Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 3 голосов

Зимние шины

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
820 ответов в этой теме

#91 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 125 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2008 - 13:26

Pathfinder,

Kood 509. Naastrehvid

Nõuded: 1) kui M1, N1, O1 ja O2 kategooria sõidukil või eritalituse autol kasutatakse naastrehve, peavad naastrehvid olema sõiduki kõikidel ratastel. Kui O 2 kategooria haagist vedaval vedukautol on naastrehvid, peavad naastrehvid olema ka haagisel. Kui M2, M3, N 2 , N3, O3 ja O4 kategooria sõidukil kasutatakse naastrehve, peavad ühe ja sama telje mõlemal poolel olema naastrehvid.

Paarisrataste puhul võib üks ratas olla naastamata. Kui rehvi vigastuse tõttu ollakse sunnitud kasutama varuratast, võib varuratas olla naastamata;

2) naastude arv rehvis ei tohi olla suurem kui:
a) rehvis, mille velje läbimõõt ei ole suurem kui 13» – 90;
B) rehvis, mille velje läbimõõt on suurem kui 13», kuid ei ole suurem kui 15» – 110;
c) sõiduauto rehvis, mille velje läbimõõt on suurem kui 15» – 130;
d) ülejäänud rehvidel – 150;

[RTL 2006, 39, 671 – jõust. 12.05.2006]

3) sõidukil kasutatavates naastrehvides ei tohi naastude arv erineda rohkem kui 25% võrreldes suurima naastude arvuga rehviga;

4) naastud peavad asetsema rehvis nii, et rehvi keskel on vähemalt 1/3 veerepinna laiusest naastamata.

Uutel naastatud M1, N1, O1 ja O 2 kategooria sõiduki rehvidel ei tohi naastud rehvi pinnast välja ulatuda rohkem kui 1,2 mm ja M2, M3 , N2, N 3, O3 ja O4 kategooria sõiduki rehvidel rohkem kui 1,5 mm. Kasutuses olevatel naastatud M 1, N1, O1 ja O2 kategooria sõiduki rehvidel ei tohi naastud rehvi pinnast välja ulatuda rohkem kui 2,0 mm ja M2, M 3, N2, N3 , O3 ja O4 kategooria sõidukite rehvidel rohkem kui 2,5 mm;

5) rehvide naastamiseks võib kasutada naaste, mille staatiline torkejõud ja mass ei ole suuremad kui:

• M1 ja O1 kategooria sõidukil – torkejõud 120 N ja mass 1,1 g või torkejõud 100 N ja mass 1,4 g;

• N1 ja O2 kategooria sõidukil – torkejõud 180 N ja mass 2,3 g;

• M2, M3, N2, N3, O 3 ja O4 kategooria sõidukil – torkejõud 340 N ja mass 3,0 g.

Naastul võib olla ainult üks tipp ja see ei või olla terav ega torujas;

6) naastrehve võib sõidukil kasutada alates 1. oktoobrist kuni 1. maini.

• 0

#92 Cloxk

Cloxk

Гражданин ЕС

• Постоялец
  • 6 079 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2008 - 13:35

6) naastrehve võib sõidukil kasutada alates 1. oktoobrist kuni 1. maini.

ептвою, а я думал с 1 ноября
  • 0
I go ooh ooh, you go ah ah...
Кунилингусштурманфюрер
Румпельштильцхен
Прелестный сукин мяу

#93 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 125 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2008 - 13:37

Красавица(он), неужто не слышал лязганье шипов весь этот месяц?:)
  • 0

#94 Cloxk

Cloxk

Гражданин ЕС

• Постоялец
  • 6 079 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2008 - 13:52

UNstud,
слышал, думал, вот козлы, ментов на них не хватает...=D
  • 0
Кунилингусштурманфюрер
Румпельштильцхен
Прелестный сукин мяу

#95 Pathfinder

Pathfinder

Boss

• Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2008 - 14:50

Pathfinder,

А кратко не по ээсти? :D

Сообщение изменено: Pathfinder (31 Октябрь 2008 - 14:51 )

• 0

#96 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 125 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2008 - 15:03

Pathfinder, если шипы, то на всех колесах.
исключения, например, фура у которой парные колеса, одно может быть без шипов, или запаска.
  • 0

#97 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2008 - 19:33

А кратко не по ээсти? :D

нет
  • 0
Нахур там ------>

#98 KickAssMan

KickAssMan
  • Пользователь
  • 586 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2008 - 21:26

А как насчет шиповки без шипов она нормально себя ведет зимой?
  • 0
"разводите мышей.
не ловите.
и будет шастье."

