Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Какой язык программирования самый перспективный?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
61 ответов в этой теме

#1 Krilya Sovetov

Krilya Sovetov
  • Пользователь
  • 577 сообщений
  • Откуда:estonia

Отправлено 27 октября 2005 - 15:17

Какой язык программирования самый перспективный?
Хотелось бы узнать ваше мнение!
  • 0
Счастья и любви вам и вашим детям.

#2 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 27 октября 2005 - 15:18

Java
  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#3 Warvick

Warvick
  • Пользователь
  • 411 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 октября 2005 - 15:32

сейчас "перспективны" скорее не языки, а платформы и технологии.
опять же вопрос перспективными в какой области?
ну а вообще в целом J2EE(Java), .NET(C#, VB)
  • 0
Да, я такой!

#4 † Vic †

† Vic †

    leather !

  • Пользователь
  • 133 сообщений
  • Откуда:Estland

Отправлено 29 октября 2005 - 08:54

за PHP + MySQL будущее ;)
  • 0
"Бог, если ты есть, если ты существуешь, если видишь всё, что здесь сейчас происходит....то катись отсюда, Бог, подальше !"

"Sometimes I'm scared of being Ozzy Osbourne. But it could have been worse. I could have been Sting" © Ozzy

#5 Pit

Pit

    А технА полюбому рулит!

  • Постоялец
  • 737 сообщений
  • Откуда:Est,I-V,Narva

Отправлено 31 октября 2005 - 14:57

асамблер:Р
  • 0
400790-й линуксойд!
http://counter.li.org

#6 Мими

Мими
  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 31 октября 2005 - 15:08

J2EE
  • 0
Я люблю жизнь

#7 dronius

dronius
  • Пользователь
  • 153 сообщений

Отправлено 31 октября 2005 - 17:01

машынный кот
  • 0

#8 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 01 ноября 2005 - 12:26

dronius, машинный мыш :)
  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#9 dronius

dronius
  • Пользователь
  • 153 сообщений

Отправлено 01 ноября 2005 - 12:37

без машынных котов все ваши кроссплатформенные прибамбасы - пшик :)
  • 0

#10 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 02 ноября 2005 - 11:29

dronius, угу ... для каждой железяки свой мышинный кот. То есть ни какой идентичности ... для каждой железяки свой программист.
  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#11 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 02 ноября 2005 - 11:38

сейчас практически любую железяку можно запрограммировать зная С и основы ассемблера, машинные коты и крысы идут наХ. Исключение - всякие замуты вроде ВХДЛа и Верилога.
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#12 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 02 ноября 2005 - 19:14

сейчас практически любую железяку можно запрограммировать зная С и основы ассемблера, машинные коты и крысы идут наХ. Исключение - всякие замуты вроде ВХДЛа и Верилога.

Просмотреть сообщение

Так ведь верилог и вхдл -- это языки моделирования, а не программирования. И архитектуру микросхем разрабатывают на них. А потом уже эти микросхемы программируют на C и ассемблере. Или я не прав?
А вообще согласен, для железа еще очень долго будет актуальна пара "C+asm".

Вот только FPGA, кажется, совсем по другому программируют, с помощью специальных инструментов, но точно не знаю.
  • 0

#13 † Vic †

† Vic †

    leather !

  • Пользователь
  • 133 сообщений
  • Откуда:Estland

Отправлено 02 ноября 2005 - 21:28

Кстати, а менюшки и прибамбасы в мобильных телефонах не на Java случаем написаны ?
  • 0
"Бог, если ты есть, если ты существуешь, если видишь всё, что здесь сейчас происходит....то катись отсюда, Бог, подальше !"

"Sometimes I'm scared of being Ozzy Osbourne. But it could have been worse. I could have been Sting" © Ozzy

#14 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 02 ноября 2005 - 23:35

Кстати, а менюшки и прибамбасы в мобильных телефонах не на Java случаем написаны ?

