Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Проконсультируйте по настройке сети.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
108 ответов в этой теме

#1 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 23 января 2020 - 08:48

У меня есть устройство (промыщленный контроллер) у которого есть веб интерфейс для мониторинга. Мне нужно сделать к нему доступ из интернета.
С чем я столкнулся.
Имеетсяя 4г модем/рутер и получается внутренняя сеть, куда он раздает ИП адреса.
Имеется контроллер который сам создает свою сеть и сам себе назначает ип адрес по которому можно зайти на его веб интерфейс.
Мну нужно или что бы он получил ип адрес от dhcp сервера, тем самым был клиентом (не нашел в контроллера такого функционала, переключение на client mode) или как то присоединить его к рутеру, что бы тот увидел его и я бы мог настроить NAT.
Есть мысли?
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#2 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 23 января 2020 - 09:16

Контроллер сам создаёт свою сеть = т.е контроллер можно рассматривать внутрсетевым рутером, у которого отсутствует выход во внешнюю сеть?
Какие у него вообще доступны сетевые настройки? Модель контроллера, скрины настроек? Что там можно крутить?
Что за айпи-шник он выделяет на свою веб-морду? Каждый раз одинаковый или разный? 


  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#3 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 23 января 2020 - 11:54

Контроллер сам создаёт свою сеть = т.е контроллер можно рассматривать внутрсетевым рутером, у которого отсутствует выход во внешнюю сеть?
Какие у него вообще доступны сетевые настройки? Модель контроллера, скрины настроек? Что там можно крутить?
Что за айпи-шник он выделяет на свою веб-морду? Каждый раз одинаковый или разный?

Контроллер Carrier touch pilot
Я еще точно не понял он является dhcp сервером или нет, не было возможности проверить. Система уже в работе особо не поиграться.
У него есть режим network и по мануалу не понятно имеет он выход во внешнюю сеть или нет. Айпишник одинаковый.
Сегодня еще поеду с компом попробую всякие варианты подключений.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#4 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 23 января 2020 - 12:13

Бегло глянул пдф-ку с гугла, которую нашёл. Он получает IP 169.254.х.х. DHCP там нет (или скорее всего нет), потому что это автоприсвоенный айпишник) Просят даже проксями не пользоваться.
Напрямую, похоже, связи с внешним миром эта штука не предусматривает)
Надо подумать


  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#5 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 23 января 2020 - 12:40

Была мысль поставить мини пк, подключить к нему, и как то к рутеру, а дальше юзать тимвивер.
Думаю как это реализовать.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#6 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 23 января 2020 - 12:58

С тем же успехом можно в этот мини-компьютер (кстати, хороший use case для Raspberry Pi) написать мини-сервак, который входящие запросы будет проксировать на контроллер и отрисовывать ответы назад тебе в браузер  :hmmm: 
 


  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#7 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 23 января 2020 - 13:05

Он столько не платить что бы что то там программировать.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#8 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 23 января 2020 - 13:15

Он столько не платить что бы что то там программировать.

Он это кто? Заказчик? Ну если он такой умный, пускай сделает сам тогда) Мне эта задача интересна с инжереной точки зрения

Простейший веб-серверак можно поднять в линуксе одной строчкой командной строки, потому что он в питон уже встроен. А питон есть в каждом линуксе. 
На сервере, кстати, неплохо бы настроить HTTP Basic Auth, для авторизованного доступа.
Я вот только думаю над сетевым конфигом. Возможно ли в рутере настроить статический рутинг на 169.254.х.х, чтоб пробрасывал на LAN порт, в который был бы подключен контроллер.
А то у малинки (как и любого иного мини девайса) ведь в лучшем случае один эзернет - нужно через рутер маршрутизировать.
И внешний айпи за NAT-ом пробрасывать на малинку (192.168.х.х). Или я думаю слишком сложно? Хм.


Сообщение изменено: Дык (23 января 2020 - 13:33 )

  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#9 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 23 января 2020 - 13:48

Мелкий бизнес как правило не может себе позволить оплатить услуги кодера.
Я в питоне разбираться точно не буду.
Вечером отпишусь что удалось сделать, узнать.
Пока мало вводных.
  • 1

Типичный, классический кузнец.


#10 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 23 января 2020 - 14:01

Пошукал RFC на 169.254.х.х. Выглядит как тлен )) Это немаршрутизируемые адреса.
Короче, ждёмс)


  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#11 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 23 января 2020 - 23:41

Доступ к промышленному контроллеру из интернета - прямая дорога в АД! Скрипткиди хакеры поймают ваш внешний ИП, а потом в*бут и в*сушат всю систему. Пускай твой заказчик подумает дважды. Не стоит этого делать без нормального файрвола и прочих секурных предосторожностей.


