа, это не «то одно, а то другое» , это связано и переплетено. Думаю, для тебя не станет сюрпризом, что люди с родным языком из разных языковых групп мыслят несколько иначе и разными категориями. Квинтессенция национального мышления - в пословицах, а это ещё как языковой элемент. И хотя у разных народов есть схожие пословицы, зачастую они всё же очень разные, об очень разных вещах, практически непереводимы, особенно у неродственный языков. Каковыми эстонский/финский/венгерский и все остальные европейские языки (и русскими) как раз и являются.

Оу, оу, оу потише на поворотах. Какие пословицы - анекдоты? То время, когда частушками мерились уже прошло, теперь же только репчик остался, в котором народного, этнического ноль.
И да, все мыслят котиками и мемами.
 


  • 0

#302 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 17 августа 2018 - 19:12

Оу, оу, оу потише на поворотах. Какие пословицы - анекдоты? То время, когда частушками мерились уже прошло, теперь же только репчик остался, в котором народного, этнического ноль.
И да, все мыслят котиками и мемами.

тю! Так поворотов ты просто ещё не видел, парниша. :)

Например. У меня есть родственник. Работал он когда-то в ООН, руководил неким отделом реабилитации жертв пыток в южном полушарии. Базировался во всяких там Африках на горе Фернандо По где гуляет гиппопо по широкой Лимпопо. Прднабрался от них их языков. Но через како-то время не выдержал и сбежал от них в Бразилию. Говорит, с этими Лимпопо вооьще невозможно дело иметь - врут, не выполняют собственных обещаний итд... И говорит у них в языке категория времени выражается не глаголом, а местоимением. Ну вроде как «я-который-раньше», «я-который-сейчас», «я-который-потом». И вот ловишь их на невыполнении, а он тебе: так это тебе я-вчерашний обещал, а сегодня-то я уже сегодняшний, это ж совсем другое дело!.. И ничего ты с ними не поделаешь.

Из попроще. Русские говорят «привет», американцы - «how are you”. Скажи русскому «как дела?» - так он же ведь реально рассказывать начнёт! :D

Ну и совсем мелочь. У китайцев то же самое выражается вопросом «ты сегодня рис ел?» А это тоже уже совсем другой коленкор...

Так что не надо вот про повороты и котиков. Ты ещё скажи, что историческая религия не влияет на национальное сознание, ага. :)

Сообщение изменено: агасфера (17 августа 2018 - 19:14 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#303 MadeYouLook

MadeYouLook

    Повезло, что я не Сергей и не Антон.

  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 17 августа 2018 - 19:42

агасфера,
Это где же американцы не говорят Hi, перед how are you?
И где это у Вас, русские на  "Как дела?", всю жизнь выкладывают на тарелочке?
Ай, йай яй сплошь и рядом догмы.  :D 
Давайте спросим в Техасе у ossesion, как он здоровается?

 

 


Так что не надо вот про повороты и котиков. Ты ещё скажи, что историческая религия не влияет на национальное сознание, ага. :)

 Влияет, но с появлением соц. сетей - эти влияния начали стремительно стираться.
Вот уже и некий господин Хонг Ли из Гонконга, не спрашивает Ел ли ты рис, а просто по нашему - Чё как?


  • 0

#304 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 17 августа 2018 - 19:53

Диалог 

-Hi how are you?

-Good, how are you?

-I am fine, thanks. 

Надо переводить не "привет, как дела"? и тд., а

"Привет, ну чё, как оно?"

"нормуль, как сам?"

"тоже потихоньку."

Тогда диалог преобретает тот же смысл что и у нас. Просто у американцев нету выражения, как спросить "как дела в общем(т.е. краткий рассказ о том, что у вас произошло в последнее время)", они используют только наше "как ваше ничего?" или "как оно?" (при таком вопросе если вам будут рассказывать даже на русском что произошло, будет так же выглядеть глупо).  Если их интересует что то конркетное при встрече, они спрят именно об этом.


