Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 2 голосов

Почему мы так много работаем?

капитализм общество рабочий класс автоматизация

  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
380 ответов в этой теме

#1 eL fantasmA

eL fantasmA

    Олимпийский мишка

  • Постоялец
  • 9 169 сообщений

Отправлено 07 января 2020 - 16:39

Почему прогресс и автоматизация идут вперёд, а условия труда — назад?


  • 0
«Удовольствие и счастье совсем не одно и тоже. На самом деле особую ценность имеет то, что не вечно...»

#2 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 07 января 2020 - 17:43

"Мы" это кто? Говорите за себя)) Я, например, не особо перетруждаюсь


  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#3 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 07 января 2020 - 20:54

Население растет нужно больше продукции
Даже автоматизация неспасает, нужны роботы и т.д
Индустриализация 4.0 нас спасет от работы
Ой Зайка, прости за грубость! глянул ролик автор тупой школьник
  • 0
)

#4 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 07 января 2020 - 22:30

Нуу, я не знаю.. у меня норм условия труда. Кофеечек, чай в офисе, стул мягенький, кондиционер.. Сидишь себе на жопке, щелкаешь по клавишам. Не то что 150 лет назад в шахте с вагонетками киркой стену долбить, или там на речке белье стирать в зимней проруби.
  • 4

#5 eL fantasmA

eL fantasmA

    Олимпийский мишка

  • Постоялец
  • 9 169 сообщений

Отправлено 08 января 2020 - 02:13

Население растет нужно больше продукции
Даже автоматизация неспасает, нужны роботы и т.д
Индустриализация 4.0 нас спасет от работыОй Зайка, прости за грубость! глянул ролик автор тупой школьник

Что нас спасёт и каким образом?
В каких моментах автор видео ошибается?

Нуу, я не знаю.. у меня норм условия труда. Кофеечек, чай в офисе, стул мягенький, кондиционер.. Сидишь себе на жопке, щелкаешь по клавишам. Не то что 150 лет назад в шахте с вагонетками киркой стену долбить, или там на речке белье стирать в зимней проруби.

А вы знаете, почему у вас есть такая возможность в этой стране?
Если что, то в производстве электроники и косметики, на стадии добычи сырья используется рабский детский труд.

"Мы" это кто? Говорите за себя)) Я, например, не особо перетруждаюсь

А есть понимание причины такой возможности?

Сообщение изменено: eL fantasmA (08 января 2020 - 02:14 )

  • 0
«Удовольствие и счастье совсем не одно и тоже. На самом деле особую ценность имеет то, что не вечно...»

#6 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 08 января 2020 - 04:08

А вы знаете, почему у вас есть такая возможность в этой стране?
Если что, то в производстве электроники и косметики, на стадии добычи сырья используется рабский детский труд.


И что я, по-твоему, должна сделать с этой информацией?
  • 0

#7 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 08 января 2020 - 04:55

И что я, по-твоему, должна сделать с этой информацией?

 

я бы начал делать пожертвования в какой-нибудь фонд борьбы с рабским трудом детей....

или детскому дому...


всегда же нужно помнить о тех, кому повезло меньше, чем тебе! 


  • 0

The best or nothing!


#8 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 08 января 2020 - 07:15

Пуншер ты уже делаешь?


  • 1

Типичный, классический кузнец.


#9 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 08 января 2020 - 08:49

А есть понимание причины такой возможности?

Умственный труд существовал всегда или почти всегда) 


  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#10 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 08 января 2020 - 09:14

Пуншер ты уже делаешь?

Делал )
  • 0

The best or nothing!


#11 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 08 января 2020 - 09:18

А чего перестал? Дети стали лучше жить?
  • 1

Типичный, классический кузнец.


#12 eL fantasmA

eL fantasmA

    Олимпийский мишка

  • Постоялец
  • 9 169 сообщений

Отправлено 08 января 2020 - 09:31

И что я, по-твоему, должна сделать с этой информацией?


С какой информацией? Вы понимаете как и главное почему дела обстоят именно так?

Умственный труд существовал всегда или почти всегда)

Что именно вы хотите этим сказать?

я бы начал делать пожертвования в какой-нибудь фонд борьбы с рабским трудом детей....
или детскому дому...всегда же нужно помнить о тех, кому повезло меньше, чем тебе!

Пожертвования? Серьёзно?
А может быть пожертвовать время на понимание причин такого положения вещей и сделать что-то более полезное?
  • 0
«Удовольствие и счастье совсем не одно и тоже. На самом деле особую ценность имеет то, что не вечно...»

#13 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 08 января 2020 - 10:00

С фантазмой и общаться лень, постоянно вопросом на вопрос отвечает
Пишет как тупой бот
  • 1
)

#14 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 08 января 2020 - 10:33

А чего перестал? Дети стали лучше жить?


