Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 2 голосов

Почему мы так много работаем?

капитализм общество рабочий класс автоматизация

  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
380 ответов в этой теме

#61 AgZdx

AgZdx
  • Пользователь
  • 217 сообщений

Отправлено 08 января 2020 - 22:19

AgZdx, кто там и где погибал, зачем врать?

Действительно, зачем врать?
Зачем мне врать? Нет, серьезно?
Вы прямо сейчас, можите сказать сколько дитей погибает на шахтах в Северной Корее?
Как не можите? Так значит, там все хорошо, лучше чем в остальном мире?
Или нет? Или может, там такой цензор, что не одна плохая новость не имеет право пошатнуть строй?

 

 

Или у вас как у бедной Греты, детство своровали?

Меня как и Грету беспокоит, что с каждым годом зима становиться теплее и катаклизмов все больше, не смотря на то, что её поливают грязью всякие умники, типо Анатолия Вассермана. Вассерман обьяснил на пальцах, что при повышении УГ должно стать наоборот холодней и растений станет болше, что даст больше кислорода. Логично. Но пока его прогноз не сбылся, а Гретин переживания, к сожалению, вовсю себя оправдывают.
 


Сообщение изменено: AgZdx (08 января 2020 - 22:21 )

  • 0

Всё ты можешь.


#62 eL fantasmA

eL fantasmA

    Олимпийский мишка

  • Постоялец
  • 9 169 сообщений

Отправлено 08 января 2020 - 22:36

Emptiness, ну а когда придут на смену гастарбайтеры или сама отрасль перестанет существовать, тогда и будем думать. Сегодня всё классно, колбаса в холодильнике есть и отлично.

Пять баллов.
AgZdx, ого-го, да это ж сам Варламов. Ну так понятное дело, человек, который топит за олигархов не может ничего нормального сказать о социализме. Только есть один нюанс: заключенные ГУЛаг по большей части сидели за дело.

Есть хоть какие-то архивные документы, по которым проходят невинно осуждённые?

И давайте конкретно про детей. Из каких архивных документов следует, что в СССР использовался детский труд и они гибли на этой работе?

Про Сев.Корею у меня нет никаких данных, поэтому я о ней и не говорю. Вы привели в пример ГУЛаг и БАМ, так давайте тогда и архивные документы глянем. Или у вас тоже, пол СССР невиннно попали на Колыму, там их расстреляли, а они потом в 41-ом второй раз погибли и ещё раз трупами завалили врага?

Насчёт Греты.
А вас не беспокоит, что вы весьма однобоко смотрите на ситуацию? И если говорить о простом науч-ПОПе, то гляньте видео на канале ТОПЛЕС про слои Земли.
  • -1
«Удовольствие и счастье совсем не одно и тоже. На самом деле особую ценность имеет то, что не вечно...»

#63 AgZdx

AgZdx
  • Пользователь
  • 217 сообщений

Отправлено 08 января 2020 - 22:52

AgZdx, ого-го, да это ж сам Варламов. Ну так понятное дело, человек, который топит за олигархов не может ничего нормального сказать о социализме. Только есть один нюанс: заключенные ГУЛаг по большей части сидели за дело. Есть хоть какие-то архивные документы, по которым проходят невинно осуждённые?

 

Меня все время удивляет ёрничество в этом вопросе. Какие документы о нивинных жертвах, должны были оставить карательный орган власти?
Мммм?! Дайте подумать: Эскабар оставил архив документов о всех своих убийствах? Нет. На нет и суда нет - значит святой человек был, а вы тут его огавариваете почем зря.
С таким мышлением нам просто нет смысла продолжать беседу.
Успехов вам вашем социализме.


  • 1

Всё ты можешь.


