Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Каббала


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
357 ответов в этой теме

#211 tBBy

tBBy
  • Пользователь
  • 349 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 18 ноября 2007 - 22:37

[quote]tBBy, какими такими материальными объектами? Это ты про ангелов, что ли? Ну хоть бы основы христианского учения почитал бы, как там ангелы описываются. А то получается: слышал звон...[/quote]
А как ангел ассоциируется у народа, если попросить нарисовать ангела, любой запросто нарисует того кого он представляет читая Библию, на рождественских открытках красивых таких например рисуют. И так каждое слово о котором пишут религии. Понятно, что не все понимают лишь так буквально, но это та вещь, которая и не позволяет понять настоящий смысл святых писаний, где ни единого слова не написано о материальном. В каббале специально введена другая терминология, но и даже с ней очень тяжело видеть за словами только свойства и силы.

[quote]А то, что некоторые потянулись, в том числе и к каббале, говорит именно о разброде в умах.
quote]
Это говорит о том, что человечество начинает подниматься с животного уровня и хочет знать истину, появляется мешающий тупо существовать вопрос "А зачем? Кто я? Почему вокруг все именно так а не иначе? Что мне найти такое состояние, в котором я буду в гармонии со всем окружающим?"
  • 0

#212 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 21 ноября 2007 - 10:49

Это говорит о том, что человечество начинает подниматься с животного уровня и хочет знать истину, появляется мешающий тупо существовать вопрос "А зачем? Кто я? Почему вокруг все именно так а не иначе? Что мне найти такое состояние, в котором я буду в гармонии со всем окружающим?"


Мда! Эти вопросы человечество подняла тысячи лет назад на острове Криит. Этот феномен в истории человечества называется "греческое чудо", потому что человек впервые задумался, над осознанием своего существования и его стали волновать вопросы бытия! Так родилась наука ФИЛОСОФИЯ!!! Каббалисты как всегда впереди мира всего! Настоятельно рекомендую получит хорошее образование и широкий кругозор. Потом прийдете сюда и поделитесь своими ощушениями: охота ли вам и дальше заниматся этой туфталогией???
  • 0

#213 Добрый:)

Добрый:)

    Добро RLZ :D

  • Пользователь
  • 334 сообщений
  • Откуда:Мустагорск

Отправлено 21 ноября 2007 - 13:30

tBBy, Вы изучали греческую философию? :)
  • 0
О, как мы часто словоблудим! И предаем самих себя!
Во встречу чудную не верим! А Бог ведь есть, Друзья!
(Владимир Архипов)

#214 страж

страж
  • Пользователь
  • 136 сообщений

Отправлено 21 ноября 2007 - 14:37

tBBy, Вы изучали греческую философию? :)


Греческая философия берёт своё начало от еврейских мудрецов каббалистов.
  • 0

#215 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 21 ноября 2007 - 16:20

tBBy

А как ангел ассоциируется у народа, если попросить нарисовать ангела, любой запросто нарисует того кого он представляет читая Библию

У какого народа? Что-то все в куче.
Тот, кто читает Библию, ничего не нарисует, потому что ангелы - это духовные существа.
А если брать абстрактного представителя народа, то он может Библии в глаза не видел, не то что читал. Он-то может и нарисует мужика с крылышками.

В каббале специально введена другая терминология, но и даже с ней очень тяжело видеть за словами только свойства и силы.

Конечно тяжело. Если слова смысла не имеют.

Сообщение изменено: Jesus is Lord (21 ноября 2007 - 17:29 )

  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#216 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 21 ноября 2007 - 16:28

Ой вей.... эти гои считают себя каббалистами начитавшись идиотских книжек идиотских авторов. По определению каббалистом не может быть не раввин, не познавший всех мудростей торы, танаха, и прочих книг комментариев, а потом потративший не один десяток лет на написание своих трудов, осмысление всего сущего итд итп. А эта новомодная йухня именно ей и является. Хернёй аля дианетика высосанной из пальца для продажи 10$ бутылок "каббалистической" минерально воды :-\

Сообщение изменено: агeнт (21 ноября 2007 - 16:29 )

  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#217 Фонтан

Фонтан

    Кисо

  • Постоялец
  • 3 813 сообщений
  • Откуда:Чердак

Отправлено 21 ноября 2007 - 16:31

(загоню по 8$ )
  • 0
Оптимистка.
Верю в счастливый конец света.