  • 1

#12 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 24 января 2020 - 00:53

Доступ к промышленному контроллеру из интернета - прямая дорога в АД! Скрипткиди хакеры поймают ваш внешний ИП, а потом в*бут и в*сушат всю систему. Пускай твой заказчик подумает дважды. Не стоит этого делать без нормального файрвола и прочих секурных предосторожностей.

Всё так, всё это верно. Но пока об этом очень рано думать )) 


  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#13 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 24 января 2020 - 08:17

Подключил вчера напрямую комп к контроллеру, соединиться не удалось. Вероятно надо перейти в режим network mode вчера это сделать было нельзя.
Попробуем сегодня.
Немного фото
https://yadi.sk/d/I493x2W04SKwlQ
Я говорил заказчику что идея тлен, но желание лежать в кровати и все мониторить выше.
  • 1

Типичный, классический кузнец.


#14 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 24 января 2020 - 09:01

В network mode локальная сеть может и запустится, но наверно отключатся какие-то фишки самого контроллера в целях безопасности (было бы логично)
А все эти адреса на фотках - самоприсвоенные. До них не достучишься ни от куда.
В пдф-ке есть скрин, где адрес начинается на 172.х.х.х. С этим уже наверно можно что-то сделать. А так ... ждём, короче) 


  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#15 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 25 января 2020 - 21:53

Дык, вряд ли контроллер такой умный, чтоб отключать какие то фичи. Они обычно заточенны на специфичную задачу и про безопасность ничего не знают. Как вариант на рутере надо выдать по статическому ИП каждому из MAC адрессов (у компу и контроллеру), прописать их в обоих сетевых устроиствах и танцевать оттуда. Если даже комп по DHCP  IP не получает - там либо на рутере DHCP не настроенно, либо на свитчах косяк какой-то. 

 

kuznets,  спроси у заказчика во сколько обойдеться простой производства длиною в день, если контроллер попадет в руки злоумышленников. 


  • 0

#16 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 25 января 2020 - 22:25

Дык, вряд ли контроллер такой умный, чтоб отключать какие то фичи. Они обычно заточенны на специфичную задачу и про безопасность ничего не знают. Как вариант на рутере надо выдать по статическому ИП каждому из MAC адрессов (у компу и контроллеру), прописать их в обоих сетевых устроиствах и танцевать оттуда. Если даже комп по DHCP  IP не получает - там либо на рутере DHCP не настроенно, либо на свитчах косяк какой-то. 

Готов поспорить, что промышленное оборудование с сетевым интерфейсом строится и проектируется по параноидальному принципу безопасности - запрещаем вообще всё и разрешаем только самый проверенный минимум, а связь с внешним миром обрубаем под корень, чтоб там ничего даже случайно не могло пойти не так. И в этом есть рациональное зерно.

Я подозреваю, что сетевой стек в нормальном режиме вообще недоступен извне, поэтому там нет DHCP ни клиента ни сервера.
Рутер можно настраивать сколько угодно - соединения не будет.
А network mode - это наверно когда управляемое оборудование остановлено на обслуживание или что-то типо того.
Я тут даже нагуглил, что существуют специальные железки (как правило от производителя), которые самостоятельно занимаются NAT-ом для подобного рода оборудования.
https://literature.r...um008_-en-p.pdf


  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#17 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 25 января 2020 - 22:27

В network mode все по старому, тот же адрес и его ни кто не видит.

Ну веб морда то есть контроллера, значит как то к нему комп должен подключаться, пусть даже в локальной сети.

 

d0ts3nt, ответ -  да кому это надо 


Сообщение изменено: kuznets (25 января 2020 - 22:28 )

  • 0

Типичный, классический кузнец.


#18 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 25 января 2020 - 22:30

В network mode все по старому, тот же адрес и его ни кто не видит.

Ну веб морда то есть контроллера, значит как то к нему комп должен подключаться, пусть даже в локальной сети.

Проблема в том, что сейчас там нет никакой локальной сети вообще


  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#19 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 26 января 2020 - 14:12

Готов поспорить, что промышленное оборудование с сетевым интерфейсом строится и проектируется по параноидальному принципу безопасности - запрещаем вообще всё и разрешаем только самый проверенный минимум, а связь с внешним миром обрубаем под корень, чтоб там ничего даже случайно не могло пойти не так. И в этом есть рациональное зерно.

 

У меня для тебя хреновые новости :) Контроллеры делаются только для управления промышленным процессом. Безопасность и тд - это дорого, сложно, специфично и должно решаться другими девайсами вокруг контроллера. Все контроллеры, что я в сетях видел были тупыми животными. Хорошо когда у них сетевой стэк не сваливался. До безопасности там как до Луны пешком. Как видишь, тут даже DCHP клиента не прикрутили, а мы про безопасность тут мечтаем :)

 

 

Я подозреваю, что сетевой стек в нормальном режиме вообще недоступен извне, поэтому там нет DHCP ни клиента ни сервера.