  • 1

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#305 MadeYouLook

MadeYouLook

    Повезло, что я не Сергей и не Антон.

  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 17 августа 2018 - 20:37

агасфера, сдаешься?  :D

агасфера, я честно, не хотел спорить, но видит сам бог, что американцы уже на русском во всю поют...
Ты уж меня прости, но фраза я русский для них, слишком символична в данном контексте.

Spoiler
 


  • 0

#306 skYFaLL

skYFaLL
  • Постоялец
  • 5 911 сообщений
  • Откуда:Downtown

Отправлено 17 августа 2018 - 21:19

словарный запас не развивает "сложное мышление"

новые нейронные связи формирует процесс обучения новому как таковой, причём во всех формах - визуальной, тактильной и тд

поэтому с этой позиции потенциально более развитым будет ребёнок, владеющий средне двумя языками, чем одним, но идеально

потому что с нуля осознание слова "кыйгепеалт" "раздражает" мозг гораздо сильнее, чем какое нибудь "прелюбодеяние"

да, осознанно матерьял понять будет сложнее, но вы как раз о неосознанном говорите

 

а школа как раз и должна развивать неосознанно, тем более в наш век, когда фактическая информация доступна всем и каждому

способность развивать новые нейронные связи,и быстро -это вообще ,все в наше время и язык тут не причем.Хотя ,как там у детей?Наверно не очень,если посмотреть на большинство,они вообще сейчас ничего не хотят,а те кто это может, больше напоминают каких то не до развитых ,аспергеров,потому как у, них чуть ли не крышняк порой сносит от того ,что они многое быстро понимают. 


Сообщение изменено: skYFaLL (17 августа 2018 - 21:28 )

  • 0

Sᖽᐸᖻᖴᗩᒪᒪ


#307 MadeYouLook

MadeYouLook

    Повезло, что я не Сергей и не Антон.

  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 17 августа 2018 - 21:28

Пару лет назад я бы 300 раз подписалась под словами Агасферы, но сейчас сильно сомневаюсь, стоит ли так уж держаться за один конкретный «культурный код», когда конекретно ты находишься в обстоятельствах, где... позволено и не держаться. И когда в любом случае большинство выпускников русских школ, да и представителей общества в целом - это эдакие «троечники» по жизни, у кот-ых в итоге ни нормального русского, ни английского, ни эст. Зато куча культурных псевдо-установок и штампов (образовавшихся в силу недостаточной гибкости мышления, эрудиции, помноженные на зацикленность на своей культуре). Вот честно, в таких случаях - уж лучше мультикультурность, уж лучше ото всюду по верхам...
Может ошибаюсь. Продолжу наблюдения :D

И вот:  :D 

Spoiler


  • 0

#308 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 17 августа 2018 - 21:45

Emptiness, было же сказано уже многими тут - «эстонский университет». Или тебе надо как-то особенно объяснять, что получение высшего образования на эстонском языке как-то всё же выходит закраски учебника 9 класса? А учитывая, что какой бы то ни было критики эстонского словарного запаса в языке как таковом тут и не было, сама причина и осмысленность твоего булька неочевидны. За нитью разговора всё жеманно уметь следить, вне зависимости от языка. :)

На*ер иди со своими вы*бонами.
  • -1

#309 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 17 августа 2018 - 22:09

ossesion, а что, "как оно?" и "как дела?" не одно и то же? В моем диалекте русского языка это полностью аналогичные фразы.

На*ер иди со своими вы*бонами.

о, мультикультура перекипела, сбежала уже.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#310 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 17 августа 2018 - 22:20

Дура ты.


У меня теория, что Форум.ее для дураков.
Притягивает их как магнит железо!
  • 0

The best or nothing!


#311 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 17 августа 2018 - 22:49

Zero

 

ossesion, а что, "как оно?" и "как дела?" не одно и то же? В моем диалекте русского языка это полностью аналогичные фразы.

 

нет. Опять же я смотрю со своей колокольни.  