#218 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 21 ноября 2007 - 16:38

драная шикса :)
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#219 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 21 ноября 2007 - 16:42

Греческая философия берёт своё начало от еврейских мудрецов каббалистов.


Не вижу упоминаний о каббалистах в истории философии: философия! Так что не гони пургу!!!
  • 0

#220 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 21 ноября 2007 - 17:31

Не вижу упоминаний о каббалистах в истории философии: философия! Так что не гони пургу!!!

Да ты не понимаешь. Эти знания были сокрыты до времени. ;) Чтоб никто не догадался. ;)
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#221 TikPrav

TikPrav

    СВЕТ ЯРА МИМ

  • Постоялец
  • 768 сообщений

Отправлено 21 ноября 2007 - 20:39

Да ты не понимаешь. Эти знания были сокрыты до времени. ;) Чтоб никто не догадался. ;)

:lol: точно скрыта!хех

могу заявить на все 100% какой сейчас восновном ум человека!!!
знаю одно узнал лучше ! отдаю старое скрываю новое! для себя !! и так во всём!!!

отдельно! вопрос! почему дядя лайтман пишет книги на русском а не на английском!!
http://rutube.ru/tra...f24ca2058b2e5ee

Сообщение изменено: Rebel. (21 ноября 2007 - 23:54 )

  • 0
---=== WWW.KPE.RU ===--- Знай что и как происходит в политике и обществе человека.

=== МЫ ОБРЕЧЕНЫ НА УСПЕХ тоесть КАЖДЫЙ ===

--- WWW.BRONCENTER.RU --- УЧИТЕСЬ НЕ БОЛЕТЬ !!! ---

=== ПРОТИВ ПРАВДЫ НЕ ПОПРЁШ... ===

#222 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 22 ноября 2007 - 17:05

http://www.pravda.ru...shion/246167-0/

Вот оно как оказывается! Чумак тоже каббалист. С Богом общается, просветленным себя считает, свой внутренний Мир развивает. Вылитый каббалист! Если вчитаться, то очень похожую пургу несет тоже! Балансирует меж тяжелой психопаталогией и легкой шизоидностью, с налетом нарцисизма. Ей Богу чувак по лезвия бритвы ходит!!!
  • 0

#223 страж

страж
  • Пользователь
  • 136 сообщений

Отправлено 23 ноября 2007 - 03:08

Не вижу упоминаний о каббалистах в истории философии: философия! Так что не гони пургу!!!



Я-бы и рад гнать пургу,уж больно жара замучила в Израиле. Однако, истина дороже.
Для того что-бы знать- необходимо учиться. И учиться серьёзно.
"В статье «Наука Каббала и философия» Бааль Сулам пишет, что древнегреческие мыслители, а затем Платон, изучая книги пророков, создали философию. Т.е. вся философия – это не более чем неверно понятая Каббала.Но нет возможности каббалистам объяснить общее заблуждение в философии, потому что понять Каббалу может только овладевший ею – т.е. явственно постигший высший мир в результате особых усилий"
Михаэль Лайтман.
  • 0

#224 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 23 ноября 2007 - 10:05

Хм! Почитал историю каббалы. Должен признать, что в чем то я был не прав! Каббала действительно уже давно существует и даже оказала некоторое влияние на развитие философии и науки Европы. Также возникло ощушение, что эти центры изучения каббалы тоже вроде не связаны с культами и сектами. Но очевидно, что в каббале тоже есть разные направления и большие разногласия по поводу того, как должна развиватся каббала. Авторитетные каббалисты считают, что без глубоких познаний иудаизма, человек получит только очень поверхностное представление об идеях каббалы. То есть основой являются все таки идеи иудаизма, а здесь большинство людй выросло на идеях христианства. Посему идеи каббалы кажуться несусветной чушью! Неправильное место вы выбрали, для пропагандирования своих идей.
  • 0

#225 tBBy

tBBy
  • Пользователь
  • 349 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 23 ноября 2007 - 12:43

Авторитетные каббалисты считают, что без глубоких познаний иудаизма, человек получит только очень поверхностное представление об идеях каббалы.

