Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Русская vs Эстонская культурная среда для ребёнка


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
385 ответов в этой теме

#61 MadeYouLook

MadeYouLook

    Повезло, что я не Сергей и не Антон.

  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 08 августа 2018 - 21:52

эстонский язык и, скажем так, ореол его культуры таковы, что можно взять и достичь высоты за небольшое количество лет. русский язык и ореол, включая то самое упомянутое критическое мышление - нужно больше лет, и дома даже с неработающей и занимающейся мамой ты не догонишь

Высоты в чем или чего? Мировой бестселлер напишешь на Эстонском и переведешь на все языки мира?


  • 0

#62 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 08 августа 2018 - 22:01

ореол
 

ареал ты имеешь ввиду? :)


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#63 MadeYouLook

MadeYouLook

    Повезло, что я не Сергей и не Антон.

  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 08 августа 2018 - 22:01

 

это всё вторично после инфы на английском. Да, на эстонском мало, на русском на порядок больше. но на английском всё равно ещё на порядки больше

 

Так для чего людям отвлекаться на другие языки вообще, если все можно прочесть, спросить и послушать на английском?


  • 0

#64 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 08 августа 2018 - 22:10

ареал ты имеешь ввиду? :)


Уверена, он всё же про ореол ;)
  • 0

#65 Fabregas

Fabregas
  • Постоялец
  • 1 601 сообщений

Отправлено 08 августа 2018 - 22:12

я только в своем белом винишке уверен  :rolleyes:


  • 3

#66 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 08 августа 2018 - 22:13

Зачем эта русская культурная база. Никто ничего не потеряет, если не прочитает Войну и Мир, Му-Му и Мертвые души.
Русская культура никакая не "великая", это вполне себе посредственная культура своего места и своего времени, раздутая советской образовательной системой по причине пропаганды, "патриотизма" и необходимости изучать хоть что-то на родном языке. Если это преподавали во всем Советском союзе, это не значит, что это что-то действительно ценное.
Тем более, зачем нужна "русская культурная база" человеку, живущему в Европе. Россия - это другой мир. Хотите жить в этом мире - езжайте в Россию вместе со своими детьми. Хотите жить в Европе - живите в рамках европейской культуры.
Иначе неминуемо будете маргиналами.
  • -3

#67 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 08 августа 2018 - 22:14

Винишко - это хорошо:) но по смыслу просто ореол-таки больше подходит :D
Истина - в вине!
  • 2

#68 Fabregas

Fabregas
  • Постоялец
  • 1 601 сообщений

Отправлено 08 августа 2018 - 22:17

Зачем эта русская культурная база. Никто ничего не потеряет, если не прочитает Войну и Мир, Му-Му и Мертвые души.
Русская культура никакая не "великая", это вполне себе посредственная культура своего места и своего времени, раздутая советской образовательной системой по причине пропаганды, "патриотизма" и необходимости изучать хоть что-то на родном языке. Если это преподавали во всем Советском союзе, это не значит, что это что-то действительно ценное.
Тем более, зачем нужна "русская культурная база" человеку, живущему в Европе. Россия - это другой мир. Хотите жить в этом мире - езжайте в Россию вместе со своими детьми. Хотите жить в Европе - живите в рамках европейской культуры.
Иначе неминуемо будете маргиналами.

вот есть такие ватники, или "вата", а есть персонажи идеологически наоборот но стилистически 1-в-1, и ты хороший тому пример 


  • 3

#69 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 08 августа 2018 - 22:18

Ой ну все. Меня слили, перейдя на личности. Пойду поплачу в уголке.
  • 0

#70 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 августа 2018 - 22:23

Зачем эта русская культурная база. Никто ничего не потеряет, если не прочитает Войну и Мир, Му-Му и Мертвые души.
Русская культура никакая не "великая", это вполне себе посредственная культура своего места и своего времени, раздутая советской образовательной системой по причине пропаганды, "патриотизма" и необходимости изучать хоть что-то на родном языке. Если это преподавали во всем Советском союзе, это не значит, что это что-то действительно ценное.
Тем более, зачем нужна "русская культурная база" человеку, живущему в Европе. Россия - это другой мир. Хотите жить в этом мире - езжайте в Россию вместе со своими детьми. Хотите жить в Европе - живите в рамках европейской культуры.
Иначе неминуемо будете маргиналами.

ты то уже не маргинал?


  • 2

La meccanica delle emozioni


#71 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 08 августа 2018 - 22:25

ты то уже не маргинал?