#99 Kapitan-Ulitka

Kapitan-Ulitka
  • Пользователь
  • 690 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2008 - 16:03

Всю прошлую зиму отьездил на M+S с выдернутыми шипами...в принципе ничего так но лучше когда все шипы на месте

Сейчас стоит на зиму ламелька Brigestone LM-20 пока доволен дальше видно будет)))
  • 0

#100 meks

meks
  • Постоялец
  • 992 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2008 - 11:04

было у меня денег на колёса 5000-5500 еек, встал выбор Hankook шиповка или RSi ламель... почитав отзывы, решил взять именно nokian, уж лучше качественная ламель, чем дешёвая шиповка. Посмотрел тесты, RSi по крайней мере показывает результаты не хуже чем Hankook, а в некоторых случаях даже лучше + учивая наши зимы и вероятность отмены шипов (ламель хоть продать потом можно будет, конечно и шипы можно вытащить, но думаю продать в первом случае будет проще)

П.С. в сравнении использовал HANKOOK W409 i-PIKE (Talverehv naast) 5,328еек комплект и NOKIAN Hakkapeliitta RSi (Talverehv lamell) 5,424еек комплект

в заключении хотел бы добавить понравившуюся фразу про RSi "если у RSi на льду будет за что зацепиться, то она обязательно за это зацепится"
  • 0
Не уверен?! Обгони в убедись!

#101 Silencer

Silencer
  • Новобранец
  • 8 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 10:03

имхо на резине економит не стоит, шипы в городе не особо нужны, а с литыми дисками ничего страшного
не случится, если водит аккуратно; сам поставил на зиму новые nokian hakkapelita r 195/60/r15 lamell, удачи всем на дорогах и уважаите других участников движения! ;)

имхо, на резине економит не следуeт, для города удобнеe исползоват ламелную, а с литыми дисками
ничего не случится, если водит аккуратно, сам поставил на зиму nokian hakkapelita r 195/60/r15;
всем удачи на дорогах и уважайте других учстников движения! ;)
  • 0

#102 eDiCk

eDiCk
  • Пользователь
  • 602 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 10:15

А как насчет шиповки без шипов она нормально себя ведет зимой?

на самом деле у любого производителя ест тот же рисунок толко без шипов и многиэ шипуют сами
но если резина деиствително ламел то у неё должен бят мягче состав и болше шероховатостеи на поверхности
а то толку от неё 0
  • 0

4car.ee - запчасти онлайн

#103 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 10:03

имхо на резине економит не стоит, шипы в городе не особо нужны, а с литыми дисками ничего страшного
не случится, если водит аккуратно; сам поставил на зиму новые nokian hakkapelita r 195/60/r15 lamell, удачи всем на дорогах и уважаите других участников движения! ;)

насчёт дисков, утверждение что ничего с дисками не случится - заблуждение, после одной зимы требутся полная реставрация, весьлак и краска слезает от говна которое у нас на дорогах!
  • 0
Нахур там ------>

#104 Cloxk

Cloxk

Гражданин ЕС

• Постоялец
  • 6 079 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 10:09

насчёт дисков, утверждение что ничего с дисками не случится - заблуждение, после одной зимы требутся полная реставрация, весьлак и краска слезает от говна которое у нас на дорогах!

+100500

имхо, на резине економит не следуeт, для города удобнеe исползоват ламелную, а с литыми дисками
ничего не случится, если водит аккуратно, сам поставил на зиму nokian hakkapelita r 195/60/r15;
всем удачи на дорогах и уважайте других учстников движения!

-1

я се 2 комплекта держу, литуны с летней и штамповки с шипами + колпаки и горя не знаю ваше..
  • 0
Кунилингусштурманфюрер
Румпельштильцхен
Прелестный сукин мяу

#105 DimKin

DimKin

Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 10:24

я се 2 комплекта держу, литуны с летней и штамповки с шипами + колпаки и горя не знаю ваше..

таже фигня, только у мне не шиповка на жестянках, а ламелька :)
наверное на выходных перекину уже, а то уже утром лужи порой замёрзши...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло

#106 Cloxk

Cloxk

Гражданин ЕС

• Постоялец
  • 6 079 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 10:30

наверное на выходных перекину уже, а то уже утром лужи порой замёрзши...

+100500, я тут се поменял как, пару дней и уже в поворотах кой-каких черный лед был.=)
  • 0
Кунилингусштурманфюрер
Румпельштильцхен
Прелестный сукин мяу

#107 KickAssMan

KickAssMan
  • Пользователь
  • 586 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 12:22

Скажите а как насчет зимней резины с выдраными шипами, она намного хуже ламинальной себя ведет на дороге?