Приходишь ты в новую компанию  в клуб и спрашиваешь "Как дела ребят?" или "ну че народ как оно?" . В моем русском языке у незнакомых людей я "как дела не спрашиваю", а "как оно" спросить могу. 

Zero

меня кстати коробит как некоторые иммигранты по телефону говорят "приветкакдила(без пробелов и пунктуации, как некоторые американцы)?" Или при встрече туже фразу. Б8я ну в русском языке и в нашей культуре мы не кидаемся этой фразой, "нонародтакпривык".


  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#312 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 17 августа 2018 - 23:23

Zero

 

нет. Опять же я смотрю со своей колокольни.  

Приходишь ты в новую компанию  в клуб и спрашиваешь "Как дела ребят?" или "ну че народ как оно?" . В моем русском языке у незнакомых людей я "как дела не спрашиваю", а "как оно" спросить могу.

Тут зависит от контекста. "Как оно" может означать "как тут", если мы о клубе. В этом смысле фразы, действительно, различаются. Но если ты обращаешься к знакомому, то, пмсм, обе фразы эквивалентны.

 

 

меня кстати коробит как некоторые иммигранты по телефону говорят "приветкакдила(без пробелов и пунктуации, как некоторые американцы)?" Или при встрече туже фразу. Б8я ну в русском языке и в нашей культуре мы не кидаемся этой фразой, "нонародтакпривык".

Я как-то прифигел от следующей картины: заходит в автобус негр где-то возле кянукука, достает телефон и чисто, разве что с ацентом, говорит в трубку "здравствуй, какделакакмужкакдети, мне вот тут надо вот что:" тоже без перерыва, формально :sly:


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#313 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 18 августа 2018 - 01:06

агасфера,Это где же американцы не говорят Hi, перед how are you?И где это у Вас, русские на "Как дела?", всю жизнь выкладывают на тарелочке?Ай, йай яй сплошь и рядом догмы. :D Давайте спросим в Техасе у ossesion, как он здоровается? Влияет, но с появлением соц. сетей - эти влияния начали стремительно стираться.Вот уже и некий господин Хонг Ли из Гонконга, не спрашивает Ел ли ты рис, а просто по нашему - Чё как?

1. hi не делает разницы ровно никакой
2. Русские реально отвечают, размер тарелочки варьирует. А How are you даже не требует реального ответа - вполне вероятно, что ответом будет либо такое же how are you, либо ничего вообще. Эту фразу могут сказать вообще просто в качестве того, что человек признаёт твоё существование в его окружающемся пространстве (например, проходя мимо тебя), не ожидая не то что реального, а никакого ответ вообще.
3. Ничерта «стремительно не стирается». Не стоит говорить о том, в чем ты понимаешь чуть меньше чем ничего.... Видишь ли: влияние и взаимосвязь языка с национальным сознанием - это (под)тема на стыке нескольких гуманитарных наук. Не вчера, и даже не вчера изобретённая, а значит уже давным давно создавшая большую фактическую базу - даже труизмы - академическими же методами. Обычно не надо быть академиком, чтобы хоть что-то об этом всём знать хотя бы на обывательском уровне. Более того, зачастую достаточно просто человеческого здравого смысла, какой-никакой мудрости итд. Тебя это, возможно, обошло. Ну что ж бывает. :)
4. Это не догмы, это факты. Если ты живёшь в мире и на уровне соц.сетей, то никто не запрещает тебе общаться котиками и мемами. Но с другой стороны, котики в твоём сознании никак не влияют на существование других вещей вне его. Другими словами: если ты не в курсе чего-то, то это не значит, что это что-то не существует, но в то же время это вполне может значить, что ты можешь выставить себя в глупом свете, утверждая, будто этого не сеществует.