Просмотреть сообщение

Нет. Только всякая чепуха, типа игр, календарей, калькуляторов и т.п.

P.S. "Чепуха" здесь следует понимать в том смысле, что для работы телефона это никакой роли не играет.
  • 0

#15 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 03 ноября 2005 - 10:30

Sergio, net, mo#no zalivat' soft na VHDL ili veriloge prjamo v specializirovannqe mikruhi, naprimer ot XILINX. Tol'ko stojat oni.A vse to #e samoe mo#no sdelat' deshevle vo mnogo raz na obq4nom PICe :)
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#16 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 03 ноября 2005 - 11:10

Народ вы забыли собственно суть топика. Какой из языков сщитается самым перспективным. То есть какой из языков будет самым юзабелным в будущем. То есть язык - в единственном числе. А крос-ассемблеров большое множество и никак нельзя назвать какой-то из них в отдельности перспективным языком. Тоже самое можно сказать и о С++ ... для каждой платформы свои библиотеки и свои причуды. Не говоря уже о множестве мутаций С++ для разных девайсов потипу телефонов и т.п. Так что как не крутите, а Java это самый перспективный язык программирования.
  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#17 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 03 ноября 2005 - 12:06

CyBurglar, smotrja 4to pisat'. C - on i est' C, a biblioteki tut ne pri 4em. Dlja javq napisano to#e nemalo vsjakih priblud. Vopros o perspektivnosti jazqka nado reshat' s opredelenija zada4, kotorqe nado reshat'.
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#18 dronius

dronius
  • Пользователь
  • 153 сообщений

Отправлено 03 ноября 2005 - 17:02

Перспективность не измеряется количественной оценкой.
В популярности Явы можно убедиться, посмотрев индекс http://www.tiobe.com...htm?tiobe_index
ПХП рвется вперет, кстати, даже вытесняя С++

Я всегда был за Си и С++, они были давно, есть и будут еще долго. Платформы меняются, технологии прогрессируют, а Си - как был так и есть. Ручная коробка передач ближе к телу, чем автоматическая, что бы там ни говорили лентяи :)
  • 0

#19 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 03 ноября 2005 - 18:20

Sergio, net, mo#no zalivat' soft na VHDL ili veriloge prjamo v specializirovannqe mikruhi, naprimer ot XILINX. Tol'ko stojat oni.A vse to #e samoe mo#no sdelat' deshevle vo mnogo raz na obq4nom PICe :)

Просмотреть сообщение

DEREWO,спасибо за разъяснение.

Гм, ява может и неплохой язык, но только для прикладного программирования. Что касается кросплатформенности, то все зависит от реализации, вполне возможно, у явы тут позиции чуть лучше, чем у C++, но ненамного.
А вообще, что значит перспективный? С -- он и в Африке C, никуда он не денется (как уже писали). Хотя я не стал бы называть его перспективным, поскольку он в определенных сферах уступает другим, например прототе изучения.

Смысл вопроса до конца не ясен. У каждого языка свое применение, некоторые программы пишутся более чем на одном языке. Если языки программирования придумывают, значит каждый из них кому-то нужен. И вряд ли мы доживем до такого дня, когда будет использоваться только один язык программирования.


P.S. Кстати, не стоит забывать, что ява, в отличие, например, от С и C++ вырвалась вперед благодаря огромным деньгам, которые вкладывает в него Sun.
  • 0

#20 уррф

уррф

    ушол

  • Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 05 ноября 2005 - 11:43

самый перспективный - это тот, за который платят
в данном случае это Java, C/C++/C#
  • 0

#21 libricon

libricon
  • Постоялец
  • 572 сообщений
  • Откуда:Маарду

Отправлено 06 ноября 2005 - 21:52

славо бого религиозные войны не начались, что круче си или с++.

как уже было сказано, исходя из целей.

Позвольте разьяснить, т.к си шустрый язык, создает довольно продуктивные программы ( не ассеблер, но близко!) то на нем пичсали и будут писать Операционные системы, а также большие программы.