А х*р его знает.
Я маленькая щепка разума в океане бесконечного Космоса.
  • 0

#72 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 08 августа 2018 - 22:26

Зачем эта русская культурная база. Никто ничего не потеряет, если не прочитает Войну и Мир, Му-Му и Мертвые души.
Русская культура никакая не "великая", это вполне себе посредственная культура своего места и своего времени, раздутая советской образовательной системой по причине пропаганды, "патриотизма" и необходимости изучать хоть что-то на родном языке. Если это преподавали во всем Советском союзе, это не значит, что это что-то действительно ценное.
Тем более, зачем нужна "русская культурная база" человеку, живущему в Европе. Россия - это другой мир. Хотите жить в этом мире - езжайте в Россию вместе со своими детьми. Хотите жить в Европе - живите в рамках европейской культуры.
Иначе неминуемо будете маргиналами.

 

и страны прибалтики застряли между европой и россией. 


  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#73 kukumalu

kukumalu
  • Пользователь
  • 300 сообщений

Отправлено 08 августа 2018 - 22:33

А что мешает читать книги на русском и учиться в эстонской школе? Я ходила в русский садик, затем меня отдали в эстонскую школу, и я не считаю, что я пишу или говорю по-русски хуже, чем те, кто учились в русской школе.
  • 0

#74 Xc538

Xc538
  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 08 августа 2018 - 23:04

Не знаю что вы все в язык уперлись, выучить любой можно. Тем более живя в языковой среде. Посмотрите на молодеж, более менее все уде говорят. Вопрос языка отпадет уже через 15 - 20 лет. А вот отношение эстонцев к нам не поменяется и через 100лет. Для них мы всегда будем враждебными чужаками. Отдавать своего ребенка в эст сад и школу, это погружать его во враждебную среду. Он или примет идентичность эстонца или будет страдать. Зачем такие жертвы ради того что бы вписаться в крошечный народ, который не входит не то что в первую десятку, но хорошо если хотя бы в сотню. Можно променять русскую идентичность на английскую, французскую, американскую, но уж точно не на эстонскую.
  • 2

#75 kukumalu

kukumalu
  • Пользователь
  • 300 сообщений

Отправлено 08 августа 2018 - 23:08

Изгоем и посмешищем можно стать в любой школе, вне зависимости от национальности

Сообщение изменено: kukumalu (08 августа 2018 - 23:08 )

  • 3

#76 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 09 августа 2018 - 00:20

и я не считаю, что я пишу или говорю по-русски хуже, чем те, кто учились в русской школе.

 

как по мне, главное - это менталитет. в эстонской школе ментальность в голову будет вложена иная, и может случиться так, что она начнёт превалировать настолько, что родитель перестанет коннектиться с ребенком. а это уже совсем плохо.

 

классический эстонский менталитет можно долго обсасывать. у меня есть знакомые 45+ эстонцы которые имеют менталитет скорее русский (в хорошем смысле), чем эстонский, но это исключение из правил и люди особенные. 


  • 1
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#77 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 09 августа 2018 - 05:38

Русский менталитет в хорошем смысле?
Это как?
  • 0

#78 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 09 августа 2018 - 06:01

Ой ну все. Меня слили, перейдя на личности. Пойду поплачу в уголке.

Он обратился к стилистике твоего письма, а не личности как таковой.


Русский менталитет в хорошем смысле?
Это как?

Ты не можешь представить каких-то положительных черт, присущих русской культуре?


А что мешает читать книги на русском и учиться в эстонской школе? Я ходила в русский садик, затем меня отдали в эстонскую школу, и я не считаю, что я пишу или говорю по-русски хуже, чем те, кто учились в русской школе.

А кто мешает учиться в русской школе, попутно изучая эстонский, эстонскую культуру, литературу, общаясь с эстонскими ребятами в том числе? У нас в школьные годы были приятели-эстонцы.

Вопрос необходимости - значительная часть русских не видит нужды в углубленном изучении эстонской культуры и принятии шаблонов поведения. Пытаться это перебить насаждением языковой среды - тупость.


Тем более, зачем нужна "русская культурная база" человеку, живущему в Европе. Россия - это другой мир. Хотите жить в этом мире - езжайте в Россию вместе со своими детьми. Хотите жить в Европе - живите в рамках европейской культуры.
Иначе неминуемо будете маргиналами.

Европейской культуры? Мда. Как кто-то однажды метко заметил на ТВ лет 10-15 назад: "я понимаю и уважаю ваше стремление стать западнее хоть на сантиметр, но это физически невозможно".

 

Так исторически сложилось, что Эстония была частю этого мира в обозримом прошлом. Теперь же в ней оба мира сосуществуют.


