Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Русская vs Эстонская культурная среда для ребёнка


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
385 ответов в этой теме

#241 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 15 августа 2018 - 14:01

 

 
Плюс наше гос-во совершенно не дает никаких нормальных условий. Во всех странах есть программы, где ты бесплатно можешь его учить. У нас дает биржа какие-то левые курсы. Если ты работаешь офицально, то иди сам и плати. Бред короче, я лично из принципа не пойду его учить. Анг предостаточно.

 

 

Ты считаешь что это забота гос-ва научить тебя языку ? Гос-во должно бегать и упрашивать. Мне всегда казалось что языки и вообще всё учишь впервую очередь для СЕБЯ. Мне лично самому не комфортно находится и жить в стране в которой я ничего не понимаю.

 

видать гоогл следит за мной и выдал бесплатные курсы эст. https://www.atlasnet...ent/article/676


Сообщение изменено: Дядя Фёдор (15 августа 2018 - 15:11 )

  • 2
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#242 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 15 августа 2018 - 15:41

Ты считаешь что это забота гос-ва научить тебя языку ? Гос-во должно бегать и упрашивать.

В данном конкретном случае - да.

Если вчера русский язык был официальным, а со дня государство решило, что отныне не так, то да, это его забота.


 

Я и пытался обьяснить, что русскому челу не надо ничего учить, менталитет такой.
 
Почитай коменты к любому софту на гугл плей или еще где. Каждый второй пишет, продукт говно, потому что нет русской локализации. Русский клиент первое что спрашивает, а есть поддержка русского языка?

И это логично - русское культурное пространство - огромное и не полностью, конечно, самодостаточное, но близко к тому. Что, если англоязычный гражданин возьмется играть в немецкую или итальянскую игру, он не будет считать недостатком то, что нет перевода на английский?


да причём тут официанты. Есть разница житель страны или турист ? В турция и египтах и разговаривают на русском, потому что русский турист кроме ту ти ту ничего то сказать не могут.

Есть необходимость - надо получить деньги русскоязычных - вот и учат. Учить просто так, чтобы было - ьесполезная трата времени. Язык - инструмент. Нужен для получения информации - будут учить. Нет - нет. Насильно пихать бестолку.


  • 1
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#243 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 15 августа 2018 - 20:38

У нас в фирме работают иностранцы. Некоторые живут уже почти 10 лет в Эстонии и тоже не в состоянии объясниться в ресторане. Только им никто за это не выговаривает и им не стыдно. 

А еще сразу вспоминается видео, где какой-то иностранец, вроде итальянец, ругается на эстонском, на дороги. Ну как ругается... слов 10 сказал, не больше, с акцентом и без намека на грамматику. Какие ж диферамбы ему пели эстонцы, что какой он умничка, говорит по эстонски, а местные русские нихрена не могут, ну да куда уж русским теллерам сидящим в банках(и прочим), до такого шикарного уровня.


Сообщение изменено: Depish (15 августа 2018 - 20:39 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#244 Maksjuha

Maksjuha
  • Постоялец
  • 520 сообщений

Отправлено 15 августа 2018 - 22:10

У нас в фирме работают иностранцы. Некоторые живут уже почти 10 лет в Эстонии и тоже не в состоянии объясниться в ресторане. Только им никто за это не выговаривает и им не стыдно. 

А еще сразу вспоминается видео, где какой-то иностранец, вроде итальянец, ругается на эстонском, на дороги. Ну как ругается... слов 10 сказал, не больше, с акцентом и без намека на грамматику. Какие ж диферамбы ему пели эстонцы, что какой он умничка, говорит по эстонски, а местные русские нихрена не могут, ну да куда уж русским теллерам сидящим в банках(и прочим), до такого шикарного уровня.

 


  • 5

#245 Bonnie blue

Bonnie blue
  • Постоялец
  • 2 378 сообщений

Отправлено 16 августа 2018 - 20:08

Вот вроде обычно с твоими высказываниями согласен, но тут - наоборот. Говорю с личного опыта. В школе пока учился - ненавидел предмет "русского языка" и "литературы", возможно потому, что у меня плохо получалось писать сочинения с эпитетами, деепричастными оборотами, да и вставлять туда еще литературные примеры. Войну и Мир я прочитал только в сокращении, многую классику до конца не дочитывал. В начале учебного года, на вопросы учителя по литературе - "Что прочитал из списка классической литературы на лето?". Отвечал - "ничего, но за то читал журналы юный техник, моделист-конструктор, военную энциклопедию, энциклопедию физики(это из того, что помню)".