Перестал потому что ответ на вопрос "что делать" нашел, а зарплату урезали!
  • 0

The best or nothing!


#15 eL fantasmA

eL fantasmA

    Олимпийский мишка

  • Постоялец
  • 9 169 сообщений

Отправлено 08 января 2020 - 10:40

С фантазмой и общаться лень, постоянно вопросом на вопрос отвечает
Пишет как тупой бот

Ого-го! Сильно. Чувствуется голос мелко-буржуазного сознания. Не удивлён, что вам нечего сказать по теме.
  • 0
«Удовольствие и счастье совсем не одно и тоже. На самом деле особую ценность имеет то, что не вечно...»

#16 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 08 января 2020 - 10:50

eL fantasmA, самому то есть что сказать?
Каждый раз создаешь темы и в конце сливаешься
  • 0
)

#17 eL fantasmA

eL fantasmA

    Олимпийский мишка

  • Постоялец
  • 9 169 сообщений

Отправлено 08 января 2020 - 11:24

eL fantasmA, самому то есть что сказать?
Каждый раз создаешь темы и в конце сливаешься

На сегодняшний день наше государство не имеет, по сравнению с временами СССР, никакого производства. Тот самый, якобы, умственный труд никоем образом не несёт качественных изменений в уровне жизни общества. Мы являемся неким бенефициаром, но постепенно условия жизни ухудшаются. Растёт социальное расслоение (индекс Джини). Подавляющее большинство жителей нашей страны работает в сфере услуг, напрямую или косвенно. Причина такого положения сама система: капитализм, а именно частная собственность на средства производства.

А вы будете рассказывать о неточностях или глупостях автора видео или сливаетесь?
  • 0
«Удовольствие и счастье совсем не одно и тоже. На самом деле особую ценность имеет то, что не вечно...»

#18 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 08 января 2020 - 11:26

а именно частная собственность на средства производства.
 и что в этом плохого?
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#19 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 08 января 2020 - 11:37

капитализм, а именно частная собственность на средства производства.

 

 

Ну вон аффтор этого видоса рассказывает про какую-то общественную собственность, что и есть глупость.

 

 

 

Как тогда работники могут стать совладельцами фабрики без частной собственности? Вот сегодня они могут прибрести долю в компании через владение акциями и получать, например, дивиденды. При общественной собственности работники будут получать х*й.


  • 0

#20 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 08 января 2020 - 11:46

На сегодняшний день наше государство не имеет, по сравнению с временами СССР, никакого производства. Тот самый, якобы, умственный труд никоем образом не несёт качественных изменений в уровне жизни общества. Мы являемся неким бенефициаром, но постепенно условия жизни ухудшаются. Растёт социальное расслоение (индекс Джини). Подавляющее большинство жителей нашей страны работает в сфере услуг, напрямую или косвенно. Причина такого положения сама система: капитализм, а именно частная собственность на средства производства.

А вы будете рассказывать о неточностях или глупостях автора видео или сливаетесь?

Пост-индустриальная эпоха на дворе ... давным давно) Всем скопом срочно бежать на заводы и фабрики уже не надо ... давным давно)
Условия жизни ухудшаются? ... ну-ну. Вот в СоСоСоР вот у вас были бы условия - просто абзец )) 
Тема бред, видео - ахинея и полная херь. Автор - болен


  • 1

Вначале делаю, потом думаю :)


#21 eL fantasmA

eL fantasmA

    Олимпийский мишка

  • Постоялец
  • 9 169 сообщений

Отправлено 08 января 2020 - 13:14

и что в этом плохого?

Может быть то, что такая система паразитирует на большинстве жителей планеты, ибо во глвве всего стоит капиталист и его прибыль.

Ну вон аффтор этого видоса рассказывает про какую-то общественную собственность, что и есть глупость.
 
Как тогда работники могут стать совладельцами фабрики без частной собственности? Вот сегодня они могут прибрести долю в компании через владение акциями и получать, например, дивиденды. При общественной собственности работники будут получать х*й.

Получается, вы не знаете разницы между: частной и общественной собственностью на средства производства.

При общественной собственности на средства производства, с развитием отрасли будет уменьшаться рабочий день и увеличиваться заработная плата всех работников отрасли. Вы невнимательно смотрели видео.

Пост-индустриальная эпоха на дворе ... давным давно) Всем скопом срочно бежать на заводы и фабрики уже не надо ... давным давно)
Условия жизни ухудшаются? ... ну-ну. Вот в СоСоСоР вот у вас были бы условия - просто абзец )) 
Тема бред, видео - ахинея и полная херь. Автор - болен

Пост-индустриальная говорите, да? А можете тогда сразу написать её основные характиристики и процент людей, которые живут в эту эпоху?
Или может быть те страны, в которых ещё не наступила вторая промышленная революция у вас тоже относятся к пост-индустриальным?

