Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Через тернии к Б-гу, или путь прозелита к деизму

религия религии христианство иудаизм ислам атеизм агностицизм гуманизм деизм

  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
Пока никто не отвечал в этой теме...

#1 bardaat420

bardaat420
  • Новобранец
  • 1 сообщений
  • Откуда:Планета Земля

Отправлено 04 мая 2023 - 11:02

Приветствую всех форумчан!
 
Зовут меня Йеонатан, мне 22 года и проживаю я государстве Израиль.
Не могу сказать как я решился на написание данной темы, но всё же понял что хочу с кем-то поделиться о своей дороги из религии в философское учение, через какие препятствия и трудности, как в физическом, так и в духовном, я смог преодолеть, а через какие нет.
 
Ну начнём с моей биографии и там плавно перейдем к самой истории:
Родился я в Молдавской республике, в столице Кишинёв в смешанной семье - папа еврей, мама украинка.
В детстве ребенок не зацикливается на религии, теологических вопросах и тому подобное, говорят ему, что есть Б-г и ему надо молиться, он наказывает грешников и награждает праведников, помогает нуждающимся, слышат молитвы и просьбы всех и каждых и т.д.
И я не был исключением из данной категории.
 
Мою маму сложно назвать православной, да и христианкой вообще, ибо веру в Иисуса она не принимает, а смешивает мать-природу, инопланетян и Б-га и получается какая-то катавасия. Папа мой был далёк от веры Авраама, Исаака и Иакова, праздников связанных с иудаизмом в доме не праздновались, да и про такие вещи как шаббат, Тора и кашрут я услышал впервые, учась в своей еврейской школе.
 
В возрасте 15 лет я переехал в Израиль и начал новую жизнь тут и поначалу также не задумывался об этом всём, однако уже тогда меня мучала одна вещь - по еврейскому религиозному закону я не считаюсь евреем. Всё дело в том, что согласно ему только рожденный от матери-еврейки является евреем, а моя мама ею не является.
 
Сам я всегда считал себя евреем, я ходил в еврейскую школу, праздновал праздники, ехал каждое лето в еврейский лагерь, пел песни, шаббатние песни, проводил Кидуш, делал Авдалу и много-много других вещей, а мне говорят что я никакой не еврей!?
Бред какой-то, скажете вы, но мне тогда было это важно - самоидентификация.
Возвращаясь к себе 15-ему я постепенно стал задавать вопросы: Б-г правда существует? Это не выдумка? Тора была дана Им на горе Синай? Иудаизм является истиной или вымыслом? И много других вопросов, которые мучили меня изо дня в день на протяжений целого года.
 
Я стал читать разные источники, интересоваться истоками иудаизма, даже отважился пойти к раввину и получить ответы на вопросы.
Со временем я осознал что Бог существует и всё что написано в Торе правда и тогда я смог обрести внутренний покой и на какое-то время жить в спокойствий.
 
Затем я осознал, что несмотря на истину что я открыл для себя она бесполезна, не являясь при этом евреем, и тогда после просмотра сайта Toldot, я выяснил что евреем можно стать! Еврейский закон говорит, что евреем может считаться рожденный мамой- еврейкой или прошедший гиюр, то есть специальный ритуал, превращающий нееврея в еврея.
 
Вы можете спросить: А так вообще можно? Ещё как можно!
 
Еврейской закон гласит, что любой может присоединиться к народу Израиля и связать свою жизнь с ним, и после прохождения всех этапов человек становится полноценным евреем(прозелитом или на иврите гером), ничем не отличающимся от рождённого еврея, а в некоторых источниках, считается более выше него в духовном плане.
 
Для того чтобы начать проходить гиюр, или же переход в иудаизм, нужно обратиться в местное МВД и заполнить анкету, и тебя запишут на курс гиюра, где ты начнёшь свой путь, при этом совершенно бесплатно.
Мой же путь прохождения гиюра был немножко иным.
В армии обороны Израиля есть так же курс гиюра, и попасть на него можно лишь поговорив со своим руководством и они отправят необходимые данные в соответствующие инстанции и ты получишь призыв на данный курс.
 
Я начал проходить курс после полтора-года пребывания в армии и тогда я познакомился с целым миром, хоть и многие базовые вещи я знал заранее, благодаря школе, книгам и своему любопытству.
 
Меня завораживало всё: ежедневные молитвы в группах, разделённые на парней и девушек, экскурсии по важным местам для иудеев, подготовка к шаббату и его празднование, помощь в понимании теологии и философии еврейских пророков и мудрецов, учение письменной и устной Торы, и много других вещей которые можно долго перечислять.
 
