Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Помогите разобраться с налогами от продажи имущества


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
19 ответов в этой теме

#1 Oops My Bad

Oops My Bad
  • Постоялец
  • 3 833 сообщений

Отправлено 22 октября 2018 - 20:23

Вообщем ситуация такая, что я В 2017 году продал гараж за 3500 (брал за 1500)... Потом через 4 месяца квартиру продал за 30 000 (брал за или за 20 000 или за 15 000 точно не помню, потом гляну)... Теперь мне налоговая что-то написала... особо не пойму что от меня хотят, но т.к. письмо от налоговой - скорее всего ничего хорошего... так что текст под спойлером...

Spoiler

 

Я понимаю что за год или 2 можно прождать 1 квартиру без уплаты налога... но отсюда еще 1 вопрос, гараж к этому относится? т.е. если я продал гараж, а потом квартиру- мне надо платить подаходный налог от продажи квартиры?


Сообщение изменено: Oops My Bad (22 октября 2018 - 20:24 )

  • 0

#2 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 22 октября 2018 - 21:47

Раз в 2 года можно продать одну единицу недвижимости которая являлась зергистрированным местом жительства без уплаты налога. я так понимаю что они хотят с тебя бабла, наверное с гаража стоит максануть. или же показать что ты в него две тыщи вложил, и типа доходность - 0.


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#3 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 22 октября 2018 - 22:01

А гараж нынче место жительства?))) Прикольно))


  • 0

#4 Oops My Bad

Oops My Bad
  • Постоялец
  • 3 833 сообщений

Отправлено 22 октября 2018 - 22:03

 

 

Раз в 2 года можно продать одну единицу недвижимости которая являлась зергистрированным местом жительства без уплаты налога. я так понимаю что они хотят с тебя бабла, наверное с гаража стоит максануть. или же показать что ты в него две тыщи вложил, и типа доходность - 0.

можно выбирать с чего платить, а не само оно по времени выбирается??

а в конце они чего хотят? чтобы я внес изменения в декларацию, и прислал какое-то пояснение с договорами купли-продажи?


Сообщение изменено: Oops My Bad (22 октября 2018 - 22:04 )

  • 0

#5 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 22 октября 2018 - 22:05

почему не спросить в самом налоговом? если с эстонским проблемы, там прекрасно на русском все объяснят.


  • 0

#6 Oops My Bad

Oops My Bad
  • Постоялец
  • 3 833 сообщений

Отправлено 22 октября 2018 - 22:12

потому что увидел это письмо около 9ти вечера, и налоговая уже закрыта... а форум в любом случае как-бы на то и форум, чтобы общаться и узнавать разную информацию... :)+ малоли меня в налоговой припарят платить больще чем можно было бы,а тут мало ли народ в курсе мелких нюансов, которые помогут избежать дополнительных проблем 


  • 0

#7 Oops My Bad

Oops My Bad
  • Постоялец
  • 3 833 сообщений

Отправлено 23 октября 2018 - 03:52

или же показать что ты в него две тыщи вложил, и типа доходность - 0.

кстати, а на слово поверят? в квартире ведь тоже ремонт делался, но никаких чеков не осталось, работягам на руки платил, а от материалов за 2 года выписка наверное в банке пропала (((


  • 0

#8 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 23 октября 2018 - 07:26

кстати, а на слово поверят? в квартире ведь тоже ремонт делался, но никаких чеков не осталось, работягам на руки платил, а от материалов за 2 года выписка наверное в банке пропала (((

У меня выписка в банке от 2009 года даже есть.


  • 1

#9 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 23 октября 2018 - 08:37

1. Обе недвижимости в письме указаны как кортериоманд, но одна из них точно гараж? Квартир больше не продавал?
2. В квартире - проживал? Или жил в другом месте? Где прописан? В промежутке межлу куплей-продажей квартиры, там только ремонт был илли кто-то жил/был прописан?

Без хтой инфы ничего сказать нельзя.

3. За доказательства ремонта прокатывают обычно только официальные счета. То, что платил кому-то там на руки - можешь точно забыть. За стройматериалы можно еще побороться, если найдешь чеки из строительных/выписку со счета

4. В письме тебя просят либо дать объяснительную, почему продажи не задекларированы (момжет ты попадаешь под освобождение от налога), либо задекларировать всё это дело, приложить все, связанные с покупкой-продажей и ремонтом документы. Ну и оплатить налог впоследствии.
  • 0

#10 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 23 октября 2018 - 08:41

Oops My Bad, выписку можно попросить хоть от начала времён.

А в остальном Ша всё чётке распедалила


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#11 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 23 октября 2018 - 09:51

гаражи очень часто в регистре вписаны как кортериоманд, но на освобождение раз в 2 года они не влияют. скорее всего очень "рьяный" работник емта даже не глянул что это гаражный комплекс. а может и процедура такая что это ты должен доказывать что ты не верблюд (даже более вероятно имхо).

 

суть в том что если больше ты ничего не продавал за последние 2 года перед квартирой, а в квартире реально сам жили можешь это доказать, то квартира пойдёт под освобождение, а с гаража заплатишь подоходный налог чуть меньше 400 евро (3500-1500-нотариальные расходы-маклерские если были и т.д.). может ты конечно его улучшал реально, и если чеки на материал и работу не потеряны, то можешь тоже списать в расходы, но вряд ли примут стоимость ремонта в 2000 при стоимости объекта 1500.