после последнего предложения можно заканчивать. в этом-то и суть! ты наверное не видел моего сообщения пару страниц назад, где  я писала, что наша с агасферой мысль не в чтении литературы вообще.

сообщение №161 https://forum.ee/t30...yonk/?p=4443499


важен тот факт, что ты читаешь что-то интеллектуальное с хорошим языком и богатым словарным запасом, что развивает в тебе словарный запас и соответственно сложное мышление. все твои примеры с военными энциклопедиями и энциклопедиями физики прекрасно подтверждают нашу мысль, а не опровергают ее.


  • 1

#246 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 16 августа 2018 - 20:27

словарный запас не развивает "сложное мышление"

новые нейронные связи формирует процесс обучения новому как таковой, причём во всех формах - визуальной, тактильной и тд

поэтому с этой позиции потенциально более развитым будет ребёнок, владеющий средне двумя языками, чем одним, но идеально

потому что с нуля осознание слова "кыйгепеалт" "раздражает" мозг гораздо сильнее, чем какое нибудь "прелюбодеяние"

да, осознанно матерьял понять будет сложнее, но вы как раз о неосознанном говорите

 

а школа как раз и должна развивать неосознанно, тем более в наш век, когда фактическая информация доступна всем и каждому



#247 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 16 августа 2018 - 20:30

потому что с нуля осознание слова "кыйгепеалт" "раздражает" мозг гораздо сильнее, чем какое нибудь "прелюбодеяние"

Почему? Если слово, пусть не это, но из родного языка, при этом незнакомое? Или, скажем, новый смысл того же слова в рамках иной области знания.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#248 MadeYouLook

MadeYouLook

    Повезло, что я не Сергей и не Антон.

  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 16 августа 2018 - 20:45

Почему? Если слово, пусть не это, но из родного языка, при этом незнакомое? Или, скажем, новый смысл того же слова в рамках иной области знания.

Технически ответить на вопрос нейробиологии - почему, не так уж и легко. Но тесты показывают, что дети говорящие с детства на 2-ух, 3-ёх языках, усваивают новую информацию, гораздо быстрее тех, кто общался на одном языке.


  • 0

#249 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 16 августа 2018 - 21:09

Все тут такие умные русские интеллигенты с самым богатым Великим и Могучим.. хоть одну книжку на эстонском прочитали, кроме учебника в девятом классе и брошюрки от Максимы, чтоб иметь хоть какое-то мнение по поводу эстонского словарного запаса?!
  • 0

#250 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 16 августа 2018 - 21:11

читал Лутса, Борнхёе и Крейтцвальда в оригинале... заставляли на эстонской литературе :D


  • 2

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#251 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 16 августа 2018 - 21:13

читал Лутса, Борнхёе и Крейтцвальда в оригинале... заставляли на эстонской литературе :D

Это не к тебе вопрос. Ты тут не вы**ываешься по поводу скудности эстонского языка))
  • 0

#252 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 16 августа 2018 - 21:16

я просто так сказал. я думаю что всех заставляли, эстонская литра была обязательным предметом. вопрос только в переводе или в оригинале


  • 2

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#253 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 16 августа 2018 - 21:48

Пфф, да кто там в школе в оригинале читал.
  • 0

#254 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 16 августа 2018 - 22:06

Технически ответить на вопрос нейробиологии - почему, не так уж и легко. Но тесты показывают, что дети говорящие с детства на 2-ух, 3-ёх языках, усваивают новую информацию, гораздо быстрее тех, кто общался на одном языке.

Хм, а не влияют ли на исход эксперимента другие различия? Ну навроде того, что дети, изучавшие 2-3 языка при этом еще усиленно штудировали математику.


