Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 1 голосов

Купить и достраивать долгострой


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
195 ответов в этой теме

#91 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 29 февраля 2020 - 12:26

Замоскворецкий, это супер! Вот только «уголок» - чёта не, попахивает кружавчиками. :)
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#92 Xc538

Xc538
  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 29 февраля 2020 - 16:02

Xc538 прав в том, что в первую очередь это прихожая, так что подсобка и кладовка не подходят..

Про den интересно, про него я как раз думала, что можно сказать «кабинет» или «офис» на худой конец. А laundry room - я называю иногда хозяйственная комната, а как на самом деле принято? И вот с man cave’ом как быть? :)

 

Ден нельзя перевести, по моему. Потому что эта комната не имеет специфицеского назначения. Про неё можно сказать что это не спальня и не гостинная, у нее назначение меняется от ситуации по идее. Комната для проведения свободного времени. 

 

Laundry room - постирочная. 

 

Man cave - берлога мужа.


  • 0

#93 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 29 февраля 2020 - 22:57

 

Laundry room - постирочная. 

 

Man cave - берлога мужа.

Laundry room - хоз комната

Man cave - сигарная :)


  • 0

#94 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 01 марта 2020 - 09:02

Перепись мещан итт

Так что в итоге, строить будете?

#95 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 01 марта 2020 - 11:36

Хозяйственная - годится, сигарная - не, вообще мимо. Сама я её по-русски берлогой и называю. Вот с деном непонятно. Все дены, которые я видела, были по сути кабинеты - рабочее место с компьютером, бумаги и книжки (если у кого есть).

Во смотрите, прям почти идеал! https://www.kv.ee/eh...4ef2c58d48b8e21Что скажете? И сколько будет стОить достроить? И вообще, сколько у вас стоят строители? То есть если говорить не о цене строительства за м2, а, например, сколько стоит 2 строителя на полгода (к примеру)?
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#96 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 01 марта 2020 - 12:43

В Эстонии тебе 2 строителя на полгода будут стоить 24000+твоя (или мужа) зарплата за полгода. Потому что иначе они работать будут не полгода, а полтора.
  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#97 MrDron

MrDron
  • Референт
  • 11 495 сообщений

Отправлено 01 марта 2020 - 14:17

В Эстонии тебе 2 строителя на полгода будут стоить 24000+твоя (или мужа) зарплата за полгода. Потому что иначе они работать будут не полгода, а полтора.

ещё и нае6ут

у меня так соседа довели


  • 0

Чувака с форума я не стал бы обманывть)) он же может меня потом найти)


#98 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 01 марта 2020 - 16:06

Что-то я не поняла

Сообщение изменено: агасфера (01 марта 2020 - 16:08 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#99 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 01 марта 2020 - 16:27

агасфера,они хотят сказать, что у нас всё же лучше с конкретными бригадами, на основании конкретного предложения (оно же pakkumine) с конкретными сроками, сотрудничать
  • 0

#100 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 01 марта 2020 - 18:02

Ша Нуа, правильно ли я поняла, что в Эстонии (почти) всегда оплата работы в строительстве/ремонте - сдельная, поэтому совсем не принято говорить о часовой ставке, и ответа на этот вопрос (для сравнения и ориентации) я скорей всего не найду?
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#101 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 01 марта 2020 - 18:28

агасфера, часовая тоже есть, там где невозможно посчитать сдельно

но при сдельной надо заранее все прописывать и разрисовывать, чтоб результат соответствовал


  • 0
)

#102 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 01 марта 2020 - 19:30

mega_w, спасибо. Так вот узнать бы, какая она, часовая. Я понимаю, есть разброс. Но хотя бы приблизительно.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#103 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 01 марта 2020 - 19:38

разброс большой. пожалуй что от 10 до бесконечности. ну на 30 наверное бесконечность у нас заканчивается :) реально 10-20.

 

вообще с часовой связываться сложно. я 13 лет этим занимаюсь, построен не один объект, была куча строителей, и только одному я доверял настолько, что мог ему платить часовую. я знал, что из часа он 2 раза покурит, но остальное время он будет работать на совесть. а образно говоря с сотней других строителей (даже с напарником того, кому доверял) ни за что бы на часовую не пошёл, потому что раздолбаи и обманщики. хорошего строителя найти - большое счастье, и его надо беречь. вот этот которому доверял - скоропостижно скончался этой зимой. теперь можно сказать нет ни одного у меня с таким кредитом доверия, так что только по сдельной оплате. когда строитель говорит, что "сделку посчитать невозможно", то скорее всего это плохой строитель. за очень редким исключением каких-то крайне нестандартных работ.


Сообщение изменено: Замоскворецкий (01 марта 2020 - 19:39 )

  • 2
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#104 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 01 марта 2020 - 21:10

Замоскворецкий, в минус работать никто не будет, поэтому если ближе к середине строитель понимает что не укладывается, то на хороший результат вряд ли придется расчитывать...эт с частниками...с фирмами немного подругому..но там и цифры явно не с 10 стартуют
  • 1
)

#105 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 01 марта 2020 - 21:53

В Эстонии тебе 2 строителя на полгода будут стоить 24000+твоя (или мужа) зарплата за полгода. Потому что иначе они работать будут не полгода, а полтора.
 