В августе мой курс подошёл к концу и я получил приглашение в раввинский суд на своё слушание:
На этом суде три судьи, они же раввины, общаются с тобой, задают вопросы связанные с ежедневной еврейской жизнью, соблюдением шаббата и праздников, трудностями и тому подобное. Затем кандидат выходит из комнаты, судьи начинают голосовать между собой, подходить данный человек или же ему нужно время, чтобы стать сильнее в ежедневных еврейских вещах. Я же прошёл раввинский суд с первого раза, и после него я получил направление в больницу, так как одним из отличительных знаков еврея это... обрезание крайней плоти.
 
Да да да я сделал обрезание в 21 год. Нет я жалел себя. И нет я девственник, поэтому не знаю различия в половом акте до и после.
​В общем, направление я получил на январь и стал ждать заветного дня, когда я смогу вступить в завет между мной и Б-гом, как в своё время сделал Авраам.
После прохождения обрезания я получил месяц отдыха, постельный режим, сильные обезболивающие, а также боль, которая длилась 2 недели, а особенно проявлялась в 3-4 часа утра, когда мой *товарищ* решил вставать.
 
В середине февраля я получил звонок от военного раввината: выздоровел ли я и готов ли к завершающему этапу становления евреем?
Ответ был положительный, и тогда мне назначали дату на ритуальное окунание в микве. Микве является ритуальным бассейном, в котором очищаются женщины после менструального периода, мужчины, которые хотят почувствовать себя более одухотворёнными и готовыми к своим еврейским обязанностям. Для нас же микве, являлось своего рода животом матери, ибо считается, что тот кто переходит в иудаизм рождается заново и становится другим человеком.
 
В марте этого года я окунулся в микве, и этим я завершил процесс перехода в иудаизм и официально стал евреем!
Счастью моему не было предела. Я шёл к этой цели, практически, год и я смог это сделать! Однако со временем я стал понимать что-то тут не так.
На протяжений первого и последнего месяца моей жизни как ортодоксальный еврей, я стал осознавать что я вру сам себе: я старался приобщиться к еврейскому миру, к изучению ТаНаХ`а (Еврейская Библия), Устной Торе, к песням и музыке. Многие вещи мне удавалось перенять на себя и вести религиозный образ жизни как подобает, но это было не то.
Постепенно я стал реже ходить в синагогу, читать молитвы, есть кошерную пищу, перестал носить ермолку и много других вещей.
 
После пару-месяцев я стал смотреть видеоролики связанные с историей еврейского народа, с археологической и агностической точки зрения, читать соответствующую литературу, особенно мне понравились лекции Джоуэла Бэйдена, профессора Йельского университета в Коннектикуте, специализирующемся на еврейской библии и её толковании.
Через какое-то время я осознал что истоки моей монотеистической религии не отличаются от истоков любой-другой политеистической религии - она тоже в начале была языческой. И вот тогда я впал в осадок и не знал что делать: Я не атеист и не агностик, ибо веру и знаю что есть Б-г, но и не иудей, так как осознал что моя религия не настолько уж и монотеистична, как заявляют о ней современные раввины.
И тогда начал себя спрашивать: существует такое мировоззрение, которое верит в существование Высшей Силы, но не принадлежит к какой-либо конфессии? И ответ был найден!
 
Деизм - религиозно-философское направление, признающее существование Б-га и сотворение мира им же, но отрицающее большинство сверхъестественных и мистических явлений, Божественное откровение и религиозный догматизм.
 
По сути деизм, это вера в Создателя Вселенной который после не вмешивается в естественный ход событий, есть часть деистов которые считают что он вмешивается и на что-то влияет.  В то же время он предполагает разумлогику и наблюдение за природой. Деизм высоко ценит человеческий разум и свободу.
После размышлений я пришёл к выводу, что данная философская школа мне подходит и не загоняет меня в какие-то противоречия между собой и другими верованиями, ибо религиозное откровение здесь не авторитетна и даже смешна.
 
Вот такой вот получился мой путь.
Евреем я всё равно останусь, согласно еврейскому закону, но всё равно я чувствую себя двулично по отношению к людям, которые мне помогали и поддерживали меня на моём пути к становлению евреем, но я надеюсь на их понимание и благоразумие.
Вам же мой совет - не бегите впереди паровоза. У каждого поспешного решения, могут быть неожиданные последствия.
 
Спасибо всем кто прочитал мою... Назовём это исповедью.
Всем добра и мирного неба над головой❤️

  • 0