Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Каббала


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
357 ответов в этой теме

#1 страж

страж
  • Пользователь
  • 136 сообщений

Отправлено 17 октября 2005 - 14:39

Эта древняя наука тысячи лет была скрыта от человечества ввиду его(человечества) незрелости. Пришло время для раскрытия каббалы миру. Может быть кто-нибудь из форумчан уже занимается каббалой? Прошу высказаться всех,кто так или иначе интересовался(или интересуется) этой наукой.
  • 0

#2 Red

Red

    Кольдь

  • Постоялец
  • 5 255 сообщений

Отправлено 17 октября 2005 - 15:18

Эта древняя наука тысячи лет была скрыта от человечества ввиду его(человечества) незрелости. Пришло время для раскрытия каббалы миру. Может быть кто-нибудь из форумчан уже занимается каббалой? Прошу высказаться всех,кто так или иначе интересовался(или интересуется) этой наукой.

Просмотреть сообщение

Модный бзик,как и фэн шуй (хотя это искусство)в свое время.В чем заключается эта наука?

Сообщение изменено: Red (17 октября 2005 - 15:20 )

  • 0

#3 Сплю

Сплю

    шушештво

  • Постоялец
  • 427 сообщений

Отправлено 17 октября 2005 - 15:19

страж, я засела. На данном этапе пока пользуюсь лекциями Лайтмана. Но мне он не нравится.

А вы не в курсе, у нас где-ни6удь можно Тору изучать?
  • 0
Ктулху РЛЪЕХ!

#4 шпиЁн

шпиЁн

    один из первых

  • Постоялец
  • 1 629 сообщений

Отправлено 17 октября 2005 - 16:21

Сплю, Тору изучать можно по адресу Кару 16 в воскрестной школе рпи ортодоксальной синагоге. Раввин Шмуэль Кот.

страж, а ты в курсе, что каббала это еврейское колдовство? Сами ортодоксы из Хаббат Любавического это даже признают =)
  • 0
Мелким дрязгам свойственно скапливаться в большую задницу.

#5 страж

страж
  • Пользователь
  • 136 сообщений

Отправлено 18 октября 2005 - 08:52

Модный бзик,как и фэн шуй (хотя это искусство)в свое время.В чем заключается эта наука?

Просмотреть сообщение



"_Что такое наука Каббала?

Наука Каббала — это методика раскрытия единой управляющей всем мирозданием Высшей силы каждому из находящихся в этом мире.

— Что изучает наука Каббала?
Наука Каббала изучает источник, процесс развития и устройство мироздания, его причинно-следственную основу, цель, место человека в нем и практическое применение этих знаний к решению вопроса о задаче человека в мире.

— Для чего мне необходимо изучать Каббалу?
Изучение Науки Каббала позволяет человеку ответить на вопрос о причине и цели своего существования, определить свое место в мироздании, исследовать и выбрать наилучшее из возможных решений и изменить свое состояние к лучшему.

— Чем отличается Каббала от обычной секты?
Наука Каббала является методом изучения и практического овладения законом мироздания, открытым для всех. Как утверждает сама Каббала, по мере раскрытия человеком своей полной дезориентации и беспомощности в этом мире, под угрозой самоуничтожения, человечество проникнется необходимостью раскрыть истинную цель существования мира, и тогда оно обнаружит необходимость в овладении каббалистическими знаниями.

— Имеет ли Каббала отношение к определенной национальности, то есть это все-таки иудейское учение?
Основы Каббалы раскрыл и положил начало ее методическому развитию некий Авраам, житель древнего Междуречья. Он же написал первую книгу по Каббале — «Книгу Создания». Его ученики, родственники, слуги и потомки организовались в группу изучающих его духовное наследие, которая затем стала называть себя «народом Израиля», хотя по всем признакам является не более, чем частью древнеперсидского народа (что подтверждают также и генетические исследования). "_
http://www.kabbalah....ginners/qa.html
  • 0

#6 Медвевонок

Медвевонок

    Плюшевая плоть

  • Постоялец
  • 3 677 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 октября 2005 - 09:05

страж, вобщем, давай к делу. Сколько? =)
  • 0
When choosing between two evils I always like to take the one I.ve never tried before. © Mae West