Кстати, вот и разница менталитетов, завязанная на язык. Несчётно количество русских, которое осознав, но не приняв эту не-вопросительную роль How are you, делают вывод о «фальшивой вежливости» американцев. Мол, «им на самом деле наплевать, сам спросил, а сам даже не интересуется ответом, вот такие вот они фальшивые, и дружить они не умеют, и поэтому к психоаналитикам ходят, и улыбки у них резиновые, и яда-яда и бла-бла-бла»... Вот О ТАКИХ вещах речь, а не о том, какими кодовыми одноклеточными позывными обменивается одноклеточная прослойка населения в искусственном мире для одноклеточных.

Сообщение изменено: агасфера (18 августа 2018 - 01:23 )

  • 1
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#314 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 18 августа 2018 - 01:12

Я тоже в ООН заявы писал.

Висят по пол года и даже дольше в статусе "ваше заявление рассматривается".

Ты пройдешь 5 курсов за срок пока заявление рассматривается, а тебе пришлют ответ на основании информации полугодичной давности.

Ты можешь обновлять свое резюме, только как часто они там их пересматривают???

Сообщение изменено: Punsher (18 августа 2018 - 01:13 )

  • 0

The best or nothing!


#315 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 18 августа 2018 - 01:16

На*ер иди со своими вы*бонами.

сказала тётенька, сочно расписывавшая некий свой охренительный бакалавриат. :D
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#316 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 18 августа 2018 - 01:27

А вообще ответ оттуда вообще никогда не приходил...

сказала тётенька, сочно расписывавшая некий свой охренительный бакалавриат. :D

Ну вот реально.
Родственник в ООН и ты, конечно же, сама всего добилась.

А у нее бакалавриат и даже немного больше чем бакалавриат, но нет родственников ни в каких ООН.

Уровень жизни у обеих чуть-чуть различается :)

Сообщение изменено: Punsher (18 августа 2018 - 01:19 )

  • -1

The best or nothing!


#317 MadeYouLook

MadeYouLook

    Повезло, что я не Сергей и не Антон.

  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 18 августа 2018 - 05:53

1. hi не делает разницы ровно никакой


Я Вас услышал, но что-то мне подсказывает, после нескольких лет жизни в Англии, что это не так. 

2. Русские реально отвечают, размер тарелочки варьирует. А How are you даже не требует реального ответа - вполне вероятно, что ответом будет либо такое же how are you, либо ничего вообще. Эту фразу могут сказать вообще просто в качестве того, что человек признаёт твоё существование в его окружающемся пространстве (например, проходя мимо тебя), не ожидая не то что реального, а никакого ответ вообще.
 
Первый раз слышу. Может в Лимпопо или возле контейнеров, или поколение 50,60-ых годов.

3. Ничерта «стремительно не стирается». Не стоит говорить о том, в чем ты понимаешь чуть меньше чем ничего.... Видишь ли: влияние и взаимосвязь языка с национальным сознанием - это (под)тема на стыке нескольких гуманитарных наук. Не вчера, и даже не вчера изобретённая, а значит уже давным давно создавшая большую фактическую базу - даже труизмы - академическими же методами. Обычно не надо быть академиком, чтобы хоть что-то об этом всём знать хотя бы на обывательском уровне. Более того, зачастую достаточно просто человеческого здравого смысла, какой-никакой мудрости итд. Тебя это, возможно, обошло. Ну что ж бывает.
 
Ох, как язвительно. Не буду отвечать.  :D

4. Это не догмы, это факты. Если ты живёшь в мире и на уровне соц.сетей, то никто не запрещает тебе общаться котиками и мемами. Но с другой стороны, котики в твоём сознании никак не влияют на существование других вещей вне его. Другими словами: если ты не в курсе чего-то, то это не значит, что это что-то не существует, но в то же время это вполне может значить, что ты можешь выставить себя в глупом свете, утверждая, будто этого не сеществует.

Да, тут не поспоришь. Разве что, если речь идет о тенденции переносить стиль общение из соц.сетей на реальную жизнь, чем довольно много людей не брезгают. Но у нас есть агасфера, она разобьет все перечащие ей утверждения в пух и прах, да? 