#64 eL fantasmA

eL fantasmA

    Олимпийский мишка

  • Постоялец
  • 9 169 сообщений

Отправлено 08 января 2020 - 23:09

AgZdx, спешу вас огорчить, архивные документы есть и их даже больше, чем вы могли бы подумать. Просто в мире, где школьница прогуливает уроки и говорит о науке на гос.уровне не имея образования, и творится прочее мракобесие, сложно представить, что когда-то совсем недавно была иная система, иные ценности, иное воспитание.

Про невинно осуждённых ГУЛаг можете посмотреть у Егора Иванова на канале Плохой сигнал, там с документами, всё как следовало бы делать антисоветчикам во время своей пропаганды.

Так вы социализма боитесь, потлму что придётся ехать на Колыму за просто так?
  • 0
«Удовольствие и счастье совсем не одно и тоже. На самом деле особую ценность имеет то, что не вечно...»

#65 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 08 января 2020 - 23:14

А чем конкретно социализм хуже капитализма для рабочих и общества в целом?
 я не буду влезать в дискуссии, ибо лень. Спрошу лишь где ты видел успешный социализм?
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#66 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 08 января 2020 - 23:29

AgZdx, кто там и где погибал, зачем врать?
О какоим периоде СССР вы конкретно говорите и о каких детских смертях? Или у вас как у бедной Греты, детство своровали?

внезапно)))

 

https://ru.wikipedia...жье_(1921—1922)

https://ru.wikipedia...ССР_(1932—1933)


  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#67 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 января 2020 - 23:38

Агент, Тебе скучно и одиноко? :D


  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#68 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 08 января 2020 - 23:45

Yake32x, я охраняю щенячий покой, делать нефиг


  • 1

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#69 eL fantasmA

eL fantasmA

    Олимпийский мишка

  • Постоялец
  • 9 169 сообщений

Отправлено 09 января 2020 - 00:18

я не буду влезать в дискуссии, ибо лень. Спрошу лишь где ты видел успешный социализм?

Что за детский сад? А с какого раза самолёт всё-таки прлетел?

СССР был попыткой постройки коммунизма, первой фазой которого является социализм, который так и не был построен по ряду причин.

 

внезапно)))
 
https://ru.wikipedia...жье_(1921—1922)
https://ru.wikipedia...ССР_(1932—1933)

При чём тут голод и социализм?
  • 0
«Удовольствие и счастье совсем не одно и тоже. На самом деле особую ценность имеет то, что не вечно...»

#70 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 09 января 2020 - 00:29

Ютуб- зло)) особенно тем, что подсовывает однотипные видосики. Нет бы засорять мозги людей попеременно теориями-альтернативными теориями-альтернативными теориями на альтернативные теории итп...
П.с. черно-белота ваша (социализмъ! КапитализмЪ!) - попахивает нафталином. Понятия, кот-ые были придуманы вчера, только чтобы объяснить то, что происходило позавчера ^_^
  • 0

#71 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 09 января 2020 - 00:38

Где там ossesion он обычно фантазму успокаивал
  • 0
)

#72 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 09 января 2020 - 04:28

Emptiness, ну а когда придут на смену гастарбайтеры или сама отрасль перестанет существовать, тогда и будем думать. Сегодня всё классно, колбаса в холодильнике есть и отлично.

Пять баллов.


Ну да. Проблемы надо решать по мере их поступления, а не выдумывать на пустом месте и заранее паниковать. Психика целее будет.
С моей отраслью не факт, что она когда-нибудь перестанет быть востребованной. Я работаю в саппорте, и людей, которым нужна именно помощь живого человека - очень много. Многие живут, как в фильме «идиократия» - не умеют банально понять написанное с первого раза и погуглить. Но если прибыль компании зависит от таких людей в том числе - будет и человеческий саппорт, который расскажет и поможет. Если бы у нас на саппорте сидел бот, как в каком-нибудь алиэкспрессе, очень многие не смогли бы пробиться и получить помощь.