#7 шпиЁн

шпиЁн

    один из первых

  • Постоялец
  • 1 629 сообщений

Отправлено 18 октября 2005 - 09:48

Основы Каббалы раскрыл и положил начало ее методическому развитию некий Авраам, житель древнего Междуречья. . "_



Немного из истории(библейской):

Как известно, еврейский и арабские народы произошли от Авраама. Авраам - это имя, которое Бог дал Сам этому человеку. До этого он был Аврамом. Истории не известно больше людей, которых звали Авраамом и который к тому же жил в Междуречье. Но будьте уверены, что человек, который верил и видел(!) истинного Бога, не мог написать книгу про Каббалу, т.к. это идолопоклонство(не книга, а сама суть Каббалы).
  • 0
Мелким дрязгам свойственно скапливаться в большую задницу.

#8 Сплю

Сплю

    шушештво

  • Постоялец
  • 427 сообщений

Отправлено 18 октября 2005 - 11:45

шпиЁн, ага! все-таки можно. Я на неделе со6иралась туда заскочить узнать. А стоит сколько-ни6удь?
  • 0
Ктулху РЛЪЕХ!

#9 Одна

Одна
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Отправлено 18 октября 2005 - 11:49

Сплю,

Про меня не забудьте, пожалуйста.
  • 0

#10 Сплю

Сплю

    шушештво

  • Постоялец
  • 427 сообщений

Отправлено 18 октября 2005 - 11:54

Одна, помню-помню! Давайте вот в воскресенье и наведаемся.
  • 0
Ктулху РЛЪЕХ!

#11 Одна

Одна
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Отправлено 18 октября 2005 - 11:55

Сплю,

А давайте.
  • 0

#12 страж

страж
  • Пользователь
  • 136 сообщений

Отправлено 18 октября 2005 - 13:04

Немного из истории(библейской):

Как известно, еврейский и арабские народы произошли от Авраама. Авраам - это имя, которое Бог дал Сам этому человеку. До этого он был Аврамом.  Истории не известно больше людей, которых звали Авраамом и который к тому же жил в Междуречье. Но будьте уверены, что человек, который верил и видел(!) истинного Бога, не мог написать книгу про Каббалу, т.к. это идолопоклонство(не книга, а сама суть Каббалы).

Просмотреть сообщение



Разве поиск смысла жизни может быть идолопоклонством? Можно сказать,что любой догмат является идолопоклонством(любая религия,в том числе). Но стремление не стоять на месте и искать истоки мироздания всегда приветствовалось духовно живыми.И не приветствовалось массами. Для них и религии появились.
  • 0

#13 Jet

Jet

    forgotten

  • Постоялец
  • 1 275 сообщений
  • Откуда:Phantom City

Отправлено 18 октября 2005 - 13:51

Начинал увлекатся Каббала... не для меня.
  • 0

< Я не червонец чтоб нравится всем. >


#14 шпиЁн

шпиЁн

    один из первых

  • Постоялец
  • 1 629 сообщений

Отправлено 18 октября 2005 - 16:22

Сплю, это бесплатно =)
страж, а там далеко не про поиск смысла жизни. "Наука Каббала изучает источник, процесс развития и устройство мироздания, его причинно-следственную основу, цель.."

А про смысл жизни давно уже написано: "Плодитесь и размножайтесь". К тому же 10 заповедей еще и уточнаяют как "плодиться и размножаться"
  • 0
Мелким дрязгам свойственно скапливаться в большую задницу.

#15 страж

страж
  • Пользователь
  • 136 сообщений

Отправлено 18 октября 2005 - 19:48

Сплю, это бесплатно =)
страж, а там далеко не про поиск смысла жизни. "Наука Каббала изучает источник, процесс развития и устройство мироздания, его причинно-следственную основу, цель.."

А про смысл жизни давно уже написано: "Плодитесь и размножайтесь". К тому же 10 заповедей еще и уточнаяют как "плодиться и размножаться"

Просмотреть сообщение




Излюбленный приём религиозных иудеев в полемике-передёргивание. Вы видимо из их числа.
" Что изучает наука Каббала?
Наука Каббала изучает источник, процесс развития и устройство мироздания, его причинно-следственную основу, цель, место человека в нем и практическое применение этих знаний к решению вопроса о задаче человека в мире."
Что здесь непонятно? Каббалой занимаются только те люди,которых вопрос
о смысле жизни буквально "взял за горло". Где моё место в мироздании?
Кого этот вопрос не тревожит вполне обходится вещами этого мира. В том числе и религией.
По поводу заповедей.Тора написана каббалистом Моше и является одной из основных книг каббалистов. И говорится в ней о духовных вещах,а не о делах этого мира. Щептильней надо.Чай,для унутреннего пользования,дядя!
  • 0