Еще скажите предлогают покрышки эстонской фирмы http://www.vallai.ee/ я чета не фкупил они их производят или восстанавливают там цены какие то смешные по 500 за покрышку, кто нить знает они их не с говна случаем лепят?

Сообщение изменено: KickAssMan (13 Ноябрь 2008 - 12:51 )

• 0
"разводите мышей.
не ловите.
и будет шастье."

#108 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 125 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 11:08

KickAssMan,
Vallai восстановленную резину предлагают.
  • 0

#109 Genri

Genri
  • Пользователь
  • 107 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2008 - 20:42

Валаевская резина это как лотерея,можешь выиграть а можешь и нет,сам пользовал года четыре назад,на скорости 120 лопнул боковой корд,благо на заднем колесе,но ощущения были не из приятных,думаю если выбирать бюджетный вариант,то брать оригинальную резину бу,на валай идет та же резина,только совсем изношенная
  • 0

#110 Debeer

Debeer
  • Пользователь
  • 220 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2008 - 00:32

Так не хочется на зимнюю переходить. Интересно, сильно вздёрнут, если на летней кататься зимой?
  • 0

#111 DimKin

DimKin

Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2008 - 00:59

Так не хочется на зимнюю переходить.

Надо, Федя, Надо! ... (С)
По идее до 1го декабря можешь кататься смело, а там у на синоптики обещали снег лишь к концу декабря, но уже сейчас я утром еду на работу и порой местами лужи уже льдом покрты, сколько штраф пропишут за летнюю резину не суть важно, но не ужели тебе своя безопасность не важна? не говоря уже про других.
На дороге очень много разных факторов бывает, не успеешь наприме во время остановится, из-зс чёрного льда на дороге, то задумаешься о своевременной смене резины, а тем более жизнь бесценна, твоя или чужая...
я кстати зная какие у нас зимы покупал ламель изначально, кстати днём уже перекинул колёсы себе :)
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло

#112 meks

meks
  • Постоялец
  • 992 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2008 - 11:19

посоветуйте какую-то нибуть хорошую шиномонтажку, ни разу не менял, даже не знаю куда ехать...
  • 0

#113 Debeer

Debeer
  • Пользователь
  • 220 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2008 - 11:20

О безопасности других думаю не меньше чем о своей, просто летняя довольно хорошая и придаёт уверенность в управлении в любую погоду. Я во всём этом деле как раз не понимаю людей надевших шипы уже в середине октября. Во-первых управляемость намного хуже (случай с бмв на ярвевана улетевшей в кювет не так давно был) + поскольку снега как такового нету, то шипы просто выдераются постепенно, ну и дороги наши итак не ахти крошатся потихонечку...
  • 0

#114 meks

meks
  • Постоялец
  • 992 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2008 - 11:38

... просто летняя довольно хорошая и придаёт уверенность в управлении в любую погоду...

ты пробовал на летней резине тронуться на льду?
  • 0

#115 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 5 258 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2008 - 12:00

ты пробовал на летней резине тронуться на льду?

пробывал.. отлично идет.. и в повороты прет более мягко и предсказуемо.. а зимняя то схватит то потеряет.. только тормажение немного больше.. но зато увереное.. на зимней балтало из стороны в сторону как на каньках.. это я рассекал на китайской резине westlake. второй сезон она начинала ходить.
  • 0

#116 meks

meks
  • Постоялец
  • 992 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2008 - 12:03

матрица млин...
  • 0

#117 Cloxk

Cloxk

Гражданин ЕС

• Постоялец
  • 6 079 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 11:10

пробывал.. отлично идет.. и в повороты прет более мягко и предсказуемо.. а зимняя то схватит то потеряет.. только тормажение немного больше.. но зато увереное.. на зимней балтало из стороны в сторону как на каньках.. это я рассекал на китайской резине westlake. второй сезон она начинала ходить.

ой ну да, если сравниват какой-нит летний пирелли штук за 8/покрышка и китайский презирватив за 750 еек/комплект + машина в придачу, то ясен пен, на летней лучше, а если хакапелиту поставит (любую), то самая лебедтая летная - гавнецо будет.

пробывал.. отлично идет.. и в повороты прет более мягко и предсказуемо..

предсказуаемо она шла в кювет, столб и в лес, если скорст не 20 км/час была, так что ен жу жу

meks,
если не ездил менят, то рули на питстоп, денег хотят хорошо, где-т крон 300 встанет балансировка + установка, зато потом 180 можна ездит ниче рул трести не будет и не уводит ни в какие стороны
  • 0
Кунилингусштурманфюрер
Румпельштильцхен
Прелестный сукин мяу

#118 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 11:10

плять сёдня с утра, кто резину не поменял ,ташaтса на трассе 70 :angry:
  • 0