Существует несколько типов так называемых каббалистов. Одни-существующие в рамках иудаизма, очень религиозные, выполняющие определенные молитвы и т.д. От обычных религиозных евреев они отличаются только тем, что достигнув 40летнего возраста им разрешают читать каббалистическую литературу. Духовное постижение их сомнительно, т.к. изучая каббалистические источники нет уверенности, что они воспринимают их правильно(ощущают в прочитанных словах то, что стоит выше их материального значения нашего мира, а не в религиозном, неком культурном понимании), что возможно только с учителем, находящемся в духовном постижении и перенявшем методику от своего учителя. Таких великих каббалистов сейчас, в нашем поколении НЕТ(начался период, когда это должно зделать практически все человечество из состояния скрытия). "Последним из магикан" был сын Бааль Сулама- Рабаш, умерший в 1991 году, после него осталось менного учеников, в том числе и Михаэль Лайтман, который по завещанию великих каббалистов начал распостранение каббалы всему миру и открыл Международную Академию Каббалы.
Еще тип-это те кто продают амулеты и красные нитки под именем каббалы из-за ее популярности и загадочности.

То есть основой являются все таки идеи иудаизма, а здесь большинство людй выросло на идеях христианства. Посему идеи каббалы кажуться несусветной чушью! Неправильное место вы выбрали, для пропагандирования своих идей.

Неправильно, наоборот, каббала-основа иудаизма, а христианство уже основывалось на иудаизме+обожествление иисуса и т.д. А сама "истина" ,была скрыта мудрецами после крушения второго храма, после чего людям остались только обряды, молитвы и культура, логичного обьяснения которым мы не находим пока не изучаем каббалу, как первооснову. А распостранение каббалы всему человечеству с 1995 года было уже предсказано и так и случилось: большое количество людей с каждым годом начинает к ней тянуться, т.к. нигде больше они не могут найти ответы на свои вопросы о смысле существования, которые в прошлых поколениях не всплывали так сильно, людям было достаточно обьяснения религий и наслаждений этого мира.
И одним из важных моментов является обьяснение людям того, что никакой связи с религией каббала не имеет, поэтому вне зависимости от национальности и вероисповедания все могут воспользоваться этой методикой, не во вред своей культуре и образу жизни/мыслей, можно просто добавить к картине мира ее более глубокое понимание и возможность существовать в гармонии и понимании с природой.

Сообщение изменено: tBBy (23 ноября 2007 - 12:53 )

  • 0

#226 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 23 ноября 2007 - 12:49

каббала-основа иудаизма

что за бред? Каббала основывается на Танахе и Талмуде. Так что Каббала вторична, а не первична. сначала был Иудаизм, потом была Тора, потом Танах, потом Талмуд, и после этого от них ответвилось каббалистическое учение.
Зохар был написан в 12-13 веках, никак не до НЭ

Сообщение изменено: агeнт (23 ноября 2007 - 12:50 )

  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#227 tBBy

tBBy
  • Пользователь
  • 349 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 23 ноября 2007 - 15:53

что за бред? Каббала основывается на Танахе и Талмуде. Так что Каббала вторична, а не первична. сначала был Иудаизм, потом была Тора, потом Танах, потом Талмуд, и после этого от них ответвилось каббалистическое учение.
Зохар был написан в 12-13 веках, никак не до НЭ

Из истории каббалы:Начальный этап развития был ознаменован появлением первой каббалистической книги «Тайный Ангел» (Разиэль Малах) 5700 лет назад.
Автор (некоторые источники приписывают авторство Адаму) описывает в своем труде скрытую силу, которая раскрылась ему в результате исследования системы мироздания.
Сами каббалисты, постигающие духовный мир, говорят, что каббала как наука о мироздании зародилась в древнем городе Месопотамии, называемом Ур Халдейский. Предание того времени (около XVIII в. до н.э.) повествует о жителе Междуречья, по имени Авраам, который в процессе исследования окружающего мира обнаружил за многочисленными проявлениями различных природных стихий, действие единственной силы.
Вначале ему казалось, что мир, в котором он живет, находится под властью многих сил. Однако, проникнув за доступный слой познания, Авраам постиг, что все они являются частными проявлениями единственной Высшей силы, которую он назвал «Творец».
Этот метод исследования он назвал «каббала» (в переводе с иврита – получение), и изложил свои постижения в книге «Сэфер Ецира» («Книга Создания»).
Изучая законы окружающего мира, Авраам систематизировал полученные знания, и на их основе разработал методику постижения единой управляющей силы и ее проявлений в виде различных воздействий, которые ощущает на себе человек.
В 1300 г. Моисей написал Тору, затем рабби Шимон бар Йохай (сокращенно – РАШБИ), ученик рабби Акивы, живший во II в. н.э. в Верхней Галилее (север Израиля) написал Книгу Зоар, комментарий на Тору, 16 век-АРИ, 20 век-Бааль аСулам и РАБАШ.
Тоесть вначале человек раскрыл высший мир, назвал методику постижения каббалой(от слова лекабель-получать) и написал книги. Живя и ощущая наш мир и высший, человек существовал и на нашем уровне поддерживал культуру, которая соответствовала законам высшего мира, а после крушения второго храма, человек упал с духовной ступени и остались только обряды и легкое религиозное обьяснение им.
С нашего времени должен произойти обратный процесс, только не одним народом, как это было после египетского изгнания евреев, а всем миром.