или заказывай жену мою. она наших строителей строила, они работали как миленькие не покладая рук. пол года провела на стройке каждый день почти, зато вовремя закончили и нигде не накосячили :)


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#106 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 01 марта 2020 - 22:43

Замоскворецкий, очень доходчиво, спасибо... У нас таки по часам, причём туда они конечно включат и обед, и покурить, и километраж до тебя доехать... Лет 5 назад мы с трудом нашли бригаду эстонцев за 25 в час на нос «по-серому». Но из них только один умел делать чуть лучше/быстрей, чем мой муж сам, ещё один умел делать на таком же уровне, как я сама, и вся их артелька постоянно играла в catch me if you can с налоговой. Так что видели мы их не сказать чтоб регулярно, а вскоре они и вовсе залегли на дно... Это одна из причин того, что Финляндия - это страна Самоделкиных. Наш сосед - айтишный СЕО, Тесловод, все дела, гараж себе строил. Сам бился насмерть с городским строительным департаментом, сам гараж строил, сам красил. Правда, красить ему деверь помогал. Или шурин.

Агент, ценный опыт, учту! :)
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#107 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 02 марта 2020 - 01:29


или заказывай жену мою. она наших строителей строила, они работали как миленькие не покладая рук. пол года провела на стройке каждый день почти, зато вовремя закончили и нигде не накосячили :)

Ну это надо просто нонстоп смотреть все воемя что они делают.
Мне не очень понятно как оценивать работу сдельно если сам ее не делал или тебе ее еще не делали. По часам та же история, можно еле ноги передвигать, а можно нормально работать, а можно типа нормально работать по скорости но халатно.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#108 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 02 марта 2020 - 10:56

kuznets, и как же тогда оценивать, если ни то ни сё никак?
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#109 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 02 марта 2020 - 12:00

Сдельно можно оценить заказав ценовые в нескольких конторах.
  • 2
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#110 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 02 марта 2020 - 12:39

Как показывает практика, даже на самые казалось бы сложнооцениваемые работы разные бригады/фирмы умудряются дать схожий ценник, что косвенно подтверждает слова Замоскворецкий из главного поста выше - профы настолько профы, что могут оценить заранее любую работу. И если уж совсем никак честно не вписываются, то... до всего можно договориться.
  • 1

#111 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 02 марта 2020 - 16:19

Агент, белорусы уже в прорабах ходят? ) 


  • 0
)

#112 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 02 марта 2020 - 17:30

А в чём проблема оценить объём работы?

Допустим дом - 2 этажа. Сделать разводку отопления. Первые пришли - сказали 6000к, вторые 15к, третьи 8000к.

На основании этого и можно сделать вывод, что работа стоит +-7000к евро. Вот и всё.

Просто нужно много времени для этого.


  • 0

#113 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 02 марта 2020 - 17:42

Просто нужно много времени для этого.

В этом проблема, если нужно построится за 1-1,5 года.
Плюс возможны форсмажеры, когда материалы пойдут в помойку и искать придется по новой.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#114 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 02 марта 2020 - 20:20

В этом проблема, если нужно построится за 1-1,5 года.
Плюс возможны форсмажеры, когда материалы пойдут в помойку и искать придется по новой.

Ну форс-мажор и стройка, почти синонимы, когда дилетаны начинают строить себе дома :)


  • 0

#115 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 02 марта 2020 - 22:17

mega_w, всё легально! :)


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#116 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 04 марта 2020 - 11:21

Пообщалась я вчера с риэлторшей от этого 86 тыщ в Васкьяла и что-то я немного немного не поняла. Сколько ещё времени осталось в ehitusluba - не знает, сколько чего ещё можно строить (гараж, сарайка итд) тожемне знает. ВРОДЕ как волости не сообщали, что строительство началось, и ВРОДЕ как подключение к канализации уже в цене, а может и нет - тогда это 3 тысячи... Это всё вообще что значит? Что Тётя - бездарный риэлтор? Что для Эстонии это норма? Что у меня слишком толстые запросы об их осведомленности?
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#117 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 04 марта 2020 - 11:24

агасфера,  

Что Тётя - бездарный риэлтор? Что для Эстонии это норма? Что у меня слишком толстые запросы об их осведомленности?

1. Да

2. Да

3. Да

 

Этот обьект - обуза. продать его шансов мало, поэтому вкладывать усилия в узнать/понять - лень. предложи 65 тыщ :D


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#118 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 04 марта 2020 - 12:37

агасфера,  
1. Да
2. Да
3. Да
 
Этот обьект - обуза. продать его шансов мало, поэтому вкладывать усилия в узнать/понять - лень. предложи 65 тыщ :D

доходчиво, спасибо. Да там был показ на выходных, и вроде уже есть кандидат, которому надо неделю подождать пока кто-то из отпуска выйдет... В общем, походе, от идеи искать подходящий недострой вообще надо отказываться.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#119 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 04 марта 2020 - 12:51

агасфера, ну как тебе сказать. на самом деле это наверное самый дешёвый вариант, но наверное и самый неудобный. Нам вот повезло, мы нашли такую коробку которая нас устроила по абсолютно всем параметрам, и её достроить вышло прилично дешевле чем покупать такой готовый дом в такм месте. Но затрахались прилично, особенно с рефинансированием. Хорошо ещё что было у кого взять наличности приличную сумму чтоб разумными этапами достраивать.


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#120 ewet

ewet
  • Пользователь
  • 134 сообщений

Отправлено 04 марта 2020 - 13:13

на счет цен посмотрите сайт hange.ee

это что то вроди биржы предложений на работу, можно примерно оценить сколько что будет стоить


Сообщение изменено: ewet (04 марта 2020 - 13:15 )

  • 1