Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Linux VS. MS Windows


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
36 ответов в этой теме

#1 Pit

Pit

    А технА полюбому рулит!

  • Постоялец
  • 737 сообщений
  • Откуда:Est,I-V,Narva

Отправлено 12 октября 2005 - 12:14

http://www.microsoft...ts/default.mspx
читайте!
  • 0
400790-й линуксойд!
http://counter.li.org

#2 quant

quant
  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Откуда:КиберАдминск1

Отправлено 14 октября 2005 - 20:58

наглая ложь...
  • 0

#3 DRON33

DRON33

    9l 3DeJlaH u3 M9lca

  • Постоялец
  • 535 сообщений
  • Откуда:Lasnahill

Отправлено 14 октября 2005 - 21:00

Школы г. Волгограда отказываются от Linux в пользу платформы Microsoft Windows


это вряд ли лож :)
  • 0
:)

#4 Warvick

Warvick
  • Пользователь
  • 411 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 14 октября 2005 - 21:10

Ну кой в чём они правы, иногда конечно это и дешевле :)
  • 0
Да, я такой!

#5 quant

quant
  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Откуда:КиберАдминск1

Отправлено 14 октября 2005 - 21:10

я о том что быстрее и дешевле - на*бка чистой воды..
А по поводу местных школ г. Волгограда, в этом виноват местный LUG (Linux Users Group), который в свою очередь не пошевелил даже пальцем чтобы помочь...
  • 0

#6 DRON33

DRON33

    9l 3DeJlaH u3 M9lca

  • Постоялец
  • 535 сообщений
  • Откуда:Lasnahill

Отправлено 14 октября 2005 - 21:12

я о том что быстрее и дешевле - на*бка чистой воды..
А по поводу местных школ г. Волгограда, в этом виноват местный LUG (Linux Users Group), который в свою очередь не пошевелил даже пальцем чтобы помочь...

Просмотреть сообщение


дело и не в этом виндовс для школьников всё таки полегче будет...
  • 0
:)

#7 Warvick

Warvick
  • Пользователь
  • 411 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 октября 2005 - 09:22

Угу, впрочем как и для людей старше 40, которым то от печатной машинки на винды перелезть было сложно... а тут ещё и новая ОС. это раз.
Обслуживание систем на базе Линукс обходится дороже не за счёт стоимсти ПО, а за счёт его обслуживания квалифицированным персоналом и обучения пользователей.
  • 0
Да, я такой!

#8 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 16 октября 2005 - 15:51

Времена, когда виндовс был более дружелюбен к пользователю давно канули в лету. Когда то так и было, линукс был сложным для пользователей. Сегодня это всего лишь еще один миф. Поэтому, что было бы проще и удобнее для школьников, еще вопрос открытый. И непростой, кстати. Другое дело, что для преподавателей информатики виндовс, скорее всего, привычнее, но привычка -- это всего лишь привычка. ("привычка" и "удобство" синонимами не являются)

А извращать факты в свою пользу мелкомягким не привыкать. И фраза "результаты исследования, проведенного по заказу компании Майкрософт" говорит о том, что исследования (ну или их результаты) липовые.
  • 0

#9 Kefir

Kefir
  • Пользователь
  • 28 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 22 октября 2005 - 10:16

Sergio, поддерживаю!
  • 0

#10 gmail

gmail
  • Пользователь
  • 211 сообщений

Отправлено 23 октября 2005 - 15:28

Времена, когда виндовс был более дружелюбен к пользователю давно канули в лету

почему? с каждой новой виндой облегчается буквально всё: куча мастеров для всего и вся, огромная база дров, возможность поиска дров через инет и т.д.
безопастность есть, firewall есть, автообновления.. и т.д. просто загрузил и пользуй. раньше геморойнее было:)

виндовс для школьников всё таки полегче будет...

ничем не легче. если человек с нуля - ему всё равно к чему привыкать сейчас. к тому же школьник чем-то отличается от человека 25-30-40 и более лет, впервые севшего за комп?
  • 0

#11 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 23 октября 2005 - 18:57

почему? с каждой новой виндой облегчается буквально всё: куча мастеров для всего и вся, огромная база дров, возможность поиска дров через инет и т.д.
безопастность есть, firewall есть, автообновления.. и т.д. просто загрузил и пользуй. раньше геморойнее было:)

Ты меня неправильно понял. Или я неточно выразился (виноват:)). Я имелл ввиду не то, что старые версии виндовс были более дружелюбны к пользователю, чем новые, а то, что раньше видновс был более дружелюбен к пользователю по сравнению с линуксом. Сейчас такого нет.
  • 0

#12 libricon

libricon
  • Постоялец
  • 572 сообщений
  • Откуда:Маарду

Отправлено 23 октября 2005 - 19:03

читал, смешно, ложь - да , наглая - ещё какая

что легче , сидеть под мандривой , не сложнее чем в винде
( а если кде еще и на эстонский перекючить , то надо подумать , с чего будет легче начинать молодняку)
  • 0
Пингвин птица гордая, пока не пнешь, не полетит!!!