#16 шпиЁн

шпиЁн

    один из первых

  • Постоялец
  • 1 629 сообщений

Отправлено 18 октября 2005 - 20:09

страж, не надо всё смешивать. Моше каббалистом не был. Тора говорит не только о духовных вещах, но и об основной истории всего еврейского народа. Что для Вас является медитация? Для меня и других верующих(даже для иудеев) - колдовство. Одна из ступеней Каббалы - медитация.

Добавлено в [mergetime]1129658936[/mergetime]
И еще:
Вы путаете "теоретиков" и "практиков". Теоретики - это философы. Практики - каббалисты. Размышлять над смыслом жизни - это одно. А вот делать "возлияние души"(термин из Каббалы), который заключается в том, что человек впадает в транс и его душа возносится к богу на какое-то время - это другое дело.

Сообщение изменено: шпиЁн (18 октября 2005 - 20:10 )

  • 0
Мелким дрязгам свойственно скапливаться в большую задницу.

#17 страж

страж
  • Пользователь
  • 136 сообщений

Отправлено 18 октября 2005 - 21:52

страж, не надо всё смешивать. Моше каббалистом не был.  Тора говорит не только о духовных вещах, но и об основной истории всего еврейского народа. Что для Вас является медитация? Для меня и других верующих(даже для иудеев)  - колдовство. Одна из ступеней Каббалы - медитация.

Добавлено в [mergetime]1129658936[/mergetime]
И еще:
Вы путаете "теоретиков" и "практиков". Теоретики - это философы. Практики - каббалисты. Размышлять над смыслом жизни - это одно. А вот делать "возлияние души"(термин из Каббалы), который заключается в том, что человек впадает в транс и его душа возносится к богу на какое-то время - это другое дело.

Просмотреть сообщение



В Вашей голове невообразимая путаница. Поверьте на слово. Отложим разговор на завтра. Мне ведь на урок вставать в 2 часа ночи. Спасибо.
  • 0

#18 DMI

DMI
  • Постоялец
  • 1 324 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 октября 2005 - 21:58

Хмм... Сионисткая пропаганда на форум.ее?
  • 0
لَكُمْ دِينُكُمْ وَلِيَ دِينِ

#19 шпиЁн

шпиЁн

    один из первых

  • Постоялец
  • 1 629 сообщений

Отправлено 18 октября 2005 - 23:01

страж, хм.. Как скажите =)

DMI, нет.
  • 0
Мелким дрязгам свойственно скапливаться в большую задницу.

#20 Сплю

Сплю

    шушештво

  • Постоялец
  • 427 сообщений

Отправлено 19 октября 2005 - 13:50

шпиЁн, вы меня каждый раз удивляете :) А вы Тору изучали?
  • 0
Ктулху РЛЪЕХ!

#21 шпиЁн

шпиЁн

    один из первых

  • Постоялец
  • 1 629 сообщений

Отправлено 19 октября 2005 - 18:40

Сплю, почему удивляю? Изучение Торы - это нормально явление(для неверующих хотя бы с исторической точки зрения). Я Тору изучал в синагоге, да и в лагере религиозном тоже был, опять же для изучения Торы=)
  • 0
Мелким дрязгам свойственно скапливаться в большую задницу.

#22 страж

страж
  • Пользователь
  • 136 сообщений

Отправлено 19 октября 2005 - 19:29

страж, не надо всё смешивать. Моше каббалистом не был.  Тора говорит не только о духовных вещах, но и об основной истории всего еврейского народа. Что для Вас является медитация? Для меня и других верующих(даже для иудеев)  - колдовство. Одна из ступеней Каббалы - медитация.

Добавлено в [mergetime]1129658936[/mergetime]
И еще:
Вы путаете "теоретиков" и "практиков". Теоретики - это философы. Практики - каббалисты. Размышлять над смыслом жизни - это одно. А вот делать "возлияние души"(термин из Каббалы), который заключается в том, что человек впадает в транс и его душа возносится к богу на какое-то время - это другое дело.

