Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Каббала

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
357 ответов в этой теме

#151 страж

страж
  • Пользователь
  • 136 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2007 - 20:20

результатов кстати за этот "почтенный возраст" можно было бы достичь гораздо более впечатляющих . хотя бы по числу последователей
:D

Весь,так называемый, исторический путь развития человечества является результатом каббалы.
Впечатляюще это выглядит или нет каббалисты никогда не задумывались.
  • 0

#152 страж

страж
  • Пользователь
  • 136 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2007 - 10:49

"кружок" в смысле распространённости , а не возраста ;)

так что опасной сектой считать Каббалу это элементарное невежество :D

"То есть согласно заголовку "Надежда на мир" – нет мира, и не может быть, если мы будем продвигаться естественным путем как две части народа, две части человечества. Одна часть общества – это ловкие, способные, сильные и преуспевающие, которые, по сути, являются разрушителями. Они требуют правды "мое – мое, а твое – твое". Они хотят, чтобы все было согласно тому, что каждому положено.

Но есть и не такие удачливые, слабые, не очень умные и ленивые. И их большинство, это 99% населения мира, которые не могут с этим согласиться. Ведь они не виноваты, что созданы такими. Они такие с момента своего рождения в отличие от 1% выдающихся и преуспевающих. И они никогда не согласятся с тем, чтобы те управляли миром, несмотря на то, что каждый получает согласно своему вложению. Ведь одни не могут сравниться с другими по своему вкладу.

Получается, что мир не может быть установлен в мире ни согласно мнению одних, ни согласно мнению других. Всегда это будет заканчиваться войной. Что же делать?"
http://www.kabbalahg...2_shiur_bb.html
  • 0

#153 Mikon

Mikon
  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2007 - 16:26

Ну вы, кабалисты!!! Что за глупости в 21-ом веке!!!
  • 0

#154 Waterrose

Waterrose

Огонь и Вода.

• Постоялец
  • 8 380 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2007 - 16:38

Это сейчас очень модно.
Время пройдёт, и появится новая модная фишка.
Это, кстати, тяжело отрицать, так как всё на лицо. Стоит буму спасть и толкнуть новые модные теории, как большинство перекинется туда.

Сообщение изменено: Waterrose (24 Февраль 2007 - 16:39 )

• 0

#155 Mikon

Mikon
  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2007 - 16:41

Это сейчас очень модно.
Время пройдёт, и появится новая модная фишка.
Это, кстати, тяжело отрицать, так как всё на лицо. Стоит буму спасть и толкнуть новые модные теории, как большинство перекинется туда.

Ну не скажи, вон христос, или магамед до сих пор с моды не сойдут, сколько людям еще терпеть войн из за них???
  • 0

#156 Waterrose

Waterrose

Огонь и Вода.

• Постоялец
  • 8 380 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2007 - 16:49

Меир,
Но факт, что в современном Мире много неверующих людей, ещё больше сомневающихся и далеко не фанатиков. Фанатиков много меньше, чем ранее, хотя бы сравнивая со средневековьем.

Сообщение изменено: Waterrose (24 Февраль 2007 - 17:24 )

• 0

#157 Mikon

Mikon
  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2007 - 16:58

Waterrose,
Когда вижу что взрослые люди всерьёз такие темы обсуждают, не по себе становится...
  • 0

#158 Waterrose

Waterrose

Огонь и Вода.

• Постоялец
  • 8 380 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2007 - 19:59

Мне кажется, священнослужители тоже были бы возмущены, что учение о Каббале сравнивают с учением Христа или Магамеда. Ибо для них это несравнимо.

Сообщение изменено: Waterrose (24 Февраль 2007 - 20:00 )

• 0

#159 страж

страж
  • Пользователь
  • 136 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2007 - 12:29

Waterrose,
Когда вижу что взрослые люди всерьёз такие темы обсуждают, не по себе становится...

"Мы воспринимаем себя существующими на Земле. Как известно из истории, человеческий род насчитывает многие тысячи лет. Будем надеяться, что наше существование продлится и в будущем, становясь всё лучше.

Мы действуем исходя из того, что обнаруживаем в этом мире. Сумма всего, что раскрывается в пяти наших органах чувств, что ощущается и воспринимается через зрение, слух, вкус, обоняние и осязание, – это и есть для человека «его мир». В итоге, я ощущаю себя и окружение. Таковы две части моей реальности: я и то, что вовне.