#13 уррф

уррф

    ушол

  • Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 05 ноября 2005 - 10:56

линукс был сложным для пользователей. Сегодня это всего лишь еще один миф. Поэтому, что было бы проще и удобнее для школьников, еще вопрос открытый


я не согласен
мой опыт показывает, что линуксу до виндуса долго очень ещё идти в сторону пользователя
каждый день на работе сталкиваюсь с этим
на мои "заклинания" в консоли у них глаза квадратные
:)
  • 0

#14 quant

quant
  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Откуда:КиберАдминск1

Отправлено 05 ноября 2005 - 13:36

ultra, "заклинания" в студию, пожалуйста! =)
  • 0

#15 Dieselboy™

Dieselboy™

    Мизантроп

  • Постоялец
  • 2 243 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 07 ноября 2005 - 20:53

Каждый кулик своё болото хвалит
  • 0

Внимание! Сообщение заговорено. Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!


#16 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 19 ноября 2005 - 00:21

на мои "заклинания" в консоли у них глаза квадратные

Просмотреть сообщение

На нормально настроенной системе заклинания в консоли не нужны (естесвенно для пользователей, а не администраторов).
А глаза квадратные скорее всего не от сложности заклинаний, а от того, что MS вбили в голову пользователей, что "командная строка"="ДОС"="отстой".
  • 0

#17 Pit

Pit

    А технА полюбому рулит!

  • Постоялец
  • 737 сообщений
  • Откуда:Est,I-V,Narva

Отправлено 21 ноября 2005 - 21:41

для тех кто сидит в виндоусах .. мышка лучшый друг=)
а те кто консолькой пользуецца больше привкли к клавиатуре=)
  • 0
400790-й линуксойд!
http://counter.li.org

#18 Comtech

Comtech
  • Новобранец
  • 12 сообщений

Отправлено 24 ноября 2005 - 10:51

Несущественные примеры, в общем - то. Конечно может найтись случай когда виндовс дешевле. Но он будет далеко не общий.

По простоте: линукс проще виндовс в установке и использовании. Дистрибутив вроде АСПЛинукс - готов к использованию сразу после установки. В том смысле что есть чем посмотеть кино, посидеть в аське, создать оффисный документ, и запусть веб сервер. Виндовс таким не будет никогда.

При этом - полно альтернатив, в которые весь этот кому то ненужный софт - не включен.

Про дешевизну асп .нет - просто слушать смешно. Клоуны несчастные этот МС.
  • 0
Information meets communication ;)

#19 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 24 ноября 2005 - 11:24

Mnogo tut umnogo narodu sobralos', srazu vidno. Kto iz vas adminil setku, gde bolee 100 kompjuterov? A bolee 500? Da eshe kogda vzavisimosti ot professii u 4eloveka na mashine stoit para desjatkov programm, analogov kotorqh pod linux prosto net? Odin takoi #e umnqi 4elovek po#alel deneg na Oracle i vzjal Paradox. Besplatno. Obslu#ivanie za god emu vstalo v 100K EEK. Vqbor softa dol#en bqt' osnovan na zada4ah, kotorqe predstoit vqpolnjat', a ne na windows must die - linux rulez.
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#20 Comtech

Comtech
  • Новобранец
  • 12 сообщений

Отправлено 24 ноября 2005 - 11:46

DEREWO, а можно пример пары десятков таких программ? Можно пример не с Оракл, а с Микрософт? Мне нрапример иметь дело с компами на линуксе в ввереных мне сетях - было бы в разы проще :) Клиенты понацепляют вирусов, блин, а потом лови их, или просто переглючит венду, и ещё я виноват буду... а её глючит, насмотрелся - сил нет.
  • 0
Information meets communication ;)

#21 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 24 ноября 2005 - 13:36

Comtech, MS Access, Concorde XAL(support Linux есть, но работает криво), SAP, Lotus Notes&Domino, FoxPro, куча специфических программ для внутреннего использования, Microsoft Word, Excel, Power Point.
Чтобы вирусов небыло нужны всего 3 вещи - Domain Controller, mail server и proxy.
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#22 Comtech