я просто так сказал. я думаю что всех заставляли, эстонская литра была обязательным предметом. вопрос только в переводе или в оригинале

Борнхё читал уже в переводе после школы, очень неплохо зашло. Князь Загорский там, Тасуя, все дела.


  • 1
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#255 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 17 августа 2018 - 06:13

Emptiness, было же сказано уже многими тут - «эстонский университет». Или тебе надо как-то особенно объяснять, что получение высшего образования на эстонском языке как-то всё же выходит закраски учебника 9 класса? А учитывая, что какой бы то ни было критики эстонского словарного запаса в языке как таковом тут и не было, сама причина и осмысленность твоего булька неочевидны. За нитью разговора всё жеманно уметь следить, вне зависимости от языка. :)

Сообщение изменено: агасфера (17 августа 2018 - 06:37 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#256 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 17 августа 2018 - 06:27

Zero,

если тупо читать словарь, и увидеть в нём слово "бахрома", то разницы с кыйгепеалтом не будет (почти, если не учитывать чужеродное произношение)

но во многих случаях незнакомые слова являются либо составными, либо встречаются уже в контексте, поэтому понять их значение легче



#257 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 17 августа 2018 - 06:55

Wildboar, словарный запас КОНКРЕТНОГО ЯЗЫКА развивает сложное мышление НА ЭТОМ ЯЗЫКЕ. Никто не говорит про лишение детей второго, третьего и тд языков, речь о высокой вероятности полуязычия вместо многоязычия у ребёнка, получающего основное образование на неродном языке... Впрочем, как некоторые тут говорили, им итак «литературный язык не пригодился», что для меня звучит так же странно как, например, «мне не пригодилось воспитание». Поскольку им сами в этом плане нечего терять, значит, и нечему же теряться при передаче детям.

Сообщение изменено: агасфера (17 августа 2018 - 06:58 )

  • 2
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#258 davenom

davenom
  • Пользователь
  • 290 сообщений

Отправлено 17 августа 2018 - 09:15

после последнего предложения можно заканчивать. в этом-то и суть! ты наверное не видел моего сообщения пару страниц назад, где  я писала, что наша с агасферой мысль не в чтении литературы вообще.

сообщение №161 https://forum.ee/t30...yonk/?p=4443499


важен тот факт, что ты читаешь что-то интеллектуальное с хорошим языком и богатым словарным запасом, что развивает в тебе словарный запас и соответственно сложное мышление. все твои примеры с военными энциклопедиями и энциклопедиями физики прекрасно подтверждают нашу мысль, а не опровергают ее.

Да, не читал. Перед своим постом забыл добавить TLDR  :D  

Вот далее и ответ на твое "двойное разоблачение"

 

словарный запас не развивает "сложное мышление"

новые нейронные связи формирует процесс обучения новому как таковой, причём во всех формах - визуальной, тактильной и тд

поэтому с этой позиции потенциально более развитым будет ребёнок, владеющий средне двумя языками, чем одним, но идеально

потому что с нуля осознание слова "кыйгепеалт" "раздражает" мозг гораздо сильнее, чем какое нибудь "прелюбодеяние"

да, осознанно матерьял понять будет сложнее, но вы как раз о неосознанном говорите

 

а школа как раз и должна развивать неосознанно, тем более в наш век, когда фактическая информация доступна всем и каждому

 

 

 

Wildboar, словарный запас КОНКРЕТНОГО ЯЗЫКА развивает сложное мышление НА ЭТОМ ЯЗЫКЕ. Никто не говорит про лишение детей второго, третьего и тд языков, речь о высокой вероятности полуязычия вместо многоязычия у ребёнка, получающего основное образование на неродном языке... Впрочем, как некоторые тут говорили, им итак «литературный язык не пригодился», что для меня звучит так же странно как, например, «мне не пригодилось воспитание». Поскольку им сами в этом плане нечего терять, значит, и нечему же теряться при передаче детям.

Очень приятно, некоторый  :lol: 


  • 0

#259 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 17 августа 2018 - 09:33

Очень приятно, некоторый :lol:

Да я сразу так и поняла, необязательно было ещё и руку тянуть. :D

Каждому своё, каждый поделился своими взглядами. Ну поделились, не согласились, пожали руки и разошлись. :)

Вот кстати на ловца и зверь бежит. Смотрю сейчас цикл передач про наиболее ярких представителей рода Толстых. Ведущая, кстати, Фёкла Толстая - прекрасно говорит по-английски и по-французски, и вполне прилично - по-итальянски. И вряд ли её ради этого пристраивали в английские/французские/итальянские школы...