Ну а затем я начинаю исследовать себя и мир, стремясь улучшить собственные ощущения в заданных условиях. Именно это желание и подталкивает меня, как человека, к изучению реальности. На этой основе мы выстраиваем все естественные науки: физику, химию, биологию и т.д. Мы хотим знать, что происходит и что произойдет, как избежать бед, как использовать законы и силы природы с большей пользой для себя. Правда, иногда мы применяем их не лучшим образом – ведь наша природа эгоистична и толкает нас к конфронтации друг с другом. Желая заработать за счет других, использовать других в собственных интересах, я пускаю в действие все полученные от природы законы и силы, чтобы улучшить свой статус, пускай даже в ущерб ближнему.

Как бы то ни было, мы действуем исходя из того, что ощущаем и постигаем в своем мире через пять органов чувств. Из этого и складывается наша реальность.

Согласно восприятию органов чувств, мы рождаемся, существуем какое-то время и умираем. Нам неизвестно, что с нами было до рождения и что будет после смерти. Всевозможные теории, философские концепции, слухи и религии ведут речь о неких измерениях, которые находятся вне пяти органов чувств, вне нашего самоощущения – там, где человек существует в какой-то иной форме. Но мне трудно представить иную форму, ведь я воспринимаю всё в пяти органах чувств и именно через них составляю представление о мире.

Ну а если бы пяти органов чувств не было? Без глаз, без ушей, без носа, без вкуса, без рук как бы я представлял самого себя и окружающий мир?"
"Ситуация всё усложняется, современный мир всё больше запутывается, цивилизации сталкиваются друг с другом, страны, культуры и народы теряют направление, каждый чувствует, что заблудился, никто не знает, что произойдет через мгновение, через час, через месяц, через год. Мы не в силах задать программу механизмам, действующим в сфере политики и национальной экономики. Обнаруживая, насколько все взаимосвязаны и взаимозависимы, мы в то же время настолько-же ненавидим и отторгаем друг друга. Наши сражения становятся всё агрессивнее и теснее. Внезапно каждый замечает свою зависимость от какой-нибудь далекой страны или организации, причем зависимость эта приобретает непосредственные и угрожающие формы."
http://www.kabbalahg...-filosofia.html
  • 0

#160 tBBy

tBBy
  • Пользователь
  • 349 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2007 - 06:29

Меир, не интересно-не читай, зачем забивать себе мозги и другим. Каббала для тех, кто к ней сам стремится, кто хочет этим заниматься, никто ее не впаривает тебе. Такие люди просто должны проходить мимо, иначе их точно будет грузить.
страж, ты откуда хоть будешь, не был у нас на выходных?
  • 0

#161 DemeheriT

DemeheriT
  • Пользователь
  • 96 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2007 - 19:13

ДА тема большая вобщем есле кому интерессно

http://vratabezdni.n....ru/biblio.html

там имеится литература по каббале.
  • 0

#162 tBBy

tBBy
  • Пользователь
  • 349 сообщений

Отправлено 01 Март 2007 - 17:47

Единственный мне известный сайт с достоверной литературой по каббале- www.kabbalahmedia.info
И ни с какой магией и мистицизмом она никак не связана. DemeheriT, никакого аккультизма в ней нет, это древняя наука, а не сказки и вымыслы.
  • 0

#163 tBBy

tBBy
  • Пользователь
  • 349 сообщений

Отправлено 04 Март 2007 - 13:55

http://rus.delfi.ee/...php?id=15243993
  • 0

#164 DemeheriT

DemeheriT
  • Пользователь
  • 96 сообщений

Отправлено 05 Март 2007 - 18:52

^^ Про сказки вымыслы я промолчу =)
  • 0

#165 страж

страж
  • Пользователь
  • 136 сообщений

Отправлено 06 Март 2007 - 03:27

^^ Про сказки вымыслы я промолчу =)

"У каждого человека в жизни есть шанс - Творец дает ему первоначальный толчок. Ведь у абсолютного эгоиста, каковым каждый из нас является от рождения, не может появиться даже мысль о духовном возвышении. Но дается Творцом каждому - ситуация, книга - в общем, возможность приблизиться к высшему. А использовать этот шанс или нет - зависит уже от самого человека.

