Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Каббала


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
357 ответов в этой теме

#31 Сплю

Сплю

    шушештво

  • Постоялец
  • 427 сообщений

Отправлено 25 октября 2005 - 22:40

шпиЁн, это для вас и для меня - о6ычно. А воо6ще - очень не о6ычно. Созванивались с раввином, в воскресенье пойдем.

Добавлено в [mergetime]1130272843[/mergetime]
и кстати... Имхо, Лайтман не заслуживает доверия. Но на первых порах с ним можно пора6отать. Хотелось 6ы чего-то 6олее ортодоксального.
  • 0
Ктулху РЛЪЕХ!

#32 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 26 октября 2005 - 09:30

Ни одна религия не признаёт каббалу:ни христианская,ни ислам,ни иудейская.

И, по-моему, правильно делают.

Хотя именно каббала является их прародительницей.

Ну-ну.

"Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. (Евангелие от Иоанна 14:6, 7)"

"Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. Но вы не хотите придти ко мне, чтобы иметь жизнь. (Евангелие от Иоанна 5:39, 40)"

  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#33 страж

страж
  • Пользователь
  • 136 сообщений

Отправлено 26 октября 2005 - 20:05

шпиЁн, это для вас и для меня - о6ычно. А воо6ще - очень не о6ычно. Созванивались с раввином, в воскресенье пойдем.

Добавлено в [mergetime]1130272843[/mergetime]
и кстати... Имхо, Лайтман не заслуживает доверия. Но на первых порах с ним можно пора6отать. Хотелось 6ы чего-то 6олее ортодоксального.

Просмотреть сообщение



"_М.Лайт­ман чи­та­ет бесплатные лек­ции по каб­ба­ле в те­че­ние 23-х лет по всему миру, которые обыч­но по­се­ща­ют от со­тен до ты­сяч слушателей.

За это время им было издано более 20-и книг на русском языке (15 из которых уже переведены на другие иностранные языки), постоянно публикуются десятки статей в современных научно-публицистических изданиях стран мира.

Сегодня 30-летние исследования М.Лайтмана в области науки каббала находят всеобщее признание среди всемирно-известных ученых, занимающихся исследованием окружающего мира, фундаментальным изучением классических наук. Под эгидой Российской Академии Наук, а также в США проходят встречи ученых различных областей с ученым-каббалистом М.Лайтманом. Проводится совместная работа по созданию института интегральных наук, в котором будет исследоваться взаимопроникающая связь всех наук нашего мира с наукой каббала, которая, по сути, является их корнем и вершиной всех постижений человека, ибо раскрывает ему саму суть создания всего существующего, объясняет смысл жизни и, тем самым, подымает человека на совершенно иной уровень познания мира"_
http://new.kabbalahs.../view/full/2378
  • 0

#34 Сплю

Сплю

    шушештво

  • Постоялец
  • 427 сообщений

Отправлено 26 октября 2005 - 21:08

страж, спаси6о, я тоже пользуюсь этим сайтом.
И неоднократно слушала лекции Лайтмана в прямой трансляции по интернету. Поэтому и говорю. Мне не нравится его подход, несмотря на то, что он ка66алист с мировым именем. Товарищ Лайтман лю6ит деньги (нет, я понимаю, что все мы их лю6им, а иудеи осо6енно, но он, кажется, их слишком лю6ит Осо6енно меня сразила "Ка66ала для детей". Ну я вас умоляю. Со6ственно, почему считается, что только женатые сорокалетние мужчины могут изучать ка66алу? Просто потому, что в процессе все остальные ценности отваливаются сами со6ой. Когда у те6я все есть, то стремление к познанию адекватно. А если ничего нет и в жизни ты ничего не умеешь и не достиг, социальный долг не выполнил, какое к черту просветление.

А тут - Ка66ала для детей. Смешно.

Лайтман уж слишком все популяризирует.

Сообщение изменено: Сплю (31 октября 2005 - 14:24 )

  • 0
Ктулху РЛЪЕХ!

#35 страж

страж
  • Пользователь
  • 136 сообщений

Отправлено 27 октября 2005 - 18:34

Товарищ Лайтман лю6ит деньги (нет, я понимаю, что все мы их лю6им, а иудеи осо6енно, но он, кажется, их слишком лю6ит).