Но щяз не об этом. Был такой Остерман-Толстой, герой войны 1812 года. Он как-то раз сказал одному офицеру: «Для Вас Россия - как мундир, вы его всегда можете снять. Для меня Россия - кожа». Фраза очень подходящая, только в нашем случае (рискну сказать и за Бонни) вместо России - русский язык, в полном и глубоком смысле... А если кто-то - человек сугубо партикулярный и «литературных мундиров» ему и даром не нать - ну что ж, каждому своё. :)

Сообщение изменено: агасфера (17 августа 2018 - 09:35 )

  • 2
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#260 *rainy*

*rainy*
  • Постоялец
  • 1 094 сообщений

Отправлено 17 августа 2018 - 09:48

Впрочем, как некоторые тут говорили, им итак «литературный язык не пригодился», что для меня звучит так же странно как, например, «мне не пригодилось воспитание». Поскольку им сами в этом плане нечего терять, значит, и нечему же теряться при передаче детям.

 

Те, кто так говорит, либо обладают скудоумием и общаются по типу превед каг дила, либо просто духовная составляющая у них отсутствует. Я встречал людей, состоятельных в том числе, с которыми просто не о чем говорить. Они не знаю своего языка, всмысле пишут с дикими ошибками, они не знают своей культуры, они не читают книг и, соответственно, слушать их крайне трудно. ...Ээ ну, эээ, мы вчера короче эээ, как бы это сказать... Они хорошие люди, не кидают мусор на улице итд, просто духовно мало чем отличаются от тумбочки у кровати. Ты общаешься с ним, ввернул фразу "Ну Семееен Семеныч!...", этот стоит ничего не понимает. 


  • 0
It just those rainy dayz ...

#261 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 17 августа 2018 - 09:57

агасфера,
я боюсь что я не совсем понимаю, что значит мышление на каком-то конкретном языке
если мы говорим о мышлении как таковом, то это бессмысленно, язык (та часть, что уже в голове) здесь просто способ передачи информации
если мы говорим про некую "витиеватость речи", то ок; но это настолько малая часть от темы в целом, что не вижу смысла это обсуждать

#262 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 17 августа 2018 - 10:16

Wildboar, как раз-таки в эстонском языке составных слов очень много, тот же самый кыйгепеалт :D . Я понимаю, что это все равно "еще один язык", но так, к слову.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#263 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 17 августа 2018 - 10:17

Хорошо родину любить, особенно когда ты в ней не живёшь


  • 1

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#264 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 17 августа 2018 - 10:18

Wildboar, хорошо, давай назовём это «излагать мысли некоего образовательного уровня на определенном языке». Просто прежде чем мысль высказать, её надо сначала подумать. :)

Например, когда-то я поймала себя на том, что думаю на разных языках, в зависимости от того, О ЧЁМ думаю. И не только думаю - говорить на эти определенные темы по-русски у меня получалось довольно коряво. Мне на ходу приходилось делать синхронный перевод собственных мыслей на русский язык, прямо во время речи. Перевод не поспевал, и был кривой. :) Меня это категорически не устраивало, пришлось поработать над собой и поправить.

Сообщение изменено: агасфера (17 августа 2018 - 10:20 )

  • 2
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#265 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 17 августа 2018 - 10:32

агасфера, а что такое "думать на определенном языке"? Внутренний голос? Значительная часть мышлнеия обходится без него. Так-то да, по работе общаюсь на английском и внутренний голос в этой области тоже английский.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#266 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 17 августа 2018 - 10:32

Zero,
не понял к чему это, я не утверждал обратного

агасфера,
не вижу противоречия
сама мысль у тебя сформировалась, проблема была с выражением, причём в контексте общения на иностранном
делая чисто математические расчёты ты вообще можешь не думать "словами"
выражение мыслей и осознанное восприятие информации это отдельные аргументы за/против, я же оспорил только конкретный аргумент неосознанного развития, о котором здесь говорили (как мне казалось)

Сообщение изменено: Wildboar (17 августа 2018 - 10:33 )


#267 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 17 августа 2018 - 10:41

Wildboar, ты пишешь "незнакомые слова встречаются в контексте или являются составными", поэтому, мол, легче воспринимаются - это же о своем, ну или уже знакомом языке? Говорится это в контексте пользы изучения другого языка, потому что это "раздражает мозг" сильнее. Нет?


