Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Капмухтер и 2 SSD


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
32 ответов в этой теме

#1 Чи да?

Чи да?
  • Постоялец
  • 11 927 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 03 ноября 2018 - 23:05

Всем Здрасьти. Есть 2 ССД, обычный старый на 60 Гб под винду и второй m.2 SSD на 500, можно ли их объединить в один или взять объем памяти со второго  и воткнуть в первый ( диск С ) ?


Сообщение изменено: Чи да? (03 ноября 2018 - 23:06 )

  • 0

#2 Е_пашуС_утками

Е_пашуС_утками
  • Пользователь
  • 247 сообщений
  • Откуда:Envato

Отправлено 03 ноября 2018 - 23:23

можно ли их объединить в один

Если у тебя Apple, то без проблем Fusion drive. На других OS такого нет.

 
  • 0

#3 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 04 ноября 2018 - 00:00


Если у тебя Apple, то без проблем Fusion drive. На других OS такого нет.

если у тебя накроется один из дисков, то скорее всего и часть инфы с другого тоже пропадает, если вообще потом будет что-то ещё работать, я ы не рискнул делать подобные манипуляции, тем более со старым диском, с 60 гиг по нынешним меркам для компа это ничто. По сути как флэшка по объёму.
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#4 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 04 ноября 2018 - 01:14

Нет.
Просто забей.
Даже если бы это было возможно, я бы не стал этого делать. Выйгрыш на копейку, риска на охулиард. Нехорошо получить ситуевину, когда старый SSD утянет за собой кучу данных когда отдаст концы, и вся система просто ляжет.


Сообщение изменено: Дык (04 ноября 2018 - 01:14 )

  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#5 Чи да?

Чи да?
  • Постоялец
  • 11 927 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 04 ноября 2018 - 01:27

Дык, моему ссд кстати 5 лет +- уже. Я думаю кулонировать даные на новый ссд а этот пока живой продать, если они чего то стоят еще. 


  • 0

#6 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 04 ноября 2018 - 01:47

Дык, моему ссд кстати 5 лет +- уже. Я думаю кулонировать даные на новый ссд а этот пока живой продать, если они чего то стоят еще. 

Купи себе HDD на пару терабайт под файлопомойку - бэкапы и т.д, сливай данные туда и спи спокойно ))
Старые ссд (у меня тоже кстати такой же старичок и ему уже не очень хорошо) - это риск. Я думаю за них даже на пиво не дадут, если честно :D


  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#7 Чи да?

Чи да?
  • Постоялец
  • 11 927 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 04 ноября 2018 - 02:22

Дык, Да есть у меня хдд на терра. Теперь 60 которому 5 лет стоит под винду ( постоянно 15-25 гигов свободно ), террабайтник под игры и прочие файлы. и + на 500 ссд еще прикупил. Вот думаю нафиг мне 3 диска, перекинуть винду на новый ссд и туда же можно игры и прочее ставить а хдд под файлы и кино оставить.  

Дык,Или может нафик, оставить как есть? 


  • 0

#8 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 04 ноября 2018 - 09:41

Ну так-то можешь оставить как есть, только не храни на нём ничего важного. Сдохнет так сдохнет )


  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#9 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 04 ноября 2018 - 11:02

Акронисом перенести систему на m2, старый 60гиговый выкинуть


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#10 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 ноября 2018 - 13:37

Не стоит ничего объединять. У нас был рейд из двух терабайтников, зеркальный - что на одном, то и на другой копировалось. Оба диска новые, идентичные, одной фирмы. И однажды рейд развалился. Было очень печально.. Больше рейдов не делаем.


  • 0
we bury what we fear the most

#11 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 04 ноября 2018 - 17:50

Странно что 60 хватает
У меня какойто файл рос в винде и в какойто момент винда стала жаловаться
То ли апдейты то ли бэкапы..но неудалялись
Пришлось на 256 менять, меньше наверно уже под систему некатит
  • 0
)

#12 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 ноября 2018 - 17:52

Мне кажется что у меня 128 под винду, и 59 Гб свободно сейчас. Но у меня и программ почти не стоит никаких.
  • 0
we bury what we fear the most

#13 Е_пашуС_утками

Е_пашуС_утками
  • Пользователь
  • 247 сообщений
  • Откуда:Envato

Отправлено 04 ноября 2018 - 18:27

Не стоит ничего объединять. У нас был рейд из двух терабайтников, зеркальный - что на одном, то и на другой копировалось. Оба диска новые, идентичные, одной фирмы. И однажды рейд развалился. Было очень печально.. Больше рейдов не делаем.