Ютуб- зло)) особенно тем, что подсовывает однотипные видосики. Нет бы засорять мозги людей попеременно теориями-альтернативными теориями-альтернативными теориями на альтернативные теории итп...
П.с. черно-белота ваша (социализмъ! КапитализмЪ!) - попахивает нафталином. Понятия, кот-ые были придуманы вчера, только чтобы объяснить то, что происходило позавчера ^_^


Ой да.. мне эта дрянь подсовывает каких-то псевдопсихологов и модные кроссы в этом сезоне. Поэтому я ютуб почти не смотрю. Есть куча сайтов с намного более разнообразным и интересным предлагаемым контентом, а самой что-то искать по запросам по ютубу... ну хз, мне если изучение какой-то темы интересно, я тексты у гугла ищу, а не видосы. А видосы не воспринимаю иначе, как чисто развлекательный фоновый формат вместо телевизора. Но хотелось бы, чтобы он был разнообразным, а не 100500 видео на одну тему. Я же не аутист..
  • 0

#73 Ivan_V

Ivan_V
  • Постоялец
  • 2 324 сообщений

Отправлено 09 января 2020 - 05:10

я не буду влезать в дискуссии, ибо лень. Спрошу лишь где ты видел успешный социализм?

Что считать критерием успешности? Я рассматриваю это как выполнение поставленных задач.
Надо было за 10 лет в начисто аграрной стране понастроить заводов, обеспечивших страну танками и самолетами? Построили, сделали. Безо всяких стонов о нехватке инвестиций, неблагоприятном макроэкономическом климате и пр. и др.
Для этого надо было ликвидировать неграмотность, которая по разным оценкам составляла до двух третей населения. Выполнили.
Надо было в максимально короткие сроки восстановить разрушенную страну после войны? Восстановили, в условиях международных санкций и сильнейшего давления.
Была задача обеспечить всех жильем - обеспечили. Я, как и большинство жителей Эстонии (да и всего бывшего СССР) живут в квартирах, построенных еше тем государством.
Обеспечить всеобщим образованием, медициной - пожалуйста, обеспечили. Пусть даже, как говорит мой знакомый, в большинстве больниц можно было максимум "вырезать аппендицит", сейчас и этого надо ждать месяцами. Да, уровень комфорта несравним, так и лет прошло сколько.
Надо было обеспечить доступ (именно своевременный доступ, а не самим продовольствием, в позднем СССР никто не голодал) к продовольствию? Не смогли. Отчасти, это вызвано той же международной экономической блокадой. То же самое и с бытовой техникой, и то, под конец каждая семья была в целом ей обеспечена.
Так что в целом - советский социализм оказался очень успешен.

Сообщение изменено: Ivan_V (09 января 2020 - 05:34 )

  • 1

#74 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 09 января 2020 - 06:35

я не буду влезать в дискуссии, ибо лень. Спрошу лишь где ты видел успешный социализм?

Пфф...
Китай. Нет?
Даже статью читал о реформах в Китае. Почему реформы, проводившиеся в Китае после 1990 года оказались успешными, а российские провалились? Потому что российские реформаторы действовали по шаблонам, а китайские включали голову )


В мире в большинстве стран капитализм и где мы можем наблюдать особенный успех?

Европа, где были Первая и Вторая мировая и где сейчас миллионы живут крайне бедно?

Россия, вступившая на капиталистические рельсы в 1991, и где сейчас 20 миллионов бедных?
США, там где пособия?

система обеспечивает продуктивной работой миллиарды человек

На маковых плантациях в Афганистане и плантациях коки в Колумбии ;)

Я, правда, не видел, но говорят, что есть )

оглянись на страны с плановой экономикой, там что, лучше? рабский никому не нужный труд, бюрократическая машина, номенклатура, ещё бОльшее неравенство (просто не видимо настолько), отставание по всем статьям от капиталистических стран, дно и нищета. Понятно что капитализм не венец творения, но всё остальное ещё хуже


Я не вижу отличий.