Необычайно красочно описана встреча со светом в книге "Московщина" Юрия Вудка: "... Пожалуй, меня спасло необычайное событие, самое яркое и необычное в моей жизни. Случилось это, когда я, обессиленный многочасовым зябким курсированием из угла в угол каменного гроба, прикорнул у стола в перекрученной, неудобной позе. Не знаю, спал я или нет. Не знаю, сколько прошло времени (часы отбирали еще у входа в тюрьму).

Когда я поднял голову, матовое окошечко было окрашено ультрамариновым цветом вечера. Еще явственнее оттенялся зарешеченный отсвет лампочки на потолке. Клеточки тени были трапециевидные: узкие внизу и все более широкие вверху. Все осталось на месте, и в то же время преобразилось непередаваемо. Карцер стал как бы сквозным; весь мир и меня самого пронизывало сияние неземного блаженства. Пыточный гроб всеми фибрами своими трепетал от такого нечеловеческого счастья, что я, переполненный ликованием, бросился на пол с горячей молитвой, мешая русские и еврейские слова.

Это была молитва благодарности. Я ощущал все необычайно явственно. И невыразимо четко сознавал, что никогда в своей земной жизни не испытывал и наверняка не испытаю ничего, даже отдаленно похожего на это чистое, святое, невозможное блаженство. Это было дыхание вечности, в котором бесследно растворялось все злое, наносное, второстепенное. Это был не тот внутренний огонь, который подобен жесткому пламени в черной пещере, а тихий, неугасаемый светильник. Это состояние уходило медленно, постепенно слабея и замирая день за днем. Оставляло неизбывную память. Остывало неспешно, как море. Никогда не забуду, с какой улыбкой величайшей радости засыпал я на голых досках. Ни голода, ни боли, ни зла, ни смерти для меня не существовало. Мне не только ничего больше не было нужно, но наоборот, я не знал, на кого и как излить переполняющее меня блаженство. Лишь через несколько дней, когда теплился только его слабый остаток, я вспомнил о голоде..."

Это прекрасное, красочное описание духовного ощущения верно для всех - именно так впервые каждый воспринимает свет. Так же передают нам свои впечатления люди, пережившие клиническую смерть, прошедшие коматозные состояния.

И можете верить или нет, но есть в нашем мире люди, ощущающие в миллионы раз больше и постоянно... Но от первой проходящей встречи со светом до его постоянного ощущения есть период создания экрана - длительной работы над собой. "
Книга 2. Схема мироздания
http://www.kabbalah..../view/full/3179
  • 0

#166 tBBy

tBBy
  • Пользователь
  • 349 сообщений

Отправлено 12 Март 2007 - 13:26

Статья о каббале в газете День за днем
http://www.dzd.ee/?S...1...;n=17&a=694

Сообщение изменено: YURY (12 Март 2007 - 13:39 )

• 0

#167 страж

страж
  • Пользователь
  • 136 сообщений

Отправлено 29 Март 2007 - 15:02

"- Римская пословица гласит: "Переводчик - предатель". Можно ли вообще перевести "Зоар" на какой-то другой язык - ведь в ней имеет значение каждая буква.

- В переводе действительно утрачивается значительное количество информации, заключенной в буквах, в гематрии и пр. Да И вообще - каббалист даже ивритские слова видит несколько иначе, чем те, кто с Каббалой не связан. Но именно поэтому я снабдил перевод предисловием, послесловием, комментариями рава АШЛАГа, своими собственными пояснениями, большинство из которых я сделал, когда изучал "Зоар" под руководством рава АШЛАГа. Местами я даю параллельный арамейский и русский тексты... Все это, безусловно, поможет читателю войти в книгу, хотя я не уверен, что он придет к ее полному пониманию. Да оно и не обязательно. Даже если эту книгу откроет совершенно случайный человек, он начнет постепенно чувствовать на себе влияние Высших сил, и благодаря этому животворному влиянию начнет меняться и его мироощущение, и его физическое и душевное здоровье. В самой книге "Зоар" сказано, что эта книга может помочь "грубым" душам избавиться как от внешних, так и от внутренних врагов, то есть от того отрицательного, что есть в каждом из нас. Именно на это, а не на понимание рассчитана эта книга. Таким образом, я с полным правом могу сказать, что эта книга больше для духовного лечения, нежели для изучения. Она должна быть в каждом доме, в нее должны время от времени заглядывать хозяева, более того - я бы не советовал передавать свой экземпляр книги "Зоар" кому-либо другому. Дело в том, что постепенно эта книга как бы настраивается на внутренний мир того или иного человека, открывает для него именно те страницы, которые ему нужны - словом, общение со своим экземпляром "Зоар" носит достаточно интимный характер, и сама книга, принадлежащая тому или иному человеку, становится по-своему уникальной и неповторимой. Кстати, в этом издании я оставил чистые страницы для записи имен умерших близких - такую запись очень важно сделать, если эти люди были вам дороги, и вы заботитесь об их судьбе в иных мирах. В следующие издания я внесу те имена, которые пожелают видеть на страницах "Зоар" ее читатели."