У меня тоже, на одном компе Fusion Drive, ибо Apple перестал после MacOs Sierra давать инсталлировать OS на Raid, на другом Raid0 из 2-ух SSD 500GB с устаревшей MacOS Sierra(жду когда уже перестанут поддерживать или просто работать, что бы новую систему накатить.  На третем просто куча дисков с разными ОС и все варианты работают.
Что делать, просто так инсталлить новые ОС(ради знаний) уже задрало.
Все равно всё тлен и завтра, через месяц или год пойдет на помойку.
 


:D


  • 0

#14 Чи да?

Чи да?
  • Постоялец
  • 11 927 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 04 ноября 2018 - 18:31

Странно что 60 хватает
У меня какойто файл рос в винде и в какойто момент винда стала жаловаться
То ли апдейты то ли бэкапы..но неудалялись
Пришлось на 256 менять, меньше наверно уже под систему некатит

 

Хз, стоит последняя 10 со всеми обновами + немного софта. 27 гигов занимает всего.  А Windows.old Я удаляю всегда вручную.


  • 0

#15 Andruxa77

Andruxa77
  • Пользователь
  • 405 сообщений

Отправлено 04 ноября 2018 - 20:43

+1 Тоже где-то около 30 гигов занимает десятка с минимальным набором программ. Обновления пару месяцев назад отключил - запарили. Дожили - уже ссдшниками разбрасываемся, раньше на классическом хдд каждый мегабайт на вес золота был :D

 

если у тебя накроется один из дисков, то скорее всего и часть инфы с другого тоже пропадает, если вообще потом будет что-то ещё работать, я ы не рискнул делать подобные манипуляции, тем более со старым диском, с 60 гиг по нынешним меркам для компа это ничто. По сути как флэшка по объёму.

Если вещь не новая - обязательно скоро накроется, если машина бу обязательно ведро :D

 

Кстати кто в курсе есть ли подводные камни с м2 стандартом. Если разъем поддерживает и sata и pci-e диски, могут какие-то диски не заработать или это стандарт как и обычный сата? От производителя есть конечно список "проверенных" 3-летней давности.    


  • 0

#16 Kastro

Kastro
  • Пользователь
  • 103 сообщений

Отправлено 05 ноября 2018 - 17:03

Хороший вариант ставить основной m2 на 500 гигов , а 60 гиговый использовать как файл подкачки + защита системы


  • 0

#17 Чи да?

Чи да?
  • Постоялец
  • 11 927 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 05 ноября 2018 - 17:26

да решил пока оставить все как есть. Позже докуплю второй м.2 на 500 гигов и уже окончательно уберу ссд на 60 и обычный хард. 


  • 0

#18 ВалдегЪ

ВалдегЪ
  • Пользователь
  • 202 сообщений

Отправлено 06 ноября 2018 - 15:17

Вот жешь крахобор, выкини ты старый SSD. Они уже ничего не стоят.

 

Если у тебя Apple, то без проблем Fusion drive. На других OS такого нет.

 

 

 

Ну софтварный рейд никто не отменял. Кроме того на Linux есть LVM который позволяет делать подобное.

Реклама яблока не засчитана :)


  • 0

#19 Чи да?

Чи да?
  • Постоялец
  • 11 927 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 06 ноября 2018 - 15:45

Вот жешь крахобор
 rulez.gif
  • 0

#20 Е_пашуС_утками

Е_пашуС_утками
  • Пользователь
  • 247 сообщений
  • Откуда:Envato

Отправлено 06 ноября 2018 - 16:21

Ну софтварный рейд никто не отменял. Кроме того на Linux есть LVM который позволяет делать подобное.

Если хочется постоянно думать, что не так в твоем компе, поставь себе файловую помойку под названием Линукс.
А если хочешь, чтобы за тебя решали все проблемы с железом и программным обеспечением люди, которые имеют бюджет, больше бюджета твоей страны, то очень выборочно(не каждый) можно купить продукт от Apple.