Сообщение изменено: tBBy (23 ноября 2007 - 16:04 )

  • 0

#228 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 23 ноября 2007 - 16:28

Песец... бред на бреде... аж смешно :)

5700 лет назад никто и писать то не умел... Адам написал.. ГЫГЫ.

Моисей Тору не писал. Моисей только принёс заповеди.

Авраам действительно жил в Уре, и если следовать канону, то в 98 лет (вроде бы) заключил союз с Б-гом сделав себе обрезание, тем самым стал первым евреем. Традиции начали складываться ГОРАЗДО позже. и он ничего не исследовал и не писал. Тем более не писал Йециру, так как Брейшит (первая никга торы) будет записана гороаздо позже, не говоря уже обо всё остальном.

Я вижу ты этой темой интересуешься, я на самом деле тоже хочу для себя понять что как и откуда. Предлагаю тебе пойти к нашему Любавическому раввину (Хабадники основные каббалисты) и расспросить его с пристрастием. А то у тебя набор перемешанных фактов, большинство из которых полный бред. А моих небольших познаний еврейской культуры/традиции/литературы не хватит чтоб указать на все ошибки
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#229 tBBy

tBBy
  • Пользователь
  • 349 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 23 ноября 2007 - 16:46

Я полный атеист и бесполезно мне доказывать, что мол ты не прав, а Бог все создал и к Аврааму в гости заходил и т.д. Религиозные обьяснения, в т.ч. иудаизма никак меня не устраивают. Тут рассказывается о совершенно ином, НАУЧНОМ подходе к исследованию мироздания.
Каббалист-человек ощущающий высший мир, а обьяснения раввинов-нничто иное, как трактовка выученных фактов, прочтенных из книг и усвоенных в соответствии с их пониманием, а не в соответствии с их духовным постижением.
И меня особо не интересуют познание еврейской культуры/традиции/литературы, это к каббале имеет малое отношение.
  • 0

#230 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 23 ноября 2007 - 16:48

И меня особо не интересуют познание еврейской культуры/традиции/литературы, это к каббале имеет малое отношение

Ты с какого этажа упал? Каббала это сугубо еврейская "тема", и к науке не имеет ни малейшего отношения
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#231 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 23 ноября 2007 - 16:49

А то у тебя набор перемешанных фактов, большинство из которых полный бред. А моих небольших познаний еврейской культуры/традиции/литературы не хватит чтоб указать на все ошибки


агент, а ты оказывается еврей?!? :D

Мне если честно, то задолбало с каббалистами спорить! Обьясняют и говорят эти каббалисты очень несвязно и возникает такое чувство, что они сами не очень то разбираются в предмете спора!!! У них в башке безсвязная куча фактов, о которых у них отсутствует осмысление. Короче нет смысла спорить с людьми, которые рассуждают о сознании, сами не знаю, что это такое! Ты агент тоже не парься! Нет смысла. Главное, что каббала, кажись не секта. Хотя издалека смахивает на сайентологию.
  • 0

#232 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 23 ноября 2007 - 16:51

d0ts3nt, а я и не скрываю :)

Ты прав... набор умных слов которые неграмотных люжей поражают.... аля дианетика и, конечно же, реклостер :D
но на дианетику мне плевать, а когда начинают перевериать сами основы моей истории - тут я в стороне стоять не могу.