Тебе платят при капитализме 2000 или 3000 за твою работу в ит, а библиотекарь получает 900.

Ты нужен, а библиотекарь не нужен?
Учитель не нужен?
Полицейский?
Пожарный или медик?

Никто из них достойной заработной платы не получает!

Сообщение изменено: Punsher (09 января 2020 - 06:27 )

  • 0

The best or nothing!


#75 eL fantasmA

eL fantasmA

    Олимпийский мишка

  • Постоялец
  • 9 169 сообщений

Отправлено 09 января 2020 - 09:30

Ютуб- зло)) особенно тем, что подсовывает однотипные видосики. Нет бы засорять мозги людей попеременно теориями-альтернативными теориями-альтернативными теориями на альтернативные теории итп...
П.с. черно-белота ваша (социализмъ! КапитализмЪ!) - попахивает нафталином. Понятия, кот-ые были придуманы вчера, только чтобы объяснить то, что происходило позавчера ^_^

А когда у нас политэкономия, социология и философия стали засорением мозгов? Особенно на фоне деградации общества в связи с ростом социального расслоения.

Капитализм - выгода в интересах меньшинства, социализм - выгода в интересах большинства. Да, абсолютно полярные системы. История человечества знакома с разными периодами: рабовладельчиский строй, феодальный строй, капитализм; все они наступали не сразу и до последнего не хотели заканчиваться, поэтому их пережитки можно встретить и сегодня, а кое где по-прежнему имеется рабовладельческий строй. Не знать об этом и заявлять, что что-то там устарело как минимум глупо.

Если вы понимаете, что такое капитализм или социализм, значит можете выразить это в понятиях. Соответственно, выразите в понятиях эти общественно-экономические формации и аргументируйте их неактуальность.

Ах, да, что за альтернативные теории? Это марксизм? Ну-ну.

Ну да. Проблемы надо решать по мере их поступления, а не выдумывать на пустом месте и заранее паниковать. Психика целее будет.
С моей отраслью не факт, что она когда-нибудь перестанет быть востребованной. Я работаю в саппорте, и людей, которым нужна именно помощь живого человека - очень много. Многие живут, как в фильме «идиократия» - не умеют банально понять написанное с первого раза и погуглить. Но если прибыль компании зависит от таких людей в том числе - будет и человеческий саппорт, который расскажет и поможет. Если бы у нас на саппорте сидел бот, как в каком-нибудь алиэкспрессе, очень многие не смогли бы пробиться и получить помощь.

Сделаем скидку на то, что вы девушка, без всякого сексизма. Однако, так или иначе, почему вы уверены, что кто-то должен решать каким будет ваще будущее?
Пассивная позиция жизни весьма популярна в наши дни, за это можно благодарить буржуйскую пропаганду, хорошо справляются.

А Искусственный интелект, случаем, не сможет выполнять вашу работу? Учитывая, что большая часть потребителей уже превратилась в роботов, говорящих стандартными фразами?

Тенденции автоматизации вполне успешно завоёвывают рыночек.
  • 0
«Удовольствие и счастье совсем не одно и тоже. На самом деле особую ценность имеет то, что не вечно...»

#76 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 09 января 2020 - 09:36

eL fantasmA

 

 воровство - это когда ты отработал 12 часов, а заплатили тебе за 4, остальное пошло на яхты, виллы и прочее необходимое узкому кругу лиц, в интересах которого и работает компания.

 

 

Нихрена не понял вот из этого. pacta sund servanta, и если тебе не платят, как ты договаривался, то это лежит несколько в другой плоскости нежели чем частная собственность на средства производства.

 

При иной социально-экономической формации, прибыль будет использоваться в интересах рабочих, что приведёт к увеличению заработной платы и уменьшению рабочих часов, которые они смогут использовать для саморазвития и качественного улучшения социума.