По каким критериям вы оцениваете условия жизни в Советском Союзе и сейчас? Вы знаете о существовании индекса Джини?

В состоянии аргументировать своё высказывание по поводу ахинеи и полной хрени, словарного запаса хватит или это уже был предел, за которым океан оскорблений и переход на личность?
  • 0
«Удовольствие и счастье совсем не одно и тоже. На самом деле особую ценность имеет то, что не вечно...»

#22 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 08 января 2020 - 14:21

Сча нет времени расписывать ,но повторю вопрос : так что ты предлагаешь кроме пустой демагогии? Каких конкретно действий кроме сопереживания?
Чем закончились твои потуги изменить мир в прошлых темах? Что конкретно за эти ГОДА ты сделал кроме сотрясания воздуха?
  • 0
)

#23 eL fantasmA

eL fantasmA

    Олимпийский мишка

  • Постоялец
  • 9 169 сообщений

Отправлено 08 января 2020 - 14:36

Сча нет времени расписывать ,но повторю вопрос : так что ты предлагаешь кроме пустой демагогии? Каких конкретно действий кроме сопереживания?
Чем закончились твои потуги изменить мир в прошлых темах? Что конкретно за эти ГОДА ты сделал кроме сотрясания воздуха?

Время есть, как соберетесь с мыслями пишите.
Здесь мы общаемся в рамках конкретно заданной темы.

Прошу прощения, но вопоос: что делать?; - вы задали впервые. И прежде чем на него отвечать, стоит понять что мы имеем на данный момент. А мы имеем вопрос, который задан в самом верху топика.
  • 0
«Удовольствие и счастье совсем не одно и тоже. На самом деле особую ценность имеет то, что не вечно...»

#24 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 08 января 2020 - 14:41

eL fantasmA, пи3дaбoл короче
  • 0
)

#25 eL fantasmA

eL fantasmA

    Олимпийский мишка

  • Постоялец
  • 9 169 сообщений

Отправлено 08 января 2020 - 14:51

eL fantasmA, пи3дaбoл короче

Вот и как тут можно вести диалог? Получается не времени нет, а написать нечего, кроме конечно перехода на личность и оскорбления. Вы являетесь типичным представителем рабочего класса с мелко-буржуазным сознанием, у которого отсутствует критическое мышление, а времени хватает лишь на выкрики.
А вы не Д'артаньян, случаем?

Сообщение изменено: eL fantasmA (08 января 2020 - 14:52 )

  • 0
«Удовольствие и счастье совсем не одно и тоже. На самом деле особую ценность имеет то, что не вечно...»

#26 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 08 января 2020 - 15:07

eL fantasmA, я тебе задал конкретные вопросы а ты ответил в таком стиле https://m.youtube.co...h?v=nm5G-1Et0LE

*вопоос: что делать?; - вы задали впервые. И прежде чем на него отвечать, стоит понять что мы имеем на данный момент. А мы имеем вопрос, который задан в самом верху топика.*
Общаешься как голосовой ассистент или бот
  • 0
)

#27 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 08 января 2020 - 15:16

Получается, вы не знаете разницы между: частной и общественной собственностью на средства производства.

 

 

Ещё раз - в видосике и говорилось, что мол-де работнички могут стать совладельцами только при какой-то волшебной общественной собственности. Что очевидно не так, так как запрета работникам владеть долей в предприятии сегодня нет, за исключением того, что собственники могут не хотеть продавать долю. 

 

При общественной собственности на средства производства, с развитием отрасли будет уменьшаться рабочий день и увеличиваться заработная плата всех работников отрасли. Вы невнимательно смотрели видео.

 

 

Всё бы хорошо, но в видео это звучит всё немножко иначе во-первых. Ну а во-вторых никакого объяснения этому чуду протицированному аффтар не приводит.

 

Но ладно, предположим, что мы буржуев перерезали, а завод отдали быдлу чиновнику. Собственность общественная стала, прибыль теперь идёт быдлу общественности. У чиновника есть жена, что хочет в Турцию, и любовница, что хочет в Канкун свои интересы, что отличаются от интересов быдла работников завода. Но тут быдло работники говорят, что чиновнек, слушай, а чё это мы отвёртками крутим, купи нам вон робота, он быстрее крутит. Чиновник соглашается так как таки можно ведь в Канкун отправить, и покупает робота на завод. И как только чиновник покупает быдлу работникам робота модного, его надо внезапно обслуживать, так как он имеет склонность к амортизации и поломкам. Быдло работники чё-тт приуныли, так как домой раньше идти не получается, надо робота чинить вдруг. Ну или для избыточности покупается уже два робота, а поскольку второй стоит в запасе, выхлопа он не даёт совсем, но расход собою представляет. Уныние разрастается, так как домой совершенно точно не пойдёшь, надо работать по-прежнему, просто теперь надо чиновнику ещё и на починку робота и 100500 других роботов резервных заработать. Да и в Канкун надо любовнице, что ей этот робот-то.

