Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Русская vs Эстонская культурная среда для ребёнка


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
385 ответов в этой теме

#181 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 13 августа 2018 - 15:49

Яж писал после отпуска сложно в такие тонкие материи вникать. Я только одно понял что эстонский гавно, учите китайский на нём говорит больше людей.

если очень коротко, то мы тут писали, что домашнего «кухонного» родного языка мало, нужен «образованный» родной язык.
  • 1
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#182 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 13 августа 2018 - 15:57

если очень коротко, то мы тут писали, что домашнего «кухонного» родного языка мало, нужен «образованный» родной язык.

 

спрошу очень глупый вопрос а зачем ? Объясняться в интернетах и фейсбуках ? Какой профит с этого ? Живя в эстонии и поглядывая на запад. Прочтение войны и мира даёт эту образованность ? По работе многим это пригодилось ? 


  • -1
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#183 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 13 августа 2018 - 16:01

Это из разряда "зачем мне в школе физика, если я гуманитарий".
Ладно классика. Но маленький словарный запас будет давать о себе знать вбудущем. Для меня откровенно странно, когда в 28 лет можно не знать, кто такой атеист. По сути в любом русскоязычном обществе, где разговоры выходят за рамки бытовых - человеку срочно нужен словарь, иначе нормально поддержать беседу он не сможет.

Сообщение изменено: Depish (13 августа 2018 - 16:09 )

  • 2
улыбаемся и машем!

#184 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 13 августа 2018 - 16:05

Это из разряда "зачем мне в школе физика, если я гуманитарий".

 

кстати хороший вопрос  :D


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#185 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 13 августа 2018 - 16:13

Можно отменить и учить только то, что легко дается. Потом будет, как у знакомой одной, в Америке. Привезли чай в пакетиках, но подавать надо холодным. А что же делать ведь холодная вода его не заваривает? Предложение добавить льда произвело фурор "ты что этому где-то училась?".

Сообщение изменено: Depish (13 августа 2018 - 16:23 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#186 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 13 августа 2018 - 16:38

спрошу очень глупый вопрос а зачем ? Объясняться в интернетах и фейсбуках ? Какой профит с этого ? Живя в эстонии и поглядывая на запад. Прочтение войны и мира даёт эту образованность ? По работе многим это пригодилось ?

я не умею о таких вещах разговаривать с позиции «зачем», «профит», «пригодится». Мне даже неприятна мысль об этом. Это часть меня. Способность на родном языке мыслить, говорить, общаться на эти темы, этими категориями и на этом уровне вообще, а значит и с подобными же людьми - тоже часть меня. И часть, котору я считаю значительной и лично для себя ценной. И мне печальна мысль, если я не смогу эту ценную часть разделить с собственными же родными детьми.. Вы - как хотите, а у меня - так.

А без этого я кто? - Человеческая биологическая единица, которая отправляет свои физиологические потребности, любит семью и тёплую погоду, ходит на работу и в туалет, ковыряется в форумах и в зубах... Опять же, кому как, но мне этого этого категорически недостаточно.

Кстати, Ватсон в первой серии по этому поводу замечательно высказался.

Сообщение изменено: агасфера (13 августа 2018 - 16:45 )

  • 6
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#187 skYFaLL

skYFaLL
  • Постоялец
  • 5 911 сообщений
  • Откуда:Downtown

Отправлено 13 августа 2018 - 16:59

агасфера,у тебя дети то есть?если да,то в какой  такой школе финляндии дают настолько замечательное русское образование,что ты удовлетворена?


  • 0

Sᖽᐸᖻᖴᗩᒪᒪ


#188 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 13 августа 2018 - 17:09

skYFaLL, мог бы уже догадаться, что о своих детях, помимо самого факта их существования, я в интернете распространяюсь чуть меньше, чем по нулям. Вне зависимости от тем. Вопрос закрыт.