 

 

Тебя не смущает, что аффтар видосика не вещал за увеличение заработной платы для начала? Но это ладно. Я таки не понял, как иная социально-экономическая формация отменит например амортизацию или необходимость инвестиций в инфраструктуру. Я тебе привёл пример, что называется на пальцах, почему даже если зарезать буржуев и сделать одного буржуя - государство, работать меньше твой рабочий не будет. Или ты с аффтором за каменный век вещаешь?

 

Про саморазвитие отдельно однако надо. Вот есть такая пирамидка маслоу, за которую любят тереть всякие пи3доболы и хрюши из курятников, потому что это модно типа, мотивация там и всё такое. Вот по их понятиям, получается что есть вот базовые потребности - жрать и ср4ть. Потом жить где-то, потом присовывать кому-то, далее там типа на бэшке ездить, а не на лоховозке, ну а потом уже и про самореализацию/развитие там подумать можно. Так вот если у тебя бэхи нет и присовывать некому, то ты будешь получается ездить на лоховозке и дрочить, а не о саморазвитии думать. При уменьшении часов будет просто больше времени на подрочить.

 

На каждом этапе, от разведки до обработки сырья и дальше, используется труд рабочих, которые и будут являться получателями прибыли.

 

 

Нет. Ещё раз - как будет выглядеть передача нефтесоски на мёрзлом болоте в общественную собственность-то? В чичипи твоём не было вот прям общественной собственности и прибыли никакой рабочие не получали. Наверное как всегда, неправильный социализм построили.

 

Но хрен с ней, с нефтесоской. Допустим, что рабочие прибыль получают, как ты и говоришь. А как быть с рабочим, который ну вдруг решит, что не хочет работать на нефтесоске, а умея, ну не знаю, хорошо трахаться, решает послать мёрзлое болото нах, и поехать жить к какой гражданке и держать член в тепле, так сказать. Ну и вообще всячески кушать за ёё счёт и жить у неё и вообще "саморазвиваться" в свободное время. Как, собственно говоря, и Маркс, живший за счёт Энгельса. Прибыли лишим? На болото вернём? А саморазвитие как тогда?

Если вы понимаете, что такое капитализм или социализм, значит можете выразить это в понятия

 

 

Легко :)

 

Капитализм есть неравномерное распределение богатства.

Социализм есть равномерное распределение нищеты.


Сообщение изменено: apavel (09 января 2020 - 09:53 )

  • 0

#77 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 января 2020 - 10:09

eL fantasmA, становись капиталистом. у нас все условия созданы


  • 0

La meccanica delle emozioni


#78 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 09 января 2020 - 10:10

советский социализм оказался очень успешен.
 ахаха, поэтому он и окончил жизнь развалившись на национальные республики, в нищете, в голоде и разрухе, погрязшим на 10 лет в конфликтах и заваливаемый гуманитарной помощью чтоб предотвратить массовое вымирание. а так да, успешный. квартиры всем выдали, вне зависимости от того кто и что хотел, да и то не в осбственность. 

 

Капитализм - выгода в интересах меньшинства, социализм - выгода в интересах большинства. Да, абсолютно полярные системы.
это твои влажные фантазии. так не бывает. Понятно что можно проводить успешную социальную политику, тут спору нету, и обладать признаками социалистического государства. Но как только идёт речь о государственном владении производством, об отмене частной собственности, об ограничении коммерческой деятельности, о "насильном" ограничении доходов и распределении доходов, о планировании экономики средствами указов, а не средствами рынка, как оказывается что ни одна система и ни одно государство следующее этим постулатам не выживает от слова совсем.