Обвинение в нечистоплотности обязательно требует подтверждения.
Вы можете не любить человека и отвергать его подход к каббале,но не имеете права обвинять бездоказательно. Вы обязаны теперь привести цифры,факты(не службы ОБС-одна бабушка сказала), а опубликованные в печати,подтверждённые документально. Или взять свои слова обратно.


"_Со6ственно, почему считается, что только женатые сорокалетние мужчины могут изучать ка66алу? Просто потому, что в процессе все остальные ценности отваливаются сами со6ой. Когда у те6я все есть, то стремление к познанию адекватно. А если ничего нет и в жизни ты ничего не умеешь и не достиг, социальный долг не выполнил, какое к черту просветление"_

Методика каббалы предназначенна для исправления твоего эго(эгоизма),а не для какого-то там "просветления". И "ценности жизни" никуда не должны отваливаться,а наоборот. Все твои желания будут увеличиваться.И в плане социального долга и создания семьи
и пр.И над всем этим миром ты выстраиваешь связь с Творцом. Каббалист Обязан жениться,Служить в армии,Работать.Короче быть
обыкновенным членом общества. И детей воспитывать своим примером.В свойстве Отдачи. Слово -ортодоксальный применяется
к еврею,исполняющему очень строго все внешние обряды религии Иудаизм. Каббала(как уже я писал здесь) не имеет ничего общего с религиями. И коль Вы всерьёз решили изучать каббалу по Бааль Шем Тову,то должны-бы это знать.Он страдал от религии Иудаизм не менее всех каббалистов.И хасидизм учредил именно он,что-бы хоть немного увести из религии евреев. Кроме того Бааль Шем Тов не оставил после себя никаких записей. Так,что я не совсем понимаю,каким образом вы хотите учиться каббале у БЕШТА.
  • 0

#36 Сплю

Сплю

    шушештво

  • Постоялец
  • 427 сообщений

Отправлено 27 октября 2005 - 20:39

страж, во-первых, я никому ничего не должна. Это раз. Насчет Лайтмана. Не надо со мной в таком тоне разговаривать. Это два.

Три - я НИГДЕ не написала, что ка66ала - это РЕЛИГИЯ. Уж вы-то должны, знать, что если человек умеет писать это слово, это предполагает хоть какое-то наличие знаний и умение оперировать понятием. Следовательно, кое-что он прочитал и усвоил. А первое, что пишут о ка66але во всех источниках - что это не религия. Так что не надо тут меня о6винять в незнании элементарных вещей. Я еще не уверена, что вы сами суть улавливаете.

В-четвертых,

Он страдал от религии Иудаизм не менее всех каббалистов

О6ъсните мне, неученой, как от религии можно страдать? Ли6о ты ее принимаешь, ли6о нет. Каким о6разом религия заставляет страдать? Это что-то новое.

Сообщение изменено: Сплю (31 октября 2005 - 14:25 )

  • 0
Ктулху РЛЪЕХ!

#37 страж

страж
  • Пользователь
  • 136 сообщений

Отправлено 27 октября 2005 - 21:15

страж, во-первых, я никому ничего не должна. Это раз. Насчет Лайтмана. Не надо со мной в таком тоне разговаривать. Это два.


Я так понял,что Вы берёте свои слова обратно.
Суть разногласий религии Иудаизм и каббалистов(я писал постом выше) в способе изучения Торы. Дошло в своё время до того,что каббалу запретили изучать. Это трагедия(тянется со времени разрушения Храма) разрешилась только в наши дни. об этом можно говорить много,но лучше если Вы сами поищете материал на наших сайтах(или любых других).
  • 0

#38 Сплю

Сплю

    шушештво

  • Постоялец
  • 427 сообщений

Отправлено 27 октября 2005 - 22:31

страж, спаси6о, я уже поискала и нашла то, что меня интересует. 6лаго, материала много.

Никаких своих слов я о6ратно не 6еру. Не в моих правилах.
  • 0
Ктулху РЛЪЕХ!

#39 страж

страж
  • Пользователь
  • 136 сообщений

Отправлено 28 октября 2005 - 12:28

страж, спаси6о, я уже поискала и нашла то, что меня интересует. 6лаго, материала много.

Никаких своих слов я о6ратно не 6еру. Не в моих правилах.