Сообщение изменено: агасфера (13 августа 2018 - 17:14 )

  • 1
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#189 skYFaLL

skYFaLL
  • Постоялец
  • 5 911 сообщений
  • Откуда:Downtown

Отправлено 13 августа 2018 - 17:22

агасфера,но вопрос со школой то не снят ;)я вот например совсем слабо верю,что имеються в финке школы,где давали бы тот уровень русского языка а сталобыть и индетитета на который,ты и иже с тобой некоторые себя оценивают (тема то о детях и школах у нас изначально если забыла)
  • 0

Sᖽᐸᖻᖴᗩᒪᒪ


#190 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 13 августа 2018 - 17:32

skYFaLL, во-первых, такая школа есть, во-вторых, вопрос о доступности таких школ - отдельный, как я и написала в первом же сообщении : «...когда есть возможность и условия». И в-третьих, мы (ролители, вроде меня) здесь привыкли чуть ли наизнанку выворачиваться ради приличного русского языка у детей, и школа - даже не главенствующий в этих выворачиваниях элемент.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#191 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 13 августа 2018 - 17:47

Мда) Скайфол и русский язык - не друзья, на таком уровне и во дворе выучить можно :D Идентитет - это как реновированный, русские люди так не говорят) 

 

Вопрос со школой-то не снят ;) Я вот, например, совсем слабо верю, что имеются в Финке школы, где давали бы тот уровень русского языка, а стало быть и идентитета, на который ты и иже с тобой некоторые себя оценивают (тема-то о детях и школах у нас изначально, если забыла)

 

поправил, как мог, а то

13504070671644.jpg


  • 1

#192 skYFaLL

skYFaLL
  • Постоялец
  • 5 911 сообщений
  • Откуда:Downtown

Отправлено 13 августа 2018 - 18:11

jmik,спасибо,на роль редактора сойдешь

http://gramota.ru/sl...идентитет&all=x


  • 0

Sᖽᐸᖻᖴᗩᒪᒪ


#193 kukumalu

kukumalu
  • Пользователь
  • 300 сообщений

Отправлено 13 августа 2018 - 19:23

Мда) Скайфол и русский язык - не друзья, на таком уровне и во дворе выучить можно :D Идентитет - это как реновированный, русские люди так не говорят) 

 

 

поправил, как мог, а то

 

если по чесноку, то на этом форуме половина пользователей не умеют по-русски писать ))


  • 0

#194 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 13 августа 2018 - 19:37

Идентитет - это как реновированный, русские люди так не говорят)



Ага... русские говорят "таунхаус", "коворкинг", "блейзер", "панкейки", "коучинг", "девелопер", "абьюз", "трендсеттеры" и "(любой магазин)-сити". И еще "шаверма" и "øчпочмак" иногда.
  • 0

#195 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 13 августа 2018 - 19:52

Ага... русские говорят "таунхаус", "коворкинг", "блейзер", "панкейки", "коучинг", "девелопер", "абьюз", "трендсеттеры" и "(любой магазин)-сити". И еще "шаверма" и "øчпочмак" иногда.

Открыл в своем таунхаусе коворкинг, надел блейзер, по утру пеку панкейки, днем коучу девелоперов, вечером абьюзю трендсеттеров) а потом иду есть шаверму)

 

Язык развивается всегда и везде, иногда хреново, иногда нормально, сначала были квадрокоптеры, теперь все их дронами называют, потому еще что-нибудь придумают. А тут пишут волитусы в амет и максуют арве)  

 

Вообще, нет ничего плохого в этом, потому что это как раз типа тренда, как в уже почти классике, блин не может стоить 500 рублей, а панкейк может)


Сообщение изменено: jmik (13 августа 2018 - 19:53 )

  • 0

#196 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 13 августа 2018 - 20:18

Открыл в своем таунхаусе коворкинг, надел блейзер, по утру пеку панкейки, днем коучу девелоперов, вечером абьюзю трендсеттеров) а потом иду есть шаверму)

Язык развивается всегда и везде, иногда хреново, иногда нормально, сначала были квадрокоптеры, теперь все их дронами называют, потому еще что-нибудь придумают. А тут пишут волитусы в амет и максуют арве)

Вообще, нет ничего плохого в этом, потому что это как раз типа тренда, как в уже почти классике, блин не может стоить 500 рублей, а панкейк может)

))))))

Вообще, русскоязычная культура в Эстонии и российская культура в России еще с 90-х пошли по разным направлениям и чем дальше, тем больше расходятся в разные стороны. Даже язык формируется уже давно иначе.
Инспирация, кодуюст, Вабадузе вяльяк и все такое) В одних и тех же ситуациях мы скорее возьмем одно слово, они - другое, хотя пока еще и то и то - норма русского языка. Но пройдет еще лет 100 - я думаю, наш русский от их русского будет отличаться, как бергенский от нюношка.
  • 2