Просмотреть сообщение



Хотелось бы знать из каких источников Вы пили знания о каббале.(если можно-ссылку дайте).Было бы легче разговаривать. Медитации в каббале нет.
(Хотя я и не совсем понимаю в чём её(медитации)гибельность) Существует концентрация мысли.(Так какой учёный этим не занимается?) И "наращивание"
желания к духовному. При изучении каббалы очень важен выбор человека.
Ты должен выбрать(буквально переходить от одного к другому) истинного учителя. Основа обучения-Учитель,книги,группа. Помнишь у Высоцкого-"Мы многое из книжек узнаём.А ИСТИНЫ передают изустно.." Что касается философии и пр. разделения...Так ведь и философия берёт своё начало в каббале.
"_У каждого человека в жизни есть шанс - Творец дает ему первоначальный толчок. Ведь у абсолютного эгоиста, каковым каждый из нас является от рождения, не может появиться даже мысль о духовном возвышении. Но дается Творцом каждому - ситуация, книга - в общем, возможность приблизиться к высшему. А использовать этот шанс или нет - зависит уже от самого человека.

Необычайно красочно описана встреча со светом в книге "Московщина" Юрия Вудка: "... Пожалуй, меня спасло необычайное событие, самое яркое и необычное в моей жизни. Случилось это, когда я, обессиленный многочасовым зябким курсированием из угла в угол каменного гроба, прикорнул у стола в перекрученной, неудобной позе. Не знаю, спал я или нет. Не знаю, сколько прошло времени (часы отбирали еще у входа в тюрьму).

Когда я поднял голову, матовое окошечко было окрашено ультрамариновым цветом вечера. Еще явственнее оттенялся зарешеченный отсвет лампочки на потолке. Клеточки тени были трапециевидные: узкие внизу и все более широкие вверху. Все осталось на месте, и в то же время преобразилось непередаваемо. Карцер стал как бы сквозным; весь мир и меня самого пронизывало сияние неземного блаженства. Пыточный гроб всеми фибрами своими трепетал от такого нечеловеческого счастья, что я, переполненный ликованием, бросился на пол с горячей молитвой, мешая русские и еврейские слова.

Это была молитва благодарности. Я ощущал все необычайно явственно. И невыразимо четко сознавал, что никогда в своей земной жизни не испытывал и наверняка не испытаю ничего, даже отдаленно похожего на это чистое, святое, невозможное блаженство. Это было дыхание вечности, в котором бесследно растворялось все злое, наносное, второстепенное. Это был не тот внутренний огонь, который подобен жесткому пламени в черной пещере, а тихий, неугасаемый светильник. Это состояние уходило медленно, постепенно слабея и замирая день за днем. Оставляло неизбывную память. Остывало неспешно, как море. Никогда не забуду, с какой улыбкой величайшей радости засыпал я на голых досках. Ни голода, ни боли, ни зла, ни смерти для меня не существовало. Мне не только ничего больше не было нужно, но наоборот, я не знал, на кого и как излить переполняющее меня блаженство. Лишь через несколько дней, когда теплился только его слабый остаток, я вспомнил о голоде..."_
  • 0

#23 шпиЁн

шпиЁн

    один из первых

  • Постоялец
  • 1 629 сообщений

Отправлено 20 октября 2005 - 00:25

страж, я брал не из Интернета, а из религиозной литературы, которая лежит у меня дома. Если точнее, то эта книга называется Tehelim(Шатер Йосефа-Ицхака), что в переводе означает Псалтырь. У меня текст на иврите с дословным переводом на русский язык и подробными комментариями.
  • 0
Мелким дрязгам свойственно скапливаться в большую задницу.

#24 страж

страж
  • Пользователь
  • 136 сообщений

Отправлено 20 октября 2005 - 11:28

шпиЁн! Теилим-это замечательно.Но для изучения каббалы не подходит.Кроме того ни с какой религией каббала не имеет ничего общего. Мировая группа Бней Барух(сегодня число людей в ней перевалило за милион) занимается по книгам:Зоар(Шимон бар Йохай),Эц Хаим(АРИ), Талмуд Десяти Сфирот(Бааль Сулам),Статьи Рабаша(Шалом Алеви Ашлаг).
Цепочка каббалистов начинается с Адам Аришон-книга Амэлах Разиэль,дальше Авраам-книга Сэфер Ецира,потом Моше-Тора,дальше(были видимо много ещё авторов,но до нас не дошли)
появляется человек,которому мы обязаны всей мудрости каббалы
рабби АКИВА. Сам он не написал ни одной книги(во всяком случае
до нас пока не дошло),но воспитал 24000 учеников.Один из них Шимон бар Йохай(после разгрома последнего востания и гибели всех учеников раби Акивы) бежал с десятью учениками и прятался 13 лет в пещере.Там была им написана книга Зоар.
Вот вкратце. Наш сайт-
http://www.kabbalahgroup.info/
  • 0