Просмотреть сообщение


Ваших правил на свете не существует.Просто Вы имеете свою точку зрения, похожую на ту, что имеет известное всем и уважаемое мною животное с шорами на глазах и морковкой на веревке перед носом.


Каббалист это человек, внешне ничем не отличающийся от других. Он не обязан быть ни умным, ни ученым. В его внешнем облике нет никакой святости. Просто на определенном этапе своей жизни обычный человек получил истинные исчерпывающие ответы на вопросы о смысле жизни.
Затем этот обычный человек, изучая Каббалу, обрел дополнительное "шестое" чувство чувство духовного. Этим чувством он способен ощущать духовный мир как непосредственную реальность, точно так же, как мы ощущаем нашу повседневную реальность, наш мир.
Каббалист сам ощущает высший мир, сам непосредственно познает его. "Высшим" тот мир называется потому, что находится за пределами наших обычных ощущений. Каббалист видит, как из высшего мира нисходит и рождается все в нашем мире. Каббалист видит, находится одновременно в обоих мирах, высшем и нашем.
Каббалисты получают реальную информацию, которая существует вокруг нас, но не воспринимается нами вся. Обычный человек воспринимает только небольшой фрагмент окружающего его мироздания. Этот фрагмент он называет наш мир. А Каббалист воспринимает всю картину мироздания.
Каббалисты имеют возможность осваивать, исследовать и сообщать нам сведения о всем мироздании, об источнике нашей жизни, о том, что должно произойти. Они дают нам методику познания высшего мира. Свои знания каббалисты передают в книгах, написанных особым языком.
Поэтому изучать эти книги нужно под руководством каббалиста, по специальной методике. Тогда эти книги станут средством постижения истинной действительности.

Беседа для ТВ «Гурман»
http://kabbalahmedia...-3_09-05-05.htm
_________________
  • 0

#40 страж

страж
  • Пользователь
  • 136 сообщений

Отправлено 30 октября 2005 - 15:14

Для чего необходима смерть?
(отрывок из беседы каббалиста-учёного Михаэля Лайтмана с журналистом Шароном Атиа)

...освобождение человека от животной жизни и дальнейшее существование только в виде души между воплощениями в теле позволяет ему соединиться с другими душами. В результате он приобретает особое сочетание качеств, и в следующем кругообороте продолжает свою жизнь уже по-иному, исправляя образовавшуюся структуру.
Мы в земной жизни не в состоянии соединиться друг с другом душами, потому что наша телесная животная оболочка разделяет нас, препятствуя этому соединению. А освободившись от тела, от его эго, и существуя только в виде душ, мы способны объединяться и затем, воплотившись в новом теле, продолжить далее исправлять в себе тот набор свойств, который мы приобрели в результате нашего нахождения вне тела.
Если правильно рассматривать процесс смены жизни и смерти в многочисленных кругооборотах, которые проходит все человечество, становится ясно, что в этом мире осуществляется особое исправление одного вида, а в "том мире” – особое исправление другого вида, затем вновь в этом мире производят специфическое для него исправление, а в "том мире"– свойственное ему исправление.
То есть, необходимы такого рода периоды, когда, находясь в теле, я самостоятельно проделываю свою работу, взаимодействуя с другими людьми через телесную оболочку, относясь к ним с позиции своего эго. А пребывая в душе, в период между двумя земными жизнями, я к другим отношусь по-иному: там наша форма связи более духовна.
И так, из кругооборота в кругооборот, форма соединения становится более возвышенной и в духовном, и в материальном.
Мы видим, что в этом мире весь земной шар превращается в большую деревню. Наблюдается объединение различных народов, идей, мнений... Так же и в духовном мире, независимо от того, в телах мы или нет, происходит все большее и большее сближение душ. В конце концов, мы достигнем состояния, когда, оставаясь в телах, все люди соединятся душами, и тогда целое человечество, как один человек с одним сердцем сольется с Высшей силой.
  • 0

#41 шпиЁн

шпиЁн

    один из первых

  • Постоялец
  • 1 629 сообщений

Отправлено 30 октября 2005 - 15:26

страж, чистой воды реинкорнация =) Или ее тоже придумали каббалисты? :D
  • 0
Мелким дрязгам свойственно скапливаться в большую задницу.

