Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Продажа / покупка гаража


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
8 ответов в этой теме

#1 MdS1

MdS1
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 12 октября 2018 - 11:29

Добрый день!

 

Ввиду довольно малого количества информации в интернете касаемо этой темы, спрошу совета здесь.

Собрался покупать гараж. Кооператив зарегистрирован как TÜH, и если верно понимаю, то покупается не сам гараж, а членство в кооперативе.

 

Столкнулся с тем, что большинство продавцов сразу сходу предлагают либо написать гораздо меньшую сумму покупки(на несколько тысяч) или вообще абсурдно низкую(допустим 1000 евро), очевидно делается это для оптимизации налогов.

Возможно ли указывать более низкую чем рыночная цена на подписании бумаг у нотариуса?

 

Как лучше оформить гараж чтобы обезопасить себя от обмана? По сути мне как платить разницы нет, деньги у меня с белой зарплаты, копились некоторое время. Но продавцы стоят на своем.

Как происходит обычно оформление, может быть у кого-то есть свежий опыт?

Какую тактику выбрать при общении с продавцами? К сожалению хорошие гаражи нашлись только у тех, кто предлагает "мутную" схему.

 

Понимаю что тема эта возможно не для открытого обсуждения, если у кого-то есть ценный совет прошу помочь в личке. 

 

 

 


  • 0

#2 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 12 октября 2018 - 12:38

если тебя это настолько заботит, то:

 

1. возьми стоимость гаража (для ровного счёта 10к)

2. возьми сумму которую тебе предлагают вписать в договор (для ровного счёта 2к)

3.вычти второе из первого (8к)

4. узнай за сколько гараж был приобретён прошлым владельцем (например 1к)

5. вычти четвёртое из третьего (блин так и запутаться можно :) - 7к

6. вычисли подоходный налог из 7к (20%, то есть 1400)

7. накинь 1400 к предлагаемой тобой цене и пусть там человек заплатит налог.

 

 

не нравится - мути на свой страх и риск, такие дела.

 

или повышай скилл переговорщика и торгуйся-договаривайся :)


Сообщение изменено: Замоскворецкий (12 октября 2018 - 12:44 )

  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#3 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 12 октября 2018 - 13:21

тут получается подставляется продавец, типа написано будет в договоре 1к, ты даешь ему 1к при нотаурисе и все, давай до свидания. для тебя, насколько я знаю, вообще пофиг. 


  • 1

#4 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 12 октября 2018 - 13:28

продавец не подпишет пока не получит всю сумму. а потом в теории ты захочешь повернуть сделку обратно, а он тебе должен только 1к


  • 2
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#5 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 12 октября 2018 - 13:37

Замоскворецкий, интересная ситуация, когда сумма в договоре на столе и сторона не подписывает)))

насколько ничтожен шанс, что ты захочешь обратить сделку?


  • 0

#6 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 12 октября 2018 - 20:48

если первое твоё предложение подразумевает занятность ситуации, когда человек в последний момент по какой-то причине не ставит подпись в нотариальном договоре, то у меня так было раз 20 наверное. причины разные.

 

про откат сделки я писал в том ключе, если у тебя после покупки вылезут скрытые недостатки в гараже, в строительной конструкции там, в подтоплениях например. что-то серьёзное. и ты захочешь откатить обратно. то тебе некуда будет обратиться если ты официально заплатил 1к, а в конверте ещё 10. 


  • 2
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#7 EvroStandart

EvroStandart
  • Постоялец
  • 1 158 сообщений

Отправлено 15 октября 2018 - 14:57

если у тебя после покупки вылезут скрытые недостатки в гараже

 

А в гаражах недостатки встречаются часто. В основном сырость. Или вообще протекает во время дождя.

 

Я бы приложил дилдой полбу этим продавцам.

 

хе-хе


  • 0

#8 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 15 октября 2018 - 21:08

Замоскворецкий, разве нет пункта, что продавец тогда должен устранить косяк? не обязательно обращать сделку ж


  • 0

#9 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 16 октября 2018 - 01:08

пункта о том, что кто-то кому-то что-то должен нет вообще. то есть какбе есть, но он не подлежит прямому незамедлительному исполнению. конечно, если твой продавец - застройщик, то он всё сделает, чтобы не выхватить ушат помоев в СМИ, например. но он не продаст тебе старый гараж. а с индивидуальными продавцами - другая история.

 

есть пункт о том, что продавец заявляет об отсутствии известных и неизвестных покупателю недостатков. 

 

в реале происходит так:

после покупки ты находишь косяк

пишешь продавцу, он говорит "я не знал" или ваще шлёт тебя

ты идёшь в суд, там доказываешь что он cyка знал всё наперёд

подавая иск ты указываешь чего ты хочешь: компенсации (сиречь уменьшения цены), устранения недостатка за счёт продавца, отката сделки (только при очень серьёзном недостатке)

выигрываешь

профит

 

реально последние 2 пункта могут не улыбнуться тебе.

примеры:

 

продавец прошаренный и ты не сможешь доказать что он знал и скрыл

продавец шлёт вся и всех, а бабло он уже прокутил и взять с него нечего

 

в этих случаях - пожалуйте бриться.

 

в общем если на твоём жизненном пути в лице продавца тебе не встретился человек кристальной честности, то это сложняк. суд в любом случае. а если человек совестливый или просто сcыкливый, то ты ему просто позвонишь и скажешь "а что ж вы не сказали что у вас за шкафом обои не поклеены?". укоризненно так. и он к тебе сразу приедет договариваться, пузырь тебе привезёт и обой рулонов. или поклеит сам с тёщей своей. а отказался - суд. никакого ускоренного производства по требованию выполнения условий такого договора у нас не-ту-ти. а откат сделки по любому только через суд (за исключением утопичного сценария когда человек добровольно, без паяльника в заднице и петли на шее согласиться у тебя выкупить объект обратно по той же цене. я такого за свои грубо 250 сделок такого не видел никогда).


Сообщение изменено: Замоскворецкий (16 октября 2018 - 01:13 )

  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.