Сообщение изменено: агeнт (23 ноября 2007 - 16:51 )

  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#233 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 23 ноября 2007 - 16:52

И меня особо не интересуют познание еврейской культуры/традиции/литературы, это к каббале имеет малое отношение.


Нуу ты загнуул парень!!! Сам то понял че сказал? Как можно изучать какие то вещи, не знаю истории, культуры и пррочих предпосылок? чему ты там учишься то? Теперь понятно почему твоя туфта не очень достовернно звучит! Оказывается ты просто ДИЛЕТАНТ!!! :blink:
  • 0

#234 MaRiA LaPiTsKi

MaRiA LaPiTsKi
  • Пользователь
  • 304 сообщений

Отправлено 23 ноября 2007 - 16:59

люди раскажите простой смертной что вообще такое за каббала...чему учат то там.
  • 0
Будь хозяином своих мыслей, а не подданным своих желаний.

#235 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 23 ноября 2007 - 17:00

люди раскажите простой смертной что вообще такое за каббала...чему учат то там.


Читай здесь: Каббала.
  • 0

#236 MaRiA LaPiTsKi

MaRiA LaPiTsKi
  • Пользователь
  • 304 сообщений

Отправлено 23 ноября 2007 - 17:02

не открывает
  • 0
Будь хозяином своих мыслей, а не подданным своих желаний.

#237 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 23 ноября 2007 - 17:05

http://ru.wikipedia....

если в 2х словах - мистическое направление иудаизма
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#238 tBBy

tBBy
  • Пользователь
  • 349 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 24 ноября 2007 - 16:55

если в 2х словах - мистическое направление иудаизма

И слева подписано, что это мнение религиозных раввинов

Ты с какого этажа упал? Каббала это сугубо еврейская "тема", и к науке не имеет ни малейшего отношения

Да, развитие каббалы было неотрывно связано с еврейским народом, но сейчас происходит процесс ее распостранения в народы мира, только именно каббаллы, а не иудаизма.

когда начинают перевериать сами основы моей истории - тут я в стороне стоять не могу.

Скорее перевирать заблуждения, скопившиеся из-за скрытия.
  • 0

#239 страж

страж
  • Пользователь
  • 136 сообщений

Отправлено 25 ноября 2007 - 16:26

люди раскажите простой смертной что вообще такое за каббала...чему учат то там.



Вопрос (Меир из Хайфы): Я заметил, что в последнее время очень много шума вокруг Каббалы. Лично я так и не сумел понять, что это такое. Можно ли получить от вас ответ: что такое Каббала?

Каббала – это очень древняя наука, выходящая из древнего Вавилона. Первым человеком, постигшим ее, был Праотец Авраам, который рассказал о ней в своей книге «Ецира» (книга Создания). После него ее продолжили многие каббалисты: Моше, все праотцы, Рабби Шимон Бар Йохай, Святой Ари, и наконец Бааль Сулам, который раскрыл для нас Каббалу, дав объяснения на современном для нас языке.

Вся эта наука говорит о раскрытии Божественного. Бааль Сулам, давая определение в статье «Суть науки Каббала», говорит, что Каббала – это раскрытие Творца творению, находящемуся в этом мире.

Таким образом, если у любого человека, такого же как вы или я, каждого человека в мире появляется стремление, желание раскрыть высшую силу, которая воздействует на него, сопровождает и организует всю его жизнь, то он может это сделать с помощью науки Каббала. То есть наука Каббала – это средство раскрытия Творца.
http://www.kabbalah....ha-mekubal.html
  • 0

#240 TikPrav

TikPrav

    СВЕТ ЯРА МИМ

  • Постоялец
  • 768 сообщений

Отправлено 26 ноября 2007 - 17:30

АРИ СЛАВЯНИ БЫЛИ ВЕЗДЕ И БУДУТ ВСЕГДА! ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ КРИВОЕ ЗЕРКАЛО!
  • 0
---=== WWW.KPE.RU ===--- Знай что и как происходит в политике и обществе человека.

=== МЫ ОБРЕЧЕНЫ НА УСПЕХ тоесть КАЖДЫЙ ===

--- WWW.BRONCENTER.RU --- УЧИТЕСЬ НЕ БОЛЕТЬ !!! ---

=== ПРОТИВ ПРАВДЫ НЕ ПОПРЁШ... ===