ява - это же для нета, он перспективен сейчас, да. и будет, т.к позвобляет создовать кроссплатформенные программы ( но опять же , это так, игрушки в основном)

я сщитаю, что си и с++ если не самые перспективные, то уж точно программист без хлеба не останется ( на крайнаяк писать игрушки, не думаю что можно на яве дуум 3 сквацать, кстати дум классный фильм, сходите посмотрите, сегодня был, обалдел!)
  • 0
Пингвин птица гордая, пока не пнешь, не полетит!!!

#22 V^v

V^v
  • Пользователь
  • 316 сообщений

Отправлено 06 ноября 2005 - 22:56

libricon, все дело в том, что такие языки как ява, C#...они популярны, в них вкладывают деньги, раскручивают, и требуют меньше опыта с ними т.к писать на них рабочий код легче чем с C, C++. Для обычных програм скорость не всегда приоритет и тут ява выгоднее C++, никто хочет тратить время на дебаггинг, никто не хочет заботится о том как распределяется память и опускать на 'low-level'. это не значит что C/C++ в прошлом, дело в том что в сферу, где разрабатывают на C/C++ средним программистам не будет/нет доступа. Только профессионалы с десятками лет опыта востребованы. Они точно без хлеба не остануться. А если человек занимается C или C++ сам, нигде до этого не работал, он никому не нужен. Так что каждому новичку придется выбирать каким путем идти - трудным путем на C/C++, или относительно легким - это все новые 'игрушки'.
  • 0
int main(void)

#23 dronius

dronius
  • Пользователь
  • 153 сообщений

Отправлено 07 ноября 2005 - 14:37

Только профессионалы с десятками лет опыта востребованы. Они точно без хлеба не остануться. А если человек занимается C или C++ сам, нигде до этого не работал, он никому не нужен.

Отчего так категорично? Есть печальный опыт? Два года опыта могут быть вполне равносильны двадцати двум (видел случаи).
  • 0

#24 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 07 ноября 2005 - 15:10

V^v, программирование очень бытсро прогреммирует и если ты приверженец старых стилей, тебе нечего делать в программировании современном. Так что не буду лжецом если скажу печальную истину, те кто не смог перестроиться на новые технологии уже на программисты. За примерами далеко ходить не надо. Возмем напрмер мою работу ... у меня есть колеги с опытом работы программистами 15-25 лет, а то и более. И мне зачастую приходится сталкиваться с их непониманием современных технологий. Даже тот же самый простой XML для них что-то чуждое. Приходится соберать совещания и проводить колитусы, чтобы хоть как-то изменить из образ восприятия этого мира :) . Хотя у самого опыт программирования не намного отличается от их опыта, но в отличии от них я постояно совершенствуюсь ищу свои новые способы решений поставленных передо мной задач, применяю последние технологии и не боюсь этого, как это делают многие программисты старой закалки. Конечно опыт работы оказывает сильное влияние на уровень программиста, этот опыт заменить невозможно книгами и теорией ... опыт очень важен, но так же важно не отказываться от новых знаний и технологий, иначе ты так и останешься программистом прошлого века. Вследвии чего, смею не согласиться с dronius по поводу 22-а против 2-х.
  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#25 V^v

V^v
  • Пользователь
  • 316 сообщений

Отправлено 07 ноября 2005 - 17:10

должно быть, я не ясно выразился. Новые технологии - это, конечно, прогресс и я не собираюсь их отрицать. Глупо решать проблему старыми средствами, затрачивая намного больше усилий и время, если этого можно элегантней и быстрее решить ее новыми. Основной моей мыслью было то, что C и C++ уходят в свою сферу, где например очень важна скорость, производительность. Не значит, что они вымирают, и врядли вымрут так быстро т.к. такие сферы, как системное программирование, разработка 3d игр, от них зависят почти полностью. Как раз попасть в такие сферы сложно.
Хочется также обратить внимание, как сказал CyBurglar, на кругозор программиста. Возможно, раньше, когда, к примеру, не был так развит интернет, не приходилось особо беспокоиться о нововведениях, но сейчас для компетентного программера, это имхо необходимо. Знание того, что уже написано другими и что из этого можно извлечь, обязательно пригодится.
  • 0
int main(void)

#26 dronius

dronius
  • Пользователь
  • 153 сообщений

Отправлено 08 ноября 2005 - 18:12

Может, я немного консервативен, но, позвольте поддержать спор.