Глянь сюда, и скажи на каком месте находится первая страна которую хоть отдалённо можно было бы назвать социалистической. https://en.wikipedia...nal)_per_capitaНе капиталистической с развитой социальной поддержкой, а именно социалистической, как себе представляли "великие вожди" нашей общей родины или нынешние ютубовские надмозги

 

Капитализм есть неравномерное распределение богатства. Социализм есть равномерное распределение нищеты.
в точку. СССР не ставил целью поднять тех кто был в нищете наверх, а ставил целью опустить тех кто был наверху вниз. И Ленин, и Сталин, и Пол Пот, и Кастро и прочие "строители коммунизма/социализма", все более или менее успешно истребляли тех кто выдавался сверху над нищей массой, вместо того чтоб поднимать нищую массу вверх как это делает капиталистическая система. 
  • 2

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#79 Ivan_V

Ivan_V
  • Постоялец
  • 2 324 сообщений

Отправлено 09 января 2020 - 10:14

В чичипи твоём не было вот прям общественной собственности и прибыли никакой рабочие не получали. Наверное как всегда, неправильный социализм построили.

В общем-то, они ее получали, только не в деньгах. В виде доступа к медицине, дешевому транспорту и тому же жилью, к-рое вахтовику получить было немного легче, чем среднестатистическому гражданину.
  • 0

#80 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 09 января 2020 - 10:17

Ivan_V, но есть нюанс, что выбора получать всё это или нет - не было. не хочешь ту медицину которую предлагают - не получишь никакой. не хочешь ездить на автобусе - ходи пешком, ибо машину ты купить не сможешь. не нравится планировка квартиры которая досталась от завода - иди жить  в общагу, тут вон 1000 человек которые с радостью вселятся хоть какую-то квартиру. 


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#81 Ivan_V

Ivan_V
  • Постоялец
  • 2 324 сообщений

Отправлено 09 января 2020 - 10:19

ахаха, поэтому он и окончил жизнь развалившись на национальные республики, в нищете, в голоде и разрухе, погрязшим на 10 лет в конфликтах и заваливаемый гуманитарной помощью чтоб предотвратить массовое вымирание. а так да, успешный. квартиры всем выдали,

В общем-то, национальные республики разбежались как раз при переходе к рынку, нищета и разруха - это тоже последствия этого перехода. Не наоборот.

_вне зависимости от того кто и что хотел, да и то не в осбственность._

О да, хотелки и "собственность", сиречь возможность барыжить этой собственностью - наше все. Сколько сейчас в процентах имеют жилье в собственности (не в кредит)? У государства не было задачи воплотить в жизнь хотелки всех и каждого (говоря про капитализм, вы об этом сразу вспоминаете), были конкретные, предусмотренные планом, цели, которые в подавляющем большинстве случаев достигались.

Сообщение изменено: Ivan_V (09 января 2020 - 10:20 )

  • 0

#82 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 09 января 2020 - 10:21

В общем-то, они ее получали, только не в деньгах. В виде доступа к медицине, дешевому транспорту и тому же жилью, к-рое вахтовику получить было немного легче, чем среднестатистическому гражданину.

 

 

Или иными словами оплачивали трудом. 

 

Ну и эта, доступ к медицине, транспорту и жилью (в собственности кстате, в отличие от чичипи) прекрасно себе существует и при капитализме. 


  • 0

#83 Ivan_V

Ivan_V
  • Постоялец
  • 2 324 сообщений

Отправлено 09 января 2020 - 10:24

Ivan_V, но есть нюанс, что выбора получать всё это или нет - не было. не хочешь ту медицину которую предлагают - не получишь никакой. не хочешь ездить на автобусе - ходи пешком, ибо машину ты купить не сможешь. не нравится планировка квартиры которая досталась от завода - иди жить  в общагу, тут вон 1000 человек которые с радостью вселятся хоть какую-то квартиру.

Для 99,9% сейчас все то же самое, только за свои деньги (при наличии возможности их заработать).

Или иными словами оплачивали трудом. 
 
Ну и эта, доступ к медицине, транспорту и жилью (в собственности кстате, в отличие от чичипи) прекрасно себе существует и при капитализме.