#42 страж

страж
  • Пользователь
  • 136 сообщений

Отправлено 30 октября 2005 - 17:42

страж, чистой воды реинкорнация =) Или ее тоже придумали каббалисты? :D

Просмотреть сообщение


Реинкарнация-часть Всей системы мироздания. Если копать глубже то обнаружишь слияние всех изотерических наук и религий. Просто путь каббалы прямей и,следовательно,короче.
  • 0

#43 шпиЁн

шпиЁн

    один из первых

  • Постоялец
  • 1 629 сообщений

Отправлено 30 октября 2005 - 17:49

страж, реинкорнация это великое заблуждение человечества
  • 0
Мелким дрязгам свойственно скапливаться в большую задницу.

#44 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 31 октября 2005 - 10:33

страж

...освобождение человека от животной жизни...

Он таки человека животным считает?
Какая-то каша в голове у этого Лайтмана, похоже. То он говорит о Творце, то - сравнивает человека с животным.
Интересно, Лайтман признает, что Бог сотворил наш мир так, как описано в книге Бытия? Или у каббалистов свои "глубокие" откровения?

А освободившись от тела, от его эго, и существуя только в виде душ, мы способны объединяться и затем, воплотившись в новом теле, продолжить далее исправлять в себе тот набор свойств, который мы приобрели в результате нашего нахождения вне тела.

Чистой воды реинкарнация. Индуисты на вас обидятся. Они то считают, что это их ноу-хау.

И так, из кругооборота в кругооборот, форма соединения становится более возвышенной и в духовном, и в материальном.

Ню-ню. Выгляните в окно, ребята. Или телевизор посмотрите.

"И как человекам положено однажды умереть, а потом суд, так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не [для очищения] греха, а для ожидающих Его во спасение. (К Евреям 9:27-28)"
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#45 страж

страж
  • Пользователь
  • 136 сообщений

Отправлено 31 октября 2005 - 12:00

страж, реинкорнация это великое заблуждение человечества

Просмотреть сообщение


Я с большим удовольствием выслушаю(прочту) твои доказательства в пользу твоего заявления.(Только не говори-Мол,сначала ты и т.д.)


Jesus is Lord! Ну,а чем наше тело отличается от животного?
  • 0

#46 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 31 октября 2005 - 13:17

Тело - почти ничем. Построено, в общем, из тех же "кирпичиков, что и у животных.
Но в приведенном отрывке используется сочетание "животная жизнь", а это уже несколько другое понятие. Несколько расширенное. И я понял, что в данном контексте применяется именно расширенное понятие.
Кстати, Лайтман ведь на русском пишет? Или это перевод?
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#47 Нездешний

Нездешний
  • Пользователь
  • 31 сообщений
  • Откуда:Зимбабве

Отправлено 31 октября 2005 - 13:43

Просто путь каббалы прямей и,следовательно,короче.

Просмотреть сообщение

Подобные фразы всегда радовали-вы так хорошо знаете другие пути?
Прямо может быть стена,а в обход удобная тропка.Что лудше ломать стену,или обойти её?Или будем категоричны-"Стены быть не может"!?

Сообщение изменено: Нездешний (31 октября 2005 - 13:44 )

  • 0
Тана макаса рат кунде ропуч зенро орпат тапик нукс лашын…
(Вы только что прочитали древнее индийское заклинание которое оградит Вас от половых контактов на многие десятилетия)

© SunGreen
© Oskom

#48 Сплю

Сплю

    шушештво

  • Постоялец
  • 427 сообщений

Отправлено 31 октября 2005 - 14:42

Нездешний, меня страж тоже очень радует.

Добавлено в [mergetime]1130762568[/mergetime]
Кстати, страж, уважаемый! А у вас свое мнение имеется? Вы своими словами говорить умеете? Не засовывая в каждую дырку цитаты тов. Лайтмана?
  • 0
Ктулху РЛЪЕХ!