 

в общем катастрофы нет. а вот если в квартире ты не докажешь что жил или у тебя была продажа прошлая меньше 2х лет назад - то может быть и катастрофа :)


  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#12 Oops My Bad

Oops My Bad
  • Постоялец
  • 3 833 сообщений

Отправлено 23 октября 2018 - 12:18

Отправлено Сегодня, 09:37

1. Обе недвижимости в письме указаны как кортериоманд, но одна из них точно гараж? Квартир больше не продавал?
2. В квартире - проживал? Или жил в другом месте? Где прописан? В промежутке межлу куплей-продажей квартиры, там только ремонт был илли кто-то жил/был прописан?

Без хтой инфы ничего сказать нельзя.

3. За доказательства ремонта прокатывают обычно только официальные счета. То, что платил кому-то там на руки - можешь точно забыть. За стройматериалы можно еще побороться, если найдешь чеки из строительных/выписку со счета

4. В письме тебя просят либо дать объяснительную, почему продажи не задекларированы (момжет ты попадаешь под освобождение от налога), либо задекларировать всё это дело, приложить все, связанные с покупкой-продажей и ремонтом документы. Ну и оплатить налог впоследствии. 

Да то что брал за 1500 точно гараж... не совсем понятно под пропиской... у меня еще одна квартира куплена ( но не продал ее) во всем имуществе я хозяин... о другом как-то не заморачвался.. вроде же при покупке квартиры тебя автоматом прописывают? жил и там и там

т.е. декларировать это не обязательно, а только если решил что надо платить налог?  или же всеже надо любое проданное имущество декларировать в емта, а потом они уже сами решают надо или не надо платить налог?


У меня выписка в банке от 2009 года даже есть.

вот только что попробовал посмотреть выписку в шведе, говорит
"Можно сделать запрос выписки длиной не более 2 лет."


вообщем в самом депортаменте написано

Печатать

Отчуждение прочего имущества        

Если в 2017 году Вы продали или обменяли имущество, которое не декларируется в таблицах 6.1, 6.2 или 6.4, тогда ознакомьтесь с частями 4 и 5 статьи 15 Закона о подоходном налоге или уточните в Налогово-таможенном департаменте, облагается ли полученный доход налогом. Если полученный доход облагается налогом, то укажите здесь данные, необходимые для расчета прибыли. На основании задекларированных данных Налогово-таможенный департамент рассчитает сумму прибыли.

 

 

 

т.е. как я понимаю если  я считаю что за квартиру налог платить не должен - то и декларировать ее не надо...
а с гаражом что? надо его декларировать?


короче позвонил, сказали за гараж надо 100% декларировать, а квартиру только если не проживал там


Новый вопрос, объяснительную им можно писать на русском или надо на эстонском?


Сообщение изменено: Oops My Bad (23 октября 2018 - 11:55 )

  • 0

#13 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 23 октября 2018 - 12:34

Oops My Bad,всё так. Подмечу, что иметь одновременно 2 и больше мест проживания- не запрещено (может, в одном у тебя одна семья, во втором - другая :D ), главное, если что, суметь обосновать.
Если на эстонском сложно, то пиши на русском, главное подписи-все дела. Если уж очень кому-то захочется докопаться, то попросят потом на эстонском прислать, но это от конкретного чиновника зависит.

Сообщение изменено: Ша Нуа (23 октября 2018 - 12:35 )

  • 1

#14 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 23 октября 2018 - 16:32

короче позвонил

 

самое мудрое решение последних двух дней

 

 

не забудь что с дохода по гаражу списываются расходы на приобретение + маклерские


  • 1
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#15 Oops My Bad

Oops My Bad
  • Постоялец
  • 3 833 сообщений

Отправлено 23 октября 2018 - 18:18

главное подписи-все дела

 

а где я им возьму подписи? попросили прислать договор купли-продажи, предварительно скачав его с еести.ее .. но там подписей нету... если тока присылать весй файл с электронной подписью нотариуса


  • 0

#16 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 23 октября 2018 - 18:44


3. За доказательства ремонта прокатывают обычно только официальные счета. То, что платил кому-то там на руки - можешь точно забыть. За стройматериалы можно еще побороться, если найдешь чеки из строительных/выписку со счета

 

Может и не прокатить - если ремонт подведут под korrashoiukulusid.

Kasust ei ole õigus maha arvata vara haldamisega seotud üldkulusid (näiteks võõrandatava korteri korrashoiukulusid – tapeetimist, värvimist, halduskulusid, kommunaalkulusid, elektriarveid jms).


  • 0
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#17 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 23 октября 2018 - 21:13

tapeetimist, värvimist

 

покрасить да поклеить обойки - это и правда не ремонт. а ремонт в понимании ремонта списывают без вопросов.


если тока присылать весй файл с электронной подписью нотариуса

 

этого более чем достаточно


  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#18 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 23 октября 2018 - 23:36

Раз уж тут вопрос про недвижку и налоги тоже спрошу.

Дано:

Кв1 прописан, живу лет 10+

Кв2 не прописан типа и не живу.

Хочу продать Кв1 (налог не плачу) и купить другую недвижку. При покупке там надо что то платить (ну типа налога на роскошь), а то меня тут соседка слегка испугала?


  • 0

Типичный, классический кузнец.


#19 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 24 октября 2018 - 09:26

kuznets, если я всё правильно понимаю - нет. ты продаёшь своё зарегистрированное место жительства, 2 года ничего не продавал. 


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#20 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 25 октября 2018 - 08:56

kuznets,нет у нас никакого налога на роскошь. Пара-тройка квартирок- это и не роскошь, а жизненная необходимость :D соседка просто не хочет, чтобы иы съезжал)) ну или завидует (с) ф.ее
  • 0