#25 страж

страж
  • Пользователь
  • 136 сообщений

Отправлено 23 октября 2005 - 20:33

страж, я засела. На данном этапе пока пользуюсь лекциями Лайтмана. Но мне он не нравится.

А вы не в курсе, у нас где-ни6удь можно Тору изучать?

Просмотреть сообщение


В Торе есть четыре уровня постижения:пшат,ремез,друш,сод. Пшат-простой,а сод-тайна.Религиозные массы изучают только простой смысл Торы,по сути исторический путь древних евреев. Каббалисты начинают изучение Торы с уровня Сод и заканчивают уровнем Пшат. Вы помните,что четыре каббалиста зашли в ПАРДЕС(начальные буквы уровней изучения Торы).Историю с рабби Акивой и его товарищами и что из этого вышло. Читать Тору вы можете и сами.Но если Вы уже заинтересовались каббалой,значит Вы выбраны.И Вам есть смысл идти дальше. Смело заходите на наш сайт.А если хотите слушайте уроки. Сейчас мы создаём подборку материала для новичков.Очень скоро она появится на отдельном сайте.А пока,то что есть.
http://www.kabbalahgroup.info/
  • 0

#26 шпиЁн

шпиЁн

    один из первых

  • Постоялец
  • 1 629 сообщений

Отправлено 23 октября 2005 - 21:15

какая глупость! )) Это тоже самое что если бы новорожденного ребенка кормить срызу мясом вместо положенного молока.
  • 0
Мелким дрязгам свойственно скапливаться в большую задницу.

#27 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 24 октября 2005 - 08:17

Эта древняя наука тысячи лет была скрыта от человечества ввиду его(человечества) незрелости. Прошу высказаться всех,кто так или иначе интересовался(или интересуется) этой наукой.

Если интересно, можно прочитать небольшую статью о каббале. Автор, по-моему, довольно дотошно (судя по количеству ссылок) разбирается в сущности и целях этого учения.

Каббала: предание Божественное или человеческое?

Сообщение изменено: Jesus is Lord (24 октября 2005 - 08:20 )

  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#28 страж

страж
  • Пользователь
  • 136 сообщений

Отправлено 24 октября 2005 - 13:30

какая глупость! )) Это тоже самое что если бы новорожденного ребенка кормить срызу мясом вместо положенного молока.

Просмотреть сообщение



Что-же это Вы себя за ребёночка считаете,а? Подумайте,что сегодня на дворе
5766 год со дня рождения Адам Аришон.А весь срок развития человека в человеке всего 6000 лет. 2000 лет до дарования Торы,2000 лет с Торой и последние 2000 лет для самостоятельного духовного развития(подъёма) человека.Мы здорово запаздываем и потому уже даже на неживом уровне природа нас подгоняет.


Jesus is Lord! Ни одна религия не признаёт каббалу:ни христианская,ни ислам,ни иудейская. Хотя именно каббала является их прародительницей.
Автор(на которого вы указываете) обычный человек,выполняющий заказ.

"_К вопросу о теории Дарвина





Мы всегда находимся внутри природы, под воздействием ее сил. Если, находясь внутри природы, мы не ощущаем себя хорошо и удобно, а испытываем всевозможное давление: внутреннее напряжение в самом человеке, давление общества, экологических проблем, самой природы – это знак того, что силы природы всё еще действуют на нас, толкая нас к развитию.



Ведь любое давление, оказываемое природой на каждую свою часть, производится с целью развить её. А если бы эта часть была достаточно развита, в меру необходимости, то находилась бы в равновесии с природой, и именно к этому состоянию природа желает привести каждое творение и каждую свою составляющую.