#49 страж

страж
  • Пользователь
  • 136 сообщений

Отправлено 31 октября 2005 - 20:46

Jesus is Lord! Это перевод. Я дам ссылку на всю беседу.Если вопрос этот останется-поговорим.
http://kabbalahmedia...va_27-07-03.htm

Нездешний! Никакой категоричности в беседе быть не может.Я бы предложил посмотреть на Ваш вопрос с несколько иной стороны.А нужна ли мне вся эта хренотень под названием каббала?Почему именно так мне кажется удобней рассматривать ситуацию.Да потому, что только ЖЕЛАНИЕ управляет человеком.
Нет желания(не подошло ещё время,мало пинков получил в прошлых жизнях и в этой) к поиску смысла жизни,а может слабое и человек успокаивается в религии,в семье,в желаниях общественных-власть,деньги,слава,почёт,в желаниях к научному поиску. Вот когда нет желания-тогда возникает стена.

Сплю! Вы кого дыркой считаете или чего? Зачем так грубо флудить?
  • 0

#50 hooper

hooper
  • Пользователь
  • 136 сообщений

Отправлено 31 октября 2005 - 22:05

Я с большим удовольствием выслушаю(прочту) твои доказательства в пользу твоего заявления.(Только не говори-Мол,сначала ты и т.д.)                           

Просмотреть сообщение

ты не можешь знать наверняка, существует ли реинкарнация, или нет. ты можешь верить или не верить (ты, как я понял, веришь), поэтому именно существование нужно доказывать, а не отсутствие!
  • 0
moondust will cover you...

#51 Сплю

Сплю

    шушештво

  • Постоялец
  • 427 сообщений

Отправлено 01 ноября 2005 - 13:22

страж, а кто флудит? Флудите вы. Я хочу услышать личное отношение и личный опыт ка66алиста и мистика. А вы на каждый ответ-вопрос отвечаете цитатой или статьей Лайтмана. Спаси6о, я умею читать и находить интересующий меня материал. Вот я и спрашиваю, вы сами мыслить, делать выводы и говорить умеете?
  • 0
Ктулху РЛЪЕХ!

#52 страж

страж
  • Пользователь
  • 136 сообщений

Отправлено 01 ноября 2005 - 13:56

ты не можешь знать наверняка, существует ли реинкарнация, или нет. ты можешь верить или не верить (ты, как я понял, веришь), поэтому именно существование нужно доказывать, а не отсутствие!

Просмотреть сообщение



Каббалист ЗНАЕТ,а не Верит.И потому утверждает.


СПЛЮ писала:"страж, а кто флудит? Флудите вы. Я хочу услышать личное отношение и личный опыт ка66алиста и мистика. А вы на каждый ответ-вопрос отвечаете цитатой или статьей Лайтмана. Спаси6о, я умею читать и находить интересующий меня материал. Вот я и спрашиваю, вы сами мыслить, делать выводы и говорить умеете?"

Так спрашивайте!!!
  • 0

#53 шпиЁн

шпиЁн

    один из первых

  • Постоялец
  • 1 629 сообщений

Отправлено 01 ноября 2005 - 20:21

страж, ха! Как можно знать то, чего не можешь доказать? Интересно...
  • 0
Мелким дрязгам свойственно скапливаться в большую задницу.

#54 hooper

hooper
  • Пользователь
  • 136 сообщений

Отправлено 01 ноября 2005 - 23:31

Каббалист ЗНАЕТ,а не Верит.И потому утверждает.                                         

Просмотреть сообщение

и что же конкретно ты знаешь? просвяти темного!
  • 0
moondust will cover you...

#55 страж

страж
  • Пользователь
  • 136 сообщений

Отправлено 02 ноября 2005 - 20:25

и что же конкретно ты знаешь? просвяти темного!

Просмотреть сообщение



И как ты это себе представляешь?

шпиЁн! А зачем и кому доказывать? Присоединяйся и сам всё о себе узнаешь.

Сообщение изменено: страж (02 ноября 2005 - 20:29 )

  • 0

#56 шпиЁн

шпиЁн

    один из первых

  • Постоялец
  • 1 629 сообщений

Отправлено 02 ноября 2005 - 20:32

страж, нет уж, спасибо =) Я предпочитю иудаизм другого направления =)
  • 0
Мелким дрязгам свойственно скапливаться в большую задницу.

#57 страж

страж
  • Пользователь
  • 136 сообщений

Отправлено 03 ноября 2005 - 21:23

Для чего я живу?

Беседа с журналистом Шароном Атиа
26 июня 2003 года





Корреспондент: Цель наших бесед – дать человеку возможность пройти путь от первого знакомства с наукой Каббала до того этапа, когда, не углуКак я вас всех люблю!сь в детали, он сможет понять, как Каббала способна изменить его жизнь.