И LVM не тоже самое, что и Fusion Drive.


Сообщение изменено: Е_пашуС_утками (06 ноября 2018 - 16:32 )

  • 0

#21 Чи да?

Чи да?
  • Постоялец
  • 11 927 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 10 ноября 2018 - 02:11

Короч купил я второй Crucial MX500 на500гб, только в корпусе а не м.2 типа.  на корпусный же и винду скинуть придется, посоветуйте норм софт для этого ну и что там куда тыкать то чтобы не накосипурить. 


  • 0

#22 Е_пашуС_утками

Е_пашуС_утками
  • Пользователь
  • 247 сообщений
  • Откуда:Envato

Отправлено 10 ноября 2018 - 09:25


  • 0

#23 Чи да?

Чи да?
  • Постоялец
  • 11 927 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 10 ноября 2018 - 17:26

Е_пашуС_утками, у меня халявный акронис тру имейдж  с ссдшкой шел. 


  • 0

#24 Е_пашуС_утками

Е_пашуС_утками
  • Пользователь
  • 247 сообщений
  • Откуда:Envato

Отправлено 10 ноября 2018 - 19:53

Е_пашуС_утками, у меня халявный акронис тру имейдж  с ссдшкой шел. 

Какая версия и год? Продаешь за 10 евро?  :D 
https://www.acronis....age-comparison/


Если версию Standart 2019 года покупать на 5 устройств, по 20 евро на каждое устройство получаеться.


А иногда бывают скидки по 20-30%.


  • 0

#25 Чи да?

Чи да?
  • Постоялец
  • 11 927 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 10 ноября 2018 - 20:02

Е_пашуС_утками, Это обрезок халявный с парой функций а полноценный комплект программы я бы никогда не купил, с торрента качаешь бесплатно и пользуешься. 


  • 0

#26 Е_пашуС_утками

Е_пашуС_утками
  • Пользователь
  • 247 сообщений
  • Откуда:Envato

Отправлено 10 ноября 2018 - 20:35

Е_пашуС_утками, Это обрезок халявный с парой функций а полноценный комплект программы я бы никогда не купил, с торрента качаешь бесплатно и пользуешься. 

Когда пофиг на то, что на компе стоит, от куда это и что оно делает то да. А если комп чистый, без всего лишнего, то как бы, что пролюбить за вечер 100 евро, что истратить на проверенный софт, удовольствие одинаковое.


  • 0

#27 Чи да?

Чи да?
  • Постоялец
  • 11 927 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 10 ноября 2018 - 20:53

Е_пашуС_утками, А зачем он нужен, софт этот если он в лучшем случае раз в несколько лет требуется.  


  • 0

#28 Е_пашуС_утками

Е_пашуС_утками
  • Пользователь
  • 247 сообщений
  • Откуда:Envato

Отправлено 10 ноября 2018 - 21:00

Е_пашуС_утками, А зачем он нужен, софт этот если он в лучшем случае раз в несколько лет требуется.  

У всех разные цели и задачи. Зачем тебе софт, я точно не знаю.  :D


  • 0

#29 Чи да?

Чи да?
  • Постоялец
  • 11 927 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 10 ноября 2018 - 21:11

У всех разные цели и задачи. Зачем тебе софт, я точно не знаю.
Я же написал что мне папку с виндой и всеми прогами нужно с одного диска перекинуть на другой и чтобы он стал загрузочным + я написал чтобы совет дали какой мало ли там нюансы какие то есть. Я знаю что нужно делать клонирование так сказать ( Clone Disk ) но там могут быть некоторые настройки о которых я не подозреваю.  
  • 0

#30 Е_пашуС_утками

Е_пашуС_утками
  • Пользователь
  • 247 сообщений
  • Откуда:Envato

Отправлено 10 ноября 2018 - 21:26

Чи да?, там ни каких нюансов нет, просто клонировать один диск на другой и все. Первый отключить и не выкидывать, пока не проверишь как работает новый диск. Все.


Если тебе кажется это сложно, то подключи новый диск, отключи старый и инсталируй весь день все с нуля на новый диск.  :D


Сообщение изменено: Е_пашуС_утками (10 ноября 2018 - 21:29 )

  • 0