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#268 davenom

davenom
  • Пользователь
  • 290 сообщений

Отправлено 17 августа 2018 - 10:46

Те, кто так говорит, либо обладают скудоумием и общаются по типу превед каг дила, либо просто духовная составляющая у них отсутствует. Я встречал людей, состоятельных в том числе, с которыми просто не о чем говорить. Они не знаю своего языка, всмысле пишут с дикими ошибками, они не знают своей культуры, они не читают книг и, соответственно, слушать их крайне трудно. ...Ээ ну, эээ, мы вчера короче эээ, как бы это сказать... Они хорошие люди, не кидают мусор на улице итд, просто духовно мало чем отличаются от тумбочки у кровати. Ты общаешься с ним, ввернул фразу "Ну Семееен Семеныч!...", этот стоит ничего не понимает. 

Ты говоришь "встречал людей". Предположу, что это посторонние люди, а не друзья/знакомые -> не задумывался, что люди могут быть разные? Не все людю могут "паугу пеальт" сразу завести разговор на общую тему. Тупой человек или умный, это не та физическая величина, которую можно измерить, а твоя субъективная оценка. Общаясь с человеком, тем более незнакомым, умный человек как раз таки понимает, что у разных людей, разные: типы личности/сферы работы/интересов/кругозор/чувство юмора/жизненный опыт/умения/настроение и еще 100500 факторов. Я, например, тоже не представляю как буду с тобой сразу вести беседу про - "что лучше на кольце, уличные или полуслики?" или "что лучше DTS или Dolby?" про"диверсификацию инвестиционного портфеля", "корпускулярно-волновой дуализм", "Ryzen или Core i9?", "что лучше, углеводный завтрак или белковый?"  иттддд итппп. Хоть для меня это интересные темы, они могут таковыми не являться для тебя, соответственно ты не сможешь со мной на эти темы подискутировать, как и я не смогу поговорить про Тургенева, Гоголя и Толстого. Мы можем сформировать друг о друге мнение, но оно будет сугубо имховым  :D и к действительности не иметь никакого отношения.


  • 0

#269 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 17 августа 2018 - 11:10

Wildboar, называй и категорически горищируй это как хочешь. Я четко обрисовала, о чём речь, для чего (имхо) нужен «образованный родной язык». Если тебе не понравилось, как я это что-то назвала - пожалуйста, придумай более устраивающее тебя название. :)

И вообще, не менее важным в моей точке зрения является не сам факт умения «образованно думать на родном языке», а ещё и следующий шаг этой цепочки - ЧТО ты будешь читать, а значит и что будет участвовать в формировании твоего мировоззрения. Если очень упрощённо, то - при отсутствии дополнительных усилий со стороны родителей - у ходившего в эстонскую школу, безотносительно требований школьной программы, с просто по причине доминирования эстонского в его чтении; так вот, у него больше шансов вырасти на условных «Весне и какашке» и «Iseseisvuspäev” чем на условных же «Му-Му» и «Мастере и Маргарите».

А это уже определяет О ЧЁМ человек будет думать, какими вопросами задаваться, итд. А не как, например, davenom думает, будто кому-то важен сам факт того, что там Гоголь Тургенев Толстой написали, и сколько деепричастных оборотов на единицу текста при этом навинтили.

Сообщение изменено: агасфера (17 августа 2018 - 11:21 )

  • 1
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#270 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 17 августа 2018 - 11:11

davenom, это верно, но не отменяет людей со словарным запасом Эллочки-людоедки. Одно дело когда человек не может поддержать беседу на заданную тему на достойном уровне и другое - когда он косноязычен вообще.


Сообщение изменено: Zero (17 августа 2018 - 11:12 )

  • 3
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!