Наука Каббала начинается с вопроса: "В чем смысл моей жизни?" Если нам назначено жить, почему мы умираем? Если люди умирают, зачем жить? Когда человек начинает думать о смысле жизни?



Самый главный вопрос в жизни: «Для чего я живу?» – возникает у человека еще в детстве. Мы помним, что в возрасте четырех, пяти – семи или десяти лет, а также в юности, уже задавались этим вопросом. Он «всплывает» изнутри и, очевидно, вполне естественен. Нам необходимо найти оправдание своему существованию с точки зрения нашей внутренней природы.



С возрастом у нас возникают разного рода внешние помехи: «игра гормонов» в юности, друзья, учеба, долг перед отцом и матерью, обязанности в школе, потом в армии, обязанности по отношению к государству, затем необходимость заводить семью... – все они «гасят» этот вопрос. Но, видимо, он неспроста появляется у человека в самом начале его жизни, и предназначен для того, чтобы помочь ему выработать свое жизненное кредо."_


"_На протяжении существования тысяч поколений человечество создало, придумало различные виды наук, систем, методик, которые пытаются ответить на вопрос о смысле жизни. Например, религии. Люди создали их, чтобы успокоить человека и всевозможными способами рассказать ему о неком процессе: существование до рождения в этом мире, вхождение в жизнь, жизнь после смерти.



Они утверждают, что мы должны пройти эту жизнь, в течение которой необходимо вести себя определенным образом, чтобы соответствовать той потусторонней жизни, которая предшествует рождению в этом мире и продолжается после смерти. Т.е. надо выполнять какие-то законы, соблюдать ограничения.



Корреспондент: Вы говорите, что религии устанавливают законы, ограничения...



Да, религии в «психологической» форме помогли человеку ответить на вопрос «в чем смысл моей жизни, зачем я существую». И человек живет этой верой, чувствуя себя более стабильно, уверенно, комфортно как в прошлом, так и в настоящем и будущем.



Религии убеждают человека в том, что смысл – не столько в нынешней жизни, сколько в ее продолжении после смерти, где человека ожидают всевозможные явления. Таким образом, религии, кроме того, что понижают степень озабоченности человека и успокаивают его, по сути, не отвечают на вопрос – «в чем смысл моей жизни», потому что тоже уводят от него."_
http://kabbalahmedia...ai_26-06-03.htm
  • 0

#58 шпиЁн

шпиЁн

    один из первых

  • Постоялец
  • 1 629 сообщений

Отправлено 03 ноября 2005 - 21:27

страж, будьте любезны, прекратите скидывать всякие интервью каббалистов с того сайта. КОму надо тот сам зайдет на него. У вас разве нет своего мнения?
  • 0
Мелким дрязгам свойственно скапливаться в большую задницу.

#59 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 04 ноября 2005 - 09:04

страж

Осилил-таки статью. Но, честно говоря, не понимаю, какие вопросы могут возникнуть после ее прочтения. Мне она показалась просто набором определенных деклараций, не подкрепленных фактами. Нечто вроде программы КПСС (если знаешь, что это такое).
Но все-таки пара вопросов есть.

1. Каббалисты представляют насше существование как череду перевоплощений (или крогооборот, как правильно?) для совершенствования. Но тогда, для того, чтобы этот процесс совершенствования мог осуществляться, человек (или душа) в каждом новом воплощении должен (должна) помнить о своих прежних воплощениях и достижениях. Здесь, мне кажется большая проблема.
И в дополнение к вопросу: нынешние каббалисты в прежних воплощениях тоже были каббалистами? И в последующих тоже будут ими? И что будет, если нет? Растеряют все приобретения?

2. Каббала упорно называется наукой. Но для научной методологии характерны такие принципы как проверяемость результатов и предсказаний, а также воспроизводимость результатов. Как с этим у каббалы?

Только прошу своими словами и конкретно. Не надо приводить статьи где, как я вижу, конкретики маловато.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#60 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 04 ноября 2005 - 12:32

:) Вам тоже не нравится, когда вас заваливают кучей цитат и нету при этом ни одной своей мысли у человека?
Как я вас понимаю... :)
  • 0