http://www.kabbalah..../view/full/2842
  • 0

#168 страж

страж
  • Пользователь
  • 136 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2007 - 12:22

"Всё, что случится в мире потом, будет обусловлено лишь этой внутренней войной. В конце Предисловия к книге Зоар Бааль Сулам объясняет нам, что все события в мире вытекают из баланса сил святости и зла в народе Израиля. Именно это определяет соотношение, склоняя его в хорошую или, не дай Бог, в плохую сторону – к оправданию или к обвинению всего мира. А значит, все большие войны и угрозы, подобно обнаженному мечу, занесенные над нами и над всеми народами мира, зависят лишь от баланса сил по ходу внутренней войны Гога и Магога в народе Израиля."
http://www.kabbalah....iew/clean/39463
  • 0

#169 tBBy

tBBy
  • Пользователь
  • 349 сообщений

Отправлено 07 Май 2007 - 18:36

Впервые на экране! Интервью популярного российского журналиста и телеведущего Владимира Молчанова с ученым-каббалистом, проф. Михаэлем Лайтманом. Смотрите в четверг, 10.05.07, в 19:00, на телеканале www.kab.tv/rus
http://vod.kab.tv/vo...v_promo_mbr.wmv
  • 0

#170 страж

страж
  • Пользователь
  • 136 сообщений

Отправлено 10 Май 2007 - 12:17

"Когда-то люди создавали сети развлечений, дома свиданий, организовывали всевозможные путешествия... Сегодня все это постепенно утрачивает свой смысл. Такие простые естественные вещи, как наслаждения от еды и секса, от созерцания красивых вещей уже не наполняют человека. Это – проклятие Змея: перед тобой будет находиться все, что пожелаешь, но ни от чего ты не получишь наслаждения.

Так что же делать? Остался лишь один способ: погрузиться в наркотики и алкоголь. Эти средства пока еще дают человеку возможность решить свои проблемы отключением от действительности: не наслаждаться от какого-то проявления окружающей нас реальной жизни, а прервать свою связь с ней.

В такой ситуации возможны два пути развития: или все человечество окажется втянутым в потребление наркотиков, или оно станет активно бороться с этим явлением. Но, даже потреКак я вас всех люблю! наркотики, человек не сможет найти решения своих проблем, потому что вопрос о смысле жизни станет таким наболевшим, кричащим и негодующим, что человек не сможет с помощью наркотиков от него отключиться, т.е. не сможет «умереть» – дойти до полной «потери сознания».

Об этих днях нам рассказывает и Книга Зоар, и вся наука каббала, утверждая, что в эти кризисные дни каббала должна раскрыться для решения проблемы, в качестве лекарства - как спасение, как последнее истинное и единственное наполнение. Именно в эти дни для каждого станет реально возможным изучать эту науку, чтобы с ее помощью получить ответы на вопросы: «В чем заключается смысл жизни?», «В чем тайна жизни?», «В чем состоит цель жизни?» И человек начинает свой внутренний поиск, он понимает, что в этой науке есть что-то, он ощущает некое свечение.

Но, к сожалению, часто попадает в такие «течения» Каббалы, где ему внушают, что здесь, в этом мире, он с ее помощью сможет наслаждаться такими вещами, в которых прежде уже был не способен находить удовольствие. Всевозможные институты, в которых преподают Каббалу, обещают ему удачную пару для брака, хороший заработок, процветание бизнеса, здоровье, радости жизни и.т.п.

Я слышал, что есть такие направления, как «Каббала и эротика», «Каббала и карты Таро», «Каббала и исцеление» – да, чего только нет? Это происходит именно потому, что Каббала привлекает людей, но они пока еще не знают что это такое, и даже ощущая ее притяжение, не могут определить, к чему их влечет. А поскольку нынешнее время является лишь началом раскрытия человечеству науки каббала, то люди считают, что любое встречающееся им направление имеет к ней отношение. И, вне всякого сомнения, есть много желающих, которые «набрасываются» на такой товар, и тогда им начинают продавать «науку Каббала».