Но это потом, а сейчас роботов надо сначала привезти на завод, а фура с роботами по г0вну не поедет, надо асфальт положить. Чиновник звонит своему коллеге, который дорогами ведает. Говорит ему, давай дорогу. У коллеги чиновника тоже есть жена, что хочет в Турцию, и любовница, что хочет в Канкун свои интересы, но дорогу тот строит, на общественные деньги и передаёт в общественную собственность. Но дорогу тоже надо обслуживать, что п фура с роботами не разбилась и быдло не поубивалось всей лоховозкой по пути на завод чиновника. А обслуживание из общественной прибыли осуществляется, поэтому чиновинку, заправляющему заводом намекают, что б быдло работники раньше домой не думали ходить, но на лоховозке их отвезут быстрее. 

Ну а у общества ещё есть больницы, где быдло на свет появляется, школы, где быдло учится и прочая. Ну а поскольку теперь быдло работники жмут кнопки модного робота, им перерезания пуповины ржавой пилой и выдирание зубов пассатижами стало как-то совсем западло, и они стали ветеринаров из больнички слать подальше, а то и просто бить, завидев ржавую пилу в их клешнях. Тут уже чиновник из больнички денежек просит на перчатки и МРТ, что для быдла работников с роботами сокращения рабочего дня никак не означает и в дальнейшем, так как перчатки одноразовые и меняют их каждый раз как вымя больного потрогают, значит надо их много.

 

Получается, что на3бал аффтар видосика быдло работников.


Сообщение изменено: apavel (08 января 2020 - 15:20 )

  • 0

#28 eL fantasmA

eL fantasmA

    Олимпийский мишка

  • Постоялец
  • 9 169 сообщений

Отправлено 08 января 2020 - 15:43

mega_w, почитайте пожалуйста тему с самого начала и если вас не затруднит, то скопируйте мне ваши вопросы из первого сообщения в топике, а то у меня проблемы со зрением.

apavel, повторюсь, вы не понимаете разницы между частной и общественной собственностью на средства производства.
Если собственность на средства производства является общественной, то все владельцы этой собственности сами работники. Вот у вас дома холодильник, вы еду оттуда воруете?
  • 0
«Удовольствие и счастье совсем не одно и тоже. На самом деле особую ценность имеет то, что не вечно...»

#29 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 08 января 2020 - 15:58

eL fantasmA,

 

Слушай, ты конченный что ле? Я ещё раз повторяю вопрос - что сегодня мешает работникам быть совладельцами предприятия? Открой вон финансовые отчёт предприятия какого, что на бирже торгуется и посмотри, сколько имущества принадлежит кредиторам, сколько держателей доли в собственном капитале например. Потом другого предприятия и ещё раз другого. В какой-то момент начнёшь может понимать, что у тебя уже имущество предприятий (те самые инструменты, станки, заводы, земля, месторождения ресурсов и т.д.) внезапно далеко не всегда одному дяде принадлежит.

 

Я опять же не говорю про то, что в некоторых странах модно и представителей работников держать в совете директоров, так что об эксплуатациях уже совсем нелепо вещать в видосиках.

 

По логике с общественной собственностью я завтра унесу все "средства производства движимые" с работы домой/продам соседенму заводу, а коллег пошлю нах, так как я ж собственник. И правильно, не украду ничего, так как собственник. Только что и как мне производить после этого? Так как нам этой собственностью общественной распоряжаться-то, а? Вот потому и не существует никакой общественной собственности, это глупости. 


  • 0

#30 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 08 января 2020 - 16:08

 и что в этом плохого?

...собственность для капиталиста есть право присваивать чужой неоплаченный труд или его продукт, для рабочего — невозможность присвоить себе свой собственный продукт (с).

 

По-простому это называется "воровство". В рамках заданной Фантазмой темы ЧС - это инстремент, фомка, которая может лежать спокойно, а может (и в 99.9% это так) использоваться для воровства чужой прибавочной стоимости; а учитывая, что для пролетария (любого наемного работника) продаж его рабочей силы - единственный способ получения дохода, то это воровство части (времени) жизни.


Сообщение изменено: Zero (08 января 2020 - 16:10 )

  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!





Читать еще на тему: капитализм, общество, рабочий класс, автоматизация