Кстати, вот и разница менталитетов, завязанная на язык. Несчётно количество русских, которое осознав, но не приняв эту не-вопросительную роль How are you, делают вывод о «фальшивой вежливости» американцев. Мол, «им на самом деле наплевать, сам спросил, а сам даже не интересуется ответом, вот такие вот они фальшивые, и дружить они не умеют, и поэтому к психоаналитикам ходят, и улыбки у них резиновые, и яда-яда и бла-бла-бла»... Вот О ТАКИХ вещах речь, а не о том, какими кодовыми одноклеточными позывными обменивается одноклеточная прослойка населения в искусственном мире для одноклеточных.

Ох и Ах. Все одноклеточные!  :D 

12.gif
  • 0

#318 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 18 августа 2018 - 08:13

Я Вас услышал, но что-то мне подсказывает, после нескольких лет жизни в Англии, что это не так.  Первый раз слышу. Может в Лимпопо или возле контейнеров, или поколение 50,60-ых годов. Ох, как язвительно. Не буду отвечать.  :DДа, тут не поспоришь. Разве что, если речь идет о тенденции переносить стиль общение из соц.сетей на реальную жизнь, чем довольно много людей не брезгают. Но у нас есть агасфера, она разобьет все перечащие ей утверждения в пух и прах, да? Ох и Ах. Все одноклеточные!  :D 

Вы нас не услышали совсем, об мы говорили об американцах, а вы мне тут пытаетесь козырять Англией. :D
И так по всем статьям: немножко не то и немножко не о том, а в целом «не бывает - потому что я не видел/не слышал/не встречал. И вообще как я - это как все, а кто не как я - тот с Лимпопо». И сидит потом довольный. В общем, молодец, веселый парниша. :D
  • 1
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#319 Bonnie blue

Bonnie blue
  • Постоялец
  • 2 378 сообщений

Отправлено 18 августа 2018 - 08:29

Первый раз слышу. Может в Лимпопо или возле контейнеров, или поколение 50,60-ых годов.

вообще-то это 100% так, как агасфера пишет. это я утверждаю как человек, побывавший там и имеющий друзей там (не переехавших эстонцев, а американцев) 

 

 

 

Эту фразу могут сказать вообще просто в качестве того, что человек признаёт твоё существование в его окружающемся пространстве (например, проходя мимо тебя), не ожидая не то что реального, а никакого ответ вообще.

 

водитель в автобусе, когда ты заходишь, продавец на кассе, пробивая продукты и так далее. в день эту фразу слышишь по 100 раз


но это мы уже сильно отклонились от темы вообще


  • 0

#320 MadeYouLook

MadeYouLook

    Повезло, что я не Сергей и не Антон.

  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 18 августа 2018 - 09:15

вообще-то это 100% так, как агасфера пишет. это я утверждаю как человек, побывавший там и имеющий друзей там (не переехавших эстонцев, а американцев) 


Знаете, ключевое слово во всех этих утверждениях - побывавший.  :) 
Я вот не побывал, а прожил часть своей жизни, но вероятно тысячи людей вокруг меня были фэйковыми, а все реальные пришли на встречу с Вами.  :D 
 
  • 0

#321 Bonnie blue

Bonnie blue
  • Постоялец
  • 2 378 сообщений

Отправлено 18 августа 2018 - 09:54

MadeYouLook, так в Англии или в штатах? 


  • 0

#322 MadeYouLook

MadeYouLook

    Повезло, что я не Сергей и не Антон.

  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 18 августа 2018 - 10:48

MadeYouLook, так в Англии или в штатах? 

В Англии, но что это меняет в английском?
1758-Pamjatnik-imperatoru-Konstantinu-u-


  • -1

#323 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 18 августа 2018 - 11:10

ёпт, что за телеги вы тут катаете


  • 2
Справедливости нет и не будет.