А, в сущности, предназначение этой мудрости, как написано в книгах, заключается исключительно в том, что она является методикой раскрытия Высшей силы человеку, находящемуся в этом мире."
http://kabbalah.info...onetz-sveta.htm
  • 0

#171 speed-indian

speed-indian
  • Пользователь
  • 93 сообщений

Отправлено 15 Май 2007 - 20:23

Каббала - это матрица которую придумали сумасшедшие. Попытка вычислить код вселенной... а для чего? Для того чтобы влиять (управлять) судьбой мира. Вот так-вот.)))

Вывод: закусывать надо!)))
  • 0
Delicate soldiers вся жизнь как по трассе,
Delicate soldiers мы не светим своей масти,
Delicate soldiers район как на ладони,
Delicate soldiers но Бог вне закона...

#172 Cloxk

Cloxk

Гражданин ЕС

• Постоялец
  • 6 079 сообщений

Отправлено 16 Май 2007 - 08:24

speed-indian,
мне кажется, что сумасшедшие, но не управлят, а исправлят, поменял состовляюшую и всегда солнце, или перенес запитую и ты болше никогда не болееш...думаю пойдет ето дело, но млин...не доживу, до чего нит умного и правелного.
  • 0
I go ooh ooh, you go ah ah...
Кунилингусштурманфюрер
Румпельштильцхен
Прелестный сукин мяу

#173 speed-indian

speed-indian
  • Пользователь
  • 93 сообщений

Отправлено 16 Май 2007 - 12:23

Лично мне не верится, что кто-то из людей может "исправить" без последствий. А последствия могут быть намного хуше...)
  • 0
Delicate soldiers вся жизнь как по трассе,
Delicate soldiers мы не светим своей масти,
Delicate soldiers район как на ладони,
Delicate soldiers но Бог вне закона...

#174 tBBy

tBBy
  • Пользователь
  • 349 сообщений

Отправлено 21 Май 2007 - 22:19

http://ru.wikipedia....
  • 0

#175 страж

страж
  • Пользователь
  • 136 сообщений

Отправлено 27 Май 2007 - 13:38

Созидающий разум.
http://www.kab.tv/index.php?item=533
  • 0

#176 страж

страж
  • Пользователь
  • 136 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2007 - 13:21

Свобода воли.
http://www.kab.tv/rus/?item=311
  • 0

#177 страж

страж
  • Пользователь
  • 136 сообщений

Отправлено 01 Июль 2007 - 12:15

http://www.kab.tv/index.php?item=855
  • 0

#178 страж

страж
  • Пользователь
  • 136 сообщений

Отправлено 13 Июль 2007 - 17:18

ПОСТУПЬ МИРОЗДАНИЯ
Беседа Михаэля Лайтмана с известным телеведущим, журналистом и музыкантом Дмитрием Дибровым
Д. Дибров: Здравствуйте, уважаемый Михаэль Лайтман!

М. Лайтман: Мне очень приятно вновь встретиться с вами, господин Дибров, и с вашими зрителями. Я знаю, что у вас очень большая аудитория, и я рад предоставленной мне возможности.

Д. Дибров: Наука каббала говорит о том, что Третья мировая война не только неизбежна, а уже началась. Но эта же наука говорит о том, что спастись все-таки можно. Да или нет?
http://www.kab.co.il...iew/epaper/4346
  • 0

#179 страж

страж
  • Пользователь
  • 136 сообщений

Отправлено 29 Июль 2007 - 12:31

Видио. Телемост. Тель-Авив-Москва.
Дмитрий Дибров и Михаэль Лайтман.
http://www.kab.tv/index.php?item=1018
  • 0

#180 страж

страж
  • Пользователь
  • 136 сообщений

Отправлено 12 Август 2007 - 15:28

ГАРРИ ПОТТЕР: СЕКРЕТ ВОЛШЕБСТВА
Они возникли из тьмы. Некоторые в черных капюшонах, другие в заостренных шапках и с жезлами в руках. Влажная ночь опустилась на тель-авивский причал, и атмосфера сгустилась настолько, что ее можно было резать ножом. Ровно в 2:01 утра настало долгожданное мгновение, и тишину прорезал мощный рев.
http://www.kab.co.il...tm_medium=email
  • 0