Совершенно верно, оплаченные трудом, в этом и суть "общественной формы собственности. Теперь то, что раньше ты оплачивал своим трудом, ты оплачиваешь дважды - трудом и своими деньгами. И еще остаешься должен, предаваясь мечтам о кредитном ведре.
  • 0

#84 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 09 января 2020 - 10:28

В общем-то, национальные республики разбежались как раз при переходе к рынку, нищета и разруха - это тоже последствия этого перехода. Не наоборот.
 

ой ли... было б так хорошо жить - никто б не разбегался. Да и разбег был весьма показательный... кто перешёл к демократически/капиталистическому строю - тот вылез из нищеты и стал нормальным (ну в сравнении ессно). Кто остался автократии - тот, ну, кто из нас хочет переехать в Узбекистан?

 

Сколько сейчас в процентах имеют жилье в собственности (не в кредит)?
не надо подменять понятия. Квартира в кредит принадлежит человеку купившему её. Банк не имеет права собственности.

 

были конкретные, предусмотренные планом, цели, которые в подавляющем большинстве случаев достигались.
были. достигались. зачастую успешно, зачастую не очень, как и везде, но достигались. Вопрос только в том кому оно было нужно, и почему при этом не считались с мнением людей "типа" ради которых эти цели достигались. Плюс тот факт что они достигались это не признак успешности государственного строя... вон в США типа демократия и олготелый капитазим, однако и в космосе побывали, и на луне, и атомную бомбу соорудили, и в дурацки войны ввязывались, итд итп. Даже если мы сойдёмся на том что по достижениям/провалам паритет, то возникает вопрос, а зачем тогда миллионы в Гулаге, запреты на выезд, научный коммунизм, история партии итд? зачем это если при капитализме можно достичь всего того же только ещё и с личной свободой, личным имуществом и в условно "более свободном" обществе?

 

вот список нынешних стран причисляющих себя к социалистическим. Есть ли желающие переехать в одну из них, хотя бы теоретически?
https://en.wikipedia...ocialist_states


Теперь то, что раньше ты оплачивал своим трудом, ты оплачиваешь дважды - трудом и своими деньгами. И еще остаешься должен, предаваясь мечтам о кредитном ведре.
только за труд ты не мог ничего кроме как удовлетворить свои базовые потребности, а сейчас за деньги ты можешь всё что угодно
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#85 Ivan_V

Ivan_V
  • Постоялец
  • 2 324 сообщений

Отправлено 09 января 2020 - 10:42

ой ли... было б так хорошо жить - никто б не разбегался. Да и разбег был весьма показательный... кто перешёл к демократически/капиталистическому строю - тот вылез из нищеты и стал нормальным (ну в сравнении ессно). Кто остался автократии - тот, ну, кто из нас хочет переехать в Узбекистан?

В общем-то, в сравнении это хорошо видно. В Белоруссии, где не успели все распродать и разворовать, даже в 90-е жилось получше, чем в РФ, на Украине и в Прибалтике, не говоря уже о закавказских республиках и Средней Азии. Автократия, насколько я знаю, это форма правления, а не экономический строй. Например, в Эстонии времен Пятса была автократия, при наличии капиталистических отношений.

не надо подменять понятия. Квартира в кредит принадлежит человеку купившему её. Банк не имеет права собственности.

Ну да, попробуй не выплати ипотеку, сразу узнаешь, чья это собственность.

_и почему при этом не считались с мнением людей "типа" ради которых эти цели достигались_

Какого мнения и посему "типа"? Мнения того, что к войне готовиться не надо? Ради 99% все это и достигалось. Общее считалось выше личного, шкурного.

_зачем тогда миллионы в Гулаге_

Еще осталось мудaка Дудя тут процитировать, или Солженицына. Через ГУЛаГ прошло сопоставимое с числом людей, прошедших через тюрьмы в последние 30 лет в странах бывшего СССР.