Вся природа действует согласно закону энтропии, законам термодинамики, многим другим законам. Мы должны это проверить. Но таким образом природа стремится прийти к состоянию покоя, равновесия, баланса давлений и сил. И только достигнув этой точки, природа остановится. А пока она не достигнет равновесного состояния, дисбаланс сил будет вызывать движение к развитию.



Исходя из этого, мы должны понять, что всё еще находимся в процессе развития. Не надо думать, что человек уже окончательно сформировался и не нуждается ни в каких изменениях. Напротив. Мы, как самая развитая и самая чувствительная часть из всех составляющих природы: неживой, растительной, животной и человеческой, должны пройти еще более быстрое, экстремальное, эффективное, существенное развитие по сравнению со всеми остальными частями природы.



Если неживая природа за все время своего развития практически не изменилась, растительная – изменилась немного больше. Животная природа претерпела еще большие изменения, и возможно, что люди, которые сдерживают ее развитие, наносят этим вред. Может быть какие-то виды и должны исчезнуть с земли, и мы напрасно удерживаем их силой – все эти исчезающие виды животных и растений. И конечно не случайно, самое большое давление из всех испытывает человек. Это знак того, что он обязан развиться больше всего остального.



На этом основании я делаю вывод, что развитие эволюции еще не закончено, и мы находимся на самом важном ее этапе. "_
Пишет это каббалист Михаэль Лайтман,создатель и руководитель Международной Академии Каббалы.
http://www.kabbalahm...30-09-2005.html
  • 0

#29 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 25 октября 2005 - 08:19

Автор(на которого вы указываете) обычный человек,выполняющий заказ.

Несомненно, обычный человек. А что, учители каббалы - какие-то необычные люди?
Интересно, чей заказ выполняет этот человек?
И даже если так, то в теме он все-таки довольно сносно разобрался. По крайней мере эта статья не в стиле: "Я это не читал, но считаю..." И как раз он раскрыл многие противоречия в заявлениях последователей каббалистики.

Мы всегда находимся внутри природы, под воздействием ее сил.
...силы природы всё еще действуют на нас, толкая нас к развитию.

Какие умные эти силы природы. Толкают нас неразумных. И не просто куда-то там толкают, а к развитию.

...находилась бы в равновесии с природой, и именно к этому состоянию природа желает привести каждое творение и каждую свою составляющую.
Вся природа действует согласно закону энтропии, законам термодинамики, многим другим законам.

Вообще-то, согласно закону энтропии, единственно, куда может прийти природа - так это к "тепловой смерти". И согласно этому же закону ничто не может самопроизвольно развиваться. Согласно этому закону самопроизвольно все может только приходить в упадок и разрушаться.

На этом основании я делаю вывод, что развитие эволюции еще не закончено, и мы находимся на  самом важном ее этапе. " - Пишет это каббалист Михаэль Лайтман,создатель и руководитель Международной Академии Каббалы.

Так нас кто создал, по мнению Михаэля Лайтмана? Бог или эволюция?
Если эволюция, тогда при чем здесь Тора, в которой черным по белому написано: "В начале сотворил Бог небо и землю.", ну и т.д.

Как бы вы не смотрели на "науку", которой занимаетесь, мне кажется, прав Юрий Питанов и каббала - это обычная эзотерическая практика - т.е. получение неких откровений "свыше". И если сравнить, то можно заметить явное сходство в целях (в средствах различия конечно есть) со многими оккультными практиками. Те же поиск скрытых истиных знаний, открытие новых возможностей человека, управление силами прароды, энергетическими потоками и т.д. и т.п.
А в той же Торе написано еще следующее: "Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии: не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою через огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего; (Второзаконие 18:9-12)"
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#30 страж

страж
  • Пользователь
  • 136 сообщений

Отправлено 25 октября 2005 - 17:13

QUOTE
Автор(на которого вы указываете) обычный человек,выполняющий заказ.
Несомненно, обычный человек. А что, учители каббалы - какие-то необычные люди?
Интересно, чей заказ выполняет этот человек?
И даже если так, то в теме он все-таки довольно сносно разобрался. По крайней мере эта статья не в стиле: "Я это не читал, но считаю..." И как раз он раскрыл многие противоречия в заявлениях последователей каббалистики.



Вот с этого момента подробнее. По остальному посту могу только сказать,что читать необходимо внимательно и всю статью. Тогда возникнут вопросы.
  • 0