Comtech
  • Новобранец
  • 12 сообщений

Отправлено 24 ноября 2005 - 13:41

DEREWO, соглашусь только с тем что SAP и Lotus Notes&Domino не имеют... и то, не то чтоб не имеют, просто не знаю аналогов, я думаю найдутся. В общем не очень то внушительно. 3-х вещей много, нужна всего одна: от инета отключить :)) По-другому хватает заразу только так...
  • 0
Information meets communication ;)

#23 Pit

Pit

    А технА полюбому рулит!

  • Постоялец
  • 737 сообщений
  • Откуда:Est,I-V,Narva

Отправлено 24 ноября 2005 - 15:45

на данный момент проблема в том что линукс приобрести намного дешевле чем виндоус.. но вот обслужевание его на много дороже чем у виндоуса... это завсит от того что специалистов в этой облости очень мало на сегодняшний день! еслиб какждый человек у меющий устанавливать виндоус и настраивать его также мог сделать это и с линуксом... то я думаю виндоус отошёл бы на другой план.. и жил бы только как игровая ОС!
  • 0
400790-й линуксойд!
http://counter.li.org

#24 Comtech

Comtech
  • Новобранец
  • 12 сообщений

Отправлено 24 ноября 2005 - 16:40

но вот обслужевание его на много дороже чем у виндоуса


Разовое - да, будет дороже, но его и обслуживать реже надо, намного. А единожды настроенная система под конкретные нужды, до смены этих нужд не будет требовать обслуживания вообще. И ещё в пользу линукса - спец, обученные единожды - сможет применять свои знания ещё много и много лет вперёд. Спец по винде - через две версии её - уже спецом не является.
  • 0
Information meets communication ;)

#25 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 25 ноября 2005 - 11:44

соглашусь только с тем что SAP и Lotus Notes&Domino не имеют... и то, не то чтоб не имеют, просто не знаю аналогов, я думаю найдутся. В общем не очень то внушительно

достаточно одной вещи, которая остановит работу фирмы, чтобы линукс был менее привлекателен. В список программ могу добавить кривой софт от Canon, проблемы с драйверами некоторых устройств.

Разовое - да, будет дороже, но его и обслуживать реже надо, намного. А единожды настроенная система под конкретные нужды, до смены этих нужд не будет требовать обслуживания вообще. 

Мысль гениальная - если ничего не трогать, то все будет работать. Если фирма производит гири или матрешек, то она может себе такое позволить. Если деятельность фирмы требует гибкости и для этого приходится перенастраивать хотя бы 100 компьютеров, то затраты на обслуживание колоссальны. Если фирма работает с большим количеством клиентов, то приостановив работы одной конторы хотя бы на полдня, можно лего потерять пару десятков клиентов. А если эти клиенты делают оборот в пару десятков миллионов крон в месяц?

И ещё в пользу линукса - спец, обученные единожды - сможет применять свои знания ещё много и много лет вперёд. Спец по винде - через две версии её - уже спецом не является.

а потом такие специалисты по линукс ставят рутеры "на дискетке", юзают древнии версии софта без патчей. Человек, знания которого не соответствуют времени, не может являться специалистом.
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#26 Comtech

Comtech
  • Новобранец
  • 12 сообщений

Отправлено 25 ноября 2005 - 12:31

DEREWO, точно так же достаточно одной вещи которая остановит работу фирмы, чтобы виндовс стал менее привлекательным. Особенно если идут какие то процессы реального времени, требующие стабильности.

Большинство компов в фирме, годами сильно не меняются, юзается один и тот же софт. Установить дополнительный софт или переконфигурировать - будет стоить столько же сколько и под маздай. Какием боком это контраругмент - не понял. Я про обслуживание и настройку самой ОС. А в случае 100 компов - что то обновить / доустановить - что то мне подсказывает что времени это займёт гораздо менеьше чем под маздаем. Ибо автоматизация в установке / обновлениях софта и выполнении любых сцеариев в системе под линукс гораздо гибче и, главное, быстрее. К тому же это можно сделать незаметно для юзера, удалённо.