.
Я тут даже нагуглил, что существуют специальные железки (как правило от производителя), которые самостоятельно занимаются NAT-ом для подобного рода оборудования.
https://literature.r...um008_-en-p.pdf

 

DCHP клиента там и нет. Надо на рутере сетку создать, выделить ИП для контроллера и ручками этот ИП ввести в настройки контроллера. После этого можно попробовать по-пинговать контроллер с рутера - пинг должен и работать и должна обновиться ARP таблица. Если не обновиться - надо ковырять сеть. Так как комп тоде по  DCHP ИП не получил - там возможна проблема на уровне свитчей.


d0ts3nt, ответ -  да кому это надо 

Найдутся очумелые ручки и остановят промышленность вашу. Ты бы знал, как много сканеров в инете прошупывает порты на внешних адрессах. 


Сообщение изменено: d0ts3nt (26 января 2020 - 14:12 )

  • 0

#20 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 26 января 2020 - 14:57

У контроллера нет возможности что то вводить ручками.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#21 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 26 января 2020 - 15:58

На рутере на правильном интерфейсе (на том, что смотрит в сторону компа и котроллера) DHCP настроен? 


  • 0

#22 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 26 января 2020 - 17:23

На рутере на правильном интерфейсе (на том, что смотрит в сторону компа и котроллера) DHCP настроен?

Настроен с автомат раздачей ип.
Не пробовал еще настроить его в ту подсетку что на контроллере предустановленна.
Пробовал на компе, не видят друг друга.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#23 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 26 января 2020 - 23:20

То что у тебя на контроллере в ИП сеттингах светиться (169.x.x.x) это псевдо ИП аддресс. По нему пакеты ходить не будут. Так что даже не пробуй его на рутере прописать - рутер тебе этого не разрешит. Смотри сеть - как она от рутера до контролера и компа идет? Там свитчи в промежутке? На соединениях линк есть?


  • 0

#24 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 27 января 2020 - 01:12

Что у меня на контроллере выше фотки я приложил.
Ни каких свичей, обычный 3-4G модем / рутер в одном флаконе и от него провод в контроллер.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#25 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 27 января 2020 - 09:26

А комп как подсоединяешь к этой сети? Отключаешь контроллер и вешаешь на провод комп?

 

Принт-скрин с DHCP настроек модема/рутера сделай. 


  • 0

#26 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 28 января 2020 - 22:19

kuznets

Подключил вчера напрямую комп к контроллеру, соединиться не удалось. Вероятно надо перейти в режим network mode вчера это сделать было нельзя. Попробуем сегодня. Немного фото https://yadi.sk/d/I493x2W04SKwlQЯ говорил заказчику что идея тлен, но желание лежать в кровати и все мониторить выше.

 

Контроллер хоть пингуется по локалке со статическим IP?

Пробовал маску 255.255.255 делать? Это конечно не IP "C", но хрен его знает что там прописано. 


Сообщение изменено: ossesion (28 января 2020 - 22:21 )

  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#27 AgZdx

AgZdx
  • Пользователь
  • 217 сообщений

Отправлено 28 января 2020 - 22:51

Подключил вчера напрямую комп к контроллеру, соединиться не удалось. Вероятно надо перейти в режим network mode вчера это сделать было нельзя.
 

Комп с компом тоже по прямой не соеденить, если нет такого кроссовер кабеля:
63Ry5.png


...или свича между вами, который это потдерживает автоматически.


  • 1

Всё ты можешь.


#28 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 29 января 2020 - 05:21

AgZdx

Есть сетевухи на ноутах, которые автоматически переключаются.

Но отсутствие кроссового кабеля тоже может быть проблемой. 


  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#29 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 29 января 2020 - 07:29

kuznets

 

Контроллер хоть пингуется по локалке со статическим IP?

Пробовал маску 255.255.255 делать? Это конечно не IP "C", но хрен его знает что там прописано. 

не пингуется

маску делал 255.255.0

AgZdx

кроссовый кабель попробую


  • 0

Типичный, классический кузнец.


#30 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 29 января 2020 - 15:51

kuznets,  так и не ответил как ты комп в сеть добавляешь и как у тебя DHCP настроенно на рутере. Засунь комп обратно в сеть, настроей ему на сетевой ИП из DHCP сабнета - попробуй по-пинговать руторовский ИП (default gateway) (как это посоветовал ossesion). Если 

 

1. отвечать на пинг будет, стоит ребутнуть рутер. Может DHCP завис на нем (обычно это признак того, что рутер устал и нуждается в замене).

2. не будет на пинг отвечать + на всех соединениях есть линк = рутер скорее всего дал дубу и подлежит замене.


Сообщение изменено: d0ts3nt (29 января 2020 - 15:55 )

  • 0