Какой такой быстрый прогресс происходит? Что вообще понимать под программированием? Код под пыльный ламповый ящик на перфолентах писали десятки лет назад , сейчас его "рисуют" щелчками мыши по заготовкам на модных плоских экранах. Перемены не принципиальные, а количественные: все больше рабочих мест, все грандиознее распределенные системы, сообщающиеся посредством хитрых протоколов и интерфейсов.

Да, мы придумали ОО, зашибись. Да, появились мусоросборщики. Но они же были изобретены почти 50 лет назад. Всевозможные алгоритмы сортировки и безопасности данных тоже не без бороды. Патентование софта на сегодняшний день не имеет особого смысла, а "программист" - не Энштейн, он практически ничего нового изобрести-то не может. Нет, я, конечно, не отрицаю прорывы - они были, есть и будут, но не в программировании, а в математике, теории чисел, информации, итд.

Кто-то скажет что .NET - это прогресс. Абсолютно ничего нового. XML? Вообще смешно, это просто модное веяние. Базы данных? Весь мир на реляционных сидит и слазить на какие-то иные вроде как не собирается. UI? Windows на своих сообщениях уже с самой первой версии сидит, посмотрим, какой окажется поднаготная Avalon-а. Ядро ОС? А, когда, собственно, мы имели принципиально новое устройство кернела? Кстати, о XML: кое-что можно назвать откатом назад, упрощением. Не хотите морочиться с бинарными интерфейсами? Получите XML, пофиг на overhead, каналы толстые, не умрем. Не хотите морочиться с оптимизацией под конкретную платформу? Получите runtime, производительности много, принесем в жертву. И так далее, ну, я думаю идея ясна. Я не утверждаю, что это - плохо, но прогрессом тоже называть не хочется: эволюция, но не революция.

Так что я спрошу специалистов, а какой качественный прогресс мы имеем на настоящий момент?
  • 0

#27 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 09 ноября 2005 - 15:51

dronius, почему же ты сейчас не сидишь и не пишешь код на калькуляторе?
  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#28 ННБ

ННБ
  • Пользователь
  • 1 664 сообщений

Отправлено 09 ноября 2005 - 15:58

dronius, почему же ты сейчас не сидишь и не пишешь код на калькуляторе?

5 баллов

Именно.
Можно писать на ассемблере.
Только есть понятие как уровни абстракции.
Плюс если один коллектив напишет систему за месяц на современных средствах разработки, а другой будет 2 года возится с ассемблером?

Это как сетевой стек, можно конечно сами пакеты вручную компоновать, но ведь проще дать это делать уже существующим протоколам.

И я буду думать как мне красиво сделать обработку данных, и реализовать бизнесс процессы в нужной мне абстракции, а не думать об указателях, портах и прерываниях.
  • 0

#29 dronius

dronius
  • Пользователь
  • 153 сообщений

Отправлено 09 ноября 2005 - 16:19

dronius, почему же ты сейчас не сидишь и не пишешь код на калькуляторе?

Просмотреть сообщение

это не ответ на вопрос, обсуждать что, где и на чем я пишу не входит в тему. у нас тут чисто академический спор, приведи пример крутого прогресса про который ты говорил
  • 0

#30 ННБ

ННБ
  • Пользователь
  • 1 664 сообщений

Отправлено 09 ноября 2005 - 16:27

dronius,

И я буду думать как мне красиво сделать обработку данных, и реализовать бизнесс процессы в нужной мне абстракции, а не думать об указателях, портах и прерываниях.


  • 0