#197 Bonnie blue

Bonnie blue
  • Постоялец
  • 2 378 сообщений

Отправлено 13 августа 2018 - 20:20

Bonnie blue,агасфера, это всё понятно, в целом я с вами абсолютно согласна. Просто по факту - обеспечивается ли вот эта интеллигентность именно школой? Или это вообще что-то врождённое (ну, вроде как талант к глубокому пониманию языка)? Моя мысль и была в том, что судя по тому, КОГО в большинстве своём выпускают школы (русская- не русская, не важно), у меня закрадываются смутнын сомнения, что вот это глубокое изучение языка и культуры того стоит и вообще оправданно в случае с большинством. Это как маткласс для гуманитария. Или художка для того у кого руки из ж*пы как бы лёгкий толк, конечно, будет, но оправдан ли он? Или можно было человека куда-то в более универсальное или оптимальное для него русло/место отправить?

 

тут я как школьник 12 класса на сочинении приведу литературный пример: джеклондоновский Мартин Иден.

я с идеями Лондона в этом смысле согласна


  • 1

#198 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 13 августа 2018 - 20:28

jmik,спасибо,на роль редактора сойдешь

http://gramota.ru/sl...идентитет&all=x

 

я сойду, а вот тебе про уровень русского языка лучше не спорить) 


Но пройдет еще лет 100 - я думаю, наш русский от их русского будет отличаться, как бергенский от нюношка.

через 100 лет здесь либо практически не будет русского, либо он будет абсолютно такой же, как там, и вместе с ним и флаг, и гимн...


  • 2

#199 Bonnie blue

Bonnie blue
  • Постоялец
  • 2 378 сообщений

Отправлено 13 августа 2018 - 20:33

я не умею о таких вещах разговаривать с позиции «зачем», «профит», «пригодится». Мне даже неприятна мысль об этом. Это часть меня. Способность на родном языке мыслить, говорить, общаться на эти темы, этими категориями и на этом уровне вообще, а значит и с подобными же людьми - тоже часть меня. И часть, котору я считаю значительной и лично для себя ценной. И мне печальна мысль, если я не смогу эту ценную часть разделить с собственными же родными детьми.. Вы - как хотите, а у меня - так.

 

:thanks:  :kisslove:   :wub:

 

я еще когда Х страниц назад завела эту шарманку, подумала, что придет агасфера и все поймет


  • 0

#200 MadeYouLook

MadeYouLook

    Повезло, что я не Сергей и не Антон.

  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 13 августа 2018 - 20:52

хотя если учесть, что большинство моего русского окружения часто едва ли меня понимают (когда приходится уточнять, что про разлитое подсолнечное масло - это из Булгакова, а не от балды ляпнула, то пропадает весь резон вставлять эти цитатки)


Бывает все, совсем не так, как кажется многим начитанным  персонам. Например: мне известно по что речь, но сама суть этого писания, меня реально угнетает (как признания наркоманов, если позволите) 
Spoiler
и я лично считаю, что смотреть на любую ситуации сквозь призму этого писания, как минимум вредно, для достижения любой поставленной цели.
И по этой причине включительно, приходиться умников и умниц игнорировать, чтобы не обидеть их эрудицию.

И да, это писание постоянно напоминает нам о том, о чем все русские говорят без конца и края.

Spoiler


А должно быть не так. Люди развитого общества, вообще не должны мыслить такими категориями и видеть ситуации в таком свете.


  • 0

#201 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 13 августа 2018 - 21:07

плюрализм мнений - это хорошо


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#202 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 13 августа 2018 - 21:09

MadeYouLook, в общем-то, я в том же направлении и рассуждаю. От того и готова отказаться от части умничанья итп. Единственное, зачастую всё же видно, когда веловек игнорирует сказанное потому что он с ним не согласен, или ему это скучно, а когда - просто от непонимания, от незнания. Впрочем, и это неважно, люди всякие нужны, люди всякие важны))
/это если я вообще правильно поняла, о чём ты/ видосики, традиционно, не смотрела
  • 0

#203 MadeYouLook

MadeYouLook

    Повезло, что я не Сергей и не Антон.

  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 13 августа 2018 - 21:39

зачастую всё же видно, когда веловек игнорирует сказанное потому что он с ним не согласен, или ему это скучно, а когда - просто от непонимания, от незнания.

От не понимания и не знания того, как этот момент или любой другой из этого писания, может быть полезен в какой либо ситуации вообще. 