последний абзац. очередной бред сумасшедшего. любой спец нормальный - продолжает самообразовываться. Но юникс - спец делает это эволюционно, скажем с развитием линукс. а спец по винде - _вынужден_ делать это революционно, как и развивается маздай. т.е. ему не подходит постоянное пошаговое развитие, новая ОС - едь учится в микрософт. всё. Кстати дискетка с роутером - будет работать в разы стабильнее и быстрее венды. что сэкономит деньги. в случае SOHO и лицензионного софта. В случае крупного бизнеса... да кому там нужны серверы на маздае? курам на смех.
  • 0
Information meets communication ;)

#27 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 25 ноября 2005 - 13:56

точно так же достаточно одной вещи которая остановит работу фирмы, чтобы виндовс стал менее привлекательным. Особенно если идут какие то процессы реального времени, требующие стабильности.

все работает под Win стабильно, аналогов под Линукс для софта нет. Соответственно, Линукс применить невозможно.

Большинство компов в фирме, годами сильно не меняются, юзается один и тот же софт.

Зависит от фирмы. Как я уже писал, в маленьких фирмах - может и не меняться, но в больших компьютеры и программное обеспечение постоянно эволюционируют.

А в случае 100 компов - что то обновить / доустановить - что то мне подсказывает что времени это займёт гораздо менеьше чем под маздаем. Ибо автоматизация в установке / обновлениях софта и выполнении любых сцеариев в системе под линукс гораздо гибче и, главное, быстрее. К тому же это можно сделать незаметно для юзера, удалённо.

полное незнание возможностей Винды. Google>Windows Domain Controllers, GPO, MSI и прочее. Самообразовывайся.

последний абзац. очередной бред сумасшедшего. любой спец нормальный - продолжает самообразовываться. Но юникс - спец делает это эволюционно, скажем с развитием линукс. а спец по винде - _вынужден_ делать это революционно, как и развивается маздай. т.е. ему не подходит постоянное пошаговое развитие, новая ОС - едь учится в микрософт. всё. Кстати дискетка с роутером - будет работать в разы стабильнее и быстрее венды. что сэкономит деньги. в случае SOHO и лицензионного софта. В случае крупного бизнеса... да кому там нужны серверы на маздае? курам на смех.

Кто сказал, что Винда развивается революционно ? Рутер на дискетке оправдан только в одном случае - когда его делает человек за пиво. Если платить за работу специалиста (закончившие ПТУ не считаются), то гораздо эффективнее купить железку-рутер и настроить его самому.
Сертификаты Майкрософт подтверждают знание человеком определенных программных продуктов и технологий. Это позволяет объективно оценивать возможности работника. Полноценной альтернативы этому нет.

Сообщение изменено: DEREWO (25 ноября 2005 - 14:00 )

  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#28 Comtech

Comtech
  • Новобранец
  • 12 сообщений

Отправлено 25 ноября 2005 - 14:13

DEREWO, Ты не согласен что винда развивается революционно? Раз в три года, тебе предлагают ОС, кстати, даже в рекламе сказано что "революционную" в которой многие вещи, методы изменяются до неузнаваемости. А старый софт не работает. Линукс мало меняется от версии к версии, знания полученные 10 лет назад - всё ещё можно применять. И это не значит что нет новых возможностей, это значит что есть стандарты.

"полное незнание возможностей Винды", точно так же скажу тебе, полное незнание возможностей линукс. Рутер на дискетке - я имел ввиду сервер, а не в прямом смысле. т.е. +веб +маил +прокси и всё что угодно.


Наверное стоит закончить спорить, вечная тема, мнения разные, уважаю твоё, но не соглашусь. :)
  • 0
Information meets communication ;)

#29 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 25 ноября 2005 - 15:23

Comtech, несогласен - 2003 Винда все также основана на НТ, просто добавляются новые возможности.
Веб + Маил + Прокси на дискете - стремная связка. Веб вообще всегда должен быть отдельной железякой - основа безопасности :)

"полное незнание возможностей Винды", точно так же скажу тебе, полное незнание возможностей линукс.

Я знаю далеко не все о Линукс, как впрочем и о Виндовс. Но пока возможности Линукс, о которых знаю я, никак не могут конкурировать с GPO от Мелкомягких.
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#30 Pit

Pit

    А технА полюбому рулит!

  • Постоялец
  • 737 сообщений
  • Откуда:Est,I-V,Narva

Отправлено 26 ноября 2005 - 23:41

Comtech,
насчёт обслуживания не соглошусь с тобой=) так как.. скажем тот же сервер на базе линукс приходицца обновлять не раз в 3 года а намного чаще. так как выходят новый заплатки и тд.. это требуецца=)
  • 0
400790-й линуксойд!
http://counter.li.org