#324 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 18 августа 2018 - 21:07

агасфера

 

1. hi не делает разницы ровно никакой
2. Русские реально отвечают, размер тарелочки варьирует. А How are you даже не требует реального ответа - вполне вероятно, что ответом будет либо такое же how are you, либо ничего вообще. Эту фразу могут сказать вообще просто в качестве того, что человек признаёт твоё существование в его окружающемся пространстве (например, проходя мимо тебя), не ожидая не то что реального, а никакого ответ вообще.

 

Для Техаса все таки в 90% случаев будет "Hi, how are you?" или "Hi, how is ti going?" , "Morning(самое популярное для офиса") и если спрашивают "how are you?" Надо все таки ответить что Гуд. Не обязательно, но желательно(но поздароваться обязательно, иначе это будет выглядить грубо) и за одно спросить тоже самое человека. НО, в Техасе очень много на работе/улице/магазине народ говорит со словами "Сэр" и "Мэм" (это я к тому что они более консервативные).


Сообщение изменено: ossesion (18 августа 2018 - 21:15 )

  • 1

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#325 Bonnie blue

Bonnie blue
  • Постоялец
  • 2 378 сообщений

Отправлено 18 августа 2018 - 21:11

В Англии, но что это меняет в английском?

:lol: тогда все понятно

 

американцы и их социальные привычки и англичане и  их социальные привычки - это две разные вещи. мы с агасферой про англичан тут ни одного слова не говорили, исключительно про штаты. зачем тогда с нами спорить на эту тему не понятно.


  • 1

#326 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 18 августа 2018 - 22:08

В Англии, но что это меняет в английском?

Хм, то что американский английский и британский - несколько разные?


  • 1
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#327 Bonnie blue

Bonnie blue
  • Постоялец
  • 2 378 сообщений

Отправлено 18 августа 2018 - 22:36

да. ну это примерно как сказать, что все испаноговорящие народы одинаковые


  • 0

#328 davenom

davenom
  • Пользователь
  • 290 сообщений

Отправлено 19 августа 2018 - 17:04

я в США живу 

Вот мне всегда интересно слушать истории патриотов, которые живут "за бугром". Кстати раз уж ты сравнил  ж.пу(Эстонию) с пальцем(США), это как бы нихрена не "apples to apples" - то чисто ради прикола, узнай там, на какой неделе беременности американки могут уйти в оплачиваемый декрет(maternity leave если что), потом спроси у жены(я хз есть она у тебя или нет, но все равно) в прикол ли ей будет ходить на работу на 36ой неделе с огромным пузом??? А у нас в милой Эстонии, женщина в декрет может уйти очень рано, при чем оплачиваемый. Кстати суммы декретных выплат сравни с Латвией(более менее норм сравнение будет). Это все лирическое отступление(первое, что пришло в голову) и к вопросу уже дела не имеет, ибо тема превратилась в помойку...

Попрошу не разводить холивар, да да, Эстонии есть что улучшать - согласен, но уж имеем дело с тем, что есть  :)


  • 0

#329 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 19 августа 2018 - 19:00

davenom

 

Вот мне всегда интересно слушать истории патриотов, которые живут "за бугром".

 

Ты товарищ дурак. У тебя из-за активной интеграции уже мозг совершенно перестал критически мыслить. Забавно что еще про Путина не написал.

Я писал про русскую КУЛЬТУРУ и НАЦИОНАЛЬНОСТЬ(этнос), с которой в Эстонии активно борется государство. Так же забавно  как из определенного русскоязычного населения(интеграстов на всю голову) делают покорный двуногий скот вроде тебя, кто готов на коленях извиниться за то что он русский оккупант(педофелянт) и вообще ему ужасно стыдно за то, что он родился в Эстонии не эстонцем.


  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#330 davenom

davenom
  • Пользователь
  • 290 сообщений

Отправлено 19 августа 2018 - 20:11

davenom
 
Ты товарищ дурак.

davenom
Я писал про русскую КУЛЬТУРУ и НАЦИОНАЛЬНОСТЬ

Я твою русскую культуру уже вижу, ты диалог нормально вести вообще можешь?
  • 0