Я как вспоминаю моменты из данного писания, мне хочется протроллить Булгакова, современным решением всех его проблем.
144933065716240611.jpg
 


  • 0

#204 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 14 августа 2018 - 08:00

 

 

Просто у тебя они такие, а у меня другие. Каждый из нас ДЛЯ себя прав. А друг другу, вроде и не навязываем.  :) 

Вот оно, зерно истины. И это прекрасно, когда никто никому не навязывает своего мнения. Только вот в Эстонии ситуация другая - русская школа скорее мертва, чем жива, это доказывают результаты госов. Получается, что выбора-то как такового и нет. Мотивация закрытия русских школ тоже доставляет - не дадим оккупантам учиться за бюджетные деньги. Возникает закономерный вопрос, а зачем поплнять бюджет страны, которой превать на нужды существенной части населения. Люди попытались, конечно, создать частную школу за деньги, но и ее быстренько перевели на эстонский, потому что образованные русские не вписываются в картинку Эстонии для Эстонцев.

 

 

 

Пару лет назад я бы 300 раз подписалась под словами Агасферы, но сейчас сильно сомневаюсь, стоит ли так уж держаться за один конкретный «культурный код», когда конекретно ты находишься в обстоятельствах, где... позволено и не держаться.

скорее не позволено, а приказано. Потому что этот самый культурный код позволяет человеку оставаться собой, а не превратиться в Ивана, родства не помнящего. Если совсем упрощать - иметь свое мнение. *По моему мнению* дети, отданные в детсад с неродным языком, изначално вынуждены догонять сверстников - учить язык, а добрые воспитателя всегда напомнят, что русские дети в этой стране гости. Получается, что ребенок с детства считает себя хуже других по национально-языковому принципу. В школе ситуация не меняется и к универу получаем тех самых троечников, которые готовы слушать и выполнять, но неспособны думать и решать самостоятельно. 


  • 1

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#205 skYFaLL

skYFaLL
  • Постоялец
  • 5 911 сообщений
  • Откуда:Downtown

Отправлено 14 августа 2018 - 09:14

новая школа Эстонии http://rus.delfi.ee/...ola?id=83328851
  • 0

Sᖽᐸᖻᖴᗩᒪᒪ


#206 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 14 августа 2018 - 09:23

 *По моему мнению* дети, отданные в детсад с неродным языком, изначално вынуждены догонять сверстников - учить язык, а добрые воспитателя всегда напомнят, что русские дети в этой стране гости. Получается, что ребенок с детства считает себя хуже других по национально-языковому принципу. В школе ситуация не меняется и к универу получаем тех самых троечников, которые готовы слушать и выполнять, но неспособны думать и решать самостоятельно. 

 

У меня оба ребёнка отходили в эст сад, ни хуже ни лучше они себя других не чувствовали. Никто ничего им не напоминал. Ущербным можно быть в любом саду. Давайте не будем свои страхи и комплексы переводить на детей в 2-5 лет у них совсем другие приоритеты. 

DEREWO у тебя дети ходили в эст сад ? или это какие то очередные страшилки ?


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#207 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 14 августа 2018 - 09:29

В детсадовском возрасте всякие такие языковые перемены и трансплантации происходят быстро, не оставляют негативного следа и уровень языковой подготовленности полностью выравнивается уже к приготовительному классу. - Это суммарно на эту тему за несколько лет из статей, исследований, разговоров с профессором и отслеживания частных примеров.
  • 3
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#208 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 14 августа 2018 - 09:55

 

 

 у тебя дети ходили в эст сад ? или это какие то очередные страшилки ?

нет, а у знакомых - да. Разница налицо.

 

 

В детсадовском возрасте всякие такие языковые перемены и трансплантации происходят быстро, не оставляют негативного следа и уровень языковой подготовленности полностью выравнивается уже к приготовительному классу. - Это суммарно на эту тему за несколько лет из статей, исследований, разговоров с профессором и отслеживания частных примеров. 

Исследования исследованиями, это как сферический конь в вакууме. Но на примере детей, ходивших в билингвальный сад и сад с неродным языком, вижу "две большие разницы". 


  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#209 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 14 августа 2018 - 10:03

DEREWO, почему исследования это конь?
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#210 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 14 августа 2018 - 10:10

У всех своих знакомые, среди моих близких знакомых не было проблем, отходили 1-2-3 ребёнка и всё норм. Может это родительсикй настрой уже такой негативный. Если водить ребёнка как в логово к врагу и внушать про "курадов" то и резульат можно получить соответствующий 


  • 4
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она