Сообщение изменено: Zero (09 августа 2018 - 06:02 )

  • 2
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#79 kukumalu

kukumalu
  • Пользователь
  • 300 сообщений

Отправлено 09 августа 2018 - 06:51

Вы так пишите, будто эстонкий менталитет - это ужасное, что может случиться в жизни
  • 0

#80 EvroStandart

EvroStandart
  • Постоялец
  • 1 162 сообщений

Отправлено 09 августа 2018 - 08:57

Если через 20 лет тут вырастят образцового пистонца, а к тому времени вернётся русский язык. Вот ржака будет.

 

хе-хе


  • 1

#81 Xc538

Xc538
  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 09 августа 2018 - 08:59

Живя в ласнамяе эстонский не нужен. Я прекрасно русским обхожусь.
  • 0

#82 Mastahh

Mastahh
  • Постоялец
  • 539 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 августа 2018 - 09:04

Может создать уже отдельную тему для обсуждения?


  • 0

#83 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 09 августа 2018 - 10:10

Ну вы тут нафлудили...

Форум.ее - Как говорится вам только повод дай...

Приведу пример национальных меньшинств, Армяне, Азербайджанцы, Грузины и так далее.

Они живут как правило своими общинами и семьями и дети как правило с рождения знают и родной язык, армянский, грузинский и так далее, т.е между собой они без проблем обшаются на своём языке и они очень сильно связаны со своими корнями культорой, и так далее, при том школ с их языком обучения у нас нет.

Более того все они без проблем общаются и на русском языке, и как правило в школах изучают ещё и Английский / Немецкий, и Эстонский в большинстве своём тоже знают и очень даже хорошо всё понимают и никто не возмущается что нет обучения в школах на родном их языке, но это не мешает им оставаться самими собой


  • 5

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#84 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 09 августа 2018 - 10:14

Только вот русские ну никак не нац. меньшинство. 


  • 3
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#85 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 09 августа 2018 - 10:16

Русский менталитет в хорошем смысле?
Это как?

почему ты так презрительно относишься к русским, при этом сама разговариваешь на их языке?

похоже тебя воспитало эстонское общество, в ненависти ко всему русскому, а саму себя ненавидеть не получается. гы


  • 1

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#86 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 09 августа 2018 - 10:25

Вы так пишите, будто эстонкий менталитет - это ужасное, что может случиться в жизни

Для русского человека да - всё таки мы очень разные. 


  • 0

#87 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 09 августа 2018 - 10:27

Если через 20 лет тут вырастят образцового пистонца, а к тому времени вернётся русский язык. Вот ржака будет.

 

хе-хе

 

К тому времени тут сделают ход конем и всё будет на английском.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#88 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 09 августа 2018 - 10:33

Ну вы тут нафлудили...

Форум.ее - Как говорится вам только повод дай...

Приведу пример национальных меньшинств, Армяне, Азербайджанцы, Грузины и так далее.

Они живут как правило своими общинами и семьями и дети как правило с рождения знают и родной язык, армянский, грузинский и так далее, т.е между собой они без проблем обшаются на своём языке и они очень сильно связаны со своими корнями культорой, и так далее, при том школ с их языком обучения у нас нет.

Более того все они без проблем общаются и на русском языке, и как правило в школах изучают ещё и Английский / Немецкий, и Эстонский в большинстве своём тоже знают и очень даже хорошо всё понимают и никто не возмущается что нет обучения в школах на родном их языке, но это не мешает им оставаться самими собой

Ну их действительно мало - русских всё таки 30%


К тому времени тут сделают ход конем и всё будет на английском.

У меня жена, в универе учила итальянский с эстонского языка :)

Тут будут русскоязычные с эстонского английский учить!


  • 0

#89 Бульбец

Бульбец
  • Модератор
  • 2 895 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 09 августа 2018 - 10:38

Sovest,  Димкин предельно чётко подвёл черту на этот раз. Какая разница сколько %.
Конечно 1% было бы исключение из правил, но 5-10% это уже что-то да говорит.
 

Значит это возможно. Евреев тоже мало, но они намного ближе друг к другу чем любая другая нация.
И не только в контексте района или даже страны. У одних только нас, "русских", заговоры/дискриминация/враги/фошысты
 


  • 4
Suum cuique

НМТ
со мной трудно поспорить (с)

#90 Fabregas

Fabregas
  • Постоялец
  • 1 601 сообщений

Отправлено 09 августа 2018 - 10:58

У одних только нас, "русских", заговоры/дискриминация/враги/фошысты

 

есть и противоположная сторона, люди вроде бы успешные, образованные, которые настолько хотят "своими" среди эстонцев ходить, что махрово открещиваются от всего русского. а в целом увы это так, разъединенный народ, не держится друг друга, и ничего с этим не сделаешь 


  • 1