_вот список нынешних стран причисляющих себя к социалистическим. Есть ли желающие переехать в одну из них, хотя бы теоретически?_

Практически все они живут в условиях внешнеторговой блокады. Я тебе мог бы накидать полный список капиталистических стран (т. е. всех остальных), в абсолютное большинство из которых ты бы не захотел переезжать под пытками.

Сообщение изменено: Ivan_V (09 января 2020 - 10:55 )

  • 0

#86 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 09 января 2020 - 10:47

Ivan_V, но есть нюанс, что выбора получать всё это или нет - не было. не хочешь ту медицину которую предлагают - не получишь никакой. не хочешь ездить на автобусе - ходи пешком, ибо машину ты купить не сможешь. не нравится планировка квартиры которая досталась от завода - иди жить в общагу, тут вон 1000 человек которые с радостью вселятся хоть какую-то квартиру.


Чо поменялось, если нет денег?

Сообщение изменено: Punsher (09 января 2020 - 10:47 )

  • 0

The best or nothing!


#87 Ivan_V

Ivan_V
  • Постоялец
  • 2 324 сообщений

Отправлено 09 января 2020 - 10:48

_зачем это если при капитализме можно достичь всего того же только ещё и с личной свободой, личным имуществом и в условно "более свободном" обществе?_

"Более свободное общество" шло к успеху столетиями, имея в арсенале как простую эксплуатацию людей, порой жесточайшую даже по меркам 30-х годов прошлого века, так и официальное рабство. Союзу надо было прыгнуть из аграрной страны в индустриальную за 10 лет.
  • 0

#88 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 09 января 2020 - 10:54

Одно и то же, но нет, Агент топит за капитализм, потому что Агенту круче жить при капитализма, нежели ездить со мной на автобусе!

Каждый кулик хвалит свое болото.
Кря-кря и вся с вами дискуссия )

Хорошее болото, кря-кря ))

Сообщение изменено: Punsher (09 января 2020 - 10:54 )

  • 0

The best or nothing!


#89 Ivan_V

Ivan_V
  • Постоялец
  • 2 324 сообщений

Отправлено 09 января 2020 - 10:57

А я никого не хвалю, у каждого строя есть плюсы, просто не надо забывать очевидные вещи.
  • 0

#90 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 09 января 2020 - 11:44

Ну да, попробуй не выплати ипотеку, сразу узнаешь, чья это собственность.
 а ты попробуй не оплатить колбасу в магазине, тоже сразу поймёшь :) странный аргумент. Продать квартиру можешь? да. Жить? Да. Гостей водить? Да. Сдавать? Да. Значит твоя. То что у банка приоритетное право выкупа и он держатель ипотеки не делает квартиру не твоей.

 

Общее считалось выше личного, шкурного.
вот меня не радует такой вариант. Я свой ставлю выше шкурного. И государство которое позволяет мне преследовать шкурные интересы вместо принудительно общих - тоже

 

Еще осталось мудaка Дудя тут процитировать, или Солженицына. Через ГУЛаГ прошло сопоставимое с числом людей, прошедших через тюрьмы в последние 30 лет в странах бывшего СССР.
А зачем их цитировать... как будто Солженицын всё придумал и ничего такого не было. ГУЛАГ не тюрьма где отбывают наказание. ГУЛАГ  система государственного рабовладения на которой были основнаы большинство достижений страны. Как и в США на рабском строе, кстати

 

Я тебе мог бы накидать полный список капиталистических стран (т. е. всех остальных), в абсолютное большинство из которых ты бы не захотел переезжать под пытками.
понятно что есть страны хуже и лучше. но факт в том что ни в одну социалистическую я не хочу ехать, а в половину ( ну ок даже если треть) капиталистических вполне можно было бы

 

у каждого строя есть плюсы, просто не надо забывать очевидные вещи.
теоретически да, а вот практически чот как то в нынешнее время кроме капитализма все сосут. 
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!





Читать еще на тему: капитализм, общество, рабочий класс, автоматизация